Государственная политика в области защиты населения и критически важных объектов субъекта Российской Федерации при чрезвычайных ситуациях: На примере Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.01.02, кандидат политических наук Мустафаев, Юнис Абуталыбович

  • Мустафаев, Юнис Абуталыбович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.01.02
  • Количество страниц 176
Мустафаев, Юнис Абуталыбович. Государственная политика в области защиты населения и критически важных объектов субъекта Российской Федерации при чрезвычайных ситуациях: На примере Московской области: дис. кандидат политических наук: 20.01.02 - Стратегия (в том числе управление вооруженными политические, силами, стратегическое социологические развертывание, стратегические операции (боевые действия) и все виды их обеспечения, военные аспекты безопасности государства, военная политология). Москва. 2004. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Мустафаев, Юнис Абуталыбович

Введение.

I. Защита населения и критически важных объектов Московской области при чрезвычайных ситуациях как объект политологического исследования.

1.1 Анализ основных научных подходов к проблеме обеспечения безопасности населения и территории региона.

1.2 Угрозы безопасности Московской области. Терроризм - как угроза безопасности для населения и критически важных объектов.

1.3 Политический и административный ресурс в осуществлении мер по защите населения и критически важных объектов Московской области при чрезвычайных ситуациях и террористических актах.

Выводы по первой главе.

II Организационные основы государственной политики обеспечения безопасности Московской области при чрезвычайных ситуациях.

2.1 Современные подходы к формированию организационно-правовых механизмов государственного и муниципального управления в субъекте Российской Федерации в основных сферах жизнедеятельности. Роль полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

2.2 Зарубежный опыт организации антикризисного управления при чрезвычайных ситуациях и террористических актах и его применимость в условиях субъекта Российской Федерации.

2.3 Особенности организации защиты населения и критически важных объектов области в военное время.

Выводы по второй главе.

III Политические и организационные вопросы развития региональной системы обеспечения безопасности населения и защиты критически важных объектов Московской области при чрезвычайных ситуациях.

3.1 Концепция организации государственного управления вопросами обеспечения безопасности населения и защиты критически важных объектов Московской области при чрезвычайных ситуациях и террористических актах.

3.2 Предложения по совершенствованию региональной политики в сфере защиты населения и объектов экономики Московской области в военное время.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика в области защиты населения и критически важных объектов субъекта Российской Федерации при чрезвычайных ситуациях: На примере Московской области»

На современном этапе характерной особенностью развития цивилиза-» ции является возрастание риска возникновения различного рода кризисных ситуаций, в результате которых человечество несет огромные материальные и людские потери. При этом, нарастающие негативные явления в различных сферах (экономической, социальной, экологической, природно-техногенной и др.) затрагивают жизненно важные интересы личности и общества, создают реальную угрозу национальной безопасности как страны в целом, так и ее территориальных образований - субъектов Российской Федерации.

В настоящее время способность государства и общества своевременно распознавать предпосылки кризисов, катастроф и эффективно бороться с ними становится одной из ключевых задач обеспечения национальной безопасности.

В Российской Федерации в течение последних пяти лет наблюдается тенденция к некоторому снижению количества чрезвычайных ситуаций. Однако, при этом увеличиваются масштабы их последствий и ущербы от них. Прямой ущерб от всех видов чрезвычайных ситуаций достигает свыше 100 млрд. рублей в год. Суммарный общий ущерб от всех видов чрезвычайных ситуаций составляет почти 3 процента внутреннего валового продукта страны1.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими основными обстоятельствами.

Во-первых, последствия аварий, катастроф стихийных и иных бедствий становятся все более масштабными и опасными для населения и устойчивого функционирования экономики. Анализ чрезвычайных ситуаций различных масштабов и их последствий показал, что угрозу национальной безопасности могут представлять как отдельные чрезвычайные ситуации федерального и

1 Государственный доклад о состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. - М.: МЧС России, 2004. регионального уровней, так и годовая совокупность чрезвычайных ситуаций территориального, местного и локального масштабов.

При этом общие, характерные для Российской Федерации негативные тенденции нарастания угроз и опасностей в различных сферах характерны и для Московской области. Дополнительным фактором опасности террористических актов для населения и критически важных объектов области является непосредственная близость региона к столице нашего государства - Москве, где сосредоточены институты исполнительной и представительной государственной власти, органы государственного и военного управления. На территории Москвы и Московской области находится более 140 объектов, представляющих интерес для террористических организаций (учитывая степень защищенности и доступа к ним).2

Во-вторых, кризисные явления, с которыми столкнулось наше общество, показали необходимость кардинального изменения системы защиты населения и критически важных объектов при чрезвычайных ситуациях, механизмов ее функционирования, особенно на уровне субъектов Российской Федерации.

В-третылх, вопросы содержания управленческих функций, организационной структуры, основ функционирования и направлений развития РСЧС, гражданской обороны неразрывно связаны с определением места и роли государства в жизни нового общества. Это предопределяет необходимость рассмотрения проблемы формирования государственной политики в области обеспечения безопасности населения и территорий при чрезвычайных ситуациях в мирное и военное время во взаимосвязи с теоретическими проблемами государственного строительства.

Противодействие чрезвычайным и иным деструктивным явлениям в основных сферах жизнедеятельности государства в XXI веке, по мнению ряда

2 Доклад о состоянии защиты населения и территорий Московской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. - М., 2004. ученых, должно основываться на эффективной социальной организации общества. Ключевым элементом этой системы является человек, жизнь, здоровье, права, свободы и имущество которого требуют защиты со стороны инсти3 тутов государственной власти.

За последние годы в нашей стране была проведена большая работа по созданию и развитию государственного механизма защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций различного характера и масштаба.

В целом можно констатировать, что в Российской Федерации сформирована и функционирует достаточно эффективная, социально востребованная система защиты населения и территорий.4 Вместе с тем, масштабные преобразования в различных сферах жизнедеятельности государства, увеличение количества и масштабности террористических актов привели к необходимости формирования действенной государственной политики в области защиты населения и критически важных объектов Московской области при чрезвычайных ситуациях, в том числе вызванных и террористическими актами.

Существует ряд научных и практических проблем, от разрешения которых в значительной степени зависит обеспечение безопасности населения и территорий от аварий, катастроф, стихийных бедствий, а также террористических актов. Одна из главных проблем заключается в том, что, в соответствии с федеральными законами, «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (№ 184-ФЗ от 6 октября 1999 г.) и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (№ 1Э1-ФЗ от 6 октября 2003 г.) проводится работа по разграничению полномочий и ответственности между федеральным центром и регионами в

3 Доклад о развитии человека за 2003 год // Программа развития Организации Объединенных Наций. Нью-Йорк, Оксфорд юниверсити пресс, 2003.

4 Воробьев IO.J1. Основы реформирования и реализации государственной политики в области снижения рисков чрезвычайных ситуаций: Монография. - М.: ФИД «Деловой экспресс», 2000. различных сферах деятельности. Этими законами определено, что функции предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, стихийных бедствий и ликвидации их последствий относятся к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Кроме того, вопросы организации тушения пожаров, за исключением лесных и особо сложных, также отнесены к полномочиям субъектов Российской Федерации. Реализация этих положений законов планируется с 1 января 2005 года. Однако до настоящего времени мы не имеем единых научных и политических подходов к формированию региональной системы защиты населения и территорий при чрезвычайных ситуациях.

Указанные выше обстоятельства предопределили поиск новых подходов к формированию государственной политики защиты населения и критически важных объектов Московской области при чрезвычайных ситуациях и обусловили актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Вопросам регулирования защиты населения и объектов экономики при чрезвычайных ситуациях, прежде всего на региональном уровне до сих пор не было уделено должного внимания в отечественной исследовательской литературе. С другой стороны, несовершенство законодательства как федерального, так и законодательства субъектов Российской Федерации обусловливает неэффективность деятельности органов государственной власти и управления при осуществлении мероприятий по защите населения и объектов экономики при чрезвычайных ситуациях, вызванных авариями, стихийными бедствиями, террористическими актами.

Решение этой проблемы осложняется тем обстоятельством, что теоретические разработки в рассматриваемой области отечественной наукой проведены недостаточно всесторонне, хотя определенная научная база в этой области имеется.

В последние годы ощущается заметная активизация в разработке теоретических вопросов формирования основ государственной политики в области обеспечения безопасности населения и территорий при чрезвычайных ситуациях. Отечественными учеными ведется активный поиск по широкому спектру проблем.

Наиболее важный вклад в развитие теоретических основ обеспечения безопасности населения и территорий при чрезвычайных ситуациях в России внесли Воробьев Ю.Л., Моисеев Н.Н., Осипов В.И., Фролов КВ. и др.5

Вопросы обеспечения безопасности населения и территорий при чрезвычайных ситуациях, а также анализа и оценки риска чрезвычайных ситуаций исследовались в работах Акимова В.А., Буркова В.М., Быкова А.А., Елохина А.Н., Кузьмина И.И., Кульбы В.В., Лесных В.В., Махутова Н.А., Малинецкиого Г.Г., Назаретова В.М, Порфирьева Б.Н., Радаева Н.Н. и др. 6

Организационно-правовые аспекты деятельности в области предупреждения чрезвычайных ситуаций, снижения риска возникновения аварий, катастроф, стихийных бедствий, а также регулирования государственного надзора и

5 См. например: Воробьев Ю.Л. Основы формирования и реализации государственной политики в области снижения рисков чрезвычайных ситуаций: Монография. М.: ФИД "Деловой экспрес", 2000, Моисеев Н.Н., Осипов В.И. Природные катастрофы как глобальные и национальные угрозы. М.: Проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях, № 4, 2003, Фролов В.К. Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. Под ред. В.К. Фролова. М.: МГФ «Знание», 1998 и др.

6 См. например: Акимов В.А., Радаев Н.Н. и др. Природные и техногенные чрезвычайные ситуации: опасности, угрозы, риски. - Москва, ФИД «Деловой экспресс», 2001., Быков А.А., Мурзин Н.В. Проблемы анализа безопасности человека, общества, природы. - СПб: Наука, 1997, Елохин А.Н. Анализ и управление риском: теория и практика. М., Страховая группа Лукойл, 2000, Кузьмин И.И. и др. Математические основы управления риском: теория и практика И Материалы Международного симпозиума «Партнерство во имя жизни

- снижение риска ЧС, смягчение последствий аварий и катастроф». М., 1998, Малинецкий Г.Г., Махутов Н.А. Управление риском в человеческом измерении. Синергетика: человек, общество. — М.: Изд-во РАГС, 2000, Лесных В.В. Анализ риска и механизмов возмещения ущерба от аварий на объектах энергетики. Новосибирск, Наука, 1999, Порфирьев Б.Н. Социально-экономические и правовые проблемы управления риском чрезвычайных ситуаций.

В кн. «Управление рисками чрезвычайных ситуаций», М:., «КРУК», 2001 и др. контроля рассматривались в работах Бачило И.Л., Бринчука М.М., Иойрыша А.И., Колбасова О.С., Ларина A.M., Харченко С.Г., Шпаковского Ю.Г. и др. 1

Достаточно весомой базой для формирования теоретического подхода к исследованиям по теме диссертации явились труды отечественных ученых в области обеспечения национальной безопасности России: Корнилова М.Я., Лазарева И.А., Макаренко И.К., Никонова A.M., Петрова Ю.В., Пирумова B.C., Позднякова А.И., Прохожева А.А., Смульского С.В., Шершнева Л. И. и др.8

В интересах решения поставленной в настоящей работе научной задачи были изучены диссертационные работы в рассматриваемой области, выполненные Аксаковым В.Е., Антюфеевым В.Ю., Локтионовым Н.И. ы др.

Вместе с тем, представляется необходимым отметить, что в прямой постановке вопросы формирования государственной политики защиты населения и критически важных объектов при чрезвычайных ситуациях на уровне субъекта Российской Федерации не исследовались. В перечисленных трудах

7 См. например: Бачило И.Л., Сергиенко JI.A. Компетенция органов исполнительной власти в условиях чрезвычайных ситуаций // Право и чрезвычайные ситуации. М.: РАН ИПГ, 1994. Бринчук М.М. и др. Правовые основы обеспечения безопасности труда на производстве. // Право и чрезвычайные ситуации. М.: ИГП РАН, 1994. Иойрыш А.И., Молчанов А.С. Страхование гражданской ответственности за ядерный ущерб. М.: ИздАТ, 2000. Колбасов О.С. Возмещение вреда, причиненного неправомерным использованием природных объектов // Правовые вопросы охраны природы. М.: 1993. Ларин A.M. Чрезвычайные ситуации и деятельность правоохранительных органов. // Право и чрезвычайные ситуации. М.: ИГП РАН, 1994, Харченко С.Г. и др. Концептуальные основы государственной стратегии снижения рисков и смягчения последствий ЧС: Цели, задачи и принципы. Экология и промышленность России, 1997, Шпаковский Ю.Г. Государственное управление организацией защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в России (социально-правовые аспекты). Монография. М., 1998 и др.

8 См. например: Корнилов М.Я. О проблеме критериев и пороговых значений параметров экономической безопасности. Проблемы управления безопасностью сложных систем. М,: Изд. РГГУ, 2001, Лазарев И.А. Проблемы разработки концепции национальной безопасности Российской Федерации // Проблемы глобальной безопасности. М., 1995, Макаренко И.К. Военная безопасность: сущность, содержание и пути решения. М.: «АКС», 2002 Общая теория национальной безопасности. Учебник под общей редакцией А.А. Прохожева. М.: РАГС, 2002, Петров Ю.В. Реформирование России и проблемы национальной безопасности. Социально-политический журнал, 1997, N 2. Пирумов B.C. Проблемы глобальной безопасности. М.: ВАГШ, 1995, Поздняков А.И. Информационная безопасность личности, общества и государства. Военная мысль, 1993, N 10. Смульский С.В. Теоретико-методологические проблемы управления конфликтами в международных системах. М.: РАГС. 1997. Шершнев Л.И. Об основах концепции национальной безопасности. Безопасность, 1996, N 1-2 и др. методологические и теоретические вопросы защиты населения и территории в условиях чрезвычайных ситуаций были раскрыты в общих чертах. За рамками исследований в значительной степени остались вопросы деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации при чрезвычайных ситуациях, в том числе вызванных террористическими актами. Недостаточное освещение получили вопрос о степени целостности и соответствия федеральному законодательству нормативной правовой базы субъекта Российской Федерации в рассматриваемой области.

Анализ научных трудов и исследований по теме диссертации убеждает в необходимости качественного наращивания научных знаний по рассматриваемым вопросам.

В связи с изложенным, первостепенное значение приобретает исследование такого важного фактора современной политики России, как обеспечение безопасности населения и критически важных объектов субъекта Российской Федерации при чрезвычайных ситуациях различного характера и масштаба, в том числе вызванных террористическими актами, посредством организации соответствующей системы органов управления, сил и средств, а также разработки научной основы для планирования и реализации всего процесса государственного строительства в этой области.

Эти соображения в первую очередь определяют предмет и объект диссертационного исследования.

Объектом исследования является система государственного управления защитой населения и критически важных объектов субъекта Российской Федерации, от различного рода аварий, катастроф, стихийных бедствий и террористических актов.

Предмет исследования — процесс формирования государственной региональной политики обеспечения безопасности населения и защиты критически важных объектов субъекта Российской Федерации при чрезвычайных ситуациях и террористических актах.

Рассматривая организацию системы государственного управления защитой населения и критически важных объектов в условиях кризиса, автор основное внимание уделяет периоду после 1996 г., когда в субъектах Российской Федерации началось активное формирование территориальных структур РСЧС, органов управления, специально уполномоченных на решение задач защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. В Московской области было сформировано Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, впоследствии реорганизованное в Министерство.

Важно отметить и то обстоятельство, что в интересах работы автор предлагает ряд положений, споры, в отношении которых среди ученых и практиков, еще далеки от завершения.

Сущность решаемой в диссертации научной задачи состоит в развитии теоретических основ государственной региональной политики обеспечения безопасности населения и критически важных объектов субъекта Российской Федерации при чрезвычайных ситуациях с учетом техногенных, природных, экологических аспектов и террористической опасности.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что эффективное государственное управление обеспечением безопасности населения и защиты критически важных объектов Московской области при чрезвычайных ситуациях полагает наличие научно-обоснованной государственной региональной политики в данной сфере государственной деятельности, которая должна составлять основу такого управления.

Целью работы является научное обоснование концептуальных положений государственной региональной политики, направленной на приведение существующей системы обеспечения безопасности населения и критически важных объектов Московской области при чрезвычайных ситуациях в соответствие с новыми условиями и новыми требованиями к ее функционированию. При разработке таких положений в диссертации учитывались существующие проблемы в различных сферах обеспечения национальной безопасности страны, закономерности современного развития государственного управления в основных сферах жизнедеятельности Московской области и условия перехода России на путь устойчивого социально-экономического развития.

В ходе достижения цели исследования автор ставил перед собой следующие исследовательские задачи:

- осуществление анализа основных научных подходов к проблеме обеспечения безопасности субъекта Российской Федерации в основных сферах жизнедеятельности;

- исследование многофакторных, приобретших комплексный характер угроз безопасности Московской области в природной, техногенной, экологической и иных сферах и определение целей и задач государственной политики в области обеспечения безопасности населения и защиты критически важных объектов Московской области при чрезвычайных ситуациях и террористических актах;

- исследование состояния государственного управления в основных сферах жизнедеятельности Московской области в интересах обоснования Концепции организации государственного регионального управления вопросами обеспечения безопасности области (основанной на новых комплексных подходах к формированию эффективной системы обеспечения безопасности населения и защиты критически важных объектов Московской области в условиях обострения как угроз техногенного и природного характера, так и террористических проявлений);

- определение степени применимости зарубежного опыта для условий субъекта Российской Федерации на основе сравнительного анализа отечественной и зарубежной практики организации деятельности в сфере обеспечения безопасности населения и защиты критически важных объектов при чрезвычайных ситуациях в мирное и военное время и в условиях проведения террористических актов;

- обоснование предложений и рекомендаций по политическим и органи зационным вопросам совершенствования регионального управления в облает! обеспечения безопасности населения и защиты критически важных объекто Московской области исходя из комплекса угроз по их источникам и факторам в основных сферах жизнедеятельности характерных для региона.

Методологической основой диссертационного исследования служит системный, сравнительный и ретроспективный подходы к политическим явлениям, а также собственно политологический метод познания, включая политический мониторинг и прогноз.

Теоретическая основа диссертации. Работа базируется на современном исследовательском материале, монографиях и трудах, диссертационных исследованиях, научных статьях отечественных и зарубежных ученых, материалах научных семинаров, симпозиумов и конференций, в той или иной степени имеющих отношение к решению задач, поставленных в диссертационном исследовании.

В рамках диссертации важное место уделяется анализу нормативно-правовых документов: Конституции Российской Федерации, федеральных законов и законов Московской области, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительства Московской области, регулирующих деятельность по защите населения и территорий при возникновении аварий и катастроф, террористических актов и вооруженных конфликтов и т.п.

Научная новизна исследований определяется следующим: во-первых, обоснована Концепция организации государственного управления вопросами обеспечения безопасности населения и защиты критически важных объектов субъекта Российской Федерации при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и террористических актах. При ее разработке автором использованы новые подходы: рассмотрение системы защиты населения и критически важных объектов при чрезвычайных ситуациях как составной части системы обеспечения региональной безопасности страны, а также исходя из устойчивого и сбалансированного развития региона, которое позволяет задействовать экономические рычаги, стимулирующие выполнение комплекса мероприятий защитного характера, практически реализовывать мероприятия направленные на обеспечение региональной безопасности; учет особенностей функционирования государственной механизма управления субъектом Российской Федерации в условиях, проводимой в стране административной реформы и новых подходов к организации управления в сферах государственной деятельности, отнесенных к совместному ведению федерального центра и субъектов Российской Федерации; учет современных взглядов и новых требований по вопросам национальной безопасности и обороны страны. во-вторых, новизна диссертации состоит в том, что в работе содержится системное исследование организационных, правовых, экономических, политических проблем формирования эффективной региональной системы обеспечения безопасности населения и защиты критически важных объектов субъекта Российской Федерации. Важным и новым является то, что в диссертации исследовались во взаимосвязи теоретические вопросы и проблемы практической реализации государственной региональной политики в рассматриваемой области; в-третьих, проведенное в диссертации научное осмысление проблем состояния государственного управления в субъекте Российской Федерации в основных сферах жизнедеятельности явилось основой для выработки рекомендации по совершенствованию государственного управления в области защиты населения и критически важных объектов Московской области при чрезвычайных ситуациях, а также для обоснования новых подходов к разграничению полномочий между федеральным центром, субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления в рассматриваемой области; в-четвертых, в работе сформулированы и обоснованы предложения и рекомендации по некоторым политическим и организационным вопросам совершенствования регионального управления в области обеспечения безопасности населения и защиты критически важных объектов Московской области при чрезвычайных ситуациях и террористических актах.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты: 1. Концепция организации государственного управления обеспечением безопасности населения и защиты критически важных объектов субъекта Российской Федерации при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и террористических актах в условиях, проводимой в стране административной реформы, содержащая новые подходы к организации управления в сферах государственной деятельности, отнесенных к совместному ведению федерального центра и субъектов Российской Федерации.

2. Теоретические обобщения по анализу и оценке состояния государственного управления в субъекте Российской Федерации в основных сферах жизнедеятельности и, разработанные на их основе рекомендации по совершенствованию государственного управления в области защиты населения и критически важных объектов Московской области при чрезвычайных ситуаций, а также новые подходы к разграничению полномочий между федеральным центром, субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления в рассматриваемой области.

3. Предложения и рекомендации по некоторым политическим и организационным вопросам совершенствования регионального управления в области обеспечения безопасности населения и защиты критически важных объектов Московской области при чрезвычайных ситуациях.

Практическую значимость результатов исследования представляют научно-методические основы формирования региональной политики в области обеспечения безопасности населения и защиты критически важных объектов Московской области при угрозах и воздействиях природного, техногенного, экологического, военного характера, а также выводы из оценки зарубежного опыта, которые в совокупности-составляют теоретическую базу для решения практических задач организации деятельности в системе обеспечения комплексной безопасности региона.

Результаты исследования могут представлять интерес для разработки учебных программ и тематических планов, учебно-методических материалов, специальных курсов по вопросам защиты населения от чрезвычайных и иных кризисных ситуаций, а также может использоваться и в других дисциплинах, изучаемых в высших учебных заведениях Российской Федерации.

Основные положения и выводы диссертации, предложения и рекомендации автора также имеют важное значение для реализации и корректировки региональной политики в области обеспечения безопасности населения и территорий при чрезвычайных ситуациях, для законотворческой работы по совершенствованию деятельности Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуациях (МОСЧС).

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научных конференциях, состоявшихся в последние годы:

- на VII Всероссийской научно-практической конференции (Ростов на Дону, 2002 г.);

- на X международной научной конференции "Проблемы управления безопасностью сложных систем" (Москва, 2002);

- на IX Всероссийской научно-практической конференции «Региональные риски чрезвычайных ситуаций и управление природной и техногенной безопасностью муниципальных образований» (Москва, 2004 г.);

- на Всероссийском форуме «Стратегия обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в современном мире» (Москва, 2004 г.).

Основные результаты диссертационного исследования также отражены в публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Стратегия (в том числе управление вооруженными политические, силами, стратегическое социологические развертывание, стратегические операции (боевые действия) и все виды их обеспечения, военные аспекты безопасности государства, военная политология)», Мустафаев, Юнис Абуталыбович

Выводы по третьей главе.

1. В результате проведенных исследований выявлено, что спектр задач, связанных с формированием государственной политики в области обеспечения безопасности и защиты критически важных объектов Московской области при чрезвычайных ситуациях и террористических актах, значительно шире. Вместе с тем, именно аспекты, рассмотренные в настоящей диссертации играют базовую, системообразующую роль.

2. Обоснована Концепция организации государственного управления вопросами обеспечения безопасности населения и защиты критически важных объектов Московской области при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и террористических актах. При ее разработке использованы новые подходы: рассмотрение системы защиты населения и критически важных объектов при чрезвычайных ситуациях как составной части системы обеспечения региональной безопасности страны, а также исходя из устойчивого и сбалансированного развития региона, которое позволяет задействовать экономические рычаги, стимулирующие выполнение комплекса мероприятий защитного характера, практически реализовывать мероприятия направленные на обеспечение региональной безопасности; учет особенностей функционирования государственной механизма управления субъектом Российской Федерации в условиях, проводимой в стране административной реформы и новых подходов к организации управления в сферах государственной деятельности, отнесенных к совместному ведению федерального центра и субъектов Российской Федерации; учет современных взглядов и новых требований по вопросам национальной безопасности и обороны страны.

3. В главе проведено системное исследование организационных, правовых, экономических, политических проблем формирования эффективной региональной системы обеспечения безопасности населения и защиты критически важных объектов Московской области во взаимосвязи теоретические вопросы и проблемы практической реализации государственной региональной политики в рассматриваемой области.

4. Осмысление проблем состояния государственного управления в Московской области в рассматриваемых сферах жизнедеятельности явилось основой для выработке рекомендации по совершенствованию государственного управления в области защиты населения и критически важных объектов Московской области при чрезвычайных ситуаций и террористических актах, а также основой для обоснования новых подходов к разграничению полномочий между федеральным центром, субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления в рассматриваемой области;

5. Сформулированные и обоснованные предложения и рекомендации по некоторым политическим и организационным вопросам совершенствования регионального управления в области обеспечения безопасности населения и защиты критически важных объектов Московской области при чрезвычайных ситуациях и террористических актах были положены в основу подготовку ряда нормативных правовых актов: проекта Концепции развития системы защиты населения и территорий Московской области на период до 2010 года; постановления Губернатора Московской области «О Концепции развития гражданской обороны Московской области на период до 2010 года».

6. В главе определены основные направления совершенствования организации гражданской обороны Московской области в новых условиях.

Основными характерными чертами перспективной системы гражданской оборона должны стать: общественно полезной и эффективной как в военное, так и в мирное время; более рациональной с точки зрения затрат государства на ее развитие; более гибкой и адаптированной, способной выполнять задачи при любых вариантах событий, связанных с военными конфликтами. Кроме того, потенциал гражданской обороны должен быть применим при чрезвычайных ситуациях, обусловленных террористическими актами.

7. Как представляется, сформулированные в настоящей главе рекомендации имеют не только большое теоретическое, но и существенное практическое значение, а их реализация позволит ускорить процесс становления системы обеспечения региональной безопасности в Московской области, придать этому процессу направленность, гарантирующую достижение результатов, отвечающих жизненно важным интересам личности, общества и российского государства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы национальной безопасности приобретают в современных условиях для России первостепенное значение. Во внутриполитическом плане перед Россией стоит ряд проблем, требующих первостепенного внимания в силу их огромного значения для реализации национальных интересов и воздействия на национальную безопасность страны. Важнейшая из них — обеспечение безопасности жизнедеятельности человека, защита критически важных объектов при чрезвычайных ситуациях. Это ставит перед Россией и ее субъектами ряд проблем, имеющих жизненное значение для ее сегодняшнего развития и исторической перспективы.

Сегодня уже нет сомнений, что выработка отношения к проблеме обеспечения региональной безопасности, защите населения и критически важных объектов Московской области как субъекта Российской Федерации при чрезвычайных ситуациях различного характера как в мирное, так и военное время, формирование государственной региональной политики в этой области, отвечающей национальным интересам России, во многом определит облик нашей страны и ее территорий в XXI веке.

Исследование и теоретическое обоснование содержания современной государственной региональной политики, направленной на приведение существующей системы обеспечения безопасности населения и защиты критически важных объектов при чрезвычайных ситуациях и террористических актах в соответствие с новыми условиями и новыми требованиями к ее функционированию, представляет собой актуальную как в научном, так и в практическом плане проблему. Ее постановка и решение вносят вклад в теорию и практическую деятельность по развитию территориальной составляющей Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, системы гражданской обороны. На основании проведенных исследований сделаны следующие основные выводы

1. На основании проведенных в диссертации исследований, обоснована Концепция организации государственного управления вопросами обеспечения безопасности населения и защиты критически важных объектов Московской области при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и террористических актах. В ее основу положены следующие положения: система защиты населения и критически важных объектов при чрезвычайных ситуациях и террористических актах является составной частью системы обеспечения региональной безопасности; при построении системы учитываются особенности функционирования государственной механизма управления в субъекте Российской Федерации в условиях, проводимой в стране административной реформы и новых подходов к организации управления в основных сферах государственной деятельности, отнесенных к совместному ведению федерального центра и субъектов Российской Федерации, а также современные взгляды и новые требования по вопросам национальной безопасности и обороны страны.

2. В диссертации обосновано понятие «обеспечение безопасности населения и защиты критически важных объектов региона», под которым понимается комплекс взаимоувязанных по целям, ресурсам мероприятий, направленных на предотвращение или снижение потерь среди населения, угрозы их жизни и здоровью, ущерба важнейшим объектам управления и жизнеобеспечения субъекта Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, террористических актов, а также от воздействия современных средств поражения.

3. На основе анализа угроз безопасности населения и критически важных объектов Московской области (прежде всего техногенных угроз, угроз пожарной опасности, природных, природно-техногенных и экологических угрозы, а также террористических угроз) показано, что решение вопросов региональной безопасности обеспечивается, в первую очередь, устойчивым и сбалансированным развитием региона, которое позволит задействовать экономические рычаги управления региональными рисками, стимулирующие выполнение комплекса мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, практически реализовать мероприятия направленные на обеспечение региональной стабильности.

4. На основании исследований показано, что в силу исторических, экономических и географических причин Московская область относится к субъектам Российской Федерации с чрезвычайно высокой техногенной нагрузкой на население и окружающую среду. При этом низкая степень антитеррористической защищенности населения и объектов экономики в полной мере испытывает на себе Московская область. Перераспределение форм собственности региональных объектов повышенной опасности, особой важности и жизнеобеспечения усугубило проблему антитеррористической защищенности этих объектов со стороны государственных служб, в связи с чем повысилась опасность возможного совершения террористических актов.

5. На основе теоретического анализа практики использования политического и административного ресурса при формировании и функционировании системы обеспечения безопасности субъекта Российской Федерации сделан вывод о том, что в этой сфере следует использовать положения и выводы как теории принятия решений, так и теории организации государственных органов.

При этом государственная политика в рассматриваемой сфере является итогом цепочки действий в рамках организационной структуры, итогом определенного политического процесса. Процесс принятия и реализации решений состоит из серии действий в рамках организационных структур, которые в совокупности формируют политический курс. Этапами процесса следует считать идентификацию проблемы, планирование ее разрешения, принятие решения, реализация политики и оценка результата.

6. На основе теоретических обобщений сформулированы научнообоснованные закономерности, отражающие общественно-экономический и организационный характер мероприятий по формированию региональной политики в области обеспечения безопасности населения и защиты критически важных объектов Московской области при чрезвычайных ситуациях и террористических актах.

Обосновано, что государственная политика в рассматриваемой области должна осуществляться на строгом и полном соблюдении принципов законности, соблюдения баланса интересов личности, общества и государства в рассматриваемых сферах, а также обеспечивать и регламентировать взаимную ответственность личности, общества и государства за обеспечение безопасности населения и защиты критически важных объектов.

7. В диссертации построена целостная система влияния организации обеспечения безопасности населения и защиты критически важных объектов и управления ею на обеспечение региональной безопасности. Данная система должна опираться на группу факторов, влияние которых на организацию этой системы определяется их значимостью, долгосрочностью, а также объективными и субъективными факторами.

Установлено, что закономерности организации системы обеспечения безопасности населения и защиты критически важных объектов при чрезвычайных ситуациях на практике реализуются через определенные в работе принципы. При их обосновании выявлено, что они должны базироваться, прежде всего, на принципах формирования государственной политики Российской Федерации в основных сферах обеспечения жизнедеятельности. В диссертации обоснованы две группы этих принципов, отражающих общественно-экономическую сторону организации системы и организационную.

8. На основе проведенных исследований определена структура и основные направления деятельности системы обеспечения региональной безопасности Московской области, которую следует рассматривать как совокупность структур в сфере государственной власти Российской Федерации и субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и граждан, а также специально создаваемых органов управления, сил и средств, осуществляющих целенаправленную деятельность и непосредственное участие в реализации целей и задач обеспечения региональной безопасности.

9. На основе анализа состояния государственного и муниципального управления в Российской Федерации, его национальных особенностей, практики реформирования структур федерального и регионального государственного управления выявлен ряд существенных факторов, определяющих характер этого управления. Факторы имеют как объективный, так и субъективный характер. Важнейшие из них следующие.

Факторы объективного характера:

Первое. Доминирующее значение в процессе реформирования структур государственного управления имеет политическая целенаправленность, а не государственная потребность в тех или иных изменениях.

Второе. До настоящего времени в Российской Федерации не было принято действенных мер по изменению содержания государственного управления, переводу его на принципиально новые основы функционирования. Реформы в сфере государственного и муниципального управления сводятся, в основном, к организационной перестройке соответствующих управленческих структур и совершенствованию механизмов, обеспечивающих их административную взаимосвязь и соподчиненность.

К факторам субъективного характера следует отнести отсутствие в Российской Федерации, рассчитанной на перспективу концепции преобразования в сфере государственного и муниципального управления, основанной на детальной проработке узловых проблем управленческого процесса. Кроме того, изменения характера взаимоотношения федеральных органов исполнительной власти с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления пока не произошло.

10. На основе теоретических обобщений по вопросам состояния государственного управления в субъекте Российской Федерации в основных сферах жизнедеятельности разработаны рекомендации по совершенствованию государственного управления в области защиты населения и критически важных объектов области при чрезвычайных ситуаций, а также новые подходы к разграничению полномочий между федеральным центром и субъектами Российской Федерации в рассматриваемой области.

Определено, что за федеральным центром должны остаться предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций федерального и трансграничного характера, а также надзорные функции, в том числе профилактика и предупредительная работа. Обеспечение защищенности критически важных для национальной безопасности объектов, объектов федеральной собственности, объектов исторического и культурного наследия народов России, а также обеспечение безопасности жизнедеятельности населения в местах проведения массовых мероприятий федерального значения. Все остальные задачи в данной сфере должны решаться в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях.

11. На основании исследования организационных аспектов деятельности Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе установлено, что образование округов явилось результатом осознания на государственном уровне соответствующих управленческих задач, неудовлетворенности состоянием законности в субъектах Российской Федерации и низкой степенью эффективности работы региональных структур федеральных органов исполнительной власти.

Определено, что в настоящее время повышается роль полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе, на которого возложены функции и задачи по обеспечению координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. В тоже время роль региональной структуры МЧС России - Центрального регионального центра низка, т.к. не подкреплена законодательно. Кроме того, формирование нового уровня управления не сможет абстрагироваться от решения экономических и социальных задач в рамках формирования безопасной среды обитания на объединенной территории.

12. Исследование вопросов организации защиты населения и объектов от чрезвычайных ситуаций и террористических актов за рубежом позволило выделить следующие характерные черты функционирования государственных систем антикризисного управления и основные принципы правового регулирования рассматриваемой деятельности: во-первых, системы управления по действиям в экстремальных ситуациях имеют государственный статус; во-вторых, при преодолении кризисных ситуаций право введения особого режима деятельности органов управления и населения в зоне бедствия предоставлено не только главам государств, но главам административно-территориальных образований государства (например, губернаторам штатов в США); в-третьих, финансирование деятельности по защите населения в кризисных ситуациях осуществляется преимущественно по линии реализации государственных программ, а акценты в правовом регулировании риска все более смещаются в сторону превентивных мероприятий.

13. Установлено, что гражданская оборона, призванная обеспечить жизнедеятельность населения и государства в экстремальных условиях военного времени в настоящее время и в обозримом будущем останется важной государственной функцией.

При этом, совершенствование государственной политики Московской области в сфере защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий и вследствие этих действий должно касаться как организационных основ гражданской обороны, так и порядка ее ведения и базироваться на" сформулированных новых подходах в организации и ведении гражданской обороны.

В качестве основных направлений совершенствование государственной политики в области гражданской обороны выделены следующие: необходимо четко, законодательно определить, что гражданская оборона является предметом совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации; в интересах оценки реального состояния готовности как сил и средств гражданской обороны, так и системы гражданской обороны в целом необходимо иметь систему показателей гражданской обороны Российской Федерации, которые бы стали практическим руководством в деятельности органов управления гражданской обороны по совершенствованию и развитию защиты населения, материальных и культурных ценностей в современных войнах; в связи с реальным экономическим положением в Московской области стране гражданская оборона должна строится по принципу стратегической мобильности, который предусматривает поэтапное наращивание мероприятий гражданской обороны по времени и пространству в зависимости от уровня военных угроз, а также концентрацию сил и средств.

14. В диссертации обоснована Концепция организации государственного управления вопросами обеспечения безопасности населения и защиты критически важных объектов Московской области при чрезвычайных ситуациях и террористических актах в условиях, проводимой в стране административной реформы и новых подходов к организации управления в сферах государственной деятельности, отнесенных к совместному ведению федерального центра и субъектов Российской Федерации.

Концепция представляет собой совокупность взглядов на современный и перспективный облик Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, основные тенденции и направления ее дальнейшего развития на период до 2010 года. Она включает следующие направления:

• разделение сфер ответственности между федеральным центром и субъектами Российской Федерации;

• совершенствование законодательной и нормативной правовой базы;

• развитие системы управления;

• оказание социальной помощи пострадавшему населению;

• ликвидация последствий террористических актов.

Предложенные концептуальные основы государственной региональной политики в рассматриваемой области были использованы при подготовке проекта Концепции развития системы защиты населения и территорий Московской области на период до 2010 года, а также нашли отражение в проекте постановления правительства Московской области "О совершенствовании территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" и ряде решений правительства Московской области по вопросам усиления антитеррористической защищенности жизненно важных объектов области.

15. В диссертации обосновано, что реализация государственной политики в области гражданской обороны может быть осуществлена только при соблюдении следующих принципов: защита от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, подлежит все население, а также иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории области; организация и ведение гражданской обороны являются обязательной функцией всех органов местного самоуправления и организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, долгом и обязанностью каждого гражданина; мероприятия по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, планируются заблаговременно, осуществляются, по возможности, в мирное время, наращиваются в угрожаемый период и доводятся до требуемых объемов с началом войны или вооруженных конфликтов; мероприятия гражданской обороны планируются и реализуются дифференцированно, с учетом неодинаковой ожидаемой интенсивности и избирательности воздействия возможного противника по территориям и объектам экономики, а также в зависимости от оборонного и экономического значения городов и организаций; гражданская оборона функционирует по принципу стратегической мобильности, предусматривающему поэтапное наращивание мероприятий гражданской обороны по времени и территориям в зависимости от уровня военных угроз, концентрацию сил и средств в нужное время и в нужном месте, наличие мобильных резервов материально-технических ресурсов для первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения; в мирное время органы управления, силы и средства гражданской обороны привлекаются к защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также террористических актов.

По нашему мнению, существовавшие ранее концептуальные взгляды на цели, принципы осуществления мероприятий гражданской обороны не могут быть в полном объеме применимы сегодня.

Выполненные в диссертации исследования положены в основу проекта постановления Губернатора Московской области «О Концепции развития гражданской обороны Московской области на период до 2010 года».