Инновационное развитие образовательных услуг высшей школы в интегрированной информационной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бабин, Евгений Николаевич

  • Бабин, Евгений Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 203
Бабин, Евгений Николаевич. Инновационное развитие образовательных услуг высшей школы в интегрированной информационной среде: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2012. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бабин, Евгений Николаевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы инновационного развития образова- \ \ тельных услуг в интегрированной информационной среде

1.1. Сущность информации, знаний, информационных технологий и 11 информационных систем управления в экономике знаний

1.2. Факторы инновационного развития образовательных услуг высшей 27 школы и принципы организации образовательной и научно-исследовательской деятельности

1.3. Основы формирования интегрированной информационной среды 43 вуза, ориентированной на инновационное развитие образовательных услуг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационное развитие образовательных услуг высшей школы в интегрированной информационной среде»

Актуальность темы исследования. В экономике знаний, когда приоритетное значение приобретают интеллектуальные и финансовые ресурсы, существенно возрастает роль сферы услуг, имеющей определяющее значение для системной инновационной трансформации экономики страны. За период с 2001 по 2011 годы доля образовательных услуг в ВВП Российской Федерации увеличилась с 2,2 % до 2,5 %, в ВРП Республики Татарстан увеличилась с 2,3% до 2,5% [127;129;159]. Однако, рост образовательных услуг высшей школы происходит на фоне разрыва между требованиями работодателей и квалификацией выпускников, «отчуждения» обучения от практической деятельности, снижения востребованности научного потенциала, разного уровня управления организационными знаниями. В связи с этим в условиях растущей конкуренции на рынке образовательных услуг, структурной реорганизации, потребности в профессиональной мобильности выпускников, ограниченности ресурсной базы особенно актуальным для внедрения нововведений в услугах, технологиях и процессах становится взаимодействие с организациями различных видов экономической деятельности. Неотъемлемым элементом инфраструктуры организационно-экономического механизма вертикальной интеграции «вуз - организация» являются информационные технологии, которые позволяют создавать базу для практической направленности образовательных услуг через совместное участие в подготовке выпускников и научных разработках, обеспечении качества образования, трудоустройстве, и тем самым реализовать предпочтения потребителей. Поэтому необходим комплексный подход к инновационному развитию образовательных услуг через обеспечение сетевого взаимодействия с организациями в информационной среде и развитие системы управления знаниями, сочетающей горизонтальную и вертикальную интеграцию.

Научные проблемы определения сущностных положений корпоративной информационной системы вуза как инструмента инновационного развития образовательных услуг, формирования современных принципов организации основных рабочих процессов и рекомендаций по совершенствованию информационной среды вуза, недостаточная разработанность методических вопросов взаимодействия с организациями в информационной среде, определили актуальность и необходимость проведения данного исследования.

Степень изученности проблемы. Постановке и решению проблем сферы образовательных услуг высшей школы посвящены работы Ю.С. Васильева, В.В. Галкина, В.В. Глухова, JI.C. Гребнева, А.И. Добрынина, Н.В. Дрантусовой, Д.С. Зуева, Е.А. Князева, А.К. Клюева, T.JI. Клячко, В.Ю. Курганова, Г.И. Мальцевой, С.С. Мкрчян, Г.И. Лазарева, А .Я. Савельева, В.П. Тихомирова, В.А.Трайнева, С.Д. Резника, Т.Г. Уваровой, Е.П. Унжаковой, М.П.Федорова, В.М. Филиппова и других.

Проблемы инновационного развития сферы услуг, в том числе исследования модернизации высшей школы, интеграции образования, науки и производства нашли свое отражение в работах таких авторов как A.A. Арас-ланова, А.И. Газизова, В.В. Гужов, М.А. Девяткина, В.П. Делия, Ш.М. Вали-тов, П.П. Викторов, С. Н. Исаев, H В. Казакова, A.B. Казанцев, C.B. Киселев, Р.Х. Миннегалеев,Т.А. Мирошникова, JI.H. Оголева, С.А. Орехов, Е.В. Орлова, Ю.И. Петрова, H.JI. Пономарев, Н.Х. Сабитов, Л.Н. Сафиуллин, М.Р. Са-фиуллин, Г.В. Семенов, Б.М. Смирнов, Е.Ю. Степанова, Р.Ш. Сунгатов, Г.А. Сульдина, Ю.Ф. Тельнов, Н.В. Тихомирова, В.А.Юрга, А.Н. Юртаев и ряда других.

Вопросы развития информационных систем и информационной среды, обеспечивающей предоставление образовательных услуг, рассмотрены в работах Д.А. Беляева, С.А. Варламовой, А.О. Голосова, А.В.Затонского, Д.А. Иванченко, С.Б. Ильяшенко, Р.К. Крайневой, В.В. Крюкова, Г.И. Лазарева, И.Г. Мухаметжанова, Д.Ю. Столярова, А.Н.Тихонова, К.И. Шахгельдян, В.И. Швецова и других авторов.

Проблемы управления знаниями отражены в работах как отечественных ученых В.П. Баранчеева, A.B. Блинниковой, А.Л. Гапоненко, В.А. Дрес-вянникова, В.Л.Макарова, Б.З. Мильнера, Т.М. Орловой, З.П. Румянцевой,

В.Г. Смирновой, так и зарубежных авторов У.Букович, Ф.Воула, П.Друкера, М. X. Зака, Ф. Махлупа, И.Нонака, Х.Такеучи, Р.Уилльямс, Дж. Харрингтона и других.

Вопросы инновационного развития образовательных услуг через взаимодействие с организациями в информационной среде практически не изучены, не исследован механизм сочетания вертикальной и горизонтальной интеграции.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке комплексного методического подхода к инновационному развитию образовательных услуг высшей школы на основе сетевого взаимодействия с организациями в интегрированной информационной среде. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

1) исследовать и развить понятийный аппарат в области диссертационного исследования, в том числе таких понятий как «управленческие знания», «корпоративная информационная система», «интегрированная информационная среда вуза»;

2) определить и обосновать сущность, теоретические и методические аспекты инновационного развития образовательных услуг через взаимодействие с организациями в интегрированной информационной среде;

3) уточнить и обосновать особенности построения корпоративной информационной системы вуза (далее - КИС вуза) применительно к обеспечению взаимодействия с потребителями образовательных услуг;

4) исследовать практику развития информационной среды в ряде отечественных вузов и оценить условия для взаимодействия с организациями;

5) предложить инструментарий сетевого взаимодействия вуза и организаций в интегрированной информационной среде, обеспечивающий инновационное развитие образовательных услуг;

6) совершенствовать методику оценки эффективности внедрения КИС.

Объектом исследования в диссертации выступает вуз как субъект рынка образовательных услуг и его информационная среда как инфраструктурная составляющая организационно-экономического механизма взаимодействия с организациями.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе инновационного развития образовательных услуг высшей школы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения теории менеджмента, управления знаниями, научные труды по проблемам экономики и управления в высшей школе, информационных систем управления, совершенствования информационной среды вуза, позволившие применить междисциплинарный подход. Основными методами исследования явились: абстрактно-логический, метод сравнительного анализа, метод экспертных оценок, анкетирование, графическое описание, корреляционный анализ, факторный анализ и традиционные методы (наблюдение, анализ, синтез и другие).

Информационной базой исследования явились положения законодательных актов Российской Федерации и нормативно-правовых документов Правительства Российской Федерации, Национальные стандарты, Федеральные государственные образовательные стандарты, открытые ресурсы сети Интернет, официальные сайты вузов, инструктивно-методические материалы Института экономики и финансов К(П)ФУ, результаты анкетирования, данные учета времени занятий в компьютерных классах, монографическая и периодическая литература, материалы научно-практических конференций.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Диссертационное исследование соответствует п. 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п. 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг Паспорта ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).

Научная новизна диссертационной работы заключается в формировании комплекса взаимосвязанных выводов и рекомендаций, представляющих методический подход к инновационному развитию образовательных услуг в интегрированной информационной среде и обеспечивающих повышение их качества и конкурентоспособности. К основным научным результатам, обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. На основе сравнительного анализа подходов к определению понятия «информация», систематизации критериев классификации организационных знаний, уточнены понятия «управленческие знания», «корпоративная информационная система», «интегрированная информационная среда вуза». Отличительной особенностью предлагаемых определений является отражение когнитивного понимания информации и возможность применения концепции управления знаниями, что позволяет расширить границы инфраструктурного обеспечения инновационного развития образовательных услуг.

2. Исходя из организационно-управленческих факторов и направлений инновационного развития образовательных услуг сформулированы: принципы организации образовательной и научно-исследовательской деятельности при взаимодействии вуза с организациями - целеполагание, целостность, непрерывность инновационного развития, коммуникативность с внешней средой, когнитарность, гибкость; информационно-организационные задачи, условия для их выполнения в информационной среде, являющиеся основополагающими в обеспечении инновационного развития образовательных услуг.

3. На основе принципов организации образовательной и научно-исследовательской деятельности, принципов построения КИС вуза с целью адаптации процессно-модульного подхода, разработана концептуальная управленческая модель инновационного развития образовательных услуг в интегрированной информационной среде, что позволяет учитывать изменяющиеся информационные потребности пользователей и повышать конкурентоспособность образовательных услуг.

4. В процессе анализа опыта информатизации в отечественных вузах выявлены специфические особенности развития информационной среды, отражающие имеющиеся в ней условия и проблемы при выполнении информационно-организационных задач взаимодействия с организациями, что позволяет сформировать направления ее совершенствования и механизм реализации.

5. Предложены методические рекомендации по совершенствованию КИС вуза, основанные на реализации процессно-модульного подхода, ориентированные на студентоцентрированное обучение, и комплекс программных модулей управления НИР, которые обеспечивают ориентацию интегрированной информационной среды вуза на взаимодействие с организациями.

6. На основе методических рекомендаций по совершенствованию КИС вуза предложено создание виртуальных центров формирования компетенций и открытой модели академических знаний, как элементов системы управления знаниями, что обеспечивает сетевое взаимодействие вуза с организациями и расширяет возможности интеграции образования, науки и производства, не доступные при традиционных подходах к организации информационной среды.

7. Обоснован комплекс показателей эффекта от внедрения КИС вуза и разработана методика оценки экономической эффективности внедрения КИС.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии положений экономической науки в области формирования эффективного взаимодействия участников рынка образовательных услуг и в возможности использования основных рекомендаций для совершенствования КИС вуза, в деятельности органов государственной власти и организаций различных видов экономической деятельности с целью инновационного развития образовательных услуг на основе процессно-ориентированного подхода, ГОСТ Р ИСО 9001-2008 и принципов управления знаниями.

Апробация и реализация результатов исследования. Рекомендации и практические разработки использованы в КИС Института экономики и финансов ФГАОУ ВПО «К(П)ФУ», в работе Министерства информатизации и связи Республики Татарстан, ОАО «1СЬ - КПО ВС». Основные результаты исследования опубликованы в 21 работе общим объемом 9,2 пл., в т.ч. 4 статьи в ведущих научных изданиях, рецензируемых ВАК - «Университетское управление: практика и анализ», «Качество. Инновации. Образование», «Современная экономика: проблемы и решения».

Объем, структура и содержание работы. Диссертационное исследование изложено на 203 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. В диссертации представлено 38 рисунков, 33 таблицы и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бабин, Евгений Николаевич

Выводы по 3 главе

Для решения проблем информационного обеспечения инновационного развития образовательных услуг в условиях взаимодействия с организациями в исследовании предложен ряд мероприятий:

- совершенствование КИС;

- формирование автоматизированной системы поддержки научно-исследовательской деятельности;

- создание виртуальных научно-образовательных консалтинговых структур, основанных на использовании современных информационных технологий;

- развитие системы управления знаниями.

Исходя из анализа функциональных возможностей КИС, по нашему мнению, для ее совершенствования в Институте экономики и финансов К(П)ФУ необходимо расширение системы с уже существующими модулями, с их адаптацией. Для этой цели нами рекомендуется использовать подход компании SAP к автоматизации образовательных учреждений, ориентированный на управление жизненным циклом студента и включить в структуру КИС Института экономики и финансов К(П)ФУ пять информационных контуров: управление институтом, организационное развитие, управление жизненным циклом студента, академические знания, студенческий кампус.

Взаимодействие с организациями как на «входе», так и на «выходе» процесса реализации образовательной программы, прежде всего, направлено на студента. Поэтому важнейшим аспектом совершенствования КИС Института экономики и финансов К(П)ФУ, требующим решения, является создание информационного контура, обеспечивающего управление жизненным циклом студента. Изучение документооборота, нормативных документов, соотнесение функциональных возможностей модулей с организационной структурой в Институте позволило разработать схему информационных потоков в управлении образовательным процессом в разрезе подпроцессов с целью автоматизации управления жизненным циклом студента, применить их в КИС:

1. Планирование образовательного процесса. Модули: Учебный план, Нагрузка, Деканат, Кадры, Оплата обучения.

2. Организация обучения. Модули: Расписание. УМК. Рейтинг. Деканат. Практика. Курсовые.

3. Мониторинг образовательного процесса. Модули: Тесты. Ведомости. Статистика. Анкетирование. Деканат. АРМ руководителя.

4.Итоговая аттестация студентов. Модули: Система оформления документов. Выпускники. АРМ руководителя.

Комплекс программных модулей подсистемы «Управление научными исследованиями и инновациями» (План НИР, Бюджет НИР, Гранты, Сопровождение НИР, Академический портфолио, Научные проекты, Отчеты по НИР, Контроль НИР, Консалтинг и коммерциализация НИР), предложенный в исследовании, позволит выполнить задачи автоматизации управления научно-исследовательской деятельностью и инновациями в Институте экономики и финансов К(П)ФУ с целью их коммерциализации и продвижения до потребителя.

Чтобы обеспечить участие организаций в образовательной и научно-исследовательской деятельности мы считаем целесообразным формирование виртуальных центров формирования компетенций по группам профилей профессиональной подготовки на базе выпускающих кафедр. Среди основных задач - объединение студентов, преподавателей, аспирантов Института и других подразделений К(П)ФУ, специалистов-практиков, ученых из других ВУЗов для обмена опытом, решения научных, методических задач, методологических проблем с последующим внедрением результатов НИР и НИРС в образовательный процесс и производство и их коммерциализацией; составление модели компетенций выпускника и планирование образовательной деятельности. Реализовать задачи виртуальных центров формирования компетенций позволят функции предложенного в исследовании программного модуля «Центр компетенций», доступного с официального сайта.

Использование виртуальных центров формирования компетенций в КИС позволит сформировать открытую модель академических знаний в Институте экономики и финансов К(П)ФУ и обеспечить доступность ресурсов и коммуникаций для всех пользователей научно-образовательной среды.

Для развития системы управления знаниями необходимо совершенствовать ключевые инструменты управления знаниями в Институте - официальный web-сайт, единый корпоративный портал, исследовательскую сеть молодых ученых и студентов «ВИСМУС». Условия для развития системы управления знаниями создают современные инструменты управления академическими знаниями в научно-образовательной среде Института и процесс-но-модульный подход к формированию информационно-аналитической среды, который позволяет гибко настраивать КИС на новые потребности в управленческих знаниях.

Комплексную оценку эффекта от внедрения КИС в вузе можно выполнить в разрезе организационного, информационного, ресурсного, экономического, социального эффектов на основе сбалансированной системы показателей, расчета годового экономического эффекта, относительного показателя экономической эффективности и чистого дисконтированного дохода, характеризующих эффективность сетевого взаимодействия в сетевой виртуальной среде.

Наиболее значимыми направлениями развития системы управления знаниями в Институте экономики и финансов К(П)ФУ являются: формирование карты академических знаний, карты управленческих знаний, привлечение знаний из внешней рыночной среды (открытые базы информации, подписка на электронные ресурсы, доступ к программным продуктам профессиональной направленности), активное использование технологий обмена и распространения знаний, распространение академических знаний в информационное пространство региона для усиления лидирующих позиций на рынке образовательных услуг.

Заключение

В предлагаемой диссертационной работе научно обоснован и разработан методический подход к инновационному развитию образовательных услуг в интегрированной информационной среде, ориентированный на взаимодействие с организациями различных видов экономической деятельности и обеспечивающий повышение качества и конкурентоспособности услуг.

В результате решения задачи по разработке инструментов сетевого взаимодействия вуза с организациями на базе КИС в диссертации выполнены следующие выводы и рекомендации.

1. Исходя из известных подходов к систематизации организационных знаний, уточнена категория «управленческие знания», как явные и неявные теоретические, практические и стратегические знания, которыми руководствуются в организации при принятии управленческих решений. В результате обобщения положений информационного подхода к управлению знаниями и этапов развития информационных систем управления обосновано, что расширение назначения КИС до производства и использования управленческих знаний позволяет определять ее как информационно-знаниевую систему управления - систему, объединяющую персонал, данные, информацию, знания, технические, программные, технологические средства в единое пространство и обеспечивающую создание, хранение, передачу и использование знаний в целях принятия управленческих решений.

С такой позиции в результате рассмотрения и критического осмысления разных точек зрения автором предлагается следующая трактовка понятия «интегрированная информационная среда вуза» - это направленная на повышение доступности, качества и конкурентоспособности образовательных услуг единая совокупность информационных систем, информационной и технической инфраструктуры, баз данных, знаний, пользователей, обеспечивающая интеграцию процессов вуза, взаимодействие их участников, владельцев и знаний. Благодаря интегративному свойству, информационная среда является ключевой инфраструктурной составляющей в организационно-экономическом механизме взаимодействия с организациями. Структура интегрированной информационной среды включает электронную научно-образовательную среду поддержки образовательного процесса и научных исследований (академические знания) и информационно-аналитическую среду поддержки принятия управленческих решений (управленческие знания). Отличительной особенностью предлагаемого определения, по сравнению с существующими трактовками, является отражение когнитивного понимания информации и возможность применения концепции управления знаниями в развитии информационной среды вуза.

2. С позиции основных тенденций (количественный рост образовательных услуг, рост научного потенциала, диспропорции в выпуске специалистов, низкие позиции на мировой арене) и организационно-управленческих факторов инновационного развития образовательных услуг высшей школы (интеграция образования, науки и производства, создание информационной инфраструктуры системы управления знаниями, создание системы стимулов в оплате труда), с учетом современных особенностей предоставления образовательных услуг и выполнения научных разработок, мы считаем целесообразным сформулировать следующие, основополагающие для инновационного развития образовательных услуг, принципы организации образовательной и научно-исследовательской деятельности: целеполагание, целостность, непрерывность инновационного развития, коммуникативность с внешней средой, когнитарность, гибкость. В ходе исследования выявлены три группы информационно-организационных задач, на которые должна быть ориентирована КИС для обеспечения преимуществ интеграции образования, науки и производства при соблюдении вышеизложенных принципов: обобщение и анализ требований потребителей к образовательным услугам с целью привлечения организаций к совместному осуществлению процессов, реализуемых в образовательной и научной деятельности; организация совместного использования и накопления академических знаний в научно-образовательной среде; информационная поддержка совместных научных проектов.

В рамках данных задач определены необходимые условия, которые надо создать в интегрированной информационной среде вуза: комплексная автоматизация внутренних и внешних информационных потоков; наличие инструментов для совместного управления основными рабочими процессами, участия практических работников в обучении, в научных проектах и других формах совместной работы; возможность использования электронной научно-образовательной среды для обучения, переподготовки кадров и создания новых знаний; структурирование информационно-аналитической среды в разрезе процессов для управления жизненным циклом студента; проектирование корпоративной информационной системы управления на базе набора программных модулей. Выполнение данных принципов, задач и условий позволяет сформировать концептуальную основу сетевого взаимодействия вуза с организациями и способствует инновационному развитию образовательных услуг.

3. С целью ориентации образовательных услуг на потребности организаций в исследовании рекомендованы принципы построения КИС вуза с целью адаптации процессно-модульного подхода к организации информационно-аналитической среды: многофункциональность, масштабируемость, модульность, интегрированность по функциям, интегрированность по данным, открытость архитектуры, когнитивность, сетевое взаимодействие и возможность удаленного доступа, защита и конфиденциальность передаваемых данных, возможность передачи информации во внешние системы. Разработаны модель информационных комплексов, перечень и функции информационных подсистем управления для каждого информационного комплекса. По сравнению с традиционными решениями в организации информационного обеспечения управления, процессно-модульный подход обеспечит адаптивность информационно-аналитической среды к потребностям пользователей, что очень важно для организации взаимосвязи с организациями и реализации ее преимуществ. В результате, предлагаемая в исследовании концептуальная управленческая модель инновационного развития образовательных услуг в интегрированной информационной среде ориентирована на повышение их конкурентоспособности путем обновления направлений, содержания, форм, средств и методов обучения, повышения их доступности и соответствия предпочтениям потребителей. В такой среде выполняется позиционирование образовательных услуг, основанное на их отличительных особенностях (непрерывность, неотделимость от источника предоставления услуги, непостоянство, несохраняемость) и особом способе использования.

4. Анализ условий взаимодействия с организациями в информационной среде на примере ряда отечественных вузов и Института экономики и финансов К(П)ФУ выявил следующие специфические особенности на данном этапе информатизации: научно-образовательная среда ориентирована, преимущественно, на внутренних пользователей; наблюдается встраивание компонентов информационных технологий в действующие процессы и, как следствие, не эффективное использование прикладных программных средств в обучении; большинство отечественных промышленных программных продуктов ориентированы на поддержку отдельных процессов управления на основе процессно-модульного подхода; низкая автоматизация управления научно-исследовательской деятельностью и стратегического управления; использование смешанной модели автоматизации, для которой характерна разнородная структура информационных систем, разный состав функциональных подсистем.

На основе SWOT-aнaлизa сформулирован вывод о целесообразности использования инструментов управления знаниями для привлечения академических и управленческих знаний из внешней рыночной среды и роста сегмента рынка образовательных услуг; необходимости комплексной автоматизации за счет модульной структуры программных продуктов для устранения разного уровня автоматизации управления. Подтверждено наличие необходимых ресурсов и инструментов в единой информационной среде Института экономики и финансов К(П)ФУ для привлечения к обучению и научным исследованиям специалистов организаций, разработки и использования программных модулей для совместного решения управленческих задач.

В ходе исследования проблем, связанных с распространением процессов управления во внешнюю среду Института, была обоснована необходимость информационного обеспечения управления по стадиям жизненного цикла студента, разработки программных модулей для согласования рабочих учебных планов и построения модели компетенций выпускника совместно с работодателями, необходимость разработки программных модулей для управления научно-исследовательской деятельностью, коммерциализации научных разработок.

5. С целью инновационного развития образовательных услуг в интегрированной информационной среде предлагается ряд мероприятий:

1) совершенствование КИС;

2) формирование автоматизированной системы поддержки научно-исследовательской деятельности;

3) создание виртуальных научно-образовательных консалтинговых структур, основанных на использовании современных информационных технологий, для оптимизации связи образовательной и научно-исследовательской деятельности с производством;

4) развитие системы управления знаниями.

В рамках данных мероприятий автором разработаны основные рекомендации по совершенствованию КИС Института экономики и финансов К(П)ФУ.

Для полноценной информационной поддержки взаимодействия образования, науки и производства необходима комплексная автоматизация управления всеми процессами. В целях диссертационного исследования автором предложена структура КИС, основанная на подходе компании SAP к автоматизации образовательных учреждений, состоящая из пяти информационных контуров: управление институтом; управление жизненным циклом студента; организационное развитие; академические знания; студенческий кампус.

Каждый информационный контур имеет свой круг задач. Контур «Управление институтом» является базовым в оперативном управлении академическими знаниями, жизненным циклом студента, в стратегическом управлении организационным развитием.

Для информационного обеспечения управления по стадиям жизненного цикла студента необходима автоматизация в разрезе подпроцессов: планирование образовательного процесса, организация обучения, мониторинг обучения, промежуточная аттестация, итоговая аттестация студентов. В исследовании разработана схема информационных потоков в управлении образовательным процессом в разрезе подпроцессов для КИС Института экономики и финансов К(П)ФУ.

С целью формирования автоматизированной системы поддержки научно-исследовательской деятельности путем расширения уже имеющейся КИС Института экономики и финансов К(П)ФУ, предложен комплекс программных модулей и описаны их функциональные возможности для управления научно-исследовательской деятельностью. Рекомендована слоистая сервисно-ориентированная архитектура КИС, в которой прикладные подсистемы проектируются в виде набора вышеописанных программных модулей, реализующих конкретные сервисы.

По сравнению с имеющимися в информационной среде в отечественных вузах решениями, изложенные рекомендации создадут условия для реализации студентоцентрированного обучения, комплексной автоматизации внутренних и внешних информационных потоков, создания виртуальных научно-образовательных консалтинговых структур, основанных на использовании современных информационных технологий.

6. С целью организации сетевого взаимодействия со специалистами-практиками предложены виртуальные центры формирования компетенций по группам профилей профессиональной подготовки на базе выпускающих кафедр на основе долгосрочных совместных программ подготовки и переподготовки кадров в тесном сотрудничестве с организациями - стратегическими партнерами. Виртуальные центры формирования компетенций позволяют составить модель компетенций выпускника и формализовать цель освоения основной образовательной программы; организовать участие специалистов-практиков в осуществлении процессов, реализуемых в образовательной, научно-исследовательской и управленческой деятельности; объединить информационные, телекоммуникационные, интеллектуальные ресурсы. В диссертационном исследовании предложены состав, функции и структура данных программного модуля «Центр компетенций» в КИС Института экономики и финансов К(П)ФУ. В результате сетевого взаимодействия виртуальных центров формирования компетенций формируется открытая модель академических знаний. Основная цель модели - обеспечение доступности ресурсов и коммуникаций для всех пользователей научно-образовательной среды, организация инновационного образовательного процесса, интегрированного с наукой и производством, как потребителем и партнером, в электронной научно-образовательной среде.

Применение концепции открытой модели академических знаний для развития системы управления знаниями позволяет расширить возможности интеграции образования, науки и производства, не доступные в случае использования традиционных подходов к организации информационной среды и сформировать сетевое образовательное пространство «вуз-организация», распространить аккумуляцию академических знаний в информационном пространстве региона с целью обучения, исследований и информационно-аналитического сопровождения экономической политики в регионе.

С целью развития системы управления знаниями целесообразно формирование карты академических знаний, карты управленческих знаний, привлечение знаний из внешней рыночной среды, активное использование технологий обмена и распространения знаний, распространение академических знаний в информационное пространство региона.

7. В исследовании подчеркивается, что формирование открытой модели академических знаний в интегрированной информационной среде косвенно сопряжено с экономическими аспектами управления. Интегрированная информационная среда вуза дает возможность подготовить более компетентных выпускников, востребованных работодателями. Благодаря сетевому взаимодействию, снижаются трансформационные и трансакционные издержки. Эффект отдачи от масштаба проявляется в снижении удельных трансформационных издержек. Применение факторного анализа методом главных компонент и методологии BSC позволило предложить в исследовании систему показателей, измеряющих эффект от внедрения КИС в разрезе финансовой и нефинансовой составляющих. Предлагается экономический эффект от внедрения КИС или ее отдельных модулей определять, исходя из экономии затрат на оплату труда, и дифференцировать в разрезе групп процессов, реализуемых в образовательной, научно-исследовательской и управленческой деятельности. Расчет относительного показателя экономической эффективности и чистого дисконтированного дохода позволяет сравнивать результативность внедрения КИС в динамике в различных вузах, а также по отдельным группам процессов и модулям.

Практическая значимость выполненной диссертационной работы заключается в том, что разработанный комплекс методических и практических рекомендаций по взаимодействию вуза с организациями в интегрированной информационной среде создает возможности для интеграции обучения и научных исследований, повышения качества образовательных услуг, для набора работодателями компетентного персонала, развития организаций, и может быть рекомендован к использованию в отечественных вузах, органах государственной власти и в организациях.

Заключая, можно полагать, что результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, могут рассматриваться как один из возможных подходов к решению проблемы инновационного развития образовательных услуг в исследованиях подходов к взаимодействию с организациями в интегрированной информационной среде вуза.