Совершенствование системы управления экономическими и инновационными процессами в образовательных организациях высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Панарин, Андрей Александрович

  • Панарин, Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 337
Панарин, Андрей Александрович. Совершенствование системы управления экономическими и инновационными процессами в образовательных организациях высшего образования: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2016. 337 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панарин, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОБЪЕКТИВНОЙ НЕОБХОДИМОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ СИСТЕМОЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.........................................15

1.1. Роль и значение теории и практики управления системой высшего образования в России и за рубежом...................................15

1.2. Инновационные технологии и модели управления как комплексный инструментарий повышения экономических результатов развития

образовательных организаций......................................................34

1.3.Особенности экономических и инновационных трансформаций в образовательных организациях высшего образования........................54

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ, ПОВЫШЕНИЕМ УРОВНЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ....................................76

2.1. Системный анализ динамики изменений социально-экономической среды и фактических результатов реформирования сферы высшего образования в России..............................................................76

2.2. Современные проблемы оптимизации сети образовательных организаций с учетом обеспечения доступности образовательных услуг...................................................................................95

2.3. Концептуальные положения создания механизмов корпоративной подготовки бакалавров, специалистов, магистров в рамках адаптированных образовательных программ..............................112

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ И ВНЕДРЕНИЮ ИННОВАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ... .136

3.1 Организационно-экономическое обоснование процесса развития государственно-частного партнерства в сфере образования............136

3.2. Франчайзинг как форма предпринимательской деятельности образовательных организаций высшего образования.....................160

3.3. Научно-методическое и организационное обеспечение создания новых интегрированных структур в сфере образования..................183

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ИННОВАЦИОННОГО

РАЗВИТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ..........................................................................212

4.1 Методические основы системного и регрессионного анализа взаимодействия экономических и инновационных показателей деятельности образовательных организаций высшего образования.......212

4.2 Совершенствование практики принятия управленческих решений посредством прогностического моделирования экономического и инновационного развития образовательных организаций..................242

4.3 Определение эффективности функционирования системы управления экономическими и инновационными изменениями образовательных организаций высшего образования...............................................268

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................291

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................312

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................334

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления экономическими и инновационными процессами в образовательных организациях высшего образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. России необходимы кадры, знающие современный уровень развития конкретных отраслей науки и техники, ведущие научные исследования, знающие и владеющие современными методами научного поиска, новым оборудованием и технологиями. Существующая система образования, и, тем более, предприятия в условиях санкций и значительных ограничений по ресурсам и по времени приоритетности выполнения планов, не могут решить кадровые проблемы системно и комплексно. Поэтому образовательные организации высшего образования должны быть не только учебными заведениями, но и центрами науки и исследований.

Безусловно, появление новой цели - трансформировать образование в ресурс социально-экономического развития государства обусловливает необходимость разработки и внедрения инновационных инструментов и механизмов управления этим процессом. При этом направления реформирования системы образования должны обеспечить в перспективе более полное соответствие сферы образования требованиям личности, общества и государства, а системы управлениям образованием - социально-экономическим и политическим условиям.

В связи с этим возникают важные проблемы, связанные с необходимостью увеличения инновационной и экономической ценности образования в современном контексте; повышения адекватности образования жизненным ситуациям обучающихся и перспективам занятости. Решения данных проблем требуют пересмотра доминирующей модели экономического развития, в ходе которого должны появиться возможности переосмысления связи между высшим образованием и рынком труда. Данная ситуация явилась следствием отсутствия скоординированного комплексного подхода к системе образования. Так, например, направления развития образовательных организаций часто выбирались произвольно, без анализа ситуации и реальной востребованности новых профессий. К тому же отсутствие постоянно действующего мониторинга потребностей рынка труда

в выпускниках системы высшего образования, а также мониторинга качества подготовки специалистов в образовательных организациях, до сих пор остается актуальной проблемой.

Наряду с этим, в России необходимо решить задачу формирования академической культуры с акцентом на продуктивность, академическую независимость, качественное преподавание, преданность преподавательского состава университетам и приверженность высочайшим стандартам образования. К тому же, необходимо признать важность обучения и переобучения, продолжающегося за пределами формальных систем образования и подготовки. Следовательно, существует потребность в новых подходах к высшему образованию, а также модернизации системы управления в целях максимально эффективного использования потенциала всех форм обучения.

Очевидно, что обобщение опыта в данной области может служить только информационной основой для принятия решений, определяемых конкретными локальными условиями. Именно в рамках совершенствования системы управления экономическими и инновационными процессами в образовательных организациях высшего образования должны быть проанализированы лучшие мировые практики, выработаны подходы к решению существующих проблем и методы оценки социально -экономических последствий тех или иных решений, проанализированы возможности использования современных инновационных образовательных технологий.

Успешность развития национальной системы высшего образования не гарантирована, если не будет создана эффективная система управления экономическими и инновационными процессами в образовательных организациях, коррелируемая с экономическими и политическими ориентирами и направлениями развития России. При этом наиболее ощутимые результаты роста инновационного потенциала образовательных организаций высшего образования может дать процесс глубокой интеграции образования, производства и науки (новые модели интеграции должны затронуть все элементы системы образования). Проведенный анализ

основных проблем и тенденций реализации образовательной деятельности показал, что существует потребность в оптимизации уже идущих процессов интеграции в сфере образования, которая позволит эффективно решать проблемы реализации крупных комплексных научно - исследовательских работ с одновременным решением проблемы подготовки специалистов по адаптированным образовательным программам.

Именно поэтому автор видит актуальность исследования проблем теоретико-методологического характера, относящихся к инновациям в сфере высшего образования, методологии развития инструментария управления образовательными организациями и оценки эффективности процессов интеграции, партнерства и предпринимательства в системе высшего образования, как в контексте трансформации экономических отношений рынка образовательных услуг, так и эволюции научных концепций управления, образовательных инноваций и современных информационно-коммуникационных технологий.

Актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость развития национальной системы высшего образования, практическая потребность образовательных организаций высшего образования в решении проблем формирования партнерских отношений сферы образования, государства и бизнеса, а также рационализации и оптимизации взаимодействия элементов системы управления экономическими и инновационными процессами в образовательных организациях обусловили выбор темы исследования, а также цели и задачи.

Степень разработанности темы исследования.

Отсутствие на современном этапе развития экономической науки целостной теории и методологии управления происходящими экономическими и инновационными изменениями в организациях в условиях нестабильного состояния внешней среды определяет потребность в развитии методологии в проблемной области исследования, разработки концепций и стратегий управления экономическими результатами, повышением уровня инновационности образовательных организаций; формулировании

понятийного аппарата в части интеграции, партнерского взаимодействия в системе высшего образования, а также на рынке образовательных услуг.

Научные основы диссертационной работы формировались в процессе изучения и осмысления теоретико-методологических и практических исследований зарубежных и отечественных ученых по проблемам развития сферы образования, управления созданием и эффективным использованием инноваций в деятельности образовательных организаций.

С концептуальными положениями и рекомендациями об инновационном и экономическом развитии образовательных организаций выступали такие ученые-экономисты, как Аверьянова С.А., Алешева С.А., Аксютик Е.А., Гусева А.А., Емельянов С.Г., Зарецкая С.Л., Ковальчук О.В., Кримчеева Л.Н., Лебедев В.В., Литвинова Н.П., Лосев К.В., Лукин Г.И., Никитин В.Л., Смирнов С.Б., Четыркина Н.Ю.

Определяя роль образования в современном обществе автором были проанализированы работы Арона Р., Белла Д., Гэлбрейта Дж.К., Левита Т., Пенти А., Тапскотта Д., Тоффлера Э. При этом важное значение имеет поиск теоретических и методологических обоснований развития системы высшего образования как сферы, определяющей экономические и инновационные преимущества, создающие для России условия устойчивого развития как социальной, так и экономической сфер общественной жизни. Данные проблемы являются предметом исследования таких авторов, как Артамонова М.В., Беляков С.А., Бугаева А.Л., Василенко Н.В., Волков Г.Н., Дудина И.А., Дятлов С.А., Егорова Л.М., Ефремов В.С., Иванов С.С., Кузьмин М.Н., Смирнов С.Б., Толмачева С.А.

Современными российскими учеными посвятившими труды разработке теоретических аспектов исследования методов управления национальной системой образования с учетом запросов рынка труда являются: Авербух Р.Н., Архипов В.М., Бутко Е.А., Волков С.Д., Грызлова О.Ю., Карпова Г.А., Ковязина М.Г., Кураков А.Л., Кузьмина С.Н., Петров А.Н., Романова И.Б., Савельев А.Я., Смирнов С.Б., Сазонов В.А., Сергеев И.С., Тукачев Ю.А., Шифрин М.Б., Шленскова Е.С. Щедров А.А.

Безусловно, исследования процессов интеграции в современном мире являются многоаспектными. В настоящее время наиболее актуализированы проблемы, связанные с инновационной значимостью партнерства, кооперации, альянсов, представленные в работах Аудретша Д.Б., Баранчеева В.П., Бреснахана Т., Ворониной Л.А., Пауэлла У., Ратнера С.В.. Наряду с этим, многообразные феномены неформальных объединений социального и территориального характера (сети, консорциумы, кластеры) изучаются в работах Авдашевой С.Б., Беккатини Дж., Бреснахана Т., Головановой С.В., Маршалла А., Портера М., Энрайта М., Клейнера Г.Б., Катькало В.С., Пилипенко И.Б., Яковлева А.А..

Однако, несмотря на значительный интерес ученых-экономистов в области экономического и инновационного развития организаций сферы образования, имеются пробелы в разработке теоретических основ целевого ориентирования системы управления и экономических результатов на достижение максимально возможных величин. Кроме того, наблюдается незавершенность научной дискуссии в отношении ряда проблем развития методологии и оценки эффективности партнерства в сфере образования. К тому же недостаточно адаптированы современные организационно-правовые инструменты повышения эффективности предпринимательства применительно к рынку образовательных услуг. Очевидно, что активное инновационное развитие информационно-коммуникационных технологий открывают значительные возможности совершенствования системы управления экономическими и инновационными процессами в образовательных организациях высшего образования. При этом не в полной мере исследованы методические аспекты перехода от традиционных технологий управления к инновационным. Поэтому возникает необходимость продолжения исследований с целью обогащения как теории, так и методологии, создания современной концепции формирования системы управления экономическими результатами, повышением уровня инновационности в текущем и долгосрочном развитии образовательных организаций высшего образования.

Именно поэтому, целью настоящей диссертационной работы автор определил разработку методологических, концептуальных и методических положений совершенствования системы управления экономическими и инновационными процессами в образовательных организациях высшего образования.

Для достижения цели диссертационного исследования сформулированы и поставлены для решения следующие задачи:

- установить роль и значение теории и практики управления системой высшего образования, а также раскрыть экономическое содержание инновационных технологий и моделей управления развитием образовательных организаций;

- выявить особенности экономических и инновационных трансформаций в образовательных организациях высшего образования с учетом динамики изменений социально-экономической среды и фактических результатов реформирования сферы высшего образования в России;

- сформулировать теоретико-методологические основы процесса оптимизации сети образовательных организаций при условии обеспечения доступности образовательных услуг;

- разработать концептуальные положения создания механизмов корпоративной подготовки бакалавров, специалистов, магистров в рамках адаптированных образовательных программ;

- определить институциональные условия и направления реализации государственно-частного партнерства в сфере образования;

- предложить организационно-экономическое обоснование использования франчайзинг как современной формы предпринимательской деятельности образовательных организаций высшего образования;

- обосновать и разработать научно-методическое и организационное обеспечение создания новых интегрированных структур в сфере образования;

- сформировать методические основы системного и регрессионного анализа взаимодействия экономических и инновационных показателей деятельности образовательных организаций высшего образования;

- предложить направления совершенствования практики принятия управленческих решений посредством прогностического моделирования экономического и инновационного развития образовательных организаций;

- определить уровень эффективности функционирования системы управления экономическими и инновационными изменениями образовательных организаций высшего образования.

Объектом исследования выступают образовательные организации высшего образования как социально-экономические системы.

Предметом исследования является совокупность организационно -управленческих отношений, возникающих в условиях экономических и инновационных преобразований в системе образования.

Теоретической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем явились труды российских и зарубежных ученых в области управления инновационным и экономическим развитием социально -экономических систем, перспективного и стратегического управления организациями социальной сферы, управления образовательными организациями, нормативно-правовая регламентация в сфере образования.

Методологическая основа диссертационной работы. В зависимости от решаемых задач использовались системный подход к решению поставленной проблемы; комплекса методов и методик, адекватных задачам исследования, а также такие общенаучные методы исследования, как синтез, сравнительный анализ, математико-статистические, логико-вербальные методы экономического моделирования и прогнозирования.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические материалы Росстата, Министерства образования и науки Российской Федерации, аналитические обзоры и документы, опубликованные в открытой печати, в официальных электронных изданиях интернета, материалы обсуждения проблем развития образовательного

комплекса на научных конференциях, семинарах, материалы научных исследований автора. В диссертационной работе использованы международные и федеральные нормативные и законодательные акты, о развитии и реформировании системы образования в Российской Федерации. Информационная база диссертационной работы также сформирована в рамках экспериментов и научно-исследовательских работ, выполненных автором в период 2008-2014 года.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, а также научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением апробированных экономической наукой методических подходов, корректным использованием методов анализа статистической информации, сбора и обработки информации, соответствием базовым положениям экономической теории, экономики отрасли и организации, современного менеджмента, а также применением их в реальной практике управления экономической и инновационной деятельностью образовательных организаций высшего образования; апробацией полученных результатов и внедрением их в процессе образовательной деятельности.

Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальностей ВАК (экономические науки) 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг), его пунктам: 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка»; 1.6.112 «Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг»; 1.6.121 «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг»; 1.6.123 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ, а также научно обоснованных рекомендаций по формированию эффективного

экономического и инновационного инструментария управления деятельностью образовательных организаций высшего образования, обеспечивающего рациональное использование ресурсов в сфере образования и адекватность изменений, обусловленных влиянием средовых факторов.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- на основе критического анализа основных экономических теорий и концепций, обоснована необходимость решения комплекса задач, связанных с реализацией инновационных подходов к управлению развитием образовательных организаций в условиях экономической нестабильности с учетом выявленных системных проблем в сфере образования;

- дана оценка результатам экономических и инновационных трансформаций в образовательных организациях высшего образования на основе исследования динамики изменений социально-экономической среды и фактических результатов реформирования сферы высшего образования в России;

- разработаны теоретико-методологические основы процесса оптимизации сети образовательных организаций, а также комплекс рекомендаций для сторон, заинтересованных в развитии высшего образования с целью обеспечения доступности образовательных услуг;

- разработаны концептуальные положения создания механизмов корпоративной подготовки бакалавров, специалистов, магистров в рамках адаптированных образовательных программ с использованием сценарного подхода к прогнозированию потребности рынка труда на основе сформированных принципов обеспечения качества подготовки и постоянного мониторинга требований потенциальных работодателей;

- определены институциональные условия и направления применения государственно-частного партнерства в сфере образования в контексте реализации новых прогрессивных методов образования, роста востребованности нового класса современных профессий; предложен

комплекс мер, направленных на преодоление возможных препятствий, связанных с реализацией концессионного соглашения в сфере высшего образования;

- предложено организационно-экономическое обоснование использования франчайзинга как современной формы предпринимательской деятельности образовательных организаций высшего образования, сочетающей преимущества интегрированного корпоративного бизнеса с выгодами, свойственными частному бизнесу;

- разработано научно-методическое обеспечение создания новых интегрированных структур в сфере образования, способствующих повышению результативности инновационной деятельности, а также конкурентоспособности образовательных организаций высшего образования, на рынке образовательных и научно-производственных услуг;

- сформированы методические основы системного и регрессионного анализа взаимодействия экономических и инновационных показателей деятельности образовательных организаций высшего образования, предоставляющее возможность интерпретировать и устанавливать количественные взаимодействия данных показателей регрессионной системы, а также обосновывать принятие управленческих решений, направленных на рост информационно-технологической оснащенности образовательных организаций высшего образования;

- получены среднесрочные оценки прогноза расходов на деятельность образовательных организаций высшего образования, осуществлен долгосрочный прогноз инновационного и экономического развития, позволяющий устанавливать долгосрочные ориентиры экономических результатов, уровней инновационности, содействовать повышению эффективности функционирования системы непрерывного образования, выбирать приоритетные направления развития;

- разработаны методические подходы к определению уровня эффективности функционирования системы управления экономическими и инновационными изменениями образовательных организаций высшего

образования как доли в обобщающем показателе эффективности используемых ресурсов от воздействий системы управления на приведение в соответствие с планируемыми показателями.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что научные разработки, конкретные предложения и рекомендации, полученные в процессе исследования, предоставляют возможность обосновать направления развития и совершенствования системы управления экономическими и инновационными процессами в образовательных организациях высшего образования на перспективу.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. В практическом плане результаты могут быть использованы при разработке стратегий развития системы высшего образования; при теоретическом обосновании политики в сфере образования на государственном, региональном и муниципальном уровне. Основные выводы и предложения могут быть применены в прикладных и фундаментальных исследованиях в области развития рынка образовательных услуг, при разработке системы мер для повышения обоснованности управленческих решений, при совершенствовании действующей законодательно-нормативной базы в системе образования, имеющей ключевое значение в условиях инновационного развития экономики.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 44 научных работы (авторский объем 35,3 п.л.), в том числе 2 монографии (авторский объем 17,6 п.л.), 20 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России (авторский объем 9,0 п.л.).

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОБЪЕКТИВНОЙ НЕОБХОДИМОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ СИСТЕМОЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Роль и значение теории и практики управления системой высшего образования в России и за рубежом

Получение образования и формирование профессиональных сообществ является ключевым аспектом глобальных комплексных задач, определяющих цели экономически устойчивого развития государства. При этом сохранение и развитие научно-технического потенциала страны является приоритетной задачей государства, что определяется в первую очередь уровнем развития образовательных организаций, поддержание которого является обязанностью государства. Безусловно, для того, чтобы ресурсы, направленные в развитие приносили ощутимый доход, необходима реформа системы образования, направления которой в большей части определены.

Отметим, что российские образовательные организации в большей части в настоящее время функционируют в условиях не столь значительного спроса на специалистов высшей квалификации. Вместе с тем, потребители «продукции» образовательных организаций: КБ промышленных предприятий, академические и отраслевые НИИ, а именно те отрасли, которые призваны уже в среднесрочной перспективе определять конкурентоспособность материального производства России, его восприимчивость к новым технологиям, наконец, способность собственного воспроизводства, существуют в состоянии перманентной борьбы за выживание. Данное обстоятельство заставляет делать ставку на опыт и квалификацию уже сложившихся кадров и отказываться от участия в подготовке (затратной и длительной) нового поколения специалистов. При этом можно утверждать, что наукоемкие отрасли хозяйства лишены той части оборотного капитала, которая должна использоваться для воспроизводства научно-технологического потенциала. Так, на первый

взгляд, более стабильно существует (развивается?) академическая наука. Однако это впечатление обусловлено не столько поддержкой государства (эта поддержка имеет место, но далеко недостаточна), сколько благодаря «методам финансирования» ведущих академических НИИ (в том числе через гранты) и немногочисленным примерам действительно успешно работающих институтов. В большинстве случаев благополучие последних базируется исключительно на зарубежных контрактах. Такое финансирование, если иметь в виду, что исполнение контрактов почти всегда связано с использованием научных и технических достижений не одного поколения исследователей, не является инвестиционным (очевидно, что в большей части посредством такого сотрудничества осуществляется легальная контрабанда идей и талантливых специалистов) [65]. В результате научно-исследовательские институты получают средства к существованию, специалисты находят достойную работу, а государство находится в постоянной зоне риска, так как не получает должной прибыли и не оправдывает затраты на производство научно-технической элиты. Данная ситуация при весьма продолжительном временном периоде является рискованной для всех составляющих научно-образовательного комплекса, так как может привести к потере научно-технического суверенитета России. Именно поэтому необходимы поиск и принятие таких решений, которые с минимальными издержками позволили бы преодолеть негативные тенденции, риски и обеспечили бы преемственность и развитие научно-образовательной индустрии.

На наш взгляд, целесообразно более подробно проанализировать ситуацию, сложившуюся в системе высшего образования.