Методология формирования и институциональное регулирование конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Осодоева, Ольга Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации доктор экономических наук Осодоева, Ольга Андреевна
Введение.
Глава 1. Методологические основы функционирования территориально-организованных экономических систем.
1.1. Эволюция содержания понятия «территориальная система».
1.2. Сущность, основные принципы функционирования территориально-организованных экономических систем.
1.3. Типология территориально-организованных экономических систем.
Глава 2. Институциональные преобразования и их влияние на функционирование территориально-организованных экономических систем
2.1. Институциональные основы функционирования территориально-организованных экономических систем.
2.2. Особенности региональных институциональных отношений в территориально-организованных экономических системах.
2.3. Институциональные преобразования и проблемы дисфункции институтов
Глава 3. Формирование конкурентоспособности территориальноорганизованных экономических систем.
3.1 .Конкурентоспособность территориально-организованных экономических систем как экономическая категория.
3.2. Условия формирования конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем.
3.3. Сравнительный анализ различных подходов к системе показателей конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем.
Глава 4. Регулирование институциональных изменений при формировании конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем.
4.1. Формирование институциональной среды функционирования территориально-организованных экономических систем.
4.2. Институциональный механизм регулирования конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем.
4.3. Организационно-экономические инструменты управления институциональными изменениями.
Глава 5. Методология оценки влияния институциональных изменений на конкурентоспособность территориально-организованных. экономических систем.
5.1. Траектории институциональных изменений в территориально-организованных экономических системах.
5.2. Оценка конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем в условиях институциональных преобразований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология формирования и институциональное регулирование конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем»
Актуальность темы исследования. Процессы глобализации, активизировавшиеся на рубеже веков, требуют формирования соответствующего уровня конкурентоспособной экономики. В связи с этим в последнее время заметно усиливается внимание не только к межстрановому аспекту конкуренции, но и к конкуренции регионов внутри стран. Региональная тематика становится все более насыщенной и актуальной именно в России, где положение страны в мировой экономике все в большей степени определяется регионами. Конкурентоспособность национальной экономики в значительной мере обусловливается неоднородностью экономического пространства и взаимодействием региональных экономик, при этом проблема экономической конкурентоспособности имеет существенные особенности применительно к разным регионам страны.
Приобретение регионами экономической самостоятельности вызывает необходимость переоценки их положения и функций в экономическом пространстве. В связи с этим регион представляет собой территориально-организованную экономическую систему, способную обеспечить конкурентоспособность в рыночном пространстве. Вместе с тем нельзя сказать, что к настоящему времени постановка вопроса конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем воспринимается однозначно положительно или имеет глубокую теоретико-методологическую проработку. Понятие конкурентоспособности применительно к территориально-организованным экономическим системам часто используется как синоним интегральной оценки социально-экономического положения региона, что не отвечает сути понятия, поскольку социально-экономическое положение можно оценивать вне связи с конкуренцией. В то же время следует отметить, что идея конкуренции регионов вызывает настороженность, как в научных, так и в политических кругах. Поэтому анализ политико-экономических основ вступления территориально-организованных экономических систем в конкуренцию и конкурентных процессов на мезоуровне национальной экономической системы является необходимой частью изучения институциональных условий формирования и факторов развития конкурентоспособности регионов. Актуальность такого исследования для российской экономики усиливается еще и такими явлениями, как увеличение масштабов экономики страны в целом, усложнение отраслевой и территориальной структуры производства, усиление интеграции всех сфер общественной жизни, возрастание значения экологических, социальных, политических и духовных факторов развития общества, повышение трансакционных издержек принятия решений в сфере управления.
Происходящие процессы коренным образом изменяют роль отдельного региона в национальной и мировой экономике. Регион, как самостоятельная территориально организованная экономическая система, постепенно становится не только отдельным действующим экономическим агентом национальной экономики, но также вступает в мировые конкурентные процессы. Положение и роль территориально-организованных экономических систем оказываются зависимыми не только от макроэкономических условий или возможностей самих регионов, но также от расстановки конкурентных сил, механизмов конкурентного взаимодействия регионов и позиций региона в этом взаимодействии. Кроме этого, на конкурентоспособность территориально-организованных экономических систем огромное влияние оказывают институциональные изменения, в результате чего межрегиональное неравенство увеличилось. Инструментарий традиционной региональной экономики является уже недостаточным для анализа такого рода проблем, а традиционный конкурентный анализ не рассматривает регионы в качестве субъектов конкуренции. Требуется расширение и применение новых теоретических подходов к анализу регионов и их взаимодействия, формированию целостной концепции развития территориально-организованных экономических систем, что и обусловливает актуальность данного диссертационного исследования.
Разработанность темы исследования. Исследование проблем повышения эффективности функционирования региональной экономики всегда привлекали внимание как отечественных, так и зарубежных ученых. Огромный вклад в теоретические исследования создания целостного механизма регулирования территориального внесли А. Гранберг, В. Евсеев, Ф. Кадыров, Н.Я. Калюжновой, Т.Корягина, В.Корыгин, А. Кузнецов, Л. Маркин, А. Осипов, Б. Пашков, В. Рутгайзер, Г. Семенов, А.Татаркин, Р. Шнипер, Л. Якобсон и др.
При рассмотрении теоретических аспектов конкурентоспособности исходными позициями являются основы рыночной конкуренции и конкурентоспособности, изложенные в работах Блауга М., С.Л. Брю, Вальраса Л., Кейнса Дж. М., Э.Лавассера М., Лаффера А., Лукаса Р., К.Р. Макконела, Маршалла А., Милля Дж С, Ойкена В., Олина Б., Портера М., Фишера С, Фридмена М., Фукса-Уильямса, Хекшера Э., Хикса Дж. Р., Шумпетера Й.А., ,Энрайта М. и др.
Необходимость тесного взаимодействия властных структур Федерации и агентов экономики в социально-экономическом развитии рассматривается на основе институциональной теории, которая сложилась в работах зарубежных ученых Т.Веблена, Дж.Р. Коммонса, У.Митчелла, Дж.К. Гэлбрейта, Р.Хайлбронера, Ф.Перру, Г.Мюрдаля, Д.Норта, Дж. Ходжсона и др., российских ученых: А. Аузана, Р.Капелюшникова, С.Кирдиной, Г.Клейнера, А.Ляско, А.Нестеренко, Р.Нуреева, А.Олейника, В.Полтеровича, А.Радыгина, О.Сухарева, В.Тамбовцева, А.Шаститко, А.Пилясова, А. Шеломенцева и др.
Цель и задачи исследования. Основная цель состоит в совершенствовании теории и разработки методологии формирования конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем в условиях институциональных изменений.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
1. проследить эволюцию содержания понятия «территориальная система», как основы современного понимания территориальноорганизованных экономических систем; раскрыть сущность территориально-организованных экономических систем с позиций системного подхода и институциональной теории; дать классификацию типов территориально-организованных экономических систем;
2. изучить институциональные основы функционирования территориально-организованных экономических систем, раскрывающие состояние, динамику ее экономического развития;
3. раскрыть особенности региональных институциональных отношений в территориально-организованных экономических системах, зависящие от «качества» формальных и неформальных институтов;
4. дать характеристику институциональным изменениям, раскрыть их направленность и тенденции с целью выявления экономических дисфункций институтов;
5. обосновать использование экономической категории «конкурентоспособность» применительно к территориально-организованным экономическим системам, раскрыть сущность, определить ее составляющие, определить условия и факторы формирования конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем;
6. провести сравнительный анализ существующих подходов к системе показателей конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем с целью выявления критериев формирования конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем;
7. изучить институциональную инфраструктуру реализации региональной политики с целью разработки механизма повышения конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем;
8. рассмотреть характеристики институциональных изменений, определить их влияние на функционирование территориально-организованных экономических систем;
9. разработать методологический подход к оценке конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем.
Предметом исследования является формирование и институциональное регулирование конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем.
Объектом исследования является экономическая система региона.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных авторов по различным направлениям экономической науки - институциональному, неоклассическому, экономической синергетике, теории систем, теории конкуренции. Были использованы результаты фундаментальных и прикладных исследований в области конкурентоспособности. В процессе исследования применялись следующие методы: диалектический, сочетание логического и исторического, структурно-функциональный, системный подход, логическое моделирование.
Научная новизна заключается в разработке и научном обосновании методологии формирования и развития конкурентоспособности территориально-организованной экономической системы на основе взаимодействия принципов институциональной теории и принципов синергетической теории самоорганизующихся систем.
Элементы научной новизны, разработанные лично автором:
1. Дана авторская трактовка региона как территориально-организованной экономической системы и как института, что позволяет определить особенности функционирования территориально-организованных экономических систем;
2. Определены институциональные основы функционирования территориально-организованных экономических систем: раскрыта сущность институциональных отношений как базового элемента теории институциональной экономики, проведена их идентификация, выявлена специфика формирования институциональных отношений на различных уровнях.
3. Выявлены особенности региональных институциональных отношений в территориально-организованных экономических системах, позволяющие сформулировать принципы построения региональной институциональной структуры, определить направления гармонизации интересов участников отношений. Обосновано, что повышение качества работы институтов в части согласования региональных и частных интересов агентов экономики позволит в значительной мере устранить существующие между ними противоречия, снизить уровень трансакционных издержек в реальном секторе экономики.
4. Обосновано использование дефиниции «дисфункция» институтов в отличие от «институциональной ловушки». Раскрыто влияние дисфункций институтов на экономическое развитие территориально-организованных экономических систем. Доказано положение о том, что для территориально-организованных систем характерна микроэкономическая дисфункция, представляющая собой неравновесное динамическое состояние института или экономической системы, при котором лишь отдельные ее характеристики испытывают потерю качества, что приводит к девиации модели поведения системы или закреплению неэффективной нормы;
5. Уточнено понимание конкурентоспособности с позиций системного подхода как экономической категории, представляющей часть системы социально-экономических отношений конкуренции; раскрыты противоречия и выявлены условия формирования конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем.
6. Предложен методологический подход к определению конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем, учитывающий качество институциональных изменений на основе выделенных автором факторов и критериев. Предложена система основных факторов конкурентоспособности, включающая региональные органы власти, научно-исследовательские и образовательные учреждения и бизнеспредприятия.
7.0боснован институциональный механизм повышения конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем, учитывающий в качестве критериев экономический рост, конкурентоспособность товаров и услуг, уровень жизни.
8. Предложены организационно-экономические инструменты управления институциональными изменениями, которые выступают как организационно-управленческие инновации и включают в себя систему территориального маркетинга и систему экологического менеджмента, позволяющих в совокупности обеспечивать условия конкурентоспособности региона в целом, в том числе территорий с природоохранными ограничениями.
9. Разработан методологический подход к оценке конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем с учетом институциональных изменений, включающий определение факторов конкурентоспособности, создание условий конкуренции в регионе, формирование стратегии развития территориально-организованных экономических систем, Разработана методика интегральной оценки конкурентоспособности территориально-организованной экономической системы.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы заключается в том, что проведенные исследования решают актуальную научную проблему методологии формирования конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем в условиях институциональных преобразований. Предлагаемый методологический подход к определению конкурентоспособности позволит территориально-организованным экономическим системам выделить конкурентные преимущества, максимально эффективно их использовать при разработке программ социально-экономического развития. Выводы и результаты могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти территориально-организованных экономических систем. Результаты исследования могут быть использованы для преподавания экономических дисциплин «Институциональная экономика», «Экономическая теория».
Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается полнотой и системностью анализа теоретических и практических разработок, положительной оценкой на научных конференциях и семинарах, практическим внедрением результатов исследований.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные положения диссертационного исследования, выводы и предложения были представлены и обсуждены на международных, всероссийских, республиканских, межвузовских и вузовских конференциях, семинарах, проводившихся в г. Москва, Улан-Удэ, Пенза, Иркутск.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 34 публикациях, в том числе в двух монографиях, учебных пособиях, статьях в центральных журналах, научно-тематических сборниках, тезисах докладов общим объемом п.л.
Структура работы: Во введении обоснованы актуальность, цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована научная новизна.
В первой главе «Методологические основы функционирования территориально-организованных экономических систем» раскрыта эволюция содержания понятия «территориальная система» сформулированы основные принципы функционирования территориально-организованных экономических систем, проведена типология территориально-организованных экономических систем.
Во второй главе «Институциональные преобразования и их влияние на функционирование территориально-организованных экономических систем» раскрыты институциональные основы функционирования территориально-организованных экономических систем, рассмотрены особенности региональных институциональных отношений в территориально-организованных экономических системах, раскрыты особенности институциональных изменений и дисфункции институтов
В третьей главе «Формирование конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем» рассмотрены условия и факторы формирования конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем, проведен сравнительный анализ различных подходов к системе показателей конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем.
В четвертой главе «Регулирование институциональных изменений при формировании конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем» рассмотрено формирование институциональной среды функционирования территориально-организованных экономических систем, предложен институциональный механизм регулирования конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем и организационно-экономические инструменты регулирования институциональных изменений.
В пятой главе «Методология оценки влияния институциональных изменений на конкурентоспособность территориально-организованных экономических систем» предложены методологические подходы к оценке конкурентоспособности структуры территориально-организованных экономических систем, дана интегральная оценка конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Осодоева, Ольга Андреевна
Заключение
Формирование конкурентоспособности территориальноорганизованных экономических систем в современных условиях, характеризующейся принципиальными изменениями в отношениях' собственности, методах регулирования, организационно-правовых формах хозяйствования, мотивах и ориентирах их деятельности, является исключительно важной и малоисследованной проблемой. Термин «конкурентоспособность региона» появился в научном обороте сравнительно недавно. Он относится к странам с федеральным государственным устройством, включая и Российскую Федерацию, которым свойственны элементы реального соперничества на федеральном уровне за предоставление благоприятных экономических условий, привлечение внешних инвестиций, установление международных связей. Экономическая самостоятельность регионов вызвала необходимость переоценки их положения и функций в экономическом пространстве страны. Вместе с тем нельзя сказать, что к настоящему времени постановка вопроса конкурентоспособности регионов воспринимается однозначно положительно или имеет глубокую теоретико-методологическую проработку.
Исследование эволюции понятия «территориальная система», ее составляющих доказывает необходимость комплексного системного подхода к вопросам изучения и управления территориальными системами. Территориальная система представляет собой комплекс сложных взаимосвязанных подсистем, поэтому анализ развития и проблемы функционирования территориальной системы требует разработки методологически подходов, позволяющих в полной мере найти ответы для решения задач эффективного развития экономической системы любого уровня.
Методологические подходы к рассмотрению понятия «территориально-организованная экономическая система» основаны на современном системном подходе и категориях институциональной экономики, в этой связи регион рассматривается нами как территориально-организованная экономическая система и как институт одновременно, что позволяет раскрыть особенности функционирования и на этой основе формирования ее конкурентоспособности. В современном понимании территориально-организованная экономическая система представляет собой синтетическую и органическую целостность, включающую в себя различные подсистемы.
Конкурентоспособность региона - экономическая категория, выражающая отношения взаимодействия системы производительных сил определенной территории, хозяйственных отношений и институциональной формы протекания названных процессов, осуществляющихся как синергетический эффект такого взаимодействия.
Формирование конкурентоспособности региона предполагает наращивание экономического значения региона, экономического воздействия на другие регионы. При этом, регионы, стремясь достичь эгоистическую цель собственного развития, обеспечивают развитие конкурентоспособности страны в целом.
Различия в уровне экономического и социального развития регионов, в силу которых одни оказываются лидерами, другие - отстающими, третьи -догоняющими, зависят во многом от сложившихся в них институтов. Во время осуществления в обществе глубоких политических и социально-экономических преобразований в результате разрушения и преобразования прежней институциональной среды институты перестают эффективно выполнять свои функции, поле институциональных отношении в обществе сокращается. Исходя из этого, институциональный дисбаланс, который дезорганизует работу экономических агентов по всем направлениям, может быть ликвидирован только при условии создания действенной системы институтов, соответствующих новому состоянию общества и учитывающего уровень развития его производительных сил, менталитет населения и национальные особенности экономики. Институциональные отношения выступают как базовый элемент институциональной экономики, так как они являются главным механизмом удовлетворения и согласования многообразных их интересов на основе господствующих в обществе норм. Их отсутствие в какой-либо сфере общественной жизни, (количественная характеристика) или их слабый уровень развития, а может несоответствия (качественная характеристика) отрицательно влияют на развитие экономики, а в отдельных случаях ее разрушает. Исследования показали, что современное состояние экономики характеризуется резким снижением качества институциональной среды на уровне региональной экономики, что обусловливает необходимость устранения недостатков в региональной институциональной среде за счёт формирования эффективных региональных институтов, координирующих взаимодействие между агентами экономики и властными региональными органами государственной власти на основе согласования их многообразных интересов. Повышение качества работы региональных институтов в части согласования региональных и частных интересов агентов экономики позволит в значительной мере устранить существующие между ними противоречия, снизить уровень трансакционных издержек в реальном секторе экономики и обеспечить повышение конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем.
Институциональные изменения, произошедшие в российской экономике относятся к числу целенаправленных, то есть инициированных государством, и в разной степени сказались на развитии территориально-организованных экономических систем. В начале периода экономических преобразований российские регионы резко отличались друга от друга по имеющимся преимуществам и возможностям формирования конкурентоспособной экономики. В результате межрегиональное неравенство увеличилось в ходе проведения реформ, а для поддержания экономической деятельности и минимально приемлемого уровня жизни в депрессивных регионах был израсходован значительный объем бюджетных ресурсов. Сложность институтов, на которых базируется территориально-организованная экономическая система приводит к возникновению несоответствия между смежными институтами, между правилами игры и правилами контроля, между институциональными уровнями. Одной из причин, на наш взгляд, может быть несовпадение степени сложности нового института и общего состояния институциональной среды и, в основном они проявляются при проведении институциональных реформ.
Ключевая проблема российской региональной политики заключается в том, в стране, по существу, нет правовых основ для территориального планирования. По закону федерация и регионы могут вообще не иметь долгосрочной программы регионального развития, ни среднесрочных реализующих ее программ. Только около 30 субъектов федерации обеспечены долгосрочными программами, в том числе Республика Бурятия. Такое состояние приводит к тому, что сложно заниматься разработкой стратегии на региональном уровне, если нет определенности по федеральным вопросам.
Особенности пространственного регулирования экономическими процессами обусловлены тем, что конкретная территория не только обеспечивает место для размещения того или иного производства, но и активно влияет как на его структуру, так и на развитии, что предъявляет и особые требования к регулированию институциональных преобразований. Оно должно обеспечить, при всей специфике каждой из территорий, взаимосогласованное развитие отраслевой и территориальной структуры, поскольку только в этом случае можно рассчитывать на достижение максимально возможного уровня эффективности производства. Эффективная национальная стратегия регионального развития должна обеспечить баланс и координацию трех составляющих экономической политики: политики выравнивания, активной региональной политики и пространственной политики.
Анализ институциональных изменений убеждает, что низкая эффективность рыночных реформ обусловлена, на наш взгляд, прежде всего просчетами в осуществлении институциональных преобразований, в то время как институциональные инновации могут создать условия для появления и распространения организационно-управленческих инноваций для обеспечения конкурентоспособности и регулирования институциональных преобразований.
К числу таких инноваций, на наш взгляд, можно отнести концепцию территориального маркетинга, как составной части региональной политики, и систему экологического менеджмента, под которой понимается комплексное взаимодействие всех участников экономического процесса, ориентированное на безопасное функционирование организации под воздействием требований внешней среды.
При проведении институциональных преобразований необходимо прогнозировать их последствия в территориально-организованных экономических системах, так возможные траектории институциональных изменений зависят от множества условий. Во-первых, территориально-организованная экономическая система является подсистемой более сложной системы - страны, и естественно, подходы к формированию институциональной системы на уровне страны являются основополагающими для регионов. Во-вторых, определенная независимость субъектов федерации позволяет формировать особые формальные правила для участников регионального рынка. Кроме того, каждая территориально-организованная экономическая система характеризуется уникальными, исторически сложившимися неформальными институтами, которые являются одной из самых сложных уровней институциональной системы.
Решением проблем, связанных с формированием институтов как общественных благ, является эффективное институциональное проектирование. В качестве ключевой идеи относительно институционального проектирования используется гипотеза, в соответствии с которыми экономические агенты, преследуя собственные интересы, стремятся к заключению институциональных соглашений с минимальными потерями ожидаемой ренты. Чем выше вероятность потери ренты, тем выше расходы на выработку защитных механизмов. С этой точки зрения задача институционального проектирования заключается в разработке таких политических и правовых институтов, которая могла бы минимизировать прибыльность деятельности, направленной на размывание ренты. В этой связи, следует отметить, что «заказчик» институционального проекта далеко не всегда заинтересован в формировании институтов, обеспечивающих экономию на трансакционных издержках, которая обеспечивала бы сокращение разрыва между институциональными и технологическими границами обмена, с одной стороны, и расширение последних - с другой. С этой точки зрения результативность институционального проектирования и эффективность институтов, которые возникнут как следствие его осуществления - принципиально разные вещи, что объясняется ассиметричностью распределительных эффектов, порождаемых, во-первых, самими правилами, и, во-вторых, неполнотой данных правил. Как показывают исследования, с точки зрения методологии институционального проектирования при проведении институциональных преобразований нарушен хотя бы один из принципов. Надо признать, что принципы институционального проектирования представляют собой не жесткие, однозначные алгоритмы, поэтому при создании институтов, их внедрении учитываются ограничении и допущения.
Конкурентоспособность регионов в настоящее время в России формируется под воздействием противоречивых условий, оказывающих как позитивное, так и негативное влияние на это формирование.
Для оценки конкурентоспособности используются системы разноплановых показателей, всесторонне отражающих конкурентные преимущества региона, объединяемых в общий итоговый индекс конкурентоспособности путем ранжирования и экспертных оценок; ключевые показатели конкурентоспособности (качества и цены продукции, инвестиционной привлекательности и уровня жизни населения) и расчет комплексного индекса на основе логического их объединения по характеру влияния на конкурентоспособность; выявление характерных позиций регионов в зависимости от их положения в матрицах оценки по характерным для конкурентоспособности показателям.
Существующие в настоящее время методы рейтинговой оценки социально-экономического положения регионов в основном ориентированы на определение инвестиционной привлекательности регионов. Кроме того, разработанная методика отбора регионов и проектов Программы «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002 - 2010 годы и до 2015 года)» для финансирования из Фонда регионального развития предусматривают обеспечение максимальной эффективности инвестирования бюджетных средств за счет перехода на формальные и объективные принципы распределения федеральной финансовой помощи, использования принципов конкурсного отбора на основе заранее установленных условий и процедур, а также выработки особых алгоритмов.
Признанная система оценки конкурентоспособности существует только для макроуровня - для стран. Сущность заключается в том, что конкурентоспособность оценивается на основе индекса роста конкурентоспособности (индекс КСП) и индекса микроэкономической конкурентоспособности. Указанные индексы представляют собой итоговое среднее из ряда субиндексов, соответствующих главным факторам конкурентоспособности. Субиндексы взвешены по удельным весам, учитывающим значимость каждого фактора. В свою очередь, субиндекс каждого фактора представляет собой микроиндекс ряда взвешенных факторов, которые также оцениваются совокупностью показателей.