Роль государства в формировании конкурентной среды в трансформируемой экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Семин, Роман Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Семин, Роман Николаевич
Введение.
Глава 1. РЫНОЧНАЯ КОНКУРЕНТНАЯ СРЕДА: ФАКТОРЫ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ.
1.1. Факторы конкурентоспособности экономических систем в аспекте ретроспективного анализа.
1.2. Государство: создание конкурентной среды
1.3. Соперничество экономических систем в формировании эффективной конкурентной среды.
Глава 2. СТАНОВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ В ТРАНСФОРМИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКЕ.
2.1. Роль государства в формировании эффективной институциональной среды.
2.2. Государство: задачи формирования целевых программ.
2.3. Центр развития малого предпринимательства: формирование эффективной конкурентной среды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль государства в формировании конкурентной среды в трансформируемой экономике»
Актуальность темы исследования предопределена объективной необходимостью повышения конкурентоспособности экономики России, поскольку от этого зависит устойчивое развитие национальной системы и ее роль в мировой экономике и политике. Ведущая роль в обеспечении конкурентоспособности страны на всех уровнях принадлежит государству, которое разрабатывает экономическую стратегию и политику, обеспечивает экономическую безопасность, создает условия и механизмы для реализации конкурентных преимуществ национальных производителей на внутреннем и мировом рынках. Задача повышения конкурентоспособности экономики достаточно сложная, с одной стороны, имеется созданная основа в виде определенной социально-политической стабильности, улучшения экономической ситуации за последние годы, наличия благоприятных внутренних предпосылок, возникших в ходе социально-экономических преобразований. С другой стороны, высокие трансформационные1 и тран-сакционные издержки, связанные с радикальной структурной перестройкой при переходе на рыночные условия хозяйствования, неэффективная институциональная среда, генерирующая высокие издержки коррумпированной экономики, значительный перекос в существовавшей антирыночной модели социалистической экономики в сторону базовых отраслей, предопределили в современной системе международного разделения труда и специализации неэффективность российской экономики, низкую конкурентоспособность российских товаров на мировом рынке.
Следовательно, обеспечение национальной конкурентоспособности в условиях открытой экономики является приоритетной государственной задачей, требующей скорейшей реализации.
1 Трансформационные издержки - это издержки, связанные с ликвидацией старых институтов, формированием, импортом и адаптацией новых институтов в экономической системе. Данная классификация, по выделению типа издержек, связанных с изменениями институциональной системы, предложена Д. Нортом.
Одной из важнейших предпосылок ее решения является государственное стимулирование форсированного развития основ рыночной институциональной системы, сложившейся в России к настоящему времени, что приведет, в свою очередь, к сокращению переходного периода, уменьшению трансформационных издержек и, как следствие, повышению конкурентоспособности национальной экономики.
Степень разработанности проблемы. Проблематике формирования конкурентной среды посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных экономистов. Методологические основы теории конкуренции были заложены в трудах Дж. Гэлбрейта, Джб. Кларка, Я. Корнай, Р. Коуза, А. Курно, В. Леонтьева, П. Линдерта, Т. Мальтуса,
A. Маршалла, Д. Норта, В. Ойкена, Б. Омена, М. Портера, Д. Рикардо, Д. Робинсон, П. Самуэльсона, А. Смита, Дж. Стиглера, О. Уильямсона, С. Фишера, М. Фридмена, Э. Чемберлина, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, Ф. Эджуорта.
В отечественной научной литературе существенный вклад в развитие теории конкуренции в условиях трансформируемой экономики внесли Г. Азоев, Н. Александров, О. Аристов, А. Блинов, Г. Воронин, Т. Гоголева,
B. Жигайло, Н. Иванова, В. Козлов, Д. Котиков, Д. Крючков, Б. Ланин, А. Литвинов, Т. Молибог, А. Олейник, Ю. Ольсевич, В. Полтерович, В. Ру-бе, С. Светунков, В. Фадеев, Р. Фатхудтдинов, А. Шулус, А. Юданов.
Тем не менее, при всей многочисленности работ, посвященных анализу конкурентной среды и роли государства в ее становлении и развитии, в них отсутствует классификация факторов по степени их воздействия на эффективность конкурентной среды.
Это обусловливает необходимость проведения комплексного исследования формирования эффективной конкурентной среды в контексте влияния на этот процесс институциональных факторов, таких как уровень развития институциональной среды и динамика институциональных преобразований в их экзогенном и эндогенном измерениях.
Слабо разработанными являются вопросы, касающиеся методов снижения трансакционных издержек малого бизнеса. Мало изученными остались проблемы эффективности государственной поддержки малого бизнеса в российской экономике.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие тенденций формирования эффективной конкурентной среды и ее воздействия на конкурентоспособность национальной экономики с теоретических позиций неоинституционализма.
Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач:
• провести ретроспективный анализ конкурентоспособности экономических систем;
• выявить доминирующие факторы (контролируемые и неконтролируемые государством), влияющие на создание конкурентной среды в трансформируемой экономике;
• обосновать необходимость повышения роли государства в становлении и развитии эффективной институциональной среды;
• разработать критерии создания целевых программ, усиливающих конкуренцию в сфере малого предпринимательства;
• разработать рекомендации по повышению конкурентоспособности российского малого предпринимательства на основе реализации целевых программ;
• рассмотреть формирование конкурентной среды на примере создания центра малого предпринимательства.
Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды неоклассической и неоинституциональной экономических теорий, а также современные концепции теории конкуренции, экономической политики и международной конкурентоспособности, представленные в трудах зарубежных и российских экономистов. В ходе исследования применялись общенаучные методы: диалектический, сравнительный, системный, методы экономического и статистического анализа, методы коллективных экспертных оценок.
Информационной базой работы послужили законы и нормативные акты Российской Федерации, справочные и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты научных и практических работников, отчетная документация хозяйствующих субъектов, материалы периодической печати, источники Интернета.
Тема диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.01 - «Экономическая теория», п. 1.2. - «Теория конкуренции и антимонопольного регулирования» и п. 1.4. - «Теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Объектом исследования выступает процесс формирования конкурентной и институциональной среды в трансформируемой экономике России.
Предметом исследования являются характер и формы воздействия институциональной среды2 на конкурентоспособность российской экономики на региональном и глобальном уровнях.
Научная новизна исследования состоит в расширении теоретических представлений об эффективной институциональной и конкурентной средах3;
2 Институциональная среда - это совокупность неформальных норм и формальных правил, определяющих взаимоотношения между экономическими агентами, и взаимосвязь, взаимообусловленность, как продукт эволюции и развития данного общества.
3 Эффективная институциональная среда - среда с оптимальным сочетанием экономической свободы и регулирующей функции государства, с рациональным соотношением малых, средних, крупных, в том числе ТНК, предприятий и государственного сектора с индексом восприятия коррупции не менее 8,8 в процентах к ВВП, с теневым оборотом экономики не более 16,8% с оценкой степени экономической свободы не ниже 7,7.
Диссертационное исследование содержит следующие элементы научной новизны:
• определены и систематизированы доминирующие факторы, влияющие на конкурентоспособность российской экономики4. Данные факторы классифицированы как контролируемые и неконтролируемые (слабо контролируемые) государством;
• конкретизировано теоретическое понятие эффективной институциональной среды, выделены структурообразующие элементы - индекс восприятия коррупции, оценка экономической свободы, процентное содержание теневой экономики в ВВП;
• доказана зависимость формирования эффективной конкурентной среды от становления эффективной институциональной среды, проанализирована и обоснована значительная роль государства в данном процессе в период трансформации экономики России;
• выявлены и теоретически обоснованы характеристики институциональной среды трансформируемой экономики России, обусловленные высокими трансформационными издержками, гипертрофированными трансакционными издержками, особым видом трансакционных издержек - коррупционными сборами;
• раскрыта и обоснована зависимость создания эффективной конкурентной среды для предприятий малого бизнеса от степени развития инфраструктуры государственной поддержки данного сектора экономики (на примере округа города Москвы);
• разработана теоретическая модель саморегулирующегося центра малого предпринимательства, в основу которой положена концепция эффективной институциональной и конкурентной сред.
Конкурентоспособность экономики показывает степень потенциала, которым располагает данная экономическая система (государство) в торговом соперничестве с другими странами, содержит более 500 критериев.
Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования проблем формирования эффективной конкурентной среды, согласовании различных научных подходов и преодолении фрагментации научного знания в данной области. Выводы и материалы диссертации могут послужить основой для дальнейших научных разработок по избранной теме.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных в ходе исследования результатов теоретического анализа и научно обоснованных рекомендаций в работе государственных органов и общественных организаций при определении новых подходов к формированию национальной экономической политики в условиях обострения международной конкуренции. Основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при чтении курсов: «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», а также для обучения государственных служащих разного уровня.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в соответствии с комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке». Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку:
• на научной конференции «Риски и неопределенность в условиях новой экономики» кафедры экономической теории ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», г. Москва, 2006 г.;
• на научно-практической конференции малого предпринимательства ЮВАО г. Москвы «Подведение итогов развития инфраструктуры в сфе8 ре малого предпринимательства за 2006 г. в ЮВАО г. Москвы», г. Москва (Многофункциональный деловой центр малого предпринимательства «Марьино» , 2007 г).
• на V Научно-практической конференции Московского финансово-экономического института «Готова ли Россия к глобализации в сфере высшего профессионального образования?», г. Москва, 2007 г.
Материалы диссертационного исследования частично используются управляющей компанией ООО «Интерсолар-30» (УК ООО «И-30»), Центром развития предпринимательства ЮВАО, основные положения работы используются депутатским объединением КПРФ Государственной Думы для разработки законопроектов, направленных на создание эффективного механизма борьбы с экономической организованной преступностью, а также в учебном процессе в Финансовой академии при Правительстве РФ, во Владимирском государственном педагогическом университете.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 8 научных работ, в т.ч. 1 - в журнале ВАК. Авторский объем публикаций составил 3,4 печатных листа.
Постановка цели и задач определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованных источников (172 наименования) и 16 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Семин, Роман Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс формирования развитой рыночной экономики в России далек от завершения, что обусловлено в немалой степени недостаточностью теоретической разработанности ряда проблем. В частности, нет общего подхода в понимании современной конкуренции, отсутствует комплексная, всесторонне обоснованная программа по формированию эффективной конкурентной среды, роли и задач государства в решении данного вопроса. Цель диссертационного исследования заключалась в попытках восполнить эти и другие пробелы на основе анализа многочисленных работ отечественных и зарубежных авторов по проблемам конкуренции.
Конкуренция - явление сложное и многогранное. Не случайно, что в экономической литературе существует множество трактовок этого понятия. Автор рассматривает конкуренцию как борьбу за ограниченные ресурсы (включая ресурсы обеспечения жизнедеятельности человека) между субъектами, каждый из которых имеет намерение использовать ограниченные ресурсы в своих целях. Данное определение дает возможность рассматривать конкуренцию как явление и, одновременно, как процесс.
В последнем случае конкуренция проявляет тенденцию к эволюционным изменениям под воздействием ряда объективных и субъективных факторов. Ретроспективный анализ факторов, влияющих на конкуренцию и конкурентоспособность экономических систем, показывает изменение степени влияния различных факторов (в сторону увеличения значения одних и уменьшения других) под воздействием объективных мировых и внутренних (внутри экономической системы) процессов и тенденций.
Для формирования эффективной конкурентной среды в трансформируемой экономике России необходимо определить доминирующие факторы влияния, провести их классификацию и дифференциацию по степени влияния на создание конкурентной среды - неконтролируемые (слабо контролируемые) и контролируемые государством.
Наиболее определяющим, на наш взгляд, в развитии современной конкуренции является неконтролируемый государством фактор — усиление соперничества на всех уровнях в рамках борьбы за ограниченные ресурсы.
Основными факторами, контролируемыми государством, влияющими на создание эффективной конкурентной среды и повышающими степень конкурентоспособности экономической системы, являются:
• совершенствова государственного механизма;
• наличие эффективной институциональной среды.
Без эффективной институциональной среды невозможно формирование эффективной конкурентной среды. Данное утверждение наглядно иллюстрирует следующая упрощенная схема:
Эффективная институциональная среда
Эффективная конкурентная среда
Высокая степень конкурентоспособности экономической системы
В свою очередь, особенности геополитического положения России, тенденции в сфере образования и демографической ситуации, наличие и более значительная роль естественных монополий в экономике, диктуют необходимость особого подхода к рассмотрению вопросов формирования эффективной конкурентной среды в российской экономической системе по сравнению со странами ОЭСР.
Становление эффективной институциональной среды в трансформируемой экономике России является наиболее важной задачей, стоящей перед государством. Отсутствие системы стабильно работающих институтов, призванных защитить права собственности, наряду с масштабным барьерным регулированием экономики, ограничивает свободу действий экономических агентов на рынке в выборе партнеров, участия в долгосрочных инвестиционных проектах, способствует сокращению инвестиций в реальный сектор экономики и так далее.
Элементами неэффективной институциональной среды, гипертрофированными по сравнению с экономиками развитых стран, являются трансформационные издержки, трансакционные издержки и особый вид трансакционных издержек — «коррупционные сборы». Данные типы издержек, наряду с другими факторами, значительно снижают конкурентоспособность трансформируемой экономики России, обусловливая дальнейшее отставание в экономическом развитии от стран ОЭСР.
Фактором, значительно повышающим трансформационные и трансакционные издержки, является барьерный характер государственного регулирования в российской экономике.
Деятельность многочисленных чиновников направлена на установление нерациональных правил и норм, соблюдение которых является условием ведения хозяйственной деятельности на рынке. Выполнение установленных норм и правил зачастую сопровождается высокими издержками, непосильными основной массе прежде всего малых предприятий. Как правило, предприниматели обходят установленные нормы и правила платежами, которые не попадают в бюджет и являются особым видом трансакционных издержек - коррупционными сборами. Во введении новых барьеров заинтересованы чиновники, снимающие бюрократическую ренту непосредственно с данных барьеров, и чиновники, осуществляющие текущий контроль выполнения - невыполнения установленных правил и норм.
Целью государства должен стать принципиально новый подход в осуществлении регулирования, основанный на методах, ставящих его под контроль общественных организаций. Разработка и внедрение комплексной программы государственного регулирования должна поставить непреодолимые препятствия на путях коррупции и рентоориентированного поведения чиновников и аффилированных с ними лиц.
Выплата особого вида трансакционных издержек - «коррупционных сборов» - предполагает заключение особого рода контрактов между экономическими агентами и субъектами принятия нормативного законодательства, замещая, ввиду высокого уровня трансакционных издержек, легальные механизмы спецификации и приобретения прав собственности. Данные сборы эквивалентны введению дополнительного налогообложения экономических агентов. Ведение теневых переговоров в условиях секретности обусловливает существенное сужение рамок использования механизмов экономического регулирования, экономические потери от которых превышают ущерб от непосредственно самих «коррупционных сборов», внося значительный элемент неопределенности в деятельность экономических агентов, так как нарушение коррупционного контракта невозможно оспорить в легальном порядке, что обусловливает дальнейшую институа-лизацию неформальных норм и правил. «Коррупционные сборы» оказывают значительное влияние на снижение конкурентоспособности трансформируемой экономики России и обусловливают необходимость «второй волны» трансформации (с высокими трансформационными издержками) по ликвидации и частичному реформированию неэффективных формальных и неформальных институтов.
Следствием высоких трансформационных, трансакционных издержек и коррупционных сборов является наличие значительного теневого сектора в трансформируемой экономике России, экономические агенты которого не расходуют средств на соблюдение законов и правил, что обусловливает значительные конкурентные преимущества представителей теневого бизнеса перед легальными экономическими агентами, действующим в рамках формальных законов.
Из вышеизложенного следует вывод о невозможности создания эффективной конкурентной среды в трансформируемой экономике России в период функционирования значительного теневого сектора.
Наступает новая экономическая эра, где ресурсами становятся сами организации (включая организацию государственного механизма) и наличие эффективной институциональной среды для успешного функционирования хозяйствующих субъектов.
При сохранении относительно устойчивого соотношения между различными группами мировых компаний примерно с 70-х гг. имеет место тенденция к смене лидерства в качественном структурном преобразовании экономической системы, которое все больше переходит от крупных фирм к малому бизнесу. Объясняется это принципиальными изменениями в характере современного научно-технического прогресса.
Данную тенденцию необходимо максимально использовать в современной российской экономике, направив материальные, финансовые и организационные усилия государства на ускоренное развитие малого предпринимательства, являющегося массовой базой и интегральным элементом конкурентного рыночного механизма.
Создавая необходимую для рынка конкуренцию, малые предприятия играют значительную социальную роль в создании новых рабочих мест, смягчении проблем безработицы в депрессивных регионах РФ, демонстрируя возможность создания рабочих мест даже в условиях промышленного спада, когда крупные предприятия сокращают персонал.
Не требуя значительных капиталовложений, малые предприятия гибко реагируют на рыночную конъюнктуру, делают рыночную экономику эластичной, придают повышенную мобильность, обеспечивая рентабельность производства там, где экономические условия стали нерентабельными для крупных предприятий, создают рациональную хозяйственную кооперацию в организационной структуре крупного бизнеса.
Вовлечением значительного числа экономически активных граждан, малое предпринимательство решает многие социально-экономические проблемы, такие как трудовая занятость, повышение конкурентоспособности экономики, наполнение бюджетов всех уровней налоговыми поступлениями.
Применяя метод целевых программ, государство способно в короткие сроки получить значительный экономический эффект:
• развитие сельского хозяйства и смежных с ним производств, усиленное эффектом мультипликатора;
• инновационное обновление целых отраслей промышленности;
• создание новых производств и отраслей, ранее не существовавших в СССР, на основе современных инновационных технологий;
• создание производств импортозамещающей, экспортоориентиро-ванной наукоемкой продукции.
Реализуя долгосрочную комплексную программу поддержки малого предпринимательства, государство в достаточно короткие сроки может создать эффективную институциональную среду для рационального функционирования малых предприятий, что несомненно окажет положительный эффект на формирование конкурентной институциональной среды и повышения конкурентоспособности российских производителей товаров и услуг.
Анализ развития малого предпринимательства в России в целом показывает, что государство уделяет незначительное внимание проблеме развития и поддержки малого бизнеса. Недостаточные усилия государства в организации благоприятных условий, приобретения основных фондов и финансирования малого предпринимательства обусловливают негативную тенденцию прекращения роста численности малых предприятий (в том числе низкую вовлеченность молодежи в бизнес-проекты).
Частично данную проблему может решить создание ЦРМП на основе предпринимательской инициативы.
Однако, с другой стороны, малое предпринимательство имеет свою специфику, которая определяет характер методов решения экономической, административной и других задач поддержки и развития малого бизнеса.