Методология регулирования межрегиональных торгово-экономических связей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Латыпов, Равиль Ахатович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 359
Оглавление диссертации доктор экономических наук Латыпов, Равиль Ахатович
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ СТРАНЫ
1.1. Научные концепции межтерриториальной торговли и экономического развития регионов страны.
1.2. Роль межрегиональных торгово-экономических связей в формировании единого экономического пространства России.
1.3. Структура внутреннего экономического пространства страны.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ СТРАНЫ
2.1. Концептуальные основы институционального регулирования межрегиональных экономических отношений
2.2. Приоритетные направления государственной политики регулирования взаимодействия между субъектами РФ.
2.2.1. Государственная хозяйственно-предпринимательская деятельность на межрегиональном уровне
2.2.2. Межбюджетные перераспределения как инструмент регулирования межрегиональных экономических связей страны
ГЛАВА 3. СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ СТАБИЛИЗАЦИИ
ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ
3.1. Взаимообусловленность межрегиональной конкуренции и инновационного развития экономики страны
3.2. Детерминанты межрегиональной конкурентоспособности субъектов РФ
3.3. Межрегиональные связи страны как объект экономической безопасности субъектов РФ.
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ СТРАНЫ
4.1. Статистический анализ межрегиональных торгово-экономических связей субъектов РФ
4.2. Методологические основы экономической диагностики межрегиональных рынков страны.
4.3. Методика измерения трансакционных издержек межрегиональной торговли
ГЛАВА 5. МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ СНИЖЕНИЯ ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ТОРГОВЛИ
5.1. Реструктуризация организационной схемы государственного регулирования межрегиональных экономических связей.
5.2. Совершенствование структуры информационно-логистических систем управления межрегиональным товародвижением
5.3. Экономико-математическое моделирование межрегиональных товаропотоков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология регулирования межрегиональных торгово-экономических связей»
Межрегиональные торгово-экономические связи страны играют особую интегрирующую роль в экономике Российской Федерации, т.к. они органически связывают географически разрозненные экономические системы субъектов РФ в единое рыночное пространство всей страны. Однако распад бывшего СССР, последующая либерализация российской экономики и кризис ее финансово-кредитной системы привели к нарушению традиционных межрегиональных хозяйственно-технологических связей, сформированных планово-административной экономикой, что вынудило большинство российских регионов переориентировать свои предприятия на внешнеторговую деятельность по экспорту топливно-сырьевых ресурсов и материалов первичной переработки и импорту продукции широкого потребления.
Межрегиональные экономические связи страны реализуются не только в форме торговли или бартерного обмена продовольственными и непродовольственными товарами, продукцией производственно-технического назначения, электроэнергией и др., но и выполнения материальных и нематериальных услуг, финансово-кредитных операций, производственной кооперации, внедрения инноваций, трудовой миграции и т.д. Межрегиональные трансакции, как торговые сделки, обусловливают обмен правами собственности между продавцами и покупателями и порождают множество товарно-материальных потоков сырья, полуфабрикатов, комплектующих, топливно-энергетических ресурсов и готовой продукции, циркулирующих на территории страны, что вызывает значительные организационно-управленческие (трансакционные) и транспортно-складские (логистические) издержки.
Актуальность всестороннего исследования межрегиональных торгово-экономических связей в условиях современной Российской Федерации с ее огромной территорией и необходимостью стабилизации экономического 4 развития можно подтвердить словами лауреата Нобелевской премии по экономике Дугласа Норта: «. с закатом Римской империи торговля пришла в упадок, а вместе с ней, гго всей вероятности, снизилось и благосостояние общества и отдельных социальных групп. И причина не в том, что выросли транспортные издержки, а в том, что с расширением региона торговли выросли трансакционные издержки, а целостные политические системы, способные эффективно охранять правопорядок и соблюдение законов, исчезли».
Актуальность данного исследования предопределяется и тем, что формирование адекватной рыночной экономике сферы межрегионального товарообращения страны охватывает сложный комплекс торгово-технологических процессов, складывающихся при осуществлении закупок, транспортировке, хранении и продаже продукции, а также требует учета конкурентных отношений между хозяйствующими субъектами из разных регионов страны. Поэтому системное изучение межрегиональных связей страны имеет исключительно важное значение для реализации движущей силы рыночного механизма, с одной стороны, и более эффективного использования регулирующих возможностей государственных, политических и социальных институтов, - с другой.
На наш взгляд, общенациональный рынок России как целостную систему взаимозависимых и взаимодополняющих региональных рынков страны следует изучать не только с позиций макро- и микроэкономики, но и с учетом целей долгосрочного экономического развития и безопасности страны, а также институциональных особенностей различных субъектов РФ.
В качестве научной гипотезы выдвинуто положение о том, что торгово-экономические взаимоотношения хозяйствующих субъектов, расположенных в разных регионах РФ, можно рассматривать как межрегиональный рынок, представляющий собой объединение внешних экономических пространств всех региональных рынков в составе единого экономического пространства России. Это позволяет исследовать 5 межрегиональные связи субъектов РФ с использованием всего методологического инструментария экономической науки, т.е. общей теории рыночных отношений. Опираясь на такой подход, представляется возможным определить пути решения ряда назревших научных и практических проблем методологии регулирования межрегиональных торгово-экономических связей в посткризисных условиях развития страны.
Следует отметить, что методология, как известно, изначально возникла как учение о методах. Методология экономической науки предполагает наличие общего подхода к изучению экономических явлений, единое понимание хозяйственной действительности, их единую философскую основу. Поэтому методологическое обоснование регулирования межрегиональных торгово-экономических отношений призвано помочь решить главный вопрос: с помощью каких научных способов, инструментов количественных измерений и методов качественного анализа реальности теория региональной экономики выявляет сферы и возможности целенаправленного воздействия на функционирование народного хозяйства как системы взаимодействующих регионов страны.
Степень разработанности проблемы. В классической и неоклассической экономической теории феномен национального рынка рассматривается, прежде всего, в рамках проблемы взаимодействия спроса и предложения, формирующих равновесные цены на товары и услуги под влиянием сил конкуренции. Современные направления исследований, расширяющие чисто экономическую сферу, касаются институциональных особенностей национальных, международных и региональных рынков, а также возможностей, форм и инструментов их регулирования.
Значительный вклад в развитие рыночной теории международных, межрегиональных и внутрирегиональных торгово-экономических отношений внесли А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Кейнс, Э. Хекшер, Б. Олин, П. Самуэльсон,
В. Леонтьев, А. Леш, У. Изард, М. Портер, Дж. Робинсон, Дж. Тобин,
Э.Чемберлин, Й. Шумпетер, Л. Абалкин, Л. Брагин, И. Герчикова, С.Глазьев, 6
А. Гранберг, А. Добрынин, В. Иохин, Н. Колосовский, Д. Львов, Н. Некрасов, А. Новоселов, Е. Олейников, А. Татаркин, Р.Шнипер и другие зарубежные и отечественные ученые.
Институциональные аспекты рыночной экономики развили Т. Веблен, Дж. Коммонс, Р. Коуз, Дж. Быокенен, Д. Гелбрейт, Д. Норт, М. Олсон, Р.Познер, Г. Саймон, Дж. Стиглер, О. Уильямсон, Дж. Уоллис, С. Малахов,
A.Мищенко, А. Олейник, В. Тамбовцев, А. Шаститко и другие ученые. Логистические принципы управления товаропотоками разработали
Дж. Хескетг, Р. Шапиро, Р. Баллоу, Д. Боуэрсокс, Э. Мате, Д. Уотерс, Б.Аникин, А. Альбеков, А. Гаджинский, Е. Голиков, М. Гордон, В. Дыбская, М. Залманова, С. Карнаухов, Д. Костоглодов, Л. Миротин, Ю. Неруш, Д.Новиков, О. Новиков, В. Сергеев, А. Смехов, Ы.Ташбаев и другие ученые.
В последние годы по вопросам региональной (пространственной) ; экономики и экономической географии России опубликовано большое количество монографий, учебников, учебных пособий и научных статей. Актуальные проблемы управления и прогнозирования социально-экономического развития регионов РФ рассмотрены в работах Э.Б. Алаева, Л.П. Бажуткиной, Г.В. Гутмана, О.Г. Дмитриевой, Е.В. Заровой,
B.Г.Игнатова, В.В. Кистанова, В.В. Котилко, Н.И. Лариной, В.Н. Лексина, A.C. Маршаловой, Т.Г. Морозовой, Г.Г. Муфтиева, М.В. Панасюка, О.А.Романовой, Е.И. Тихомировой, Д.С. Хайруллова, В.В. Хоменко, О.Б.Черненко, А.Н. Швецова, М.И. Яндиева и других отечественных ученых и специалистов.
Несмотря на интенсивные исследования теории рыночных отношений и их пространственной организации, в научной литературе до сих пор ведутся оживленные дискуссии относительно содержания понятий региональная экономика», «экономическая география», «регионоведение», регионология» и др. Хотя экономическая география как отрасль одной из самых древних наук появилась раньше чем региональная экономика, предмет исследований и последовательность их проведения в определенном смысле 7 идентичны. Академик А.Г. Гранберг справедливо считает, что создание теории и методологии региональной науки окончилось признанием права на существование отмеченных междисциплинарных исследований и констатацией компромисса: происходит одновременно «географизация экономики» и «экономизация географии».
По мере выхода народного хозяйства России из кризисного периода и последующей стабилизации экономики страны будет наблюдаться не только расширение географии торгово-экономических связей между предприятиями и организациями из различных регионов РФ, но и взаимоусиление интеграционных и конкурентных отношений между субъектами РФ. В то же время нельзя не заметить, что комплексное исследование проблем межрегионального взаимодействия системообразующих промышленных и сельскохозяйственных предприятий и организаций, расположенных в разных частях страны, всесторонний анализ состояния и развития межрегиональных торгово-экономических отношений субъектов федерации являются для России малоисследованной сферой экономической науки, и потому довольно сложной практической задачей их контроля и управления.
В настоящее время в отечественных и зарубежных экономических исследованиях делается упор на изучении отдельных функциональных структур регионов страны и недостаточно внимания уделяется анализу межрегиональных связей, и тем более их регулированию. Если не касаться вопросов так называемого бюджетного федерализма и фискальных взаимоотношений «центр - регионы», то, по нашему мнению, на данный момент трудно назвать сколько-нибудь полное исследование проблем межрегиональных связей страны. Развитие этого направления, по нашему мнению, может оказаться вектором развития теории межрегиональной торговли страны, с одной стороны, и создаст теоретический фундамент для регулирования межрегиональных торгово-экономических связей, - с другой.
Именно в эффективном межрегиональном взаимодействии и горизонтальной интеграции основных территориально-производственных комплексов 8 страны, подразделений естественных монополий, государственных корпораций и региональных кластеров заключаются преимущества отраслевого и территориального разделения труда, а также перспективы улучшения благосостояния населения страны, устойчивого роста промышленного и сельскохозяйственного производства в регионах и стратегия экономической безопасности России в целом.
Таким образом, несмотря на интенсивное развитие региональной науки, теоретико-методологические аспекты анализа и регулирования пространственно-географического распределения спроса и предложения товаров и услуг, и как следствие межрегиональных торгово-экономических связей страны, на наш взгляд, остаются недостаточно разработанными. Дискуссионность, актуальность и практическая значимость обозначенных проблем в посткризисных условиях определили цели и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методологических положений анализа и регулирования межрегиональных торгово-экономических связей страны, а также разработка методических и практических рекомендаций по сокращению издержек обращения межрегиональной торговли.
Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:
- анализ эволюции экономических воззрений отечественных и зарубежных ученых в области теории регионального развития и межтерриториалыюй (межрегиональной и международной) торговли;
- исследование экономической сущности понятий «межрегиональные торгово-экономические связи» и «межрегиональные экономические отношения» и выявление возможностей их регулирования;
- раскрытие роли межрегиональных торгово-экономических связей в формировании единого экономического пространства России;
- определение форм и инструментов институционального, в том числе государственного регулирования межрегионального взаимодействия субъектов РФ в общенациональных интересах страны;
- выявление взаимосвязи инновационного пути развития экономики страны и межрегиональной конкурентоспособности субъектов РФ;
- обоснование межрегиональных связей страны как важнейшего объекта экономической безопасности субъектов РФ;
- разработка методологических положений комплексного анализа межрегиональных торгово-экономических связей страны;
- раскрытие состава и экономико-правового содержания межрегиональных трансакций для измерения трансакционных издержек межрегиональной торговли;
- разработка организационной схемы регулирования межрегионального товародвижения и инструментов сокращения издержек обращения межрегиональной торговли на основе современных информационно-коммуникационных технологий и экономико-математических методов.
Объектом исследования выступает совокупность межрегиональных торгово-экономических связей страны, порождающих потоки материальных, информационных и финансовых ресурсов на ее территории.
Предметом исследования является система рыночных отношений между субъектами РФ в едином экономическом пространстве страны, а также формы, методы и инструменты их регулирования.
Область исследования соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика Паспорта специальностей ВАК: пп. 5.1. «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений», пп.5.5. «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства России; региональная социальноэкономическая дифференциация; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте», пп. 5.6. «Локальные рынки, их формирование и взаимодействие; межрегиональная торговля», пп. 5.16 «Управление экономикой региона на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления».
Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные принципы и концепции экономической теории, представленные в трудах отечественных и зарубежных классиков и современников. При разработке теоретических и методологических положений диссертации применялись различные методы и инструменты познания экономических явлений. Среди них позитивный и нормативный подходы, приемы системно-структурного макроэкономического анализа, статистические и экономико-математические методы, методы исторического и логико-теоретического анализа социально-экономических процессов, а также современные парадигмы теории региональной экономики и новой институциональной экономической теории. Объект исследования рассматривается как со стороны субъектов РФ (территориального развития), так и с позиций федерального центра (общегосударственных интересов). Концептуально-методологическим стержнем диссертационной работы является логистический подход к анализу межрегиональных товаропотоков с учетом всех этапов их движения от пунктов производства до пунктов потребления.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют нормативно-законодательные и программные документы Правительства РФ и Республики Татарстан (РТ), регулирующих важнейшие сферы функционирования региональных экономических систем страны. В качестве информационной базы использованы указы и распоряжения руководителей
РФ и РТ, Министерств и ведомств, официальные материалы органов
11
Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, Удмуртской Республике и РТ, а также первичные источники и интернет-сайты системообразующих предприятий различных регионов страны, аппарата Президента РТ, информационно-эмпирические материалы негосударственных учреждений, доклады участников научно-практических конференций и результаты исследований, опубликованные в научной о гечественной и зарубежной литературе, журналах и монографиях.
Разработанные методы анализа и методология регулирования межрегиональных торгово-экономических связей субъектов хозяйствования внедрены и используются в деятельности Министерства промышленности и торговли РТ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, Института региональных исследований Татарского государственного социально-педагогического университета, Территориального отделения • Федеральной службы статистики по РТ, Отдела внешнеэкономических связей аппарата Президента РТ, а также в подразделениях снабжения научно-производственного объединения «Татэлектромаш».
Выделение объекта и предмета исследования, а также перечня главных проблем формирования и развития межрегиональных рынков страны, требующих своего решения, предопределило и соответствующую структуру диссертации. В ее первой главе рассмотрены теории межтерриториальной международной и межрегиональной) торговли и регионального развития, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, проанализирована роль межрегиональных торгово-экономических связей в формировании единого экономического пространства страны, раскрыта структура внутреннего экономического пространства страны, предложена авторская концепция межрегионального рынка, позволяющая использовать для исследования межрегиональных торгово-экономических связей
Российской Федерации весь научно-методологический аппарат теории рыночных отношений. На этой основе определены объекты и субъекты межрегиональных рынков страны, показана их олигополистическая или
12 монополистическая структура и доказана необходимость регулирующих воздействий со стороны государственных и социальных инсти тутов.
Во второй главе предложены основные направления совершенствования межрегиональных экономических отношений между субъектами РФ. Представлена институциональная структура экономического пространства Российской Федерации и предложены институциональные аспекты регулирующего воздействия на субъекты межрегиональных рынков' страны. Рассматриваются методологические вопросы и инструменты государственного регулировании межрегиональных экономических связей в рамках региональной и бюджетно-налоговой политики посредством государственно-хозяйственной деятельности на межрегиональном уровне, а также межбюджетных «лизинговых» перераспределений финансовых потоков между системообразующими предприятиями субъектов РФ.
В третьей главе анализируются проблемы стабилизации и модернизации российской экономики на основе инновационной модели развития и повышения межрегиональной конкурентоспособности хозяйствующих субъектов национальной экономики РФ. Показана взаимообусловленность межрегиональной конкуренции и инновационного развития экономики регионов России. Рассмотрены детерминанты конкурентоспособности субъектов РФ, необходимость поддержания федеральным центром высококонкурентной среды на межрегиональных рынках страны, а также вопросы надежности и устойчивости межрегиональных связей как важнейшего объекта национальной безопасности Российской Федерации.
В четвертой главе представлена методология комплексного анализа межрегиональных торгово-экономических связей страны, включающая статистический анализ межрегиональных связей субъектов РФ, экономическую диагностику межрегиональных рынков страны, а также методику оценки трансакционных издержек межрегиональной торговли.
В пятой главе представлены методы и инструменты снижения издержек обращения межрегиональной торговли на основе реструктурирования организационной схемы государственного регулирования межрегиональных связей страны, предусматривающая двухуровневые взаимоотношения «федеральный центр - субъект РФ» и «субъект РФ - субъект РФ» по принципу субсидиарности. Для практической реализации данной схемы предложены структура информационно-логистических систем оперативного управления межрегиональным товародвижением с использованием современных компьютерно-коммуникационных технологий и экономико-математических моделей межрегиональных товаропотоков.
В заключении диссертации изложены основные выводы, сформулированы наиболее существенные научно-методологические результаты и даны рекомендации по их практическому внедрению.
В приложениях представлены (выборочно) материалы Территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, Удмуртской Республике и Республике Татарстан, показывающие различные подходы к статистическим обследованиям межрегиональной торговли в этих субъектах РФ, а также приведены Договора Правительства Республики Татарстан с руководством некоторых других субъектов Федерации о сотрудничестве в области торгово-экономической кооперации.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Латыпов, Равиль Ахатович
Основные результаты, выводы и теоретические положения методологии регулирования межрегиональных торгово-экономических связей страны, представленные в диссертации, сводятся к следующему:
1. В настоящее время научно-методологическим обоснованием межрегиональных торгово-экономических связей, обусловленных экономическим районированием страны, служит теория территориального разделения труда, восходящая к идеям абсолютных и относительных преимуществ А. Смита и Д. Рикардо, а также к более современной теории соотношения факторов производства Хекшера-Олина, которые предусматривают механизмы рыночного саморегулирования в межтерриториальных (международных и межрегиональных) торгово-экономических отношениях.
Однако с учетом огромной территории России и специфики национально-исторического развития ее экономики для анализа межрегиональных связей страны нам представляется более адекватной несколько иная методологическая предпосылка. Она заключается в использовании понятия межрегионального рынка страны как совокупности торгово-экономических связей системообразующих субъектов хозяйствования, расположенных в разных регионах Российской Федерации. На этой основе весь внутренний рынок России можно рассматривать в виде единого экономического пространства, состоящего из совокупности географически разрозненных региональных рынков, непосредственно взаимодействующих друг с другом на уровне общего межрегионального рынка страны. Поэтому межрегиональный рынок представляет собой пространственную макроэкономическую систему торгово-экономических отношений, порождающих снабженческо-сбытовые товаропотоки между равноправными хозяйствующими субъектами из разных регионов страны. Иными словами, это - структурообразующая товаропроводящая (инфраструктурная) подсистема общенационального рынка, посредством которой реализуются межрегиональные трансакции экономических агентов по поводу эквивалентно-возмездного обмена товарами и услугами. Такой подход позволяет применить к исследованию межрегиональных торгово-экономических связей страны весь научно-методологический аппарат рыночной, в том числе институциональной экономической теории.
Базовыми субъектами межрегиональных рынков страны, осуществляющими межрегиональные трансакции, являются крупные и средние промышленные, сельскохозяйственные, оптово-посреднические, транспортные и потребительские организации, а кроме этого и органы власти и управления федерального, регионального и муниципального уровней.
Очевидно, что межрегиональные рынки России формируются достаточно ограниченным количеством взаимозависимых поставщиков (производителей) и покупателей продукции потребительского и производственно-технического назначения (как объекты коммерческой деятельности), которые господствуют в своих отраслях и генерируют огромные по объемам и разнообразные но географическим направлениям товаропотоки на всей территории страны. Поэтому межрегиональные рынки страны объективно имеют монополистическую (монопсоническую) или олигополистическую (олигопсоническую) структуру, т.е. харак!еризуются несовершенной конкуренцией и требуют соответствующего регулирования со стороны государственных и социальных институтов.
2. Как показывает практика, только антимонопольные меры, которые по законодательству РФ относятся к исключительной компетенции федеральных органов государственной власти, недостаточны для наиболее эффективного регулирования межрегиональных торгово-экономических связей страны в общенациональных интересах. В связи с тем, чю институциональная экономическая теория прежде всего изучает возможность достижения экономии посредством закрепления рыночных сделок за определенными властными структурами, важнейшим направлением снижения совокупных издержек межрегиональной торговли является совершенствование институциональных (внеэкономических, правовых) условий в каждом регионе страны, обеспечивающих рациональное регулирование межрегиональных экономических связей на уровне федерального центра и федеральных округов, а также расширение практики заключения прямых межправительственных соглашений между субъектами РФ.
Неравномерность территориального распределения факторов производства и необходимость стабилизации экономического развития в субъектах РФ, а также сложные природно-географические условия создают в России необходимость разработки новых, не существующих в мировой практике институциональных механизмов регулирования межрегиональных экономических связей и рыночных отношений в стране, которые должны включать:
- создание механизмов вертикальной федеральной поддержки субъектов РФ и организацию рациональных межбюджетных финансово-экономических потоков, обеспечивающих территориальное развитие российской экономики;
- горизонтальное регулирование взаимоотношений регионов на основе прямых договоров между субъектами РФ о межрегиональной кооперации и сотрудничестве;
- организацию и стимулирование устойчивых межрегиональных торгово-экономических связей и порождаемых ими товарно-транспортных потоков на всей территории России с целью повышения ее экономической безопасности субъектов РФ.
В условиях кризиса рыночные механизмы решают эти проблемы недостаточно эффективно, ввиду расхождения государственных, корпоративных и частных интересов. В этой связи государство должно вести рациональную хозяйственно-предпринимательскую деятельность на общефедеральном уровне, в том числе выявлять и развивать потенциально конкурентоспособные и импортозамещающие предприятия в субъектах РФ, регулировать производство социально значимых товаров и услуг, стимулировать инновационные направления научно-технологического развития экономики страны, создавать предпосылки эффективного межрегионального товарообмена и т.д.
В этой связи инструменты и механизмы институционального регулирования межрегиональных отношений и торгово-экономических связей страны должны ориентироваться на адресное воздействие на все элементы институционального пространства каждого субъекта РФ, осуществляемые федеральными и региональными органами государственной власти и управления, муниципального самоуправления, а также социальными, религиозными, культурно-просветительскими и учебными заведениями, профессиональными ассоциациями и отдельными слоями общества. Поэтому регулирование межрегиональных экономических связей в общенациональных стратегических интересах страны заключается в соответствующем целенаправленном изменении всех институтов в каждом субъекте РФ с учетом его специфики, т.е. принятых обычаев, менталитета населения и руководящей элиты, соблюдения ими законности и реальной правоприменительной практики, обусловливающих экономическое развитие данного региона страны. При этом очевидно, что институциональные воздействия не могут быть одноразовыми и краткосрочными, а должны охватывать достаточно продолжительный период социального мониторинга и исключать нежелательные импорт или спонтанную эволюцию институтов в регионах.
3. Ввиду того, что институциональный подход к регулированию межрегиональных отношений и торгово-экономических связей страны шире чисто государственного, цели и инструментарий институциональных изменений должны, на наш взгляд, ориентироваться не только на стратегические задачи региональной политики Российской Федерации, но и основываться на реальных экономических рычагах, включающих государственное предпринимательство на межрегиональном уровне и стимулирующие бюджетные перераспределения между субъектами РФ.
В российских условиях среди форм и методов государственного воздействия на межрегиональные экономические связи страны должна быть целенаправленная стабилизирующая хозяйственно-предпринимательская деятельность федеральных предприятий, связанных с «обкатанным», т.е. не обязательно инновационным, но в то же время достаточно прибыльным и социально значимым бизнесом. Для этого необходимо создание в России конкурентной среды подобно тому, как в США и других развитых странах были организованы рынки электромагнитных волн, квот на эксплуатацию железных дорог, добычу полезных ископаемых и т.д. Аналогичные подходы при соответствующей нормативно-правовой корректировке законодательства вполне возможно использовать и для российских железных дорог, линий электропередач, газотранспортных систем, нефтепроводов и др.
Государственные бюджетоформнрующне предприятия, обеспечивающие транспарентность ценообразования и снижение асимметрии информации в таких сферах деятельности, могут устанавливать наиболее целесообразный для экономики страны уровень цен и тем самым исключать возможность сговора фирм, склонных к оппортунистическому поведению и недобросовестной конкуренции.
Помимо государственно-хозяйственной деятельности, следуя Дж.Кейнсу, важнейшим инструментом активного государственного регулирования межрегиональных связей страны могут быть стимулирующие бюджетные перераспределения как между федеральными, региональными и муниципальными уровнями по «вертикали», так и «горизонтальные» трансферты непосредственно регионообразующим предприятиям страны по лизинговым схемам. Межбюджетные «лизинговые» и финансово-кредитные потоки под гарантии государства должны, на наш взгляд, формировать соответствующие общенациональным интересам территориального развития межрегиональные, а не только внешнеторговые продуктово-сырьевыс товаропотоки, в значительной степени «разрыхляющие» экономическое пространство страны и отвлекающие ресурсы из реального сектора российской экономики. Однако в настоящее время проблемы бюджетного выравнивания и регулирования межрегиональных связей решаются изолированно друг от друга, но должны быть, по нашему мнению, в центре федеральных целевых программ региональной и бюджетно-налоговой политики государства.
4. Исследование межрегиональных торгово-экономических связей страны с использованием представленной в диссертации концепции межрегиональных рынков страны показало, что в настоящее время в государственной социально-экономической политике Российской Федерации не предусмотрены национальные проекты и программы укрепления единого экономического пространства страны на основе усиления межрегиональных связей между субъектами РФ, не проводится мониторинг межрегиональных товарно-транспортных потоков на территории страны, не анализируются трансакционные и логистические (траиспортно-складские) издержки межрегиональной торговли, а также их влияние на экономическое развитие отдельных регионов РФ. Не разработаны и не действуют механизмы организационно-правового (институционального, в т.ч. государственного) регулирования межрегиональных связей, являющиеся необходимыми условиями стабилизации экономического развития и национальной безопасности Российской Федерации. Кроме этого недостаточно учитываются и согласуются интересы федерального, регионального и муниципального уровней. Однако без всего этого невозможно обеспечить эффективное функционирование национальной экономики России как целостного рыночного организма, основанного на оптимальном функционировании крупных территориальных комплексов страны, предприятий малого и среднего бизнеса.
Региональная политика федерального центра и органов государственной власти субъектов РФ должна строиться на единстве принципиальных подходов. Административно-экономические методы осуществления региональной экономической политики представляют систему мероприятий, обеспечивающих правовое пространство по реализации государственной политики на основе Конституции и законов РФ и нормативно-правовых актов субъектов Федерации, которые предполагают разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными и региональными органами власти. Межрегиональные торгово-экономические связи и соответствующие межбюджетные отношения должны устанавливаться в соответствии с выработанной рациональной бюджетной политики на основе Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, определяющей экономические функции федерального центра, федеральных округов и субъектов РФ. Они призваны, во-первых, обеспечить оптимальное распределение финансовых потоков между федеральным и региональным уровнями государства, во-вторых, формировать финансовую систему субъектов Федерации, в-третьих, создавать условия для увеличения финансово-экономического потенциала всех субъектов РФ.
В этой связи назрела необходимость разработки и реализации долгосрочной федеральной целевой программы усиления межрегиональных торгово-кооперационных связей страны и их регулирования в стратегических интересах государства, включающей инвестиционную составляющую в межрегиональную инфраструктуру. При разработке федеральной социально-экономической программы необходимо обеспечить следующие факторы развития: 1) рациональной товарной специализации регионов; 2) высокую рентабельность производства; 3) эффективное использование региональных ресурсов; 4) укрепление единого экономического пространства страны и развитие межрегиональных экономических связей страны.
Для решения соответствующих задач в общенациональном и территориальном аспектах функции федеральных округов на территории Российской Федерации должны иметь большее экономическое и институциональное значение. В настоящее время их основной функцией является контроль исполнения субъектами РФ законов Российской Федерации и решений Президента и Правительства РФ. Вместе с тем очевидно, что существование промежуточного уровня управления не сможет абстрагироваться от решения экономических и социальных задач на территории федеральных округов страны. Создание федеральных институтов анализа и регулирования межрегиональных экономических связей страны открывает широкие возможности проведения согласованной структурно-инвестиционной политики в регионах страны.
5. Среди актуальных экономико-политических проблем развития народного хозяйства России одно из центральных мест занимает проблема технологической модернизации и экономического роста, который является базой повышения благосостояния народа и национальной безопасности страны. Перед Правительством РФ и обществом в целом стоит задача преодоления экспортно-сырьевой ориентации экономики России и повышения ее конкурентоспособности на основе инновационного пути развития, т.е. создания экономики знаний и высоких технологий.
Однако только административными или монетарными методами и даже возрастающими инвестициями в устаревающие технологии создавать конкурентоспособные регионы невозможно. Для конкурирования на межрегиональном уровне хозяйствующим субъектам необходимы в первую очередь достаточно сильные внутрирегиональные конкуренты. Поэтому правительство каждого субъекта РФ должно реализовывать такую структурно-инвестиционную политику, которая формирует в регионе высококонкурентную институциональную среду и стимулирует продуктовые, технологические и организационные инновации.
Адекватная стратегия федерального центра должна заключаться в последовательном повышении уровня межрегиональной конкуренции посредством государственного предпринимательства и «лизинговых» межбюджетных перераспределений в целях укрепления общероссийских научно-производственных кластеров в отраслях, сохранивших конкурентные позиции России (космос, авиация, энергетика и др.). При этом реальными угрозами формирования высококонкурентной среды в стране являются нерациональное законодательство, бюрократизация и целенаправленные действия самих участников межрегиональных рынков, препятствующих появлению новых конкурентов. Поэтому при выборе траекторий развития экономики отдельных субъектов РФ каждое отраслевое стратегическое решение или законопроект федерального Центра должны рассматриваться с точки зрения перспектив межрегионального взаимодействия, а также с учетом наиболее эффективной территориальной организации движения товаров, капиталов и миграции рабочей силы.
6. Важнейшими характеристиками интегрированное™ (целостности) экономического пространства России являются структура, объемы и номенклатура межрегиональных товаропотоков, которые определяются устойчивыми торгово-экономическими связями между хозяйствующими субъектами из разных регионов страны. При этом под устойчивостью межрегиональных связей страны следует понимать способность сохранения технической возможности, экономической выгодности и достаточной надежности обмена материальными, трудовыми, финансовыми и информационными ресурсами между различными регионами страны при некоторых нарушениях нормального функционирования отдельных предприятий или элементов региональной транспортно-коммуникацнонной системы. Очевидно, что показатели устойчивости и надежности межрегиональных связей страны во многом определяются эксплуатационными и физико-техническими параметрами товарно-транспортных и информационных потоков, географическим местоположением страховых и сезонных запасов товаров и материалов, терминально-складских комплексов и общим состоянием транспортной инфраструктуры в регионах страны.
Экономические, техногенные и иные катаклизмы в отдельных районах России так или иначе отражаются на других субъектах РФ, которые, адекватно реагируя, организуют соответствующую их возможностям помощь проблемным территориям в виде разнообразных потоков материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Поэтому межрегиональные связи страны являются важнейшим объектом экономической безопасности субъектов РФ. В этой связи требуется разработка и внедрение на уровне Совета Безопасности РФ, Аналитического центра при Правительстве РФ и представителей Президента РФ в федеральных округах специального инструментария для анализа межрегиональных связей с точки зрения безопасности и устойчивости территориального развития экономики страны.
На наш взгляд, использование только статических индикаторов кризисности (предкризисности) и порогов безопасности недостаточно для полноценной проработки и экспертизы федеральных целевых программ, национальных проектов и аналитических документов по обеспечению безопасности субъектов РФ. Для более детального выявления угроз экономической безопасности и обоснования путей их нейтрализации целесообразно применять также потоковые (динамические) экономико-математические модели и показатели устойчивости межрегиональных товарно-транспортных связей.
Использование предложенных в диссертации структурных (логистических) схем межрегиональных связей страны и территориальных картосхем, отражающих пространственно-временное распределение товарно-транспортных потоков, позволяет моделировать кризисные ситуации по сценариям проявления внутренних и внешних угроз безопасности экономики отдельных субъектов РФ. Это предусматривает оценку пропускных и провозных способностей транспортной системы рассматриваемых регионов, выявление «узких мест» в цепях поставок и с учетом этого выработку мероприятий для укрепления наиболее целесообразных с точки зрения национальной безопасности межрегиональных связей страны.
7. Как отмечалось, стабильный экономический рост в стране предполагает наиболее рациональное территориальное разделение труда и на этой основе организацию взаимовыгодной межрегиональной торговли средствами производства, продукцией производственно-технического назначения, потребительскими товарами и т.д. На стадии экономического подъема наблюдается опережающий рост межрегионального товарооборота по сравнению с ростом производства, а для стадии рецессии, когда происходит сжатие рынков, характерно уменьшение доли межрегионального оборота в ВВП. Поэтому межрегиональные рынки должны не только выполнять функции института обслуживания коммерческих сделок хозяйствующих субъектов из разных регионов страны, но и сами должны стать самостоятельным объектом всестороннего анализа как на уровне федерального центра, так и уровне федеральных округов и субъектов РФ. В этой связи назрела объективная необходимость совершенствования статистики межрегиональной торговли страны. Она требует гармонизации системы национального и регионального счетоводства и улучшения в субъектах РФ статистического регистра ввоза-вывоза продукции с учетом его переориентации на требования экономической диагностики и мониторинга межрегиональных торгово-экономических связей страны.
Изучение межрегиональных торгово-экономических связей и порождаемых ими товаропотоков, их направлений, структуры и динамики способствует выработке наиболее рациональной государственной политики территориального развития российской экономики, направленной на стимулирование в регионах более полного использования собственного производственно-сырьевого потенциала, эффективный межрегиональный товарообмен, повышение степени удовлетворения товарно-материальных потребностей населения и промышленности субъектов РФ.
При анализе межрегиональных товаропотоков целесообразно использовать следующие показатели: I) мощность (интенсивность) входящих и выходящих из субъекта РФ товаропотоков; 2) рентабельность ввоза и вывоза товаров, который отражает дополнительный эффект, получаемый региональными товаропроизводителями при их снабжении и реализации продукции на межрегиональных рынках страны; 3) объем и удельный вес товарооборота конкретного товара в общем балансе субъекта РФ и сальдо межрегиональной торговли; 4) транспортно-складские и трансакционные издержки межрегиональной торговли. В процессе анализа межрегиональных рынков страны формируются общегосударственные структурные (логистические) схемы торгово-экономических связей как цепочек добавленной стоимости и соответствующие товарно- транспортные потоки на картосхемах регионов, отражающих динамику и территориальное распределение с поквартальной разбивкой.
Включение в макроструктурный анализ межрегиональных балансов товаропотоков позволяет комплексно увязать моделирование производства ВРП (добавленной стоимости в субъектах РФ), финансовых результатов регионообразующих предприятий, показателей производства и потребления товаров, а также вычислять мультипликаторы и коэффициенты ввоза и/или вывоза различной продукции между конкретными субъектами РФ. В связи с тем, что минимум межрегионального товарооборота достигается раньше минимума производства в регионах, сравнение индексов товарообмена с соответствующими индексами производства позволяют диагностировать признаки экономического подъема, если индекс роста товарообмена превышает индекс роста производства, или экономического спада при уменьшении объемов межрегиональной торговли.
Для оценки трансакционных издержек межрегиональной торговли отдельного субъекта РФ целесообразно использовать методологию измерения трансакционного сектора национальной экономики. В связи с тем, что материально-правовое содержание межрегиональных трансакций заключается в необходимости физического перемещения товаров на значительные расстояния, а также в юридическом и расчетно-финансовом обеспечении передачи прав собственности на обмениваемые блага, то понесенные затраты материальных и нематериальных ресурсов контрагентов на решение координационно-распределительных вопросов межрегиональной торговли следует относятся к соответствующим трансакционным издержкам. При этом затраты на хранение и транспортировку грузов в другие регионы страны, как продолжение процесса производства в сфере обращения, являются трансформационными издержкам. Однако дополнительно к общей величине трансакционных издержек межрегионального товарооборота организаций оптовой торговли данного субъекта РФ необходимо включить часть добавленной стоимости промышленных предприятий, пропорциональную объемам прямых (т.е. без посредников) межрегиональных закупок и продаж. Следует добавить, что при измерении трансакционных издержек межрегионального товарооборота на уровне всей страны целесообразно использовать полусумму величины совокупных трансакционных издержек или рассматривать не весь объем межрегионального оборота каждого субъекта РФ, а только ввоз или вывоз товаров из него в другие регионы страны.
8. Решение проблем государственного регулирования межрегиональных торгово-экономических связей требует реструктуризации схемы взаимодействия организационных систем межрегионального и регионального уровней с четким разграничением их функций, механизмов экономического и административного взаимодействия с учетом опыта и реально существующих органов власти и управления. Проведенный анализ интеграционных процессов показал недостаточную информационную обеспеченность при исследовании межрегиональных связей и неэффективность существующих информационно-маркетинговых систем межрегиональной торговли. В официальной статистике практически отсутствуют показатели, характеризующие межрегиональные связи, вывоз и ввоз продукции различными видами транспорта, география межрегиональных поставок, их объемы и эффективность и др. Поэтому для государственного регулирования межрегиональных торгово-технологических процессов следует восстановить ряд форм статистической отчетности,-существовавших ранее. Кроме этого, целесообразно внедрять новые, отвечающие потребностям современной системы регулирования информационно-логистические системы и экономико-математические модели межрегионального товародвижения, как на уровне федерального центра и федеральных округов, так и на уровне руководства субъектов РФ и отдельных регионообразующих предприятий.
Государственная организационная структура регулирования межрегиональных торгово-экономических связей должна формироваться и реализоваться на двух уровнях государственной власти. На федеральном уровне с использованием законодательно-нормативной базы на основе концепции инновационного развития экономики России должны определяться стратегические цели и задачи, вырабатываться общие принципы и механизмы осуществления региональной политики. На уровне каждого субъекта РФ органы власти и управления конкретизируют поставленные цели и задачи, согласуют их с собственными долгосрочными интересами, осуществляют оперативную реализацию, используя наиболее эффективные методы и способы взаимодействия федерального центра и регионов.
Для усиления координирующей роли федерального центра при решении экономических проблем государственного регулирования межрегионального взаимодействия предлагается иерархическая структура разграничения полномочий по схеме вертикальных отношений «федеральный центр - субъекты РФ» и горизонтальных договорно-хозяйственных связей «субъект РФ - субъект РФ». При распределении функций и соответствующих этим функциям ресурсов по уровням управления, по нашему мнению, целесообразно исходить их главного принципа: жизненно важные задачи для каждого субъекта рыночных отношений должны решаться максимально удобно для него, с наименьшими трансакционными издержками и наиболее эффективно для всего общества. Все остальные задачи, включая и распределение доходных источников между бюджетами различных уровней власти, являются производными от него и должны соответствовать принципу субсидиарности. В любом случае именно признание за нижестоящими органами права и ответственности принимать решения своего уровня и вытекающая отсюда передача им работы по реализации оптимальных решений составляет характерную особенность эффективных экономико-организационных структур управления межрегионального товародвижения.
Для снижения организационно-коммуникационных затрат управления товародвижением как существенной составляющей трансакционных издержек межрегиональной торговли, по нашему мнению, наиболее перспективным направлением является совершенствование информационно-логистических систем на основе разумного компромисса между универсальностью и специализацией используемого компьютерного и телекоммуникационного оборудования. Для этого необходимо рационально распределить функции управления товародвижением между крупными ЭВМ мейнфреймами) и специализированными портативными устройствами (коммуникаторами, смартфонами), имеющими цифровую радиосвязь с мейнфреймами. Мейнфреймы, как наиболее мощные ЭВМ и защищенные от несанкционированного доступа узлы компьютерных сетей, целесообразно использовать в логистических центрах и банках межрегионального значения для обслуживания в режиме разделения (квантования) времени зарегистрированного множества коммуникаторов, которые используют биометрические данные владельцев при авторизации и аутентификации их запросов (трансакций), что позволит на практике внедрить методы электронной коммерции и повысить надежность финансовых взаиморасчетов хозяйствующих субъектов из разных регионов страны.
В соответствии с этим, мейнфреймы в структуре информационно-логистических систем должны выполнять функции современных вычислительных центров, дистанционно управляемых с помощью мобильных коммуникаторов для решения задач регионального и межрегионального товародвижения, каждая из которых имеет свои идентификаторы (коды) и информационное содержание.
Одной из важных задач представленной ранее организационной схемы регулирования межрегиональных товаропотоков, рассматриваемых как на уровне федерального центра, так и на уровне региональных органов государственного управления, является сокращение издержек товародвижения. В связи с тем, что при межрегиональных трансакциях один из контрагентов является продавцом, а другой покупателем, для исключения двойного счета логистических издержек необходимо рассматривать либо межрегиональные товаропотоки снабжения основных предприятий субъекта РФ, либо товаропотоки сбыта их продукции в другие регионы страны. Нами выбрана задача оптимизации товароснабжения, а не сбыта продукции предприятий рассматриваемого региона по следующим причинам. Во-первых, при рыночных отношениях руководство субъекта РФ может определенными способами регулировать и создавать благоприятные условия для существенной экономии договорно-коммерческих и транспортно-складских издержек своих предприятий путем укрупнения объемов (заказов) входящих в регион товаропотоков и партий транспортных поставок на основе прямых межправительственных соглашений с другими субъектами РФ. В то же время правительство отдельного субъекта РФ не имеет достаточных административных возможностей для продвижения продукции в другие регионы страны, кроме как содействием повышению конкурентоспособности своих товаропроизводителей, развитием инфраструктуры, формированием позитивного имиджа региона. Во-вторых, обобщение схем межрегиональных товаропотоков снабжения по всем субъектам РФ позволяет также и федеральному центру консолидировать, анализировать и выявлять наиболее рациональные или, наоборот, нежелательные с точки зрения общенациональных интересов, товаропотоки на территории страны. Поэтому при экономико-математическом моделировании межрегиональных товаропотоков достаточно основываться на минимизации совокупных издержек снабжения.
Итерационная процедура минимизации логистических (транспортно-складских) издержек межрегионального товародвижения на основе оптимизационного и имитационного моделирования с использованием картосхем позволяет учитывать звенность перевозки на одном или двух видах транспорта, маршру тизацию движения их подвижного состава, а также ограничения и затраты, связанные с перегрузкой и хранением запасов в промежуточных пунктах региональных товаропроводящих сетей.
Следует также добавить, что предложенную двухэтапную процедуру выбора поставщиков на межрегиональных рынках страны можно использовать в качестве инструмента анализа и индикативного планирования товаропотоков не только на уровне федерального центра, федеральных округов и органов регионального управления, но и в отдельных хозяйствующих субъектах - крупнейших корпорациях, естественных монополиях, производственных объединениях и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Неолиберальный монетаристский подход к управлению народным хозяйством Российской Федерации без глубокой научно-методологической проработки стратегических ориентиров пространственной организации российской экономики уже в начале рыночных преобразований обусловил нарастание серьезных экономических проблем как в сфере производства, так и в сфере обращения, среди которых важнейшими оказались ослабление и нарушение межрегиональных торгово-кооперационных связей страны. Однако и в настоящее время в России не реализуется действенная политика государственного регулирования межрегиональных экономических отношений между субъектами РФ с точки зрения долговременных общенациональных интересов. Проведенные меры по повышению экономической самостоятельности и самодостаточности субъектов РФ не повысили их заинтересованность стабилизации своего социально-экономического развития. На наш взгляд, и сами руководители регионов по различным причинам недостаточно внимания уделяют решению этих стратегических задач. Отсутствие необходимых стимулов и ресурсов для реализации государственной политики эффективного взаимодействия субъектов РФ порождает негативную тенденцию, приводящую к углублению аграрно-сырьевой направленности российской экономики, выход из которой с каждым годом потребует все больших ресурсов.
Устойчивое развитие национальной экономики Российской Федерации в решающей степени зависит от эффективности общественного разделения труда, обусловленного производственно-технологическими и природно-сырьевыми факторами, имеющимися в различных регионах страны. Экономической сущностью рационального разделения труда является производство в субъектах РФ конкурентоспособных товаров и услуг, что позволяет осуществлять взаимовыгодный межрегиональный товарообмен на продукцию, являющуюся производственной специализацией других регионов страны. В результате межрегиональной торговли происходит обеспечение каждого региона РФ всеми необходимыми для его жизнеобеспечения товарами и ресурсами с наименьшими совокупными издержками производства и обращения. В этой связи обеспечение эффективного межрегионального взаимодействия субъектов РФ становится одним из основных направлений стратегии повышения международной конкурентоспособности и экономической безопасности всей страны.
Однако специализация и кооперация регионов страны усиливают взаимную зависимость субъектов РФ друг от друга и требует совместного участия в решении социально-экономических задач всего государства. Существует множество факторов, создающих предпосылки горизонтальной интеграции субъектов РФ в экономической и политической сферах, способствующих поиску нетрадиционных организационных и финансово-экономических форм межрегиональных торгово-кооперационных связей. В соответствии с этим специфика посткризисной трансформации экономики России требует решения актуальной научной и практической задачи -разработки методов и инструментов регулирования межрегиональных связей страны на основе взаимовыгодного товарообмена между субъектами РФ с учетом общенациональных стратегических интересов страны.