Влияние назального фито спрея Синуфорте на морфофункциональные и иммуногистохимические показатели слизистой оболочки носа и верхнечелюстной пазухи (экcпериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Калинкин, Александр Александрович

  • Калинкин, Александр Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 167
Калинкин, Александр Александрович. Влияние назального фито спрея Синуфорте на морфофункциональные и иммуногистохимические показатели слизистой оболочки носа и верхнечелюстной пазухи (экcпериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Курск. 2010. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калинкин, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Строение и функционирование слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух.

1.2. Строение и функционирование иммунной системы слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух.

1.3. Влияние антибиотиков на факторы местной защиты.

1.4. Современные методы консервативного лечения синуситов.

1.5. Обзор препаратов, обладающих мукокинетическими свойствами.

1.6. Синуфорте, история появления и современные данные.

ГЛАВА И. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ, МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика экспериментальных животных.

2.2. Характеристика исследуемых.

2.3. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА III. ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФИТО СПРЕЯ СИНУФОРТЕ НА СЛИЗИСТУЮ ОБОЛОЧКУ ПОЛОСТИ НОСА

И ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОЙ ПАЗУХИ (экспериментальное исследование)

3.1. Особенности расположения и структуры желез слизистой оболочки. .•.

3.2. Секреторная активность желез в остром эксперименте.

3.3. Реакция кровеносных и лимфатических сосудов.

3.4. Воздействие на слизистую оболочку верхнечелюстной пазухи.

3.5. Воздействие на слизистую оболочку латеральной стенки полости носа.

3.6. Воздействие на слизистую оболочку перегородки носа.

3.7. Иммуногистохимическое исследование.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ФИТО СПРЕЯ СИНУФОРТЕ НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ НОСА И ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ БОЛЬНЫХ РИНОСИНУСИТОМ (клиническое исследование)

4.1. Особенности температурной реакции слизистой оболочки полости носа.

4.2. Особенности влияния на мукоцилиарный транспорт.

4.3. Анализ показателей местного иммунитета до и после лечения.

4.4. Контроль эффективности лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние назального фито спрея Синуфорте на морфофункциональные и иммуногистохимические показатели слизистой оболочки носа и верхнечелюстной пазухи (экcпериментально-клиническое исследование)»

Актуальность проблемы. В последние десятилетия XX века воспалительные заболевания полости носа (ПН) и околоносовых пазух (ОНП) прочно заняли первое место в структуре заболеваемости ЛОР-органов. Данная закономерность существует и сейчас как среди пациентов поликлиник, так и среди больных, проходящих лечение в стационарных условиях [78, 45]. Согласно наблюдениям С.З. Пискунова (1991) рост числа заболеваний ПН и ОНП продолжается, и в структуре общей ЛОР-заболеваемости составляет ежегодно 1,5 - 2%, достигая 52,7%. По данным A.C. Лопатина (2007) в России пациенты с синуситами составляют 20-30% среди всех госпитализированных в ЛОР-стационары. Недавние исследования показали, что клинические проявления синусита приводят к существенному ухудшению качества жизни, причем это ухудшение даже более значительно, чем при ишемической болезни сердца и хронической обструктивной болезни легких [44, 149]. Загрязнение воздуха промышленными и транспортными отходами, бесконтрольное применение лекарственных препаратов (антибиотиков, в частности), постоянный стресс - эти факторы стали привычными условиями жизни современного человека. Они угнетают местный и общий иммунитет, что способствует хронизации заболеваний верхних дыхательных путей и ОНП. Очаг воспаления в околоносовых пазухах может явиться источником инфекционной сенсибилизации, быть причиной патологической рефлекторной импульсации [96, 43, 41, 162]. Таким образом, аллергический компонент разной этиологии приобретает все большее значение в патогенезе хронического риносинусита (ХРС). Вместе с тем, течение острого риносинусита (ОРС) и ХРС становится все более нетипичным, с поздними клиническими проявлениями и длительной латентной фазой болезни.

К настоящему времени существует множество консервативных методов лечения заболеваний ОНП: промывание ПН антисептическими растворами, местная и общая антибактериальная терапия, применение деконгестантов, метод Arthur W. Proetz, синус катетер «ЯМИК» B.C. Козлова (1992), пункция и дренирование ОНП [71, 78].

Несмотря на совершенствование в последнее десятилетие методов консервативного лечения больных ОРС и ХРС, в этой области остается много спорных и нерешенных вопросов. Одним из основных является вопрос о соотношении общих и местных методов воздействия на очаг воспаления [76, 77, 96, 100].

Как бы успешно ни разрабатывались методы консервативной терапии, определенная часть больных будет подвергаться хирургическому лечению. В клинической практике чаще всего приходится иметь дело с сочетанной патологией носа и ОНП. Обычно это сочетание поражения нескольких синусов с теми или иными изменениями в полости носа [76, 74, 96].

Консервативные и оперативные методы лечения заболеваний ОНП не являются взаимоисключением. Каждая из этих методик имеет свои показания, следуя им, выбирается современная тактика лечения в каждом отдельном случае, комбинируются хирургические и консервативные методы. Вследствие этого особое значение приобретает изучение состояния местной иммунной системы слизистых оболочек (СО) и их железистого аппарата. Анализ их состояния важен для глубокого понимания причин заболевания, для диагностики и выбора методов лечения. За последние десятилетия во всем мире достигнуты значительные успехи в области фундаментальной иммунологии [16, 98, 117]. Однако изучению функциональной взаимосвязи иммунной системы и железистого аппарата СО ПН и ОНГ1 исследователи не уделяли особого внимания. В лечении ОРС и ХРС сравнительно мало используются методы совместной стимуляции их естественных защитных систем. Поэтому, изучение методов диагностики и лечения данной патологии все более актуально и требует нового взгляда на, казалось бы, обычную для -JIOPспециалиста проблему. j

-7В последние годы в клинической практике для лечения РС успешно используется фито спрей Синуфорте, который вызывает усиленную рефлекторную секрецию в СО, выстилающей ПН и ОНП [5, 20, 73, 126, 136, 139]. Однако механизм лечебного воздействия препарата при РС не изучен полностью, и в современной литературе нет данных о характере воздействия Синуфорте на структуры СО ПН и ОНП. Влияние препарата на важные функциональные показатели СО, такие, как местная температура, мукоцилиарный транспорт, концентрация в слизи 1§Е, Б^А, ^М, функциональное состояние фагоцитов не были исследованы.

Цель исследования: Изучить влияние фито спрея Синуфорте на морфофункциональные и иммуногистохимические показатели слизистой оболочки носа и верхнечелюстной пазухи, для оптимизации применения данного препарата в лечении острых и хронических риносинуситов.

Для достижения цели исследования были определены его задачи:

1. изучить зональные особенности строения и морфофункциональные изменения эпителиальных и стромальных структур слизистой оболочки полости носа и верхнечелюстной пазухи при введении препарата Синуфорте в остром и хроническом эксперименте;

2. иммуногистохимически исследовать влияние фито спрея Синуфорте на эпителиальные и стромальные структуры слизистой оболочки полости носа и верхнечелюстной пазухи в хроническом эксперименте;

3. изучить особенности температурной реакции и мукоцилиарного транспорта слизистой оболочки полости носа при воздействии Синуфорте; I

4. провести сравнительный анализ показателей местного иммунитета у I больных риносинуситами до и после лечения; ;

5. разработать рекомендации по рациональному использованию мукокинетического препарата Синуфорте в клинической практике. |

Научная новизна. Впервые проведено гистологическое и иммуногистохимическое исследование реакции слизистой оболочки полости носа и верхнечелюстной пазухи на введение фито спрея Синуфорте. Установлено, что фито спрей Синуфорте обладает способностью стимулировать и временно синхронизировать секрецию желез, вызывает дилатацию лимфатических и кровеносных сосудов, стимулирует клеточный и гуморальный компоненты специфического и неспецифического местного иммунитета, мукоцилиарный транспорт. Систематизированы и уточнены представления о строении железистого аппарата слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух. С использованием Синуфорте выявлены микроструктурные механизмы лечебного воздействия мукокинетических препаратов и их влияние на функциональные показатели СО ПН в условиях патологии. Проведен сравнительный анализ выбранных факторов местного иммунного статуса больных РС, выявлены новые патогенетические особенности. Доказана стимуляция местного кровообращения и иммуномодуляция под влиянием Синуфорте в условиях нормы и патологии. Дана сравнительная оценка эффективности стандартной схемы лечения и лечения с применением мукокинетиков.

Практическая значимость. Предложена схема изучения механизма действия интраназальных препаратов, которая включает исследование морфологических и иммуногистохимических изменений в СО ПН и ОНП в экспериментальных условиях, а также клиническое исследование выбранных функциональных (местная термометрия и мукоцилиарная активность), иммунологических (концентрации 1§Е, Э^А, ^М, функции фагоцитов) показателей, эндоскопический и рентгенологический (КТ) контроль применяемого лечения. Разработаны лечебно-диагностические рекомендации по эффективному применению мукокинетиков в лечении ОРС и ХРС. Определены и рекомендованы к учету в лечебной тактике новые патогенетические особенности течения ХРС.

Внедрение в практику. Разработанные экспериментальные, лечебно-диагностические методики и практические рекомендации используются в работе JIOP-отделения Курской областной клинической больницы, ЛОР-отделения Курской городской клинической больницы №1, поликлиники Курской городской клинической больницы №3. Результаты исследования и теоретические положения диссертации внедрены в практику преподавания оториноларингологии студентам, курсантам, клиническим ординаторам кафедры оториноларингологии КГМУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на пленарном заседании Курского областного научного общества оториноларингологов 30.09.2008 г.; на ежегодных конференциях российского общества ринологов, г. Калуга, 29-31 мая 2008 г., г. Оренбург, 24-26 июня 2009 г.; на региональной научно-практической конференции по актуальным проблемам оториноларингологии, посвященной 70-летию кафедры оториноларингологии КГМУ, г. Курск, 22 октября 2009 г.; на VII и VIII конференциях оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» г. Москва, 11-12 ноября 2008 г., г. Москва, 11-12 ноября

2009 г.; на научно-практической конференции «Современные проблемы оториноларингологии», г. Тула, 19-20 ноября 2009 г.; на научно-практическом семинаре Межрегиональной общественной организации «Объединение ЛОР -педиатров» «Ключевые вопросы терапии рипосинуситов», г. Москва, 28 июня

2010 г. Апробация диссертации проведена 29.06.2010 г. на совместном заседании Курского областного научного общества оториноларингологов и кафедр фармакологии, биологической химии, патофизиологии, лучевой диагностики и терапии, мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 5 - в рецензируемых научных журналах, утвержденных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее высокое содержание и разнообразие железистых элементов в слизистой оболочке латеральной стенки полости носа, среднее значение - в слизистой оболочке верхнечелюстной пазухи, наименьшее - в слизистой оболочке перегородки носа.

2. Комплексное влияние Синуфорте на эпителиальные и стромальные структуры слизистой оболочки включает: рефлекторную синхронизированную секрецию желез, стимуляцию местного лимфо- и кровообращения, мукоцилиарного транспорта, факторов местного специфического и неспецифического иммунитета.

3. Согласно результатам иммунологического исследования, в слизистой оболочке полости носа и околоносовых пазух больных острым риносинуситом обнаружены признаки хронического воспаления.

4. Схема лечения больных хроническим риносинуситом должна включать: мукокинетики и иммуномодуляторы, рационализированную антибиотикотерапию, а при выявлении анатомических факторов хронизации - хирургические методы.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 88 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 127 отечественных и 44 зарубежных источника.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Калинкин, Александр Александрович

выводы

1. Фито спрей Синуфорте обладает способностью временно, в пределах 1 часа, стимулировать и синхронизировать секрецию желез, оказывать продолжительное, в среднем до 4 часов, дилатирующее воздействие на лимфатические и кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух.

2. Стимуляция секреции гетерогенна и наиболее выражена в железах латеральной стенки полости носа, которые характеризуются максимальным значением относительной энтропии, равным 92,0% и, следовательно, наибольшим структурно-функциональным разнообразием и способностью к восстановлению.

3. Максимальное воздействие препарата, проявляющееся синхронизацией секреции желез, наблюдается на интервале 30 минут, восстановление интактного состояния структур слизистой оболочки зафиксировано на интервале от 1 до 3 часов после введения препарата.

4. Фито спрей Синуфорте, в дозировке 1,3 мг 1 раз в сутки, не обладает аллергизирующими и повреждающими эпителий, железистый аппарат и стромальные структуры слизистой оболочки свойствами.

5. Семидневное интраназальное применение фито спрея Синуфорте приводит к стимуляции клеточных и гуморальных компонентов специфического и неспецифического местного иммунитета, мукоцилиарного транспорта, местного лимфо- и кровообращения.

6. В возникновении хронического риносинусита важное значение имеет аллергический компонент, обусловливающий высокую концентрацию ^Е, диспропорцию концентраций 81§А, ^М, 1§0, нарушение функций фагоцитов и, следовательно, декомпенсацию факторов местной специфической и врожденной иммунной защиты слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух.

7. Совместное применение фито спрея Синуфорте с методом пункции и дренирования околоносовых пазух ускоряет восстановление функциональных и иммунологических показателей слизистой оболочки, способствует сокращению средней продолжительности пребывания пациентов в стационаре до 7,5 суток.

- 151

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У всех больных риносинуситом необходимо выполнять эндоскопический осмотр остиомеатального комплекса, который позволит выявить анатомические предпосылки для возникновения и хронизации риносинусита.

2. Рутинно выполняемую рентгенографию околоносовых пазух необходимо заменить компьютерной томографией, которая позволит исключить наличие полипозно-кистозных изменений слизистой оболочки в области соустий околоносовых пазух, что исключит ошибочное назначение консервативных методов лечения.

3. Необходимо выполнять исследование местного иммунного статуса у больных с рецидивирующим течением риносинусита, что позволит выявить скрытую декомпенсацию местного иммунитета и наличие аллергического компонента в воспалительном процессе.

4. Индивидуально выбираемая тактика лечения каждого больного риносинуситом должна включать: мукокинетическую . терапию, иммуномодулирующее лечение при наличии декомпенсации местной иммунной системы. Оперативное лечение, при наличии деформаций остиомеатального комплекса, должно устранить механические причины дисфункции соустий околоносовых пазух.

5. Включение в курс лечения риносинусита мукокинетического фито спрея Синуфорте в дозировке 1,3 мг показано как в составе консервативной, так и оперативной схем лечения в связи с его выраженными иммуномодулирующими, стимулирующими лимфо-, кровообращение и регенерацию тканей эффектами.

6. Применять в качестве монотерапии фито спрей Синуфорте, обладающий выраженной способностью рефлекторно стимулировать секрецию желез в слизистой оболочке, рекомендуется только после исключения анатомических причин блока соустий околоносовых пазух, что связано с возможным избыточным накоплением секрета в синусах без адекватного дренирования в полость носа.

7. Материалы исследований могут использоваться в учебном процессе медицинских вузов с целью расширения знаний о выраженности иммунологических нарушений у больных с хроническим риносинуситом, а также о способе их коррекции с помощью мукокинетической терапии.