Методологические условия перехода от науки к практике в структуре прикладного педагогического исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Бережнова, Елена Викторовна

  • Бережнова, Елена Викторовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 321
Бережнова, Елена Викторовна. Методологические условия перехода от науки к практике в структуре прикладного педагогического исследования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2003. 321 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Бережнова, Елена Викторовна

Введение.

Глава 1. Специфика научной деятельности в области образования.

§ 1. Научная деятельность как объект исследования.

§ 2. Особенности гуманитарного познания и педагогическое исследование.

§ 3. Общие вопросы соотношения фундаментального и прикладного в педагогических исследованиях.

Глава 2. Прикладное исследование в системе связи педагогической науки и педагогической практики.

§ 1. Прикладное исследование по педагогике: его структура и логика

1.1. Определение структуры и логики прикладного исследования в методологии науки

1.2. Определение структуры и логики прикладного исследования в социологии.

1.3. Определение структуры и логики прикладного исследования в педагогике.ч.

§ 2. Нормы как составная часть прикладного исследования.

Глава 3. Движение к практике в прикладном педагогическом исследовании и условия его успешного осуществления.

§ 1. Приемы аргументации при построении теоретической модели

§ 2. Выделение аксиологического аспекта исследования и оценка на его основе теоретической модели.

§ 3. Способы перехода от теоретической модели к нормативной в структуре прикладного исследования.

§ 4. Приемы аргументации при построении нормативной модели.

§ 5. Обращение к практике - необходимое условие создания описательной, оценочной и нормативной моделей прикладного педагогического исследования.

§ 6. Учет факторов, определяющих характер перехода от науки к практике в прикладном исследовании.

Глава 4. Методологическая культура педагога как условие влияния прикладного исследования на практику.

§ 1. Методологическая культура педагога в системе связи педагогической науки и практики.

§ 2. Этапы работы по формированию методологической культуры педагогов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические условия перехода от науки к практике в структуре прикладного педагогического исследования»

Изменения в обществе естественным образом отражаются и на системе образования. Все больше появляется возможностей обсуждать различные концепции воспитания, обучения личности. Некоторые из них претендуют на всеобщее признание на территории России. Более интенсивным становится поток инновационных процессов в средних общеобразовательных учреждениях. Каждый регион стремится показать, насколько успешны эти процессы в школах1. Коллективы ряда школ работают над созданием авторских и гуманистических воспитательных систем2. Существование разных типов образовательных учреждений стало уже привычным. Однако их учебные планы требуют научного обоснования. И наука не стоит на месте. Ученые заняты поисками новых парадигм научного обоснования образования. Именно теперь возникает необходимость в усилении научных основ и разработки адекватных им критериев нововведений в педагогической науке. В связи с этим возрастает роль педагогических исследований.

М.Н. Скаткин так определял основное назначение педагогических исследований: добывание новых достоверных знаний о процессах обучения и воспитания, раскрытие их сущности (внутренняя структура, функционирование, возникновение и развитие), раскрытие объективных закономерных связей между педагогическими явлениями. «Если, - писал ученый, - нам удалось открыть сущность явления, его внутреннюю логику, его закономерные, необходимые связи с другими явлениями, то мы получаем возможность предсказывать, а главное, сознательно управлять процессом - намечать такую систему педагогической ра

1 Левчук Л. Региональная модель образования и национальные интересы России.//Народное образование. -1997.-№ 2. - С. 20-23.

Рогачев С. В интересах черноземного региона//Народное образование. - 1997. - №10. -С. 25-26. Марценко В. Создаем региональную правовую базу .//Народное образование. - 1998. - № I. - С. 15-19. Перминова Л.М., Баранов П.А., Ермолаева Л.К, Махинько Л.Н. Опыт введения регионального компонента в содержание образования.//Педагогика. - 1998.- jVl> 4. - С. 35-40. Теория и практика воспитательных систем./Ред. кол.: Л И. Новикова (отв.ред.) и др.: в 2-х кн. - М.,1993. Классный руководитель. - 1997. - №2. - С. 52-59. Классный руководитель. - 1997. - №3. -С. 15-19. боты, которая гарантирует успешное получение желательного результата, достижение намеченной цели>/.

В настоящее время все больше педагогов вовлекается в научную деятельность, поэтому возникает необходимость повышать качество педагогических исследований. На первый план выдвигается проблема соединения теоретических знаний с нормативными в педагогике как очень важный аспект соединения теории с практикой. Взаимосвязь педагогической науки и практики выделена как основной вопрос методологии педагогики (В.В. Краевский).

В.Е. Гмурман утверждал, что деятели педагогической науки по возможности раньше должны обнаруживать новые назревающие запросы учителя и оперативно отвечать на них. Важно, чтобы эти ответы доходили до школы без помех. «При этом педагогическая наука не может довольствоваться тем, что совершенствует уже известное и привычное; она призвана искать также новые решения, выходящие за рамки сложившегося опыта»4.

Эти новые решения приходят в процессе проведения педагогического исследования. Решения неоднократно проверяются и при положительных результатах рекомендуются практикам как способ преобразования не удовлетворяющей их педагогической действительности.

Если педагог заинтересован в успехе своей деятельности, то он обращается к поискам нового, тянется к науке, интересуется новыми рекомендациями. Он с ними знакомится (изучает соответствующую теорию и практику), пытается применить новшество в личном опыте, дает оценку этому опыту. Все это есть, по мнению В.Е. Гмурмана, творческое применение и дальнейшее развитие нового.

Но так случается не всегда. Одной из причин, которая приводит к неблагополучным ситуациям, является качество педагогических исследований, оставляющее желать лучшего. На это в свое время указывал К.Н. Волков: «С одной стороны. .приходится выслушивать остро критические замечания в адрес педа

J Скаткин М.Н. Методология и методика педагогических исследований: В помощь начинающему исследователю. - М.,1986. -С. 62.

4 Внедрение достижений педагогики в практику школы./Под ред. В.Е. Гмурмана. М.,1981. - С. 6-7. гогической науки, упреки в ее малой продуктивности, в отрыве научно-педагогической проблематики от реальных нужд и запросов школы; с другой -непреложным фактом является то, что над разработкой научно-педагогических проблем трудится армия научных работников.»3.

Посмотрим, как обстоит дело в последнее время. По данным Российской Академии образования в 1997 году велась научная работа по 527 темам, в 1998 году - по 468 темам, в 1999 году - 474 темам, в 2000 году - 458 темам, в 2001 -595 темам, в 2002 - 855 темам, затрагивающим широкий круг вопросов обучения и воспитания подрастающего поколения. Однако увеличение количества исследований не означает еще само по себе повышения их качества.

Специальный анализ этого вопроса показывает, что свыше 80 % учителей не проявляют активности в обращении к научной литературе. Вывод, как правило, критический, адресовался науке: неактуальность тематики, сложность языка, отрыв от реальной жизни, умозрительность, схоластичность, излишнее теоретизирование6.

Можно с полным основанием предположить, что еще не изжиты такие помехи в развитии педагогической науки, как недостаточная методологическая компетентность части научных работников, недостатки самой науки, а также невостребованность науки со стороны практики.

Проблема взаимосвязи науки и практики далеко не нова. Она справедливо считается «вечной». «Нет такой отрасли знаний, перед которой не стояла бы задача развития ее связей с производством"7.

Однако и сегодня говорить о том, что эта проблема решена, не приходится. Нередко звучат упреки в оторванности науки от практики. Но ведь на самом деле - наука это не просто некое отвлеченное познание мира. Она существует в конечном счете не для себя самой, а для практики, для улучшения жизни людей.

5 Волков К.Н. Некоторые вопросы связи педагогической науки и педагогической практики.//Советская педагогика. - 1970. - №9. - С. 80.

6Взаимодействие педагогической науки и практики: диагностический аспект; Пособие для студентов педвузов и учителей./Под общ. ред. Я.С. Турбовского. - М., 1993. - С. 16.

7 Журавлев В.И. Взаимосвязь педагогической науки и практики. - М., 1984. - С. 12.

Познание, даже став особой социальной функцией, оторвавшейся от непосредственной практики, обладает смыслом и ценностью лишь в той степени, в которой оно служит преобразующей деятельности человека» .

Когда же появляется острая потребность в науке? Она возникает всякий раз там и тогда, когда противоречия действительности не могут быть преодолены эмпирическим путем, на основе обыденных представлений, интуиции и прошлого опыта. Появление системы научного знания не только оптимизирует путь познания, но и существенно расширяет возможности практики.

Система научного знания, с одной стороны, делает познавательный процесс более сложным, абстрактным и непонятным для неспециалиста, приводит к очевидному и значительному увеличению дистанции между процессом научного познания и реалиями повседневной жизни, а с другой - она вооружает специалиста мощным и эффективным орудием познания, выступая в качестве эффективного интеллектуального инструмента разрешения возникающих в практике противоречий9.

В этих словах, как справедливо замечает Д.П. Горский, заключено важное в методологическом отношении положение о том, что сосредоточение внимания на фунда!ментальных исследованиях не только не отдаляет общество от решения актуальных перспективных проблем технического прогресса, то есть практических проблем, стоящих перед нашим обществом, а напротив, приближает нас к их решению10.

Вопрос о качестве педагогических исследований продолжает оставаться весьма злободневным. Ему посвящены работы известных ученых". Выявлено,

8 Творческая природа научного познания./Отв. ред. Д.П. Горский. - М., 1984. - С. 3.

9 Бургин М.С., Кузнецов В.И. Введение в современную точную методологию науки: Структуры знаний. - М. 1994.-С. 224.

10 Практика и познание./Отв.ред. Д.Г1. Горский. - М., 1973.-С.63. Краевский В.В. Качество педагогики и методологическая культура педагога.//Магистр. - 1991. - N° I. С. 4-15.

Полонский B.M. Типология и уровни исследовательской проблематики.//Педагогика. - 1997. - № I. - С. 14 -19.

Вербицкий А.Л. О структуре и содержании диссертационных исследований.//Педагогика. - 1995. - № 3. -С.32-35.

Наин А.Я. О методологическом аппарате диссертационных исследований.//Педагогика. - 1995. -- N° 5. - С. 4449. что многие начинающие исследователи, в первую очередь, аспиранты, не умеют отличать требующую исследования теоретическую проблему от конкретной педагогической задачи; соотносить практические задачи с научной проблематикой, пользуясь языком науки; использовать методологические знания в качестве инструмента педагогической практики. Они оказываются не в состоянии соблюдать логическую последовательность действий в проведении прикладного педагогического исследования; научно обосновывать программу опытно-экспериментальной работы, способы ее проведения и представления результатов; обозначать конкретные виды прямой реализации результатов исследования (составление на основе проведенного исследования методического письма, методических разработок, учебного пособия, программы и т.д.).

В качестве эмпирического материала нами был проанализирован ряд авторефератов диссертационных исследований, принятых к защите в разные годы (1983 - 1998) в Москве, Челябинске, Волгограде, Самаре.

Для построения теоретических моделей в текстах употребляются такие термины, как: компоненты, условия, подходы, принципы, функции. Следует отметить, что не во всех работах они представлены и раскрыты в полной мере. Чаще всего диссертантами определялись условия - 75 %, компоненты изучаемого объекта - 60 %, реже функции - 25 %, принципы - 20 %, подходы - 10 %.

Чем полнее разрабатывалась теоретическая часть, тем подробнее формировалась прикладная часть работы. Для ее описания соискатели использовали следующие термины: критерии, показатели, уровни, этапы, методы, формы. Обращение к эмпирической области в процессе перехода от науки к практике является обязательной частью прикладного исследования. В большинстве случаев оно осуществляется в форме опытно-экспериментальной работы. Для определения ее эффективности определялись критерии и показатели - 75 %. Некоторые указывали на этапы работы - 35%, уровни освоения материала - 30 %.

Полонский В.М. Методы анализа и прогноза развития педагогической науки. //Педагогика. -- № 5. -С. 18 — 24.

Как правило, в опытно-экспериментальной работе диссертанты ставили перед собой цель сформировать те или иные свойства и качества личности. В таких случаях предполагается, что будет выстроена вся цепочка, характерная для обучения и воспитания: цель, содержание, методы, формы. Однако полная методическая система как часть нормативной модели представлена только в 25 % авторефератов, например: Т.Е. Макаровой, Е.Е. Боровковой, Т.Ю. Марьенко, Т.В. Певчевой и др. В остальных текстах даются лишь отдельные описания либо методов, либо приемов, либо форм. Это часто приводит к тому, что исследователи не описывают опытно-экспериментальную работу или пропускают слабо проработанные ее звенья. Непонятно, как появляются результаты и каковы их следствия, удалось ли изменить практику или хотя бы отчасти повлиять на нее положительно.

Там, где подробно представлена методическая система, описана опытная работа и ее результаты, всегда в наличии большой дидактический материал, и он упоминается в авторефератах. Это не случайно, так как авторы в числе задач исследования ставят подготовку методических рекомендаций для педагогов. Таких оказалось немного - 25 %.

На качество диссертации влияет определение и учет факторов, специфичных для конкретного исследования. Их выделяли 25 % соискателей. Наиболее полно факторы описываются в работах социологической направленности. Так, Е.А. Потапов обосновал факторы развития образования в условиях крупного города, показал, как они помогли конкретизировать программу «Столичное образование», разработать и принять окружную программу развития центра. Результат - создание многовариантной образовательной среды как новой практики образования. Кроме того, в тексте упоминаются «фоновые» факторы. Точнее было бы назвать их условиями. Факторы и условия связаны. Условия определяют более частные моменты. В данном случае они помогли адаптировать общую программу и выявить возможности ее реализации в центральном округе. Смешение понятий «факторы» и «условия» характерно не только для кандидатских диссертаций, но и для докторских (Г.Б. Редько).

Если факторы не определены сразу в теоретической части диссертационного исследования, то те, кто додумывает до конца (или к этому стремится) на основе анализа данных, полученных в опытной работе, все же их выделяют. И не просто выделяют, а доказывают, что учет факторов делает практическую работу более эффективной. Такие примеры можно увидеть в авторефератах А.В. Зелен-цовой, Т.Е. Макаровой. Факторы выявлены в конце исследования, хотя такая задача не ставилась.

В ходе исследования выполняется ряд процедур в определенной последовательности. Сначала строится теоретическое представление об объекте: определяются его содержательные компоненты, условия, подходы и т.д., а затем формируется образ того, что и как должно быть. Однако эта последовательность в некоторых работах нарушается. Например, Ю.А. Иванова в первой части автореферата описывает опытную работу, употребляя слова должен (С.7), должно (С.11) и т.д. Лишь после этого анализу подвергается существующая практика и выделяются условия. При такой последовательности предлагаемые нормы оказываются недостаточно обоснованными. Кроме того, опытная работа изолируется от общего контекста научного обоснования. Это не единственный пример, такие ошибки встречаются и в докторских диссертациях (З.К. Меретукова).

Такая ситуация обусловлена следующими причинами: недостаточная подготовленность аспирантов к ведению педагогических исследований; недостаточное количество пособий по методологии педагогики; отсутствие четкого освещения в этих пособиях некоторых вопросов, например, способов перехода от науки к практике в прикладном педагогическом исследовании. Во многом помогли бы делу семинары по педагогике аспирантов к исследовательской работе, но они ведутся далеко не во всех педвузах. Есть и другие причины субъективного и объективного характера.

Все эти обстоятельства определяют актуальность исследования, ход и результаты которого изложены в данной диссертации, посвященной именно такому переходу.

Актуальность подтверждается тем, что и в науке эти вопросы разработаны недостаточно, хотя можно отметить ряд работ, появившихся в последнее время и отчасти улучшивших ситуацию. В связи с этим следует упомянуть пособие

1 ^

В.В. Краевского «Методология педагогического исследования» Оно содержит как общие ориентиры для научной работы, так и конкретные рекомендации, относящиеся к логике педагогического исследования, формулированию основных его характеристик: темы, объекта, предмета, цели, задач, гипотезы, защищаемых положений и т.д. Однако конкретно механизм перехода от изучения к преобразованию практики в структуре исследования не раскрыт, так же, как и в других работах, которые будут упомянуты далее.

Более позднее издание книги13 дополнено материалом о понятийном составе педагогики и способах определения качества педагогической теории.

В другой книге14 тот же автор наряду с характеристикой теоретического знания намечает общие контуры механизма его связи с практикой, описывает условия, служащие ориентиром в разработке педагогической теории. Но определение условий не дает конкретного представления о переходе от изучения к преобразованию практики.

Педагоги-исследователи в одном из последних пособий15, кроме этого материала, смогут почерпнуть знания о различных классификациях педагогических исследований; типологии педагогической проблематики, разрабатываемой учеными; об основных группах педагогических понятий; о методах педагогического исследования, а также о способах оценки качества результатов исследования.

12 Краевский В В. Методология педагогического исследования. - Самара, 1994. - 165 с. ь Краевский В.В. Методология педагогической науки. - М., 2001. - 248 с.

14 Краевский В В. Педагогическая теория: Что это такое? Зачем она нужна? Как она делается? - Волгоград, 1996. - 86.

15 Краевский В.В., Полонский B.M. Методология для педагога: теория и практика. ■■ М. - Волгоград, 2001. -324 с.

A.M. Новиков в пособии, рекомендованном аспирантам16, большое внимание уделяет организационным вопросам. Шаг за шагом он ведет соискателей к заветной цели, предлагая ответы на следующие вопросы: с чего начать? кому начать? как работать с научной литературой? как работать с понятийным аппаратом? как организовать опытно - экспериментальную работу? как написать диссертацию? как ее защитить?

Похожее пособие написала Т.Б. Алексеева17. Эта книга - путеводитель от курса к курсу для аспирантов кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена. Учитывая сложившуюся практику, автор показывает соискателям, как пройти те или иные процедуры исследования и оформить соответствующие документы.

18

Подспорьем для научных работников стала и книга А.Я. Найна . В ней автор показал, что значит изучать в научном смысле, описал тех, кто может стать научными работниками и какие качества для этого необходимы, раскрыл содержание таких терминов, как «обобщение», «категория», «понятие» и показал их роль в исследовании. Представленная в этом пособии характеристика общенаучных методов помогает исследователям в определении цели, задач, разработки плана диссертации, осуществлению опытно - экспериментальной работы и обобщению ее результатов.

Книга Ф.А. Кузина19 соотносится с содержанием упомянутых пособий. В ней представлена общая схема хода научного исследования, кратко описаны методы научного познания. Значительная часть материала посвящена вопросам выбора темы диссертации, составлению плана ее выполнения, поиску литературы, способам ее изучения, а также правилам оформления текста. Показанные автором способы применения логических законов и правил будут способствовать улучшению качества педагогических исследований. Однако вопрос пере

16 Новиков A.M. Как работать над диссертацией. - М., 1996. - 112 с.

17 Лоция для аспиранта: книга для аспиранта кафедры педагогики./Сост. Т.Б. Алексеева. - 2000. - 84 с.

18 Найн А.Я. Технология работы над кандидатской диссертацией по педагогике. - Челябинск, 1996. - 144 с.

19 Кузин Ф.А. Кандидатская диссертация. Методика написания, правила оформления и порядок зашиты. - М., 1998.- 208 с. хода от науки к практике в структуре прикладного исследования не поднимается.

В другом пособии для аспирантов" рассматриваются отдельные вопросы методологии: сущностный подход в педагогическом исследовании; критерии содержательной и логической корректности информации; приводятся часто нарушаемые требования к классификации; рассматриваются проблема познавательных затруднений и вопросы внедрения результатов исследования в практику. В одном из разделов книги рассматриваются некоторые вопросы дидактики высшей школы: проблемы фундаментализации и интеграции, преемственности общего среднего и высшего медицинского образования, контроля и оценки знаний студентов в медицинском вузе. Такой материал может быть полезен тем, кто будет проводить исследования, связанные с теорией и методикой обучения различным дисциплинам в медицинском вузе. Интересующая нас проблема в этом пособии не рассматривается.

На исследователей, занимающихся проблемами управления в сфере обра

У j зования, ориентирована книга М.М. Поташника и A.M. Моисеева" . Она открывается главой, посвященной обоснованию тезиса об относительной самостоятельности науки управления образованием в комплексе наук об образовании. Авторы представляют свое видение актуальных проблем, существующих в настоящее время в системах управления образованием на разных уровнях. Эта книга может быть отличным подспорьем для соискателей в сфере управления образованием. В ней четко выражена практическая направленность этих исследований. А это означает, что все они будут содержать рекомендации для специалистов в области управления. Но способы обоснования рекомендаций не представлены.

В.И. Загвязинский, А.Ф. Закирова, Р. Атаханов указывают на то, что в последние годы стремление к обновлению приобрело массовый характер. У обра

20 Попков В.Л., Коржусв Л.В. Избранные проблемы педагогического исследования. Пособие для начинающего аспиранта. - М., 1999. - 101с.

Поташник M.M., Моисеев A.M. Диссертации по управлению образованием: Состояние, проблемы, современные требования. - M., 1998. - 176с. зовательных учреждений появилась новая функция - поисково-исследовательская и, если дошкольное учреждение, школа, вуз - любое образовательное учреждение не найдет своего места в социальной нише, своей "изюминки", если оно не станет притягательным для какого-то контингента учащихся, то не выдержит конкуренции, не выполнит своей высокой миссии22. Кроме того, творить, искать, обновлять содержание и методы обучения, вести опытно-поисковую исследовательскую работу - это не только право, но и обязанность педагога, поскольку такая позиция официально закреплена в документах о школе, в том числе в Законе "Об образовании" Российской Федерации и в Примерном положении о средней общеобразовательной школе. Вследствие этого все больше педагогов-практиков ведут исследования. «Научное исследование, проводимое педагогами-практиками, не дань моде, не самоцель, а насущная необходимость»23. Между тем отмечается, что массовый педагогический поиск чреват серьезными издержками. В связи с этим методологические проблемы педагогики приобретают особую актуальность. Авторы, пытаясь помочь исследователям упорядочить их деятельность, выстраивают «понятийную цепочку»: исходный факт - проблема - исходные концептуальные положения - идея - замысел - гипотеза - желаемый результат. Однако непонятен механизм получения желаемого результата. Многие исследователи интуитивно, порой «на ощупь», находят пути продвижения. «В этих случаях целесообразны и полезны ретроспективный анализ готовых педагогических решений и их логическая доработ

24 ка.» .

На это в свое время обращал внимание и Т. Котарбиньский в работах, посвященных праксеологии. Он обозначал проблему так: «.некая общая теория действия, актов деятельности, действенного поведения», акцентируя внимание только на технических достоинствах действия, его «исправности». «То, что

22 Загвязинский В.И., Атаханов Р. Методология и методы психолого-педагогического исследования. - М., 2001. -С. 3.

J Загвязинский В.И., Закирова А.Ф. Идея, замысел и гипотеза педагогического исследования.//Педагогика. -1997. - № 2. - С.9.

24 Там же, С. 14. обеспечивает успешность действия, экономичность работы, от чего зависит приближение к мастерству и т. д.»23.

Главной задачей праксеологии автор считал: «.выработку и обоснование норм, касающихся «исправности». Однако этот раздел требует обоснования на базе практического опыта, достижений труда и усилий бесчисленного множества субъектов»26. С этой целью Т. Котарбиньский предлагал: изучать самым внимательным образом историю развития разного рода искусств и ремесел, а также историю практических заблуждений и неудач; подмечать существенные черты в искусных приемах действующих субъектов, блестяще выполняющих свою работу; внимательно наблюдать пути достижения целесообразности, пути, которые ведут от фазы беспомощности к фазе полного овладения данным мастерством; тщательно наблюдать, что отличает рекордную технику от техники средней.

Однако путь перехода от наблюдений к выявлению и формулированию норм пока не обнаружен. В свое время А.А. Ивин писал: «Проблема возможности логических связей нормативных и фактических утверждений пока не решена. Ее обсуждение в логике норм заслуживает, без сомнения, самого пристального внимания этиков и философов27.

Этот вопрос был и в поле зрения педагогов. В.В. Краевский с достаточной определенностью утверждал, что этот переход не может быть осуществлен логическим путем: «.основание как совокупность суждений и обосновываемое как совокупность норм; между этими совокупностями нет логического перехо

28 да» .

Выявление способов перехода от науки к практике в процессе прикладного педагогического исследования необходимо для того, чтобы исключить метод проб и ошибок, чтобы не подвела интуиция, чтобы можно было действовать обдуманно, максимально помогая педагогической практике. Ж. Гостеле опреде

25 Котарбиньский Т. Избранные произведения/Общ. ред. И.С.Нарского. - М., 1963. - С.811.

26 Там же, С. 776.

27 Ивин А.А. Логика норм. - М., 1973. - С. 122.

28 Краевский В.В. Проблемы научного обоснования обучения. Методологический анализ. - М., 1977. - С.181. лил, что значит действовать обдуманно, следующим образом: «.это значит изменить действительность более или менее сознательным образом; это значит стремиться к определенной цели в данных условиях при помощи соответствующих средств, с тем, чтобы от существующих условий прийти к условиям, отвечающим поставленной цели; это значит включать в действительность факторы, в результате которых происходит переход от системы подлежащих ОПреО делению начальных условий к системе определенных конечных условии»" .

На основании вышеизложенного мы определили проблему так. С одной стороны - обновление системы образования достаточно ясно определяет потребность в практико-ориентированных исследованиях, с другой - не выявлены и не разработаны механизмы осуществления этой ориентации. Проблема состоит в выявлении и обосновании способов актуализации этих механизмов.

Неразработанность в методологии педагогики механизмов перехода от изучения к преобразованию практики, отсутствие ясности в вопросах обоснования педагогических норм в структуре прикладного педагогического исследования обусловили выбор темы. «Методологические условия перехода от науки к практике в структуре прикладного педагогического исследования».

Объект исследования: процесс прикладного педагогического исследования.

Предмет исследования: переход от изучения объекта к разработке нормативных оснований для его преобразования как этап прикладного исследования.

Цель исследования: выявить основные процедуры перехода от науки к практике в процессе прикладного педагогического исследования, определить условия, обеспечивающие успешность такого перехода и разработать методологические ориентиры для педагогов, ведущих исследования этого типа.

Исходными для анализа выделенной нами проблемы являются следующие положения.

29 См. в кн.: Котарбиньский Т. Избранные произведения./Обш. ред. И.С. Нарского - М., 1963. - С.786

1. Педагогика - это наука, ориентированная на практику. Ориентация осуществляется дважды - педагогика изучает практическую деятельность и разрабатывает нормативные основания для ее преобразования; не только отображает педагогическую действительность, но и влияет на нее, способствует ее совершенствованию. В педагогике совмещены две функции: научно-теоретическая и конструктивно-техническая. На начальном этапе педагогического исследования педагогическая практика выступает как объект изучения.

2. При конструировании нормативных проектов следует опираться на теоретические знания. Только в этом случае преобразования в практике будут успешными.

Имея в виду эти положения, мы выдвигаем следующую гипотезу. Для перехода от науки к практике в структуре прикладного педагогического исследования необходимо учитывать:

1) Социально-педагогические факторы, обуславливающие образовательную ситуацию, к которым относятся: образовательная политика и документы, в которых она находит отражение; модернизация российского образования; инновации в образовании; увеличение количества педагогов-практиков, занимающихся исследованием; потребность в изменении содержания образования; наличие вариативных учебных планов; потребность общества в информатизации; изменение ориентиров в образовании - гуманизация, гуманитаризация (ценностный аспект); вхождение России в мировое образовательное пространство; ориентация на образование как на жизненную ценность.

2) Факторы, действующие в сфере науки, например: возрастание значимости научного знания; увеличение области применения теоретического знания; формирование представлений о педагогике как практико-ориентированной отрасли научного знания; усиление прескриптивной функции методологии научного познания; возможность сдвига парадигмы педагогической науки; наличие педагогических теорий как предпосылка нормативного знания; введение в научный оборот новых понятий; развитие концепций гуманистической педагогики.

3) Наличие общей проблемы перехода от сущего к должному, впервые поставленной Д. Юмом («Гильотина Юма»),

4) Методологические условия:

• Реализация такой последовательности действий в процессе перехода от чувственно-конкретного к мысленно-конкретному знанию об изучаемом объекте: составление описательной модели изучаемого объекта; составление теоретической модели изучаемого объекта; обоснование теоретической модели при помощи соответствующих аргументов; выделение аксиологического аспекта исследовательской работы; оценка теоретической модели на основе аксиологического аспекта; составление нормативной модели с учетом модели теоретической, ее обоснования и оценки; обоснование нормативной модели при помощи соответствующих аргументов.

• Различение и согласование различных видов знаний, представленных в теоретической и нормативной моделях.

• По меньшей мере трехкратное обращение к практике: при описании объекта исследования, с целью оценки теоретической модели и для обоснования нормативной модели.

• Учет специфики исследования в конкретном переходе от теоретической модели к нормативной.

Выдвинутые предположения и цель исследования определили следующие задачи исследования:

1. Выявить состояние проблемы ориентации педагогических исследований на практику.

2. Выявить и обосновать теоретическое представление о возможных способах перехода от изучения объекта к его преобразованию в структуре прикладного педагогического исследования.

3. Определить факторы, оказывающие влияние на переход от науки к практике в прикладном педагогическом исследовании.

4. Определить условия, при которых педагогическое знание, полученное в исследовании, способствует преобразованию педагогической практики.

5. Раскрыть связь между характером перехода от науки к практике и результатом исследования в форме нормативных знаний.

6. Определить степень соответствия предложенных способов перехода контексту современной нормативной методологии науки.

Методологической основой исследования являются: методологические требования к организации педагогического исследования; представление о том, что педагогическая деятельность носит социопрактический характер и что в прикладных исследованиях она предстает как изучаемая и как преобразуемая; идеи системно-деятельностного подхода к изучению сложных объектов и явлений; концепция связи педагогической науки и практики; учет отличия общественных наук от естественных, определяемого тем, что в гуманитарном познании существует ценностное отношение субъекта к объекту - объект не только познается, но и оценивается; необходимость конкретизации применительно к педагогическому исследованию общей проблемы перехода от сущего (is) к должному (ought); положения теории аргументации.

В исследовании использованы следующие методы: • метод теоретического анализа и синтеза концепций педагогов, психологов, философов, касающихся в том или ином отношении проблематики исследования; этот метод позволил сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему и выявить положения, ставшие основой при построении модели перехода от изучения объекта к его преобразованию в структуре прикладного педагогического исследования;

• педагогическое консультирование, метод экспертных оценок, рефлексия, способствовавшие выделению типичных затруднений в ходе осуществления прикладного педагогического исследования;

• метод моделирования, который использовался для построения концептуальной модели перехода от науки к практике, на основе содержательных представлений о нем;

• мысленный эксперимент, позволивший определить эффективность созданной модели перехода от науки к практике;

• методы математической статистики, применявшиеся для обработки полученных в исследовании данных.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологических позиций, целенаправленным использованием системы методов научного исследования, адекватных поставленным задачам, сопоставлением полученных данных с теоретическими положениями. Научная новизна результатов исследования:

• Охарактеризованы формы проявления фундаментального и прикладного аспектов науки: разделение наук на фундаментальные и прикладные; существование фундаментальных и прикладных исследований в рамках одной науки; реализация фундаментальной и (или) прикладной функций отдельного исследования.

• Определены основные характеристики прикладного педагогического исследования: потребности образовательной сферы как основной источник возникновения научных проблем; обязательное обращение к педагогической действительности, обычно в виде опытно-экспериментальной работы; обоснование и проверка гипотезы как один из этапов такой работы; рекомендации, адресованные практике как конечный результат исследования.

• Определены способы - эмпирический, теоретический, контекстуальный и основные приемы аргументации теоретических и нормативных знаний в педагогическом исследовании: примеры, иллюстрации, системное обоснование, методологическая аргументация, ссылка на авторитет, традиция, целевое обоснование, ссылка на образец, аналогия, опытная работа автора норм; оценка педагогических инноваций со стороны тех, ради кого были созданы новые условия.

Впервые выявлены способы перехода от науки к практике в прикладном педагогическом исследовании: оценка теоретической модели в специальном эмпирическом исследовании; оценка теоретической модели с целью согласования ее элементов и корректировки на основе фактов действительности; оценка теоретической модели с использованием традиций; оценка теоретической модели с использованием аналогии в становлении зарубежных образовательных систем. Раскрыта связь между характером перехода от науки к практике и результатом исследования: в частности, показано, что отсутствие оценки теоретической модели снижает качество полученных нормативных знаний.

Выявлены две группы факторов, оказывающих влияние на переход от науки к практике в прикладном педагогическом исследовании: социально-педагогические и факторы, действующие в сфере науки. Определены условия успешного перехода от науки к практике в прикладном педагогическом исследовании: реализация такой последовательности действий в процессе перехода от чувственно-конкретного к мысленно-конкретному знанию об изучаемом объекте: составление описательной модели изучаемого объекта; составление теоретической модели изучаемого объекта; обоснование теоретической модели при помощи соответствующих аргументов; выделение аксиологического аспекта исследовательской работы; оценка теоретической модели на основе аксиологического аспекта; составление нормативной модели с учетом теоретической модели, ее обоснования и оценки; обоснование нормативной модели при помощи соответствующих аргументов;

- различение и согласование различных видов знания, представленных в теоретической и нормативной моделях;

- по меньшей мере трехкратное обращение к практике: при описании объекта исследования, с целью оценки теоретической модели и для обоснования нормативной модели;

- учет специфики исследования в конкретном переходе от теоретической модели к нормативной.

• Раскрыты возможности объективации субъективного аспекта прикладного педагогического исследования и введения его в рационально-логический контекст.

• Разработана модель перехода от теоретических представлений к нормативной области в прикладном педагогическом исследовании, предлагающая методологические ориентиры для педагогов-исследователей. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что их использование будет способствовать: дальнейшей разработке проблематики взаимосвязи науки и практики в области педагогики в той части, которая относится к объективации субъективного аспекта прикладного исследования и введению его в рационально-логический контекст; формированию педагогической теории, теоретических представлений о реализации аксиологического аспекта научной и практической деятельности в области образования; углублению знаний о структуре педагогического исследования. Оно является вкладом в методологию педагогики, способствующим повышению качества исследовательской работы.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что их применение в педагогической деятельности будет способствовать: повышению качества практико-ориентированной научной работы в области образования; повышению уровня методологической культуры педагоговисследователей; преобразованию педагогической практики на основе педагогических исследований, выполненных на более высоком методолого-теоретическом уровне; усилению связи педагогических исследований с педагогической практикой и ориентации практики на науку; включению в научную деятельность педагогов-практиков без снижения научно-методологического уровня исследовательской работы.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на Всероссийских методологических семинарах «Методология диссертационных исследований проблем образования в условиях его модернизации» (Волгоград, 2003); «Проблемы научного обеспечения модернизации российского образования» (Тула, 2002); «Педагогическая наука и ее методология в контексте современности» (Москва, 2001); на заседаниях Центра общей и нормативной методологии педагогики, Ученого совета Института теории образования и педагогики Российской Академии образования (1992-1995; 1998-2002); на заседаниях кафедры педагогики Орехово-Зуевского педагогического института (1995-1998); предметно-цикловых комиссий колледжа № 12 г. Москвы (1996-2003); научных советах по проблемам истории образования и педагогической мысли (1992-2003); на научных конференциях и семинарах («Целостный учебно-воспитательный процесс: исследование продолжается», Волгоград, 1994; 2003; «Опыт и перспективы развития учебно-научно-педагогических комплексов», Волгоград, 1992; «Актуальные вопросы обучения и воспитания детей и молодежи», М., 1994; «Дошкольное и начальное образование в Москве: прошлое, настоящее, будущее», М., 1998; «М.Н. Скаткин и современное образование», М., 2000; «Теоретические исследования в ИТОП РАО», 1999; 2002; «Методология и технология воспитания в современных условиях и проблемы подготовки учителя», М., 2001; «Техническая и профессиональная подготовка кадров для решения перспективных научных и технологических задач в целях устойчивого развития», М., 2002; «Образование для XXI века: доступность, эффективность, качество», М., 1994; 2002). Результаты исследования отражены в монографии «Прикладное исследование в педагогике» и опубликованы в педагогических журналах «Педагогика», «Магистр», «Гуманизация образования». Методическое пособие «Требования к курсовым и дипломным работам по педагогике» было издано Педагогическим обществом России (1999 г.) широким тиражом и фактически стало дополнением к существующим учебникам по педагогике.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в учебно-воспитательном процессе факультета «Педагогики и психологии» Московского государственного педагогического университета; факультета иностранных языков и биолого-химического факультета Орехово-Зуевского педагогического института; на всех отделениях Московского педагогического колледжа № 12; на занятиях для аспирантов Российской Академии образования по курсу «Методология педагогического исследования». Положения, выносимые на защиту:

1. Строгое деление педагогических исследований на фундаментальные и прикладные не соответствует специфике педагогической науки; в большинстве таких исследований сочетается фундаментальное и прикладное, причем их соотношение может быть различным.

2. В процессе осуществления прикладного педагогического исследования выделяются три этапа: проектирование исследования, его осуществление и получение результатов. Наиболее сложный этап - второй, на котором создаются теоретические, нормативные модели и осуществляется процедура оценивания.

3. Выделение ценностного аспекта исследования и оценка объекта изучения с его помощью составляют необходимый этап прикладного педагогического исследования, позволяющий осуществить переход от теории к нормам.

4. Существуют четыре способа перехода от теоретической модели к нормативной: оценка теоретической модели в специальном эмпирическом исследовании; оценка теоретической модели с целью согласования ее элементов и корректировки на основе фактов действительности; оценка теоретической модели с использованием традиций; оценка теоретической модели с использованием аналогии в становлении зарубежных образовательных систем. Важно учитывать специфику исследования в конкретном переходе от теоретической модели к нормативной.

5. Аргументация, являющаяся частью педагогического исследования, дает возможность согласовывать различные виды знаний, представленных в теоретической и нормативной моделях. Аргументы, существующие в современной классической и неклассической логике, применяются и в педагогике, но имеют свою специфику; характер построения теоретической модели и выбор аргументов для обоснования определяет способ ее оценки и общие ориентиры в построении и аргументации нормативной модели.

6. В ходе исследования необходимо как минимум трехкратное обращение к практике: при описании объекта исследования, с целью оценки теоретической модели и для обоснования нормативной модели.

7. Методологически корректное осуществление прикладного педагогического исследования предполагает соблюдение следующей последовательности действий в процессе перехода от чувственно-конкретного к мысленно-конкретному знанию об изучаемом объекте: составление описательной модели изучаемого объекта; формирование теоретической модели изучаемого объекта; обоснование теоретической модели при помощи соответствующих аргументов; выделение аксиологического аспекта исследовательской работы; оценивание теоретической модели на основе аксиологического аспекта; формирование нормативной модели с учетом аргументации теоретической модели и ее оценки; обоснование нормативной модели при помощи соответствующих аргументов.

База исследования: Российская Академия образования, Волгоградский государственный педагогический университет, Орехово-Зуевский педагогический институт, Московский педагогический колледж № 12.

Развитие идеи. Научный поиск в избранной области характеризовался движением от прикладного дидактического к методологическому исследованию. Оно охватывает период с 1991 по 2003 гг. и имеет в истоке осмысление проблематики формирования методологической культуры педагога.

Этапы исачедования.

Первый этап (1991-1995 гг.) - изучение логики педагогического исследования в процессе разработки содержания и методов формирования методологической культуры педагога.

Второй этап (1996-1998 гг.) - изучение проблемы ориентации педагогических исследований на практику.

Третий этап (1999-2002 гг.) - обоснование теоретического представления о возможных способах перехода от изучения объекта к его преобразованию в структуре прикладного педагогического исследования.

Работа проводилась в рамках комплексных программ «Философские и педагогические основания развития образования», «Развитие образования и педагогической науки XXI века (теория, методология, практика)» Отделения философии образования и теоретической педагогики Российской Академии образования.

Четвертый этап (2002-2003 гг.) - оформление диссертационного исследования.

Объем и структура диссертации: диссертация (321 с.) состоит из введения (23 е.), четырех глав (гл. 1 - 43 е., гл. II - 44 е., гл. III - 80 е., гл. IV - 42 е.), заключения (6 е.), списка использованной литературы (390 наименований), 2 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бережнова, Елена Викторовна

Выводы

В настоящее время школа нуждается в специалистах, способных видеть проблемы, возникающие в ее работе, выдвигать различные способы их решения и успешно преодолевать трудности периода модернизации российского образования. Чем больше методологически грамотных специалистов получит школа, тем лучше будет качество образования и подготовка ее выпускников. Понятно, какое значение это имеет для социального и технического прогресса общества.

Хотя необходимость формирования методологической культуры у будущих учителей не вызывает сомнения, специально разработанной и общепринятой системы ее формирования не существует. Представленное исследование является одной из первых попыток научно обосновать и осуществить такую работу.

Методологическая культура как часть профессиональной подготовки является ее обязательным компонентом. Она выступает необходимым условием профессионального становления педагога и закладывает основы его эффективной работы в области педагогики. При формировании методологической культуры у будущих учителей необходимо, с одной стороны, учитывать различия в методологической культуре учителя-практика и преподавателя-исследователя, а с другой - опираться на их сходство. Важно, чтобы эта работа по формированию методологической культуры и того и другого носила преемственный характер. Учитывая, что процесс формирования этого вида культуры занимает немало времени, необходимо его осуществлять в системе и на всем его протяжении сохранять выделенные нами условия, среди которых следует выделить включение методологических знаний в предлагаемый студентам курс педагогики. В связи с этим возникает необходимость обновления содержания всех педагогических дисциплин (включение в их содержание методологических знаний), которые изучаются студентами на протяжении ряда лет в педагогическом вузе, чтобы устранить возможные несоответствия между обновленным содержанием курса педагогики и взаимодействующими с ним педагогическими дисциплинами. Формирование методологической культуры учителя предполагает осмысление им определенного круга философских, психологических, социологических знаний, следовательно, необходимо объединение усилий преподавателей педагогики и других предметов в этом направлении. При этом систематизирующим и интегрирующим началом в профессиональном становлении студентов выступает методология педагогики. Освоение ее студентами помогает им выходить за рамки усвоенных стереотипов и чаще принимать нестандартные и научно обоснованные решения педагогических задач. Кроме того, овладение методологией педагогики позволит будущим учителям подняться на более высокий уровень осмысления и решения проблем, возникающих в их деятельности. На этом уровне студенты переносят центр внимания с себя (в начале педагогической практики), с содержания (в середине практики) на ребенка (в конце практики), что характеризует гуманистическую направленность профессиональной подготовки будущих учителей.

В ходе работы обозначились и новые направления в исследовании проблемы формирования методологической культуры, среди которых можно выделить такие: определение характера взаимосвязи практической и исследовательской работы учителя; определение педагогических условий, при которых методологическая культура преподавателя становится фактором развития творческих способностей будущих учителей; разработка целостной системы формирования методологической культуры педагога, включающей следующие ступени: педкласс - педколледж - педвуз - послевузовское образование.

Заключение

В диссертации анализируются четыре трактовки соотношения фундаментального и прикладного в научных исследованиях. Согласно первой из них фундаментальные и прикладные исследования развиваются самостоятельно, не касаясь друг друга. Вторая трактовка: фундаментальные и прикладные исследования связаны между собой. Без развития фундаментальной науки невозможно развитие прикладной. Именно фундаментальная наука «втягивает» прикладное исследование в процесс совершенствования (обобщения) знания и именно она оказывается действительным фундаментом и для прикладной науки, и опосредованно для самой себя. Третья - фундаментальные и прикладные исследования связаны между собой. Но в основании - практика, которая редко осуществляется гладко, порождая чаще всего множество затруднений. Для их решения приходится создавать специальные методы и средства, строить и исследовать особые идеальные объекты. Над прикладной наукой надстраивается следующий этаж, содержащий, по принятой терминологии, фундаментальные исследования. Сторонники четвертой считают, что не следует делить исследования на чисто фундаментальные и чисто прикладные. В педагогических исследованиях (в большинстве случаев) есть и фундаментальное и прикладное. Их соотношение в исследовании может определяться многими факторами: спецификой темы, глубиной ее проработки, компетентностью исследователя, кругом его интересов и др. В связи с этим можно выделить два основных типа педагогических исследований, в которых доминирует либо фундаментальное, либо прикладное.

Выделяются три формы проявления фундаментальных и прикладных аспектов в науке. Первая форма - разделение наук на фундаментальные и прикладные; вторая форма - существование фундаментальных и прикладных исследований в рамках одной науки; третья форма - реализация фундаментальной и (или) прикладной функций отдельного исследования.

Специфика педагогики как науки практико-ориентированной позволяет следующим образом определить характеристики, общие для фундаментальных и прикладных исследований в образовании: и в том, и в другом типе исследований обязательно осуществляется обращение к практике в исходном пункте исследования; и в том, и в другом случаях осуществляется построение теоретических моделей, отражающих объекты исследования. В прикладном исследовании теоретическая модель строится на основании (или в рамках) уже имеющейся теории. В фундаментальном исследовании теоретическая модель отражает новую теорию, созданную на основе критического осмысления уже имеющихся. Результатом и того, и другого исследования являются новые знания, хотя характер новизны этих знаний разный. Прикладные исследования, как правило, представляют результаты на уровне конкретизации и дополнения. В фундаментальном исследовании результаты представлены на уровне преобразования.

В диссертации выделены следующие характеристики прикладного педагогического исследования: основным источником возникновения проблем прикладного исследования являются потребности образовательной сферы; конечный результат педагогического исследования - рекомендации, адресованные практике; в прикладном исследовании обязательно обращение к педагогической действительности, обычно в виде опытно-экспериментальной работы; один из этапов такой работы - обоснование и проверка гипотезы; основное в этом типе исследований - разработка нормативных положений на основе уже имеющихся теоретических концепций, и другие.

Особым объектом анализа являются логика и структура прикладного педагогического исследования. Под логикой исследования следует понимать последовательность построения его компонентов с г^елью решения поставленной проблемы. Она может быть инвариантной и вариативной. Структура исследования формируется объединением его компонентов в систему. В каждом исследовании может быть особый способ согласования основных компонентов.

Переход от отображения педагогической действительности в эмпирическом, а затем и в теоретическом знании к ее преобразованию в структуре научного обоснования можно представить как процесс формирования ряда теоретических и нормативных моделей педагогической действительности в их динамической взаимосвязи.

В исследовании можно выделить три этапа. Многие педагоги сходятся на том, что первый и третий этапы, в общем, определены. На первом при создании проекта исследования, как правило, определяются проблема, тема, объект, предмет, цель и задачи исследования. На третьем этапе исследования происходит апробация и внедрение результатов в практику. Наиболее сложный этап -второй, на котором создаются теоретические и нормативные модели, осуществляется оценка теории путем обращения к практике, проверяются гипотезы.

Процедура оценивания теоретической модели - средство интеграции эмоционального и рационального, соединяющее личностное отношение и суждение, позволяющее дать оценку теории с позиции практики и вводящее человека в мир общечеловеческих ценностей. Ее осуществление открывает возможности объективации субъективного аспекта прикладного исследования и введения его в рационально-логический контекст.

В оценочной модели находит отражение процедура оценивания, которая состоит из трех этапов:

• выделение аксиологического аспекта изучаемого объекта;

• сопоставление теоретической модели с аксиологическими нормами путем обращения к практике;

• формулирование вывода в форме нормативного знания.

Выделяются четыре способа перехода от теоретической модели к нормативной.

Первый способ - оценка теоретической модели в специальном эмпирическом исследовании.

Модель перехода от науки к практике в структуре прикладного педагогического исследования

Социально-педагогические факторы Факторы, действующие в сфере науки т е о

Р е т и ч е с к а я м о д е л ь

Оценка теоретической модели

1 2 3 4 в специальном эмпирическом исследовании с целью согласования её элементов и корректировки на основе фактов де й стви тел ьн ости с использованием традиций с использованием анало- -гии в становлении зарубежных образовательных систем

4

Условия успешного пере: хода от науки к практике

1 2 3 4 соблюдать определенную последовательность в осуществлении прикладного педагогического исследования обращаться к практике, по меньшей мере трижды учитывать специфику перехода в конкретном исследовании различать и согласовывать различные виды з и а н и й, ri ред ста в л е и и ы е в моделях - теоретической и нормативной.

Второй способ - оценка теоретической модели с целью согласования ее элементов и корректировки на основе фактов действительности.

Третий способ - оценка теоретической модели с использованием традиций.

Четвертый способ - оценка теоретической модели с использованием аналогии в становлении зарубежных образовательных систем.

Для успешного перехода от теоретической модели к нормативной необходима реализация следующих условий.

1. Соблюдение такой последовательности действий в процессе перехода от чувственно-конкретного к мыслительно-конкретному знанию об изучаемом объекте: составление описательной модели изучаемого объекта; составление теоретической модели изучаемого объекта; обоснование теоретической модели при помощи соответствующих аргументов; выделение аксиологического аспекта исследовательской работы; оценка теоретической модели на основе аксиологического аспекта; составление нормативной модели с учетом теоретической модели, ее обоснования и оценки; обоснование нормативной модели при помощи соответствующих аргументов.

2. Различение и согласование различных видов знаний, представленных в теоретической и нормативной моделях.

3. Обращение к практике, по меньшей мере, трижды: при описании объекта исследования, с целью оценки теоретической модели и для обоснования нормативной модели.

4. Учет специфики исследования в конкретном переходе от теоретической модели к нормативной.

Соблюдение этих условий способствует повышению качества результатов исследования и успеху в преобразовании практики на их основе.

В структуре прикладного педагогического исследования обобщенная картина движения от исследовательской деятельности к практической выглядит как модель перехода от науки к практике.

Это исследование охватывает лишь часть проблематики, связанной с научной работой в области образования. Но есть все основания утверждать, что это весьма существенная часть. Ясное представление о переходе от науки к практике необходимо для разработки по-настоящему объективно и достоверно обоснованных материалов, непосредственно направляющих практику. Особое значение оно имеет в настоящее время в процессе формирования научного обеспечения модернизации образования.