Формирование готовности учителя к педагогическому исследованию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Брызгалова, Светлана Ивановна

  • Брызгалова, Светлана Ивановна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 542
Брызгалова, Светлана Ивановна. Формирование готовности учителя к педагогическому исследованию: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2004. 542 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Брызгалова, Светлана Ивановна

Введение

Глава I. Методология комплексного изучения готовности учителя к педагогическому исследованию

1.1. Уровни методологии комплексного изучения готовности учителя к педагогическому исследованию

1.2. Педагогическое исследование: сущность, классификации, методологические характеристики, методы

1.2.1. Сущность и классификация педагогических исследований

1.2.2. Методологическая рефлексия в педагогическом исследовании

1.2.3. Методы педагогического исследования

1.3. Педагогическое исследование как творческая деятельность

I.3.1. Общая характеристика творческой деятельности 115 ^ 1.3.2. Специфика исследовательской (творческой) педагогической деятельности будущего учителя

Выводы по I главе

Глава И. Готовность учителя к педагогическому исследова-( нию: содержание, структура, функции, модель

II.1. Понятие готовности учителя к педагогическому исследованию

11.2. Тезаурус педагогического исследования как содержание научно-теоретической готовности

11.3. Сущность, содержание и структура практической готовности учителя к педагогическому исследованию

11.4. Содержание и структура психологической готовности учителя к педагогическому исследованию

II. 5. Функции готовности учителя к педагогическому исследованию. Структурно-содержательная и функциональная модель го- 215 товности 221 Выводы по II главе

Глава III. Целостный процесс формирования готовности учителя к педагогическому исследованию

III. 1. Моделирование целостного процесса формирования готовности учителя к педагогическому исследованию

III.2. Технология формирования готовности учителя к педагогическому исследованию

III.3. Диагностика готовности учителя к педагогическому исследованию 285 Выводы по III главе

Глава IV. Эмпирическая проверка технологии. Факторы, закономерности, тенденции, принципы и психолого* педагогические условия формирования готовности учителя к педагогическому исследованию

IV. 1. Эмпирическая работа и обсуждение ее результатов 308 IV.2. Факторы, закономерности, тенденции, принципы и психолого-педагогические условия формирования готовности учителя к педагогическому исследованию 353 IV.2.1. Факторы формирования готовности учителя к педагогическому исследованию 353 IV.2.2. Закономерности формирования готовности учителя к педагогическому исследованию 359 IV.2.3. Тенденции формирования готовности учителя к педагогическому исследованию

1У.2.4. Принципы формирования готовности учителя к педагоги ческому исследованию

1У.2.5. Психолого-педагогические условия формирования готовно ста учителя к педагогическому исследованию

Выводы по IV главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности учителя к педагогическому исследованию»

Актуальность исследования. В последние десятилетия сложились новые геополитические, экономические, социокультурные условия развития российского общества. Специфика геополитических условий связана с глобализацией общих проблем и противоречий человеческого сообщества, которые станут главными в XXI веке: между глобальными и локальными интересами; между универсальным и индивидуальным в условиях глобализации культуры; между традициями и современными тенденциями; между долгосрочными и краткосрочными задачами; между необходимостью соревнования и стремлением к равенству возможностей; между невиданным развитием знаний и возможностями их усвоения человеком и др. Обзор этих проблем выполнен Международной комиссией по образованию для XXI века при ЮНЕСКО. Названные противоречия стоят и перед всем человечеством, и перед каждой личностью, которая «должна научиться понимать себя, предпринимать внутренние усилия, основанные на знаниях, размышлениях, опыте и самокритике» (Ж. Делор). Из этих целей исходит необходимость возможно более раннего приобщения к науке, к методам использования ее достижений. Этими методами, по мнению Комиссии, прежде других должен овладеть учитель, так как он стоит у истоков образовательного процесса и без его участия ни одно из указанных противоречий не может быть разрешено.

Таким образом, в личности учителя и, в частности, в его способности приобщиться к педагогической науке, ее методологическим категориям, методам и технологиям исследования проблем образования видит мировое педагогическое сообщество одно из главных условий преодоления глобальных противоречий человечества.

Специфика федеральных экономических и социокультурных условий изменения современного российского социума может быть рассмотрена с позиций классического анализа стадийности развития общества (Р. Ингле-харт, А. Тоффлер), в соответствии с которыми различаются три стадиальных этапа: традиционное, индустриальное и постиндустриальное общество. В традиционном (аграрном) обществе поведением человека управляют традиционные ценности, опирающиеся на институты наследования. В индустриальном обществе поведенческие паттерны моделируются с позиций индивидуализма с ориентацией на мнение референтных групп. В роли стратегического ресурса выступают новые технологии и реальный капитал. Постиндустриальную фазу характеризуют высокий экономический потенциал и превращение знаний и образования, научных исследований, межличностных коммуникаций в центральное звено, управляющее развитием общества. Технологии переходят в разряд «умственных», стратегическим ресурсом становится интеллектуальный потенциал, а движущей силой - информационные процессы. (А.П. Клемешев, И.Н. Симаева, A.B. Ча-банова).

Особенность ситуации состоит в том, что в экономическом плане российское общество находится на индустриальном этапе, в плане же социокультурном вступило в постиндустриальную фазу, о чем, в частности, свидетельствует наметившийся переход к опережающему развитию в стране образования, которое начинает рассматриваться как важнейшая подсистема общества, детерминирующая сферу труда и экономики, как стратегический ресурс в рамках функционирования государственных и политических структур, фундаментальная основа будущего общества (Закон РФ «Об образовании»; Национальная доктрина образования).

Государственная образовательная политика смещает акценты в сторону развития творческого, исследовательского потенциала субъектов образовательного процесса. В частности, в федеральных стандартах высшего профессионального образования поставлена императивная задача овладеть научно-исследовательской деятельностью, как деятельностью профессионально значимой, предъявлены такие новые требования к специалисту, как знание форм и методов научного познания и их эволюции, владение различными способами познания и освоения окружающего мира, понимание роли науки в развитии общества, владение современными методами поиска, обработки и использования информации, умение интерпретировать и адаптировать информацию для адресата, способность в условиях развития науки и изменяющейся социальной практики к пересмотру собственных позиций, выбору новых форм и методов работы. В стандартах высшего педагогического образования предъявляется требование знать основы организации опытно-экспериментальной и исследовательской работы в области образования. Таким образом, федеральные требования к подготовленности будущего учителя отчетливо корреспондируют с требованиями, предъявляемыми мировой образовательной системой: необходимо приобщить учителя к педагогической науке и способам использования ее достижений.

Специфика региональных ситуаций в области высшего педагогического образования связана с неравномерностью развития регионов и вызываемыми этим обстоятельством динамически меняющимися потребностями в специалистах все более разнообразных педагогических специализаций (педагог дополнительного образования, специалист по коррекционной педагогике, педагог-воспитатель (тьютор), педагог-психолог, социальный педагог, андрагог и др.). В этих условиях выпускник педагогического вуза должен обладать определенными свойствами для того, чтобы адаптироваться к указанным общественным потребностям, пересматривать собственные позиции, предпринимать усилия, основанные на знаниях, рефлексии, самокритике, выбирать новые формы и методы работы, «вторую» педагогическую карьеру. Такими свойствами и способен овладеть учитель, который подготовлен к исследовательской педагогической деятельности.

Требования к подготовке в вузе педагога-исследователя, заявленные в нормативных документах, подкрепляются широкой инициативной «снизу»: в последние полтора десятилетия в России развивается инновационное педагогическое движение, ставшее «массовым явлением, глубинным течением педагогической мысли, одной из ведущих стратегий отечественного образования» (В.А. Сластенин). Это движение охватило как общее и профессиональное педагогическое образование, так и педагогическую науку. В содержании педагогической инноватики выделен собственный предмет -педагогическая неология как учение о создании нового в системе образования и педагогической науки (О.П. Подосинникова, А.И. Пригожин, В. Пятин). В результате инновационной педагогической деятельности возникают новые или модернизируются давние педагогические идеи: гуманизации и гуманитаризации образования, целостности и единства педагогического процесса, демократизации образования, развивающего и воспитывающего обучения, сотрудничества и ненасильственного взаимодействия и др. Некоторые из этих идей оснащены фондом педагогических систем и технологий. Значимым явлением стало возникновение авторских, альтернативных школ, работающих на основе собственных концепций и технологий: таковы школа адаптирующей модели (Я.А. Ямбург, Б.А. Бройде), модель «Русская школа» (И.В. Гончаров, Л.П. Погодина), школа самоопределения (А.Н. Тубельской), школа-парк (М.Н. Балабан), агрошкола (A.A. Католиков) и др. Возникают новые типы бюджетных и небюджетных учебных заведений (гимназии, лицеи, колледжи, высшие профессиональные училища, реальные, аграрные, фермерские и иные учебные заведения). Наблюдается интерес к инновациям в области содержания образования (профильные программы, интегративные курсы, варианты учебных планов). Следует отметить и опыт альтернативных школ за рубежом («свободные школы», «открытые школы», «школы без стен», «учебные центры», «магнитные школы», «учебные парки», «уличные академии» и др.).

Однако инновационный поток зачастую движется вхолостую, стихийно, бессистемно, «случайно» и даже порождает «симуляцию новшеств», приводящую и к негативным результатам, например, снижению интеллектуального фона подрастающих поколений (Г.А. Лысогор). Несмотря на то, что только в дидактике разработано более 50 технологий и систем (данные Г.К. Селевко), нововведения в педагогической практике «посягают» по преимуществу на новые формы обучения: пятидневка, 3540-минутный урок и т.п. Стихийность, неуправляемость, бессистемность инновационного педагогического движения, несмотря на его размах, не сделало учебно-воспитательный процесс эффективным, его цели реализуются в весьма скромных, а порою и негативных результатах: всеобучем не охвачены около 400 тыс. детей школьного возраста; по данным различных источников, от двух до четырех миллионов детей бродяжничают; падает интерес к знаниям, снижается любовь к чтению; продолжается одичание молодежи, ее алкоголизация; растут детская и подростковая преступность, девиантность поведения; все более грозной становится проблема наркотизации юношества; растет число спидинфицированной молодежи. Понятно, что значительная часть указанных проблем объясняется социально-экономическими причинами, неопределенностью завтрашнего дня, агрессивностью внешней среды. Вместе с тем, школа не может не нести ответственности за многие из указанных негативных обстоятельств.

Необходимо также учитывать, что значительная часть учительства испытывает «потерю ориентации, растерянность перед меняющимся миром» (B.C. Собкин), находится в состоянии проблемной ситуации, выражающейся в ощущении: «что-то не то, что-то не так» (C.JI. Рубинштейн). В поисках выхода из этой ситуации педагоги все чаще с надеждой обращаются к педагогической науке: во многих школах ведется экспериментально-исследовательская работа, организуются научные конференции, публикуются сборники статей и т.п.; школы становятся базовыми и экспериментальными площадками для вузов и исследовательских институтов, привлекают к научному сотрудничеству преподавателей вузов; создаются учебно-научно-производственные комплексы; учителя-новаторы обобщают свой исследовательский опыт; учителя и руководители учреждений образования защищают диссертации по различным педагогическим специальностям и т.д. Таким образом, школа становится местом проведения педагогических исследований, что само по себе превращается в педагогическое новшество.

Вместе с тем, в процессе проведения педагогическими коллективами педагогических исследований допускаются ошибки уже на этапе планирования, не говоря о целостной методологической оснастке исследования (эксперимента). Инновационная исследовательская деятельность школ имеет по преимуществу эмпирический характер: отсутствуют четкость замысла, концептуальные основы исследований; новизна и актуальность осмысливаются на уровне решения узких практических задач, без учета того обстоятельства, что эти решения уже могут иметься в педагогической науке; в проектах опытно-экспериментальных работ нет осмысления их объекта и предмета, в лучшем случае представлены цель и этапы, при этом за--дачи подменяются этапами, система задач не задается; весьма редко разрабатывается гипотеза (М.М. Поташник). Можно сделать вывод о том, что учителя-практики и руководители школ не умеют проводить исследование, не владеют его методами, процедурами и инструментарием; приобретают педагогические исследовательские знания и умения на марше; следует также учитывать консерватизм, инерционность мышления многих учителей, их приверженность стереотипам педагогического сознания, рецеп-турно-подражательной педагогической деятельности. Можно предположить, что речь идет о психологической, методологической, содержательной, процессуальной, диагностической неподготовленности большинства учителей к педагогической исследовательской деятельности. .

Подготовка учителя-исследователя в системе повышения квалификации также недостаточно эффективна вследствие ее ориентации на стереотипы (методическая работа), а также из-за отсутствия научного и научно-методического сопровождения этого процесса, слабой проработанности теоретических основ подготовки учителя-исследователя в системе повышения квалификации (Л.В. Волошина).

Причины указанных обстоятельств многообразны.

Во-первых, необходимость исследовательской педагогической деятельности пока не принята учительской общественностью в качестве цели и ценности. Эта аксиологическая лакуна заполняется убеждением в том, что исследовательская деятельность - функция педагогической науки, которая и должна обеспечивать учителя готовыми практическими рекомендациями. Указанную позицию разделяют и некоторые теоретики: отношения между исследователем и учителем уподобляются ими отношениям между «композитором» и «исполнителем» - каждый из них должен выполнять собственные обязанности. «Конечно, можно попробовать из всех учителей готовить ученых. Но лучше все-таки растить специалистов, хорошо знающих свою профессию», - пишет, к примеру, В.М. Полонский.

Во-вторых, до последнего десятилетия выпускники педагогических вузов не приобретали специальных знаний, умений и навыков в области педагогического исследования: учебно-исследовательская деятельность студентов ограничивалась курсовыми работами по педагогике и / или методике, выпускные квалификационные работы по педагогике, психологии или методике не выполнялись; выпускники университетов защищали дипломные работы по соответствующим факультету специальностям: «литература и русский язык», «математика», «история» и т.п. Таким образом, абсолютное большинство современных учителей (особенно среднего и старшего поколений) не имеют опыта педагогических исследований, не владеют их теорией, методологией, техникой.

В-третьих, несмотря на интерес педагогической общественности к педагогическим инновациям, большинство школ продолжает работать в режиме функционирования (особенно за пределами больших городов), в них реализуется система традиционного обучения, а потому не возникает потребность в педагогических исследованиях как варианте инноваций. Существующая педагогическая практика проводит к тому, что как в ходе реализации педагогических инноваций в школе, так и в системе повышения квалификации подготовка учителя к педагогическому исследованию остается весьма затрудненной и малоэффективной.

Таким образом, базой формирования учителя-исследователя остается высшая педагогическая школа, на которую ложится задача подготовить новую социально-педагогическую страту учителей, специально обученных исследовательской деятельности в сфере образования.

Однако реализации этой задачи препятствуют многие обстоятельства. Первое из них - массово-репродуктивный характер современного педагогического образования, стереотипно опирающегося на практико-ориентированные подходы к конструированию образовательного процесса. Развитие исследовательских качеств учителя занимает остаточное положение в системе его подготовки, вследствие чего практика формирования учителя-исследователя носит свернутый характер. Выполненная нами диагностика (1990 - 1991 г.г.) показывает, что при традиционном обучении лишь 15% студентов к выпускному курсу овладевают готовностью к педагогическому исследованию на общем (среднем) уровне, 83% остаются в рамках минимального (низкого) уровня; на продвинутом (высоком) уровне оказываются лишь отдельные студенты. В результате исследовательские знания, умения и навыки не формируются; будущих учителей не готовят к работе в вариативной, альтернативной, инновационной, адаптивной школе, в условиях разработки и реализации новых образовательных технологий, не учат принятию самостоятельных решений, проектированию образовательных программ, педагогической диагностике, не готовят к расширению новых субъектных функций.

Второе обстоятельство - недостаточная подготовленность преподавателей высшей педагогической школы к формированию исследователя в будущем учителе, относительная новизна, нестандартность, неопробован-ность этой деятельности, отсутствие специальных технологий, непроработанность междисциплинарных структурно-логических связей в содержании педагогического образования, преобладание монодисциплинарных подходов, свернутый в последние годы обмен педагогическим опытом подготовки учителя и т.п.

В-третьих, отсутствует общепризнанная система подготовки учителя-исследователя в вузе на аксиологическом, мотивационном, содержательно-процессуальном, диагностико-коррекционном уровнях. До сих пор никем не предложен базовый учебник, посвященный педагогическому исследованию, имеющиеся же учебные пособия и методические рекомендации посвящены по преимуществу руководству курсовыми и дипломными работами либо обобщают субъективный, локальный опыт того или иного преподавателя, остаются невостребованными другими вузами.

В описанных обстоятельствах с особой остротой встает вопрос о конечных целях педагогического образования. На основе анализа специфики труда и личности учителя В.А. Сластенин ввел в исследовательскую практику категорию «готовность», определив «целью педагогического образования как такового формирование у будущего учителя профессиональной готовности к педагогической деятельности», составной частью которой должна стать и готовность будущего учителя к педагогическому исследованию

Педагогическая теория и практика достаточно активно изучают этот аспект профессиональной подготовки учителя. Общие проблемы логики и методологии научного исследования отражены в трудах В.Ф. Беркова, Н.В.

Блауберга, M. Вертгеймера, Б.M. Кедрова, И. Лакатоса, М.К. Мамарда-швили, Е.П. Никитина, П.В. Копнина, Т. Куна, Я.А. Пономарева, А.И. Ра-китова, Г.И. Рузавина, B.C. Степина, С.А. Шапоринского, Г.П. Щедровиц-кого, Э.Г. Юдина.

Методологические аспекты педагогической науки исследовали В.И. Андреев, П.Р. Атутов, М.Н. Берулава, A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, М.А. Данилов, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.A. Кыверялг, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, А.М. Новиков, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин, Дж. Стенли, A.B. Усова.

Интегративные процессы в мировом образовательном пространстве исследовал А.П. Лиферов.

Проблемы профессиональной подготовки учителя, включающей и подготовку к исследовательской деятельности, рассмотрены в сочинениях психологов (A.A. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова) и педагогов (О.С. Абдуллина, В.И. Загвязинский, В.И. Журавлев, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, Л.Г. Квиткина, М.В. Кларин, Т.Е. Климова, В.Н. Литовченко, Л.С. Подымова, Т.Г. Пронюшкина, В.А. Сластенин, A.B. Усова, Н.М. Яковлева и др.).

Гуманитарный, профессионально-педагогический, коммуникативный аспекты формирования профессионально-педагогической культуры учителя исследовали философы B.C. Библер, Д.Ж. Валеев, педагоги Г.Х. Валеев, Т.Е. Климова, А.И. Кочетов, C.B. Кульневич, И.И. Мищенко, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов, E.H. Шиянов. Изучались также методологическая и исследовательская культура учителя в инновационной, в том числе технологической деятельности (К. Ангеловски, Е.В. Бережнова, В.П. Бес-палько, В.И. Боголюбов, Э.Г. Днепров, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, Т.К. Клименко, В.Я. Ляудис, Л.С. Подымова, Е.С. Полат, М.М. Поташник, В.А. Пятин, В.А. Сластенин, Т.А. Стефановская, A.M. Тубельской, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамова).

Различным аспектам педагогического сознания, духовным и ценностным смыслам, профессиональной направленности учителя посвящены исследования В.И. Андреева, Е.И. Артамоновой, В.П. Бездухова, A.C. Белкина, В.П, Беспалько, С.А. Днепрова, В.И. Зинченко, Р. Инглехарта, Ю.М. Орлова, О. Тоффлера, В. Франкла, Н.Р. Юсуфбековой.

В педагогической литературе обстоятельно рассмотрены требования к научно-педагогическим исследованиям, опубликованы монографии, учебные пособия и методические рекомендации по подготовке докторских и кандидатских диссертаций (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Н.И. За-гузов, А.И. Кочетов, В.В. Краевский, A.A. Кыверялг, B.C. Леднев, А.Я. Найн, А.М. Новиков, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин, Д.И. Фельдштейн); курсовых и дипломных работ по педагогике (Н.С. Амелина, Ю.К. Бабанский, С.И. Брызгалова, В.И. Журавлев, Е.И. Коган, Е.М. Муравьева, E.H. Соколова, H.A. Сорокина, Т.Э. Ханссон, Ю. Эхо и др.).

Начиная с 70-х годов прошлого столетия и по настоящее время ведется изучение конкретных аспектов подготовки учителя-исследователя в вузе и в системе повышения квалификации. Так, в исследованиях Л.Ф. Авдеевой, Н.Д. Волович, Л.В. Волошиной, Е.С. Спицына, П.Ж. Часакбай рассмотрены некоторые факторы и педагогические условия успешности научно-исследовательской деятельности студентов-будущих учителей.

Управление, планирование, координация, моделирование, программирование при подготовке учителя - исследователя освещены в трудах В.И. Андреева, М.А. Байдан, Е.И. Барчук, A.B. Беляевой, Г.А. Посадовой, Т.Г. Пронюшкиной, Д.Г. Цхакая, A.B. Ястребова.

Формирование у будущих учителей и воспитателей отдельных исследовательских умений и навыков изучали С.П. Арсенова, М.А. Байдан, A.B. Беляева, И.Ю. Ерофеева, В.Н, Литовченко, Н.М. Яковлева и др.

Формированию информационной культуры студентов, обучению их работе с учебной и научной литературой посвящены исследования A.B. Беляевой, О.П. Кожокарь, Г.И. Некипеловой, Ю. Эхо и др.

Отдельные аспекты диагностики в научно-исследовательской деятельности студентов и учителей изучены в исследованиях И.И. Легостаева, Т.Е. Макаровой, М.А. Смирнова.

Однако в накопленном педагогическом знании нет ответов на следующие вопросы: каковы особенности педагогического исследования, выполняемого студентом - будущим учителем? Каковы сущность, критерии, признаки готовности будущего учителя к педагогическому исследованию? Как ее диагностировать? Следует ли формировать означенную готовность или предоставить ей возможность саморазвития? Какою должна быть технология (цели, средства, результаты) формирования готовности? Какие психические новообразования приобретает будущий учитель-исследователь? Как изменяется в связи с этим отношение учителей к исследовательской педагогической деятельности в вузе и школе?

Обсуждая формирование учителя-исследователя в вузе, можно выделить иерархию следующих оппозиций, противоречий, сложившихся сегодня в научном знании и педагогической практике:

- в связи с необходимостью инновационных общественных преобразований существует потребность в специалистах-исследователях, целенаправленно, компетентно и профессионально реализующих новый класс задач в системе образования, - эта общественная потребность остается неудовлетворенной;

- сфера образования, происходящие в ней инновации и перемены, необходимость творить новую педагогическую реальность объективно вовлекают учителя в исследовательскую деятельность - большинство учителей не обладает компетентностью в этом новом виде деятельности, не подготовлены к ней; участие учителя в школьных педагогических исследованиях, обучение исследовательской деятельности в системе повышения квалификации недостаточно эффективны. Это противоречие усугубляется стереотипностью педагогического сознания, стремлением многих учителей к готовым педагогическим рецептам и рекомендациям, к сохранению традиций, однажды опробованного опыта;

- существует необходимость формирования готовности будущего учителя к педагогическому исследованию как компоненту его профессиональной готовности к педагогической деятельности - теоретический, практический, психологический компоненты означенной готовности не стали предметом формирования в высшей педагогической школе либо носят свернутый характер;

- формирование в вузе готовности учителя к педагогическому исследованию нуждается в разработке методологии, средств обучения, технологии, в научно-методическом сопровождении - этому препятствуют прак-тико-ориентированные, узкопредметные подходы к проектированию образовательного процесса в вузе;

- профессиональная педагогика требует от педагогической науки выхода на общепедагогический, общепроблемный, дисциплинарный уровни исследования процесса формирования готовности учителя к педагогическому исследованию, разработки его целостной теории - в специальных педагогических исследованиях преобладает частнопроблемный уровень, обеспечивающий изменение научных представлений по отдельным, локальным аспектам формирования обсуждаемой готовности.

Становится очевидным, что преодоление указанных противоречий не может быть достигнуто на уровне монодисциплинарного исследования, - необходим полидисциплинарный подход, результатом которого должны стать теория и практика формирования такого социально, профессионально и личностно значимого феномена, как готовность будущего учителя к педагогическому исследованию.

Таким образом, личностные и профессиональные потребности учителя, потребности процесса подготовки учителя в вузе, потребности общества, а также потребности самой педагогической науки делают настоящее исследование актуальным.

С учетом обозначенных противоречий проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы методологические предпосылки, теоретические основы, факторы, закономерности, ведущие тенденции, принципы и психолого-педагогические условия формирования готовности учителя к педагогическому исследованию?

Решение указанной проблемы составляет цель исследования, тема которого сформулирована следующим образом: «Формирование готовности учителя к педагогическому исследованию».

Объект исследования - профессиональная подготовка учителя в системе высшего педагогического образования.

Предмет исследования - целостный процесс формирования в вузе готовности учителя к педагогическому исследованию в его методологическом, концептуальном, теоретическом осмыслении и практической реализации как средство повышения уровня подготовленности учителя к профессиональной педагогической деятельности.

Методологические основы исследования определяются сложностью и противоречивостью его предмета и необходимостью опоры на систему принципов: фундаментальности, концептуальности, проблемности и интегрированности специальной педагогической подготовки, целостности и непрерывности образовательного процесса, творческого развития личности, алгоритмизации и операционализации исследовательской деятельности. Исследование выполнялось с опорой на аксиологический, личностно-деятельностный и системно-целостный подходы. Направление анализа было по преимуществу логико-теоретическим, что позволило выстроить различные педагогические факторы в определенную систему, структурировать, объяснить и обосновать их, представить исследуемый объект в виде целостной теории, которая опирается на определенную педагогическую концепцию.

Теоретическую базу исследования составили теории, системы, концепции, подходы, направления, разрабатываемые в философии, науковедении, психологии, педагогике. Значимыми для нас стали следующие из них:

- аксиологические основания науки, разрабатываемые в философии, общем и педагогическом науковедении (С.И. Архангельский, П.В. Копнин, И. Лакатос, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, К. Поппер, B.C. Степин и др.);

- анализ особенностей исследовательской деятельности студентов (Л.Ф. Авдеева, Л.И. Аксенов, Н.М. Анисимов, Р.И. Горохова, В.И. Журавлев, Т.Е. Кузнецова и др.) и преподавателей (B.C. Аванесов, С.А. Бергер, Е.В. Бережнова, Е.Ф. Есарева и др.);

- реализуемый в философии и психологии комплексный, междисциплинарный подход к исследованию творчества как особого вида социальной деятельности человека (Б.Г. Ананьев, Г.С. Батищев, B.C. Библер, Г. Гирги-нов, Б.А. Глинский, И.П. Калошина, А.Н. Леонтьев, Б.В. Новиков, П.Я. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, А.Т. Шумилин, М.Г. Ярошевский, Л.В. Яценко и др.);

- проблемы методологии, методов, организации педагогических исследований (О.С. Анисимов, П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, С.И. Гессен, Б.С. Гершунский, О.С. Гребенюк, М.А. Данилов, В.И. Журавлев, В.И. За-гвязинский, Н.И. Загузов, Л.В. Занков, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, В.А. Кан-Калик, А.И. Кочетов, В.В. Краевский, Ф.А. Кузин, Н.В. Кухарев, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, О.И. Пискунов, В.М. Полонский, М.М. Поташник,

БА. Райзенберг, М.И. Рожков, Я. Скалкова, М.Н. Скаткин, Л.Ф. Спирин, •

Я.С. Турбовской);

- теория педагогических инноваций, нововведений, технологий (Б.Г. Ананьев, К. Ангеловски, В.И. Боголюбов, В.П. Беспалько, М.В. Кларин,

Б.Т. Лихачев, В.М. Монахов, Л.С. Подымова, А.И. Пригожин, В.А. Пятин, Э.М. Роджерс, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов, Т.И. Шамова, Н.Р. Юсуф-бекова), в том числе в высшей школе (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, Н.Е. Мажар, А.К. Маркова, А.И. Мищенко, Н.Д. Никанд-ров, Ю.М. Орлов, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, Ю.А. Черницкий, E.H. Шиянов, Н.Е. Щуркова, Ф. Янушкевич);

- теоретические аспекты моделирования личности учителя и его подготовки в системе высшего педагогического образования (O.A. Абдуллина, Е.В. Бондаревская, Ф.В. Гоноболин, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, C.B. Кульневич, Н.Е. Мажар, А.К. Маркова, В.П. Симонов, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков), мышления и сознания учителя (A.A. Бода-лев, С.Г. Вершловский, С.А. Днепров, А. Маслоу, A.A. Орлов, A.A. Реан и др-);

- теория формирования понятий и обобщенных умений (Л.Д. Аресто-ва, С.П. Арсенова, Л.И. Божович, М.А. Галагузова, Б.С. Гершуновский, Д.П. Горский, В.В. Давыдов, Л.П. Доблаев, C.B. Елканов, А.И. Кочетов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, К.П. Носков, Н.Ф. Талызина, A.B. Усова, Н.Д. Царева, Н.М. Яковлева).

В исследовании мы опирались также на следующие научные подходы:

- личностно-деятельностный (Н.П. Абовский, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, A.A. Бодалев, И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.О. Лосский, A.A. Лук, В.Я. Ляудис, А.Н. Поддьяков, М. Полани, Я.А. Пономарев, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В.И. Сагатовский, Н.Ф. Талызина, Д.И. Фельдштейн, X. Хекхаузен, В.Д. Шадриков, А.И. Щербаков, Г.П. Щедровицкий, Г.И. Щукина, Э.Г. Юдин и др.);

- аксиологический (С.А. Днепров, В.И. Зинченко, Р. Инглехарт, А. Маслоу, Н.Б. Крылова, З.И. Равкин, Ю.М. Орлов, О.М. Панфилов, А. Тоф-флер, В. Франкл, Н.Р. Юсуфбекова, А.И. Яценко и др.);

- системно-целостный (Ю.К. Бабанский, И.В. Блауберг, Е.В. Бонда-ревская, B.C. Ильин, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, Ю.А. Конаржевский, В.А. Лекторский, Б.Ф. Ломов, А.И. Мищенко, К.К. Платонов, В.А. Сласте-нин, М.Н. Скаткин, Н.Д. Шадриков, E.H. Шиянов, Э.Г. Юдин).

Методологические основы и теоретическая база позволили сформулировать ведущую идею исследования о формировании на основе аксиологического, личностно-деятельностного и системно-целостного подходов готовности будущего учителя к педагогическому исследованию как инте-гративно-целостного личностного образования, включающего в себя научно-теоретический, практический и психологический элементы.

Ведущая идея, являясь центральным, системообразующим элементом теории, декомпозирована в совокупность дополнительных концептуальных положений.

Первое концептуальное положение, определяющее предмет исследования, - о взаимосвязи формирования научно-теоретического и практического компонентов готовности с формированием позитивного отношения будущих учителей к исследовательской педагогической деятельности, его. конативного и эмотивного компонентов.

Второе концептуальное положение - о расширении влияния педагогических воздействий на личностный процесс формирования готовности будущего учителя к педагогическому исследованию на основе разработки линейного, концентрического, спиралеобразного, блочно-модульного конструирования и структурирования педагогического исследования как компонента содержания педагогического образования, развития понятийного мышления студентов средствами тезауруса педагогического исследования, а также использования специальной технологии, адекватной прогностической модели целостного процесса формирования готовности.

Третье концептуальное положение - о выделении комплекса необходимых и достаточных психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности будущего учителя к педагогическому исследованию.

Ориентация на проблему, цель, объект и предмет исследования позволили отразить его ведущие идеи и концептуальные положения в следующей совокупности описательных (резюмирующих), прогностических и объяснительных исходных предположений:

1. Готовность учителя к педагогическому исследованию есть одна из целей педагогического образования, детерминируемая личностно-профессиональными, социально-общественными потребностями, а также потребностями педагогической науки.

2. Формирование в вузе готовности к педагогическому исследованию определяется единством внешних и внутренних, объективных и субъективных факторов, влияющих на профессиональное становление учителя, при этом в качестве системообразующего объективного фактора выступает процесс формирования, в качестве субъективных - потенциальная способность студентов к педагогическому исследованию как одному из видов духовной творческой деятельности, а также их ценностное отноше-, ние к педагогической исследовательской деятельности.

3. Закономерности процесса формирования готовности учителя к педагогическому исследованию проявляются как повторяющиеся, существенные связи-зависимости между целевой, содержательной, организационно-управленческой и оценочной подструктурами этого процесса, обусловливающие его целостность и детерминирующие динамичное, поступательное формирование готовности к педагогическому исследованию как целостного новообразования личности учителя.

4. Тенденции формирования готовности учителя к педагогическому исследованию - переориентировка целей с подготовки учителя - транслятора содержания образования на подготовку учителя - преобразователя педагогической действительности, непрерывность подготовки учителя исследователя, стандартизация, моделирование и технологизация этой подготовки.

5. Принципами формирования готовности учителя к педагогическому исследованию являются концептуальность, информативность, проблем-ность, рефлексивная направленность, творческое развитие личности, алгоритмизация и операциональность, конструирования и структурирования педагогического исследования как компонента содержания педагогического образования, целостность.

6. Готовность учителя к педагогическому исследованию может быть сформирована при реализации следующих психолого-педагогических условий: 1) аксиологический, личностно-деятельностный, системно-целостный подходы к формированию готовности; 2) ориентация процесса формирования на цель-идеал, экстраполированный в модели готовности; 3) разработка и применение специальной педагогической технологии, адекватной теоретической модели целостного процесса формирования готовности; 4) целостность указанных условий,

7. так как, охватывая все виды целостной педагогической деятельности: целеполагание, проектирование, планирование и организацию, содержание, деятельность и управление ею, диагностику и коррекцию, - указанные условия являются необходимыми и достаточными.

Необходимостью реализовать цель исследования, а также теоретически и эмпирически проверить его гипотезу определены соподчиненные аналитические и процедурные задачи:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретические и научно-методологические основы процесса формирования в вузе готовности учителя к педагогическому исследованию.

2. Выполнить сущностную, деятельностную, содержательную, структурную, функциональную интерпретацию готовности учителя к педагогическому исследованию, разработать ее эталонную модель, охарактеризовать критериальные уровни готовности.

3. Разработать прогностическую теоретическую модель целостного процесса формирования готовности учителя к педагогическому исследованию, оснастить ее технологией формирования, способами и инструментарием диагностики готовности.

4. В ходе экспериментально-опытного исследования выявить результативность технологии.

5. На основе синтеза результатов теоретического и эмпирического изучения предмета исследования обосновать основные факторы, закономерности, тенденции, функции и психолого-педагогические условия формирования готовности учителя к педагогическому исследованию.

Методы исследования. Для проверки исходной гипотезы исследования при выполнении его задач использовался комплекс взаимосвязанных методов, направленных на взаимопроверку, уточнение и корректировку результатов, полученных на различных этапах исследования. Первую группу составили теоретические методы: анализ (сравнительный, классификационный, каузальный, диалектический) и синтез, сравнительно-сопоставительный, аналогий, абстракции и конкретизации, понятийно-терминологический (при изучении философской, психолого-педагогической, социологической литературы, осмыслении методологического и понятийного аппарата, разработке классификаций исследуемых объектов, поэтапных и заключительных теоретических обобщениях), а также эталонное и прогностическое моделирование. Вторую группу составили эмпирические методы исследования: наблюдение, опрос (анкетирование, беседа, интервьюирование), тестирование, анализ продуктов деятельности преподавателей по научному руководству студентами (тематика курсовых и дипломных исследований, учебные пособия, методические рекомендации), студентов (рефераты, сочинения, письменные сообщения, доклады, контрольные, курсовые и дипломные работы, публикации), аспирантов (публикации, диссертации, авторефераты), изучение нормативной и учебно-методической документации; метод экспертных оценок, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент и опытная работа как комплексные методы исследования. Для обработки полученных количественных результатов применялись методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали Калининградский государственный университет, Калининградский муниципальный социально-педагогический колледж, Черняховский государственный педагогический колледж, педагогический лицей № 18 (г. Калининград), гимназия № 1, лицеи №№ 17, 49, негосударственный экономический лицей «Ганзейская ладья» (г. Калининград), Калининградский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Калининградский областной Центр дополнительного образования «Дом учителя». В эксперименте участвовали около 1600 студентов и аспирантов, 160 преподавателей Калининградского госуниверситета и средних специальных учебных заведений педагогического профиля, около 400 учителей и педагогов дополнительного образования, более 100 руководителей образовательных учреждений г. Калининграда и Калининградской области.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1987-1990 гг.) - поисково-ориентировочный. На этом этапе в ходе аналитического чтения психолого-педагогической и методической литературы, изучения и обобщения опыта высшей школы по формированию готовности учителя к педагогическому исследованию выявлялось современное состояние проблемы, были отрефлексированы методологические характеристики исследования, его понятийный аппарат, подтвердилась актуальность исследования.

Второй этап (1990 - 1995 гг.) - аналитико-диагностический. На этом этапе разрабатывалась теоретическая модель готовности учителя к педагогическому исследованию, прогностическая модель и технология формирования готовности, ее критерии, уровни и показатели, уточнялась методика ее диагностики; с использованием специально разработанного диагностического инструментария измерялась готовность, сформировавшаяся у студентов стихийно, без специального обучения.

На третьем, экспериментально-опытном аналитическом этапе (1996 - 2003 гг.) осуществлялись экспериментальная (1996 - 2001 гг.) и опытная (1997 - 2003 гг.) проверка результативности технологии, коррекция психолого-педагогических условий, разработка педагогического исследования как компонента содержания педагогического образования, учебно-методическое обеспечение этого компонента (учебная программа, учебные пособия, методические рекомендации, сборники исследовательских заданий и упражнений), диагностика сформированной готовности.

На четвертом этапе (2001 - 2003 гг.), обобщающем, теоретико-методологическом, были проанализированы итоги реализации технологии формирования готовности будущего учителя к педагогическому исследованию, обоснованы его факторы, закономерности, тенденции, принципы и психолого-педагогические условия, выполнялись внедрение основных положений, подготовка и издание монографии, оформление диссертации. На всех этапах осуществлялась апробация промежуточных или завершающих результатов теоретического и эмпирического исследования.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Педагогическое исследование, выполняемое студентом, по своей сущности, целям, направленности, функциям изоморфно профессиональному педагогическому исследованию. Вместе с тем, в силу своего учебно-научного характера она обладает специфическими свойствами: во-первых, процесс исследования реализуется при целенаправленном педагогическом управлении с помощью системы формирующих воздействий; во-вторых, объектом деятельности является не только педагогическая действительность, но и личность студента-исследователя, преобразующего себя. Специфическим результатом процесса преобразования становится готовность к педагогическому исследованию, обеспечивающая способность студента получать новые научные знания о теории и истории педагогики, способах научного познания педагогических явлений, практике обучения и воспитания в процессе образования.

2. Готовность учителя к педагогическому исследованию есть целостное динамическое личностное образование, включающее в свою структуру взаимосвязанные и взаимозависимые научно-теоретический, практический и психологический элементы, корреспондирующие с концепцией содержания образования на основе идеи культуронаследования. Научно-теоретический элемент готовности (знания) представлен через дисциплинарно-личностный тезаурус педагогического исследования; практический элемент отражается в простых и сложных исследовательских умениях, каковыми выступают приемы и методы педагогического исследования; на основе накопления когнитивного опыта творческой исследовательской педагогической деятельности формируется психологический элемент готовности, представляющий собой двусоставную диспозицию: конативное и эмотивное отношение студента к названной деятельности, а также его личностные творческие качества.

Уровни целостной готовности учителя к педагогическому исследованию определяются уровнями овладения ее элементами, при этом главным звеном являются знания.

Трехкомпонентная структура готовности инварианта всем сторонам готовности учителя к профессиональной педагогической деятельности. Вследствие интегральной целостности и, одновременно, дифференцировки на входящие в ее структуру элементы, готовность может рассматриваться как интегрально-дифференциальная система, которая, являясь подсистемой целостной готовности учителя к профессиональной педагогической деятельности, представляет собой и цель профессионального педагогического образования, и его особый содержательный элемент.

3. Объективные причины (факторы), детерминирующие необходимость формирования готовности (глобализация геополитических противоречий, специфика федеральных экономических и социокультурных условий, неравномерность регионального развития, инновационное педагогическое движение, технологизация образовательных процессов) вступают во взаимодействие с субъективными факторами, делающими достижение готовности возможным (потенциальная способность каждого человека к духовной творческой, в том числе - исследовательской деятельности; превращение знаний и умений в психический компонент личности, адаптивно осуществляющей сложные, хорошо организованные модели исследовательской деятельности; становление новых личностных смыслов, выражающихся в позитивном отношении к педагогической исследовательской деятельности).

4. Центральным системообразующим элементом концепции диссертационной работы является ведущая идея о возможности формирования готовности учителя к педагогическому исследованию на основе аксиологического, личностно-деятельностного и системно-целостного подходов с учетом закономерностей, принципов, а также комплекса необходимых и достаточных психолого-педагогических условий.

5. Педагогическая концепция целостного процесса формирования готовности реализуется через прогностическую теоретическую модель, включающую в себя взаимосвязанные целевую, содержательную, организационно-управленческую и оценочную подструктуры.

Целевая подструктура базируется на моделях высших уровней готовности, которые используются как цели-идеалы для оценки реального уровня готовности и разработки обучающих программ. Степень соответствия реально сформированных качеств готовности может быть интерпретирована как уровень эффективности этих характеристик.

Содержательная подструктура модели основывается на критериях отбора содержания специальной подготовки: критерии конгруэнтности содержания процесса формирования готовности и его целей; критерии взаимосоответствия содержания готовности вероятностному содержанию профессиональной деятельности учителя; критерии рассредоточенности содержательного компонента готовности на различных этапах ее формирования; критерии внутри- и междисциплинарной интеграции знаний.

Организационно-управленческая подструктура модели обеспечивается на основе системной связи форм, методов и средств в учебно-научной (УИРС) и научно-исследовательской (НИРС) работе студентов. При этом используются линейный, концентрический, спиралеобразный, блочно-модульный способы конструирования и структурирования содержания образования, цикличность в порядке его расположения и изучения, межпредметные связи между нормативными и вариативными курсами. Трехмерная систематика форм организации обучения включает в себя общие, внешние и внутренние формы, соотнесенные с методами обучения и основанные на доминирующих целях. Вследствие гуманитарного характера научно-педагогического знания средства обучения рассматриваются как искусственно созданные специально для учебных целей носители научно-педагогической информации на печатной основе: описания; изображения и отображения; натуральные объекты. Функции средств обучения -информационная, компенсаторная, адаптивная, интегративная, операциональная,

В управленческом компоненте организационно-управленческой подструктуры модели формирования готовности выделяются целевая, дескриптивная, преспективная, реализационная и ретроспективная стадии.

Оценочная подструктура модели формирования готовности соотносится с различными аспектами управления образовательным процессом: в аспектах индивидуального оценивания, взаимодействия преподавателя и студента, в собственно управленческом аспекте.

6. Средством реализации представленной прогностической модели целостного процесса формирования готовности является изоморфная этой модели технология формирования готовности, представляющая собой комплекс, включающий содержательный, процессуальный и диагностический структурные компоненты целостного процесса обучения, обеспечивающие в качестве гарантированного результата сформированность готовности к педагогическому исследованию как целостного новообразования личности учителя.

7. Закономерности процесса формирования готовности определяются через существенные, повторяющиеся связи между целевой, содержательной, организационно-управленческой и оценочной подструктурами целостного процесса ее формирования, обеспечивающими динамичное, поступательное формирование готовности, а также через педагогические принципы, являющиеся нормативами реализации закономерностей: кон-цептуальности, информативности, проблемности, рефлексивной направленности, творческого развития личности, конструирования и структурирования содержания образования, целостности. Переход следствий, вытекающих из закономерностей, из состояния возможности в состояние действительности, обеспечивается реализацией психолого-педагогических условий, к которым относятся: аксиологический, личностно-деятельностный, системно-целостный подходы к формированию готовности; ориентация процесса формирования на цель-идеал, содержание которого прописано в модели готовности; разработка и реализация специальной педагогической технологии; организация разнообразных по содержанию и формам исследовательской педагогической деятельности студентов; целостность указанных условий, являющихся необходимыми и достаточными.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение.

В ходе решения проблемы лично соискателем получены следующие результаты:

• Уточнены сущность и специфика педагогического исследования, выполняемого студентом, определено его место в трехсоставной диспозиции «педагогическое исследование» («исследование в педагогике», «научно-педагогическое исследование», «учебно-научное исследование»), охарактеризованы структура и внутренние механизмы исследовательской педагогической деятельности на основе стадиальности творческого процесса, типов мышления, этапов решения педагогических проблем.

• Разработана концепция формирования готовности учителя к педагогическому исследованию, в контексте которой

- отдифференцированы дефиниции понятий «исследовательская педагогическая пригодность», «исследовательская педагогическая зрелость», «исследовательская педагогическая компетентность», «исследовательская педагогическая готовность»;

- раскрыта сущность готовности к педагогическому исследованию как целостного динамичного личностного новообразования, обладающего системными интегративно-дифференциальными качествами;

- на основе анализа структуры разработана и содержательно наполнена эталонная модель готовности, включающая следующие элементы: научно-теоретический (дисциплинарно-личностный тезаурус педагогического исследования), практический (приемы и методы педагогического исследования) и психологический (конативно-эмотивное отношение к педагогической исследовательской деятельности; творческие качества личности);

- разработана теоретическая прогностическая модель целостного педагогического процесса, обеспечивающего формирование готовности на основе реализации взаимосвязанных и взаимозависимых целевой, содержательной, организационно-управленческой и оценочной подструктур этой модели;

- разработана и экспериментально проверена педагогическая технология формирования готовности, содержательный, процессуальный и диагностический структурные элементы которой изоморфны подструктурам теоретической модели процесса формирования готовности.

• На основе результатов теоретического и экспериментально-опытного исследования выявлены и обоснованы факторы, закономерности, тенденции, принципы и психолого-педагогические условия формирования готовности учителя к педагогическому исследованию.

Научная новизна исследования состоит в решении крупной научной проблемы: с опорой на теоретическую базу, философский, общенаучный, частнонаучный и технологический уровни в структуре методологического знания, на основе современных научных подходов разработана теория формирования в вузе готовности учителя к педагогическому исследованию: содержание процесса формирования, факторы, закономерности, тенденции, принципы и психолого-педагогические условия этого процесса.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в разработке методологии формирования готовности учителя к педагогическому исследованию как цели и результата современного педагогического образования; в создании теории формирования готовности. Результаты исследования углубляют разрабатываемую в педагогической теории проблему подготовки современного учителя, способного в условиях меняющегося мира к творческому преобразованию педагогической действительности и совершенствованию собственной личности средствами педагогической исследовательской деятельности.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на практико-орнентированное конструирование педагогического опыта. Теоретические положения и выводы углубляют концептуальные представления о стратегии реформирования профессионально-педагогического образования, создают реальные предпосылки для научного обеспечения подготовки педагогических кадров. Прогностический потенциал разработанной в диссертации модели готовности учителя к педагогическому исследованию позволяет уточнить государственный образовательный стандарт высшего педагогического образования. Экспериментально проверенная технология формирования готовности, алгоритмы освоения тезауруса и методов педагогического исследования могут быть использованы в педагогических вузах и колледжах, институтах повышения квалификации учителей, инновационных школах, а также при проведении диссертационных исследований. Прошедшие экспериментальную проверку авторские учебные программы и пособия, научно-методические рекомендации, исследовательские задания к педагогической практике могут найти применение в массовой практике, использоваться при модернизации действующих учебных планов, программ, разработке нормативных и вариативных курсов по педагогике. Оценочно-критериальный диагностический инструментарий может быть применен в педагогическом мониторинге.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются обоснованностью основных методологических позиций, позволивших осуществить целостный подход к решению проблемы; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его объекту, предмету, целям, гипотезе и задачам; длительной опытно-экспериментальной работой, ее связью с массовой практикой; репрезентативностью объема выборок, сочетанием количественной обработки полученных данных и их качественного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в двух монографиях, пяти учебных пособиях, научно-методических рекомендациях, статьях, тезисах, докладах и сообщениях. Промежуточные и итоговые результаты обсуждались и получили одобрение на международных, федеральных, межвузовских и региональных конференциях в Саратове (1992), Виннице (1994), Туле (1997), Пскове (2001), Светлогорске (2002), Москве (2003), Челябинске (2003), Калининграде (1989 - 2004), Олыитыне (Республика Польша, 1991)и др.

Автором осуществлялось научное руководство исследованием научной темы «Формирование готовности студента и учителя к научно-исследовательской деятельности в школе» (per. № 5.14.003.01/1) в Калининградском государственном университете (КГУ), разработка содержания и учебного плана специализации «Учитель-исследователь» (КГУ, 1997-2002 гг.), а также научно-методическое обеспечение дисциплины «Научно-педагогическое исследование» (программа, учебные пособия, научно-методические рекомендации, сборники исследовательских упражнений по педагогике и исследовательских заданий к педпрактике, диагностические карты). Разработанная автором технология формирования готовности учителя к педагогическому исследованию внедрена в образовательный процесс Калининградского государственного и Московского государственного педагогического университетов, Калининградского муниципального социально-педагогического колледжа, Черняховского педагогического колледжа (Калининградская область), Елецкого государственного педагогического института им. И.А. Бунина, Тульского государственного педагогического университета им. JI.H. Толстого. Кроме того, основные идеи исследования реализовывались автором при научном руководстве областными «Педагогическими чтениями» по дополнительному образованию (Калининград, 2000; 2001), а также в деятельности калининградской областной ассоциации «Педагоги Янтарного края», реализующей комплексное педагогическое исследование не тему: «Эксперимент: поиск, развитие, творчество» (2000-2003), на курсах по повышению квалификации руководителей школ (КГУ, 1999-2003) и в работе Калининградского областного ИПКиПРО, связанной с подготовкой практикующих учителей к инновационной и исследовательской деятельности (1999-2003); в 15 кандидатских диссертациях по специальностям 13.00.01 и 13.00.08, выполненных под нашим руководством; в 45 публикациях автора (общий объем 108 п.л.).

Структура диссертации отражает замысел, логику, содержание и результаты исследования. Рукопись состоит из введения, основной части, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Брызгалова, Светлана Ивановна

Выводы по IV главе

В IV главе диссертации охарактеризована эмпирическая проверка технологии формирования в вузе готовности учителя к педагогическому исследованию, обсуждены ее результаты, с опорой на итоги теоретического и эмпирического исследования обоснованы основные факторы, закономерности, тенденции, принципы и психолого-педагогические условия формирования обсуждаемой готовности.

Эмпирическая работа была направлена на проверку ее гипотезы, корреспондирующей с исходной гипотезой и состоящей в предположении о том, что, реализация разработанной технологии позволит привести студентов на более высокие уровни готовности, так как предложенная технология объединяет все виды целостной педагогической деятельности: целе-полагание, проектирование, планирование и организацию, содержание деятельности и управление ею, диагностику и коррекцию.

Эмпирическое исследование реализовывалось в в 1987-2002 г. с участием примерно 1300 студентов и с использованием обсервационных, праксиметрических, прогностических методов, обобщения педагогического опыта, эксперимента как комплексного метода исследования, опытной работы и математических методов при количественной обработке получаемых результатов. В результате первого, поисково-ориентировочного этапа исследования (1987-1990 гг., 24 студенческих группы), подтвердилось существование следующего противоречия: несмотря на то, что по объективным и субъективным причинам готовность учителя к педагогическому исследованию необходимо формировать, она не стала предметом целостного процесса формирования в высшей школе либо носит свернутый характер: не разработаны его содержание, технология, научно-методическое сопровождение, так как этому препятствуют локальнопред-метные подходы к проектированию образовательного процесса. Таким образом, подтвердилась актуальность предпринятого нами исследования.

На втором, аналитико-диагностическом этапе (1990-1995 гг., 75 студентов) отрабатывался диагностический инструментарий, с помощью которого «измерялась» готовность, сформировавшаяся у студентов стихийно, без специального обучения. Результаты исследования показали, что до 80 % выпускников остаются в границах минимального уровня готовности, что поставило перед нами задачу экспериментально реализовать технологию, специально разработанную для формирования более высоких уровней готовности у большинства студентов-участников эксперимента.

На третьем, экспериментально-аналитическом этапе (1996-2001 гг., 88 студентов), осуществлялась экспериментальная проверка технологии формирования готовности, разрабатывалось и уточнялось педагогическое исследование как компонент содержания педагогического образования, его учебно-методическое обеспечение (учебные программы, учебные пособия, методические рекомендации, сборники исследовательских задач и упражнений), выполнялась диагностика готовности студентов к педагогическому исследованию. В результате применения технологии распределение по уровням готовности существенно изменилось: к окончанию V курса 51 % студентов освоили II (общий) уровень, 32 % - Ш (продвинутый) уровень, на I (минимальном) уровне остались 17 % студентов, участвовавших в эксперименте.

На четвертом, опытно-аналитическом этапе (1997-2003 гг., 106 студентов), результаты, полученные в ходе эксперимента, проверялись путем опытной работы. Диагностика, выполненная после завершения опытной работы, показала, что реализация технологии в условиях естественного процесса обучения позволяет большинству студентов освоить более высокие уровни готовности: 46-48 % студентов разных групп приобрели готовность II (общего) уровня, 24-27% - III (продвинутого) уровня. Минимальный уровень готовности сохранился у 25-30 % студентов, участвовавших в опытной работе.

Таким образом, в результате экспериментальной и опытной работы показатели уровней готовности к педагогическому исследованию устойчиво изменялись в сторону их повышения. Кроме того, положительная динамика компонентов готовности (научно-теоретического, практического, психологического) носила согласованный характер. Сказанное подтверждает гипотезу эмпирического исследования.

Теоретическая проверка исходной гипотезы, а также результаты эмпирического исследования позволили перейти к обобщениям, касающимся основных факторов, закономерностей, тенденций, принципов и психолого-педагогических условий формирования готовности учителя к педагогическому исследованию.

Факторы, т.е. причины, обусловливающие и определяющие формирование готовности учителя к педагогическому исследованию, подразделяются на внешние, не зависящие от личности учителя, и внутренние, зависящие от нее. При этом внутренние факторы (причины, делающие достижение готовности к педагогическому исследованию возможным) вступают во взаимодействие с внешними факторами (причинами, детерминирующими необходимость формирования готовности). К внешним факторам-причинам относятся 1) глобализация геополитических противоречий, нарастающих перед человечеством в XXI веке, ни одно из которых не может быть разрешено без раннего приобщения людей и прежде всего учителей к науке и методам использования ее достижений; 2) специфика федеральных экономических и социокультурных условий изменений российского социума, превращающая научные исследования в стратегический потенциал, управляющий развитием общества, и диктующий соответствующие требования государственных образовательных стандартов; 3) неравномерность региональных ситуаций в России, динамически меняющая потребности регионов в специалистах все более разнообразных педагогических специальностей, побуждающая к освоению «второй» профессии, приобрести которую способен учитель, подготовленный к исследовательской деятельности; 4) инновационное педагогическое движение, ставшее глубинным течением педагогической мысли, одной из ведущих стратегий педагогического образования (В.А. Сластенин), эффективность которого прямо зависит от готовности учителя к экспериментально-инновационной исследовательской деятельности; 5) технологизация образовательных процессов, требующая сформированности у педагога исследовательского подхода к профессиональной деятельности.

К внутренним факторам относятся: 1) потенциальная способность каждого человека к духовной творческой деятельности, одним из видов которой является педагогическая исследовательская деятельность; 2) превращение знаний о педагогическом исследовании, соответствующих умений {методов педагогических исследований) в психический компонент личности, позволяющий адаптивно осуществлять сложные, хорошо организованные модели исследовательской деятельности; 3) появление у студента - будущего учителя в ходе профессионального становления новых личностных смыслов, выражающихся в различных формах позитивного отношения к педагогической исследовательской деятельности, в изменении ценностей, позиций, потребностей, интересов, мотивов, эмоций и чувств, переживаемых студентом-исследователем.

Если под закономерностями понимать связь между объектами, когда изменение одного из них ведет к изменению другого (В.Н. Сагатов-ский), тогда закономерности формирования готовности учителя к педагогическому исследованию должны определяться через связь между отдельными подструктурами (объектами) процесса ее формирования: целевой, содержательной, организационно-управленческой, оценочной. В связи с этим выделяются:

- закономерности цели формирования готовности: этой целью детерминируется информационное наполнение содержательной подструктуры целостного процесса формирования готовности; целью обусловливается технология и программа реализации процесса формирования готовности, формальное и неформальное взаимодействие участников процесса на основе организации и управления им; целью предопределяются контроль, оценка и коррекция результатов процесса формирования; целью обусловливается взаимодействие между содержательной, организационноуправленческой и оценочной подструктурами процесса формирования всех функциональных компонентов готовности к педагогическому исследованию: научно-теоретического, практического, психологического;

- закономерности содержания формирования готовности: содержательный компонент процесса формирования готовности зависит от его конгруэнтности целям этого процесса; определяется современными научными знаниями о педагогическом исследовании (его методологии, методах, алгоритмах, процедурах), отраженными в системе соответствующих понятий (тезаурусе педагогического исследования); обусловливается соответствием содержания готовности вероятностному содержанию профессиональной деятельности; зависит от характера рассредоточенности содержания исследовательской подготовки на различных этапах формирования готовности; определяется реализацией внутри- и межпредметных связей;

- организационно-управленческие закономерности формирования готовности характеризуются следующими связями: зависимостью содержательной и операциональной конструктивной деятельности преподавателя от ее направленности на дидактическую адаптацию, приспособление педагогического исследования как компонента содержания педагогического образования; зависимостью результатов процесса формирования от разнообразия форм взаимодействия субъектов образовательного процесса; зависимостью результатов формирующих воздействий от включения в состав учебно-познавательной деятельности самостоятельной работы студентов по приобретению опыта творческой исследовательской педагогической деятельности; соответствием методов, форм и средств обучения стратегической и оперативным целям формирования готовности; соответствием стадий процесса формирования готовности управленческому циклу;

- оценочная подструктура процесса формирования готовности характеризуется закономерной связью зависимости результатов формирования от выявления степени соответствия реально сформированных характеристик готовности ее эталонным характеристикам.

Закономерности процесса формирования готовности совокупности обеспечивают целостность этого процесса.

На основе указанных закономерностей можно выделить основные тенденции формирования готовности: 1) смещение цели подготовки учителя с накопления знаний, умений и навыков, обеспечивающих трансляцию содержания образования, на формирование знаний, умений, навыков и личностных структур, обеспечивающих его готовность к преобразованию педагогической действительности; 2) тенденция к непрерывности педагогического образования, проявляющаяся в подготовке учителя-исследователя на протяжении всего срока обучения; 3) стандартизация формирования учителя-исследователя; 4) моделирование объектов педагогической действительности, каковыми являются, во-первых, готовность к педагогическому исследованию и, во-вторых, процесс ее формирования; 5) технологизация процесса формирования готовности.

Гносеологическая суть закономерностей формирования готовности выражается в нормативах их реализации, в качестве которых выступают принципы формирования готовности: концептуалъности, информативности, проблемности, рефлексивной направленности процесса формирования готовности, творческого развития личности, алгоритмизации и операциональности, конструирования и структурирования педагогического исследования как компонента содержания педагогического образования, целостности процесса формирования готовности.

К психолого-педагогическим условиям, обеспечивающим переход следствий, вытекающих из закономерностей и тенденций, из состояния возможности в состояние действительности, относятся: 1) аксиологический, личностно-деятельностный, системно-целостный, подходы к формированию готовности учителя к педагогическому исследованию; 2) ориентация процесса формирования на цель-идеал, содержание которого прописано в модели готовности; 3) разработка и применение специальной педагогической технологии, предназначенной для реализации теоретической модели целостного процесса формирования готовности; 4) организация разнообразной по содержанию и формам исследовательской педагогической деятельности студентов; 5) целостность указанных условий, являющихся необходимыми и достаточными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель нашего исследования состояла в том, чтобы выявить методологические предпосылки, теоретические основы, закономерности, ведущие тенденции, принципы и психолого-педагогические условия формирования в вузе готовности учителя к педагогическому исследованию. Реализация указанной цели и проверка исходной гипотезы опирались на отрефлекси-рованные методологические основы и теоретическую базу, что позволило последовательно обосновать концепцию формирования готовности учителя к педагогическому исследованию, его единый определяющий замысел, ведущую идею о формировании на основе аксиологического, личностно-деятельностного и системно-целостного подходов особого личностного образования учителя - его готовности к педагогическому исследованию.

Ведущая идея, являясь центральным системообразующим элементом теории, декомпозирована в совокупность дополнительных концептуальных положений: 1) о взаимосвязи формирования научно-теоретического (знания) и практического (методы педагогического исследования как исследовательские умения) компонентов готовности с формированием кона-тивного и эмотивного элементов позитивного отношения будущих учителей к исследовательской педагогической деятельности; 2) о расширении влияния педагогических воздействий на личностный процесс формирования готовности на основе разработки, линейного, концентрического, спиралеобразного, блочно-модульного конструирования педагогического исследования как компонента содержания педагогического образования, развития понятийного мышления студентов средствами тезауруса педагогического исследования, а также использования специальной технологии, изоморфной прогностической модели целостного процесса формирования готовности; 3) о выделении комплекса необходимых и достаточных педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности.

Для реализации замысла исследования потребовалось выполнить комплекс соподчиненных аналитических и процедурных задач, результаты решения которых позволили разработать теоретические и практические основы формирования готовности учителя к педагогическому исследованию.

Первая задача была направлена на обоснование с помощью теоретических методов исследования совокупности положений, составляющих теоретические и научно-методологические основы процесса формирования обсуждаемой готовности. С опорой на философский, общенаучный, конкретно-научный и технологический уровни в структуре методологического знания (Э.Г. Юдин) при решении первой задачи получены следующие результаты.

1. Уточнена сущность понятия «педагогическое исследование», под которым понимается процесс научной деятельности, результатом которой становятся новые научные знания о теории и истории педагогики, способах научного познания педагогических явлений, практике обучения и воспитания человека в процессе образования. Понятия «педагогическое исследование», «исследования в педагогике», «научно-педагогическое исследование» определяются нами как тождественные.

2. Обсуждены современные классификации педагогических исследований, которые, на основе библиографического и науковедческого подходов, подразделяются на фундаментальные, прикладные и исследования-разработки, соотносимые, с одной стороны, с теоретическими, теоретико-практическими и практическими исследованиями, а, с другой, - с теоретическими и экспериментальными. Весьма продуктивной является также фа-сетная классификация (В.М. Полонский). Педагогические исследования, выполняемые студентами, в классификационном отношении являются по преимуществу прикладными исследованиями и исследованиями-разработками.

3. С помощью методов анализа, синтеза, сравнительно-сопоставительного и понятийно-терминологического обсуждены современные представления о методологических характеристиках педагогического исследования, осмысление и формулирование которых выполняются в ходе методологической рефлексии, т.е. размышления, полного противоречий, сомнений и колебаний. Особое внимание уделено гипотезе как наиболее сложному объекту методологической рефлексии, отождествляемому в теории с прогнозированием, предположением и предсказанием. Гипотеза есть система научного знания, состоящая из различных суждений, объединенных предположениями (П.В. Копнин). В свою очередь, предсказание и прогнозирование - это виды специальных педагогических исследований, предметом которых является определение перспектив развития педагогических процессов и явлений; предположение же - один из результатов таких исследований. Гипотезы педагогических исследований классифицируются на описательные, прогностические и объяснительные (В.И. Загу-зов), при этом описательная гипотеза является кратким резюме изучаемых явлений, описывающим общие формы их взаимосвязи (сущность, функции, причины, место и т.д.) на основе модели «Р есть Б»; в прогностической гипотезе отражаются причинно-следственные отношения между исследуемым объектом (причина = условие) и результатом его применения, т.е. следствием (модель «если., то.»; объяснительная гипотеза содержит объяснение прогнозируемых результатов и строится как конструкция с союзами «так как» или «потому что».

В результате сущностного, сравнительного и частотного анализа из 56-ти представленных в литературе, вычленены и охарактеризованы основные методы педагогического исследования: 15 теоретических и 11 эмпирических, а также специальные методы в дефектологии, логопедии, профессиональной педагогике, методы измерений, математические и статистические.

4. На основе деятельностного подхода рассмотрена сущность понятий деятельности и творчества и на их сопряжении - понятие творческой деятельности, ее сущность и структура. Педагогическое исследование определяется как процесс духовной научной творческой деятельности, направленной на изучение и преобразование педагогической действительности. Структура педагогического исследования как деятельности определяется с точки зрения ее стадийности, типов мышления, этапов решения педагогических проблем.

Изучение, анализ и обобщение накопленного в вузах России опыта по обучению студентов педагогическому исследованию показали, что эти исследования носят по преимуществу учебно-научный характер. Это потребовало рассмотрения специфики учебно-научной деятельности будущего учителя на основе философских категорий всеобщего, единичного и особенного. Сравнительный анализ учебной деятельности (как абстрактно всеобщего), учебной деятельности студентов (абстрактно общего) и их исследовательской педагогической деятельности (абстрактно особенного) позволил выявить их изоморфность друг другу, о чем свидетельствуют черты общего во всех указанных видах деятельности (их сущности, целях, направленности, структуре, функциях, результате). В то же время их спецификой определяется особенное в каждом из них. Специфика учебно-научной педагогической деятельности студентов выявляется при сравнительном анализе учебно-научной и профессионально-научной педагогической деятельности, который позволяет сделать выводы и об их изоморфно-сти друг другу, а также о двух основных особенностях учебно-научной исследовательской деятельности студента-педагога: во-первых, ее объектом является не только педагогическая действительность, но и сам студент-исследователь, преобразующий как эту действительность, так и самого себя; во-вторых, процесс студенческого педагогического исследования реализуется через педагогическое управление им. Сказанное позволяет определить учебно-научное педагогическое исследование как процесс педагогически управляемой творческой исследовательской деятельности, результатом которой становится новое личностное образование будущего учителя - готовность к педагогическому исследованию, позволяющая получать новые знания по истории, теории и практике обучения и воспитания в процессе образования.

Вторая задача диссертационного исследования состояла в сущностной, содержательной, структурной, функциональной интерпретации феномена готовности учителя к педагогическому исследованию, в разработке ее эталонной структурно-функциональной теоретической модели, в выявлении критериев и уровней готовности, предназначенных для ее диагностики.

Результаты решения задачи:

1. Под готовностью учителя к педагогическому исследованию понимается целостное динамичное личностное образование, приобретаемое в результате специального обучения и включающее в свою структуру взаимосвязанные и взаимозависимые элементы: научно-теоретический, практический и психологический. Вследствие интегральной целостности готовности и, одновременно, ее дифференцировки на входящие в ее структуру элементы, готовность может рассматриваться как интегрально-дифференциальное явление, и в этом смысле, представляя собой систему, она в то же время является подсистемой целостной готовности учителя к профессиональной деятельности, наряду с другими подсистемами, вследствие чего представляет собой и цель профессионального педагогического образования, и его особый элемент.

2. При моделировании готовности к педагогическому исследованию конкретизируются ее структурные компоненты и элементы, при этом под элементами модели понимаются ее наиболее общие, системообразующие признаки и характеристики, под компонентами - структурные части модели, раскрывающие элементы готовности с точки зрения их конкретизации. Модель готовности корреспондирует с концепцией содержания образования, разработанной И .Я. Лернером, М.Н. Скаткиным и В.В. Краевским и включающей в свой состав 1) знания, 2) способы деятельности (умения и навыки); 3) опыт творческой деятельности; 4) опыт эмоционального отношения к объектам действительности. С опорой на эту концепцию в структуре готовности выделены научно-теоретический, практический и психологический элементы.

3. Научно-теоретический элемент готовности (знания) представлен через личностный тезаурус педагогического исследования, т.е. систему новых понятий о нем, которым должен овладеть будущий учитель. Структура учебного тезауруса, с одной стороны, представляет собой информационно-семантическую систему (денотат, дескрипторы, означаемый параметр); с другой - логическую структуру, включающую в себя внутренние и внешние коммуникативные элементы. Учебный тезаурус педагогического исследования как компонента содержания педагогического образования включает в свой состав примерно 100 статей, расположенных по тематическому принципу, где каждый денотат дескриптирован. Важно, однако, не только знание денотатов и дескрипторов педагогического исследования, но и установление иерархических и ассоциативных отношений между понятиями - дескрипторами. Для решения этой задачи предложен методический алгоритм, позволяющий выстраивать системные микротезаурусы темы, а затем и учебного предмета, при реализации которого смысловое содержание тезауруса становится «означаемым»: наступает определенная степень отражения тезауруса в сознании студента, присвоение им смыслового содержания каждого компонента целостного тезауруса исследования и, следовательно, овладение научно-теоретической готовностью к нему.

4. Практический элемент готовности (исследовательские умения) разрабатывался на основе деятельностной концепции (С.Л. Рубинштейн,

А.Н. Леонтьев), в соответствии с которым любая деятельность состоит из «отдельных деятельностей», расчленяющихся на умственные и практические действия, состоящие в свою очередь, из отдельных операций. В этом смысле умение может рассматриваться как метод, способ реализации «отдельной деятельности». Если интерпретировать педагогическое исследование как «отдельную деятельность», то в качестве исследовательских умений выступают методы (способы) педагогического исследования. Исследовательские умения (как содержание практической готовности) классифицируются на основании логики и этапов педагогического исследования, соотнесенных со стадиями творческой деятельности (Дж. Россман), и подразделяются на научно-информационные, методологические, теоретические, эмпирические, письменно-речевые и коммуникативно-речевые. В главе II подробно обоснована номенклатура этих умений.

5. Психологический элемент готовности представлен как двусоставная диспозиция, включающая в себя отношение будущего учителя к педагогическому исследованию и творческие качества личности студента. Как психологическая категория, отношение - это ядро личности, определяющее степень потребности в чем-либо, степень выраженности эмоций и чувств (В.Н. Мясищев). Будучи по своей природе аффективным, отношение к педагогическому исследованию определяется двумя уровнями: кона-тивным (потребность и ее производные: мотивы, интересы, направленность, влечения, стремления) и эмотивным (эмоции и чувства). Что касается творческих качеств личности, то в их состав включаются 13 основных нетождественных свойств, определенных по материалам анализа литературы.

6. Выявлены и обоснованы функции готовности учителя к педагогическому исследованию, под которыми понимается тип следствий, инвариантно присущих данному объекту и способствующих существованию этого объекта (Е.П. Никитин). Функции готовности к педагогическому исследованию рассмотрены через частные, рабочие функции ее элементов.

Обсуждение сущности, содержания, структуры, функций готовности учителя к педагогическому исследованию позволило разработать ее структурно-содержательную и функциональную модель (Рис. 5 в тексте диссертации).

Третья задача исследования состояла в проектировании прогностической теоретической модели целостного процесса формирования готовности учителя к педагогическому исследованию, оснащении ее соответствующей технологией, способами и инструментарием диагностики готовности.

Представим результаты решения этой задачи.

1. Модель целостного процесса формирования готовности, разработанная на основе системно-целостного подхода, включает в себя взаимосвязанные целевую, содержательную, организационно-управленческую и оценочную подструктуры.

2. Целевая подструктура базируется на моделях высших уровней готовности к исследовательской деятельности, которые используются как цели-эталоны для оценки реального уровня готовности и разработки обучающих программ. Степень соответствия реально сформированных качеств готовности может быть интерпретирована как уровень эффективности этих характеристик.

3. Содержательная подструктура модели основывается на критериях отбора содержания специальной подготовки: критерии конгруэнтности содержания процесса формирования готовности и его целей; критерии взаимосоответствия содержания готовности к педагогическому исследованию вероятностному содержанию профессиональной деятельности учителя; критерии рассредоточенности содержательного компонента готовности к педагогическому исследованию на различных этапах ее формирования; критерии внутри- и междисциплинарной интеграции знаний. Содержательный компонент модели формирования готовности к педагогическому исследованию отражен в модели готовности к нему и включает в себя знания в области научно-педагогического исследования, методы педагогических исследований как умения, опыт творческой деятельности, приобретаемый при выполнении исследования, отношение к нему (потребности, мотивы, цели, эмоции и чувства).

4. Организационно-управленческая подструктура модели включает в себя соответствующие методы, формы и средства. Формирование готовности реализуется на основе всех способов конструирования и структурирования содержания образования: линейного, концентрического, спиралеобразного, блочно-модульного, смешанного - с учетом межпредметных связей и цикличности в расположении и порядке изучения содержания. Предлагается трехмерная систематика форм организации обучения, включающая в себя общие, внешние и внутренние формы, соотнесенные с методами и средствами обучения и основанные на доминирующих целях. При этом вследствие гуманитарного характера научно-педагогического знания средства обучения рассматриваются как искусственно созданные специально для учебных целей носители научно-педагогической информации на печатной основе: описания; изображения и отображения; натуральные объекты. Функции средств обучения - информационная, компенсаторная, адаптивная, интегративная и операциональная. В управленческом компоненте организационно-управленческой подструктуры модели формирования выделяются целевая, дескриптивная, преспективная, реализационная и ретроспективная стадии.

5. Оценочная подструктура модели формирования готовности к педагогическому исследованию соотносится с различными аспектами управления образовательным процессом: в аспектах индивидуального оценивания, взаимодействия преподавателя и студента, целостного процесса обучения, в собственно управленческом аспекте. Оценивание осуществляется по результату, достигнутому при формировании готовности, и реализуется через показатели сформированности научно-теоретической и практической готовностей, позитивного отношения к педагогическому исследованию, при этом предпочтение отдается уровневой дифференцировке результатов.

6. Средством реализации представленной модели является педагогическая технология. Под технологией формирования готовности учителя к педагогическому исследованию понимается дидактический комплекс, включающий содержательный, процессуальный и диагностический структурные компоненты целостного процесса обучения, обеспечивающий в качестве гарантированного результата готовность учителя к педагогическому исследованию как целостного новообразования личности будущего учителя.

7. Содержательный компонент технологии предполагает описание целей и содержания педагогического исследования как компонента содержания педагогического образования. Технологичность целей обеспечивается их диагностичностью, при этом используются специально разработанные показатели сформированности знаний, способов деятельности, а также отношение к педагогической исследовательской деятельности, его конативного и эмотивного компонентов. Педагогическое исследование как компонент содержания педагогического образования включает в себя его основные элементы, составляющие опыт наследования исследовательской педагогической культуры: собственно знания о методологии, методах и технике педагогического исследования; умение применять методы педагогического исследования; опыт самостоятельной исследовательской педагогической деятельности; опыт отношения к ней.

8. Процессуальный компонент технологии представлен через конструирование указанного выше содержания и его смешанное линейное, концентрическое, спиралеобразное и блочно-модульное конструирование. По ведущим способам (методам) обучения эта технология проблемная (проблемное изложение, эвристическая беседа, исследовательский метод), диалогическая, объяснительно-иллюстративная. По типу организационных форм - академическая; индивидуальная, групповая, фронтальная, коллективная. Основным средством обучения являются специально созданные для учебных целей носители научно-педагогической информации на печатной (или письменной) основе: описания, изображения и отображения, натуральные объекты.

9. Диагностический компонент технологии понимается как обязательная подструктура целостного процесса формирования готовности, представляющая собой способ и процесс получения стратегической и оперативно-тактической информации о том, каковы результаты формирования личностного новообразования студента - его готовности к педагогическому исследованию. Методологические аспекты формирования готовности учителя к педагогическому исследованию включают в себя рассмотрение функций, уровней, принципов, стадий, алгоритма, видов и методов диагностики. Функции диагностики - стратегически-информационная, прогностическая и коррекционная. Уровни диагностики - компонентный, структурный и системный. Принципы педагогического диагностирования: целостности, главного звена (в качестве такового выдвигаются знания о педагогическом исследовании); объективности; детерминизма; анализа и синтеза. Стадии диагностического процесса - преддиагностическая, собственно диагностическая, постдиагностическая. Алгоритм диагностирования представляет собой оптимальный вариант решения итоговой задачи диагностирования и строится как программа из нескольких этапов, от определения объекта, целей и задач диагностирования - до практического применения педагогического диагноза с коррекционными целями. Методы диагностики понимаются как педагогические способы осуществления обратной связи в процессе формирования готовности учителя к педагогическому исследованию с целью получения информации о результатах этого процесса и его коррекции. Виды диагностики определяются на основаниях масштабов цели, этапов обучения, временной направленности, частоты, организационных форм, форм социальной опосредованности, видов учебных занятий в вузе, способов осуществления. Диагностика готовности реализуется методами письменной, графической, практической и лабораторной диагностики, диагностики работы с книгой, методами дидактических тестов, рейтинговой диагностики при модульном обучении, социологической и психологической диагностики, а также самодиагностики.

10. На основе теоретико-методологических представлений о генезисе и этапах любой деятельности, в том числе исследовательской, а также концептуальных положений о сущности педагогической исследовательской деятельности вычленены критерии уровней готовности к педагогическому исследованию, определявшиеся степенями овладения тезаурусом педагогического исследования, а также его методами, характером отношения к педагогической исследовательской деятельности, степенью развитости самоконтроля и самооценки промежуточных и итоговых результатов собственной исследовательской деятельности. На основе указанных критериев и с учетом традиций в педагогических измерениях, сложившихся в мировой исследовательской педагогической практике, разработаны уровни готовности учителя к педагогическому исследованию: I - минимальный (minimum), II - общий (general) и III - продвинутый (advanced).

Четвертая задача исследования состояла в эмпирической проверке результативности разработанной технологии.

Гипотеза эмпирической работы корреспондирует с исходной гипотезой и состоит в предположении о том, что реализация разработанной технологии позволит перевести студентов на более высокие уровни готовности, так как предложенная технология объединяет все виды целостной педагогической деятельности: целеполагание, проектирование, планирование и организацию, содержание деятельности и управление ею, диагностику и коррекцию.

Эмпирическое исследование реализовывалось в 1987 - 2002 гг. с участием примерно 1300 студентов и с использование обсервационных, праксиметрических, прогностических методов, обобщения педагогического опыта, эксперимента как комплексного метода исследования, опытной работы и математических методов при количественной обработке получаемых результатов. В результате первого, поисково-ориентировочного этапа исследования (1987 - 1990 гг., 24 студенческие группы), подтвердилось существование следующего противоречия: несмотря на то, что по объективным и субъективным причинам готовность учителя к педагогическому исследованию необходимо формировать, она не стала целью и предметом целостного процесса формирования в высшей школе либо носит свернутый характер: не разработаны содержание этого процесса, его технология, научно-методическое сопровождение, так как этому препятствуют локальнопредметные подходы к проектированию образовательного процесса. Таким образом, подтвердилась актуальность предпринятого исследования.

На втором, аналитико-диагностическом этапе (1990-1995 гг, 75 студентов) отрабатывался диагностический инструментарий, с помощью которого «измерялась» готовность, сформировавшаяся у студентов стихийно, без специального обучения. Результаты исследования показали, что до 80% выпускников остаются в границах минимального уровня готовности, что поставило перед диссертантом задачу экспериментально реализовать технологию, специально разработанную для формирования более высоких уровней готовности у большинства студентов-участников эксперимента.

На третьем, экспериментально-аналитическом этапе (1996 - 2001 гг., 88 студентов), осуществлялась экспериментальная проверка технологии формирования готовности, разрабатывалось и уточнялось педагогическое исследование как компонент содержания педагогического образования, его учебно-методическое обеспечение (учебные программы, учебные пособия, методические рекомендации, сборники исследовательских задач и упражнений), выполнялась диагностика готовности студентов к педагогическому исследованию. В результате последовательного применения технологии распределение по уровням готовности существенно изменилось: к окончанию V курса 51% студентов освоили II (общий) уровень, 32% - III (продвинутый) уровень, на I (минимальном) уровне остались 17% студентов, участвовавших в эксперименте.

На четвертом, опытно-аналитическом этапе (1997 - 2003 гг., 106 студентов), результаты, полученные в ходе эксперимента, проверялись путем опытной работы. Диагностика, выполненная после завершения опытной работы, показала, что реализация технологии в условиях естественного процесса обучения позволяет большинству студентов освоить более высокие уровни готовности: 46 - 48% студентов разных групп приобрели готовность II (общего) уровня, 24 - 27% - III (продвинутого) уровня. Минимальный уровень готовности сохранился у 25 - 30% студентов разных выпусков, участвовавших в опытной работе.

Таким образом, в результате экспериментальной и опытной работы показатели уровней готовности к педагогическому исследованию устойчиво изменялись в сторону их повышения. Кроме того, положительная динамика компонентов готовности (научно-теоретического, практического, психологического) носила согласованный характер. Сказанное подтверждает гипотезу эмпирического исследования.

Теоретическая проверка исходной гипотезы, а также результаты эмпирического исследования позволили перейти к решению пятой задачи -теоретическому обоснованию основных факторов, закономерностей, тенденций, принципов и психолого-педагогических условий формирования готовности учителя к педагогическому исследованию.

1. Факторы, т.е. причины, обусловливающие и определяющие формирование готовности учителя к педагогическому исследованию, подразделяются на внешние, не зависящие от личности учителя, и внутренние, зависящие от нее. При этом внутренние факторы (причины, делающие достижение готовности к педагогическому исследованию возможным) вступают во взаимодействие с внешними факторами (причинами, детерминирующими необходимость формирования готовности). К внешним факторам-причинам относятся: 1) глобализация геополитических противоречий, нарастающих перед человечеством в XXI веке, ни одно из которых не может быть разрешено без раннего приобщения людей и прежде всего учителей к науке и методам использования ее достижений; 2) специфика федеральных экономических и социокультурных условий изменений российского социума, превращающая научные исследования в стратегический потенциал, управляющий развитием общества, и диктующая соответствующие требования государственных образовательных стандартов; 3) неравномерность региональных ситуаций в России, динамически меняющая потребности регионов во все более разнообразных педагогических специальностях, побуждающая к освоению «второй» профессии, приобрести которую способен выпускник, подготовленный к исследовательской деятельности; 4) инновационное педагогическое движение, эффективность которого прямо зависит от готовности учителя к экспериментально-инновационной исследовательской деятельности; 5) технологизация образовательных процессов, требующая сформированности у педагога исследовательского подхода к профессиональной деятельности.

К внутренним факторам относятся: 1) потенциальная способность каждого человека к духовному творчеству, творческой деятельности, одним из видов которого является педагогическая исследовательская деятельность; 2) превращение знаний о педагогическом исследовании, соответствующих умений (методов педагогических исследований) в психический компонент личности, позволяющий адаптивно осуществлять сложные, хорошо организованные модели исследовательской деятельности; 3) появление у студента - будущего учителя в ходе профессионального становления новых личностных смыслов, выражающихся в различных формах позитивного отношения к педагогической исследовательской деятельности, в изменении ценностей, позиций, потребностей, интересов, мотивов, эмоций и чувств, переживаемых студентом-исследователем.

2. Если под закономерностями понимать связь между объектами, когда изменение одного из них ведет к изменению другого (В.Н. Сагатов-ский), тогда закономерности процесса формирования готовности учителя к педагогическому исследованию должны определяться через связи между отдельными объектами (подструктурами) целостного процесса ее формирования, в связи с чем выделяются закономерности цели, закономерности содержания, организационно-управленческие и оценочные закономерности целостного процесса формирования готовности учителя к педагогическому исследованию. Закономерности процесса формирования готовности в совокупности обеспечивают целостность этого процесса.

3. На основе указанных закономерностей выделены основные тенденции формирования готовности: 1) смещение цели подготовки учителя с накопления знаний, умений и навыков, обеспечивающих трансляцию содержания образования, на формирование знаний, умений, навыков и личностных структур, обеспечивающих его готовность к преобразованию педагогической действительности; 2) тенденция к непрерывности педагогического образования, проявляющаяся в подготовке учителя-исследователя на протяжении всего срока обучения; 3) стандартизация формирования учителя-исследователя; 4) моделирование объектов педагогической действительности, каковыми являются, во-первых, готовность к педагогическому исследованию и, во-вторых, процесс ее формирования; 5) технологиза-ция процесса формирования готовности.

4. Гносеологическая суть закономерностей формирования готовности выражается в нормативах их реализации, в качестве которых выступают принципы формирования готовности: концептуальности, информативности, проблемности, рефлексивной направленности процесса формирования готовности, творческого развития личности, алгоритмизации и опера-циональности, конструирования и структурирования педагогического исследования как компонента содержания педагогического образования, целостности процесса формирования готовности.

5. К психолого-педагогическим условиям, обеспечивающим переход следствий, вытекающих из закономерностей и тенденций, из состояния возможности в состояние действительности, относятся: 1) аксиологический, личностно-деятельностный, системно-целостный подходы к формированию готовности учителя к педагогическому исследованию; 2) ориентация процесса формирования на цель-идеал, содержание которого прописано в модели готовности; 3) разработка и применение специальной педагогической технологии, предназначенной для реализации теоретической модели целостного процесса формирования готовности и оснащенной содержательным, методическим и диагностическим сопровождением; 4) организация разнообразной по содержанию и формам исследовательской педагогической деятельности студентов; 5) целостность указанных выше условий, являющихся необходимыми и достаточными.