Методологические проблемы развития науки менеджмента в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Пудич, Виталий Степанович

  • Пудич, Виталий Степанович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 344
Пудич, Виталий Степанович. Методологические проблемы развития науки менеджмента в России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 344 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Пудич, Виталий Степанович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки развития науки менеджмента.

1.1. Тенденции развития макроструктуры социально-экономических процессов современного российского общества.

1.2. Эволюция средств описания и измерения в менеджменте.

1.3. Системообразующие элементы науки управления.

1.4. Анализ системных компонент менеджмента. 71 Выводы по главе 1.

Глава 2. Категории системы менеджмента.

2.1. Функциональное пространство системы менеджмента.

2.2. Предметная область менеджмента.

2.3. Законы системных отношений.

2.4. Принципы системологии менеджмента.

2.5. Методы управленческого эксперимента. 133 Выводы по главе 2.

Глава 3. Основные направления развития науки менеджмента.

3.1. Проблемы трансформации предметной области менеджмента.

3.2. Механизм взаимодействия теории и практики менеджмента.

3.3. Потенциал развития теории менеджмента. 205 Выводы по главе 3.

Глава 4. Пути совершенствования профессиональных знаний и умений управленческих кадров.

4.1. Функциональная структура процесса самопознания.

4.2. Принцип регулятора в технологии образования.

4.3. Содержание делового практикума менеджера.

4.4. Принципы и методология управленческого аудита.

4.5. Фактор технологизации в системе менеджмента. 286 Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические проблемы развития науки менеджмента в России»

Актуальность исследования. Важнейшим фактором эффективности социально-экономических систем на рубеже 20-21 веков стало управление. Основой эффективности управления является понимание менеджерами современных концепций управления, умение их использовать на практике, дальнейшее развитие управленческой культуры.

Попытки исследования науки менеджмента, его логической упорядоченности в многочисленных аспектах и формах развития с позиции системного подхода показывают наличие ряда её особенностей:

• проявление признаков кризисного состояния механизма взаимодействия теории и практики менеджмента;

• интенсивная дифференциация науки менеджмента, её ассимиляция;

• многообразие форм деятельности представлено сложившимися стереотипами их восприятия;

• отношения и связи менеджмента не систематизированы;

• современные представления о системообразующих компонентах науки менеджмента слабо изучены и нуждаются в теоретическом обосновании;

• недостаточное внимание уделяется технологиям создания комплексных средств управленческого воздействия;

• направления развития науки менеджмента не объединены общей концепцией её системности;

Наблюдаемая дифференциация науки менеджмента (менеджмент производственный, инновационный, креативный, социальный, инвестиционный, антикризисный, информационный, финансовый, ситуационный и др.) или попытка её интегрировать, есть отображение того, что в целом структура науки не определена точно.

Потрясения, связанные с возникновением кризисных явлений в национальных хозяйственных системах, кардинальным изменением экономических отношений, проявлением глобальных межстрановых и экологических неконтролируемых сфер деятельности, периодическим обострением антагонистических интересов, доходящих до актов межстранового терроризма, отражают последствия управленческих действий на микро- и макроуровнях. Все это явилось причиной возникновения мнений политиков, ученых, бизнесменов о кризисных явлениях в менеджменте, о том, что уровень его развития как науки не достаточен для создания надежной теоретической основы практике хозяйствования. Не прекращаются споры об эволюции междисциплинарных границ экономики, организации, управления.

Необходимость воспроизводства «человеческого капитала» в обществе и потребность в надежных средствах менеджмента характеризуют системологию накопленных знаний о них, как актуальную теоретическую проблему, как фактор экономического развития. Потребности общества свидетельствуют не только об актуальности, но и о своевременности постановки задачи исследования.

Научное направление, развиваемое в диссертации.

Тема диссертационного исследования составляет одно из направлений научного поиска путей развития науки менеджмента. Это направление аккумулирует в себе достижения теории менеджмента, информационных и управленческих технологий, тенденций эволюции и конкретно-исторический опыт формирования управленческой мысли. Ведущими среди отечественных школ рассматриваемого направления являются ГУУ, МГУ им. Ломоносова, МГУ ЭСИ. Ряд диссертационных работ, выполненных за последние годы по специальности 08.00.05 «Экономика и управление», посвящены активному продвижению исследований данного направления, среди которых принципиально значимы следующие:

• совершенствование интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов, как фактор эффективности российских корпораций;

• интеграция и дифференциация процессов менеджмента;

• стратегическое планирование, как фактор развития экономики;

• трансформация производственно-экономических систем в промышленности России;

• совершенствование управления социальными системами;

• управление экономическим развитием;

• государственное управление как система.

Сложность системного развития менеджмента, обусловлена тенденциями развития управленческой мысли, механизмом формирования управленческой теории, результатами анализа, содержания и структуры знаний в данной сфере, оценки меры их объективности и субъективности. Такие исследования требуют времени и усилий многих ученых. Поэтому задача соискателя заключается в обосновании самой концепции системного развития менеджмента, анализе возможности рассмотрения компонент менеджмента, как системы. Исследование гипотезы о придании науке, как объекту управления, свойств системности, самоорганизации и самовоспроизводства отвечает реальной потребности общества. Изученность проблемы.

Зарождение менеджмента в начале XX века, формирование его методов и подходов, концепций и принципов, форм и правил не могло происходить по заранее составленному плану, а складывалось по мере их возникновения и полезности в удовлетворении управленческих проблем. Как и всякое эмпирическое знание, возникающее из практики людей, оно хаотично по своей структуре и связям, а поэтому нуждается в определении его места и функций в теории. Управление и познание отображают главные функции жизнедеятельности в природе и обществе, как части природы, и во взаимодействии предопределяют его развитие, трансформацию во времени.

Системология, как метод исследования сложных систем служит средством достижения интегративных свойств науки менеджмента.

Первые работы по этой тематике принадлежат основоположникам менеджмента: Ф.Тейлору, Э.Мэйо, Л.Берталанфи, А.А.Богданову, И. Ансоффу, М.Х. Мескону, М.Альберту, Ф. Хедоури.

По мере накопления знаний, обобщая и переосмысливая имеющиеся знания, общество присоединяло к ним новые элементы (понятия, парадигмы, концепции), пытаясь выстроить из всего имеющегося набора науку менеджмента. Ведущим стал эволюционный подход к анализу развития управленческой мысли.

Отечественные ученые внесли значительный вклад в развитие теории управления. Среди них В.М. Глушков, Д.М. Гвишиани, B.C. Конторович, B.C. Немчинов, В.В. Дружинин, Д.С. Конторов, В.М. Добкин, Б.С. Флейшман, О.В. Козлова и др. Формирование современного менеджмента осуществляют многие российские ученые: А.Г. Поршнев, Б.З. Мильнер, M.JI. Разу, Э.М. Короткое,

A.В. Тихомирова, С.Д. Ильенкова, В.И. Маршев, О.С. Виханский, А.И. Наумов,

B.П. Тихомиров, З.П. Румянцева, А.А. Зарнадзе, А.Ф. Баранников, Э.А. Смирнов, В.И. Некрасов, М.Ю. Савельев, Р.А. Фатхутдинов и др.

Многие проблемы изучены недостаточно, что затрудняет практику их анализа и разрешения. Осознание этих проблем таково, что общество все более склонно рассматривать парадигмы системного взаимодействия элементов науки менеджмента. Поэтому системология менеджмента представляется своевременной и насущной проблемой теории. Цель исследования.

Основной целью диссертации является выявление состояния и теоретическое обоснование направлений системного развития науки менеджмента, разработка концептуальных положений и методологических средств их осуществления (принципов, классификаций, структуры, процессов трансформации, технологий воспроизводства, законов ее системных отношений).

Основная задача исследования.

Основная задача диссертации заключается в том, чтобы структурировать методологические проблемы развития науки менеджмента с позиций системного подхода. Социально-экономическая реальность превращает поиск путей развития менеджмента в объективную потребность общества. Менеджмент — молодая отрасль знаний, в процессе формирования которой проявляются свойства системности. Сложность поставленной задачи состоит в отсутствии опыта структуризации науки менеджмента как социально-экономической системы, однако ее реализация обусловливает содержание потенциала развития науки менеджмента.

Другие задачи исследования.

В диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

• обосновать научную идею, законы и принципы системного развития менеджмента как науки;

• исследовать системные компоненты менеджмента на микро- и макроуровнях;

• исследовать структуру социально-экономических процессов предметной области менеджмента;

• раскрыть механизм трансформации менеджмента в саморегулируемую систему знаний;

• выявить направления развития менеджмента и их особенности;

• выявить критерии системности в науке и практике менеджмента;

• разработать системные принципы и методологию управленческого аудита;

• выявить элементы технологизации предметной области менеджмента;

• определить стратегические источники воспроизводственных ресурсов менеджмента, отвечающие потребностям его эффективного функционирования на всех этапах воспроизводственного цикла.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются экономические системы России микро- и макро-уровней: образовательные учреждения, предприятия, регион, национальная экономика.

Предметом исследования выступает процесс функционирования и развития науки менеджмента как саморегулируемой и самоуправляемой системы.

Теоретическая основа и методологическая база исследования.

В качестве теоретической основы исследования использованы фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых.

В работе применены методы аналогий, системного анализа, классификации факторного и статистического анализа приводимых суждений и методов, методы фактологического анализа. Законодательные акты и нормативно- методические положения по управленческой практике рассматриваются в диссертации как ограничительные условия.

Научная новизна диссертационного исследования:

• Выявлены и систематизированы методологические проблемы, тенденция и признаки нарастания свойства системности в эволюции науки менеджмента в России. Их наличие позволяет определить направления и средства ее дальнейшего развития.

• Обоснована концепция системного развития науки менеджмента, сущность которой заключается в представлении воспроизводственного процесса данной науки в форме самоуправляемой системы. Определены системные компоненты науки менеджмента и принципы их взаимодействия, способствующие более полному раскрытию функционального потенциала науки менеджмента в практике управления социально-экономическими системами разных уровней и масштабов.

• Выдвинуты и обоснованы новые концептуальные положения науки менеджмента. К ним относятся категории функционального пространства системы менеджмента, предметной области науки менеджмента, законы системных отношений, принципы ее системологии, сравнительные признаки традиционного и системного менеджмента. Наличие указанных нововведений в науке менеджмента создает условия для конструирования системы менеджмента и обеспечения ее преимуществ по отношению к традиционному менеджменту.

Исследована и структурирована предметная область менеджмента текущего временного периода. В общественном сознании выявлены три направления активного развития менеджмента: теория стратегии развития; теория макроэкономических процессов; теория системного моделирования макроэкономических процессов. Определены взаимосвязи науки менеджмента с другими смежным® науками. Экономика в отношении менеджмента выступает наукой, обеспечивающей информационное обоснование и реализацию управленческих воздействий менеджмента.

Обоснована структура процесса приращения знаний науки менеджмента, который заключается в итеративном логико-морфологическом анализе развития управленческой мысли на интервалах текущего, ретроспективного и исторического периодов, формировании тезауруса и критериев истинности знания в теории менеджмента, что повышает объективность исследуемой отрасли знания.

Выдвинуты новые критерии эффективности менеджмента отношений социально-экономических систем в форме меры соответствия функционального пространства системы и предметной области ее деятельности, что способствует гармонизации интересов общества. Выявлены и систематизированы проблемы трансформации предметной области науки менеджмента, ее теории (парадигматического кризиса, организационного проектирования и поведения, параметризации, выбора и синтеза, интеграции и гармонизации) и практики (идентификации, измерителей, технологизации, профессионализации, социализации), содержание которых представляет собой потенциал системного развития науки менеджмента, востребованный в национальной экономике.

• Предложены пути совершенствования профессиональных знаний и умений управленческих кадров, разработаны принципы их реализации в технологиях образования и управленческого аудита, источники воспроизводственных ресурсов системы менеджмента.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:

• Обоснованы теоретические положения для структуризации функционального пространства социально-экономических систем; разного уровня и масштаба и предметной области менеджмента в процессах реформирования национальной экономики, которые могут быть применены в деятельности институциональных органов управления.

• Концепция системности науки менеджмента способствует ее трансформации из эклектичной в системную, совершенствованию программ исследований с целью ускорения развития ее функционального потенциала.

• Методология управленческого эксперимента использована в анализе управления для исследования конкретных социально-экономических процессов.

• Технологические схемы управленческой деятельности могут быть применены на предприятиях разных отраслей как научно-практические руководства.,

• Теоретические положения диссертации использованы в учебных и методических разработках автора.

• Диссертацию и публикации автора можно использовать как основу новых курсов лекций, учебников, учебных пособий, учебно-практических материалов по менеджменту.

• Разработки диссертации позволяют активизировать исследования в области развития систем управления, права, экономики и организации объектов разного уровня и масштаба (корпоративного, муниципального, государственного, межстранового).

Структура и логика работы.

Основные цели и задачи исследования определили структуру и содержание работы.

В первой главе раскрыты теоретико-методологические предпосылки системного развития менеджмента. Их основу составляют результаты исследования структуры социально-экономических процессов, представляющих собой предметную область управления. Эволюция средств описания и измерения в менеджменте показывают логическую предопределенность системности науки менеджмента. Обоснование признаков идентификации для процессов формирования науки обусловили возможность выделения системных компонент менеджмента, анализ их состояния. В результате исследования выдвинута и обоснована новая парадигма системы менеджмента как саморегулируемой системы.

Во второй главе представлена разработка концептуальных положений системологии менеджмента путем введения категорий его функционального пространства и методологии управленческого эксперимента в социально-экономической среде, что позволило выявить и сформулировать законы системных отношений менеджмента. Сложившиеся в результате анализа публикаций представления диссертанта о системном функционировании науки и механизме ее воспроизводства, применены для определения принципов системологии менеджмента, критериев системности его теории и практики.

В третьей главе выполнен анализ проблем системного развития менеджмента по трем направлениям: 1) отношений в социальноэкономических системах (разделение труда, деятельности, развития, диагностики); 2) управленческой практики; 3) развитие теории. Обозначен системологический подход к исследованию проблем как динамично изменяющимся явлениям, выявление системности которых является потребностью и целью развития науки менеджмента. Динамика предметной области порождает динамику управленческой практики, а через нее и теории менеджмента. Выявление возможностей такого взаимовлияния проблем превращает методологию менеджмента в виртуальное средство воздействия на отношения и среду менеджмента. На основе анализа и обобщения публикаций по проблемным направлениям развития менеджмента сделана попытка установить причинно-следственные связи проблем для их использования в системе менеджмента, как самовоспроизводственной и самоорганизующейся структуры.

В четвертой главе обоснована структура воспроизводственного механизма делового потенциала менеджера, главными составляющими которого представлены элементы процесса самопознания и регулирования теории и практики управления, формирования профессиональных навыков менеджера, в том числе и управленческого аудита. Развернуто содержание фактора технологизации в системе менеджмента, действие которого диверсифицировано фрагментами целенаправленных управленческих технологий — главного средства трансформации свойств предметной области менеджмента.

В работе приведены основные выводы по главам проведенного исследования, заключения и рекомендации.

В диссертации размещено 18 таблиц, 65 схем и рисунков, а также два раздела приложений и список использованной литературы на 193 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пудич, Виталий Степанович

Выводы по главе 4.

1 Выявлено, что соответствие предметной области (объекта) и управления (субъекта) принятому в системе уровню самопознания, определяется выбором субъекта и служит исходным постулатом в теории менеджмента. Самопознание - это инновационный воспроизводственный процесс деятельности ученых, лидеров управленческой мысли в условиях экономического эксперимента.

2. Обоснована схема взаимодействия элементов компоненты самопознания в системе менеджмента. Она включает в себя элементы концептуализации квантификации, интеграции, технологизации, моделирования, эмпиризации, информатизации, селективности и системологии.

3. Выявлены сравнительные признаки традиционного и системного менеджмента, как результат самопознания в системе менеджмента (табл. В.4.1.)

4. Обоснованы сущность и содержание принципа регулятора технологии образования. В связи с эмпирической природой знаний об управлении, субъективностью восприятия его содержания и практической значимости, потребность в выработке общности восприятия норм (правил, требований, законов) функционирования и взаимодействия систем становится объективной необходимостью. Эта общность в интересах общества достигается быстрее, если она подвержена регулирующему воздействию. Систематизированы способы регулирования процесса формирования знаний об управлении в технологии образования.

5. Предложен подход к организации делового практикума менеджера на основе формирования его интересов в реальной сфере развития производственных отношений.

6. Разработаны принципы и методология управленческого аудита в системе менеджмента.

7. Предложена ориентация фактора технологизации в системе менеджмента на разработку комплексного функционально - информационноправового инструментария управления. Разработана структура и средства описания ситуативных технологий. Определена их предметная область.

Заключение.

1. Мировой и отечественный опыт развития управленческой мысли со всей очевидностью убеждает в том, что тенденция активного формирования менеджмента как науки об управлении стремительно нарастает. Смена многих парадигм и непреходящая потребность поиска новых форм взаимодействия в обществе выдвигают науку об управлении на острие развития общественного сознания. Анализ деятельности отечественных ученых свидетельствует об их активной роли в поиске путей развития менеджмента, его новых возможностей в социально-экономических средах.

2. Исследование процессов формирования науки об управлении ее же средствами методологии и предложенная парадигма системного функционирования этой науки в форме системы менеджмента показывают реальные тенденции и возможности формирования в ней свойств самоорганизации, самообеспечения и самоуправления. Для этих целей разработаны концептуальные основы системного развития менеджмента, категории системы, воспроизводственный механизм делового потенциала менеджера как носителя идей развития общества, методология управленческого эксперимента. Выдвинута и обоснована гипотеза о наличии в структуре науки менеджмента компонент деятельности, актуализации, самопознания и регулирования, отражающих явления практики управления.

Обобщение и анализ развития менеджмента выявил проблемы, исследование и разработка которых может оказать позитивное влияние на национальную экономику.

3. В диссертации выявлены и обоснованы группы законов отношений субъектов в системе менеджмента:

• общие законы - саморазвития, трансформации, непрерывности, относительности, системности;

• частные законы - разделения труда (дифференциации), технологизации, гармонизации, валидности, эклектичности, цикличности, дискретности;

• специфические законы - аналогии, приоритетности, паритетности.

4. Сформулированы принципы системологии науки менеджмента:

• общие принципы — всеобщей связи явлений, открытости, обусловления, иерархичности, целенаправленности, селективности;

• особенные принципы - технологичности, самодостаточности, соответствия, назначения, различия, «шаровой оболочки», локальности, самообеспечения;

• единичные принципы - аналогий, аналитичности, детализации, неординарности.

5.Определение тенденций и возможностей интеграции науки менеджмента в систему раскрывают новые направления ее развития, обеспечивающие устойчивую жизнеспособность науки путем её адаптации к социально-экономической среде. Основу в интеграции менеджмента составляют его системные компоненты. Выявлены влияния технологического фактора, как средство интеграции менеджмента, что позволяет логически обосновать направление его развития. Действие этого фактора сопряжено с осуществлением различных направлений интеграции науки в ее внутренней (структурной: институциональной, процессной, технологической, операционной) и внешней (пространственной: территориальной, информационной, функциональной, правовой) среде. Обоснована разработка тезауруса системы менеджмента, его статус на уровне государственного стандарта.

6.Введены в научный оборот новые категории науки менеджмента: функциональное пространство, предметная область, критерий системности, функция продуктивности. Обоснованы и раскрыты их сущность, как характеристик субъективного и объективного в управлении, соответствие и совместимость в системе менеджмента.

7.В работе обосновано, что практика управления всегда субъективна и относительна. Её критерием может быть устойчивая потребность общества в наличии инструментария управления и его эффективности по шкале оценок, принимаемой в обществе, опыт их применения.

Сужение спектра науки об управлении (менеджмента) рамками систем на микроуровне (предприятие, компания) может вносить труднообъяснимые и недоказательные препятствия в анализ взаимодействия систем разных уровней и масштабов, а, следовательно, и в формирование эффективных с точки зрения теории взаимодействий систем.

8. В диссертации разработаны и апробированы методы параметрического анализа, структуризации пространства деятельности, матричной динамики, двойного рейтинга, ситуативной технологии. Анализ их применения показывает перспективность данного направления развития менеджмента.

9. Состояние науки менеджмента в процессе развития свидетельствует о наличии в ней системных признаков предметологического уровня. Показано, что процесс развития для эмпирического знания, порождаемого активной деятельностью человека (общества), характерного для науки менеджмента, может быть разделен на три стадии: предпосылки ( эклектика), эволюция (конгломерат), системология (система).

Современные представления о менеджменте показывают, что на каждом этапе его формирования как науки наблюдается определенная стилизация теории под влиянием политики в высших органах управления. Отрыв государственного управления от общехозяйственной практики закрепляет эту тенденцию.

10. Основными направлениями системного развития менеджмента являются:

• интеграция знаний о системе менеджмента, её компонентах;

• исследование функционального пространства систем разного уровня и масштаба;

• углубленный анализ механизмов установления связей и отношений в предметной области менеджмента;

• технологизации управленческой деятельности по схемам ситуационного взаимодействия систем;

• формирование измерителей гармонизации функционального пространства системы менеджмента.

• разработка методов экономического эксперимента;

• создание тезауруса системы менеджмента;

Характерные признаки научной школы системного развития менеджмента приведены в таблице 3.1.