Выбор стратегии малых инновационных венчурных предприятий: на материалах химической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кошелева, Татьяна Николаевна

  • Кошелева, Татьяна Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 220
Кошелева, Татьяна Николаевна. Выбор стратегии малых инновационных венчурных предприятий: на материалах химической промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кошелева, Татьяна Николаевна

Бведсние

Глава 1. Стратегическое развитие инновационных венчурных предприятии: анализ и проблемы.

1.1. Анализ основных подходов к созданию малых инновационных венчурных предприятий и венчурных фондов.

1.2. Оценка путей стратегического развития малых инновационных венчурных предприятий.

1.3. Определение выбора стратегии малых инновационных венчурных предприятий и проблемы его методического обеспечения.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методические предложения по выбору стратегии развития и финансирования деятельности малых инновационных венчурных предприятий.

2.1. Выбор эффективной стратегии развития малых инновационных венчурных предприятий.

2.2. Оценка фактора риска при принятии решений об инвестировании в стратегическом развитии малого инновационного венчурного предприятия

2.3. Финансирование деятельности стратегического развития малых инновационных венчурных предприятий.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Стратегия развития малых инновационных венчурных предприятий в химической промышленности.

3.1. Особенности малых инновационных венчурных предприятий как объекта стратегического развития.

3.2. Определение эффективной стратегии развития малого инновационного венчурного предприятия.

3.3. Стратегическое развитие малых инновационных венчурных предприятий в химической промышленности.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор стратегии малых инновационных венчурных предприятий: на материалах химической промышленности»

Актуальность темы исследования. Обеспечение необходимого качества и конкурентоспособности товаров и услуг является одной из важнейших задач развития современной российской экономики с устойчивыми темпами ее роста. Инновационная деятельность выступает основным оружием в современной конкурентной борьбе. Стратегической задачей российской экономики, позволяющей обеспечить ее конкурентоспособность в долгосрочной перспективе, является переход к инновационному развитию. В условиях все более жесткой борьбы на рынке конкурентоспособными становятся лишь те хозяйственные субъекты, которые осуществляют интенсивную инновационную деятельность, систематически осваивают последние и наиболее эффективные научно-технические достижения, позволяющие снизить издержки производства, повышать производительность труда, увеличивать выпуск продукции высокого качества.

Проблема активного формирования инновационного производства, инновационной экономики для России сегодня является актуальной и вместе с тем острой. Актуальность проблемы - в неисчерпаемых фактически возможностях быстрого прорыва отечественной экономики из послекризисного ее возрождения и выхода на уровень экономически развитых стран. Острота проблемы - в общем низком техническом уровне производственной базы, ее технологии, а отсюда и всех экономических показателей работы большинства отраслей экономики.

В становлении постиндустриальных экономик важную роль также играет рост численности персонала занятого исследованиями и разработками в инновационной сфере, рост расходов на их проведение, развитие образования при активном участии органов государственной власти. При этом функционирование сферы научной и инновационной деятельности осложняется существующими дополнительными рисками по сравнению с другими секторами экономики. Природа научной и инновационной деятельности, связанная с созданием новых товаров и услуг, освоением новых технологических процессов, вступает в противоречие со стремлением менеджеров поддерживать и иметь дело с «надежными», мало рисковыми проектами, реализация которых проще и возможные убытки предсказуемы.

В результате приватизации и коммерционализации большинство средних и крупных предприятий российской промышленности, изменили свою организационно-правовую форму. Однако почти не изменили методы управления, которые сложились во время их существования в качестве государственных предприятий. Подтверждением того, что такие формы организации производства являются недостаточно эффективными, свидетельствует низкая доля инновационно - активных предприятий в России и слабое их участие предпринимательского сектора в проведении НИОКР.

Сегодня доля России на мировом рынке наукоемкой продукции составляет всего лишь 0,3 - 0,5%, в то время как доля США - 36%, Японии -30%, Германии - 17%. При этом доля высокотехнологичной продукции в экспорте РФ не превышает 4-5%, в то время как для Китая этот показатель составляет около 23%, Южной Кореи - 38%. До сих пор используются проекты, разработанные еще 15-20 лет назад, которые не могут быть реализованы на нынешнем рынке, либо до сих пор с трудом пробивают себе дорогу [120].

В европейских странах инновационный бизнес дает более 30% ВВП. В России же доля инновационного бизнеса в ВВП не достигает и 1%. Поэтому в условиях жесточайшей конкуренции при дефиците финансовых ресурсов постоянно существует альтернатива приобретения готовых зарубежных результатов научных исследований и разработок, опробованных в рыночных условиях. Например, опыт использования инновационных разработок, основанных на приобретении иностранных технологий и ориентированных на экспорт рядом передовых стран, обеспечивается привлечением инвестиций лишь за счет дешевой рабочей силы, используемой на стадии получения продукции в странах Латинской Америки, Юго-Восточной Азии. Для России, обладающей огромными сырьевыми ресурсами и человеческим капиталом, этот опыт неприемлем, поскольку наряду с экономической эффективностью необходимо учитывать требования национальной и экономической безопасности.

В настоящее время в стране инновационно-активными являются лишь 6% промышленных предприятий и 10% малых фирм, относящихся к сфере науки и научного обслуживания. Такое положение обусловлено в первую очередь дефицитом собственных средств организаций и отсутствием надежного финансово-кредитного механизма банковского сектора экономики страны.

Важнейшим звеном отечественной инновационной системы являются малые инновационные венчурные предприятия.

В последние годы в России выстраивается система партнерства с бизнесом, в том числе и в области венчурного инвестирования. На поддержку таких проектов планировалось, в частности, в 2006 году потратить свыше 2 млрд рублей. Для сравнения: европейские страны выделяют на венчурные проекты в десятки раз больше средств на протяжении почти сорока лет [38,с.1].

Научно-технический прогресс, как основополагающий фактор интенсивного и стабильного развития национальной экономики, требует комплексного подхода для своей реализации - объединения науки, техники, экономики, предпринимательства и управления.

Инновационная функция предпринимательства обусловлена самим характером предпринимательской деятельности, стремлением выиграть в конкурентной борьбе, расширить и укрепить свой сегмент рынка. В условиях жесткой конкурентной борьбы сделать это можно исключительно за счет внедрения в производство достижений научно-технического прогресса.

Функционирование и развитие сферы инновационной деятельности, а малых венчурных производств - в особенности, осложняется существующими дополнительными рисками по сравнению с другими секторами экономики. Природа научной и инновационной деятельности, связанная с созданием новых товаров и услуг, освоением новых технологических процессов, вступает в противоречие со стремлением менеджеров поддерживать и иметь дело с «надежными», мало рисковыми проектами.

Для того чтобы успешно решать в регионах имеющиеся инновационные технико-технологические и экономические проблемы, необходимы, прежде всего, инвестиции на развитие инновационного сектора экономики, активное развитие инновационного предпринимательства, в том числе малого, включая венчурное. При этом данные вопросы имеют свои особенности и в отраслях.

Так, благодаря технологическим и продуктовым инновациям, например, химическая промышленность оптимизирует производственный процесс, что позволяет ей снижать издержки и увеличивать производительность труда. Причем сегодня новшества разрабатываются, как для собственных нужд (для внедрения в собственном производстве), так и для накопления или для продажи. При этом технологические инновации помогают создавать новые химические соединения и применять достижения фундаментальной науки в химии.

Известно, что возникновение в последние десятилетия новых технологий и типов оборудования, отличающихся относительно малой капиталоёмкостью, требующих сравнительно небольших объёмов инвестиций, оказалось эффективным и при незначительных масштабах производства, что свидетельствует о перспективности малого бизнеса.

Крупные предприятия решаются на внедрение принципиально новых высокоуровневых технологий только будучи полностью уверенными в том, что их продукция на рынке будет конкурентоспособной и принесет успех предприятию. При этом малые инновационные венчурные предприятия чаще всего выступают в роли внедряющей организации, используя фундаментальные и прикладные исследования крупных НИИ (чаще всего РАН) для отработки принципиально новых технологических схем, оборудования, методов управления и т.п.

Одной из основных проблем, усложняющей развитие инновационной деятельности, по мнению представителей крупных российских компаний и финансовых институтов, является трудность организации и управления инновационными процессами в крупных хозяйствующих субъектах, что подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Таким образом, выбор темы диссертации, направление и содержание исследований определяется необходимостью объективного анализа и методического обоснования выбора эффективной стратегии развития малого инновационного венчурного предприятия.

В современной научной литературе исследованию проблем оценки направления инновационного развития, эффективности деятельности предприятий, оценки инновационных проектов и эффективности их внедрения уделено определенное внимание. Методические рекомендации зарубежных организаций (например, методики ЮНИДО, Всемирного банка, ЕБРР), разработки отечественных и зарубежных ученых и специалистов, государственных органов управления РФ нацелены на применение единообразного подхода к оценке эффективности внедрения различных инновационных проектов с учетом накопленного за последние годы опыта.

Вместе с тем, несмотря на наличие методической базы, существует ряд особенностей, в частности в химической промышленности, которые необходимо учитывать при принятии решения об инвестировании инновационных продуктов и технологий и их внедрении. Одна из них состоит в том, что практически все новейшие разработки подвержены высоким рискам быстрого устаревания новых изделий и технологий химической промышленности, которые зачастую меняют сложившееся представление о доходности как одном из факторов, определяющих инвестиционную и инновационную привлекательность. С другой стороны, высокие сроки окупаемости капитальных вложений и риск возможного их невозврата в заданные сроки делают непривлекательным процесс создания и внедрения инновационной техники и технологии. Таким образом, существующие методические подходы к оценке эффективности внедрения инновационных проектов требуют существенного переосмысливания с целью их использования на малом инновационном венчурном предприятии.

Существует большой пласт экономических работ, посвященных проблемам оценки роли науки и инноваций в качестве фактора регионального социально-экономического развития, проблемам повышения эффективности инновационной политики.

Проблемам инноваций и организационной структуры предприятий посвящены труды: Ваганова П.И., Валдайцева С.В., Вяткина В.И., Гуркова И.Б., Гусакова М.А., Евенко Л.И., Завлина П.Н., Казанцева А.К., Колтынюка Б.А., Кондратьева Н.Д., Катасонова В.Ю., Мильнера Б.З., Рохчина В.Е., Румянцева А.А., Станиславчика Е.Н., Хохлова Н.В., Яковца Ю.В. и других.

Исследования, посвященные вопросам развития систем управления инновациями, отражены в работах зарубежных ученых Акоффа Р., Ансоффа И., Бернстайна П., Карлова Б., Кастельса М., Минцберга Г., Мэнсфилда Э., Тейлора Ф., Сенге П., Эрроу К. и др.

Однако, несмотря на достаточно высокий интерес исследователей к изучению проблем развития инновационных процессов и эффективного взаимодействия в этом науки и практики, достигнутая в настоящий момент степень их изучения не может быть признана соответствующей остроте проблемы развития современной российской экономики. Важность и нерешенность многих проблем стратегического развития российских малых предприятий, а тем более становления и развития малых инновационных венчурных предприятий делают весьма актуальным исследование комплекса этих задач.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических основ выбора эффективной инновационной стратегии малых инновационных венчурных предприятий.

В соответствии с этой целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи: на основе анализа основных подходов к созданию малых инновационных венчурных предприятий выявление основных путей их стратегического развития; выявление и содержательное раскрытие основных проблем методического обеспечения выбора стратегии развития малых инновационных венчурных предприятий; разработка методических основ выбора эффективной стратегии малых инновационных венчурных предприятий, учитывающих сложные этапы развития данных предприятий и различную степень рискованности их деятельности на этих этапах; предложение методических рекомендаций по оценке фактора риска при принятии решений об инвестировании стратегического развития малых инновационных венчурных предприятий, раскрывающая различные возможности их финансирования в зависимости от этапа развития; на основе выявления особенностей малых инновационных венчурных предприятий химической (лакокрасочной) промышленности как объекта стратегического развития, обоснован выбор эффективной стратегии их развития и перспектив дальнейшего развития малых инновационных венчурных предприятий в химической промышленности в целом.

Предметом диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций по выбору эффективной стратегии развития малых инновационных венчурных предприятий.

Объектом исследования являются процессы стратегического развития малых инновационных венчурных предприятий.

Теоретической н методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области инноваций и инвестиций, предпринимательства, а также использование многоаспектных знаний по изучаемым вопросам, базирующиеся на системном и комплексном подходе, теории экономического и логического анализа, экспертных оценках, моделировании.

В качестве нормативной и информационной базы диссертации были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации по организации и регулированию инновационной и инвестиционной деятельности, справочные и статистические материалы по исследуемым вопросам.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе системного подхода проведено исследование теоретических и методических проблем определения и выбора стратегии малых инновационных венчурных предприятий химической промышленности и состоит в создании методической базы определения и выбора стратегии деятельности малых инновационных венчурных предприятий (МИВП).

В рамках диссертационного исследования получены наиболее важные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования: определены основные пути стратегического развития МИВП; разработаны методические предложения по выбору эффективной стратегии развития МИВП, в основе которых лежит выбор инновационных проектов для формирования портфеля заказов; обоснованы методические рекомендации по определению инновационной активности МИВП, учитывающие сложные этапы развития данных предприятий; предложены методические рекомендации по оценке фактора риска при принятии решений об инвестировании стратегического развития МИВП, которые позволяют определять наиболее эффективные мероприятия по снижению фактора риска конкретно в химической промышленности; выявлены особенности МИВП в химической промышленности как объекта стратегического развития и обоснован выбор эффективной стратегии его развития, а также проведена оценка инновационной активности данного предприятия лакокрасочной промышленности.

Структура диссертационной работы отражает основные цели и задачи выполненных исследований. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кошелева, Татьяна Николаевна

Выводы по третьей главе:

1 .В отрасли химической промышленности лакокрасочные материалы (ЛКМ) являются одной из точек приложения научно-технических усилий по реализации высоких технологий в реальном секторе экономики. "Пэйнт -технологии" - это обобщенное наименование наукоемких технологий в области производства и применения лакокрасочных материалов, характеризующих научно-технический прогресс в области обработки поверхностей и создания на этих поверхностях защитных покрытий.

2. Особенностями деятельности инновационных предприятий в химической промышленности являются: сочетание различных партий сырья и учет характеристик непрерывных производственных процессов, наличие побочных, вспомогательных и повторно используемых ресурсов, множественность единиц измерения для одного материала, показатели потерь и отходов, непрогнозируемые отклонения в качестве, оценка производительности в режиме реального времени, необходимость учета сроков безопасного хранения, многие процессы являются непрерывными или очень длительными и взаимоувязаны с последующими химическими процессами производства. Для ряда предприятий характерно наличие циклов в рецептуре изделий, когда в рецептуру может включаться само изделие.

3. Существуют факторы, объективно сдерживающие развитие всего химического комплекса, и малых венчурных предприятий в том числе: дефицит инвестиционных средств, высокая степень износа оборудования, низкие потребительские качества выпускаемой продукции, ограниченный ассортимент ряда отечественных химических продуктов, неразвитость инфраструктуры внутреннего рынка, неготовность потребляющих секторов экономики к переработке и использованию ряда химических материалов и др. В связи с накопившимися проблемами задачей химической науки в области ЛКМ сегодня является обеспечение производства материалами нового поколения, отличающимися высоким качеством, наукоемкими технологиями.

4. Проведен анализ стратегии развития МИВП, которое основано на базе крупного лакокрасочного объединения в середине 2003 года. В результате оценки эффективности развития МИВП был осуществлен анализ текущей деятельности, выявлены основные риски и составлен план мероприятий противодействия основным рискам. В целом можно сделать вывод, что развитие МИВП в 2005 и 2006 гг. было поступательное.

5. Критерием эффективности инновационного развития МИВП являются результаты ситуационного анализа развития МИВП (анализ и выявление скрытых проблем в деятельности МИВП, оценка внешней среды предприятия), который включает SWOT-анализ.

6. Проведя SWOT-анализ и проанализировав проблемное поле МИВП, можно сделать вывод: на данный момент текущая стратегия развития проявила себя как достаточно эффективная, но в будущем необходимо скорректировать стратегию развития в соостветствии с основными мероприятиями по снижению рисков и уменьшению влияния слабых сторон и угроз развитию МИВП. Основные проблемы возникают у МИВП в области финансирования проектов, а также имеются проблемы с дизайнерским оформлением инновации № 1.

7. В инновационной сфере химического комплекса основные усилия и государственные ресурсы должны быть направлены, прежде всего, на создание инфраструктуры инноваций, формирование современного инновационного рынка, нормативно-правовой базы инновационной деятельности. Источником ресурсов для реализации промышленной и научно-технической политики в химическом комплексе должна быть система возвратного финансирования инновационных проектов и прикладных разработок, выполняемых с участием средств государственного бюджета на конкурсной основе.

Заключение.

В рамках диссертационного исследования получены наиболее важные результаты проведенного исследования: на основе анализа основных подходов к созданию МИВП выявлены и содержательно раскрыты основные проблемы методического обеспечения выбора стратегии развития этих предприятий; разработаны методические предложения по выбору эффективной стратегии развития МИВП, позволяющие учитывать ключевые факторы их инновационной активности, что проявляется в выборе инновационных проектов для формирования портфеля заказов; предложены методические рекомендации по оценке фактора риска при принятии решений об инвестировании средств в инновационные проекты, которые позволяют определять в стратегии развития МИВП наиболее эффективные мероприятия по снижению фактора риска; обоснованы источники и методы финансирования деятельности МИВП, определяющие способы финансирования на разных этапах его развития и учитывающие жизненный цикл МИВП, дают возможность использовать наиболее эффективные для этих предприятий способы финансирования с учетом выявленных факторов риска при внедрении инновации; выявлены особенности МИВП в химической промышленности как объекта стратегического развития и, в результате, обоснован выбор эффективной стратегии его развития, определена перспектива дальнейшего развития МИВП в лакокрасочной промышленности и в химической промышленности в целом.

Исследования в диссертации проведены на основе изучения предприятий химической промышленности. Химическая промышленность - это отрасль, обеспечивающая все отрасли народного хозяйства химическими технологиями и материалами, в том числе новыми и прогрессивными.

Химические технологии пронизывают практически все сферы материального производства, используются в металлургии, агропромышленном комплексе, промышленности стройматериалов, медицине и фармацевтике, а также во многих других отраслях народного хозяйства. Наладить, организовать и поддерживать процесс перевода перспективных научных разработок в производственные технологии и конкурентоспособную наукоемкую продукцию - вот главная цель государственной научно-инновационной политики.

Исходя из необходимости существенного повышения роли инновационной составляющей в обеспечении устойчивого экономического развития в долгосрочной перспективе на базе новейших технологических укладов, научно-техническая политика отрасли ориентируется на сохранение и развитие отечественного научно-технического потенциала, формирование на этой основе современных технологических укладов, повышение конкурентоспособности продукции, вытеснение в разумных пределах с российского рынка импорта оборудования и химической продукции. Важнейшим путем ускорения передачи результатов научных исследований в отрасли являются создание и развитие системы коммерческих форм взаимодействия науки и производства.

Важно акцентировать внимание на двух аспектах, без которых инновационно - технологическая и промышленная политика будут неэффективны - это научно-технический маркетинг и научно-технический менеджмент. Маркетинг (изучение рынков) в случае высоких "пэйнт -технологий" превращается в процедуру формирования платежеспособного спроса на принципиально новые товары, технологии и услуги. Здесь важно наладить тесные связи ученых и специалистов-разработчиков с рекламным бизнесом, СМИ и другими элементами системы связи с общественностью.

Специалистов в этой области у нас крайне мало, поэтому необходимо их готовить.

Становление национальной венчурной индустрии идет не столь быстро, как необходимо отечественной экономике. Технологии, освоение которых позволит поднять на новый уровень отечественную химическую индустрию, в значительной степени готовы, но требуют для реализации значительных ресурсов. Основные венчурные "игроки" в нашей стране, в значительной мере, - иностранные инвесторы. На сегодняшний день государство остается главным источником финансирования развития науки в России, но этого финансирования пока что крайне недостаточно.

Совокупность рисков сегодня заставляет венчурных инвесторов предпочитать инвестиции в компании, находящиеся на стадии "взрывного расширения", хотя венчурный инвестор может входить в бизнес и на более ранних этапах его развития. Такое положение осложняет МИВП -соискателям путь на рынок, ставя вопрос об источниках средств для развития на ранних этапах.

Отсутствие соответствующей законодательной базы не позволяет российским венчурным фондам с участием национального капитала эффективно использовать свои средства в данном секторе экономики. Два обстоятельства, которые негативно сказываются на эффективности деятельности венчурного фонда в России; это - несовершенство нормативно-правовой базы для развития инновационной деятельности на основе венчурного финансирования и слабая проработка методов и механизмов управления рисками и защитой венчурных инвестиций. Для развития МИВП необходимо появление институтов венчурного финансирования малого бизнеса.

Основными причинами низкой эффективности трансфера технологий в России являются: отсутствие у разработчиков необходимых знаний и опыта в сфере коммерциализации созданного ими продукта, трансформации полученных научных результатов в рыночный продукт и низкая квалификация менеджеров компаний в части использования важнейших направлений отраслевой науки для обеспечения эффективности и конкурентоспособности МИВП.

В сложившейся сегодня в России ситуации для ускоренного промышленного развития необходимо создание системы приоритетных промышленных проектов различного масштаба. В рамках проекта как инструмента промышленной политики удается прочно соединить административный, финансовый, структурный, технологический и рыночный ресурсы. Причем на каждом шаге реализации проекта можно установить адресный контроль результатов.

В инновационной сфере химического комплекса основные усилия и государственные ресурсы должны быть направлены, прежде всего, на создание инфраструктуры инноваций, формирование современного инновационного рынка, нормативно-правовой базы инновационной деятельности.

Государство в существующих сегодня условиях должно взять на себя роль основного агента поддержки инноваций в малом бизнесе, через развитие системы бизнес-инкубаторов для высокотехнологичных проектов, предоставление бюджетных грантов на конкурсной основе, венчурное финансирование, облегчение доступа малых предприятий к фондовому рынку. Большое значение для развития венчурных механизмов имеет создание специальных режимов налогового стимулирования для инвесторов в малые предприятия. Источником ресурсов для реализации промышленной и научно-технической политики в химическом комплексе должна быть система возвратного финансирования инновационных проектов и прикладных разработок, выполняемых с участием средств государственного бюджета на конкурсной основе. В условиях ограниченных возможностей бюджетного финансирования инноваций возрастает необходимость привлечения дополнительных средств из бюджетных и внебюджетных фондов. Практически неосвоенным резервом является привлечение банковского капитала, для чего необходимо разработать систему государственных гарантий.

В области инфраструктурной поддержки необходимо создание условий для поддержки стадии патентования и облегчение самой процедуры патентования, изготовления промышленных образцов и тиражирования инновационного продукта через развитие сети бизнес - инкубаторов и технологических парков вокруг крупных НИИ, исследовательских университетов, создание холдингов и т.д.

Государственная поддержка развития инновационной деятельности на региональном уровне может включать прямое финансовое субсидирование, льготное кредитование и селективное гарантирование кредитов, предоставление льгот по местному налогообложению, передачу МИВП части государственного имущества, а также ноу-хау, технических лицензий из подведомственного региону госсектора; обеспечение на льготных условиях совместного с подведомственными организациями госсектора проведения НИОКР на льготных условиях; участие государства в соучредительстве по организации новых предприятий; ограниченное регулирование ценообразования; частичное обеспечение дефицитными сырьем и материалами; предоставление выгодных региональных госзаказов; упрощенную регистрацию и лицензирование деятельности, в том числе в сфере внешнеэкономических операций; юридический и экономический льготный консалтинг; содействие в подготовке кадров и развертывание государственной сети подготовки специалистов для работы в условиях рыночной экономики; обеспечение правовых льгот предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах, зонах свободного предпринимательства и т. п. В последнее время предпринимаются некоторые шаги по исправлению сложившейся ситуации. По распоряжению

Правительства РФ от 10 марта 2000 г. создан Венчурный инновационный фонд.

В условиях динамичных изменений в научно-технической сфере, нарастания конкуренции в области высоких технологий, а также ограниченности финансовых ресурсов в России, особую роль занимает разработка и реализация государственной стратегии инновационного развития экономики и формирование инновационной системы, которое предусматривает: стимулирование научной, научно-технической и инновационной деятельности на государственном уровне;

- стимулирование развития малого научно-технического и инновационного предпринимательства;

- создание сети венчурных фондов;

- развитие наукоградов, создание особых научно-технологических зон;

- создание и развитие инновационно-технологические центров;

- стимулирование развития рынка акций МИВП;

- подготовку специалистов по инновационному менеджменту.

Главной целью и критерием рациональности инновационной политики должно быть максимально эффективное использование имеющихся ресурсов. В процессе осуществления государственной инновационной политики в химической промышленности можно выделить следующие важные моменты:

Необходимость реализации высокоэффективных проектов на базе принципиально новых материалов и химических продуктов (высокотемпературные сверхпроводники, фуллеренсодержащие композиции, биологически активные вещества, новые носители информации, химические сенсоры и т.д.);

Целесообразность выбора и развития важнейших базовых комплексных технологий (макротехнологий), оказывающих решающее воздействие на повышение эффективности производства, качество продукции, рост экспортного потенциала и обеспечивающих переход к новому технологическому укладу (конструирование изделий из композитов, высокоэффективное разделение смесей, технологии веществ с особыми и аномальными свойствами, сверхкритические технологии, нанотехнологии и пр.);

Формирование отечественной законодательной системы защиты прав интеллектуальной собственности в области химии и химической технологии, которая совместима с международными требованиями и нормами, но учитывает отсталость и неразвитость соответствующих направлений деятельности в нашей стране, практическое отсутствие источников финансирования на эти цели и необходимость скорейшей правовой защиты конверсионных проектов;

В связи с повышенными рисками венчурного инвестирования необходим государственный механизм страхования повышенных рисков малого венчурного бизнеса;

Необходимость создания информационной инфраструктуры инновационной сферы, формирования банков данных об инновационных проектах, сетевых телекоммуникационных консультационных пунктов в области реализации высоких технологий с привлечением ведущих ученых и специалистов в качестве консультантов и экспертов.

Эффективное функционирование всех элементов инновационной инфраструктуры призвано стать тем механизмом, который дает возможность замкнуть цепь «образование — наука — промышленность», реализовав ее возможности при сохранении и поддержании инновационного риска на оптимальном уровне (т. е. как ресурса).

Предложения автора по решению некоторых проблем развития малых инновационных венчурных предприятий:

1. Необходимо рассмотреть возможность введения специальной бюджетной программы по созданию специального фонда поддержки и финансирования МИВП (организовать систему стартового финансирования МИВП), по финансированию процесса патентования и ежегодной поддержки патентов в России. Программы по стимулированию развития бизнес-инкубаторов недостаточно, так как проблемы у МИВП возникают не только в период начального формирования (первоначального вклада капитала), но и в период освоения и внедрения разработок.

2. Следует разработать технологии взаимодействия региональных администраций и руководителей МИВП в процессе стратегического планирования развития регионов. Надо заинтересовывать и стимулировать направления научных разработок в МИВП в соответствии с потребностями и возможностями регионов.

3. Нужно проанализировать реальность льготного кредитования МИВП, а может быть и освободить от налогообложения на определенный период времени наиболее важные научные разработки (особенно фундаментальные) и оплачивать взносы в бюджет за счет регионального или местного бюджета.

4. В каждом регионе в соответствии с потребностями научно - технического развития региона следует уделить особое внимание подготовке высоко квалифицированных научных кадров.

5. Целесообразно создание Паевого инвестиционного фонда на каждом конкретном крупном предприятии (как источника для инвестиций в МИВП, снижение риска и фактор для развития).

6. Весьма актуальным представяется формирование бизнес-инкубаторов в виде небольших подразделений на каждом среднем и крупном предприятии и переход к инновационной перестройке промышленности, в целях обеспечения непрерывности процесса разработки и внедрения научных разработок и органическому сочетанию науки и производства.

В результате такой политики возможно, прежде всего, удешевление производимых отечественными предприятиями видов продукции, сокращение срока окупаемости нововведений и повышение их качества, а соответственно и повышение спроса на отечественную продукцию. Благодаря таким изменениям повысится окупаемость научных разработок и, как следствие, будет возможно повышение оплаты труда научных кадров, снизится отток молодых ученых за границу, что также повысит отдачу от научных разработок в МИП. В итоге появится возможность повышения инновационной активности МИВП, которые во многих развитых странах являются двигателем научно-технического прогресса, а в России, к сожалению, пока не являются.

Рекомендации структурам поддержки малого предпринимательства в отношении нововведений в сфере управления

1. Отсутствие информации об эффективных нововведениях в сфере управления и невозможность заниматься ими из-за высокой загруженности являются, факторами, существенно препятствующими внедрению управленческих новаций. Снижение негативного влияния этих факторов возможно за счет создания доступного предпринимателям информационного банка данных по нововведениям в сфере менеджмента. Работа по созданию и ведению этого банка данных может осуществляться Российскими информационными центрами, Ресурсным центром малого предпринимательства, Российским агентством поддержки малого и среднего бизнеса, а также региональными Фондами поддержки малого предпринимательства.

2. В связи с тем, что МИВП не располагают информацией, достаточной для реализации новых для них методов стратегического планирования и анализа внешней среды, одним из условий широкого внедрения этих управленческих новаций является информационная поддержка со стороны заинтересованных структур, обеспечивающая малым предприятиям доступ к необходимой статистической, аналитической, прогнозной и прочей информации. Такую информационную поддержку могли бы оказать МИВП своей территории (например, в рамках региональных программ поддержки малого бизнеса) подразделения региональных администраций, ответственные за поддержку предпринимательства и имеющие связь с органами государственной статистики. Кроме того, различную информацию о состоянии рынка могут предоставлять торгово-промышленные палаты (как своим членам, так и сторонним организациям), Российские информационные центры, агентства поддержки малого и среднего бизнеса.

3. Для удовлетворения спроса на соответствующие образовательные услуги необходима поддержка в разработке специальных программ и курсов, включающих лучшие мировые образцы эффективных методов внутрифирменного управления (такие, как построение сценариев, разработка планов на ситуационной основе, построение матриц оценки различных вариантов хозяйственного поведения и др.), адаптированных к российским условиям, а также форм и методов обучения, наиболее доступных для руководителей малых предприятий (дистантное, модульное, краткосрочное и др.). В качестве разработчиков таких образовательных программ и самих обучающих структур могли бы выступить Российские информационные центры, региональные Фонды поддержки малого предпринимательства.

4. Для повышения возможностей получения квалифицированной помощи и консультаций необходимо оказать поддержку развитию консалтинговых услуг в сфере менеджмента. Это могут взять на себя, региональные фонды поддержки предпринимательства, учебно-деловые центры, агентства поддержки малого бизнеса, а также региональные государственные структуры, ответственные за развитие предпринимательства.

5. Для определения более обоснованных мер поддержки и стимулирования инновационной активности в сфере малого бизнеса необходимо проведение регулярных мониторингов и исследований, позволяющих накопить базу данных, достаточную для выявления тенденций, построения прогнозов и разработки рекомендаций.

6. Целесообразна также прямая финансовая поддержка инновационных проектов МИВП, связанных с развитием их систем управления. Эту поддержку могли бы, например, осуществлять региональные фонды поддержки предпринимательства.