Методология организации и управления кадровым потенциалом федерального железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.28, доктор технических наук Галахов, Валентин Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.28
- Количество страниц 317
Оглавление диссертации доктор технических наук Галахов, Валентин Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ КАДРОВЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ОТРАСЛИ.
1.1. Социально-трудовые отношения в реформируемом обществе: векторы и динамика перемен.
1.2. Стратегия развития железнодорожного транспорта и кадровой работы в отрасли.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ КАДРОВЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ОТРАСЛИ.
2.1. Кадровый потенциал и концепция кадровой политики.
2.2. Структурно-функциональная модель процесса организации и управления кадровым потенциалом.
ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ И УПРАВЛЕНИЯ КАДРОВЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ОТРАСЛИ.
3.1. Проблемы информатизации процессов организации и управления кадровым потенциалом.
3.2. Технология комплексных методов организации и управления кадровым потенциалом.:.
3.3. Кадровый мониторинг как технологический инструмент управления персоналом.
ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ И РАЗВИТИЕ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ОТРАСЛИ.
4.1. Современный рынок труда и проблемы формирования кадрового потенциала.
4.2. Служба управления персоналом: структура, функции и состав.
4.3. Современная система подготовки кадров и планирование служебной карьеры.
4.4. Отраслевая социальная политика и кадровый потенциал.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология организации и управления кадровым потенциалом федерального железнодорожного транспорта»
Актуальность исследования. Происходящие в обществе радикальные экономические и социальные преобразования выдвигают ряд актуальных проблем в сфере управления социально-трудовыми отношениями во всех отраслях народного хозяйства, в том числе и на железнодорожном транспорте. Выработать оптимальную стратегию организации и развития производства, его технического перевооружения в условиях глобальных рыночных реформ невозможно без четких ориентиров и эффективных механизмов формирования и развития кадрового потенциала отрасли, базирующихся на принципиально новых результатах научных исследований.
Оптимизации управления кадровым потенциалом должна предшествовать глубоко продуманная концепция обновления отрасли, которая была бы адекватна динамике происходящих в обществе трансформаций. Реформирование железнодорожного транспорта предполагает коренные изменения управленческих функций во всех структурах. Более совершенный механизм реализации кадровой политики требует создания стройной системы профессиональной службы, более эффективной организации и координации работы с персоналом, пересмотра и переосмысления понятий «организация», «управления», «трудовые ресурсы», «кадровый потенциал» и т.д.
Основной проблемой диссертационного исследования является выявление путей совершенствования технологии организации и управления отраслевым кадровым потенциалом.
Под организацией, в общенаучном плане, принято понимать совокупность процессов или действий ведущих к регулированию и устойчивому взаимодействию всех частей одного целого.
Управление выступает как функция организованных систем, обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержку устойчивой деятельности, реализацию программы и целей деятельности.
Таким образом, организация и управление - это основа механизмов обеспечивающих устойчивое функционирование системы.
Устойчивость - это обеспечение равновесного состояния процесса соответствия: «ресурс» - «потребность». В данном случае устойчивость выступает как основной критерий процесса организации, независимо от масштаба и вида деятельности.
Актуальность проблемы диссертационного исследования, таким образом обусловлена:
• необходимостью разработки и теоретико-методологического обоснования концепции организации и управления кадровым потенциалом отрасли, процессов управления кадровым 5 рожного транспорта, регулярного и комплексного мониторинга динамики его развития, и постоянно действующего анализа возмущений;
• необходимостью выявления возможностей и практического применения на всех уровнях отраслевого управления современных информационных технологий, компьютерных средств в интересах повышения эффективности формирования и использования кадрового потенциала.
Степень разработанности проблемы. Разработка проблем управления трудовыми ресурсами, человеческим потенциалом имеет давнюю традицию -как за рубежом, так и в нашей стране. В диссертации эти проблемы рассматриваются в широком научном контексте, включая теорию систем, общую теорию управления, социальную инженерию и социальные технологии, социологию и психологию управления, системотехнику, другие отрасли теоретического знания. Каждая дисциплина привносит свои методологические особенности, предлагает собственные решения, но сама исследовательская тенденция складывается достаточно определенно.
Труды так называемого классического этапа развития научной мысли -зарубежной и отечественной - отражают, как правило общую типологию подходов и явлений. Современный период в изучении проблем социального управления ориентирован в значительной мере на исследование эргономических, праксиологических и прочих факторов в процессе трансформации современного общества. Основная особенность нынешнего периода ученым и специалистам видится в переходе к новым формам организации производства и труда, опирающимся на принципиально иные управленческие и коммуникационные технологии. Создание единого и многомерного информационного пространства меняет не только организационные структуры и функции трудового процесса, но и мотивацию трудового поведения человека, его ценностные ориентации, профессиональную и нравственную культуру. Знакомство с зарубежной литературой позволяет уточнить некоторые специфические черты столь значимого адаптационного периода (Дж. Гелбрейт, Б. Карлофф, К. Поппер, Г. Хакен и другие) и вместе с тем соотнести их с техническими и технологическими средствами, которыми все в большей степени подкрепляется человеческий ресурс.
С разработкой новых идей в сфере социального управления, организации производства связан научный поиск ряда отечественных ученых (Заславская Т.И., Здравомыслов А.Г., Матирко В.И., Ядов В.А. и другие) - особенно в период 80-90-х годов, когда в стране развернулось тотальное реформирование общества. Впрочем и в дореформенный период наша наука стремилась находить пути оптимизации управления социально-трудовыми отношениями, кадровым потенциалом (Аганбегян А.Г., Афанасьев В.Г., Бестужев-Лада И.В., Гвишиани Д.М. и другие).
При всей условности разграничения этапов развития научных исследований нельзя, тем не менее, не видеть их качественных различий в подходах к наиболее значимым и сложным вопросам общественного бытия. Становится все более очевидной глобализация проблем, с которыми столкнулось человечество на рубеже нового тысячелетия. Современный мир стоит перед лицом острейших экологических и социальных угроз. С другой стороны, научно-технический прогресс, опыт разрешения социально-экономических противоречий открывают заманчивые перспективы, и на этом фоне становится понятной известная "конвергентность" исследовательских процессов в сфере управления, организации производства, в том числе на уровне отрасли.
Показательны с этой точки зрения посвященные системному анализу транспортных проблем труды Лившица В.Н., Ковшова Г.Н., Переселенкова Г.С., Першина С.П., Понарина A.C.; моделированию транспортных потоков -Козлова И.Т., Позамантира Э.И., Сильянова В.В. и других ученых.
Математические модели и методы применительно к транспорту в целом рассматривались в трудах Акулиничева В.М., Иванова Г.Г., Луцкова С.Я., Смехова A.A., Спиридонова Э.С.; к отраслевой экономике в исследованиях Белова И.В., Галабурды В.А., Волкова Б.А., Шишкова А.Д., Шульги В.Я. и других.
Различные аспекты эффективности новых технологий и повышения качества эксплуатационной работы железных дорог представлены в трудах Дьякова Ю.В., Мандрикова М.Е., Персианова В.А., Резера С.М., Трихункова М.Ф. и еще ряда ученых.
Анализ научных публикаций по проблематике, связанной в первую очередь с формированием кадрового потенциала железнодорожного транспорта (Аколзина Г.И., Бурносов Н.М., Вовк A.A., Лёвин Б.А. и др.), также обнаруживает согласованность принципиальных исследовательских подходов с общими направлениями интересующих нас современных теоретических разработок. Однако большинство опубликованных научных работ носит традиционный характер, недостаточно учитывает специфику экономических преобразований в обществе и настоятельные запросы рынка. Более того, становится все очевиднее, что исследователям до сих пор не удалось выйти на решение проблем создания целостной научной концепции организации и управления отраслевым 8 кадровым потенциалом на уровне нынешних возросших требований и новых технических возможностей, которые предполагают иное качество информационно-коммуникативного обеспечения управленческого процесса.
Цель диссертационного исследования - обоснование общей концепции и разработка технологий организации и управления кадровым потенциалом федерального железнодорожного транспорта, включая специфику особенностей поэтапной трансформации отраслевой системы.
В соответствии с этой целью докторант ставит перед собой следующие задачи:
- обосновать необходимые теоретико-методологические предпосылки к созданию концепции организации и управления отраслевым кадровым потенциалом;
- предложить теоретико-методические принципы и механизмы регулирования социально-трудовых отношений в отрасли на этапе перехода к рынку;
- исследовать методы, процедуры и организующие механизмы единой в рамках отрасли технологии, призванной управлять кадровым потенциалом с использованием современных коммуникативных каналов и информационно-технической базы;
- проанализировать отраслевой опыт управления социально-трудовыми отношениями и кадровой работой и предложить на его основе модели и алгоритмы решения кадровых задач;
- предпринять системный анализ структуры, функций и состояния кадрового потенциала отрасли, уровня жизни персонала на предмет выявления путей совершенствования его социальной защиты;
- создать концептуальную и технологическую модель кадрового мониторинга как инструмента научного управления кадровым потенциалом.
В соответствии с замыслом, целью и задачами исследования на защиту выносятся:
• концепция и теоретическое обоснование технологии организации и управления отраслевым кадровым потенциалом, принципы и механизмы регулирования социально-трудовых отношений в отрасли, а также комплекс теоретических и операциональных понятий, раскрывающих предметную область, логику организации и управления кадровым потенциалом федерального железнодорожного транспорта;
• разработка и апробация структурно-функциональной модели кадрового потенциала отрасли как основы для совершенствования технологии организации работы с персоналом, а также разработка методики анализа кадрового потенциала железнодорожного транспорта;
• типовые методика и технология, обеспечивающие информационно-аналитические и прогностические потребности органов управления отрасли различных уровней.
Объект исследования - открытая, гибкая, динамически развивающаяся и объективно складывающаяся структура управления кадровым потенциалом на всех взаимосвязанных уровнях отраслевой организации.
Предмет исследования - технологии, методы и механизмы процесса организации и управления отраслевым кадровым потенциалом.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения теории систем, общей теории управления и системного анализа, социологии управления, информатики, теоретических основ технологизации управленческих процессов, теории моделирования и прогнозирования трудовых и производственных отношений. Автор опирается также на законодательные и нормативные акты, касающиеся Государственной службы и кадровой работы.
Многолетние исследования, проведенные диссертантом, включали изучение и выявление наиболее важных проблем развития отрасли по сложным и противоречивым моментам взаимоотношений железных дорог с клиентами, формирования масштаба социально-трудовых отношений на железнодорожном транспорте и границ складывающегося рынка труда.
Кроме того, научно-технический прогресс требует непрерывного переосмысления условий взаимодействия различных социально-экономических структур, формирующихся не только рыночной средой, но и складывающимся менталитетом России, а также, многолетним опытом нашей страны.
Исследовательская работа автора включала, кроме того, достоверный анализ по всем известным составляющим отраслевой организации: структурный уровень, соотношения подсистем и т.д.
В условиях складывающихся рыночных отношений наиболее сложной задачей является выявление противоречий, проявляющихся в конфликтных ситуациях, в сфере труда, престижности профессии.
Научная новизна диссертации состоит в обосновании, разработке и апробации концепции и информационной модели организации и управления кадровым потенциалом отрасли, технологии управления персоналом в условиях поэтапного перехода отрасли к рыночным отношениям.
В диссертации на основе проведенных исследований:
- предложена новая парадигма трансформации социально-трудовых отношений в отрасли, адекватно отражающая непрерывно изменяющиеся требования рыночной среды;
- разработана структурно-функциональная модель организации и управления кадровым потенциалом на всех уровнях его отраслевой организации, включая технологию ее реализации;
- обоснована составляющая оптимизации управления кадровым потенциалом отрасли;
- предложена информационная технология управления персоналом отрасли, обоснованы принципы формирования единой системы показателей моделирования управленческого процесса;
- обоснованы и раскрыты структура, функции, организационные основы, создана база развития мониторинга кадрового процесса в отрасли.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит:
- в создании и апробации комплексных методик анализа организации и управлении кадровым потенциалом на основе экспертных оценок и модифицированной корреляции;
- в разработке и реализации практических рекомендаций и методик управления персоналом в новых рыночных условиях;
- в обобщении опыта управления социально-трудовыми отношениями и кадровой работы железнодорожного транспорта в условиях рыночных реформ.
Апробация работы осуществлялась в ходе разработки под руководством или с участием автора научных проектов по заказу Министерства путей сообщения РФ, железных дорог России. Соискатель участвовал, кроме того в разработке международных проектов по заказу Европейского банка реконструкции и развития: «Пути реорганизации железнодорожного транспорта России» и «Подготовка высшего управленческого персонала и перераспределение людских ресурсов железнодорожного транспорта России» (Канадско-российский проект 1994-1995 гг. - российские представители В.М. Богданов, В.И. Галахов, В.П. Кулагин, Л.А. Мазо). Осмыслению диссертационных тем способствовал обмен опытом во время командировок автора на железные дороги Германии и Канады.
Основные положения диссертации изложены автором в 27 печатных работах, включая монографию, 7 методических пособий, брошюры, статьи, доклады и сообщения на научных симпозиумах, конференциях и методических семинарах. Общий объем публикаций по теме диссертации около 100 п.л. Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Галахов В.И. Кадровое обеспечение федерального железнодорожного транспорта.-М.: Транспорт, 1998.-21,4 п.л.
2. Галахов В.И. Социологический анализ отношения населения к переходу на рыночную систему хозяйствования.-М.:МВПШ, 1990.-1,3 п.л.
3. Галахов В.И. Социологический анализ кадровой политики в регионе.-М.: МВПШ, 1991.-1,4 п.л.
4. Галахов В.И. Профсоюзы Москвы в условиях перехода к рынку.-М.МВПШ, 1991.-1,5 п.л.
5. Галахов В.И. О причинах сложившейся ситуации в обществе.-М.МВПШ, 1991.-0,9 п.л.
6. Галахов В.И. Социологический анализ деятельности органов государственной власти региона.-М.:РСПИ, 1991.-1,0 п.л.
13
7. Галахов В.И., Шмаков M.B. Переход к рыночной экономике: отношение населения Москвы.-М.:РСПИ, 1991.-4,2 п.л.
8. Баклашкин А.И., Галахов В.И., Левин Б.А. Рекомендации по повышению престижа специалистов железнодорожного транспорта в условиях экономической реформы.-М. ИПК МПС, 1993.-7,0 п.л.
9. Баклашкин А.И., Галахов В.И., Левин Б.А. Система контроля и прогнозирования социальных процессов на железнодорожном транспорте.-М.: ИПК МПС, 1993.- 8,3 п.л.
10. Баклашкин А.И., Бурносов Н.М., Галахов В.И., Демещик В.В., Левин Б.А., Латыфуллин И.И. Работа с кадрами железнодорожного транспорта в условиях экономической реформы. Проблемы. Опыт. Рекомендации.-М.: ИПК МПС, 1993,- 3,0 п.л.
11. Система формирования стабильного кадрового потенциала железнодорожного транспорта в условиях экономической реформы. Тезисы докладов международной научно-практической конференции «Проблемы повышения функциональной и экономической устойчивости работы транспортного комплекса и его кадрового обеспечения в условиях рынка».- Гомель; 1993, с. 18-20.
12. Галахов В.И., Кулагин В.П., Латыфуллин И.И., Левин Б.А., Устинова Г.И. Трудовые ресурсы железнодорожного транспорта в условиях экономической реформы. Методическое пособие.-М.: ИПК МПС, 1994.- 6,5 п.л.
13. Галахов В.И., Кулагин В.П., Латыфуллин И.И., Левин Б.А. Формирование кадрового потенциала железнодорожного транспорта в условиях экономической реформы. Методическое пособие.-М.: ИПК МПС, 1994.- 3,6 п.л.
14. Социально-трудовые отношения на железнодорожном транспорте России.
Методическое пособие.-М.: ИПК МПС, 1994.- 2,6 п.л.
14
15. Галахов В.И., Кулагин В.П. Проблемы перераспределения трудовых ресурсов железнодорожного транспорта в новых экономических условиях.- М.: ИПК МПС, 1994.- 1,3 п.л.
16. Галахов В.И. Основные направления формирования кадрового потенциала железнодорожного транспорта в условиях экономической реформы. Методическое пособие.-М.: ИПК МПС, 1994.- 1,2 п.л.
17. Галахов В.И. Методика предупреждения трудовых конфликтов на предприятиях, отделениях и железных дорогах.-М.: ИПК МПС, 1994.- 5,9 п.л.
18. Галахов В.И. Механизмы реализации кадровой политики на железнодорожном транспорте в современных экономических условиях.-М.: ИПК МПС, 1995.6,1 п. л.
19. Галахов В.И. Обеспечение занятости высвобождаемых работников железнодорожного транспорта в новых экономических условиях.-М.: РГОТУПС,
1995.- 7,75 п.л.
20. Галахов В.И. Кадровая политика в новых условиях работы железнодорожного транспорта.-М.: РГОТУПС, 1995.- 5,25 п.л.
21. Галахов В.И. Труд и измерение производительности на железнодорожном транспорте: опыт и проблемы.-М.: РГОТУПС, 1996.- 1,75 п.л.
22. Галахов В.И. Карьера и ее планирование: опыт и проблемы.-М.: РГОТУПС,
1996.- 4,0 п.л.
23. Галахов В.И. Новый белорусский эксперимент нам не нужен// «Московский железнодорожник».-М.: 24 июня 1996, № 24.- 0,2 п.л.
24. Галахов В.И. Подготовка персонала для работы в системе фирменного транспортного обслуживания. Методическое пособие.-М. :РГОТУПС, 1996.- 1,5 п.л.
25. Богданов В.М., Галахов В.И., Мазо Л.А. Проблемы реорганизации железнодорожного транспорта в условиях реформирования экономики России.-М.: РАПС, 1996. - 5,5 п.л.
26. Галахов В.И., Гончару к А.П. Работа с клиентурой на железнодорожном транспорте: опыт и проблемы. Методическое пособие.-М.: РАПС, 1996.- 10,1 п.л.
27. Концептуальные основы развития железнодорожного транспорта в новых экономических условиях. Методическое пособие.-М.: РАПС, 1997.- 8,2 п.л.
Заключение диссертации по теме «Организация производства», Галахов, Валентин Иванович
ВЫВОДЫ ПО 4 ГЛАВЕ.
1. Сложность современного этапа экономических реформ состоит прежде всего в том, что формирующийся механизм управления трудом должен отвечать как задачам стабилизации экономики и преодоления кризисных явлений, так и задачам конструирования новой рыночной модели хозяйствования. Отсюда вытекает необходимость равноценного использования в переходном периоде рыночных и административных методов управления, допускающих достаточно широкое использование механизмов государственного регулирования социально-экономических процессов.
2. В трансформации социально-трудовых отношений особенно важную роль играет экономический фактор. Сложившаяся ныне в отрасли оплата труда основывается на тарифной ставке, премиальных выплатах, различных льготах и компенсациях, превышающих порой размер тарифной ставки. Подобная система слабо мотивирует улучшение качества труда работника и тормозит его профессиональный рост. Сущность перестройки единой системы оплаты труда сводится к более ее тесной увязке с результатами основной деятельности работника и интересами производства.
3. Усиление мотивов конструктивного трудового поведения в значительной мере связано с повышением престижности профессии и обусловленного ею социального статуса работника. Как подтверждают проведенные исследования, уровень престижности того или иного вида труда, наряду с экономическим фактором, определяется рядом причин социального и морально-психологического порядка, а также целенаправленной деятельностью кадровых служб по совершенствованию системы профессиональной ориентации работников, популяризации и рекламированию достоинств и преимуществ профильных профессий, имеющих первостепенное значение для развития железнодорожного транспорта. Создание целостной и эффективной системы профессионального воспитания работников существенно повысит конкурентоспособность отрасли на рынке труда.
4. В связи с возникновением угрозы высокой социальной напряженности по мере роста безработицы и снижения жизненного уровня работников отрасли острой и актуальной становится потребность в действенной государственной политике занятости. Такая политика призвана, помимо прочего, ограничить трудовые потери, сохранить и приумножить накопленный отраслью трудовой и кадровый потенциал. Для разработки политики занятости и эффективной реализации ее на практике необходимы научно обоснованная концепция, организационные механизмы и ресурсное обеспечение. Научный анализ проблем занятости и исследование накопленного в отрасли опыта создают предпосылки для концептуального и практического решения поставленных вопросов.
5. Возрастание роли кадровых служб отрасли в условиях рыночной трансформации актуализировало проблему их перестройки в соответствии с новыми функциональными требованиями. Проведение в жизнь современной
259 кадровой политики предопределяет замену традиционных кадровых органов службами управления персоналом. Такие службы призваны стать целостной регулятивно-правовой системой, обеспечивающей социально-управленческие функции на всех структурных уровнях организации трудовых отношений.
6. Новые условия хозяйствования на железнодорожном транспорте привнесли глубокие конструктивные перемены в общую модель функциональной деятельности руководителя, специалиста и потребовали соответствующих изменений в системе их отбора, расстановки и продвижения, планирования карьеры в современном ее понимании. Отсюда возникла нужда в оптимизации деятельности образовательных учреждений отрасли и научной концепции непрерывного процесса подготовки и повышения квалификации руководящих кадров всех ступеней и уровней управления. При этом свое значение приобрел переход к профессиональной службе на контрактной основе.
7. Изменения в системе управления персоналом, предполагают смену методов управления кадрами, опору на мягкие методы руководства. Повышение роли персонала и изменение отношения к нему потребовали совершенствования кадровой работы, повышения значения кадровых служб, расширения их функций и полномочий.
8. Жесткая конкуренция заставляет современные фирмы концентрировать свою деятельность на клиенте, технологии его обслуживании. В этот процесс вовлекаются не только лучшие кадровые ресурсы, но и самые современные технические средства , новейшие информационные технологии.
9. Опыт, накопленный зарубежными железнодорожными компаниями и фирмами в рыночных условиях функционирования заслуживает самого тщательного изучения, критического осмысления и безусловного внедрения про
260 веренных практикой принципов, методов и технологий кадровой работы с непременным учетом особенностей и специфики задач железнодорожного транспорта России.
10. Наряду с решением сложных организационных проблем, реализация современной кадровой политики немыслима без повсеместного внедрения эффективных психолого-педагогических методов и технологий кадровой работы. Центром их разработки и применения являются трудовые коллективы предприятий и учреждений отрасли. Психолого-педагогическая культура управленческого труда становится приоритетным направлением подготовки кадров, одним из средств погашения и смягчения социальной напряженности, кон-фликтогенности социальных отношений в трудовых коллективах.
11. В отрасли идет процесс глубоких преобразований социальной сферы в русле рыночных реформ. Социальные трансформации сопряжены с падением уровня жизни работников отрасли, ростом социальной напряженности, накоплением критической массы по части неудовлетворенности складывающимся порядком вещей. Разрядка, которая может возникнуть под действием даже случайных факторов, неизбежно вызовет кумулятивный эффект в целом по железнодорожному транспорту. Запас прочности в отрасли в этом смысле невелик, поскольку социальные настроения в обществе могут обретать эпидемический характер. Отсюда возникает необходимость непрерывного наблюдения за состоянием социальной, создания действенной социальной программы, имеющей направленный и адресный характер.
12. Из проведенного анализа вытекают несколько важных методологических посылов относительно организации отраслевого социального мониторинга. Прежде всего в условиях нынешнего экономического кризиса оценка
261 доходов работников отрасли должна осуществляться с учетом уровня жизни членов их семей и по всему комплексу социально-бытовых потребностей. Подобный подход требует дифференциации по всем типологическим группам и категориям работников отрасли с применением сравнимых оценочных критериев их материального благосостояния и степени удовлетворения насущных жизненных потребностей. Эффективность социального мониторинга обусловлена созданием и апробацией пакета новых взаимосвязанных методик, применением компьютерных технологий сбора, обработки и хранения информации, строгой стандартизацией алгоритмов всего аналитического процесса.
13. С учетом сложившейся социальной ситуации должна разрабатываться общая стратегия отраслевой социальной политики и целенаправленно осуществляться трансформация социальной инфраструктуры в тесной координации с программами реализации этих задач в обществе. Вместе с тем необходимо учитывать специфику труда персонала железнодорожного транспорта при решении как каждой частной социальной проблемы, так и социальных задач системного уровня. Отсюда возникает потребность в разработке и реализации Комплексной программы социального развития отрасли.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Радикальные преобразования в обществе, связанные с переходом к рыночным отношениям, поставили перед железнодорожным транспортом России ряд сложных и актуальных задач глубокой трансформации социально-трудовых отношений, формирования кадрового потенциала, управления персоналом в новых условиях функционирования отрасли.
Важнейшей предпосылкой решения этих задач являются выбор оптимальной стратегии развития железнодорожного транспорта, поиск эффективной системы управления отраслью, базирующихся на всесторонних научных исследованиях и анализе нового отечественного и зарубежного опыта.
Актуальной научной проблемой, составившей предмет настоящего диссертационного исследования, явилось изыскание путей оптимизации управления отраслевым кадровым потенциалом. Основной целью исследования являлась попытка научно-методологического обоснования общей концепции и разработка технологий организации и управления кадровым потенциалом отрасли в условиях поэтапной трансформации отраслевой системы на пути к рынку.
Реализация поставленной цели потребовала от автора проведения пролонгированного анализа целостной совокупности факторов и условий, детерминирующих регулирование социально-трудовых отношений в отрасли в ситуации перехода всей экономики страны к рынку. Исследования, продолжавшиеся в течение ряда лет (1993-1998 гг.), а также непосредственное участие в
263 трансформационных процессах кадровой работы в отрасли, позволяют констатировать достижение следующих научных результатов и внесение на их основе практических предложений.
1. Раскрыты сущностные характеристики и закономерные связи понятий и категорий, отражающие содержание социально-трудовых отношений, формирования кадрового потенциала на кризисном этапе перехода отрасли к рынку. Полученные результаты могут служить основанием для выработки концептуальных положений в сфере отраслевой кадровой политики.
2. Создана и обоснована концепция организации и управления социально-трудовыми отношениями и кадровым потенциалом отрасли в условиях перехода к рынку. Предложены принципы и механизмы регулирования трудозаня-тости в отрасли, создания рынка труда, управления кадровыми процессами, отбора и ротации руководящих кадров, требований к подготовке специалистов.
3. Разработана и апробирована структурно-функциональная модель кадрового потенциала отрасли, как основа для совершенствования технологии организации и управления персоналом на различных ступенях организационной структуры системы.
4. Предложены и апробированы модели организационной структуры и функций управления персоналом предприятий и учреждений, а также подготовки кадров и планирования служебной карьеры. Систематизированы и оценены, в том числе и с использованием экспертных оценок, методы и технологии кадровой работы в трудовых коллективах как в обычных условиях, так и в экстремальных ситуациях трудовых конфликтов.
5. Обоснована необходимость радикального обновления концепции отраслевой социальной ^политики как неотъемлемого компонента кадровой политики и формирования кадрового потенциала. Предложено и апробировано методико-инструментальное оснащение комплексного анализа отраслевой социальной сферы, уровня и качества жизни работников отрасли и членов их семей.
6. Предложены и апробированы информационные технологии отраслевого кадрового процесса, а также инструментальное оснащение мониторинга "Кадры ", обеспечивающего моделирование и анализ кадровой ситуации, диагностику и прогнозирование кадровых процессов, разработку и контроль исполнения решений кадровых органов. Для обеспечения эффективного функционирования мониторинга предлагается создание при органах управления кадрами отрасли сети информационно-аналитических служб.
7. Разработанный и предложенный диссертантом комплекс концептуальных положений и технологических моделей решения различных задач организации и управления кадровым потенциалом отрасли в условиях перехода к рынку получил одобрение, поддержку и реализацию в различных управленческих структурах отрасли. Это обстоятельство создает известные предпосылки для более глубокой и всесторонней разработки в ближайшем будущем исследуемой диссертантом проблемы в интересах дальнейшего совершенствования социально-трудовых отношений в отрасли и развития кадрового потенциала.