Методологические и теоретические основания методики обучения интерпретации в систематическом курсе биологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Маркинов Иван Федорович

  • Маркинов Иван Федорович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 309
Маркинов Иван Федорович. Методологические и теоретические основания методики обучения интерпретации в систематическом курсе биологии: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет». 2023. 309 с.

Оглавление диссертации доктор наук Маркинов Иван Федорович

Введение

Глава 1. Методологические основания методики обучения интерпретации в систематическом курсе биологии

1.1. Представления о роли интерпретации в познании объектов окружающей действительности

1.2. Положение интерпретации в общенаучной и конкретно-научной методологии

1.3. Инструментарий интерпретации для познания живых объектов в

систематическом курсе биологии

Выводы по первой главе

Глава 2. Теоретические основания методики обучения интерпретации в систематическом курсе биологии

2.1. Отражение интерпретации в учебно-методической литературе по биологии

2.2. Характеристика интерпретационных действий при познании живых объектов

2.3. Концепция обучения интерпретации

Выводы по второй главе

Глава 3. Методика обучения интерпретации и ее экспериментальная апробация в систематическом курсе биологии на уровне основного общего образования

3.1. Методика обучения интерпретации

3.2. Средства обучения интерпретации

3.3. Организация и проведение педагогического эксперимента по обуче-

нию интерпретации

3.4. Анализ результатов педагогического эксперимента

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Расчет 1-критерия Стьюдента

Приложение 2. Расчет критерия %2 Пирсона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические и теоретические основания методики обучения интерпретации в систематическом курсе биологии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В формирующейся постиндустриальной культуре глобального общества особое внимание уделено расширению границ познания окружающей действительности для целенаправленного использования его результатов в интеллектуальной и практической деятельности, что в полной мере относится к наукам о природе, претерпевающим серьезные изменения. Эти изменения, с одной стороны, обусловлены существенным углублением естественно-научных исследований, с другой - нарастающим взаимопроникновением естественных, гуманитарных и технических наук, с третьей - выявлением возможностей применения получаемых знаний в различных сферах жизнедеятельности общества. Происходит переосмысление методологии научного познания природных объектов, что закономерно вызвало обогащение информации о них. На стыке наук возникла необходимость обоснования особых объектов, в составе которых принимают участие живые системы, включая самого человека. Результаты, получаемые при вовлечении в познание таких объектов, методов и процедур из других наук, дополняют имеющиеся знания [Э. В. Ильенков, 1991; Г. Н. Калинина, 2013; Н. Д. Карманов, 2006; С. С. Розова, 1985; В. С. Степин, 2020].

Новые научные достижения важно передать подрастающему поколению, которому в перспективе предстоит решать задачу поступательного развития страны. Общее образование при этом признается приоритетным социокультурным институтом, обеспечивающим каждому гражданину возможности в обучении, воспитании и развитии. Стандарты общего образования справедливо указывают на необходимость формирования у обучающихся культуры познания, становления научного мировоззрения, расширения кругозора, развития умения учиться рационально и результативно, что позволит им лучше осваивать изучаемый материал [Приказ ..., 2010]. В обновленной редакции этих стандартов достигаемые обучающимися образовательные результаты также связывают с возможностью их использования в учебных ситуациях и реальных жизненных условиях, когда проявляются читательская, математическая, естественно-научная, финансовая составляющие

функциональной грамотности, критическое мышление и глобальные компетенции [Приказ ..., 2021]. В перспективе при освоении обучающимися они будут способствовать решению задач повседневной жизнедеятельности, построения коммуникации и социальных отношений в целом.

Закономерно, что в педагогической теории и практике осуществляется поиск действенных средств реализации обозначенных установок. Это в полной мере относится и к биологии, которая в российском общем образовании служит единственным учебным предметом, приобщающим обучающихся к познанию разнообразия живой природы, выступая в качестве неотъемлемого компонента формирования естественно-научной грамотности. Через средства организованного познания в сознании детей и подростков отражаются знания об изучаемых объектах живой природы, осмысливаются и используются сами методы и процедуры осуществления познавательной деятельности [Н. Д. Андреева, 2019; М. Д. Даммер, 2014; Е. Е. Мин-ченков, 2020; В. В. Пасечник, 2011; С. М. Похлебаев, 2007; С. В. Суматохин, 2019, 2021; Л. Н. Сухорукова [и др.], 2017; А. В. Теремов, 2017, 2021].

Актуально мнение отечественных ученых по поводу того, что для достижения планируемых образовательных результатов, в том числе результатов биологического образования, на передний план должно выйти формирование умений объяснять, критически мыслить, осуществлять поиск нестандартных подходов и творческих решений, а педагог, ограничивающий свою работу лишь доведением до обучающихся некоторого объема информации по тому или иному предмету, теряет конкурентоспособность [А. Г. Асмолов, 2010; Е. П. Белозерцев, 2004; С. Г. Воров-щиков, 2018; Л. М. Перминова, 2006; И. Н. Пономарёва, 2009; Л. Н. Орлова, 2005].

Важным средством познания служит интерпретация. Ее использование необходимо связывать с истолкованием информации об изучаемом живом не только на объективной, но и на субъективной основах, так как каждый из обучающихся имеет уникальные познавательный опыт и особенности мышления, создающие прецедент для реального существования разных мнений. При этом интерпретация может, во-первых, выступать в качестве теоретического метода познания живых объектов на основе объяснения и понимания информации о них, выражения получаемых

знаний в различных формах, их использования в учебных ситуациях и при решении повседневных задач; во-вторых - в качестве логической процедуры познания, обеспечивающей последовательное проникновение в сущность живых объектов для выяснения особенностей их происхождения, строения, функционирования, проявления внутренних и внешних взаимосвязей, эволюционных изменений, разнообразия и обнаружения перспектив использования получаемых знаний.

Традиционно освоение обучающимися содержания биологического образования начинается в 5 классе и завершается в 9 или 11 классах в зависимости от субъектного выбора будущей сферы профессиональной деятельности. Анализ используемых на уровне основного общего образования учебно-методических комплексов по биологии позволяет утверждать о существовании двух разнящихся путей развертывания содержания учебного материала - линейного и концентрического [Г. С. Калинова, 2019; А. В. Марина, 2017; С. В. Суматохин, 2019; Л. Н. Су-хорукова, 2017]. Хотя обновленная редакция стандарта общего образования и рекомендует первый путь, но второй из них является более предпочтительным и выбираемым педагогами-практиками из-за включения в контрольно-измерительные материалы государственной итоговой аттестации выпускников 9 класса заданий общебиологического содержания.

Интерпретации в данном курсе тоже целесообразнее обучать по концентрическому пути. Причин этому несколько: субъективные - сензитивность развития мыслительных операций, познавательных процессов и памяти у обучающихся в возрасте от 10 - 11 до 14 - 15 лет; освоенность обучающимися в 1 - 4 классах основных познавательных универсальных учебных действий; завершение многими обучающимися после 9 класса общего образования и их переход в организации профессионального образования; объективные - охват в содержании курса всех необходимых для полноценного обучения биологии разделов; широкий спектр изучаемых в содержании курса живых объектов; обширные эмпирическая и теоретическая базы; используемые в содержании курса; межпредметное усиление содержания курса в многопредметной образовательной модели.

Соотнесение стандартизированных результатов для уровня основного общего образования в части «Биология» и реальной практики обучения в общеобразовательных организациях свидетельствует о недостаточном внимании ученых, методистов и учителей-предметников к интерпретации как средству познания. Так, в действующих и пришедших им на смену стандартах указывается на необходимость формирования у обучающихся умений понимать и объяснять биологическую информацию, а в педагогической практике продолжают традиционно использоваться лишь некоторые эмпирические и прикладные приемы интерпретации. Аналогичная картина наблюдается и в содержании учебно-методических комплексов, задействованных в обучении биологии.

Ежегодно публикуемые аналитические материалы о результатах выполнения обучающимися заданий государственной итоговой аттестации, предполагающих применение понимания и объяснения в составе интерпретации, равно как и отчеты комиссий разных уровней об итогах предметных олимпиад и конкурсов, убеждают, что обозначенные установки, к сожалению, во многом остаются под знаком вопроса. Можно констатировать, что обращение к интерпретации как средству познания в обучении биологии объективно носит спорадический характер; интерпретация как теоретический метод познания живых объектов стихийно используется для понимания, объяснения и преобразования информации о них; интерпретация как логическая процедура познания живых объектов к настоящему времени не обоснована, не отработана и не задействована учителями-предметниками в работе с обучающимися.

В ряде научных публикаций последних лет обнаруживается некоторая исследовательская активность по интересующей нас тематике. Общие вопросы использования интерпретации в образовательном процессе представлены в работах А. А. Карпова (современный метакогнитивизм в образовании) [2015], М. М. Пче-гатлук (сущность объяснения в образовании) [2010], А. В. Хуторского (метапред-метный компонент образовательного стандарта) [2013], С. А. Шапоринского (научное познание в образовании) [1981]; отдельные вопросы объяснения и понимания в обучении - в работах М. Е. Бершадского (понимание как педагогическая категория, диагностика понимания) [2004, 2012], Э. К. Брейтигам (инструментарий пони-

мания учебного материала) [2017], Б. К. Неворотова (логика в системе учебного объяснения) [2013], В. М. Резникова (модельное объяснение естественно-научных явлений) [2015], Р. Н. Щербакова (организация процесса обучения на основе объяснения и понимания) [2007]; вопросы формирования универсальных учебных действий в обучении биологии - в работах О. В. Бережной (использование познавательных универсальных учебных действий для формирования исследовательской компетентности) [2020], Н. В. Калашникова (формирование творческих естественно-научных умений в дополнительном образовании) [2021], А. И. Киселёвой (формирование умения аргументации) [2018], Д. А. Корягина (формирование регулятивных универсальных учебных действий) [2015], Н. Г. Семеновой (формирование основ биологической картины мира посредством обобщения) [2016], В. А. Смирновой (формирование познавательных учебных действий в предметной информационно-образовательной среде) [2019], Л. Н. Сухоруковой (формирование приемов учебной деятельности) [1982]; вопросы использования некоторых выразителей интерпретации в обучении биологии - в работах Е. В. Алексеевой (задействование визуальных структурно-логических схем и моделей) [2018], Т. Ю. Вишневской (построение причинно-следственных связей) [2009], В. М. Ефимова (многомерный анализ данных) [2008], Т. Ю. Крыловой (представление содержания учебного материала в форме диалога), В. Н. Мишаковой (смысловое чтение и работа с текстом) [2013], Л. В. Пивоваровой (формирование грамотности в предметной подготовке) [2017], С. В. Суматохина (назначение видов чтения текстов в предметной подготовке, естественно-научная грамотность) [2012, 2019], М. А. Якун-чева (установление причинно-следственных связей, объяснение как метод познания и этапы его формирования) [2019, 2021].

Несмотря на это, специальные исследования, в которых бы целостно были раскрыты методологические и теоретические основания методики обучения интерпретации в систематическом курсе биологии, к настоящему времени не выполнены. Объективно существуют противоречия между:

- ориентацией биологического образования на повышение эффективности познания обучающимися объектов живой природы за счет освоения и использова-

ния средств осуществления познавательной деятельности и сохраняющейся направленностью процесса обучения на преимущественное формирование знаний при монологическом изложении учебного содержания;

- потребностью в использовании интерпретации как одного из средств повышения эффективности познания обучающимися объектов живой природы и недостаточной разработанностью методологических и теоретических оснований соответствующей методики для ее воплощения в обучении биологии на уровне основного общего образования;

- потенциалом теоретического метода и логической процедуры интерпретации в повышении эффективности познания обучающимися объектов живой природы, истолковании получаемой о них информации и слабой реализацией ее роли в целевом, содержательном, организационном, процессуальном, критериально-диагностическом и результативном компонентах методики обучения биологии на уровне основного общего образования.

Проблема исследования состоит в разрешении указанных противоречий при поиске ответа на вопрос «Какие методологические и теоретические основания важны для построения методики обучения интерпретации в систематическом курсе биологии, реализация которой на уровне основного общего образования позволит повысить эффективность познания живых объектов?».

Объект исследования - обучение биологии на уровне основного общего образования.

Предмет исследования - методологические и теоретические основания методики обучения интерпретации в систематическом курсе биологии.

Цель исследования - методологическое и теоретическое обоснование, разработка и апробация методики обучения интерпретации в систематическом курсе биологии на уровне основного общего образования.

Гипотеза исследования состоит из предположений о том, что методика обучения биологии, основанная на интерпретации как теоретическом методе и логической процедуре познания живых объектов, будет результативной, если:

- методологическими основаниями служат идеи о познаваемости объективного мира, сущности и основах существования человека, конвергенции естественных и гуманитарных наук, а также информационный, системный, деятельностный и антропологический подходы;

- концепция обучения интерпретации предполагает логические переходы от философии и общей методологии науки к сфере образования, от положений гуманистического, аксиологического, культурологического подходов, теории развивающего обучения и учебной деятельности к биологическому образованию и обучению биологии на уровне основного общего образования;

- методика обучения интерпретации конструируется системно, включает целевой, содержательный, организационный, процессуальный, критериально-диагностический и результативный компоненты, предполагает последовательное развитие деятельности по познанию живых объектов от пропедевтического к основному и диагностическому этапам;

- цель, задачи и содержание учебного материала строятся на принципах научности, единства теоретической и практической деятельности, вариативности, систематичности и доступности;

- формы, методы, технологии и средства обучения направлены на повышение эффективности познания обучающимися живых объектов в урочной и во внеурочной деятельности при задействовании интерпретации для использования освоенных знаний и умений в решении учебных задач и в повседневной жизни;

- критерии и показатели, оценочные средства для диагностики обеспечивают управляемое и последовательное достижение запланированных результатов обучения.

В соответствии с проблемой, целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи:

1. Выяснить сущностные характеристики интерпретации и ее значение в познании живых объектов при обучении биологии.

2. Определить методологические и теоретические основания методики обучения интерпретации в систематическом курсе биологии на уровне основного общего образования, создать с опорой на них соответствующую концепцию.

3. Обосновать и разработать методику обучения интерпретации, в которой реализуются положения концепции.

4. Осуществить педагогический эксперимент по апробации методики обучения интерпретации.

5. Разработать средства диагностики и на их основе проверить эффективность познания обучающимися живых объектов в сравнении результатов контрольной и экспериментальной групп.

Методологические основы исследования:

- философский уровень: идея познаваемости объективного мира [О. С. Ани-симов, 2007; Э. Гуссерль, 2001, 2009; И. Кант, 2007; Н. Д. Карманов, 2006; В. С. Степин, 2020; Д. Юм, 2020]; идея осмысления сущности и основ существования человека [П. С. Гуревич, 2011, 2017; Э. В. Ильенков, 1991; Х. Плеснер, 2004; М. Шелер, 1988]; понятие «интерпретация (философский контекст)» [Д. Дэвидсон, 2003; Л. А. Микешина, 2008; А. Л. Никифоров, 2013; С. В. Никоненко, 2009; П. Рикёр, 2008];

- общенаучный уровень: идея конвергенции естественных и гуманитарных наук [О. Е. Баксанский, 2021; М. Вебер, 1990; С. И. Гришунин, 2009; В. Дильтей, 2004; М. В. Ковальчук, 2012; Г. Риккерт, 1998]; информационный подход [Р. Ф. Аб-деев, 1994; Ю. М. Горский, 1988; В. М. Казакевич, 1998; А. Д. Урсул, 1971; В. И. Штанько, 1992; Н. О. Яковлева, 2009]; системный подход [Л. Берталанфи, 1969; И. В. Блауберг, 1973; В. Н. Садовский, 1974; А. И. Уёмов, 2012; Э. Г. Юдин, 1997]; деятельностный подход [И. С. Алексеев, 1995; В. А. Бажанов, 2017; А. Н. Леонтьев, 1977; В. С. Швырёв, 1984]; антропологический подход [Б. Г. Ананьев, 2001; В. С. Барулин, 2002; Н. К. Гончаров, 1973; П. С. Гуревич, 2011; П. Ф. Лесгафт, 1988; В. И. Максакова, 2004];

- конкретно-научный уровень: гуманистический подход [Ш. К. Амона-швили, 2001; О. С. Газман, 1996; Ю. Ю. Гуляев, 2014; Е. Б. Попов, 2003, 2005;

К. Р. Роджерс, 2013; И. Я. Якиманская, 1996]; аксиологический подход [Н. А. Аста-шова, 2013; В. П. Зинченко, 1994; А. А. Ивин, 2006; В. В. Ильин, 2005; А. В. Кирь-якова, 2016; Н. С. Розов, 2013; Г. И. Чижакова, 1999; Е. В. Яковлев, 2010]; культурологический подход [Е. В. Бондаревская, 1999; В. В. Краевский, 2006; И. Я. Лер-нер, 1995; А. М. Новиков, 2011; И. М. Осмоловская, 2016; М. Н. Скаткин, 1982].

Теоретическая база исследования:

- положения теории развивающего обучения и учебной деятельности [Л. С. Выготский, 2005; П. Я. Гальперин, 1985; В. В. Давыдов, 1996]; идеи интеллектуального развития обучающихся на основе использования универсальных учебных действий [А. Г. Асмолов, 2010; С. Г. Воровщиков [и др.], 2014; Л. Г. Пе-терсон, 2011; Д. Н. Турчен, 2014], освоения научных знаний в процессе учебно-познавательной деятельности на основе использования оптимальных психологических механизмов [Л. В. Занков, 1975; А. Н. Леонтьев, 2003; Д. Б. Эльконин, 2004];

- положения теории формирования биологических понятий [Н. М. Верзилин, 1956; Т. В. Иванова, 1998; В. М. Пакулова, 1990; И. Н. Пономарева, 1979]; идея модернизации биологического образования [Н. Д. Андреева, 2003; Д. В. Ребриков [и др.], 2017; С. В. Суматохин, 2021; Л. Н. Сухорукова, 2001, 2017; А. В. Теремов, 2017]; исследования в областях: совершенствования форм обучения [И. Ю. Азизова, 2017; Н. М. Верзилин [и др.], 1983; М. А. Якунчев [и др.], 2017], согласования урочной и внеурочной деятельности при обучении [Л. Ю. Ганич, 1998; А. И. Никишов [и др.], 1980; О. В. Петунин, 2007], сочетания индивидуальной, групповой и коллективной форм организации учебной деятельности [Ю. В. Брыкин, 2004; А. Н. Мягкова [и др.], 1988; В. В. Пасечник, 2016], технологизации обучения [Н. Д. Андреева [и др.], 2019; Е. А. Галкина, 2011; Т. С. Сухова, 2001; Е. В. Титов [и др.], 2013], развития методов и приемов обучения [Б. В. Всесвятский, 1969; В. М. Корсунская, 1961; Г. М. Муртазин, 1989], расширения системы средств обучения [Е. Н. Арбузова, 2017; Н. А. Пугал, 1994; Т. С. Назарова [и др.], 1998; А. М. Розенштейн [и др.], 1989; С. Г. Шаповаленко, 1967], формирования познавательных учебных действий при обучении [Е. П. Бруновт, 1981; К. Д. Дятлова, 2014; В. В. Пасечник, 1994; В. А. Смирнова, 2019], повышения познавательной самостоятельности при обуче-

нии [Л. П. Анастасова, 1989; Е. П. Бруновт [и др.], 1984; Б. Д. Комиссаров, 1988; А. В. Теремов, 2015], разработки и использования обучающих и контролирующих заданий [Е. Н. Демьянков [и др.], 2016, 2018; К. Д. Дятлова [и др.], 2015, 2020, 2022; М. Л. Минец [и др.], 2010; А. В. Рубцова [и др.], 2015].

Для функционирования разработанной методики обучения интерпретации были значимы дидактические принципы: научности [М. Д. Даммер, 2012; Н. М. Вер-зилин, 1956; Л. М. Перминова, 2011; И. Н. Пономарёва, 2008; М. Н. Скаткин, 1982; А. В. Усова, 1985]; единства теоретической и практической деятельности [П. Р. Ату-тов, 1976; Н. А. Менчинская, 1961; Д. И. Трайтак, 1980; К. Д. Ушинский, 2004]; вариативности [А. Г. Асмолов, 1995; В. В. Пикан, 2005; А. Н. Поздняков, 2015]; систематичности [И. Д. Зверев, 1985; С. В. Суматохин, 2021; З. И. Тюмасева [и др.], 2003]; доступности [Ю. К. Бабанский, 1987; А. М. Гайфутдинов, 2009; В. И. Загвязинский, 1978; М. Н. Скаткин, 1950; В. С. Цетлин, 1984].

Философские и общенаучные идеи, общенаучные и конкретно-научные подходы, дидактические принципы в исследовании одновременно выступили в качестве его методологических основ и теоретической базы, а также методологических и теоретических оснований методики обучения интерпретации в систематическом курсе биологии на уровне основного общего образования при их содержательном наполнении в соответствии с разрабатываемой темой.

Методы исследования: теоретического уровня - анализ научной (философской, естественно-научной, психологической, педагогической, биологической), учебной и методической литературы; объяснение, систематизация, обобщение и интерпретация результатов (схематизация, построение выводов, составление текстовых таблиц, формализация); моделирование; прогнозирование; индукция, дедукция, построение причинно-следственных связей; рефлексия; эмпирического уровня - педагогический эксперимент; индивидуальные и групповые беседы с педагогами и обучающимися; анкетирование; тестирование; наблюдение (прямое, косвенное); статистическая (расчет 1-критерия Стьюдента и критерия %2 Пирсона) и математическая (расчет средних арифметических чисел и процентных соотношений) обработка экспериментальных данных, их графическое представление; ранжирование.

Экспериментальная база исследования: МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 33», МОУ «Гимназия № 12», МОУ «Лицей № 26» (городской округ Саранск Республики Мордовия); МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8», МБОУ «Центр образования - Средняя общеобразовательная школа № 12», МБОУ «Лицей № 4» (город Рузаевка Рузаевского муниципального района Республики Мордовия).

Организация и основные этапы исследования. Работа выполнялась в течение 2012 - 2022 гг. Условно можно выделить три этапа:

- первый - организационный (2012 - 2013 гг.): уточнена тема исследования, определены ее проблемное поле, объект и предмет, сформулированы цель и задачи, осуществлен подбор адекватных методов, проведен анализ проблемы в теории и практике обучения биологии на уровне основного общего образования, выдвинуты предварительные положения гипотезы и выстроено содержание диссертационной работы;

- второй - поисковый (2013 - 2016 гг.): проанализирована философская, психологическая, педагогическая, естественно-научная, биологическая и методическая литература для выяснения методологических и теоретических оснований методики обучения интерпретации в систематическом курсе биологии на уровне основного общего образования, разработки с опорой на них соответствующей концепции, обоснования процедуры экспериментального обучения, создания и использования форм, методов и средств;

- третий - экспериментальный (2016 - 2022 гг.): сопоставлены и обобщены теоретические положения, апробирована методика обучения интерпретации в систематическом курсе биологии на уровне основного общего образования, внедрены авторские разработки в практику обучения биологии, проверена их эффективность, осуществлен и завершен педагогический эксперимент, оформлены результаты диссертационного исследования.

Научная новизна исследования выражается в том, что:

- выявлены философские и общенаучная идеи, общенаучные и конкретно -научные подходы, составившие методологические и теоретические основания для

разработки методики, новизна которых состоит в их оптимальном сочетании, направленном на определение и использование потенциала интерпретации как средства познания объектов живой природы в процессе освоения обучающимися систематического курса биологии;

- обоснованы и разработаны положения концепции обучения интерпретации как оригинальной педагогической позиции, задающей стратегический ориентир на повышение эффективности познания обучающимися объектов живой природы при оперировании учебным материалом как требовании реализуемых образовательных стандартов в части освоения универсальных учебных действий; положения концепции реализованы в методике, направленной на применение инструментария интерпретации в работе с учебной информацией и его использование в целенаправленном интеллектуальном развитии обучающихся, актуализации их личностного потенциала;

- разработана методика обучения интерпретации в систематическом курсе биологии на уровне основного общего образования, позволившая переосмыслить и по-новому представить ее компоненты:

• целевой компонент направлен на повышение эффективности познания обучающимися живых объектов при задействовании интерпретации как теоретического метода и логической процедуры для последующего использования освоенных знаний и умений в решении учебных задач и в повседневной жизни;

• содержательный компонент обогащен сведениями:

а) об объектах познания в биологии (живое на разных уровнях организации, протекающие в нем процессы и явления; систематические таксоны; научные методы познания живого; теоретические положения биологии как науки);

б) об интерпретации как теоретическом методе познания (место среди научных методов познания живого; виды объяснения - причинное, генетическое, структурное, функциональное, фактологическое, номологическое, теориологическое; виды понимания - понимание-знание, понимание-истолкование; единство объяснения и понимания в интерпретации);

в) об эмпирических / прикладных приемах работы с биологической информацией (номотетические - нормативный, уровневый, системный, факторный, шкальный; идеографические - формально-качественный, динамический; критериально-технологические - критериальный, технологический);

г) об интерпретации как логической процедуре познания (этапы: обособление познаваемого живого от подобных; отнесение познаваемого живого к научным категориям «объект», «предмет», «процесс», «явление»; целеполагание; актуализация имеющихся знаний и сбор недостающих данных из различных информационных источников; выбор адекватных эмпирических и теоретических методов познания; определение способов выражения полученной информации; осуществление самостоятельной познавательной деятельности;