Разработка методики обучения биологии студентов технических специальностей колледжа с использованием 3D-технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Петров Евгений Евгеньевич

  • Петров Евгений Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 272
Петров Евгений Евгеньевич. Разработка методики обучения биологии студентов технических специальностей колледжа с использованием 3D-технологий: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения». 2024. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петров Евгений Евгеньевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы методики обучения биологии с использованием 3D-технологий

1.1. Текущее состояние и перспективы развития методики обучения биологии с использованием 3D-технологий: отечественный и зарубежный опыт

1.2. Образовательный потенциал использования 3D-технологий в процессе обучения биологии

1.3. Нормативно-правовая база использования 3D-технологий в методике

обучении биологии

Выводы по главе

Глава 2. Разработка методики обучения биологии студентов технических специальностей колледжа с использованием 3D-технологий

2.1. Теоретико-методологические основания методики обучения биологии студентов технических специальностей колледжа с использованием 3D-технологий

2.2. Реализация методики обучения биологии студентов технических специальностей колледжа с использованием 3D-технологий

2.3. Практическая значимость методики обучения биологии студентов технических специальностей колледжа с использованием 3D-технологий (на

примере изучения клетки)

Выводы по главе

Глава 3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности методики обучения биологии студентов технических специальностей колледжа с

использованием 3D-технологий

3.1. Организация и проведение педагогического эксперимента по внедрению методики обучения биологии студентов технических специальностей колледжа с использованием 3D-технологий

3.2. Обработка и интерпретация результатов педагогического эксперимента по внедрению методики обучения биологии студентов технических специальностей колледжа с использованием 3D-технологий

3.3. Практические рекомендации по повышению эффективности методики обучения биологии студентов технических специальностей колледжа с

использованием 3D-технологий

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1. План занятий по дополнительной образовательной программе

«eD-моделирование клетки»

Приложение 2. Анкета, предлагавшаяся педагогам-предметникам

Приложение 3. Анкета, предлагавшаяся студентам до начала обучения

Приложение 4. Вопросы для тестирования студентов

Приложение 5. Анкета, предлагавшаяся студентам после обучения биологии259 Приложение 6. Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Биомикромоделирование в среде Unreal Engine»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики обучения биологии студентов технических специальностей колледжа с использованием 3D-технологий»

Введение

Актуальность темы исследования. Современная система образования находится в процессе модернизации. Большое внимание следует уделять подготовке будущих специалистов среднего звена, которые, в силу определенной специфики, приходя после девяти лет обучения в общеобразовательной школе в учреждение среднего профессионального образования вынуждены осваивать содержание ряда дисциплин для завершения своего полного среднего образования. В число таких дисциплин входит биология. Как показывает анализ публикаций, личный опыт преподавания, задача учителя по формированию у студентов технических специальностей колледжа прочных, осознанных, системных знаний по непрофильному для них предмету является крайне сложной в силу целого ряда причин. Одной из таких причин является отсутствие разработанных методик, которые позволяли бы преподавателю биологии опереться на побуждающие к активизации познавательного интереса формы деятельности, используемые в процессе обучения профильным дисциплинам в условиях цифровой образовательной среды. К таким методам стимуляции интереса можно отнести, в частности, 3D-моделирование. Современное поколение молодых людей в возрасте 14-17 лет имеет возможность в процессе обучения в колледже использовать 3D-технологии. Благодаря широкому распространению компьютерной техники, мобильных устройств, оборудования и сетей передачи данных студенты легко получают доступ к интересующей их информации, а специализированное программное обеспечение позволяет эту информацию сохранять, преобразовывать, анализировать. Особенную важность для поколения, привыкшего работать с фото- и видеоматериалами, представляют простота и доступность визуализации полученной информации и с этой точки зрения 3D-технологии позволяют значительно повысить наглядность объектов, которые могут быть использованы в образовательных целях.

Следует обратить внимание и на то, что биотехнологии, представление о которых закладывается в процессе обучения биологии, являются основой шестого технологического уклада, базирующегося на МБЮ-конвергенции (объединение и синергетическое усиление достижений в областях нано-, био, информационных и когнитивных технологий). Неотъемлемой составляющей третьей («цифровой») индустриальной революции стали 3D-технологии, владение которыми становится важным преимуществом для современных технических специалистов в самых различных областях экономики и промышленно сти.

Биотехнологии являются одной из ключевых составляющих МБЮ-конвергенции, однако их развитию в Российской Федерации уделяется недостаточное внимание. Так, по результатам исследования, выполненного в 2018 году инфраструктурным центром НеакКЫЕТ Национальной Технологической Инициативы, состояние развития биомедицины в Российской Федерации таково, что предстоит сделать очень много для того, чтобы достичь необходимого уровня.

В то же время очевидны значительные темпы роста оборота рынка биотехнологий. По данным материалов исследования "Анализ рынка биотехнологий в России", подготовленного крупнейшим в России и странах СНГ разработчиком готовых обзоров промышленных и потребительских рынков BusinesStat в 2020 г, в 2015-2019 гг. оборот рынка в России вырос на 30%: с 195 до 254 млрд. руб. При этом прогнозируется, что в 2021-2024 гг. оборот рынка биотехнологий будет расти на 3,7-6,7% ежегодно и в 2024 г. составит 312 млрд. руб, что на 23% выше показателя 2019 г.

Приведенные выше факты позволяют спрогнозировать запрос индустрии на существенное увеличение количества кадров, подготовленных по соответствующим специальностям, что, в свою очередь, побуждает к проведению отвечающих запросу профориентационных мероприятий. Одновременно с этим становится актуальным принятие мер, обеспечивающих ускорение подготовки, как минимум, без снижения её

качества. Одним из решений указанной проблемы может стать поиск и разработка новых инструментов и методик обучения. Для реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. № 642, требуется обеспечение нового уровня преподавания и изучения учебного предмета «Биология». Целью разработанной в 2022 году «Концепция преподавания учебного предмета «Биология» указывается совершенствование преподавания дисциплины. Анализ содержания указанного документа позволяет сделать вывод, что современный курс биологии в рамках среднего общего образования будет подвергнут коренному пересмотру. Актуальным вопросом также является совершенствование методики обучения биологии в контексте непрерывного образования.

Отдельно следует остановиться на объяснении выбора клетки в качестве объекта изучения с применением современных 3D-технологий. В соответствии с современными научными представлениями клетка является основной структурно-функциональной единицей всех живых организмов. Своевременное активное развитие кластера биотехнологий немыслимо без изучения строения, понимания процессов, происходящих внутри клетки, и закономерностей взаимодействия клетки с ее окружением. Представителям технических специальностей знания о функционировании отдельных клеток и образуемых ими тканях способны помочь сохранить здоровье в условиях неблагоприятных воздействий окружащей среды, с которыми зачастую сопряжена их повседневная деятельность. Совершенствование методики обучении биологии за счет использования 3D-технологий (в частности, такого микроскопического объекта, как клетка) предоставляет возможность применения дидактических средств, обеспечивающих высокую наглядность и кратно повысить результативность изучения объекта.

Степень научной разработанности. В ходе исследования проблемы разработки методики были изучены литературные источники в области методологии, педагогики и психологии. Теоретическую основу исследования

составили работы педагогов и психологов: Л.С. Выготского [Выготский, 1982], автора культурно исторической теории в психологии, П.Я. Гальперина [Гальперин, 1916], создателя деятельной теории усвоения, В.В. Давыдова [Давыдов, 1996], выявившего условия организации развивающего обучения,

B.И. Загвязинского [Загвязинский, 2001], специалиста в сфере вопросов педагогической инноватики, А.Н. Леонтьева [Леонтьев, 1915], создавшего теорию деятельности, А.М. Матюшкина [Матюшкин, 2008] в области работы с одаренными детьми, А.М. Новикова [Новиков, 2001], разработавшего современную методологию, педагогику и теорию образования,

C.Л. Рубинштейна [Рубинштейн, 2003], одного из первых отечественных психологов, сформулировавших принцип единства сознания и деятельности, и др. Изучение степени научной разработанности проблемы использования эффективных дидактических средств, обеспечивающих высокую степень наглядности, показало, что методологию данного явления определяют труды классиков мировой и отечественной педагогики: А. Дистервега [Дистервег, 1956], разработавшего дидактику развивающего обучения и выдвинувшего ряд требований, касающихся наглядного обучения, установления связи между родственными предметами, прочности усвоения знаний, П.Ф. Каптерева [Каптерев, 1982], рассматривавшего в качестве существенного педагогического принципа индивидуализацию обучения и воспитания, Я.А. Коменского [Коменский, 1955], впервые разработавшего дидактические принципы, среди которых принцип наглядности указывался как один из наиболее важных, Дж. Локка [Локк, 1988], отстаивавшего идею наглядности, ясности и вещности обучения, И.Г. Песталоцци [Песталоцци, 1950], считавшего вредным простое накопление знаний и указывавшим на то, что знание должно вести к действию, а навыки следует приобретать тем же путем, что и знания - путем наглядности, К.Д. Ушинского [Ушинский, 1959], одного из основателей способа наглядного обучения в отечественной практике и др.

Важное место в разработке теоретических положений и условий результативного применения наглядных средств обучения занимают работы О.М. Балаевой-Тихомировой [Балаева-Тихомирова, 2020], выполнявшей исследования применения наглядного моделирования при изучении химии, В.П. Беспалько [Беспалько, 1989], автора трудов по эффективной реализации педагогической технологии и управлению познавательной деятельностью, В.Г. Болтянского [Болтянский, 1970], внесшего значительный вклад в методику преподавания математики с помощью средств наглядности, Л.В. Занкова [Занков, 1999], разработавшего проблему взаимодействия словесных и наглядных средств в обучении, Д.Н. Кожевникова [Кожевников, 2022], подробно разработавшего новый подраздел средств обучения модельной наглядности, Е.Е. Минченкова [Минченков, 2017], рассматривавшего в своих трудах проблему применения наглядности в преподавании химии, В.В. Пасечника, автора программы по естествознанию и биологии для 5-11 классов, оригинальных учебников и других пособий, Н.М. Шахмаева [Шахмаев, 1973], исследовавшего дидактические проблемы применения технических средств обучения физике, Г.Г. Швецова [Швецов, 2017], автора оригинальных учебников и пособий для изучения биологии в школе, И.С. Якиманской [Якиманская, 1980], сделавшей значительный вклад в изучение развития пространственного мышления школьников и др.

Использованию инновационных образовательных технологий и современных информационных технологий визуализации с применением компьютерных средств посвящены работы Е.Н. Арбузовой [Арбузова и др., 2021], внесшей существенный вклад в разработку методики применения ИКТ-технологий в образовательном процессе по биологии в школе и вузе, Д.М. Воронина [Воронин, 2018], разрабатывавшего проблему применения дистанционных технологий, цифровых инструментов для учителей и цифровых образовательных ресурсов, О.А. Завальцевой [Завальцева, 2022], исследовавшей средства повышения мотивации обучающихся к изучению биологии в процессе внеурочной деятельности, Р.В. Опарина [Арбузова и др.,

2021], разработчика образовательного 3D-контента по различным школьным предметам, эксперта в области использования виртуальной и дополненной реальности в образовании, С.В. Суматохина [Суматохин, 2018, 2019, 2023], автора многочисленных работ по цифровизации биологического образования, А.В. Теремова [Теремов, 2018, 2020, 2022], специалиста в области цифровизации биологического образования, использования электронных средств обучения и др.

Анализ приведенных работ позволил определить перспективные направления в развитии методики обучения биологии с использованием цифровой образовательной среды, которые исследователи связывают с активизацией познавательного интереса, новым видением традиционных принципов и приемов работы, разработкой и применением новых цифровых средств обучения, преимущественно наглядных. Тем не менее, следует отметить, что работ, в которых была бы полностью описана современная методика использования новых средств обучения в преподавании биологии на этапе среднего профессионального образования недостаточно.

Анализ источников, изучение отечественного и зарубежного опыта позволили выделить противоречия между:

- необходимостью обеспечить формирование прочных, осознанных, системных знаний по биологии у студентов технических специальностей колледжа и отсутствием научно обоснованных методических основ применения современных наглядных средств обучения в условиях цифровой образовательной среды;

- потребностью обеспечить высокую мотивационную включенность обучающихся в освоение учебной дисциплины, освоение учебного материала на высоком уровне, способность применять выработанные навыки в профессиональной деятельности и неразработанностью методики использования современных цифровых средств обучения;

- дидактическими возможностями современных цифровых наглядных средств обучения на базе использования 3D-технологий и недостаточной

степенью разработанности соответствующих методик в теории и методике обучения биологии.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования в виде поиска ответа на вопрос: какой должна быть методика обучения биологии студентов технических специальностей колледжей с использованием технических возможностей современных средств обучения? Указанная проблема определяется важностью формирования прочных основ знаний по биологии у студентов колледжей с опорой на уже освоенные ими ранее технологии, которые вызывают у них интерес и будут полезны при использовании в дальнейшей профессиональной деятельности.

Актуальность, практическая значимость с одной стороны, и недостаточная методическая разработанность проблемы с другой, определили тему исследования: «Разработка методики обучения биологии студентов технических специальностей колледжа с использованием 3D-технологий».

Объект исследования: процесс обучения биологии студентов технических специальностей колледжа.

Предмет исследования: методика использования 3D-технологий в процессе обучения биологии студентов технических специальностей колледжа.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка методики обучения биологии студентов технических специальностей колледжа с использованием 3D-технологий.

Основная идея исследования: методика обучения биологии, базирующаяся на применении 3D-технологий, позволит повысить у студентов интерес к предмету, степень усвоения учебного материала, а также оказать помощь при выборе направления дальнейшего совершенствования в профессии или смены области деятельности. Применение указанных технологий в условиях цифровой образовательной среды возможно реализовать посредством мультимедийного оборудования, использование

которого уже стало практически незаменимым элементом современного образовательного процесса по биологии, что неоднократно обсуждалось в педагогическом сообществе. Важно отметить, что такие технологии могут быть интегрированы в учебный процесс как во время проведения занятий, так и во внеурочной деятельности.

Следование дидактическому принципу наглядности подразумевает, что применение средств наглядности и опора на зрительное восприятие, а также задействование других органов чувств в процессе обучения способно привести к повышению результативности. Рассмотренная в работе методика, реализуемая с использованием, в том числе, наглядных средств обучения, позволяет предложить новое прочтение принципа наглядности в условиях цифровой образовательной среды, которое заключается в том, что субъекты образовательного процесса имеют возможность работать не только с материальными средствами обучения, но и изучать, а также самостоятельно создавать с помощью инструментов специализированного программного обеспечения изучаемые объекты, интегрировать их в объекты, созданные другими участниками образовательного процесса, и использовать возможности высокоиммерсивных сред.

В основу исследования положена следующая гипотеза.

Если методика обучения биологии студентов технических специальностей колледжа с использованием 3D-технологий в условиях цифровой образовательной среды:

- будет разработана на основе общедидактических принципов (в т.ч. посредством нового подхода к использованию принципа наглядности и активного использования цифровых инструментов), принципов проектирования модели методики обучения (системности или целостности, интеграции, межмодульных связей, мобильности или гибкости, многопрофильности, соответствия содержания подготовки в процессе учебной деятельности перспективам и приоритетам научно-технического, социально-экономического развития отрасли) и подходов

(модульно-компетентностного, функционально-деятельностного,

системно- деятельностного, интегративного и метапредметного);

- станет результатом критического переосмысления преимуществ и недостатков опыта отечественных и зарубежных педагогов;

- позволит диагностировать уровень сформированности навыка 3D-моделирования биологических объектов и представления результатов своего труда обучающимися,

то это обеспечит высокую познавательную активность обучающихся, высокую мотивационную включенность в освоение учебной дисциплины и профессиональную деятельность, а также приведет к повышению академической успеваемости.

Таким образом, цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Провести анализ информационных источников по направлению исследования в области отечественного и зарубежного опыта развития и совершенствования методики обучения биологии студентов технических специальностей колледжа с использованием 3D-технологий, в т.ч. в аспекте формирования прочных, осознанных, системных знаний о клетке.

2. Разработать модель и методику обучения биологии студентов технических специальностей колледжа с использованием 3D-технологий в условиях цифровой образовательной среды.

3. Выполнить опытно-экспериментальную проверку результативности методики обучения биологии студентов технических специальностей колледжа с использованием 3D-технологий.

4. Выявить и обосновать оптимальные условия реализации методики обучения биологии студентов технических специальностей колледжа с использованием 3D-технологий.

Теоретическую и методологическую основу настоящего исследования составляют:

- ключевые педагогические подходы (системно-деятельностный, культурно-исторический и др.), разрабатывавшиеся Л.С. Выготским [Выготский, 1982], П.Я. Гальпериным [Гальперин, 1976], В.В. Давыдовым [Давыдов, 1996], А.Н. Леонтьевым [Леонтьев, 1975], В.В. Рубцовым [Рубцов, 1996], Д.Б. Элькониным [Эльконин, 1989] и др.;

- теоретические разработки методистов-биологов Н.Д. Андреевой [Андреева, 2009], Н.М. Верзилина [Верзилин, 1957, 1972], Е.А. Галкиной [Галкина, 2011, 2013], В.М. Корсунской [Корсунская и др., 1986],

B.В. Пасечника [Пасечник, 1994], И.Н. Пономаревой [Пономарева, 2008],

C.В. Суматохина [Суматохин, 2018, 2019, 2023], Л.Н. Сухоруковой [Сухорукова, 2020], А.В. Теремова [Теремов, 2020, 2022], Д.И. Трайтака [Трайтак, 2002], М.А. Якунчева [Якунчев, 2014] и др.;

- исследования в области использования средств информационных технологий в образовательном процессе Н.В. Борисовой [Борисова, 2022], М.Е. Вайндорф-Сысоевой [Вайндорф-Сысоева, 2014, 2018, 2020], С.Г. Григорьева [Григорьев и др., 2015, 2016], В.В. Гриншкуна [Гриншкун и др., 2002, 2021], Т.М. Ефимовой [Ефимова, 2016, 2021], О.Ю. Заславской [Заславская, 2019, 2020], Т.А. Лавиной [Лавина, 2006, 2011], Д.Ш. Матроса [Матрос, 2011], Т.С. Назаровой [Инструментальная дидактика, 2012], П.А. Оржековского [Степанов и др., 2020],

B.В. Пасечника [Пасечник, 2021, 2022], Е.С. Полат [Полат и др., 2004], И.В. Роберт [Роберт и др., 2017], А.Ю. Уварова [Уваров и др., 2021],

C.Г. Шаповаленко [Шаповаленко, 1982], Г.Г. Швецова [Швецов, 2013, 2021] и др.;

- исследования в области использования средств технологии виртуальной реальности и 3D-моделирования в образовательном процессе Н.В. Авербух [Авербух и др., 2011; Авербух, 2021], Е.Н. Арбузовой [Арбузова и др., 2019, 2021], Д.М. Воронина [Воронин и др., 2018, 2022], Р.В. Опарина [Опарин и др., 2021], С.В. Суматохина [Чистяков и др., 2018, 2019] и др.

Отдельно следует упомянуть об изученных работах И.Ю. Азизовой [Азизова, 2019] на темы проблем методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе на основе гуманитаризации образования и применения инновационных технологий в процессе обучения по методическим дисциплинам, о вкладе С.А. Волковой [Волкова, 2016] в обновление содержания и разработку методического обеспечения естественнонаучного образования, о работах Л.П. Крившенко [Крившенко, 2017] по методологии, дидактике, теории и методике профессионального образования, работе с одаренными школьниками и трудах А.А. Журина [Журин, 2013, 2019] в области технических средств обучения и медиаобразования.

Для проверки гипотезы и при решении поставленных в исследовании задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ философской, методической, педагогической, психологической, биологической литературы по исследуемой проблеме, анализ законодательных и нормативно-правовых актов в сфере образования, программно-методическиих документов, анализ научных публикаций, сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта, интерпретация, систематизация и обобщение результатов, моделирование, экстраполяция;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, обработка и интерпретация экспериментальных данных, их графическое представление.

Базой для проведения опытно-экспериментальной работы являлось Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Московской области «Подмосковный колледж «Энергия».

Исследование проводилось в три этапа.

На первом (теоретико-поисковом) этапе (2014-2016 гг.) осуществлялся анализ философской, педагогической, научно-методической и психологической литературы по проблематике данного исследования,

научных диссертаций, нормативных документов; определялись предмет, гипотеза, методы исследования, а также понятийный аппарат; разрабатывались диагностические средства для исследования; определялась база для экспериментальной части исследования.

На втором (экспериментальном) этапе (2016-2019 гг.) была составлена и реализована опытно-экспериментальная часть исследования, разработана модель и методика обучения биологии студентов технических специальностей колледжа с использованием 3D-технологий. В ходе проведения педагогического эксперимента были выявлены, а также внедрены условия повышения предметных результатов в процессе обучения биологии на примере изучения строения и функционирования клетки с применением 3D-технологий.

На третьем (теоретико-обобщающем) этапе (2020-2023 гг.) были осуществлены систематизация и обобщение полученных результатов теоретического и экспериментального исследования; уточнялись и корректировались выводы; разрабатывались практические рекомендации; оформлялся окончательный текст диссертационного исследования. Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Предложено новое прочтение принципа наглядности в условиях цифровой образовательной среды.

2. Впервые предложены модель и методика обучения биологии студентов технических специальностей колледжа с использованием 3D-технологий (на примере изучения клетки).

3. Впервые уточнены условия реализации разработанной методики обучения биологии студентов технических специальностей колледжа с использованием 3D-технологий (на примере изучения клетки).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: - уточнено и конкретизировано понятие «3D-моделирование в процессе обучения биологии»;

- разработана и апробирована модель и методика обучения биологии студентов технических специальностей колледжа с использованием 3D-технологий, которая может быть применена для формирования прочных, осознанных системных знаний;

- выявлены оптимальные условия результативной реализации методики обучения биологии студентов технических специальностей колледжа с использованием 3D-технологий (на примере изучения клетки).

Практическая значимость проведённого исследования состоит в том,

что:

- разработана модель и методика обучения биологии студентов технических специальностей колледжа с использованием 3D-технологий в условиях цифровой образовательной среды;

- применение разработанной методики обучения биологии студентов технических специальностей колледжа с использованием 3D-технологий (на примере изучения клетки) позволяет обеспечить высокую мотивационную включенность обучающихся в освоение учебной дисциплины, освоение материала на высоком (творческом) уровне, способность применять выработанные навыки в процессе выполнения профессиональной деятельности;

- материалы данного исследования могут применяться в образовательном процессе организаций среднего профессионального образования в процессе обучения биологии при изучении строения клетки, а также других тем, нацеленных на ориентацию на получение профессии биотехнологического, экологического, медицинского, сельскохозяйственного профилей;

- практические рекомендации, выработанные на основании результатов данного исследования, способствуют облегчению работы преподавателя и могут применяться для методической подготовки преподавателей-предметников к профессиональной деятельности в рамках системы общего и дополнительного образования, подготовки преподавателей-

предметников к работе в цифровой образовательной среде и с электронными образовательными ресурсами, к работе с обучающимися в условиях инклюзивного образования, а также в рамках повышения квалификации и дополнительного профессионального образования преподавателями-предметниками.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается построением выводов на изучении и научном анализе тщательно отобранных научных публикаций и достоверной информации из других источников, а также на новых данных, полученных при помощи апробированных технологий и инструментария; подтверждением выводов результатами опытно-экспериментальной работы и практикой применения, что было доказано сравнением контрольной и экспериментальной групп, количественным и качественным анализом результатов проведенного эксперимента; апробированием путем представления результатов экспертному сообществу, длительностью внедрения результатов.