Методика формирования функциональной грамотности студентов медицинского колледжа при обучении биологии с применением медиасредств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фортус Антонина Викторовна

  • Фортус Антонина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 196
Фортус Антонина Викторовна. Методика формирования функциональной грамотности студентов медицинского колледжа при обучении биологии с применением медиасредств: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения». 2024. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фортус Антонина Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретические основания разработки методики формирования функциональной грамотности студентов медицинского колледжа при обучении биологии с применением медиасредств

1.1. Исторический очерк о применении медиасредств в формировании функциональной грамотности обучающихся

1.2. Научные основы и опыт применения медиасредств в обучении биологии для формирования функциональной грамотности студентов среднего профессионального образования

1.3. Модельное представление обучения биологии с применением медиасредств для формирования функциональной грамотности студентов медицинских колледжей

1.4. Общая характеристика методики формирования функциональной грамотности студентов медицинских колледжей при обучении биологии с

применением медиасредств

Выводы по главе

Глава 2. Практическая реализация методики формирования функциональной грамотности студентов медицинского колледжа при обучении биологии с применением медиасредств

2.1. Учебное содержание для формирования функциональной грамотности студентов при обучении биологии с применением медиасредств

2.2. Дидактические материалы для формирования функциональной грамотности студентов при обучении биологии с применением медиасредств

2.3. Опытно-экспериментальная работа по формированию функциональной грамотности студентов при обучении биологии с применением медиасредств

2.4. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты и

их обсуждение

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования функциональной грамотности студентов медицинского колледжа при обучении биологии с применением медиасредств»

Введение

Актуальность исследования. Жизнь и деятельность современного человека все больше стала протекать в складывающейся цифровой экосистеме, насыщенной многообразными электронными устройствами, 1Т-ресурсами и медиасредствами. Это оказывает положительное влияние на формирование у него совершенно новых признаков, таких как многозадачность, свободное владение цифровыми технологиями, проявление гипертекстового мышления, склонность к чтению-сканированию ключевых слов, фиксированность на алгоритмах получения актуальной информации при повышении скорости работы с ней. Обратной стороной указанного явления выступают затруднение в длительном удержании некоторого объекта в фокусе и «соскальзывание» внимания, приоритет обзорной работе с информацией в ущерб поиску в ней смыслов, экранозависимость, предпочтение визуального контента текстовому. В контексте проявившихся признаков перед педагогической наукой обществом поставлена задача их учета в образовательном процессе. Ее решение, прежде всего, касается обновления существующих предметных методик на разных уровнях получения подрастающим поколением образования.

Биология, в сфере которой находится изучение различных проявлений жизни, за это по праву входит в число приоритетных наук XXI века. Накапливающаяся объективная информация о живом закономерно нуждается в педагогически обоснованном, адаптированном к возрасту транслировании обучающимся. Параллельно их нужно научить целенаправленно, самостоятельно и эффективно пользоваться доступными информационными средствами и технологиями при решении учебно-биологических задач и в повседневной жизни. Поэтому акценты в обучении биологии должны быть расставлены не только на овладении обучающимися собственно предметным содержанием, но и способами осмысленного, быстрого поиска и применения актуальной информации. Один из трендов развития национальной системы

образования - ориентация на формирование функциональной грамотности. Функциональная грамотность представляет собой особую стратегию перевода предметных знаний, умений и навыков из стен образовательной организации в ситуации, приближенные к жизненным реалиям. Сегодня проблемы ее формирования, обоснования критериев и показателей для инструментальной диагностики полученных результатов, осознаны обществом и включены в программы предметов и дисциплин. Однако, как показывают результаты соответствующих исследований, фактический уровень сформированности функциональной грамотности у выпускников различных образовательных организаций находится на низком уровне. Это в полной мере относится к системе среднего профессионального образования -медицинским колледжам, престиж и авторитет которых за последнее время значительно возрос.

В исследовании в качестве образовательной организации выступает медицинский колледж, осуществляющий подготовку специалистов среднего звена на базе основного общего образования. Он реализует стандарты среднего общего образования в течение первого курса с учетом получаемой специальности. Поэтому курс биологии, предназначенный студентам, не отличается от такового для уровня основного общего образования. В данном курсе оптимально сочетаются содержательная и деятельностная части, соблюдается логическая последовательность учебного материала. Но при переходе выпускников 9 классов в медицинский колледж студенты-первокурсники испытывают серьезные затруднения из-за отсутствия преемственности учебно-методических комплексов по биологии. Для общего образования каждый из них укомплектован широким набором медиасредств, способствующих усилению познавательного интереса и лучшего овладения учебным материалом, расширению биологической информации и способов взаимодействия с ней, чего не наблюдается в учебно-методических комплексах по биологии для первого курса медицинского колледжа. Выявленное обстоятельство совершенно не способствует формированию у студентов функциональной грамотностью в части освоения и использования

медиасредств.

В национальном проекте «Образование», одним из ключевых направлений в работе является внедрение методик преподавания общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности по программам СПО, реализуемых на базе основного общего образования, предусматривающих интенсивную общеобразовательную подготовку обучающихся. Назрела острая необходимость в разработке и реализации методики формирования функциональной грамотности студентов медицинского колледжа при обучении биологии с применением медиасредств. Актуальность сказанного усиливается еще и тем, что в системе подготовки специалистов среднего звена медицинского профиля биология играет роль теоретической базы для освоения дисциплин общепрофессионального и профессионального учебных циклов. Функциональная грамотность при этом выступает фундаментом последующего формирования и совершенствования профессиональных компетенций специалиста медицинского профиля. Однако, вопросы формирования функциональной грамотности обучающихся медицинского колледжа при обучении биологии с применением медиасредств в теории и методике обучения биологии (уровень профессионального образования) ранее не становились предметом специально организованного исследования.

Степень разработанности проблемы исследования.

Анализ научных работ отечественных и зарубежных ученых показал широкий спектр исследований, связанных с применением информационных средств и технологий, а также медиасредств в образовательном процессе, в том числе в обучении биологии. Среди них следующие:

- обоснование необходимости включения информационных и коммуникационных технологий М. Ю. Бухаркина [Бухаркина, 2010], М.Е. Вайндорф-Сысоева [Вайндорф-Сысоева, 2020], М. Н. Евстигнеев [Евстигнеев, 2008], А. А. Кузнецов [Кузнецов, 2009], М. Н. Лапчик [Лапчик, 2013], Е. С. Полат [Полат, 2010], И. В. Роберт [Роберт, 2020],

С. В. Титов [Титов, 2009] и мультимедиасредств Р. Г. Болбаков [Болбаков, 2015], С. Г. Григорьев [Григорьев, 1993], А. А. Прибыткова [Прибыткова, 2011] в образовательный процесс;

- определение дидактических и методических возможностей информационных технологий А. П. Авраменко [Авраменко, 2013], И. Н. Голицына [Голицына, 2011], К. В. Капранчикова [Капранчикова, 2014], Н. Л. Половникова [Половникова, 2011], С.В. Титова [Титова, 2009], Д. Тракслер [Тракслер, 2007], методы мобильного обучения на уроке

B. А. Куклев [Куклев, 2010], М.Ю. Новиков [Новиков, 2017], мобильных приложений А. П. Авраменко [Авраменко, 2017], Н.В. Борисова [Борисова, 2022], Н.В. Самохина [Самохина, 2014], М.Л. Соболева [Соболева, 2019],

C.В. Титова [Титова, 2016] в образовательном процессе;

- применение медиасредств в образовательном процессе и обучении различным предметам Ю.Н. Егорова [Егорова, 2000], А.С. Галченков [Галченков, 2015], И.В. Григорьева [Григорьева, 2012], Т.М. Гончарова [Гончарова, 2013], Т.Г. Добросклонская [Добросклонская, 2000], Л.С. Зазнобина [Зазнобина, 1999], Н. Б. Кириллова [Кириллова, 2011], О.П. Кутькина [Кутькина, 2006], М. Маклюэн [Маклюэн, 1964], Т.И. Мясникова [Мясникова, 2009], А.В. Федоров [Федоров, 2015], Н.Ю. Хлызова [Хлызова, 2011], Н.В. Чичерина [Чичерина, 2008];

- выяснение особенностей развития цифровой и медиа-информационной грамотности С. Wilson [Wilson, 2011], R. Huang [Huang, 2023], N. Kara [Kara, 2018], T. Rahman, [Rahman, 2020];

- использование медиасредств в образовательном процессе отдельных учебных предметов И. С. Власенко [Власенко, 2011], С. И. Гудилина [Гудилина, 2019], Т. Г. Жарковская [Жарковская, 2003], А. А. Журин [Журин, 2004], С. А. Волкова [Волкова, 2016], Д. В. Залагаев [Залагаев, 2005], Е. В. Нечитайлова [Нечитайлова, 2019], Н. Ю. Соколова [Соколова, 2004], М. Н. Фоминова [Фоминова, 2001], Н. В. Шель [Шель, 2007];

- задействование информационных и коммуникационных средств в

обучении школьной биологии Е. Н. Арбузова [Арбузова, 2022], О. И. Беляков [Беляков, 2000], В. В. Пасечник [Пасечник, 2019], О. Г. Петрова [Петрова, 2012], В. А. Смирнов [Смирнов, 2000], С. В. Суматохин [Суматохин, 2021], Е. В. Титов, [Титов, 2010], Е.А. Филиппов [Филиппов, 2001], Г.Г. Швецов [Швецов, 2001], в среднем профессиональном образовании Н. В. Моргачева [Моргачева, 2022], Т.М. Носова [Носова, 2019], С. И. Объедкова [Объедкова, 2019], Ж.Г. Силаева [Силаева, 2019], Л. Г. Тимошина [Тимошина, 2021];

- формирование функциональной грамотности в системе общего, профессионального и дополнительного образования с использованием традиционной системы средств обучения и медиасредств С.Г. Вершловский, [Вершловский, 2007], С.А. Волкова [Волкова, 2020], Б.С. Гершунский [Гершунский, 2003], Ю.Б. Дроботенко [Дроботенко, 2021], В.А. Ермоленко [Ермоленко, 2015], Т.С. Назарова [Назарова, 2019], Т.М. Носова [Носова, 2019], Л.Н. Сухорукова [Сухорукова, 2017].

Таким образом, выявлены противоречия:

- между объективно проявившимися у человека нового времени под влиянием формирующейся цифровой экосистемы признаками и их слабым учетом педагогической наукой в процессе получения подрастающим поколением образования для жизни и деятельности в современных реалиях;

- между имеющимся у биологического образования потенциалом в предоставлении обучающимся педагогически адаптированной актуальной информации о живом и недостаточным задействованием для этого в предметной подготовке различных электронных устройств, 1Т-ресурсов и медиасредств;

- между необходимостью использования медиасредств в формировании функциональной грамотности студентов медицинского колледжа при обучении биологии как теоретической базы освоения дисциплин общепрофессионального и профессионального учебных циклов и

отсутствием специально разработанной для этого методики во всей ее структурной полноте.

Выявленные противоречия указывают на актуальность проблемы исследования, суть которой состоит в поиске ответа на вопрос: «Какой должна быть предметная методика, обеспечивающая достоверное формирование функциональной грамотности студентов медицинского колледжа при обучении биологии с применение медиасредств?».

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в теории и практике обучения биологии определили тему исследования «Методика формирования функциональной грамотности студентов медицинского колледжа при обучении биологии с применение медиасредств».

Объект исследования: образовательный процесс по биологии в медицинском колледже.

Предмет исследования: методика формирования функциональной грамотности студентов медицинского колледжа при обучении биологии с применением медиасредств.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и апробация методики формирования функциональной грамотности студентов медицинского колледжа при обучении биологии с применением медиасредств.

Гипотеза исследования состоит из предположений о том, что методика формирования функциональной грамотности студентов медицинского колледжа при обучении биологии с применением медиасредств будет результативной, если:

- выявлены теоретические основания построения разрабатываемой предметной методики для ее реализации в организации среднего профессионального образования медицинского профиля;

- предложена предметная методика, построенная системно и включающая целевой, содержательный, организационно-технологический, процессуальный и рефлексивный компоненты, предполагающая

последовательное освоение студентами медицинского колледжа функциональной грамотности при обучении биологии;

- произведено насыщение предметной методики медиасредствами в составе специально разработанных учебно-познавательных заданий, кейсов, квестов, мобильных опросов и викторин, подкастов, дидактических материалов к различным разделам биологии;

- определены критерии и показатели, разработаны оценочные средства, с помощью которых осуществлены диагностические процедуры и получены достоверные результаты.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Выявить теоретические основания для разработки методики формирования функциональной грамотности студентов медицинского колледжа при обучении биологии с применением медиасредств и обобщить их в соответствующей модели.

2. Обосновать и разработать методику формирования функциональной грамотности студентов медицинского колледжа при обучении биологии с применением медиасредств.

3. Осуществить опытно-экспериментальную работу по апробации авторской методики формирования функциональной грамотности студентов медицинского колледжа при обучении биологии с применением медиасредств.

4. Предложить средства диагностики и на их основе проверить эффективность методики формирования функциональной грамотности студентов медицинского колледжа при обучении биологии с применением медиасредств.

Методы исследования: теоретического уровня - анализ научной (философской, психологической, педагогической, биологической), учебной и методической литературы; объяснение, систематизация и обобщение результатов; моделирование педагогического эксперимента, индукция и

дедукция; контент-анализ основных терминов и понятий; рефлексия; эмпирического уровня - педагогический эксперимент, наблюдение; изучение накопленного методического опыта; анализ педагогической документации; опросно-диагностические (анкетирование, тестирование; оценка, самооценка); математическая обработка результатов с помощью методов статистики (подсчет 1-критерия Стьюдента и F-критерия Фишера), их табличное и графическое изображение.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют подходы:

- системный подход - основа создания модели как теоретического конструкта, обеспечивающего целостное построение авторской методики в определенной структурной полноте ее взаимосвязанных компонентов Н.В. Кузьмина [Кузьмина, 1986], В.Н. Садовский [Садовский, 1998], А.М. Саранов [Саранов, 1992], Э.Г. Юдин [Юдин, 1978];

- деятельностный подход - основа включения обучающихся в разные виды учебной деятельности для формирования функциональной грамотности

A.Н. Леонтьев [Леонтьев, 1975], И.А. Зимняя [Зимняя, 1999], Д.Б. Эльконин [Эльконин, 2004], особенности образования в эпоху информатизации общества Б.С. Гершунский [Гершунский, 2003], Е.С. Полат [Полат, 2010], принципы: систематичности И.Д. Зверев [Зверев, 1985], Л.Я. Зорина [Зорина, 1989], З.И. Тюмасева [Тюмасева, 2021], связи теоретической и практической деятельности П.Р. Атутов [Атутов, 1976], И.П. Подласый [Подласый, 2007], Д.И. Трайтак [Трайтак, 1980], информатизации биологического образования В.В. Пасечник [Пасечник, 1993], С. В. Суматохин [Суматохин, 2021]; отдельные вопросы теории и методики обучения биологии И. Ю. Азизова [Азизова, 2022], Н. Д. Андреева [Андреева, 2019], Е.Н. Арбузова [Арбузова, 2020], Н.М. Верзилин [Верзилин, 1983], Т.В. Иванова [Иванова, 2010], И.Ф. Маркинов [Маркинов,2023], Т.М. Носова [Носова, 1998],

B. В. Пасечник [Пасечник, 2016], И.Н. Пономарева [Пономарева, 2016],

С. В. Суматохин [Суматохин, 2021], Л.Н. Сухорукова [Сухорукова, 2001], А.В. Теремов [Теремов, 2017], К.В. Хайбулина [Хайбулина, 2013], М.А. Якунчев [Якунчев, 2017]; научные основы комплекса средств обучения биологии Е. Н. Арбузова [Арбузова, 2020], А.С. Лысенко [Лысенко, 2007], Н. А. Пугал [Пугал, 1989], С. В. Суматохин [Суматохин, 1996], Д. И. Трайтак [Трайтак, 2002].

Этапы исследования. Исследование проводилось в медицинском колледже при обучении биологии студентов-первокурсников в период 2019— 2024 гг. Оно включало в себя четыре этапа.

Поисково-аналитический (2019-2020 гг.) - определены исходные позиции: установлена степень разработанности проблемы формирования функциональной грамотности обучающихся с применением медиасредств в научно-методической литературе; сформулированы цели, задачи, гипотеза, разработан понятийный аппарат, определены основные направления исследования.

Теоретико-моделирующий (2020-2021 гг.) - сконструирована модель методики формирования функциональной грамотности студентов медицинского колледжа при обучении биологии с применением медиасредств, разработано оптимальное для этого дидактическое и методическое сопровождение.

Экспериментально-преобразующий (2021-2023 гг.) - обоснована и апробирована целостная методика формирования функциональной грамотности студентов медицинского колледжа при обучении биологии с применением медиасредств; осуществлен формирующий этап педагогического эксперимента; осуществлена оценка экспериментальных результатов с использованием методов математической статистики.

Заключительно-обобщающий (2023-2024 гг.) - написаны тексты диссертации и автореферата; произведено обсуждение результатов исследования на кафедре методики преподавания химии, биологии, экологии и географии факультета естественных наук ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения», форумах и конференциях различного уровня.

Опытно-экспериментальная база исследования: структурное подразделение СПО «Омское медицинское училище железнодорожного транспорта» ФГБОУ ВО «Омский государственный университет путей сообщения», колледж ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет», ГБПОУ Департамента здравоохранения города Москвы «Медицинский колледж № 1». В работе приняли участие 299 студентов и 30 педагогов.

Научная новизна результатов исследования:

1) сформулировано и введено в научный оборот понятие: «функциональная грамотность студентов медицинского колледжа при обучении биологии с применением медиасредств» - это совокупность предметных знаний, умений и навыков интеллектуального, практического и специального назначения, освоенных при задействовании компьютерных и электронных образовательных устройств, программных и информационно-образовательных ресурсов для их использования в решении учебных задач и предстоящей профессиональной деятельности;

2) разработана методика формирования функциональной грамотности студентов медицинского колледжа при обучении биологии с применением медиасредств, позволившая переосмыслить и по-новому представить ее компоненты: цель (повышение качества обучения студентов-первокурсников биологии за счет овладения функциональной грамотностью), содержание учебного материала (аксиологический, когнитивный и деятельностный компоненты содержания учебной программы по биологии для специальности 34.02.01 Сестринское дело), формы организации, методы, средства, технологии и этапы обучения (мотивационный, формирующий с четырьмя подэтапами, оценочный), результаты обучения (критерии и показатели для распределения студентов по четырем уровням освоенности функциональной грамотности);

3) определен и проверен на практике диагностический инструментарий, критерии, показатели и уровни для оценивания сформированности у студентов-первокурсников медицинского колледжа функциональной

грамотности при обучении биологии в соотношении с ее аксиологическим, когнитивным и деятельностным компонентами.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- определен потенциал медиасредств в формировании функциональной грамотности студентов медицинского колледжа при обучении биологии, заключающийся в повышении качества предметной подготовки за счет расширения профессионально значимых знаний и способов взаимодействия с ними при задействовании компьютерных и электронных образовательных устройств, программных и информационно-образовательных ресурсов;

- уточнена сущность двух понятий:

медиасредства в обучении - это компьютерные и электронные образовательные устройства, программные и информационно-образовательные ресурсы, с помощью которых в предметной подготовке в той или иной форме обеспечивается получение, преобразование, хранение и применение обучающимися информации, а также ее передача заинтересованным потребителям;

функциональная грамотность студентов (информационно-образовательный аспект) - это освоенное обучающимися сочетание таких компонентов профессиональной подготовки, как аксиологический (ценность учебной информации), когнитивный (информационный контент, совокупность способов получения, преобразования, хранения и применения информации при задействовании интеллектуальных и практических операций) и деятельностный (использование информации в решении учебных задач);

- разработана модель методики формирования функциональной грамотности студентов медицинского колледжа при обучении биологии с применением медиасредств, состоящая из взаимосвязанных и наполненных содержанием под исследуемую проблему целевого, содержательного, организационно-технологического, процессуального и

рефлексивного компонентов, которая обеспечила реализацию теории в практике.

Практическая значимость результатов исследования:

- скорректирована и апробирована учебная программа по биологии для студентов медицинского колледжа специальности 34.02.01 Сестринское дело с выделением аксиологического, когнитивного и деятельностного компонентов с указанием в каждом случае широкого спектра медиасредств;

- разработан и реализован комплекс медиасредств по биологии в составе мультимедийных презентаций к учебным занятиям, учебно-познавательных заданий, кейсов, квестов, мобильных опросов и викторин, подкастов, дидактических материалов к различным разделам биологии;

- обоснован и проверен практико-ориентированный диагностический инструментарий многоуровневой оценки результатов формирования функциональной грамотности студентов, прошедший научную экспертизу, одобренный педагогическим составом экспериментальных образовательных организаций.

Скорректированная учебная программа и перечисленные медиасредства представлены в методическом пособии для преподавателей биологии медицинского колледжа, портфолио учета индивидуальных учебных достижений студентов. Они размещены в свободном доступе на образовательном портале ФГБОУ ВО «Омский государственный университет путей сообщения» и облачном сервисе Google Classroom посредством перехода по QR-коду. Монография и практические результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров организаций среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается опорой на общенаучные подходы, конкретно-научные принципы, совокупностью выбранных методов, соответствием инновационной методики формирования функциональной грамотности

студентов медицинского колледжа с применением медиасредств цели и задачам проделанной работы, что подтверждается полученными положительными результатами, а также репрезентативностью объема выборок студентов, статистической значимостью полученных данных, рассчитанных с помощью признанных наукой критериев.

Личный вклад автора. Непосредственное участие в разработке методики формирования функциональной грамотности студентов медицинского колледжа при обучении биологии с применением медиасредств, планировании и проведении педагогического эксперимента, объяснении и обсуждении полученных результатов и их проверкой на конференциях разного уровня, публикации научных и учебно-методических материалов, оформлении диссертации и ее автореферата.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Стремительное насыщение современной жизни и деятельности многообразными электронными устройствами и ГГ-ресурсами обусловило возникновение у подрастающего поколения новых признаков, которые необходимо учитывать в подготовке на разных уровнях получения им образования. Это в полной мере относится к студентам медицинского колледжа, изучающим биологию как предмет, выступающий теоретической базой последующего успешного освоения общепрофессиональных и профессиональных дисциплин. Обучение биологии при получении среднего специального образования должно быть направлено на формирование функциональной грамотности как совокупности предметных знаний, умений и навыков интеллектуального, практического и специального назначения для использования в решении учебных задач и предстоящей профессии. Их освоению способствует целенаправленное задействование в биологической подготовке студентов медицинского колледжа медиасредств в составе компьютерных и электронных образовательных устройств, программных и информационно-образовательных ресурсов. Применение медиасредств в обучении биологии требует разработки специальной предметной

методики.

2. Теоретическими основаниями для разработки методики формирования функциональной грамотности студентов медицинского колледжа при обучении биологии с применением медиасредств служат идея проявления особых признаков человека нового времени под влиянием цифровизации и информатизации общества, системный и деятельностный подходы, принципы систематичности, связи теоретической и практической деятельности, а также информатизации. Совокупность указанных оснований позволила разработать модель предметной методики, состоящую из взаимосвязанных и наполненных содержанием под исследуемую проблему целевого, содержательного, организационно-технологического, процессуального и рефлексивного компонентов, обеспечившую реализацию теории в практике.

3. Разработанная и апробированная в педагогическом эксперименте методика формирования функциональной грамотности студентов медицинского колледжа при обучении биологии с применением медиасредств предстает во всей структурной полноте взаимосвязанных компонентов: цели (ориентирована на повышение качества обучения студентов-первокурсников биологии с применением медиасредств для лучшего освоения функциональной грамотности), учебного содержания (ориентировано на освоение функциональной грамотности при использовании аксиологической, когнитивной и деятельностной составляющих биологического материала), форм организации, методов, средств и технологий (ориентированы на совершенствование обучения биологии при оптимальном насыщении разработанными медиасредствами), этапов (ориентированы на последовательное освоение функциональной грамотности), результатов (ориентированы на определение критериально-диагностического инструментария для распределения студентов-первокурсников по уровням освоенности функциональной грамотности).