Оптимизация тренировки на начальном этапе подготовки юных спортсменов в бодибилдинге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Осинцев, Станислав Анатольевич

  • Осинцев, Станислав Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 203
Осинцев, Станислав Анатольевич. Оптимизация тренировки на начальном этапе подготовки юных спортсменов в бодибилдинге: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Челябинск. 2006. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Осинцев, Станислав Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ^ ОПТИМИЗАЦИИ ТРЕНИРОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ В

БОДИБИЛДИНГЕ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ СПОРТИВНОЙ ПОДОГОТОВКИ

1.1. Бодибилдинг как система спортивной подготовки юных атлетов.

1.2. Медико-биологические и психолого-педагогические предпосылки оптимизации начальной тренировки юных спортсменов в бодибилдинге.

1.3. Актуальные вопросы моделирования процесса становления спортивной подготовленности юных бодибилдеров.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПТИМИЗАЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ ТРЕНИРОВКИ ЮНЫХ

БОДИБИЛДЕРОВ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ

2.1. Функциональное поле спортивной подготовки юных атлетов.

2.2. Структурно-функциональная модель и программа начальной тренировки юных спортсменов в бодибилдинге.

Выводы по второй главе.*.

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ТРЕНИРОВКИ ЮНЫХ АТЛЕТОВ В БОДИБИЛДИНГЕ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ

3.1. Организация и методы исследования начальной спортивной тренировки юных бодибилдеров.

3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы и их обсуждение.

Выводы по третьей главе.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», 13.00.04 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тренировки на начальном этапе подготовки юных спортсменов в бодибилдинге»

Актуальность исследования. Раннее начало процесса спортивной подготовки в бодибилдинге должно обеспечить более эффективное становление спортивного мастерства атлетов до уровня высшей квалификации. Не случайно на практике прослеживается снижение возраста юных спортсменов, которые начинают заниматься в специализированных клубах бодибилдинга с 13-14-летнего возраста.

При этом остается низкой степень научной разработанности проблемы спортивной подготовки юных бодибилдеров. Явно недостаточно методических пособий по таким значимым компонентам подготовки спортсменов как тренировочные занятия, восстановительные средства, система контроля и соревнований. Среди работ, затрагивающих проблему занятий бодибилдингом в подростковом возрасте, выделяются труды Д.Вейдера, Е. Захарова, Л.А.Остапенко, Х.Тюннемана, А.Шварценеггера и других специалистов.

Недостаточность методической базы для организации учебно-тренировочного процесса с юными атлетами является фактором его усредненного и приблизительного планирования. Часто имеет место перенос компонентов тренировочной нагрузки из сферы взрослого бодибилдинга. Все это приводит к тому, что занятия бодибилдингом в подростковом возрасте оказываются недостаточно эффективными в плане повышения физической подготовленности и совершенствования телосложения юных атлетов, а также не всегда выступают фактором повышения здоровья подростков (17; 20; 145 и др.)

Таким образом, спортивная подготовка в бодибилдинге не в полной мере отвечает современной научно обоснованной системе многолетнего

1В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первая цифра в скобках означает порядковый номер, а вторая цифра после запятой указывает страницу в источнике.

Таким образом, спортивная подготовка в бодибилдинге не в полной мере отвечает современной научно обоснованной системе многолетнего поэтапного процесса, начинающегося в раннем возрасте, что обуславливает актуальность научных исследований, направленных на разработку методики тренировки юных атлетов. Особого внимания заслуживает первый год тренировочных занятий, охарактеризованный в настоящей работе как начальный этап подготовки спортсменов, поскольку в данный период закладывается основа для эффективного многолетнего процесса формирования спортивной подготовленности бодибилдеров. При этом в условиях интенсификации тренировочных нагрузок в юношеском бодибилдинге на фоне недостаточности теоретико-методической разработанности процесса многолетней спортивной подготовки актуализируется аспект оптимизации тренировки начинающих юных атлетов.

Физическая, техническая, тактическая и другие стороны спортивной подготовки находятся в тесной взаимосвязи с медико-биологическими, социальными и экономическими функциями жизнедеятельности спортсменов. Эти разделы оказывают влияние на процесс формирования профессионально важных спортивных способностей у бодибилдеров. Совокупность указанных функций спортивной подготовки определяется как ее функциональное поле. Такой подход реализуется при изучении тренировки начинающих юных атлетов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с проблематикой научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере физического воспитания и спорта Федерального агентства по ФК на 2004-2008 годы по теме 02.13 «Научное обоснование построения и содержания подготовки спортсменов различной квалификации». Работа включена в план научных исследований в Челябинском государственном педагогическом университете до 2005 года и осуществлялась в течение 6-ти лет с 1999 по 2005 гг.

Анализ научной литературы по вопросам подготовки спортсменов в бодибилдинге и имеющийся практический опыт позволили констатировать наличие противоречий между: а) существующим на практике многолетним процессом подготовки спортсменов в бодибилдинге, начинающимся в раннем возрасте, и недостаточностью научного обоснования этапа начальной подготовки; б) высокой потенциальной возможностью бодибилдинга как средства повышения физической подготовленности, укрепления здоровья, оптимизации физического развития подростков и практическими результатами учебно-тренировочного процесса юных атлетов; в) постоянно совершенствующейся методикой занятий бодибилдингом взрослых, подготовленных атлетов и низким уровнем научной разработанности педагогических условий тренировки спортсменов в возрасте до 16-ти лет.

Указанные противоречия свидетельствуют о существовании проблемы оптимизации спортивной подготовки в бодибилдинге на начальном этапе. Таким образом, исходя из актуальности выявленной проблемы, необходимости ее решения в практике подготовки юных спортсменов в бодибилдинге и наличия такой возможности при выявленных противоречиях была выбрана тема настоящей диссертационной работы: «Оптимизация тренировки на начальном этапе подготовки юных спортсменов в бодибилдинге».

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать педагогические условия оптимизации тренировки на начальном этапе подготовки юных спортсменов в бодибилдинге.

Объект исследования - процесс спортивной подготовки юных атлетов в бодибилдинге.

Предмет исследования - педагогические условия оптимизации спортивной тренировки юных атлетов в бодибилдинге на начальном этапе спортивной подготовки.

Гипотеза исследования. Процесс тренировки юных спортсменов в бодибилдинге на начальном этапе занятий будет более эффективным при выполнении следующих условий: а) соподчинение направленности, принципов и содержания тренировки задачам спортивной подготовки в бодибилдинге с учетом особенностей естественного и стимулируемого тренировкой роста и развития организма подростков; б) индивидуализация параметров, реализуемых на практике структурно-функциональных моделей тренировки в соответствии с возрастными и конституциональными особенностями, уровнем физической подготовленности и здоровья юных атлетов; в) применение минимума по объему и интенсивности адекватной тренировочной нагрузки, обеспечивающей целевое повышение физической подготовленности и совершенствование телосложения юных спорт-, сменов; г) планирование тренировочных занятий и циклов различной продолжительности с учетом функционального поля спортивной подготовки в бодибилдинге представляющего собой определенную взаимосвязь психолого-педагогической, медико-биологической, социальной и экономической функций системы жизнедеятельности юного атлета.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены основные задачи исследования.

1. Проанализировать и обобщить практический опыт и литературные данные в направлении психолого-педагогических и медико-биологических предпосылок оптимизации процесса подготовки юных спортсменов в бодибилдинге.

2. Разработать структурно-функциональную модель и программно-содержательное обеспечение тренировочного процесса юных спортсменов в бодибилдинге на начальном этапе спортивной подготовки.

3. Экспериментально обосновать и проверить эффективность педагогических условий оптимизации тренировки начинающих юных атлетов.

4. Разработать методические рекомендации по практическому обеспечению оптимизации тренировки юных бодибилдеров на начальном этапе спортивной подготовки.

Методологической основой исследования явились фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов в области педагогики, психологии и философии, личностного и системного подходов (П.К.Анохин, Б.А.Ашмарин, В.В.Давыдов, А.Я.Найн и др.); управления многолетним процессом подготовки спортсменов (Ю.В.Верхошанский, Л.М.Куликов, Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов и др.); медико-биологических основ многолетней спортивной подготовки (В.Н.Волков, Н.В.Зимкин, Ф.З.Меерсон, Н.А.Фомин, и др.); организации и методики подготовки спортсменов в бодибилдинге и тяжелой атлетике (А.Н. ^Воробьев, Д.Вейдер, Л.С.Дворкин, А.Л.Остапенко, Х.Тюннеманн, А. Шварценеггер и др.); теории юношеского спорта (В.М.Волков, В.П.Губа; М.Я. На-батникова, В.Г.Никитушкин, В.П.Филин и др.).

Экспериментальной базой исследования на разных этапах служили учреждения дополнительного образования детей, спортивные клубы, Челябинский государственный педагогический университет, а также общеобразовательные школы города Челябинска - МОУ СОШ №78 Калининского района и МОУ СОШ №63 Центрального района.

Организация, этапы и методы исследования. Цель, задачи и методологическая основа научных изысканий определили их ход, который осуществлялся в рамках трех последовательных и взаимосвязанных этапов.

На первом поисково-теоретическом этапе (1999-2001 гг.) изучалась научно-методическая литература по теме диссертационной работы. Опрашивались тренеры по бодибилдингу, работающие с подростками, и сами юные атлеты. Осваивались и апробировались информативные методики врачебно-педагогического контроля, позволяющие осуществлять оценку эффективности управления спортивной тренировкой. При этом главное внимание уделялось возможным путям исследования и построения начальной тренировки юных спортсменов на основе оптимизации применяемых тренировочных нагрузок. Использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, анкетирование, интервьюирование.

На втором, экспериментально-констатирующем этапе (20022003 гг.), проведен формирующий педагогический эксперимент. Для 1315-летних атлетов реализована авторская программа начальной тренировки в бодибилдинге. В ходе эксперимента проводилась проверка эффективности предложенных педагогических условий оптимизации тренировки по результатам комплексных обследований, включающих оценку физической подготовленности, физического развития, функционального состояния и здоровья юных атлетов. Применялись методы: беседа,, педагогический эксперимент, хронометрирование, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, анамнез, пульсометрия, тонометрия, спирометрия, динамометрия, соматометрия и соматоскопия.

На третьем, обобщающем этапе (2004-2005 гг.), осуществлены анализ, систематизация, математическая обработка и интерпретация экспериментального материала с формулированием выводов и практических рекомендаций, литературное оформление диссертационной работы и внедрение авторской программы начальной тренировки юных атлетов в практику специализированных клубов бодибилдинга. Методы исследования: теоретический анализ и обобщение опытных данных, математико-статистическая обработка экспериментального материала.

Научная новизна исследования заключается в том, что а) обоснованы направленность и содержание начального этапа тренировки юных спортсменов в бодибилдинге с учетом возрастных особенностей организма подростков; б) разработана и реализована методика физической подготовки во взаимосвязи с воздействием на телосложение начинающих юных атлетов на основе оптимизации развивающе-тренирующих физических нагрузок; в) уточнено понятие функционального поля в системе спортивной подготовки юных бодибилдеров с выделением его структурных компонентов и определением путей управления им; г) разработан, обоснован и апробирован комплекс педагогических условий оптимизации начальной тренировки юных спортсменов в бодибилдинге, включающий принципы, цель, задачи, средства, методы и организационные формы построения тренировочного процесса, что нашло отражение в соответствующей структурно-функциональной модели и программно-содержательном обеспечении.

Теоретическая значимость исследования обусловлена: а) разработкой методики тренировки этапа начальной спортивной подготовки юных бодибилдеров на основе оптимизации тренировочных; нагрузок, логически отражающей направленность и содержание тренировочного процесса, отвечающего требованиям общей теории и методики юношеского спорта; б) описанием и объяснением совокупности связей между управлением тренировкой юных спортсменов в бодибилдинге и переносимостью тренировочных нагрузок, с учетом закономерностей приобретения состояний тренированности и спортивной формы развивающимся организмом подростков; в) конкретизацией критериев и факторов тренировки, которая рассматривается в рамках функционального поля применительно к занятиям бодибилдингом юных спортсменов.

Практическая значимость исследования.

1. Разработаны научно обоснованные методические рекомендации по практическому обеспечению этапа начальной тренировки юных спортсменов в бодибилдинге.

2. Апробировано и внедрено в практическую деятельность тренеров по бодибилдингу программно-содержательное обеспечение начальной тренировки юных атлетов, что эффективно и положительно воздействует на физическую подготовленность, физическое развитие и здоровье подростков.

3. Определены психолого-педагогический, медико-биологический, социальный и экономический структурные компоненты функционального поля спортивной подготовки в бодибилдинге, их содержание, взаимосвязь, значимость и возможности для эффективного управления этими составляющими.

4. Внедрено программно-содержательное обеспечение курса атлетической гимнастики в ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» и ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обес-: печивается: опорой на фундаментальные работы и концептуальные идеи отечественных и зарубежных специалистов в медико-биологических щ педагогических вопросах построения и исследования многолетней спортивной подготовки; логически обоснованной и практически реализованной программой научных изысканий, включающей педагогический эксперимент, результатами которого подтверждены выводы работы, его продолжительностью, статистической однородностью экспериментальной и контрольной групп; использованием комплекса информативных методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам; корректностью математической обработки экспериментального материала и репрезентативностью объема выборки; воспроизводимостью и апробацией результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Бодибилдинг как система спортивной подготовки выступает эффективным средством повышения физической подготовленности, совершенствования физического развития юных атлетов при положительном влиянии на их функциональное состояние и здоровье, если базируется на концепции оптимизации тренировочной нагрузки.

2. Оптимизация тренировки начинающих юных бодибилдеров обеспечивается следующими педагогическими условиями: а) соподчинением направленности, принципов и содержания учебно-тренировочного процесса задачам спортивной подготовки в бодибилдинге, с учетом особенностей естественного и стимулируемого тренировкой роста и развития организма подростков; б) индивидуализацией параметров, реализуемых на практике структурно-функциональных моделей тренировки, в соответствии с возрастными и конституциональными особенностями, уровнем физической подготовленности и здоровья юных атлетов; в) применением минимума по объему и интенсивности адекватной тренировочной нагрузки, обеспечивающей целевое повышение физической подготовленности и совершенствование телосложения юных спортсмен нов; г) планированием тренировочных занятий и циклов различной продолжительности с учетом функционального поля спортивной подготовки^ в бодибилдинге.

3. Функциональное поле подготовки юных спортсменов в бодибилч«. динге на начальном этапе определяется главным образом тренировочным процессом и медико-биологическим обоснованием применяемых физических нагрузок, также имеют значение социальные и экономические факторы, находящиеся в определенной взаимосвязи.

Личный вклад автора состоит: а) в осуществлении научно-теоретического анализа и выявлении способов решения проблемы оптимизации тренировки юных спортсменов в бодибилдинге на начальном этапе спортивной подготовки; б) в проведении опытно-экспериментальной работы, в ходе которой осуществлена разработка и апробация модели тренировки юных спортсменов в бодибилдинге на начальном этапе спортивной подготовки; в) в разработке научно-методических рекомендаций по организации и проведению занятий с юными атлетами в течение первого года многолетнего процесса подготовки спортсменов; г) в конкретизации понятия функционального поля в системе подготовки спортсменов в бодибилдинге с определением его структуры, взаимосвязей элементов и их значимости.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и окончательные итоги научных изысканий докладывались на заседаниях кафедр спортивных дисциплин и теоретических основ физической культуры Челябинского государственного педагогического университета, внутривузовских (1999-2005 гг.), региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях по проблемам образования и физической культуры (Екатеринбург, 1999 г., Челябинск, 19992005 гг., Уфа, 2005 г., Костанай, 2005 г. и др.).

Теоретические, экспериментальные и методические аспекты исследования обсуждались на семинарах для спортсменов и тренеров в спортивных школах по силовым видам спорта (Челябинск, ДЮСШ-«Атлет», 2004-2005 гг.), на международных фитнесс-конвенциях (Москва, 2003— . 2004 гг.).

Основные результаты теоретико-экспериментальной работы внедрены в программу образовательного процесса ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» и ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры», в учебно-тренировочную практику специализированных и физкультурно-оздоровительных клубов, средних общеобразовательных школ г. Челябинска, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

По теме исследования автором опубликовано 15 работ, в том числе учебно-методические пособия: «Начальная тренировка юных спортсменов в бодибилдинге», «Функциональный подход к подготовке юных спортсменов в бодибилдинге», «Организационно-методические основы оптимизации процесса начальной тренировки юных спортсменов в бодибилдинге» и др.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, списка литературы и приложений. Основной материал изложен на 198 страницах компьютерной верстки, включает 9 таблиц, 5 рисунков, 4 схемы, 4 диаграммы и 12 приложений. Список использованной и цитированной литературы состоит из 175 источников, из них 19 - зарубежных авторов.

Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», 13.00.04 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Осинцев, Станислав Анатольевич

Выводы по третьей главе

1. Реализация в исследовании системного подхода к разработке педагогической технологии оптимизации начальной тренировки юных спортсменов в бодибилдинге предполагает ее рассмотрение с позиции общих теоретических и методических основ многолетней спортивной подготовки с учетом особенностей спортивного бодибилдинга на основе комплексности, динамичности, дискретности и объективности. Это отражается в выделении таких объектов для изучения как параметры тренировочных программ и уровень их выполнения, варианты специфической и индивидуальной адаптации при реализации причинных факторов, производные (следственные) характеристики тренировочных нагрузок (уровень проявления целевых способностей и параметры телосложения), а также - в соблюдении принятых требований к проведению обследований и адекватности методов обработки полученных данных. ^

2. Выявление конкретных факторов, определяющих управление начальной тренировкой юных атлетов с учетом оптимизации развивающе - тренирующих воздействий возможно путем определения величины и направленности корреляционных связей между интегральными показателями физической подготовленности, физического развития, функционального состояния и здоровья подростков и ведущими параметрами тренировочных программ, уделяя особое внимание зависимостям, отражающим минимизацию по величине физических нагрузок, обеспечивающих повышение или сохранение целевых способностей и параметров телосложения.

3. Организация тренировочного процесса на начальном этапе спортивной подготовки на основе оптимизации развивающе-тренирующих воздействий, обоснованная с медико-биологических позиций выступает мощным и эффективным средством решения задач спортивной подготовки. Выраженные позитивные сдвиги показателей физического развития, функционального состояния и физической подготовленности юных спортсменов в экспериментальной группе в ходе педагогического эксперимента подростков явились следствием влияния предложенной авторской методики тренировки.

4. У начинающих юных атлетов выявлена положительная динамика физического развития, выражающаяся в увеличении мышечной массы при одновременном снижении уровня подкожного жира, что привело к росту обхватных размеров частей тела и повышению рельефности мускулатуры. Это положительно отразилось на результатах соревнований уровня кубка города. Одновременно улучшилась физическая подготовленность бодибилдеров, оцениваемая по результатам выполнения упражнений, тестирующих силовые способности, общую выносливость и гибкость. Ф

В основе указанных позитивных изменений лежит совершенствование физиологических функций организма юных атлетов, что подтверждается данными оценки функционального состояния сердечнососудистой и нервно-мышечной системы, внешнего и внутреннего дыг хания. Это повышает адаптационные возможности организма подростков и его резистентность к действию неблагоприятных факторов внешней среды, что можно интерпретировать как оздоровительное воздействие.

Необходимо отметить, что все вышеизложенные положительные эффекты занятий бодибилдингом начинающих атлетов в возрасте 13-15 лет получают наибольшее выражение в той группе спортсменов, которая проводит физическую подготовку по авторской программе тренировки. Это свидетельствует об эффективности предложенных педагогических условий оптимизации тренировки юных спортсменов в бодибилдинге на начальном этапе спортивной подготовки.

5. Оптимизация тренировки юных спортсменов в бодибилдинге на начальном этапе спортивной подготовки определяется, следующими педагогическими условиями:

- тренировочный процесс строится на основе соответствующих медико-биологических и психолого-педагогических предпосылок, которые, составляют органически связанные между собой структурные элементы функционального поля спортивной подготовки;

- наличествует соподчинение направленности, принципиального соответствия и содержания тренировки задачам спортивной подготовки в бодибилдинге; параметры реализуемой на практике структурно-функциональной модели тренировки адаптированы к возрастным и конституциональным особенностям занимающихся, к уровню физической подготовленности и здоровья юных атлетов и реализуются на основе минимизации по объему и интенсивности физической нагрузки целевой эффективности. &

- методика тренировки включает специальные комплексы упражнений, предусматривающие одновременную организацию нагрузки в режиме экстенсивного повторного и комплексного методов и раздельную организацию в режиме комплексного метода, которые соответствуют определенным периодам годичного цикла решающим комплекс взаимосвязанных задач по обеспечению физической подготовки спортсменов при акцентированном воздействии в начале тренировочного процесса на силовую и общую выносливость, а далее - на максимальную силу сопряжено с технической подготовкой.

Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Осинцев, Станислав Анатольевич, 2006 год

1. Аверин В.А. Психология детей и подростков / В.А.Аверин. — СПб. : Изд-во В.А.Михайлова, 1998. — 379 с.

2. Айрапетьянц JI.P. Педагогические основы планирования и контроля соревновательной и тренировочной деятельности в спортивных играх : автореф. дис. д-ра пед. наук / Л.Р.Айрапетьянц. — М., 1992. — 41 с.

3. Акрам X. Профессиональная ориентация юных спортсменов на этапе спортивного совершенствования : дис. канд. пед. наук / Х.Акрам ; РГАФК. - М., 1999.- 170 с.

4. Алагиров А.К. Комплексное вариативное использование внешних сил управляющего воздействия в тренировочном процессе метателей диска : автореф. дис. канд. пед. наук / А.К.Алагиров ; КБГУ им. Х.М.Бербекова. - Нальчик, 2001. - 189 с.

5. Андронеску А. Анатомия ребенка / А.Андронеску. - Бухарест, 1970 - 122 с.К

6. Анохин П.К. Теория функциональной системы / П.К.Анохин // Успехи физиологических наук. - М. : 1970. - Т.1, № 1. - С. 32-33.

7. Апанасенко Г.Л. О возможности количественной оценки уровня здоровья человека / Г.Л.Апанасенко // Гигиена и санитария. - 1985. - №6. -С. 55-58.

8. Апанасенко Г.Л. Медицинская валеология / Г.Л.Апанасенко, Л.А.Попова. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2000. - 248 с.

9. Аршавская Э.И. Физиология и физкультура (о физиологических основах физического воспитания в различные возрастные периоды) / Э.И.Аршавская, В.Д.Розанова. - М. : Знание, 1968. - 48 с.

10. П.Аршавский И. А. Очерки по возрастной физиологии / И.А.Аршавский. - М. : Медицина, 1967. - С. 124-126.

11. Ашмарин Б.А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании / Б.А.Ашмарин. - М. : Физкультура и спорт, 1978.-223 с.

12. Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса : методические основы / Ю.К.Бабанский. - М. : Просвещение, 2000. -192 с.

13. Н.Бальсевич В.К. Выявление и развитие спортивного таланта / В.К.Бальсевич // Современные достижения спортивной науки : тез. докл. Между нар. конф.; СПб НИИФК. - СПб, 1994. - С. 22.

14. Бирюков A.A. Средства восстановления работоспособности спортсмена / А.А.Бирюков, К.А.Кафаров. - М. : Физкультура и спорт, 1983.- 142 с.

15. Бисярина В.П. Анатомо-физиологические особенности детского возраста / В.П.Бисярина. - М. : Медицина, 1968. - 223 с.

16. Бодибилдинг для всех / авт.-сост. В.Е.Романовский, Е.И.Руденко. - Ростов-на- Дону : Феникс, 2000. - 224 с.

17. Васильев И.Г. О значении темпа движений и интервалов между тренировочными занятиями для развития мышечной силы / И.Г.Васильев // Труды института КВИФКиС. - Л., 1954. - Вып. 7. - С. 16-22.

18. Вебер М. Избранные произведения : пер. с англ. / М.Вебер. - М. : Прогресс, 1990. - 289 с.

19. Вейдер Д. Строительство тела по системе Джо Вейдера : пер. с англ / Д.Вейдер. - М. : Физкультура и спорт, 1991. - 112 с.

20. Верхошанский Ю.В. Долговременный остаточный тренировочный эффект силовых нагрузок / Ю.В.Верхошанский // Теория и практика физической культуры. - 1983. -№5. - С. 25-27.

21. Верхошанский Ю.В. Программирование и организация тренировочного процесса / Ю.В.Верхошанский. - М. : Физкультура и спорт, 1988.- 176 с.

22. Виру A.A. Гормональные механизмы адаптации и тренированности / А.А.Виру. - JI. : Наука, 1981. - 155 с.

23. Волков В.М. Морфофункциональные особенности растущего организма / В.М.Волков. - М., 1978. - 198 с.

24. Волков В.Н. Клиническая оценка утомления во врачебно-спортивной практике / В.Н.Волков. - Челябинск, 1973. - 170 с.

25. Волков В.Н. Тренированность (медико-биологический аспект). В 2 ч. 4.2 / В.Н.Волков, А.П.Исаев, Л.М.Куликов. - Челябинск, 1994. -195 с.

26. Выготский JI.C. Педология подростка : собр. соч. в 6 т. Т. 4 / Л.С.Выготский. — М., 1984. — 346 с.

27. Гаркави Л.Х. Адаптационные реакции и резистентность организма / Л.Х.Гаркави, Е.Б.Квакина, М.А.Уколова. - Ростов на Дону : Изд-во Ростовского ун-та, 1977. - 101 с.

28. Годик М.А. Контроль тренировочных и соревновательных нагрузок / М.А.Годик. - М. : Физкультура и спорт, 1980. — 136 с.

29. Голубева Э.А. Способности и склонности / Э.А.Голубева. - М. : Прометей, 1989.-200 с.

30. Горская Г.Б. Психологическая теория спортивной деятельности: актуальные направления развития / Г.Б.Горская // Теория и практика физической культуры. - 1999. - № 3. - С. 53—56.

31. Готовцев П.И. Спортсменам о восстановлении / П.И.Готовцев, В.И.Дубовский. - М. : Физкультура и спорт, 1981. - 144 с.

32. Губа Д.В. Дифференцированный подход при развитии специальных физических качеств и оздоровлении подростков 12—14 лет, занимающихся в секциях по баскетболу : автореф. дис. канд. пед. наук / Д.В.Губа ; ВНИИФК. - М., 2003. — 22 с.

33. Гужаловский A.A. Возрастная периодизация в спорте / А.А.Гужаловский. - М., 1984. - 186 с.

34. Гуревич И.А. 300 соревновательно-игровых заданий по физическому воспитанию / И.А.Гуревич. - Минск : Высшая школа, 1994. - 351 с.

35. Гуревич И.А. Круговая тренировка при развитии физических качеств / И.А.Гурвич. - Минск : Высшая школа, 1985. - 256 с.

36. Даймонд X. Что есть, когда есть, сколько есть : пер. с англ. / Х.Даймонд. - М., 1995. - 149 с. f

37. Дворкин JI.C. Юный тяжелоатлет / Л.С.Дворкин. - М. : Физкультур* и спорт, 1982. - 160 с.

38. Догадкина С.Б. Влияние статических нагрузок на центральнуюи периферическую гемодинамику детей 7-17 лет / С.Б.Догадкина // Во- просы физиологии сердечно-сосудистой системы школьников. - М., 1980.-С. 197-198.

39. Дубровский В.И. Спортивная медицина / В.И.Дубровский : учеб. для студ. высш. учеб. заведений. - М. : Гуманит. Изд. центр ВЛАДОС, 2002.-512 с.

40. Жаринов Н.М. Формирование физической готовности молодежи допризывного и призывного возраста к военной службе : дис. канд. пед. наук / Н.М.Жаринов. - СПб., 1994. - 146 с.

41. Жестянников Л.В. Экономическое регулирование системы физической культуры и спорта: опыт и перспективы развития / Л.В.Жестянников ; СПбГЭФ. - СПб, 2000. - 138 с.

42. Журавлев А.Н. Оптимизация двигательной активности учащихся средних специальных учебных заведений : дис. канд. пед. наук /

43. A.Н.Журавлев ; ВНИИФК. - М., 2001. - 158 с. - Режим доступа: www. http:// dissertationl.narod.ru/avtoreferatsl/a81.htm.

44. Журавлева А.И. Физиологические и методические основы лечебной физкультуры / А.И.Журавлева // Лечебная физическая культура и массаж. - 2002. - N 2. - С. 4-7.

45. B.Н.Никитин // Возрастная физиология. - Л., 1975. - С. 297

46. Иванов В.В. Педагогические и метрологические основы теории и методики измерений в спорте : дис. д-ра пед. наук / В.В.Иванов ; ВНИИФК. - М., 2000. - 238 с. - Режим доступа: www.http:// disserta-tionl.narod.ru/avtoreferatsl/a81.htm.

47. Игнатьев П.В. Целевое практическое моделирование соревновательной деятельности как способ рационализации структуры тренировки многоборцев (на материале морского многоборья) / П.В.Игнатьев. - М. : РГАФК, 1996.- 105 с.

48. Ильин А.Б. Оценка личности и соревновательной готовностиспортсменов разной специализации и квалификации (на примере циклических, игровых видов и спортивных единоборств) : дис. канд. пед. наук / А.Б.Ильин ; РГАФК. - М., 2002. - 182 с.

49. Казначеев В.П. Современные аспекты адаптации / В.П.Казначеев. - Новосибирск : Наука, 1980. - 192 с.

50. Калайнова П. Особенности приспособительных реакций подростков к физической нагрузке в зависимости от степени их биологической зрелости / П.Калайнова, Н.Семенова // Гигиена и санитария. - 1980. - № 5. -С. 10.

51. Карпман В.Л. Тестирование в спорте / В.Л.Карпман, З.Б. Бело-ценковский, Н.А.Гудков. - М. : Физкультура и спорт, 1981. - 208 с.

52. Карпов М.А. Индивидуализация учебно-тренировочного процесса юных тхэквондистов на этапе начальной спортивной специализации : дис. канд. пед. наук / М.А.Карпов. - Челябинск, 2001. - 162 с.

53. Кеннеди Р. Базовые программы для массовых мышц : пер. с англ. / Р.Кеннеди. - М. : Терра-Спорт, 2000. - 200 с.

54. Керани С. Простые программы тренировки с отягощениями в домашних условиях : - пер. с англ. / С.Керани, Э.Рэкнен. - М. : Тера-Спорт, 2000.- 192 с.

55. Ковалев Н.В. Оптимизация тренировочного процесса квалифицированных пловцов в условиях применения интервальной гипоксиче-ской тренировки : дис. канд. пед. наук / Н.В.Ковалев ; РГАФК. - М., 2000.- 192 с.

56. Колосов Д.В. Физиолого-педагогические аспекты полового созревания / Д.В.Колосов, Н.Б.Сельверова. - М. : Педагогика, 1978. - 187 с.

57. Коннарс Э. Бодибилдинг. Баланс красоты и здоровья : пер. с англ. / Э.Коннарс, П.Гримковски, Т.Кимбер, М.Маккармик. - М. : ФАИР-ПРЕСС, 2000. - 174 с.

58. Коннарс Э. Энциклопедия бодибилдинга : пер. с англ. / Э.Коннарс, М.Маккармик, П.Гримковски, Т.Кимбер. - М. : ФАИР1. ПРЕСС, 2000.- 152 с.

59. Корниенко И.А. Возрастные изменения энергообмена и терморегуляции / И.А.Корниенко. - М., 1974. - 158 с.

60. Короткова Е.А. Оптимизация учебного процесса по физической культуре в школе на основе технологии дифференцированного физкультурного образования школьников : автореф. дис. канд. пед. / Е.А.Короткова ; СибГАФК. - Омск, 2000. - 22 с.

61. Крестовников A.M. Очерки физиологии спорта / А.М.Крестовников. - М., 1959. - 531 с.

62. Кретти Б.Д. Психология в современном спорте : пер. с англ. / Б.Д.Кретти. - М. : Физкультура и спорт, 1978. - 224 с.

63. Кузнецова М.Н. Физиология периода полового созревания / М.Н.Кузнецова II Актуальные вопросы гинекологии детей и подростков. -М., 1973.-С. 13.

64. Куликов JI.M. Управление спортивной тренировкой: системность, адаптация, здоровье / Л.М.Куликов. - М. : Физкультура, образование и наука, 1995. - 394 с.

65. Летунов С.П. О взаимодействии двигательных и вегетативных функций при силовых нагрузках / С.П.Летунов, Р.Е.Мотылянская // Вопросы силовой подготовки спортсменов по данным врачебных исследований. - М. : Физкультура и спорт, 1965. - С. 22-24.

66. Любомирский Л.Е. Возрастные особенности движений у детей и подростков / Л.Е.Любомирский. - М., 1974. - 96 с.

67. Мазенков A.A. Методика комплексного применения статических (изометрических) и динамических упражнений в физическом воспитании студентов / А.А.Мазенков // сб. науч. тр. молодых ученых РГУФК ; РГУФК. - М., 2003. - С. 25-27.

68. Маклашевская H.H. Особенности роста и развития организма / Н.Н.Маклашевская, Б.А.Никитюк // Морфология человека. - М., 1983. -С. 23-26.

69. Маркосян A.A. Развитие человека и надежность биологической системы / А.А.Маркосян // Основы морфологии и физиологии организма детей и подростков. - М. : Медицина, 1969. - С. 222.

70. Матвеев Л.П. Основы спортивной тренировки : учебное пособ. / Л.П.Матвеев. - М. : Физкультура и спорт, 1977. - 280 с.

71. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры (Общие основы теории и методики физического воспитания. Теоретико-методические аспекты спорта и профессионально-прикладной физической культуры) / Л.П.Матвеев. - М. : Физкультура и спорт, 1991. - 543 с.

72. Матузов Л.Е. Формирование положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями : авто-реф. дис. канд. пед. наук / Л.Е.Матузов ; ТГУ. - Тюмень, 2003. - 22 с.

73. Меерсон Ф.З. Адаптация, стресс и профилактика / Ф.З.Меерсон. - М. : Физкультура и спорт, 1981. - 343 с.

74. Меерсон Ф.З. Адаптация к стрессорным ситуациям и физическим нагрузкам / Ф.З.Меерсон, М.Г.Пшенникова. - М. : Медицина, 1988.-256 с.

75. Менеджмент : учебное пособ. / сост. Р.Террас, М.Велизински. -М. : ФМС России, 1999. - 189 с.

76. Методические рекомендации учителям физической культуры. -Челябинск : ЧГПУ, 1991. - 189 с.

77. Мотылянская P.E. Спорт и возраст / Р.Е.Мотылянская. - М. : Физкультура и спорт, 1956. - 280 с.

78. Нагаев В. Тактика и стратегия современного бодибилдинга / В.Нагаев. - Ростов-на-Дону : 1999. - 98 с.

79. Найн А.Я. Культура делового общения / А.Я.Найн. - Челябинск : Изд-во ТОО «Версия», 1997. - 256 с.

80. Найн А.Я. Технология работы над диссертацией по гуманитарным наукам / А.Я.Найн. - Челябинск : УралГАФК, 2000. - 187 с.

81. Начальная подготовка юного спортсмена / под ред. В.П.Филина, С.С.Грошенкова. - М. : Физкультура и спорт, 1966. - 255 с.

82. Основы теории и методики физической культуры '. учебное пособ. / под ред. А.А.Гужаловского. - М. : Физкультура и спорт, 1986. -351 с.

83. Основы управления подготовкой юных спортсменов / под общ. ред. М.Я.Набатниковой. - М. : Физкультура и спорт, 1982. - 280 с.

84. Остапенко JI.A. Атлетическая гимнастика / Л.А.Остапенко, В.М.Шубов. - М. : Знание, 1986. - 96 с.

85. Оценка физического развития школьников : метод, рек. - Горький, 1982. - 196 с.

86. Перевозников А.С. Программно-методическое обеспечение начальной подготовки дзюдоистов 6-10 лет с использованием композиционного планирования : автореф. дис. канд. пед. наук /

87. A.С.Перевозников ; ТГУ. - Тюмень, 2003. - 27 с.

88. Петров З.К. Грация и сила / З.К.Петров. - М. : Советский спорт, 1989.-45 с.

89. Платонов В.Н. Современная спортивная тренировка /

90. B.Н.Платонов. - Киев : Здоровье, 1980. - 336 с.

91. Платонов В.Н. Теория и методика спортивной тренировки :учеб. пособие / В.Н.Платонов. - Киев : Высшая школа, 1984. - 583 с.

92. Плехов В.Н. Возьми в спутники силу / В.Н.Плехов. - М. : Физкультура и спорт, 1988. - 153 с.

93. Плотникова H.A. Формирование готовности учащихся колледжа к педагогическому общению : дис. канд. пед. наук / Н.А.Плотникова ; УралГАФК. - Челябинск, 2001.- 185 с.

94. Погадаев Г.И. Формирование у учащихся 12-14 лет интереса к занятиям физическими упражнениями при использовании самостоятельно изготовленных тренажерных устройств : автореф. дис. канд. пед. наук / Г.И.Погадаев ; ВНИИФК. - М., 1996. - 25 с.

95. Подскоцкий Б.Е. Влияние занятий тяжелой атлетикой на здоровье и физическое развитие подростков и юношей / Б.Е.Подскоцкий // Проблемы юношеского спорта. - М., 1961. - 64 с. • к

96. Попов А.Н. Экономика физической культуры и спорта в вопросах и ответах / А.Н.Попов : учебное пособ. - Челябинск : УралГАФК, 2000. - 124 с.

97. Попова А.Ф. Исследование вопросов обучения принятию решений в спортивном ориентировании / А.Ф.Попова, А.Н.Попов, В.А.Редреев. - Челябинск : Урал ГАФК, 1998. - 51 с.

98. Попова Е.А. Интерпретативная рациональность личности / Е.А.Попова, А.Н.Попов, Т.И.Бухтиярова. - Челябинск : ЧГАУ, 2000. - 41 с.

99. Практическая психодиагностика : методика и тесты : учебное пособ. — Самара : Изд. дом «БАХРАХ-М», 2000. - 672 с.

100. Прихожан A.M. Особенности самосознания / А.М.Прихожан, Н.И.Гуткина // Формирование личности в переходный период от подросткового к юношескому возрасту / под ред. И.В.Дубровиной. - М. : Педагогика, 1987. - 184 с.

101. Прутченков А. С. Тренинг коммуникативных умений : метод, разработки занятий / А.С.Прутченков. — М. : Новая школа, 1993. - 49 с.

102. Психология и педагогика : учебное пособ. — М. : Совершенство, 1998.-320 с.

103. Некрасов В.Н. Психорегуляция в подготовке спортсменов / В.Н. Некрасов, Н.А.Худадов, Л.Пиккенхайн, Р.Фрестер. - М. : Физкультура и спорт, 1985. - 176 с.

104. ПО.Ремшмидт X. Подростковый и юношеский возраст. Проблемы становления личности / Х.Ремшмидт. - М. : Мир, 1994. - 276 с.

105. Ш.Роджерс К. К науке о личности / К.Роджерс // История зарубежной психологии. - М. : МГУ, 1986. - С. 243.

106. Родионов A.B. Психодиагностика спортивных способностей / А.В.Родионов. - М. : Физкультура и спорт, 1973. - 216 с.

107. Романенко В.Г. Педагогические условия гуманизации физического воспитания учащихся младших классов : автореф. дис. канд. пед. наук. / В.Г.Романенко ; УралГАФК. - Челябинск, 2000. - 23 с.

108. Рыбалкина C.B. Выбор средств физической подготовки школьников на основе учета их оздоровительной эффективности : автореф. дис. канд. пед. наук / С.В.Рыбалкина ; МГАФК. - Малаховка, 1997.- 18 с.

109. Сальникова Г.П. Физическое развитие школьников / Г.П.Сальникова. - М. : Физкультура и спорт, 1968. - 158 с.

110. Сейфарт X. Мышцы: жизнь в движении : пер. с норв. / Х.Сейфарт. - М. : Физкультура и спорт, 1980. - 138 с.

111. Селье Г. Очерки об адаптационном синдроме / Г.Селье. - М. : Медицина, 1960. - 124 с.

112. Семенова Л.К. Развитие суставно-связочного аппарата. Развитие соматической мускулатуры / Л.К.Семенова // Основы морфологии ифизиологии детей и подростков. - М., 1969. - С. 221.

113. Смит А. Теория нравственных чувств : пер. с англ. / А.Смит. -М. : Республика, 1997. - 217 с.

114. Социальная психология и этика делового общения : учебное пособ. / под общ. ред. В.Н.Лавриненко. - М. : Культура и спорт, 1995. -317 с.

115. Спортивная медицина : учебник / под ред. Л.В.Карпмана. - М. : Физкультура и спорт, 1980. - 349 с.

116. Стародубцева И.В. Интеграция умственного и двигательного развития дошкольников 5-7 лет в процессе физического воспитания : ав-тореф. дис. канд. пед. наук / И.В.Стародубцева ; ТГУ. - Тюмень, 2004. -28 с.

117. Сухоцкий И.В. Силовая подготовка учащихся ПТУ допризывного и призывного возраста : методич. пособие для ПТУ / И.В.Сухоцкий. - М. : Высшая школа, 1990. - 81 с.

118. Теория и методика физического воспитания : учебник. В 2-х т. / под общ. ред. Л.П.Матвеева, А.Д.Новикова. - 2-е изд., испр. и доп. -М. : Физкультура и спорт, 1976. - 436 с.

119. Туманян Г.С. Спортивная борьба: отбор и планирование / Г.С.Туманян. - М. : Физкультура и спорт, 1984. - 144 с.

120. Уильямсон О. Поведенческие предпосылки современного экономического анализа : пер. с англ. / О.Уильямсон. - М. : THESIS, 1993.-356 с.

121. Фарфель B.C. Физиология спорта / В.С.Фарфель. - М. : Физкультура и спорт, 1960. - 168 с.

122. Физиология подростка / под ред. Д.А.Фарбер. - М. : Педагогика, 1988. - 208 с.

123. Филин В.П. Воспитание физических качеств юных спортсменов / В.П.Филин. - М. : Физкультура и спорт, 1974. - 232 с.

124. Филин В.П. Теория и методика юношеского спорта : учебноепособие / В.П.Филин. - M. : Физкультура и спорт, 1987. - 127 с.

125. Филин В.П. Основы юношеского спорта / В.П.Филин, Н.А.Фомин. - М. : Физкультура и спорт, 1980. - 255 с.

126. Фомин H.A. Морфофункциональные основы адаптации школьников к физическим нагрузкам : учебное пособ. / Н.А.Фомин. -Челябинск : ЧГПИ, 1984. - 98 с.

127. Фомин H.A. Основы возрастной физиологии спорта. В 2-х ч. 4.2 / Н.А.Фомин. - Челябинск : ЧГПИ, 1975.- 193 с.

128. Фомин H.A. Физиологические основы двигательной активности /Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов. - М. : Физкультура и спорт, 1991. - 224 с.

129. Фохтин В.Г. Атлетическая гимнастика без снарядов / В.Г.Фохтин. - М. : Физкультура и спорт. - 1991. - 76 с.

130. Хартманн Ю. Современная силовая тренировка / Ю.Хартман, Х.Тюннеман. - Берлин : Шпортферлаг, 1988. - 118 с.

131. Хейденштам О. Бодибилдинг для начинающих : пер. с англ. / О.Хейденштам. - М. : ФАИР-ПРЕСС, 2000. - 185 с.

132. Хейне П. Экономический образ мышления : пер. с англ. / П.Хейне. - М. : Каталонсия, 1997.

133. Хрущев C.B. Врачебный контроль за физическим воспитанием школьников / С.В.Хрущев. - М. : Медицина, 1977. - 215 с.

134. Чащевая А.Г. Методика формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры : автореф. дис. канд. педа. наук / А.Г.Чащевая ; ТГУ. - Тюмень, 2003. -24 с.

135. Чистова H.A. Специальная силовая подготовленность какфактор становления и совершенствования техники спортивных способов плавания (на примере плавания кролем на груди) / Н.А.Чистова ; РГАФК. - М. : 1996. - 86 с.

136. Шварценеггер А. Новая энциклопедия бодибилдинга / А.Шварценеггер, Б.Доббинс. - М. : ЭКСМО, 1993. - 790 с.

137. Шварценеггер А. Энциклопедия современного бодибилдинга. Т.1 : пер. с англ. / А.Шварценеггер, Б.Доббинс. - М. : Физкультура и спорт, 1993. - 160 с.

138. Шварценеггер А. Энциклопедия современного бодибилдинга. ^ Т.2 : пер. с англ. / А.Шварценеггер, Б.Доббинс. - М. : Физкультура испорт, 1993. - 143 с.

139. Шварценеггер А. Энциклопедия современного бодибилдинга. Т.З : пер. с англ. / А.Шварценеггер, Б.Доббинс. - М. : Физкультура и спорт, 1993.- 158 с.

140. Шевцова В.В. Влияние модульно-рейтинговой технологии обучения на качество учебных достижений студентов (на примере спортивно-педагогической дисциплины «Плавание») : автореф. дис. канд.^ пед. наук / В.В.Шевцова ; ТГУ. - Тюмень, 2003. - 23 с.» /

141. Шестопалов C.B. Бодибилдинг / С.В.Шестопалов. - Ростов-на-Дону : Изд-во «Проф-пресс», 2000. - 204 с.

142. Шолих М. Круговая тренировка / М.Шолих. - М. : Физкультура и спорт, 1966. - 47 с.

143. Шубов В.М. Красота силы / В.М.Шубов. - М. : Советский спорт, 1990. - 63 с.

144. Экономика физической культуры и спорта / под ред. Н.А.Шитовой. - Омск : СибГАФК, 1999. - 164 с.

145. Экономика фирмы (акционерного предприятия) : учебное по-щ соб. / сост. В.В.Ершов, А.Н.Попов. - Челябинск : ЧГАУ, 2000. - 134 с.

146. Экономика : учебник / под ред. А.И.Архипова, А.Н.Нестеренко, А.К.Большакова. - М. : Проспект, 1999. - 787 с.

147. Эльконин Д.Б. Некоторые аспекты психического развития в подростковом возрасте / Д.Б.Эльконин // Материалы симпозиумов / IX научная конференция по возрастной морфологии, физиологии и биохимии. - М., 1969.-84 с.

148. Янчик Е.М. Программно-методическое обеспечение оздоровительных занятий в специальных медицинских группах школьниц 10-14 лет : автореф. дис. канд. пед. наук / Е.М.Янчик ; ТГУ. - Тюмень, 2002. -21с.

149. Cattell R.B. The Scientific Analysis of Personality / R.B.Cattell. -Baltimore, Maryland : PenguinyBooks, Inc., 1965. - P. 54-56.

150. Comprey A.L. Comprey Personality Scales / A.L.Comprey. - San Diego, California : Educational and Industrial Testing Service, 1971. - 196 p.

151. Dowell L. Motor Achievement, and Authoritarian Dimensions*/ L.Dowell, J.Badgett, J.Chevrette // Perceptual and Motor Skills. - 1968. - P. 244

152. Harlaw R.G. Masculine Inadequacy and Compensatory Development of Physique / R.G.Harlaw // Journal of Personality. - 1951. - P. 19

153. Hendry L.B. The Assessment of Personality Traits in the Coach-Swimmer Relationship and a Preliminary Examination of the Father-Figure Stereotype / B.L.Hendry // Research Quarterly. - 1968. - P. 39

154. Ikegami K. Character and Personality Changes in Athletes / K.Ikegami // Contemporary Psychology of Sport / ed. G.S.Kenyon. - Chicago : Athletic Institute, 1970. - P.

155. Kane J.E. Personality and Physical Abilities / J.E.Kane. // Contemporary Psychology of Sport / ed G.S. Kenyon, Chicago : Athletic Institute, 1970. - P. 14.

156. Kroll W. Mullivariate Personality Profile Analysis of Four Athletic Groups / W.Kroll, W.Crenshaw // Paper Presented at the 2nd International Congress of Sport Psychology. - Washington, D. C., 1968. - P. 26.

157. Lewin K. An Experimental Approach to the Study of Autocracyand Democracy: a Preliminary Note / K.Lewin, R.Lippitt // Sociometry. -1938. - P. 1.

158. Ogilvie B.C. Personality Profile of Successful Coaches /

159. B.C.Ogilvie // Proceedings, Sports, Injury Clinic / ed. A.Ryan. - University of Wisconsin, 1965.-P. 67.

160. Orelan F. Kers un modele general de la coordination economique par les con-vehtions / F.Orelan. - Op. cit., 1996. - 112 p.

161. Peterson S.L. Personality Traits of Women in Team Sports us Women in Individual Sports / S.L.Peterson, J.C.Weber, W.W.Tronsdale // Research Quarterly. - 1967. - P. 38.

162. Richardson D. Ethical Conilict in Sport Situations / D.Richardson // Proceedings of the National College Physical Education Association for Men. - 1962.-P. 66. i

163. Rushall B.S. An Invcstigatioci of the Relationships between Personality Variables and Performance Categories in Swimmers-UnpublishediPh. D. dissertation, Indiana University. - 1967. - 56 p.

164. Sheldon W. Atlas of Men : A Guide for Somatotyping the Adult Male at All Ages / W.Sheldon, C.W.Dupertuis, E.Mc Dermoll. - New York : Harper and Brothers, 1954. - 78 p.

165. Simon H. Rationality as Process and as Product of Thought / H.Simon // American Economic Review. - 1978. - Vol.68, №2.

166. Slusher H. Personality and Intelligence Characteristics of Selected Higli School Athletes and Nonathletes / H.Slusher // Research Quarterly. - 1964. - P.35

167. Spielberger C.D. State-Trait Anxiety Inventory, Palo Alto /

168. C.D.Spielberger, R.L.Gorsuch, R.Luschene. - California : Consulting Psychologists Press, Inc., 1970. - 98 p.

169. Vernon M.D. Human Motivation / M.D.Vernon. Cambridge, England : Cambridge University Press, 1971. - 32 p.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.