Особенности санаторной реабилитации на курорте Архипо-Осиповка детей с астенией, усталостью, хронической или невротической слабостью и синдромом утомляемости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Шонгина, Наталья Николаевна

  • Шонгина, Наталья Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Сочи
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 159
Шонгина, Наталья Николаевна. Особенности санаторной реабилитации на курорте Архипо-Осиповка детей с астенией, усталостью, хронической или невротической слабостью и синдромом утомляемости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Сочи. 2007. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шонгина, Наталья Николаевна

Оглавление. стр. 2

Введение. стр. 4

Глава 1. Контент-анализ литературных и официальных источников по проблеме санаторной реабилитации и амбулаторной восстановительной терапии детей с клиническими проявлениями астении, хронической и невротической слабости, усталости и иных симптомов, консолидированных в рубрике II 53 по МКБ-Х (обзор российских и зарубежных источников). стр. 13-

Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр. 68

2.1. Предмет и объект исследования. стр.

2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр. 68

2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования. стр. 71

2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 76-

Глава 3. Санационно-элиминантный механизм задействования физических природных лечебных курортных факторов рекреационной зоны «Архипо-Осиповка» в санаторной реабилитации детей с астенией, усталостью, хронической или невротической слабостью и синдромом утомляемости, стр. 82-101 3.1. Инновационные медицинские технологии дозирования аэро-, гелио-, морских процедур для оптимизации показателей нейроваскуляторной регуляции, а также психологических и психосоматических характеристик состояния здоровья детей с клиническими проявлениями астении, усталости, хронической или невротической слабости и синдромом утомляемости. стр. 83

3.2. Авторская градация режимов наружного и внутреннего врачебного назначения средней минерализации хло-ридно-гидрокарбонатной натриевой слабощелочной, йодной, борной с повышенным содержанием фтора, природной минеральной воды «Геленджикская» в рамках курортной терапии названного контингента больных. стр. 92

3.3. Научное, обоснование аффилиарных (объединяющих) схем аппаратной физиотерапии, современных методик психокоррекции и талассопроцедур при реабилитации в здравницах Архипо-Осиповки детей с астенией, усталостью, хронической или невротической слабостью и синдромом утомляемости. стр. 95-

Глава 4. Сравнительные характеристики авторских инноваций и ординарных методик восстановительного лечения детей, страдающих хронической и невротической слабостью, усталостью, синдромом утомляемости и астенией. стр. 102-

Глава 5. Авторские приемы оценки уровня научно-прикладной значимости предложенной системы мероприятий курортной терапии в здравницах Архипо-Осиповки детей с астенией, усталостью, хронической или невротической слабостью и синдромом утомляемости. стр. 110

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности санаторной реабилитации на курорте Архипо-Осиповка детей с астенией, усталостью, хронической или невротической слабостью и синдромом утомляемости»

Актуальность темы исследования. Международная статистическая классификация болезней, связанных со здоровьем, Десятого пересмотра (МКБ-Х), принятая ВОЗ и обязательная к исполнению в Российской Федерации, к сожалению, не объединяет в какой-либо одной рубрике синдром утомляемости (F 48.0), астению, хроническую или невротическую слабость, усталость (R 53), переутомление или состояние истощения жизненных сил (Z 73.0). Как показывает контент-анализ литературных и официальных источников, подобная классификационная разбросанность названных симптомов у детей, по мнению ряда ведущих отечественных и зарубежных неврологов и психотерапевтов (Б.Д. Карвасарский, 2001, 2002; Ю.Л. Нуллер, 2003; Я.Б. Юдельсон, 2003; Л.Н. Собчик, 2004; А.Г. Галямов, 2005; Е.В. Корсун, 2007; A.B. Смулевич, 2007; R.K. Price, 2002; Е.А. Walker, 2005; К. Kroenke et al., 2006), размывает так называемое «психопатологическое ядро» названных клинических проявлений, особо отличающихся нарушением чувственного опосредования утомления с повышенной восприимчивостью нейтральных (в норме) внешних раздражителей и несоразмерностью ощущений, отражающих физиологическую деятельность внутренних органов. Более того, С.Г. Бурчинский (2006) выделяет астенический синдром функциональной (55%) или органической (45%) природы, относя к последней психосоматические последствия инфекционных, эндокринных, онкологических, гематологических и иных заболеваний. Одновременно ведущие российские курортологи, а также невропатологи, работающие над проблемой восстановительного лечения в здравницах пациентов с астенией, синдромом хронической усталости или переутомлением (A.M. Вейн, A.J1. Соловьева, O.A. Колосова, 1999; В.М. Боголюбов, 2002; O.A. Голдобина, В.Я. Семке, В.А. Трешутин, 2003; Г.И. Константиновская, В.Н. Седько, Б.П. Хонча-гов, 2006; Л.С. Чутко, С.Ю. Сурушкина, 2007), указывают на неподготовленность российской врачебной общественности к массовому использованию в реабилитационных мероприятиях детей с вышеназванной патологией физических природных курортных факторов, хотя по официальной статистике Минздравсоцразвития (В.И. Стародубов, 2006) диссеминация астении и синдрома переутомления у детей была существенна и составляла на 10 ООО человек соответствующего возраста 179,22 случаев общей и 104,94 случаев первичной заболеваемости на фоне того, что среди детского населения России (от 0 до 14 лет) в 2006 году общая заболеваемость на 10 000 человек составила 1682,04 случаев, а первичная заболеваемость достигла 1205,85 случаев.

Практика работы автора исследования в семейной здравнице рекреационной зоны «Архипо-Осиповка» курорта Геленджик инициировала проведение в период 2001-2006 годов собственного научного анализа и разработки более эффективных (чем стандартных) технологий восстановительного лечения детей с астенией, усталостью, хронической или невротической слабостью и синдромом утомляемости, что и составило цель настоящего исследования. При этом учитывалась актуализация поднятой проблемы, т.к. с жалобами на общее недомогание и быструю утомляемость при незначительной физической или психоэмоциональной нагрузке в санаторий «Вулан», где автор исследования работает заместителем главного врача по медицинской части (курорт Архипо-Осиповка Краснодарского края), за последние 6 лет поступали ежемесячно от 25 до 28% детей, из которых 16-17% страдали в возрасте 7-12 лет ярко выраженными клиническими признаками усталости, астении, хронической или невротической слабости (Я 53 по МКБ-Х), синдромом утомляемости (Р 48.0 по МКБ-Х).

Названная цель определила решение следующих задач: — на основе авторского контент-анализа профильных литературных и официальных источников представить собственный научный анализ магистральных составляющих санационно-элиминантного механизма задействования физических природных лечебных курортных факторов рекреационной зоны «Архипо-Осиповка» в санаторной реабилитации детей с усталостью, астенией, хронической или невротической слабостью и синдромом утомляемости; на статистически достоверном уровне наблюдений сформировать оригинальные инновационные медицинские технологии дозирования аэро-, гелио-, морских процедур для оптимизации показателей нейровас-куляторной регуляции, а также психологических и психосоматических характеристик состояния здоровья детей с вышеназванными патологическими клиническими проявлениями; разработать авторскую градацию режимов наружного и внутреннего назначения (средней минерализации, хлоридно-гидрокарбонатной натриевой, слабощелочной, йодной, борной с повышенным содержанием фтора) природной минеральной воды «Геленджикская» в рамках курортной терапии названного контингента больных; дать научное обоснование аффилиарных (объединяющих) схем аппаратной физиотерапии, современных методик психокоррекции и талассо-процедур при реабилитации в здравницах Архипо-Осиповки детей с астенией, усталостью, хронической или невротической слабостью и синдромом утомляемости; получить в эксперименте объективные сравнительные характеристики авторских инноваций и ординарных методик восстановительного лечения в здравницах курорта «Архипо-Осиповка» детей, страдающих вышеназванной патологией; провести теоретическое моделирование и практическое внедрение авторских приемов оценки уровня научно-прикладной значимости предложенной системы мероприятий курортной терапии в здравницах Архипо-Осиповки детей с астенией, усталостью, хронической или невротической слабостью и синдромом утомляемости.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

В рамках представленной диссертационной работы на статистически достоверном уровне наблюдений приводится впервые научно обоснованный автором санационно-элиминантный (от лат. eliminare - изгонять) механизм задействования физических природных лечебных курортных факторов рекреационной зоны «Архипо-Осиповка» в санаторной реабилитации детей с астенией, усталостью, хронической или невротической слабостью и синдромом утомляемости. Кроме этого научную новизну исследования определяет впервые представленная авторская градация режимов наружного и внутреннего врачебного назначения средней минерализации хлоридно-гидрокарбонатной натриевой слабощелочной, йодной, борной с повышенным содержанием фтора, природной минеральной воды «Геленджикская» в рамках курортной терапии названного контингента больных. Основной теоретической значимостью настоящей диссертационной работы является ранее не встречавшееся в литературе научное обоснование аффилиарных (объединяющих) схем аппаратной физиотерапии, современных методик психокоррекции и та-лассопроцедур при реабилитации в здравницах Архипо-Осиповки детей с астенией, усталостью, хронической или невротической слабостью и синдромом утомляемости.

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).

Основная практическая значимость представленного научного исследования для специальности 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия базируется на полученной за бти-летний период (с 2001 по 2006 годы) позитивной динамике сравнительных функциональных, биохимических, иммунных и психофизиологических характеристик состояния здоровья пациентов, проходивших восстановительное лечение по авторским схемам в здравницах черноморского побережья Кубани по поводу астении, хронической или невротической слабости, усталости и синдрома утомляемости. Эти положения диссертационного исследования соответствуют пункту 3 указанного паспорта специальности, а именно: разработке новых диагностических, профилактических и лечебно-восстановительных технологий, т.е. лечебных физических факторов, средств лечебной физкультуры, факторов традиционной терапии в целях активного сохранения и восстановления здоровья при действии факторов внешней среды.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (115 отечественных и 56 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику здравниц курорта Архипо-Осиповка Геленджикского района Краснодарского края. Основной текст диссертации изложен на 144 страницах стандартного машинописного текста, включающего 30 иллюстраций (в т.ч. 24 таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). В первой главе исследования представлен контент-анализ литературных и официальных источников по проблеме санаторной реабилитации и амбулаторной восстановительной терапии детей с клиническими проявлениями астении, хронической и невротической слабости, усталости и иных симптомов, консолидированных в рубрике II 53 по МКБ-Х. Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в) методы обследо

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Шонгина, Наталья Николаевна

Выводы.

1. Осуществленный контент-анализ литературных и официальных источников по проблеме санаторной реабилитации и амбулаторной восстановительной терапии детей с клиническими проявлениями астении, хронической и невротической слабости, усталости и иных симптомов, консолидированных в рубриках R 53 и F 48.0 по МКБ-Х указывает на высокую социальную востребованность научного моделирования более эффективных (на фоне существующих) технологий восстановительного лечения (в т.ч. в здравницах) названного контингента пациентов.

2. Актуализация поднятой проблемы иллюстрируется конкретной практикой автора исследования в ведущих санаториях Росздрава в рекреационной зоне «Архипо-Осиповка» на черноморском побережье Кубани, куда за последние 6 лет поступали ежемесячно от 25 до 28% детей, . из которых 16-17% страдали (в возрасте 7-12 лет) ярко выраженными клиническими признаками усталости, астении, хронической или невротической слабости, синдромом утомляемости.

3. Санационно-элиминантный (от лат. eliminare - изгонять) механизм задействования физических природных лечебных курортных факторов рекреационной зоны «Архипо-Осиповка» в санаторной реабилитации названного контингента детей базировался на впервые научно обоснованных нами аффилиарных (объединяющих) технологиях восстановительного лечения, где одномоментно присутствовали 5 основных компонентов: а) псаммотерапия; б) местные минеральные воды; в) талассопроцедуры по индивидуальным методикам; г) вегетокорригирующие методы современной аппаратной физиотерапии; д) избранные формы персоналистиче-ской психотерапии на фоне дозированного сна под влиянием гипносугге-стии в климатопавильоне у моря.

4. Оптимизация показателей нейроваскулярной регуляции (в т.ч. объективных и субъективных проявлений гипер- или асимпатикотонии), а также ревалиарных (от лат. геуаНаге - отягощающий) психосоматических характеристик (головные боли, нарушения сна, тревожность, раздражительность, генерализованная утомляемость при незначительных психоэмоциональных нагрузках) у наблюдаемых пациентов здравниц состояла в прямой корреляционной зависимости от интенсивности использования врачами баз исследования предложенных нами инновационных технологий дозирования талассопроцедур, когда экспозиция сухих, влажных и сырых (теплых, индифферентных или прохладных) воздушных ванн, а также режим морских процедур (обливание, обтирание морской водой, окунание в нее, дозированное и свободное плавание в акватории лечебного пляжа) назначались, исходя из индивидуальных особенностей течения основного и сопутствующего заболевания.

5. Авторская градация внутреннего врачебного назначения минеральной воды «Геленджикская» (средней минерализации, хлоридно-гидрокарбонатной натриевой, слабощелочной, йодной, борной с повышенным содержанием фтора) предусматривала лечебное питьё за 15-20 мин. до еды, мелкими глотками, 3 раза в день по 150-180 мл при 1;0=25-28°С.

6. Экспериментально доказанные позитивные сравнительные характеристики авторских инноваций достигались, в т.ч. процедурами псаммо-терапии, т.е. методом лечения нагретым до 1°=40-50°С природным песком (вперемешку с мелкой тёплой морской галькой) в виде общих песочных ванн, когда лечебные свойства нагретого песка были обусловлены его теплоустойчивостью, гигроскопичностью, умеренной контрастностью температурного режима песчинок, мелкой гальки и находящегося между ними воздуха, поскольку механическое давление песка оказывало массирующее действие на лимфатические и кровеносные сосуды кожи, а пограничный слой крупнодисперсного песка с 1°=37-38°С обеспечивал ощущение равномерного приятного тепла и позитивно воспринимался больными детьми.

7. Практическая реализация предложенных нами инновационных схем восстановительного лечения названного контингента детей предполагала интенсивное использование для них в здравницах - базах исследования аппаратных физиотерапевтических вегетокорригирующих методов, среди которых преобладали: 1) биоуправляемая аэроионотерапия, обеспечивающая иммуностимулирующий лечебный эффект; 2) низкочастотная магнитотерапия симпатических узлов постоянными, синусоидальными или импульсными видами магнитных полей напряженностью у поверхностей индукторов при постоянном токе - 60 мТл±10%, а при импульсном токе - 80 мТл±10% и частотой модуляций несущих импульсов - 0,5-1,0-5-10 Гц, либо низкоинтенсивной ультравысокочастотной терапией симпатических узлов и рефлексогенных зон Захарьина-Геда аппаратурой для непрерывной или импульсной УВЧ-терапии (при частоте излучения 27,12 МГц или частотой пульсаций в импульсном режиме от 70 до 350 Гц).

8. Авторские приемы оценки (критерии) научно-прикладной значимости предложенной системы мероприятий курортной терапии в здравницах Архипо-Осиповки детей с астенией, усталостью, хронической или невротической слабостью и синдромом утомляемости, позволили констатировать, что под влиянием модифицированных схем индивидуального восстановительного лечения в здравницах названного контингента больных основной группы наблюдения у 77,4% из них статистически достоверно (р<0,05) улучшились показатели оценки пропускной способности зрительного анализатора (корректурная проба по таблицам колец Ландольта), а у 76,8% нормализовался уровень работоспособности, определяемый по степени выраженности сенсомоторной реакции (ФУС), которая была до лечения существенно снижена более чем у 90% наблюдаемых детей.

9. Современный методический и методологический инструментарий, используемый в данном научном исследовании, позволил достоверно (р<0,05) установить, что если до лечения позитивные результаты при тестировании по методике САН (самочувствие, активность, настроение) показывали лишь 16,2-16,3% больных в обеих группах наблюдения, то по завершению санаторно-курортной реабилитации число подобных пациентов в основной группе наблюдения представляло уже 90,2%,а в контрольной группе увеличилось лишь до 45,7%.Одновременно уровень адекватных ответных реакций при межличностном общении у больных основной группы восстановился в 99,1%) случаев, а в контрольной группе не смог достичь даже 71 %.

Рекомендации.

Рекомендуется широко внедрить предложенные технологии, доведя до сведения руководителей департаментов здравоохранения администраций различных территориальных уровней, что авторские технологии санаторно-курортной реабилитации детей, страдающих астенией, усталостью, а также хронической или невротической нозологической формой слабости (Я 53 по МКБ-Х), позволили за шестилетний период (с 2001 по 2006 годы) выписать из здравниц - баз исследования со значительным улучшением объективных показателей состояния здоровья и субъективного самочувствия 17,3% пациентов основной группы наблюдения (против 4% из контрольной группы детей с аналогичными заболеваниями, где 34% пациентов, лечившихся по традиционным тривиальным методикам, были выписаны из вышеуказанных санаториев Архипо-Осиповки без улучшения). Одновременно в группе больных с синдромом утомляемости (Р 48.0 по МКБ-Х) процент больных, выписанных из здравниц - баз исследования со значительным улучшением, достиг (в основной группе наблюдения) 18,6%, тогда как в контрольной группе аналогичный показатель не превышал даже 3%. Все остальные пациенты были выписаны из здравниц - баз исследования с улучшением объективного состояния здоровья и субъективного самочувствия.

Заключение.

Международная статистическая классификация болезней, связанных со здоровьем, Десятого пересмотра, принятая ВОЗ и обязательная к исполнению в Российской Федерации, к сожалению, не объединяет в какой-либо одной рубрике синдром утомляемости, астению, хроническую или невротическую слабость, усталость, переутомление или состояние истощения жизненных сил. Одновременно ведущие российские курортологи, а также невропатологи, работающие над проблемой восстановительного лечения в здравницах пациентов с астенией, синдромом хронической усталости или переутомлением, указывают на неподготовленность российской врачебной общественности к массовому использованию в реабилитационных мероприятиях детей с вышеназванной патологией физических природных курортных факторов, хотя по официальной статистике Минздравсоцразвития диссеминация астении и синдрома переутомления у детей была существенна и составляла на 10 000 человек соответствующего возраста 179,22 случаев общей и 104,94 случаев первичной заболеваемости на фоне того, что среди детского населения России (от 0 до 14 лет) в 2006 году общая заболеваемость на 10 000 человек составила 1682,04 случаев, а первичная заболеваемость достигла 1205,85 случаев.

Практика работы автора исследования в семейной здравнице рекреационной зоны «Архипо-Осиповка» курорта Геленджик инициировала проведение в период 2001-2006 годов собственного научного анализа и разработки более эффективных (чем стандартных) технологий восстановительного лечения детей с астенией, усталостью, хронической или невротической слабостью и синдромом утомляемости, что и составило цель настоящего исследования. При этом учитывалась актуализация поднятой проблемы, т.к. с жалобами на общее недомогание и быструю утомляемость при незначительной физической или психоэмоциональной нагрузке в санаторий «Вулан», где автор исследования работает заместителем главного врача по медицинской части (курорт Архипо-Осиповка Краснодарского края), за последние 6 лет поступали ежемесячно от 25 до 28% детей, из которых 16-17% страдали в возрасте 712 лет ярко выраженными клиническими признаками усталости, астении, хронической или невротической слабости (Я 53 по МКБ-Х), синдромом утомляемости (Р 48.0 по МКБ-Х).

Названная цель определила решение следующих основных задач: разработать авторскую градацию режимов наружного и внутреннего назначения (средней минерализации, хлоридно-гидрокарбонатной натриевой, слабощелочной, йодной, борной с повышенным содержанием фтора) природной минеральной воды «Геленджикская» в рамках курортной терапии названного контингента больных; дать научное обоснование аффилиарных (объединяющих) схем аппаратной физиотерапии, современных методик психокоррекции и талассо-процедур при реабилитации в здравницах Архипо-Осиповки детей с астенией, усталостью, хронической или невротической слабостью и синдромом утомляемости; получить в эксперименте объективные сравнительные характеристики авторских инноваций и ординарных методик восстановительного лечения в здравницах курорта «Архипо-Осиповка» детей, страдающих вышеназванной патологией.

Предметом исследования представленной научной работы выступали существующие научные воззрения (как в России, так и за рубежом) на проблему санаторно-курортной реабилитации детей с синдромом утомляемости (Р 48 по МКБ-Х), клиническими проявлениями астении, хронической и невротической слабости, усталости и иных симптомов, консолидированных в рубрике Я 53 по МКБ-Х. Объект исследования составила разносторонняя медицинская деятельность санаторно-курортных учреждений Архипо-Осиповки, Бетты, Джанхота и других рекреационных зон Геленджикского района Краснодарского края по реабилитации вышеназванного контингента детей в возрасте 7-12 лет. В качестве баз исследования были определены: НИЦ курортологии и реабилитации (г. Сочи) Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию; геленджикские санатории «Вулан» и «Архипо-Осиповка» Росзд-рава. Характеристики единиц наблюдения, сформированных методом непреднамеренного отбора, представлены в таблице 9. Обсуждая данные таблицы 9 следует подчеркнуть, что помимо клинического обследования, предусмотренного стандартной программой (оценка жалоб, клинический осмотр, неврологический статус, анализы крови, мочи, электрокардиография), больным предлагалось заполнить специализированные опросники «Шкала астенизации» по методике И.К. Шац, шкалу качества сна. Кроме этого для оценки вегетативного гомеокинеза у всех больных методом кардиоинтервалографии определялись активность парасимпатического и симпатического тонуса, вегетативная реактивность по H.A. Белоконь и М.Б. Кубергеру, поскольку клинические проявления астении, хронической слабости или синдрома переутомления носили субклинический (умеренное снижение уровня артериального давления, сопровождающееся умеренными же субъективными проявлениями ва-готонии), а у больных детей с невротической слабостью - манифестный характер: выраженное снижением артериального давления, сопровождающееся субъективными и объективными проявлениями парасимпати-котонии, снижением толерантности к физическим нагрузкам, наличием в клинике заболевания психоневротического синдрома, как правило, ва-го-инсулярной направленности. В этой связи для изучения функционального состояния вегетативной нервной системы проводили клиническую оценку вегетативного тонуса при помощи таблицы А.Д. Соловьевой, а также спектральный анализ ВРС при 10-минутных периодах записи ЭКГ в покое лежа после 15 мин адаптации согласно стандартам, выработанным Европейской и Североамериканской ассоциациями кардиологов и электрофизиологов, и в ортостатической пробе (ортопробе). Рассчитывали следующие показатели спектрального анализа ритмо-граммы: LF (в мс") — мощность спектра в диапазоне низких частот (0,04—0,15 Гц), связанную с активностью симпатической нервной системы; HF (в мс~) - мощность спектра в диапазоне высоких частот (0,160,4 Гц), отражающую вагусную активность; LF/HF - соотношение симпатических и вагусных влияний на синусовый ритм. Оценку состояния ПОЛ и ответных реакций в системе антиоксидантной зашиты (АОЗ) проводили, исходя из концентрации общих липидов (ОЛ) по методике N. Zollner и К. Kirsch; уровня малонового диальдегида (МДА) по методу С.Н. Суплотова и Э.Н. Барковой; показателей диеновых конъюгатов, це-рулоплазмина по методу Ravinn; а также уровня каталазы (М.А. Кара-люк и др.) и среднемолекулярных пептидов по методике Габриелян. Для оценки динамики иммунного статуса у изучаемого контингента больных применялся двухэтапный принцип: на первом этапе производилось исследование концентрации иммуноглобулинов класса А, М, G по Мап-chini методом радиальной иммунодиффузии в геле; на втором этапе для оценки иммунного статуса изучаемых пациентов применяли метод мо-ноклональных антител и вычисляли количество Т-лимфоцитов с хел-перной /Тх/ функцией, Т-лимфоцитов с супрессорной /Тс/ функцией, а также индекс Тх/Те. Динамику функциональных характеристик названного контингента больных под влиянием предложенной автором модифицированной схемы их восстановительного лечения в здравницах - базах исследования оценивали: с помощью тематического апперцептивного теста, содержащего 29 картин, представляемых пациенту для объективного определения уровня его психоэмоционального статуса последовательно по 10 в каждом из двух сеансов обследования по адаптивным вариантам Л.Н.Собчик; по шкале САН (самочувствие, активность, настроение); оценку регенерации (в ходе санаторно-курортной реабилитации) умственной работоспособности изучаемых пациентов проводили с помощью: корректурной пробы по таблицам колец Ландольта (для суждения о скорости переноса информации в зрительном анализаторе), времени сенсомоторной реакции с построением соответствующих типов кривых работоспособности по М.П. Захарченко. Исследование проводилось в рамках доверительных границ с вероятностью безошибочного прогноза р=0,95 и более при 1 > или равном 2. Объем выборки наблюдений, предложенный в настоящем исследовании, можно считать репрезентативным, так как он лежит в пределах от р=0,95 до р=0,97. Статистическая обработка включала в себя группировку и зонирование данных, построение простых и сложных таблиц, расчет интенсивных и экстенсивных показателей, их средних ошибок. Для оценки статистической связи полученных результатов исследования использовался корреляционный метод и метод регрессии: рассчитывали линейный коэффициент корреляции г и коэффициент ранговой корреляции р, при расчете которого результаты оценивали порядковыми номерами — рангами от меньших результатов к большим. Порядковый номер результата являлся его рангом.

Как свидетельствуют данные схемы 2, в основу комплексного восстановительного лечения названного контингента пациентов был положен аффилиарный (объединяющий) принцип процедур аппаратной физиотерапии, психокоррекции и талассопроцедур. При этом руководствовались унифицированными методиками климатолечения, разработанными в Сочинском муниципальном институте здоровья семьи (Б.Л. Винокуров и соавт., 1998), а также результатами научных разработок ведущих специалистов НИЦ курортологии и реабилитации Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию. Однако вышеуказанные исследования не содержали конкретных рекомендаций по назначению талассопроцедур для изучаемого контингента пациентов здравниц Архипо-Осиповки, поэтому автору пришлось модернизировать и научно обосновывать экспозицию, очередность, кратность, последовательность, сезонность использования всего объема талассопроцедур для больных детей с астенией, усталостью, хронической или невротической слабостью (Я 53 по МКБ-Х) и синдромом утомляемости (Р 48.0 по МКБ-X). Бальнеотерапия применялась в виде общих хвойных ванн из экстракта хвои местных реликтовых сосен (на основе минеральных источников, т.е. скважины 117-М Геленджикского месторождения) при температуре 36-38°С, продолжительностью 10-12-15-20 минут с нарастающим итогом, через день, 8-10 ванн на курс лечения. Авторская градация режимов внутреннего врачебного назначения минеральной воды «Ге-ленджикская» (средней минерализации, хлоридно-гидрокарбонатной натриевой, слабощелочной, йодной, борной с повышенным содержанием фтора) предусматривала лечебное питьё за 15-20 мин. до еды, мелкими глотками, 3 раза в день по 150-180 мл при 1°=25-28°С. Подобное обильное питьё комбинировалось с процедурами псаммотерапии, т.е. методом лечения нагретым до 1;о=40-50оС природным песком (вперемешку с мелкой тёплой морской галькой) в виде общих песочных ванн, когда лечебные свойства нагретого песка были обусловлены его теплоустойчивостью,гигроскопичностью, умеренной контрастностью температурного режима песчинок, мелкой гальки и находящегося между ними воздуха. Механическое давление песка оказывало массирующее действие на лимфатические и кровеносные сосуды кожи, а пограничный слой с 1°=37-38°С обеспечивал ощущение равномерного приятного тепла и позитивно воспринимался больными детьми. Комментируя данную иллюстрацию следует подчеркнуть, что схема индивидуальных врачебных назначений гелиопроцедур регулировалась при определении эритемной дозы для каждого ребенка с помощью биодозиметра Далфельда-Горба-чева при параллельной регистрации напряжения солнечной радиации (по пиранометру) и ее интенсивности на спектрофотометре серийного отечественного производства ОФД-1. Экспозиция сухих, влажных и сырых (теплых, индифферентных или прохладных) воздушных ванн, а также режим морских процедур (обливание, обтирание морской водой, окунание в нее, дозированное и свободное плавание в акватории лечебного пляжа) назначались исходя из индивидуальных особенностей течения основного и сопутствующего заболевания. Аппаратные современные вегетокорригирующие методы, среди которых преобладали: 1) био-управляемая аэроионотерапия, обеспечивающая иммуностимулирующий лечебный эффект с помощью многоканального аэроионизатора «Аэровион» (производительность аэроионов - не менее 1012 ионов/сек при одной единице поглощенной дозы 1011 элементарных зарядов и индикацией этих доз на 3-х одновременно используемых каналах с шагом в 100 усл. ед. до 1 ООО усл.ед.); 2) низкочастотная магнитотерапия симпатических узлов при помощи аппарата «Магнит-МедТеко» (двухканаль-ный, с микропроцессорным управлением постоянными, синусоидальными или импульсными видами магнитных полей в форме пилообразного, прямоугольного или ступенчатого модулирующего сигнала и напряженностью поля у поверхностей индукторов при постоянном токе -60 мТл±10%, а при импульсном токе - 80 мТл±10% и частотой модуляций несущих импульсов - 0,5-1,0-5-10 Гц). Ряд баз исследования вместо указанного аппарата пользовался в рамках вегетокорригирующих методов низкоинтенсивной ультравысокочастотной терапией симпатических узлов и рефлексогенных зон Захарьина-Геда аппаратом «Терматур 200» для непрерывной или импульсной УВЧ-терапии (при частоте излучения 27,12 МГц или частотой пульсаций в импульсном режиме от 70 до 350 Гц). В отличие от основной группы наблюдения пациенты контрольной группы получали процедуры курортной терапии по ординарным методикам, представляющим действующий Стандарт санаторно-курортной помощи названному профилю пациентов детских здравниц (общие ванны на основе морской воды 1:0:=36-380 С, до 20 мин. ч/день; циркулярный душ по традиционной схеме при гипотонии; пенно-кислородный витаминный коктейль; ЛФК по ординарным методикам и стандартные групповые сеансы психотерапии).

Представленные на статистически достоверном уровне наблюдений сравнительные характеристики авторских инноваций и ординарных методик восстановительного лечения детей, страдающих хронической и невротической слабостью, усталостью, синдромом утомляемости и астенией, базируются, в т.ч. на соотношении (до и после санаторной реабилитации) степени выраженности основных функциональных проявлений вышеназванных патологических состояний у пациентов основной и контрольной групп наблюдения, что представлено в таблице 18. Комментируя данные этой таблицы следует подчеркнуть, что указанная в ней патология характеризуется 10 основными клиническими проявлениями, среди которых превалирующие (при поступлении в здравницы) такие симптомы, как тревожность, раздражительность, головные боли, снижение памяти и концентрации внимания, нарушение сна и снижение интеллекта, практически компенсировались у пациентов основной группы наблюдения, тогда как у детей из контрольной группы (лечившихся не по авторским, а по стандартным методикам) после выписки из здравниц названные клинические проявления оставались выраженными достаточно интенсивно. Более того, в контрольной группе наблюдения более 1/3 детей (34,8%) продолжали жаловаться на эпизодические мигрирующие арталгии и миалгии, а у 26,2% после существенной физической или эмоциональной нагрузки продолжал разово возникать субфебрилитет. Одновременно с этим имевшие место (при поступлении в здравиицы) иммунная и нейрогормональная дисфункции сохранялись (при выписке из здравницы) почти у половины детей из контрольной группы наблюдения (47,3%) и лишь у 1,4% детей из основной группы наблюдения. Вышеназванное состояло в прямой корреляционной зависимости с показателями вегетативного гомеокинеза, что представлено в таблице 19.

Комментируя данные таблицы 19, следует указать на тот факт, что у здоровых детей гомеостаз поддерживается равновесием симпатического и парасимпатического тонуса сосудов, а нарушение вегетативной регуляции, во-многом, обусловлено гиперсимпатикотонической или асимпатикотонической реакцией на стрессовые воздействия, которые клинически проявляются снижением артериального давления, головокружениями, повышенной утомляемостью (вплоть до сонливости днём), спонтанной раздражительностью, снижением толерантности к физическим нагрузкам, а также иммунными дисфункциями вплоть до появления болезненных, незначительно увеличенных (до 0,3-0,5 см) шейных, затылочных и подмышечных лимфатических узлов. Однако полученные нами данные свидетельствуют о возможности авторских схем восстановительного лечения в здравницах детей, страдающих астенией, хронической или невротической слабостью, усталостью и синдромом утомляемости, сформировать позитивный (равновесный) тип вегетативной реактивности у 85,8% пациентов основной группы наблюдения. При этом стандартные методики санаторно-курортной реабилитации (как показывают данные таблицы 19) были в 1,9 раза менее эффективны, чем авторские методы регуляции вегетативного гомеокинеза. Названное консолидировалось с показателями спектрального анализа ритмограммы, представленного в таблице 20.

Обсуждая данные таблицы 20, надлежит подчеркнуть, что авторские методики восстановительного лечения способствовали нормализации соотношения симпатических и вагусных влияний на синусовый ритм наблюдаемых пациентов, что способствовало уменьшению патологических признаков симпатикотонии и ваготонии в основной группе наблюдения на фоне позитивного смещения синусового ритма в сторону эйтонии (при нормализации показателя LF/HF). Одновременно в контрольной группе наблюдения (под влиянием стандартных методик курортной терапии) эйтонический тип вегетативной регуляции чуть превышал 1/3 (43,1% детей после санаторно-курортной реабилитации), тогда как симпатикотонии и ваготонии у детей из контрольной группы наблюдения суммарно превышали половину (54,9%) наблюдаемых больных этой группы. Названное соотносилось с показателями состояния ПОЛ и ответных реакций в системе антиоксидантной защиты, что представлено в таблице 21.

Анализируя данные таблицы 21 следует отметить достоверную нормализацию концентрации общих липидов (OJ1, г/л) в подгруппе 1 с 2,53±0,18 до 2,40±0,1 при р<0,001; в подгруппе 2 с 2,49±0,19 до 2,40±0,1 при р<0,001; в подгруппе 3 с 2,51 ±0,17 до 2,40±0,19 при р<0,001. Указанные данные корригируют с оптимизацией уровня малонового диальдегида: например, МДА, нмоль на 1мг липидов изменялся в подгруппе наблюдения 1 с 19,6±1,9 (до лечения) до 18,1±1,7 после лечения; у больных подгруппы 3 соответственно с 19,3±1,8 до 18,0±1,0. Оценка иммунного статуса включала определение популяционного состава Т- и B-лимфоцитов, иммуноглобулинов, а также фагоцитарной активности моноцитов в периферической крови. Для идентификации популяции лимфоцитов использовали моноклональные антитела (CD3+, CD4+, CD8+, CD22+), анализируемые с помощью люминесцентного микроскопа. Вычисляли иммунорегулирующий индекс (CD4+/ CD§+). При оценке функциональных свойств моноцитов периферической крови их получали методом адгезии прилипающих к стеклу клеток по S. Hoch.

Функцию моноцитов оценивали по фагоцитозу ЕА-комплексов и НСТ-редукции.

Данные таблицы 22 свидетельствуют, что под влиянием предложенных схем восстановительного лечения у детей с астенией, усталостью, хронической или невротической слабостью (Я. 53 по МКБ-Х) и синдромом утомляемости (Б 48.0 по МКБ-Х) отмечаются позитивные изменения иммунного статуса. В соответствии с изложенными методами обследования больных в период 2001 -2006 годов осуществлялся контроль динамики основных показателей психоэмоционального статуса и ряда клинико-функциональных характеристик под влиянием предложенного нами комплекса системных восстановительных процедур, отпускаемых в здравницах - базах исследования наблюдаемым пациентам, что представлено в таблице 23.

Как свидетельствуют данные этой таблицы, под влиянием модифицированных схем индивидуального восстановительного лечения в здравницах названного контингента больных основной группы наблюдения у 77,4% из них статистически достоверно (р<0,05) улучшились показатели оценки пропускной способности зрительного анализатора (корректурная проба по таблицам колец Ландольта), а у 76,8% нормализовался уровень работоспособности, определяемый по степени выраженности сен-сомоторной реакции (ФУС), которая была до лечения существенно снижена более чем у 90% наблюдаемых детей. К сожалению, у пациентов контрольной группы наблюдения не удалось добиться позитивной коррекции названных показателей выше 26,7-27,1%, т.е. традиционные схемы санаторной реабилитации детей, консолидированно объединенных (по классификационным признакам изучаемой патологии) в разделы К 53 и Б 48.0 по МКБ-Х, не давали столь значимого терапевтического эффекта, как авторские инновации.

Анализируя данные таблицы 24 следует остановиться на том, что предложенные нами схемы восстановительного лечения в здравницах больных детей (Я 53 и Б 48.0 по МКБ-Х) позволили добиться позитивной динамики показателей их психоэмоционального статуса, в том числе и при тестировании в здравницах этих пациентов (как при поступлении, так и при выписке) по методике САН. При этом, если до лечения позитивные результаты при тестировании по этой методике (самочувствие, активность, настроение) показывали лишь 16,2-16,3% больных в обеих группах наблюдения, то по завершению санаторно-курортной реабилитации число подобных пациентов в основной группе наблюдения представляло уже 90,2%,а в контрольной группе увеличилось лишь до 45,7%.Одновременно уровень адекватных ответных реакций при межличностном общении у больных основной группы восстановился в 99,3% случаев, а в контрольной группе не смог достичь даже 71%.

В основу критериев лечебно-профилактической эффективности санаторной реабилитации этих лиц был положен классический принцип, бытующий в отечественной терапии и курортологии для определения результатов восстановительного лечения при выписке больных из здравниц, т.е. завершивших полный курс лечения, со следующими параметрами объективного состояния и субъективного самочувствия: со значительным улучшением; с улучшением; без улучшения; с ухудшением (таблица 25). Применение тестов, указанных в этой таблице, позволило на статистически достоверном уровне наблюдений определить эффективность авторских схем санаторной реабилитации изучаемого контингента пациентов, что представлено в таблице 26. Комментируя данные этой таблицы, следует акцентировать внимание на том факте, что в основной группе наблюдения детей, страдающих астенией, усталостью, а также хронической или невротической нозологической формой слабости (Я 53 по МКБ-Х), со значительным улучшением объективных показателей состояния здоровья и субъективного самочувствия были выписаны

17,3% (против 4% из контрольной группы детей с аналогичными заболеваниями, где 34% пациентов были выписаны из здравниц Архипо-Осиповки без улучшения). Одновременно суммарно во всех основных группах наблюдения (где пациенты принимали восстановительное лечение по авторским методикам) без улучшения были выписаны лишь 5 человек, т.е. менее 1% от общего числа наблюдений. К тому же в группе больных с синдромом утомляемости (Б 48.0 по МКБ-Х) процент больных, выписанных из здравниц - баз исследования со значительным улучшением, достиг (в основной группе наблюдения) 18,6%, тогда как в контрольной группе аналогичный показатель не превышал даже 3%. Все остальные пациенты были выписаны из здравниц - баз исследования с улучшением объективного состояния здоровья и субъективного самочувствия.