Методика стендовой калибровки бесплатформенных инерциальных навигационных систем различного класса точности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.03, кандидат наук Шаймарданов Ильгизар Хамзаевич

  • Шаймарданов Ильгизар Хамзаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.11.03
  • Количество страниц 174
Шаймарданов Ильгизар Хамзаевич. Методика стендовой калибровки бесплатформенных инерциальных навигационных систем различного класса точности: дис. кандидат наук: 05.11.03 - Приборы навигации. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2019. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаймарданов Ильгизар Хамзаевич

Введение

Глава 1, Основные алгоритмы и методы калибровки БИНС

1.1. Обзор известных моделей инструментальных погрешностей датчиков первичной информации

1.2. Современные методы оценки инструментальных погрешностей датчиков

1.3. Известные модели инструментальных погрешностей инерциальных

датчиков с учетом влияния температуры

1.1. Выводы по первой главе

Глава 2. Модели и алгоритмы применяемой методики калибровки инерциальных датчиков БИНС

2.1. Математическая модель задачи калибровки как задачи оценивания... 43 2.1.1. Используемые алгоритмы оценивания инструментальных и геометрических погрешностей инерциальных данных

2.2. Математическая модель пересчета измерений акселерометров к заданным измерительным центрам в задаче калибровки

2.2.1. Пересчет измерений акселерометров к общему измерительному центру при учете относительного смещения чувствительных масс акселерометров

2.2.2. Пересчет измерений акселерометров к точкам расположения микромеханических ДУС

2.2.3. Пересчет измерений акселерометров к оси вращения стенда

2.2.4. Оценка величин отнесение от оси вращения стенда

2.3. Модели температурных зависимостей инструментальных погрешностей инерциальных датчиков и их учет в измерениях датчиков

2.3.1. Полиномиальная аппроксимация инструментальных погрешностей с использованием метода наименьших квадратов

2.4. Инвариантное измерение на основе известного значения ускорения

Стр.

силы тяжести в месте калибровки

2.5. Выводы по второй главе

Глава 3, Расширенные, модифицированные математические модели и алгоритмы калибровки. Итерационная процедура калибровки БИНС

3.1. Разработка унифицированного плана калибровочного эксперимента

3.2. Итерационная процедура уточнения калибровочных коэффициентов

3.2.1. Синтез итерационной процедуры калибровки чувствительных элементов при постоянной температуре

3.2.2. Процедура итерационного уточнения температурной модели погрешностей датчиков

3.3. Расширение модели инструментальных погрешностей ДУС за счет введения модели нелинейности масштабного коэффициента ДУС от измеряемой угловой скорости

3.3.1. Исследование нелинейности масштабного коэффициента ДУС от величины измеряемой угловой скорости

3.3.2. Построение зависимости погрешности масштабного коэффициента от измеренной угловой скорости

3.3.3. Оценка параметров модели нелинейности масштабного коэффициента ДУС

3.4. Вопросы обеспечения автоматизации проведения калибровочных экспериментов, обработки данных и экспериментальной отработки калибровки

3.5. Выводы по третьей главе

Глава 4, Экспериментальные исследования и проверка точностных характеристик разработанных моделей и алгоритмов калибровки БИНС различного класса точности

4.1. Экспериментальная проверка эффективности учета нелинейности масштабных коэффициентов микромеханических ДУС с кольцевым резонатором

4.2. Экспериментальная проверка эффективности применения модели

Стр.

пересчета измерений акселерометров к заданному измерительному центру

4.2.1. Учет разнесения чувствительных масс акселерометров от осей вращения стенда

4.2.2. Пересчет измерений акселерометров к заданному измерительному центру

4.3. Экспериментальная проверка эффективности учета температурной зависимости инструментальных погрешностей инерциальных датчиков, в виде аппроксимирующих полиномов

4.3.1. Результаты калибровки БИНС мильного класса точности

4.3.2. Результаты калибровки микромеханических БИНС

4.4. Экспериментальная проверка эффективности привлечения инвариантного измерения

4.5. Экспериментальная проверка эффективности итерационной процедуры калибровки

4.5.1. Снижение методических ошибок линейной модели задачи калибровки

4.5.2. Снижение методических ошибок, обусловленных изменением температуры окружающей среды во время проведения калибровки

4.5.3. Результаты экспериментальных исследований точностных характеристик итерационной процедуры уточнения параметров температурной модели

4.6. Результаты калибровки точной БИНС на лазерных гироскопах

4.6.1. Результаты полунатурного моделирования с системой мильного класса точности ЛИНС-100-РС

4.7. Выводы по четвертой главе

Общие выводы и заключение

Список литературы

Приложение

Перечень используемых сокращений и обозначений

АЦП - аналогово-цифровой преобразователь

БИНС - бесплатформенная инерциальная навигационная система

БИНС-ММ - интегрированная бесплатформенная инерциальная

навигационная система на базе грубых микромеханических инерциальных датчиков

БИНС-ММ- - микромеханическая БИНС на гироскопах с кольцевым

АСП резонатором

БИНС-РТ - БИНС мильного класса точности на лазерных гироскопах

ДУС - датчик угловой скорости

ИИБ - инерциальный измерительный блок

ИЦ - измерительный центр

ЛГ - лазерный гироскоп

МБКВ - малогабаритная курсовертикаль на базе грубых

микромеханических инерциальных датчиков

ММ - микромеханический

МНК - метод наименьших квадратов

НС - навигационная система

ИНС - инерциальная навигационная система

ИС - испытательный стенд

ОЧ - ось чувствительности

ПО - программное обеспечение

СК - система координат

СКО - среднеквадратическое отклонение

СРПНП - система резервных пилотажно-навигационных приборов на

базе грубых ММ инерциальных датчиков

ТД - термодатчик

ТПО - технологическое программное обеспечение

и - вектор угловой скорости суточного вращения Земли

g - модуль вектора ускорения силы тяжести в месте калибровки

<оП - вектор абсолютной угловой скорости приборного трехгранника в проекции

на собственные оси

соП - вектор измеренной угловой скорости приборного трехгранника аП - вектор измерений акселерометров в проекции на приборный трехгранник а'г - вектор измерений акселерометров в проекции на оси географического сопровождающего трехгранника ОЕМН

(р0 - географическая широта места проведения калибровки

Пп, ППм - векторы относительных угловых скоростей приборного MXПYПZП и

модельного MXМПYМПZМП трехгранников в проекциях на свои оси;

йг - вектор угловой скорости Земли в проекциях на оси трехгранника OENH.

у у, 3, - истинный и гироскопический курс, углы крена и тангажа

у0, 30 - углы ориентации оси вращения (истинный курс и угол тангажа)

Ьпгг - матрица взаимной ориентации трехгранника MXrYrZr относительно

опорного трехгранника OENH ^географический сопровождающий трехгранник/

Используемые системы координат OENH - опорный географический сопровождающий трехгранник с началом, совпадающем с точкой М - измерительным центром БИНС (МЕ направлена на восток (Е), МЫ - на север (К), МН направлена вверх по географической вертикали (Н)).

OXПYПzП - квазиприборный трехгранник или виртуальная «платформа», числовой образ приборного трехгранника БИНС в осях географического трехгранника.

МХ^^П - приборный трехгранник, ось МХП совпадает с осью чувствительности первого акселерометра, ось MYП ортогональна оси МХП и лежит в плоскости, образуемой осями чувствительности первого и второго акселерометров и сонаправлена с осью чувствительности второго акселерометра, ось MZП дополняет оси МХП и MYП до правого ортогонального трехгранника и сонаправлена с осью чувствительности третьего акселерометра. мхщ^п^пм - модельный трехгранник (числовая реализация приборного трехгранника, определяемая численным интегрированием соответствующих кинематических уравнений ориентации).

МХ1Т^Г - правый ортогональный трехгранник, полученный из приборного трехгранника МХ^^П циклической перестановкой индексов осей таким образом, что в экспериментах вдоль каждой из осей БИНС вращение осуществляется вдоль оси Мхг в трехграннике Мхгуг7г.

Мхауа7а - правый трехгранник, связанный с осями чувствительности акселерометров.

Мх№у№7№ - правый трехгранник, связанный с осями чувствительности гироскопов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика стендовой калибровки бесплатформенных инерциальных навигационных систем различного класса точности»

Введение

Актуальность работы. Для обеспечения различных объектов инерциальной (автономной) информацией о параметрах их движения (координаты, скорости, параметры ориентации корпуса объекта) востребованы и находят широкое применение инерциальные измерительные блоки (ИИБ), а также бесплатформенные инерциальные навигационные системы (БИНС) на их основе. В свою очередь, ИИБ включает в себя блок акселерометров и блок гироскопов (ДУС) разного типа и класса точности и формирует первичную измерительную информацию: измерения составляющих вектора кажущегося линейного ускорения (удельной внешней силы, действующей на объект) и вектора абсолютной угловой скорости вращения объекта в проекции на приборные оси (в случае ДУС).

БИНС получили распространение в связи с тем, что они обладают рядом преимуществ по сравнению с платформенными системами: относительно низкие показатели стоимости, массы, габаритов, энергопотребления, более высокая надежность [26, 38, 43, 55]. При переходе к бесплатформенной технологии построения ИНС предъявляются повышенные требования к точности, устойчивости к внешним воздействиям (вибрации, изменение температуры, удары) инерциальных датчиков, которые работают в большом диапазоне линейных ускорений, угловых скоростей [43]. Для уменьшения габаритов, энергопотребления, и повышения надежности, в современных авиационных БИНС не применяется система термостабилизации, что накладывает дополнительные требования на выдерживание точностных характеристик ЧЭ БИНС в рабочем диапазоне температур изделия.

БИНС различного класса точности применяются на многих объектах. Так, системы на базе относительно грубых микромеханических инерциальных датчиков используются, например, в качестве резервных навигационных систем (НС) гражданских и военных летательных аппаратов (ЛА), в беспилотных ЛА, в системах стабилизации изображений, полученных светооптическими и

радиоизлучающими системами, в объектах специального назначения (короткоживущие объекты, артиллерийские снаряды, авиационные бомбы). БИНС на лазерных гироскопах (ЛГ) авиационного класса точности являются основой навигационных комплексов современных самолетов, беспилотных ЛА, вертолетов.

Ведущие отечественные и зарубежные компании выпускают инерциальные микромеханические датчики, точные акселерометры, ЛГ, ИИБ и БИНС на их основе. Российские организации, занимающиеся исследованиями в области инерциальной навигации, проектированием и производством инерциальных датчиков, ИИБ и БИНС на их основе: МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ЦНИИ «Электроприбор», ИПМ АН РФ, ОАО НПП «Темп-Авиа», НИИ ПМ им. акад. В.И. Кузнецова, НИИФИ; ГНЦ НПК «Технологический центр» МИЭТ, ПАО МИЭА, АО ПНППК, ФГУП «ГосНИИАС», ООО «НПК «Электрооптика», ООО «НПК «Оптолинк», ООО «ТеКнол», АО «РПКБ», АО «ИТТ», АО «РПЗ» и другие организации. Из зарубежных производителей можно выделить фирмы Northrop Grumman, Honeywell, Safran Electronics & Defense, Motorola, Analog Devices, BAE Systems, Rockwell International, Draper Laboratory.

Инерциальные датчики имеют систематические и случайные погрешности. Так, микромеханические датчики при малых габаритах, массе, низкой себестоимости и энергопотреблении имеют большие значения систематических и случайных погрешностей. Для грубых ММ датчиков систематический дрейф ДУС может составлять до 14 °/с, систематическое нулевое смещение акселерометра достигает 0,7 м/с2. Систематические погрешности точных маятниковых акселерометров и ЛГ также могут достигать значимых величин. Так, систематический дрейф ЛГ достигает 0,07 °/ч, систематическое смещение маятникового акселерометра достигает 0,003 м/с2. Такие значения систематических погрешностей не обеспечивают требуемых высоких точностей навигационного решения. Поэтому при изготовлении всех ИИБ необходимым является технологический этап калибровки инерциальных датчиков, целью

которого является оценка систематических составляющих инструментальных погрешностей (нулевые смещения, погрешности масштабных коэффициентов, неортогональности осей чувствительности, в том числе с учетом температурного влияния) с целью последующей их паспортизацией и компенсацией в рабочих режимах [11, 16, 47, 49, 62].

Исследованиями в области инструментальных погрешностей (ИП) датчиков и способов их калибровки занимаются много специалистов. Из исследований отечественных ученых можно выделить работы: Н.А. Парусникова, А.И. Матасова, А.В. Деревянкина, А.В. Козлова, Ю.Г. Егорова, О.С. Салычева, А.А. Дзуева, Е.А. Измайлова, Е.Ф. Поликовского, Г.И. Емельянцева, Дранициной Е.В., А.П. Степанова, В.С. Ермакова, С.Г. Николаева; работы зарубежных ученых: Б.В. Климкович, В.В. Аврутов, В.М. Слюсарь, P.G. Savage, J.W. Diesel, D.H. Titterton. В настоящее время сложились устойчивые подходы и соответствующие методики калибровки ИИБ, обзор соответствующих работ будет приведен в первой главе диссертации. Здесь же будет выделена особенность предлагаемой в диссертации методики калибровки, алгоритмов обработки и экспериментальных исследований, которые отличаются от традиционных подходов и методов.

Традиционные методы калибровки предполагают проведение испытаний, в которых приборные оси БИНС устанавливаются в различных положениях по отношению к известным эталонным векторам ускорения силы тяжести и угловой скорости (либо последовательности поворотов) [53, 77, 80, 89]. Обычно для проведения таких испытаний используются высокоточные испытательные стенды [53, 89] и технологические приспособления. Методика не обеспечивает требуемой точности в случае калибровки БИНС, БЧЭ которых закреплены в системе амортизации. Снизить требования к оборудованию стенда позволяет применение алгоритма калибровки основанного на свойстве инвариантности [17, 20, 28, 29, 78, 79] скалярного произведения двух векторов к ортогональному преобразованию [15]. Однако, скалярный способ имеет ограничения при калибровке грубых микромеханических ДУС и ЛГ со стабильностью дрейфов на

уровне 0,01 °/ч, ввиду малого соотношения стабильности измерительных каналов гироскопов к величине метрологического эталона (угловая скорость вращения Земли) и как следствие методическая ошибка скалярного способа неприемлемо высока.

Алгоритм калибровки по навигационному решению, в настоящее время широко распространен [15, 20, 29, 30, 31, 48, 50, 81, 88, 89]. Метод не предъявляет высоких требований к стендовому оборудованию и использует информацию о погрешностях счисления линейных скоростей, географических координат, параметров ориентации. Такой алгоритм калибровки позволяет определять все параметры модели ИП [30, 31, 87, 88]. Основным достоинством этого метода является то, что калибровка инерциальных датчиков осуществляется с учетом погрешностей измерительных каналов, погрешностей вычислительных алгоритмов, и оценки параметров модели погрешностей оптимальны с точки зрения минимизации ошибок выходных параметров навигационной системы. В алгоритме калибровки по навигационному решению система БИНС после проведения режима выставки на неподвижном основании переводится в режим навигации, и в различных положениях системы записываются измерения скоростных ошибок и ошибок ориентации. После проведения серии включений системы и поворотов определяют большую часть параметров модели погрешностей. Методика выделяется достаточно сложной реализацией как эксперимента, так и алгоритма калибровки.

Алгоритм с коррекцией по первичным измерениям акселерометров, идея и разработка алгоритма принадлежат Н.А. Парусникову [54], алгоритм исследован в [9], установлено, что наибольшая наблюдаемость достигается в случае, когда ось вращения стенда расположена близко к горизонту, а калибровочный эксперимент содержит три цикла, в каждом из которых одна из осей приборного трехгранника БИНС совмещается с осью вращения стенда. Угловая скорость стенда при этом должна быть модулирована (вращение минимум с двумя разными угловыми скоростями) для обеспечения наблюдаемости элементов вектора состояния [9, 10, 57], при этом не требуется точное управление стендом

и наличие на стенде измерителей параметров стенда (угол, угловая скорость оси стенда) [9, 10, 57]. Алгоритм относительно прост в реализации, предполагает проведение простого эксперимента, по которому возможно оценить все погрешности акселерометров и гироскопов, то есть позволяет калибровать систему в сборе без предъявления особых требований к испытательному стенду и к калибровочному эксперименту [57, 58, 69, 71, 72]. Алгоритм с коррекцией по первичным измерениям акселерометров (как и алгоритм калибровки по навигационному решению) позволяет расширять модель вектора состояния за счет уточнения модели инструментальных, геометрических погрешностей датчиков, модели стенда, временных запаздываний трактов акселерометров и гироскопов и т.п. [32, 33, 34, 35, 60, 70]. Алгоритм калибровки с привлечением первичной информации акселерометров в сравнении с алгоритмом калибровки по навигационному решению имеет следующее существенное преимущество: для достижения одного уровня точности оцениваемых калибровочных коэффициентом время калибровочного эксперимента должно быть существенно меньше [10], что зачастую имеет решающее значение при практическом применении алгоритмов калибровки при массовом производстве БИНС.

Алгоритмам калибровки, в которых используются линеаризованные математические модели, свойственно наложение ограничений на величины оцениваемых ИП. Эти ограничения зачастую снимаются с использованием комбинированных подходов к калибровке, когда на этапе предварительной калибровки погрешности грубо определяются каким-либо способом (например, с использованием традиционной методики), далее проводится точная калибровка с учетом уже определенных погрешностей [7, 88]. Так же существует подход с включением алгоритма калибровки в итерационную схему уточнения оцениваемых погрешностей [8, 17, 29, 58], когда калибровочные коэффициенты определяются и уточняются итерационно. Такой подход реализован в этой работе.

Задача температурной калибровки БИНС авиационного назначения является важной, так как такая БИНС эксплуатируется в диапазоне температур

от -50 0С до +60 0С в условиях больших перепадов температур за относительно короткий период времени. Формирование температурной модели ИП чувствительных элементов сопряжено с существенными трудозатратами, которые в основном определяются: длительностью достижения теплового равновесия в ходе осуществления калибровки; длительностью регистрации измерений чувствительных элементов, необходимых для определения оценок ИП. Величина температурной зависимости погрешностей инерциальных датчиков может быть весьма велика: так, например, температурный коэффициент масштабного коэффициента маятниковых акселерометров может достигать величин 200 ррт/°С, температурная коэффициент смещения ММ акселерометра составляет 0,01 м/с2/°С. При проведении калибровочных экспериментов, при решении задачи температурной калибровки БИНС необходимо учитывать возможное изменение температуры в ходе калибровки, которое может приводить к методическим погрешностям. Эта задача является мало исследованной, известным способом учета изменения температуры в ходе калибровочных экспериментов является введение в модель ИП членов, пропорциональных температуре [6, 34, 63, 74] и последующее их определение. В работе предложен оригинальный способ решения этой задачи с использованием итерационного уточнения температурной модели, которое, как будет показано далее, эффективно снижает методические погрешности от изменения температуры в ходе калибровки, позволяет снизить требования к точности выдерживания температуры, снизить требования к термокамере стенда калибровки, а также снизить трудоемкость температурной калибровки.

От точности, достоверности решения задачи калибровки БИНС во многом зависит точность функционирования БИНС в основных режимах работы («Выставка» и «Навигация»). Учитывая изложенное, актуальными являются исследование, направленное: на разработку методики стендовой калибровки, применимой для БИНС различного класса точности и обеспечивающей точное, достоверное решение задачи калибровки БИНС в широком диапазоне температур, угловых скоростей БИНС, и при снижении трудоемкости

калибровки.

Цель работы состоит в разработке, применении и экспериментальном подтверждении эффективности методики стендовой калибровки БИНС различного класса точности в сборе, обеспечивающей точное и достоверное определение погрешностей датчиков в широком рабочем диапазоне температур, угловых скоростей БИНС, и снижение трудоемкости процесса калибровки за счет разработки и применения итерационной процедуры температурной калибровки. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Синтезирован алгоритм оптимального оценивания вектора состояния задачи калибровки при помощи показаний акселерометров БИНС с расширением модели вектора состояния, для учета параметров характеризующих:

- нелинейность масштабных коэффициентов микромеханических ДУС с кольцевым резонатором;

- разнесения чувствительных масс акселерометров от осей вращения стенда; Синтезированы математические модели и алгоритмы для:

- пересчета измерений акселерометров к заданным измерительным центрам (ИЦ);

- учета температурной зависимости ИП инерциальных датчиков, в виде аппроксимирующих полиномов;

- привлечения инвариантного корректирующего измерения - известного значения модуля вектора ускорения силы тяжести в месте калибровки.

2. Разработан, обоснован унифицированный план калибровочных экспериментов на специализированных стендах, позволяющий проводить калибровку БИНС разного класса в сборе. В отличие от существующих методик, в рассматриваемой методике калибровки используются именно горизонтальные вращения осей стена, позволившие оценивать все параметры модели погрешности датчиков, в том числе с учетом нелинейности масштабных коэффициентов ММ ДУС. Добавление в эксперимент статических положений БИНС, позволило сформировать инвариантное корректирующее измерение,

обеспечившее повышение точности и достоверности оценивания погрешностей акселерометров.

3. Синтезированы итерационные процедуры калибровки, обеспечивающие:

- существенное снижение методических ошибок линейной модели задачи калибровки и снижение ограничений на величины оцениваемых ИП;

- существенное снижение методических ошибок, обусловленных изменением температуры окружающей среды во время проведения калибровки;

- снижение требований, предъявляемых к точности выдерживания температуры окружающей среды в ходе калибровки и сокращение трудозатрат на её проведение;

- контроль сходимости оценок и как следствие - качества калибровки.

4. Экспериментально подтверждена эффективность разработанной методики стендовой калибровки с итерационным уточнением оцениваемых параметров.

Научная новизна. В диссертации получены новые научные результаты:

1. Синтезирована математическая модель калибровки, включающая в свой состав параметры, характеризующие нелинейные составляющие масштабных коэффициентов ММ ДУС, обеспечивающая повышение точности калибровки ММ БИНС.

2. Синтезирован унифицированный калибровочный эксперимент со ступенчатым законом изменения угловой скорости стенда, обеспечивающий возможность калибровки масштабных коэффициентов с учетом их нелинейности во всем диапазоне входных угловых скоростей.

3. Синтезирована итерационная процедура уточнения параметров температурной модели, обеспечивающая существенное снижение методических ошибок от изменения температуры окружающей среды во время проведения калибровки, позволяющая снизить требования, предъявляемые к точности выдерживания температуры в ходе калибровки, а, следовательно, сократить трудозатраты процесса калибровки.

Практическая значимость. Разработанная методика стендовой

калибровки позволила:

1. С достаточной точностью осуществлять калибровку БИНС в сборе без привлечения информации стенда об углах поворота и угловых скоростях его осей вращения;

2. Повысить точность и достоверность оценок ИП чувствительных элементов БИНС различного класса точности за счет применения специально разработанных итерационных процедур оценивания параметров;

3. Снизить требования, предъявляемые к точности выдерживания температуры в ходе калибровки, а, следовательно, сократить трудозатраты процесса калибровки за счет применения итерационной процедуры оценивания параметров температурной модели.

4. Реализовать промышленную технологию калибровки: Разработанная методика стендовой калибровки реализована в комплексе программно-математического обеспечения и используется для калибровки изделий МБКВ в АО «ИТТ», и при калибровке БИНС-РТ в АО «РПЗ», г. Раменское.

Методы исследований. Поставленные в работе задачи решались с использованием методов теории инерциальной навигации, теоретической механики, теории случайных процессов, наблюдаемости и оценивания линейных динамических систем, метода математического моделирования.

Положения, выносимые на защиту

1. Математическая модель калибровки, включающая в свой состав параметры, характеризующие нелинейные составляющие масштабных коэффициентов ММ ДУС.

2. Унифицированный калибровочный эксперимент со ступенчатым законом изменения угловой скорости стенда, обеспечивающий возможность калибровки масштабных коэффициентов с учетом их нелинейности во всем диапазоне входных угловых скоростей.

3. Синтезированная итерационная процедура уточнения параметров температурной модели, обеспечивающая существенное снижение методических ошибок от изменения температуры окружающей среды во время проведения

калибровки, позволяющая снизить требования, предъявляемые к точности выдерживания температуры в ходе калибровки, а, следовательно, сократить трудозатраты процесса калибровки.

4. Результаты многочисленных экспериментальных исследований, подтверждающих эффективность разработанной методики стендовой калибровки.

Достоверность полученных результатов подтверждена результатами экспериментальных исследований, проведенных в АО «Инерциальные технологии «Технокомплекса». Результаты, согласуются с известными в литературе материалами.

Внедрение результатов. Результаты, полученные в диссертации, применяются в АО «ИТТ» при разработке и выпуске грубых ММ ИИБ и БИНС и высокоточных ИИБ и БИНС авиационного назначения. Реализована промышленная технология калибровки: программно-математического обеспечения используется для калибровки изделий МБКВ в АО «ИТТ», и при калибровке БИНС-РТ в АО «РПЗ», г. Раменское.

Личный вклад автора состоит в разработке и экспериментальном подтверждении: методики стендовой калибровки БИНС различного класса точности, позволяющей с достаточной точностью осуществлять калибровку БИНС в сборе без привлечения информации стенда об углах поворота и угловых скоростях его осей вращения в широком диапазоне температур, угловых скоростей; итерационных процедур, позволивших повысить точность и достоверность оценок ИП инерциальных датчиков, и снизить требования, предъявляемые к точности выдерживания температуры в ходе калибровки, а, следовательно, сократить трудозатраты процесса калибровки.

Объектом исследования является задача стендовой калибровки ИИБ, БИНС различного класса точности: на грубых микромеханических инерциальных датчиках, и на точных акселерометрах и лазерных гироскопах.

Предметом исследований являются модели инструментальных и геометрических погрешностей инерциальных датчиков разного физического

принципа работы, класса точности, включая температурные модели и модели компенсации оцениваемых параметров ИП. Методические погрешности задачи калибровки от использования линеаризованных моделей, от изменения температуры окружающей среды во время калибровки, от отнесения ИИБ от осей вращения стенда.

Апробация диссертации. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

-II конференция молодых ученых и специалистов в Московском отделении Академии навигации и управления движением (Москва, 2009);

-XIII конференция молодых ученых «Навигация и управление движением» (Санкт-Петербург, 2011);

-Научно-техническая конференция «Системы управления, стабилизации, навигации, ориентации и их базовые элементы» (Москва, 2013);

-Вторая Всероссийская научно-техническая конференция «Навигация, наведение и управление летательными аппаратами» (Москва, 2015);

-XXIII Санкт-Петербургская международная конференция по интегрированным навигационным системам (Санкт-Петербург, 2016);

-ХЫ Академические чтения по космонавтике (Москва, 2017);

-Третья Всероссийская научно-техническая конференция «Навигация, наведение и управление летательными аппаратами» (Москва, 2017).

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 9 публикациях, в том числе - в 4 статьях в журналах, входящих в перечень рецензируемых журналов ВАК РФ общим объемом (7,72 п.л. / 4,01 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов и заключения, списка литературы из 89 источников и приложения; содержит 171 страниц машинописного текста, 43 рисунков и 23 таблицы.

Содержание работы

Во введении рассмотрена и обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, показаны её научная новизна и

практическая значимость, приведены положения, выносимые на защиту, и сведения о структуре работы.

В первой главе приведен краткий обзор известных методик, планов экспериментов и алгоритмов калибровки, изложено содержание задачи калибровки БИНС в сборе. Описаны типовые модели ИП акселерометров и гироскопов. Проведен обзор известных алгоритмов определения погрешностей датчиков на фиксированной температуре. Проведен обзор известных способов учета температурного влияния на параметры датчиков.

Во второй главе изложена методика калибровки [9, 15] со следующими авторскими модификациями: введена модель учета взаимного расположения акселерометров и ДУС; предложен способ пересчета измерений акселерометров к заданным измерительным центрам; расширен вектор состояния задачи оценивания за счет введения модели отнесения акселерометров от оси вращения стенда; использовано измерение на основе инварианта - модуля вектора ускорения силы тяжести; разработана математическая модель учета температурной зависимости погрешностей акселерометров и гироскопов.

В третьей главе описан разработанный унифицированный план калибровочного эксперимента, позволяющий проводить калибровку БИНС различного класса точности, описаны изменения, внесенные в методику калибровки, с целью анализа зависимости масштабного коэффициента ММ ДУС с кольцевым резонатором от измеряемой угловой скорости. Описывается модель для выявленной нелинейной характеристики масштабного коэффициента ДУС, описывается соответствующее расширение вектора состояния задачи калибровки. Описана синтезированная итерационная процедура калибровки, используемая для снижения методических ошибок линейной модели задачи калибровки при реализации алгоритма оптимального оценивания. Синтезированная итерационная процедура распространена на случай итерационного уточнения температурной модели погрешностей датчиков для снижения методических ошибок, обусловленных изменением температуры окружающей среды во время проведения калибровки.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований, подтверждающих эффективность разработанных математических моделей и алгоритмов калибровки БИНС различного класса точности. Описаны варианты снижения методической погрешности, связанной с изменением температуры в течение калибровочных экспериментов на фиксированных температурах.

В общих выводах и заключении приведены основные результаты диссертационной работы.

Г.1ава 1. Основные алгоритмы и методы калибровки БИНС

Измерения акселерометров и гироскопов содержат полезную информацию и погрешности различного рода, которые входят в измерения аддитивно и мультипликативно. Погрешности инерциальных датчиков делятся на систематические и случайные составляющие. Систематические составляющие погрешностей инерциальных датчиков поддаются аналитическому описанию, случайные же составляющие аналитическому описанию не поддаются и характеризуют предельно достижимый уровень точности БИНС. Калибровка -это технологический процесс определения параметров заданной априорно модели ИП чувствительных элементов при помощи проведения специализированных экспериментов, позволяющих определить искомые параметры модели погрешностей датчиков. Существуют различные алгоритмы определения параметров ИП инерциальных датчиков. Найденные параметры модели ИП используются для их компенсации при работе ИИБ.

При разработке методики калибровки БИНС необходимо выбрать модель погрешностей инерциальных датчиков исходя из физических принципов их работы и их характеристик. Математическая модель ИП инерциальных датчиков должна адекватно отражать независимые факторы, влияющие на погрешности ЧЭ во всем диапазоне изменения факторов влияния. В ходе калибровки и дополнительных исследований изначально выбранная модель погрешностей может уточняться.