Система ориентации с модуляционным вращением на основе двух микромеханических инерциальных измерительных модулей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.03, кандидат наук Лян Цин

  • Лян Цин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ05.11.03
  • Количество страниц 132
Лян Цин. Система ориентации с модуляционным вращением на основе двух микромеханических инерциальных измерительных модулей: дис. кандидат наук: 05.11.03 - Приборы навигации. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2018. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лян Цин

Введение

Глава 1 Пути повышения точности систем ориентации с использованием двух инерциальных измерительных модулей

1.1 Обзор методов повышения точности систем ориентации и навигации

1.2 Постановка задачи исследований

1.3 Принципы построения системы ориентации с использованием двух ИИМ и суть предлагаемого метода

1.4 Выводы по главе

Глава 2 Алгоритмы решения задачи ориентации для системы, построенной на основе двух инерциальных измерительных модулей

2.1 Математическая модель погрешностей системы ориентации, построенной на основе двух инерциальных измерительных модулей

2.2 Алгоритмы обработки измерений от двух инерциальных измерительных модулей

2.3 Анализ наблюдаемости погрешностей ИИМ

2.4 Режимы работы системы ориентации

2.5 Выводы по главе

Глава 3 Исследование точности оценивания погрешностей системы ориентации

3.1 Анализ влияния неопределенности модели погрешностей ИИМ и адаптивный алгоритм

3.2 Модель погрешностей и метод калибровки датчика угла поворота платформы

3.3 Анализ влияния случайных белошумных погрешностей ДУ и ДУС на точность оценивания погрешностей ИИМ

3.4 Выводы по главе

Глава 4 Результаты моделирования и испытаний макетного образца

системы ориентации

4.1 Результаты моделирования

4.2 Результаты экспериментальных исследований

4.3 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Введение

В настоящее время недорогие системы ориентации и навигации, построенные на основе микромеханических инерциальных измерительных модулей (ИИМ), широко применяются на малых подвижных объектах различного назначения [3, 15, 16, 35, 38, 75, 105]. Как известно, погрешности выработки параметров ориентации и навигации в таких системах со временем быстро накапливаются, что заставляет разработчиков направлять свои усилия, как на уменьшение погрешностей самих инерциальных датчиков, так и на поиск источников дополнительной корректирующей информации и более совершенных методов обработки [31, 39, 41, 64, 71, 74, 77, 79]. Как показывает мировой опыт, обеспечение требуемой точности решения задач ориентации и позиционирования на длительных интервалах времени при сохранении низкой стоимости малых подвижных объектов может быть достигнуто за счет интеграции данных, поступающих от ИИМ с источниками внешней навигационной информации, и, в первую очередь, с приемной аппаратурой спутниковых навигационных систем (СНС) [15, 32, 42, 71, 105]. Такое решение эффективно для беспилотных летательных аппаратов, однако, его реализация невозможна при пропадании сигналов СНС, например, в условиях городских каньонов или при движении объекта в туннелях. То же самое касается и подводных робототехнических систем, предназначенных, например, для работ по поиску и обезвреживанию подводных предметов или их мониторингу, поскольку, даже при незначительной глубине погружения, использование сигналов СНС является невозможным [69, 74, 93]. В таких условиях, когда внешние средства корректирующей навигационной информации труднодоступны, необходимо применение автономных методов, позволяющих при использовании грубых микромеханических датчиков угловой скорости (ДУС) и акселерометров обеспечить необходимый уровень точности выработки параметров ориентации и навигации [2, 4, 6, 22, 31, 34, 76, 114, 129].

Одним из наиболее распространённых способов повышения точности решения задач ориентации и навигации с использованием ИИМ является метод модуляционного вращения, заключающейся в поворотах или вращении измерительного модуля с помощью специальной поворотной платформы [64, 82, 114, 115, 125]. Вращение ИИМ, в том числе в условиях подвижного объекта, обеспечивает повышения точности системы за счет того, что постоянные составляющие погрешностей чувствительных элементов, гироскопов и акселерометров, становятся переменными, что в свою очередь приводит к ограничению роста ошибок параметров, вырабатываемых ИИМ. Известно, что такой метод повышает автономность систем и позволяет решать задачу ориентации и навигации с необходимой точностью на сравнительно грубых датчиках в течение продолжительного времени. Между тем, метод модуляционного вращения не обеспечивает снижения ошибок, обусловленных погрешностями масштабных коэффициент ДУС и углами рассогласования измерительных осей ИИМ [16, 63, 82, 86, 88, 115, 125].

Другой, не менее распространённый метод повышения автономности систем ориентации и навигации, заключается в использовании нескольких однотипных ИММ с последующим комплексной обработки их показаний [59, 70, 76, 110, 113, 123]. Отметим, что, хотя совместная обработка данных, например, за счет осреднения случайных составляющих погрешностей датчиков, позволяет повысить точность системы в целом, но без принятия специальных мер, зачастую не обеспечивает возможности оценивания постоянных составляющих погрешностей [110]. Учитывая достоинства и недостатки обоих методов, следует ожидать, что одновременное применение модуляционного вращения и комплексной обработки показаний нескольких ИИМ, может привести к существенному увеличению точности выработки выходных данных.

Комплексная обработка обычно реализуется путем использования алгоритмов фильтрации, предполагающих задание точных моделей

погрешностей датчиков, что не всегда возможно, поскольку погрешности микромеханических датчиков во время эксплуатации системы могут изменяться в широком диапазоне. В этой связи, обработку показаний ИИМ целесообразно производить с привлечением методов адаптивной фильтрации, позволяющих обеспечить необходимую точность в условиях неопределенности моделей погрешностей датчиков, за счет идентификации их неизвестных параметров [37, 45, 73].

Основное внимание в диссертации уделено повышению точности решения задачи ориентации. Связано это с тем, что точность определения координат и скоростей объекта в инерциальных навигационных системах в значительной степени зависит от точности определения параметров ориентации, в особенности при использовании микромеханических ИИМ.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью разработки методов повышении точности определения параметров ориентации малых подвижных объектов с использованием системы, построенной на основе недорогих микромеханических инерциальных датчиков.

Целью диссертационной работы является разработка системы ориентации на основе обработки данных двух микромеханических инерциальных измерительных модулей с модуляционным вращением в условиях неточно известных параметров моделей погрешностей датчиков, позволяющей повысить точность определения параметров ориентации объекта.

Для достижения поставленной цели в диссертации были решены следующие задачи:

1) проведен анализ известных методов повышения точности в системе ориентации и навигации и общих принципов построения алгоритмов обработки информации от двух или более измерительных модулей;

2) разработана схема построения системы ориентации с использованием двух вращающихся микромеханических ИИМ;

3) разработано и проведено сравнение двух алгоритмов обработки измерений микромеханических ИИМ, обеспечивающих оценивание смещений нулей ДУС, погрешностей их масштабных коэффициентов и углов рассогласования без использования внешней навигационной информации;

4) проведено исследование наблюдаемости типовых составляющих погрешностей двух измерительных модулей и погрешностей сборки предложенной системы ориентации;

5) проведен анализ погрешностей предложенной системы ориентации, в том числе исследовано влияние погрешностей датчиков угла (ДУ) модуляционного вращения и уровня шумов ДУС на точность вырабатываемых параметров ориентации;

6) разработан адаптивный алгоритм обработки данных двух ИИМ, позволяющий обеспечить необходимую точность в условиях неопределенности моделей погрешностей ДУС, за счет идентификации их неизвестных параметров;

7) проведено моделирование предложенной системы ориентации и экспериментальная апробация изготовленного макетного образца системы ориентации.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

- предложен способ построения системы ориентации с использованием двух микромеханических инерциальных измерительных модулей, установленных на отдельных одноосных поворотных платформах, оси вращения которых ортогональны;

- предложены алгоритмы обработки измерений от двух блоков микромеханических инерциальных измерительных модулей на основе комплементарного фильтра, обеспечивающие оценивание основных составляющих погрешностей измерительных модулей;

- предложен адаптивный алгоритм идентификации параметров модели погрешностей системы ориентации, построенной на двух инерциальных

измерительных модулях, в условиях неопределённости параметров моделей датчиков.

Теоретическая и практическая ценность состоит в следующем:

- разработана конструкция макетного образца системы ориентации с использованием двух микромеханических ИИМ, позволяющая повысить точность выработки параметров ориентации;

- предложен алгоритм обработки измерений микромеханических измерительных модулей, позволяющий оценить смещения нулей, погрешности масштабных коэффициентов и углы рассогласования без наличия внешней навигационной информации;

- создана и внедрена в учебный процесс в институте Информационно-навигационных систем (ИНС) Университета ИТМО лабораторно-практическая работа для изучения алгоритмов оценивания погрешностей ДУС в автономном режиме.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная система ориентации, состоящая из двух микромеханических инерциальных измерительных модулей, обеспечивает наблюдаемость погрешностей датчиков за счет модуляционного вращения модулей относительно двух взаимно ортогональных осей.

2. Разработанный алгоритм обработки измерений от двух микромеханических инерциальных измерительных модулей обеспечивает решение задачи оценивания основных составляющих погрешностей модулей без привлечения внешней навигационной информации.

3. Разработанный адаптивный алгоритм идентификации учитывает особенности системы ориентации, построенной на основе двух микромеханических инерциальных измерительных модулей, и позволяет повысить точность системы в условиях неопределённости параметров моделей датчиков.

Достоверность научных положений подтверждена математическим моделированием с использованием пакета прикладных программ МайаЬ и

испытаниями макетного образца предложенной системы ориентации на аттестованном стендовом оборудовании. Оценка точности системы ориентации, построенной по предложенному способу, осуществлялась на основе сравнения погрешностей определения углов ориентации в автономном режиме работы системы с погрешностями системы ориентации, построенной с использованием более точного ИИМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система ориентации с модуляционным вращением на основе двух микромеханических инерциальных измерительных модулей»

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: Санкт-Петербургских международных конференциях по интегрированным навигационным системам, С.-Петербург, Россия: XXIV (29 - 31 мая 2017), XXV (28 - 30 мая 2018); Международной научной конференции по проблемам управления в технических системах, С.-Петербург, Россия: II (25 - 27 октября 2017 г.); Международных научно-технических конференциях «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации», Алушта, Россия: XXV (14-20 сентября 2016г.), XXVI (14-20 сентября 2017г.); Конференциях молодых ученых с международным участием "Навигация и управление движением", С.-Петербург, Россия: XVIII (15-18 марта 2016 г.), XIX (14-17 марта 2017 г.), XX (20-23 марта 2018 г.); Международных семинарах «Навигация и управление движением (International workshop on Navigation and Motion Control), Санкт-Петербург: 2016 (26-30 сентября 2016 г.), 2017 (2-6 октября 2017 г.); Научной и учебно-методической конференции, университет ИТМО, С.-Петербург, Россия: XLV (04 февраля 2016).

Объектом исследования является система ориентации, построенная на двух микромеханических ИИМ.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК, 4 - в трудах, индексируемых в Скопус, и 9 - в трудах конференций.

Диссертация состоит из введения, 4-х глав и заключения, изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 59 рисунков и 11 таблиц, список цитированной литературы содержит 141 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель работы и ее основные задачи, отмечена новизна и практическая ценность полученных результатов, изложено краткое содержание и основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 проводится обзор методов повышения точности систем ориентации и навигации. На основе приведенного анализа предлагается система ориентации с модуляционным вращением, состоящая из двух инерциальных измерительных модулей, установленных на взаимноортогональных поворотных платформах.

В главе 2 рассматривается математическая модель погрешностей предложенной системы ориентации и приводятся алгоритмы решения задачи комплексной обработки измерений от двух микромеханических ИИМ на основе комплементарного фильтра. Анализируется наблюдаемость погрешностей ИИМ на подвижном и неподвижном основаниях, обсуждаются режимы работы предложенной системы.

Третья глава посвящена исследованию точности оценивания погрешностей системы ориентации в условиях неопределённости параметров модели погрешностей ИИМ. Рассматривается адаптивный алгоритм идентификации, обеспечивающий точность определения параметров ориентации в условиях неопределённости интенсивности порождающих шумов смещений нулей ДУС. Описывается модель погрешностей ДУ и предлагается метод их калибровки. Анализируется точность оценок погрешностей системы в зависимости от уровня точности ДУС и ДУ.

В главе 4 приведены результаты моделирования и экспериментальных испытаний изготовленного макетного образца предложенной системы ориентации.

Глава 1 Пути повышения точности систем ориентации с использованием двух инерциальных измерительных модулей

В первой главе рассматриваются возможные пути повышения точности систем ориентации с использованием двух инерциальных измерительных модулей. Приводится обзор методов, традиционно применяемых для повышения точности систем ориентации и навигации. Отмечаются их общие черты, основные особенности и анализируется недостатки. Более подробно обсуждаются методы модуляционного вращения, применяемые в системах ориентации и навигации. Проводится анализ общих принципов обработки измерений от нескольких инерциальных датчиков и адаптивной фильтрации, используемой для обеспечения точности оценивания погрешностей навигационных датчиков в условиях неопределённости параметров их моделей. На основе проведенного анализа предлагается система ориентации с модуляционным вращением, состоящая из двух инерциальных измерительных модулей, установленных на взаимно ортогональных поворотных платформах.

1.1 Обзор методов повышения точности систем ориентации и

навигации

Как отмечалось во введении, в условиях, когда средства внешний коррекции навигационной информации труднодоступны, необходимо применение автономных методов, позволяющих, особенно при использовании грубых микромеханических ДУС и акселерометров, обеспечить требуемый уровень точности выработки параметров ориентации и навигации. В настоящее время существующие пути повышения точности системы ориентации и навигации в автономном случае можно разделить на три направления. Первое направление предполагает калибровку и компенсацию систематических погрешностей на уровне навигационных датчиков. Например, в [55, 89, 98, 99, 132] для калибровки микромеханических ДУС и акселерометров в процессе эксплуатации предлагается использовать микро-стенд, изготовленный непосредственно на кремниевой подложке датчика. Второе направление подразумевает калибровку погрешностей датчиков и/или параметров ориентации и навигации на уровне системы. Так, в [69, 75, 93, 122, 130] предполагается использование динамической модели объекта, а в работах [16, 64, 114]

рассмотрены методы вращения инерциального блока или инерциальных датчиков, позволяющие повысить точность определения параметров ориентации и навигации. Третье направление связано с использованием избыточного количества инерциальных датчиков и совместной обработки, за счет которых удается повысить не только надежность систем навигации и ориентации, но и точность [59, 76, 107, 110, 113].

Далее, в настоящем разделе рассмотрим преимущества и недостатки каждого метода более подробно.

1.1.1 Методы калибровки погрешностей на уровне датчика

Методы калибровки систематических погрешностей, сводящиеся обычно к вращению или поворотам датчика вокруг его оси чувствительности с использованием прецизионных стендов, известны давно и успешно применялись в целом ряде систем навигации и ориентации [18, 19, 23, 51, 121]. В настоящее время развиваются методы калибровки микромеханических датчиков, которые представляют собой так называемую автокалибровку в микроскопическом масштабе в процессе эксплуатации. Принцип такой автокалибровки аналогичен принципу калибровки датчиков на прецизионных стендах. Основной идеей автокалибровки микромеханических датчиков является одновременная реализация прецизионного микро-стенда вместе с микромеханическими инерциальными ЧЭ в одном комплексном блоке. Данный способ получил развитие благодаря продвижению проекта PASCAL(Primary and Secondary Calibration on Active Layer) программы микро координатно-временного обеспечения (КВО, micro-PNT) в США [89]. С 2008 г. управление перспективных исследовательских проектов министерства обороны США (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA) начало финансировать программу micro-PNT, нацеленную на то, чтобы в перспективе при решении задачи прецизионной навигации отказаться не только от использования сигналов СНС, но и от привлечения какой-либо иной внешней информации.

Большинство проектов из этой программы направлено на повышение точности самих датчиков (микромеханических ДУС, акселерометров и атомных часов). Проект PASCAL нацеплен на разработку технологий автокалибровки непосредственно в процессе эксплуатации чувствительных

элементов ИИМ, обеспечивающих компенсацию долговременных дрейфов датчиков [89].

Очевидно, что автокалибровка обеспечивает снижение стоимости жизненного цикла изделия за счет исключения процедуры периодического изъятия производителем того или иного элемента для калибровки его в заводских условиях, необходимой в связи с изменением его характеристик со временем.

Отдел «Микросистемы Наука, технологии и компоненты» (Microsystems Science, Technologies & Components) в Сандийской национальной лаборатории (Sandia National Laboratories) разработал прецизионную вращающую микро-платформу, как показана на рис. 1.1 [100]. Эта платформа может совершать повороты на +/- 90° (или от 0o до 180°) при использовании высоконагруженных термоприводов, что позволяет компенсировать смещение нулей и погрешности масштабных коэффициентов датчика при каждом повороте. Диаметр платформы - 3 мм.

а) б)

Рисунок 1.1 Микро-стенд в Сандийской национальной лаборатории [100]. а) общий вид микро-стенда с вибрационным гироскопом;

б) детали термоприводов с зубчатыми передачами;

(1-платформа, 2- вибрационный гироскоп, 3-термопривод, 4 зубчатая передача).

Для реализации такого подхода необходимо обеспечить достаточно высокие технические требования: надежность вращающихся компонентов; точную остановку и блокировку положения при каждом повороте; малое энергопотребление; качественное повторяемое электрическое соединение между вращающейся платформой и стационарной подложкой; толстые и малоразмерные поверхностные пленки для увеличения пробной массы гироскопа. Эти все требования создают серьезные трудности для достижения необходимой точности калибровки гироскопа.

Научная группа под руководством профессора Халил Наджафи кафедры электротехники и информатики в университете Мичигана представила другой подход к реализации автокалибровки ДУС и акселерометров с использованием вибрационной платформы [52-55]. В 2013г. Актака Е. из этой группы разработал пьезоэлектрическую микровибрационную платформу с тремя степенями свободы [53]. Для возбуждения вибрации платформы используются четыре пьезоэлектрические L-образные консольные балки, образованные керамикой из цирконат-титаната свинца (Р7Т) / кремний При статическом возбуждении напряжения ± 25В, углы наклона вокруг осей х / у составляют больше 2,30, и г -поступательное перемещение составляет 42 мкм. При резонансе диапазон угла наклона составляет 12,20 (~1,77 кГц), а диапазон вертикального перемещения составляет 387 мкм (0,93 кГц). Длина платформы -3 мм (рис.1.2).

Рисунок 1.2 Микро-вибрационная платформа в университете Мичигана [53].

В 2016 г. Актака Е. развивал данную технологию, создав платформу с

шестью степенями свободы, которая может обеспечивать угловую скорость в диапазоне более ±150 0/с и линейное ускорение в диапазоне ± 0,03 м/с2 (рис.1.3) [52]. Введенная платформа может обеспечить больше перемещений с меньшим энергопотреблением и с полосой пропускания до 1 кГц в очень компактном объеме. На основе этой микро-вибрационной платформы ожидается, что будет обеспечена точность калибровки масштабных коэффициентов датчика с погрешностью меньше 20 ррт, что существенно лучше, по сравнению с достигнутыми значениями для большинства современных микромеханических ДУС 1000-100000 ррт(1ррт=106 ) [66].

а) б)

Рисунок 1.3 Микро-вибрационная платформа с шестью степенями свободы [52].

В 2014 научная группа под руководством профессора Амит Лал кафедры электротехники и вычислительной техники в Корнеллском университете представила свой вариант для автокалибровки микромеханических датчиков [96, 98, 99]. Калибровочная система состоит из одной планарной и лазерно-микро-обработанной платформы, приводимой в действие четырьмя спиральными PZT консолями (рис. 1.4 а). На рис. 1.4 б) показано поперечное сечение PZT консоли с двумя электродами сверху и одним электродом внизу. Каждая консольная катушка может приводиться в действие в разных направлениях путем управления напряжениями на двух верхних электродах. Вид PZT балки сверху показан на рис. 1.4 в). Катушка и платформа соединяются пружиной, как показано на рис. 1.4 д). На платформе установлен ИИМ потребительского класса MAX21105 [101]. Платформа может перемещаться по оси х и у и вращаться вокруг оси г. Разницы между полученными оценками масштабных коэффициентов ДУС и акселерометра, и паспортными данными составляют 3,3% и 6,7%, что свидетельствует о эффективности данной калибровочной системы.

Рисунок 1.4 Микро-вибрационная платформа в Корнеллском университете [101].

В 2017 научная группа профессора Амит Лал продемонстрировала улучшенную систему автокалибровки, платформа которой может вращаться вокруг оси х и у [97]. На рис. 1.5 показана нижняя сторона такой платформы. Четыре катушки, установленные на базе датчика, используются для создания магнитного поля и обеспечения угловых движений вне плоскости платформы. На рис. 1.5 приведена модель поворота такой платформы по оси у и г в программе COMSOL. Авторы ожидают, что использование данной системы позволит калибровать все погрешности ИИМ, включая смещения нулей, масштабные коэффициенты и углы рассогласования.

а) б)

Рисунок 1.5 Микро-вибрационная платформа с магнитами в Корнеллском

университете [97].

Кроме перечисленных организаций, известные мировые компании в области инерциальной навигации Northrop Grumman Corporation, ^neywen и Sensors in Motion так же активно участвовали в исследовании методов автокалибровки датчиков, достигнув при этом хороших результатов [89].

Необходимо отметить, что точность измерения параметров вращения платформы играет очень важную роль для обеспечения качества калибровки ИИМ. Поэтому в настоящее время развиваются новые способы измерения углов вращения микро-стенда, например используется оптический способ измерения, имеющий ряд преимуществ по сравнению с традиционным способом емкостного зондирования [50]. Так, научная группа профессора Амит Лал использует визуализацию оптической дифракционной картины, создаваемой падающим лазерным лучом на дифракционные решетки, размещённые на платформе [95]. Движение платформы на несколько миллиметров измеряется с помощью Nano Optical Ruler Imaging System (NORIS) с абсолютной точностью ~30 н.м., стабильной в течение нескольких часов. NORIS обеспечивает точность измерения углового движения платформы с разрешением ~ 1х10~7 градусов в диапазоне 0,1 до 0,5 градуса.

Сандийская национальная лаборатория в 2005 г. разработала нано-механические решетки для определения перемещения чувствительной массы акселерометра [58]. В 2014 г. руководитель проекта PASCAL Мурат Окандан планировал использовать лазеры для достижения желаемой точности детектирования и калибровки [100]. К числу основных преимуществ вертикально-излучающих лазеров по сравнению с традиционными источниками света относятся малая угловая расходимость и симметричная диаграмма направленности выходного оптического излучения,

температурная и радиационная стабильность, групповая технология изготовления и возможность тестирования приборов непосредственно на пластине. Именно эти преимущества способствуют широкому применению оптического способа для измерения углового перемещения микромеханических конструкций и элементов.

Следует отметить, что метод автокалибровки на уровне датчика является перспективным способом, позволяющим значительно повысить точность и надежность систем, построенных на таких датчиках. Он также создает предпосылки для уменьшения их массогабаритных характеристик и снижения энергопотребления за счет размещения микро-стенда, оптико-электронных датчиков измерения и ИИМ в одном комплексном блоке. Однако способ автокалибровки имеет ряд недостатков, заключающихся в том, что для его реализации требуется изготовление огромного количества подвижных компонентов и интеграция датчиков с различными физическими принципами. В связи с этим в настоящее время подобные технологии производства ИИМ пока не получили массового применения.

1.1.2 Методы привлечения модели объекта для калибровки погрешностей датчиков

Методы привлечения динамической (Vehicle Dynamic Model, (VDM)) или кинематической модели (Vehicle Kinematic Model, (VKM)) объекта для калибровки погрешностей ИИМ, являются очень популярными и привлекают большее внимания, как в России, так и за рубежом [14, 69, 75, 93, 122, 130]. Основанная идея таких методов заключается в использовании модели объекта (кинематической или динамической) для формирования дополнительных измерений навигационных параметров, таких как линейные или угловые скорости, с целью последующей коррекции погрешностей ИИМ на основе алгоритмов фильтрации. Если параметры модели объекта заранее известны, то такой метод позволяет одновременно повысить точность и автономность системы навигации и ориентации [14].

Привлечение динамической модели для коррекции инерциальной навигационной системы было впервые предложено М. Койфманом (M.Koifman) в 1999 году [14, 77]. Он рассмотрел возможность использования динамической модели летательного аппарата (ЛА) с неподвижным крылом для коррекции инерциальной навигационной системы (ИНС), при этом

смещение нулей ДУС и акселерометров, используемых при моделировании, составляли 0,1 0/ч и 0,05 м/с2 соответственно. Основными факторами ограничения точности интегрированной системы, в этом случае являлись случайные ошибки при расчетах аэродинамических параметров самолета. Кроме того, необходимо было разработать специальные траектории полета маневра и оценить не только постоянные погрешности инерциальных датчиков, но и погрешности аэродинамических параметров модели динамики самолета.

Принимая во внимание разнообразие типов динамических моделей летательных аппаратов, Брайсон М. предложил два варианта при интегрировании динамической модели ЛА и инерциальной навигационной системы низкой точности: 1) на основе обработки данным ИНС- линейных скоростей и углов ориентации; 2) на основе обработки показаний датчиков -угловых скорости и ускорения объекта. Результаты моделирования показали, что первый вариант лучше, чем второй при оценивании постоянных составляющих погрешности инерционных датчиков. Это объясняется тем, что динамическая модель объекта дает грубую информацию об ускорениях и угловых скоростях за счет погрешности расчета аэродинамических параметров, а значения углов ориентации объекта обычно ограничены, что позволяет компенсировать увеличивающиеся со временем погрешности инерциальной навигационной системы. Васконселос Ж. использовал первый вариант при построении интегрированной системы для вертолетов и получил хорошие результаты при использовании инерциальной навигационной системы низкой точности [119]. При этом из-за высоких вычислительных требований Васконселос Ж. разработал специальный встроенный расширенный фильтр Калмана, который позволил уменьшить количество вычислений и достичь такого же уровня точности, как для инерциальной навигационной системы, интегрированной с СНС.

Интегрированные навигационные системы с использованием модели объекта также получили применение в области навигации для подводных беспилотных аппаратов, артиллерийских ракет и транспортных средствах [69, 122, 130]. Хегренас О. подтвердил возможность повышения надежности и точности выработки навигационных параметров с использованием модели при отказе внешней корректирующих измерений [69]. Моргадо М. проверил

работоспособность навигационной системы подводного аппарата с использованием его модели в случае отказа подводной базовой навигационной станции [93].

Другой популярной областью с использованием модели объекта является пешеходная навигация. В этом случае, из-за относительно простой модели движения пешехода данный метод позволяет получить очень хорошие результаты. В 2017 г. Троммерг Г. (Trommer G.) со своими коллегами предложил описать движение пешехода с использованием механизма конечных состояний (finite state machine, FSM), обеспечивающего высокоточное и робастное определение моментов коррекций инерциальной навигационной системы по нулевой скорости (zero velocity up-date, ZUPT) [78]. При этом, применяется фильтр Калмана в форме стохастического клонирования с ограничениями, позволяющий эффективно использование ZUPT-коррекций в разных условиях, включая движение вперед, назад, а также по лестнице. В результате удается получить погрешность определения координат не более 1,5% от пройденного расстояния.

При использовании моделей объекта, также применяются различные интеллектуальные методы, такие как дерево принятия решений, метод опорных векторов или искусственных нейронных сетей [79, 106, 108, 120].

Основные трудности реализации метода коррекции ИИМ на основе модели объекта заключаются, в первую очередь, в необходимости знания точного математического описания модели движения объекта, что не всегда возможно. Во вторых, из-за сложности и неопределенности модели объекта приходится разработать нелинейные робастные алгоритмы фильтрации, что также создает определенные сложности при реализации алгоритмов на борту объекта. Перечисленные трудности существенно огранивают использование моделей объекта для коррекции параметров ориентации и навигации.

1.1.3 Метод модуляционного вращения

Одна из первых работ, посвященных методу модуляционного вращения для систем ориентации и навигации для платформенной инерциальной навигационной системы опубликована в 1968 г. в журнале IEEE Transactions on Aerospace and Electronic Systems [64]. Основной идеей данного метода является вращение инерциального блока в условиях подвижного объекта, которое может обеспечивать повышение точности системы за счет того, что

постоянные составляющие погрешностей чувствительных элементов, ДУС и акселерометров, становятся переменными, что в свою очередь приводит к ограничению роста погрешностей параметров навигации и ориентации [1, 5, 15, 16, 21, 33].

Рисунок 1.6 Функциональная схема БИНС на основе метода модуляционного вращения.

Функциональная схема бесплатформенной инерциальной навигационной

системы (БИНС) на основе метода модуляционного вращения или так называемой вращающейся БИНС показана на рис.1.6 [16]. Система состоит из ИИМ и вращающегося платформенного механизма. Для вычисления параметров ориентации и навигации используются традиционные алгоритмы БИНС [115]. Единственная разница заключается в том, что углы ориентации объекта вычисляются с использованием измеренных углов вращения платформ.

Отсюда следует, что при построении рассматриваемых БИНС с вращающимся ИИМ технологические погрешности изготовления карданова подвеса и следящих систем практически не влияют на точность решения навигационной задачи, а приводят лишь к некоторым дополнительным погрешностям в определении параметров ориентации объекта, что не является столь существенным [16]. Единственным назначением кардановых колец в этом случае является обеспечение требуемого изменения ориентации ИИМ независимо от ориентации объекта. Важным отличием БИНС с вращающимся ИИМ от платформенных инерциальных навигационных систем, являются достаточно низкие требования к инструментальной точности изготовления кардана и к характеристикам системы управления программным движением. Однако при этом точность датчиков углов, установленных по осям вращения ИМ, должна соответствовать требуемой точности определения параметров ориентации объекта.

К настоящему времени разработкой вращающейся БИНС на одноосной и двухосной платформах занимаются ведущие фирмы: Rockwell Autonetics,

Boeing, Honeywell, Sperry Marine, Northrop Grumman и АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», где создан ряд новых систем на лазерных гироскопах (ЛГ) и волоконно-оптических гироскопах (ВОГ) для надводных и подводных объектов [21, 56, 60, 65, 80]. В 1980 году Sperry Marine предложил и разработал одноосную вращающуюся инерциальную навигационную систему на основе ЛГ для долговременной морской навигации, которая может соответствовать требованиям к характеристикам США морского флота типа I [65]. Впоследствии были разработаны две другие одноосные вращающиеся инерциальные навигационные системы MK39Mod3C и WSN-7B, которыми оснащались военные корабли и подводные лодки во многих странах [117]. Обе системы позволяют достичь характеристик точности, пригодных для морской навигации (не более чем на 1 нав. миля за 24 ч) [117]. На рис. 1.7 показана навигационная система WSN-7B (система MK39Mod3C имеет аналогичный вид).

Рисунок 1.7 Одноосная вращающуюся БИНС WSN-7B [117].

Фирмы Sperry Marine и Honeywell совместно разработали двухосную

высокопроизводительную морскую навигационную систему - MK-49, которая имеет существенные преимущества по сравнению с одноосной системой. В 1989 году МК-49 была выбрана в качестве стандартной навигационной системы для военных кораблей Организации Североатлантического договора (North Atlantic Treaty Organization). Точность MK-49 может достигать 0,39 нав.мили за 30 часов. На основе MK-49 в 1990-х годах фирма Sperry Marine разработала еще одну двухосную БИНС WSN-7A, которая была использовалась только в США, однако, ее точность пока неизвестна [116]. В России ведущий институт АО Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» разработал гирокомпас «Омега» с использованием одноосной вращающейся платформы [133]. Точность определения курса может достигать 0,3о sec <ръ, где <ъ - широта объекта.

Однако следует отметить, что из-за дополнительных механических устройств БИНС с модуляционным вращением намного дороже обычных БИНС. В этой связи до сих пор как одноосные, так и двухосные вращающиеся системы используются в основном для БИНС на основе инерциальных датчиков высокого класса, таких как ЛГ и ВОГ, когда их применение экономически оправдано.

Рассмотрим ключевые вопросы, возникающие при использовании метода модуляционного вращения и связанные с наблюдаемостью основных систематических погрешностей ИИМ, таких как смещения нулей инерциальных датчиков, погрешностей масштабных коэффициентов и углов рассогласования датчиков, что приводит к необходимости поиска эффективных схем вращения ИИМ.