Создание и исследование высокоточной навигационной системы на основе лазерных гироскопов с виброподставкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат наук Тарасенко Александр Борисович

  • Тарасенко Александр Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 94
Тарасенко Александр Борисович. Создание и исследование высокоточной навигационной системы на основе лазерных гироскопов с виброподставкой: дис. кандидат наук: 01.04.21 - Лазерная физика. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2021. 94 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарасенко Александр Борисович

Введение

Глава 1. Обзор области исследования

1.1 Принцип разработки, работы и перспективы применения БИНС, обзор

существующих образцов

1.2 Обзор существующих гироскопов

1.3 Обзор существующих акселерометров

1.4 Выводы по главе

Глава 2. Исследование лазерных гироскопов на виброподставке и акселерометров

2.1 Особенности выбранных датчиков

2.2 Электроника и программное обеспечение датчиков

2.3 Шумовые характеристики датчиков

2.4 Исследование температурной чувствительности датчиков и электроники

2.5 Исследование нелинейности и несимметрии МК ЛГ

2.6 Исследование магнитной чувствительности

2.7 Исследование вибрационной чувствительности, вейвлет-анализ вибраций

2.8 Оценка предельной достижимой точности БИНС на выбранных датчиках

2.9 Выводы по главе

Глава 3. Построение и исследование инерциальной навигационной системы

3.1 Особенности образца системы

3.2 Математическая модель компенсации ошибок инерциального блока

3.3 Методика калибровки инерциального блока

3.4 Исследование восприимчивости образца к внешним воздействиям

3.4.1 Температурная восприимчивость

3.4.2 Вибрационная восприимчивость

3.4.3 Магнитная восприимчивость

3.6 Вейвлет-анализ показаний инерциальных датчиков в блоке

3.7 Выводы по главе

Глава 4. Испытания полученных точностных характеристик навигационной системы

4.1 Об испытаниях в целом

4.2 Стендовые испытания системы

4.3 Мобильные испытания системы

4.4 Лётные испытания

4.5 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А. Структура технологического проекта по созданию бинс

Приложение Б. Акт внедрения результатов диссертации

ВВЕДЕНИЕ

Навигация - одна из самых первых и естественных областей применения человеческого интеллекта, поскольку наше существование как цивилизации сопряжено с потребностью в перемещении на дальние расстояния и ориентации в пространстве. В XX веке с развитием науки были созданы инерциальные навигационные системы, в которых позднее нашли своё применение лазерные гироскопы (ЛГ) [1], и по сей день занимающие своё заслуженное место в построении таких систем.

Итоговая точность системы зависит от точности показаний инерциальных датчиков (шумовые и точностные характеристики, чувствительность к внешним воздействиям, стабильность и повторяемость показаний), качества сборки и калибровки (снижение и математическая компенсация погрешностей датчиков и блока в совокупности), а также реализации навигационных алгоритмов.

В данной работе создается образец малогабаритной инерциально-спутниковой навигационной системы с малым весом и энергопотреблением на основе отечественных лазерных гироскопов с плоским контуром на виброподставке а также отечественных кварцевых маятниковых акселерометров, исследуются его свойства чтобы и добиться от него максимальной возможной точности автономной навигации (важнейшая характеристика инерциальной навигационной системы, выражающаяся в величине ошибки определения местоположения и скорости системы по инерциальным данным).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и исследование высокоточной навигационной системы на основе лазерных гироскопов с виброподставкой»

Актуальность темы исследования

Разработка бесплатформенных инерциальных навигационных систем (БИНС) рассматриваемой в работе весовой и точностной группы бурно развивается и помимо обычной авиации захватывает новые области применения

(беспилотные автомобили и летательные средства), таким образом, потребность в них возрастает. Соответственно, условие малого веса и потребления с одной стороны актуально для привычных сфер применения такого рода приборов, а с другой - необходимо для внедрения на более лёгкие объекты (такие как БПЛА). На данный момент отечественные производители ещё не заполнили нишу лёгких и точных систем, создание такой системы представляет несомненный интерес ещё и в целях импортозамещения.

Требования к точности навигации постоянно растут и ужесточаются, разрабатываются новые, более точные инерциальные датчики, которые требуют сравнения, изучения и освоения в составе навигационных систем. Данная работа не только исследует возможности применения предложенной модели современного отечественного лазерного гироскопа с виброподвесом при построении навигационной системы, но и готовит плацдарм для скорейшего задействования нового перспективного отечественного четырёхчастотного гироскопа. Выбранная модель гироскопа составляет конкуренцию другим доступным образцам, требует испытания и реализации её потенциала в БИНС.

Также сохраняется необходимость совершенствования и поддержания актуальности методов испытания датчиков, создания, испытания и настройки БИНС, математических моделей, встроенного программного обеспечения, а полученные решения требуют обоснования и подтверждения практикой.

Степень разработанности

В большинстве современных систем инерциальная часть не предполагает длительной автономной (без спутниковой коррекции) работы. Успехи в производстве БИНС, совмещающих малый вес и высокую автономную точность (не хуже 1 морской мили за час) БИНС достигнуты западными производителями (Honeywell, Argo, Safran), китайской компанией AVIC и «Наукасофт» с БИНС-500НС (по информации на сайтах компаний). В построении современных

инерциальных навигационных систем уже длительное время сохраняется тенденция к укреплению интереса к МЭМС-датчикам (низкая точность при малом весе), волоконно-оптическим гироскопам[2,3] (чувствительны к вибрациям и радиации), а также твердотельным волновым гироскопам. Число публикаций в единицу времени по ВОГ превосходит таковое по ЛГ в несколько раз.

Цель и задачи

Цель работы состоит в выработке и реализации комплекса решений по созданию и исследованию малогабаритной инерциально-спутниковой навигационной системы с малым весом на основе отечественных лазерных гироскопов с плоским контуром на виброподставке (ещё не использовавшейся в БИНС модели), а также отечественных Q-flex акселерометров.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Исследование характеристик и возможности применения в построении БИНС отечественного лазерного гироскопа с виброподставкой (и акселерометров) и выработка методов компенсации ошибок, реализация высокочастотного сбора данных с минимизацией задержек и оптимизацией вычислений.

2. Разработка конструкции малогабаритной БИНС и исследование ее свойств: оптимизация объёма и конфигурации системы, изучение влияния внешних и внутренних вибраций.

3. Сопоставление известных методик калибровки системы по температуре, создание и испытание новой, оптимальной для построенного прибора.

4. Апробация системы, проведение стендовых, мобильных и лётных испытаний.

5. Выработка путей дальнейшего совершенствования системы.

Научная новизна

Продемонстрирована перспективность применения отечественных лазерных гироскопов на виброподставке в построении современных высокоточных БИНС. Достигнуто приближение к теоретическому пределу точности гироскопа (0.01°/ч при периметре 180мм) благодаря применению технологических достижений: шероховатость зеркал 1А, подстройка длины резонатора без перестройки модового состава.

В реализованной конструкции инерциальные датчики взаимно расположены таким образом, что математическая компенсация ошибок позволила достигнуть искомой точности инерциальной навигации при малом объёме, линейных размерах системы и массе.

Показана эффективность вейвлет-анализа на реальных данных от лазерных гироскопов и акселерометров в системе для фильтрации вибрационной составляющей и сглаживания сигнала.

При этом произведено исследование, сравнение и усовершенствование известных методик калибровки инерциальных блоков, предложена новая эффективная методика калибровки инерциальных блоков. Выработан и опробован комплекс испытательных процедур. Таким образом, совершенствуется методический арсенал исследователей данной области и разработчиков БИНС.

Теоретическая и практическая значимость

В системе удалось добиться положительно выделяющегося среди отечественных разработок соотношения массы, габаритов и точности. В процессе выполнения работы создана универсальная платформа для применения различных типов инерциальных датчиков, и в первую очередь - нового четырёхчастотного лазерного гироскопа. Указанные два типа гироскопов выделяются низкой

магнитной чувствительностью, важной в условиях Крайнего Севера. Выполнена разработка, компиляция и модернизация методов настройки и испытаний БИНС.

Методология и методы исследования

Отбор лазерных гироскопов с акселерометрами и подтверждение их характеристик произведены путём их тщательных экспериментальных исследований. Оценено теоретически и проверено экспериментально ограничение точности навигации системы, налагаемое измеренной точностью датчиков.

В ходе работы было произведено сравнение и обобщение опыта и результатов деятельности лаборатории, а именно - разработки навигационных систем серии «НСИ» и «БИНС-05», были выбраны, адаптированы и усовершенствованы применённые в них решения, такие как расположение датчиков, элементы электроники и алгоритмов, способы установки и эксплуатации амортизаторов, методы испытаний и калибровки системы. Для проверки выбранных решений в течение всей работы выполнено большое количество экспериментов.

Конструкция системы разработана с помощью компьютерного моделирования, при этом проанализировано возможное влияние size-эффекта, выбрана оптимальная форма инерциальной сборки, а затем остаточная величина size-эффекта измерена экспериментально.

Положения, выносимые на защиту

Выносятся на защиту положения: 1. Комплексное решение по применению отечественного лазерного гироскопа

с виброподставкой в современной малогабаритной навигационной системе

путём разработки конструкции системы, выбора и размещения лазерных датчиков и акселерометров, обработки данных, создания и исполнения методики калибровки, стендовых, полунатурных и лётных испытаний с достижением точности автономной работы в 2 морские мили за час полёта.

2. Для обеспечения стабильности дрейфа лазерного гироскопа в 0.01°/ч (что приближено к теоретическому пределу точности в 0.003°/ч для данной конфигурации ЛГ) при периметре резонатора 180мм необходимо обеспечить технологические и конструктивные характеристики в виде четырёхзеркального резонатора с шероховатостью резонаторных зеркал <1А, точности задания внутрирезонаторных токов 10нА, коррекции теплового расширения резонатора в расширенном температурном диапазоне без перестройки модового состава.

3. Применение разработанной электроники и программного обеспечения для обработки высокочастотных данных лазерных гироскопов и акселерометров, включая алгоритм синхронизации данных, кватернионную обработку измерений ЛГ; понижение частоты перевода инерциальных данных в навигационные выполнено без снижения точности навигации.

4. Использование при калибровке навигационной системы температурной программы испытаний без регулярной термостабилизации, а также непрерывное чередование положений блока обеспечивает сокращение в 2-4 раза времени калибровки (по сравнению с калибровкой при термостабилизации) и достижение высокой точности автономной навигации.

5. Анализ сигнала при помощи вейвлет-преобразования применим для устранения вызываемых внешними вибрациями шумов в инерциальных показаниях и даёт достоверное отображение внешних вибраций.

Степень достоверности и апробация результатов

Точность системы проверена экспериментально в стендовых и мобильных испытаниях. Получены точности автономного вычисления координат в 1 и 1.35 м. м. (морская миля) за час работы соответственно, в лётных - 2 м. м. Дано сопоставление системы с другими существующими. Результаты представлялись на следующих российских и международных научно-технических конференциях:

1. 60-я Всероссийская научная конференция МФТИ, Москва-Долгопрудный-Жуковский, 20-26 ноября 2017 г.

2. 11-я Российския мультиконференция по проблемам управления, Санкт-Петербург, 02-04 октября 2018 г.

3. 63-ая Всероссийская научная конференция МФТИ, Москва-Долгопрудный-Жуковский, 23-29 ноября 2020г.

4. XXVII Санкт-Петербургская международная конференция по интегрированным навигационным системам, Санкт-Петербург, 25 мая - 05 июня 2020 г.

5. XXVIII Санкт-Петербургская международная конференция по интегрированным навигационным системам, Санкт-Петербург, 31 мая-2 июня 2021г.

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в научных изданиях, индексируемых базой Scopus:

1. Borodulin D.E., Broslavets Y.Y., Larionov P.V., Milikov E.A., Semenov V.G., Tarasenko A.B., Uspensky V.B., Fomichev A.A. «Highly Dynamic Object's Four Frequency Laser Gyros Based SINS Measuring System Optimization» // 27th Saint Petersburg International Conference on Integrated Navigation Systems

(ICINS), 2020, pp. 1-4, doi: 10.23919/ICINS43215.2020.9133951.

2. Larionov P.V., Milikov E.A., Tarasenko A.B., Uspensky V.B., Fomichev A.A. Modification results of the integrated INS/GNSS system NSI2000-MTG // 27th Saint Petersburg International Conference on Integrated Navigation Systems (ICINS), 2020, pp. 1-3, doi: 10.23919/ICINS43215.2020.9133766.

3. Filatov P.A., Semenov V.G., Tarasenko A.B., Morozov A.D., Fomichev A.A., Milikov E.A., Varenik A.I. "Studying the Accuracy Characteristics of Q-flex Accelerometers for Modernization of SINS," 2021 28th Saint Petersburg International Conference on Integrated Navigation Systems (ICINS), 2021, pp. 13, doi: 10.23919/ICINS43216.2021.9470837.

4. Tarasenko A. B., Fomichev A. A., Larionov P. V., Kolchev A. B., Filatov P. V., Milikov E. A., "Development, Tuning and Testing of a New Small-Sized Integrated Navigation System," 2021 28th Saint Petersburg International Conference on Integrated Navigation Systems (ICINS), 2021, pp. 1-7, doi: 10.23919/ICINS43216.2021.9470827.

5. Broslavets Y. Y., Milikov E.A., Tarasenko A.B., Larionov P.V., Semenov V.G., Filatov P.A., Polukeev E.A., Kolchev A.B., Fomichev A.A., Varenik A.I., Morozov A.D. New Four-Frequency Zeeman Laser Gyroscope with a Nonplanar Symmetric Cavity, its Parameters and Operation, 2021 28th Saint Petersburg International Conference on Integrated Navigation Systems (ICINS), 2021, pp. 18, doi: 10.23919/ICINS43216.2021.9470859.

Прочие публикации, 3 из которых индексируются РИНЦ:

1. Семенов В.Г., Миликов Э.А., Морозов А.Д., Тарасенко А.Б. Влияние внутренних параметров зеемановского четырехчастотного лазерного гироскопа на характеристики газового разряда // VIII Международная конференция по фотонике и информационной оптике: Сборник научных трудов. М.: НИЯУ МИФИ, 2019, ISBN 978-5-7262-2536-4 - 752 с., с. 209210.

2. Миликов Э.А., Семенов В.Г., Брославец Ю.Ю., Ларионов П.В., Морозов

А.Д., Тарасенко А.Б., Филатов П.А. Взаимное влияние четырехчастотных лазерных гироскопов в составе бесплатформенной инерциальной навигационной системы // Труды 62-й Всероссийской научной конференции МФТИ. Электроника, фотоника и молекулярная физика.- М.: МФТИ, 2019. - 319 с., с. 187-189.

3. Миликов Э.А., Семенов В.Г., Брославец Ю.Ю., Ларионов П.В., Морозов

A.Д., Тарасенко А.Б., Филатов П.А. «Взаимное влияние четырехчастотных лазерных гироскопов в составе бесплатформенной инерциальной навигационной системы» // Труды 62-й Всероссийской научной конференции МФТИ. Электроника, фотоника и молекулярная физика.- М.: МФТИ, 2019. - 319 с., с. 187-189.

4. Бородулин Д.Е., Брославец Ю.Ю., Ларионов П.В., Миликов Э.А., Семенов

B.Г., Тарасенко А.Б., Успенский В.Б., Фомичев А.А. «Оптимизация измерительной системы БИНС высокодинамичных объектов на базе четырехчастотных лазерных гироскопов» // XXVII Санкт-Петербургская международная конференция по интегрированным навигационным системам, Санкт-Петербург, Россия, 2020.

5. Ларионов П.В., Миликов Э.А., Тарасенко А.Б., Успенский В.Б., Фомичев

A.А. «Результаты модификации интегрированной инерциально-спутниковой навигационной системы НСИ-2000MTG» // XXVII Санкт-Петербургская международная конференция по интегрированным навигационным системам, Санкт-Петербург, Россия, 2020.

Патенты:

1. Брославец Ю.Ю., Ларионов П.В., Миликов Э.А., Морозов А.Д., Семенов

B.Г., Тарасенко А.Б., Фомичев А.А. - Оптический смеситель излучения четырехчастотного лазерного гироскопа зеемановского типа - Патент РФ №2709428, опубл. 17.12.2019 Бюл. №35

2. Брославец Ю.Ю., Ларионов П.В., Миликов Э.А., Морозов А.Д., Семенов В.Г., Тарасенко А.Б., Фомичев А.А. - Блок лазерных гироскопов - Патент РФ №192588, опубл. 27.09.2019 Бюл. №27

Личный вклад автора

Результаты работы достигнуты автором самостоятельно, либо при его прямом участии. Выработана и осуществлена методика исследования лазерных гироскопов, акселерометров, встроенного программно-аппаратного обеспечения системы и БИНС в целом, на основе исследования определена предельная точность работы БИНС. Технология изготовления лазерного гироскопа дополнялась по результатам выполнения автором исследований и испытаний. Дано описание процедуры создания БИНС как современного технологического проекта. Осуществлён вклад в разработку и расчёт конструкции, выполнена сборка нескольких экземпляров БИНС и их испытания, выполнено сравнение различных методик калибровки, принято участие в разработке новой. Разработанная процедура калибровки проверена на нескольких образцах системы. Выполнена очистка сигнала инерциальных датчиков при помощи вейвлет-анализа и оценка применимости метода в БИНС.

Объем и структура диссертации

Работа включает введение, четыре главы, заключение, список сокращений, список литературы, список иллюстраций. Общий объем составляет 94 страницы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Принцип разработки, работы и перспективы применения БИНС, обзор

существующих образцов

Разнообразие транспортных средств породило также разнообразие инерциальных навигационных систем. Для управления движением большегрузных морских судов допустимо использовать более тяжёлые образцы с большим временем готовности, в ракетах меньшую роль играет длительное поддержание точности, в авиации же, особенно с увеличением интереса к более лёгким беспилотным аппаратам, более важен вес. В одних случаях необходимость работы в чисто инерциальном режиме (без спутниковой коррекции) обусловлена лишь кратковременной недоступностью спутниковых данных (гражданская авиация в средних широтах), тогда как в других требуется продолжительная автономная работа (например, при судоходстве и полётах в северных широтах).

Обобщённо разработка БИНС требует получения и интеграции следующих элементов, некоторые из которых могут быть уже совмещены (например, термодатчики, АЦП сигнала и гироскоп или акселерометр, сборка из нужного количества акселерометров и т.д.), а количество датчиков движения может быть избыточным:

1. корпус;

2. монтажная рама;

3. инерциальная сборка;

4. гироскопы;

5. АЦП сигнала гироскопов;

6. акселерометры;

7. АЦП сигнала акселерометров;

8. термодатчики;

9. плата сбора сырых данных;

10. проводка и разъёмы внутри блока;

11. источник вторичного питания;

12. вычислитель;

13. плата и разъёмы коммутации с внешним пользователем;

14. плата-приёмник спутниковых данных;

15. математическая модель компенсации ошибок;

16. вычислительные алгоритмы;

17. встроенное программное обеспечение;

18. алгоритм калибровки и программа расчёта модельных параметров.

Категории требований к системе также представим списком:

1. точность выдаваемых навигационных данных (координаты, скорости, углы ориентации и направления);

2. наличие требуемых режимов работы;

3. надёжность алгоритмов и программного обеспечения;

4. коммутация с оборудованием пользователя (схема, уровни и т.д.);

5. соответствие протокола информационного взаимодействия с пользователем его потребностям;

6. возможности диагностики, ремонта, обслуживания прибора;

7. отработка нештатных ситуаций (перевключения, помехи, обрывы связей, сбои и т.д.);

8. механические свойства прибора (прочность, тепловое расширение конструкции, устойчивость к вибрациям, перегрузкам, надёжность соединений);

9. устойчивость к температуре, магнитным полям, влажности, пыли, электростатике, органическим факторам, коррозии;

10. габариты, момент инерции, центр массы, тип крепления на транспортное средство;

11. гарантийный срок службы, срок жизни прибора;

12. вес;

13. энергопотребление;

14. формат энергопитания.

Рассматриваемый же в этой работе образец содержит, помимо электроники, осуществляющей сбор и преобразование инерциальных и спутниковых данных, вычисление и выдачу навигационных параметров, по три гироскопа и акселерометра, взаимно ортогонально установленных на инерциальной сборке, подвешенной в блоке при помощи амортизаторов. Акселерометры установлены с учётом size-эффекта, о чём будет сказано ниже. Структура технологического проекта по созданию БИНС в приближенном к системе Technology Readiness levels [4] виде сформулирована в приложении А.

Функция БИНС состоит в непрерывной выдаче навигационных параметров (скорости, координат, углов ориентации) транспорта, на который она установлена. Автономная работа системы (инерциальный режим) подразумевает вычисление навигационных параметров лишь по данным от инерциальных датчиков. Под точностью системы понимается величина ошибки вычисления навигационных параметров. Поскольку величины ошибок взаимосвязаны, как правило, приводят погрешность местоопределения, реже с ошибкой скорости. О навигационных алгоритмах подробнее будет сказано в параграфе 2.8.

Разрабатываемая БИНС позиционируется как предназначенная для использования и в малой авиации, и в БПЛА среднего класса. На данный момент, в этой нише явные успехи достигнуты западными производителями, в том числе и с применением ЛГ на виброподставке. Отечественные образцы по большей части строятся с использованием волоконно-оптических гироскопов с присущими им недостатками. В целом же в данной весовой категории более часто разрабатываются лёгкие и дешёвые БИНС на ВОГ или даже МЭМС, в которых чистый инерциальный режим используется редко и кратковременно. Классификация БИНС по точности и параметры современных образцов приведены в таблицах 1 и 2. Среди отечественных разработчиков систем и инерциальных датчиков - наиболее известны 11Ш111К, РПЗ, МАИ, АО «Сигнал».

Таблица 1 - Сравнение точностных характеристик современных БИНС [2,5]

Параметры Автономная точность [м. мили за час] Вес [кг] Потребление [Вт] тип датчиков

Система

KN-4072A (Kearfott, США) <6 5 <36 ЛГ

БИНС-РС (ИТТ) 2 8,5 35 ЛГ

LFK-150 (Northrop Grumman) 2 6 <28 ВОГ

БИНС-2015 (МИЭА) 2 6 30 ЛГ

Argo 2000 (Италия) 2 8.5 <15 ВОГ

Argo 3000 (Италия) 0.8 8.5 <15 ВОГ

SIGMA-95L (Safran, Франция) 0.8 8.5 <35 ЛГ

Laseref VI (Honeywell, США) 1 4.3 20 ЛГ

H-764 (Honeywell, США) 1 9 35-60 ЛГ

(AVIC , Китай) 0.8 7.5 - ВОГ

БИНС-500НС (Наукасофт, РФ) 1.1 4 18 ВОГ

БИНС-1000 (Оптолинк, РФ) 1 8.9 20 ВОГ

НСИ-2020 1 9 30 ЛГ

Таблица 2 - Классификация БИНС по точностным характеристикам[6]

Класс точности БИНС Погрешность автономного определения координат за 1 ч (км) Погрешность гироскопа (°/ч)

1 0.9 0.005

2 1.85 0.008

3 3.7 0.015

1.2 Обзор существующих гироскопов

Современный ассортимент датчиков угловой скорости обширен и позволяет выбирать между несколькими типами для решения узкоспециализированных задач, в нашем случае - построения высокоточной малогабаритной

навигационной системы с малым весом, предназначенной для летательных средств. При выборе гироскопа рассматриваются его точностные характеристики - стабильность дрейфа и масштабного коэффициента - от запуска к запуску, в одном запуске, а также при изменении окружающей обстановки (температуры, магнитного поля, вибрации, характера и скорости движения). Также важны масса, энергопотребление, способ выдачи данных, срок службы, надёжность, допустимые условия работы, стоимость, ремонтопригодность и т.д. На рисунке 1 показаны приблизительные пределы стабильности дрейфа основных типов гироскопов.

Механический гироскоп

твердотельный волновой гироскоп

кольцевой лазерный гироскоп

7Щ волоконно-оптический гироскоп

микромеханический гироскоп

777777 1111!! ядерно-магнитный гироскоп

0,00001 0,0001 0,001 0,01 0,1 1 10

Стабильность дрейфа [градусы/час]

Рисунок 1 - Точность некоторых типов современная гироскопов

В построении современных инерциальных навигационных систем уже длительное время сохраняется тенденция к укреплению интереса к волоконно-оптическим гироскопам[2,3]. Они служат основой инерциальной части как в тяжёлых системах весом около 15кг, так и в лёгких миниатюрных. В более дорогостоящих системах (предназначенных для оснащения спутников) нашлось применение твердотельным волновым гироскопам, которые имеют преимущество в массе и габаритах, но сильно проигрывают в цене. В ближайшее десятилетие конкуренцию традиционным ЛГ смогут составить ядерно-магнитные гироскопы.

МЭМС-датчики (низкая точность, малый вес) также применяются в задачах навигации, когда масса и габариты важнее точности инерциального режима.

Таким образом, применительно к рассматриваемой задаче, сейчас интерес представляют волоконно-оптические и кольцевые лазерные гироскопы по соотношению цены, массы, габаритов и точности. Характерные основные параметры некоторых современных гироскопов рассматриваемого класса точности приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Сравнение точностных характеристик некоторых современных

моделей гироскопов[2, 5]

Модель (производитель) Параметры и единица измерения

нестабильнос ть дрейфа, не более [о/час] нестабильность МК, не более [ррт] масса, кг Тип

F120HC-M (АУ1С, Китай) 0.002 20 0.9 ВОГ

ОИУС-1000 (Оптолинк, РФ) 0.005 100 0.8 ВОГ

EG-1300 (Етсоге, США) 0.01 50 0.83 ВОГ

Ы-4902(Кеаг1Ш, США) 0.003 50 ~0.9 ЛГ

GG1320AN (Н^ США) 0.0035 5 0.45 ЛГ

ЛГК-180М («ФЛАВТ», РФ) 0.01 10 0.9 ЛГ

1.3 Обзор существующих акселерометров

Сейчас в сфере построения высокоточных БИНС имеет место доминирование кварцевых маятниковых компенсационных (с уравновешиванием чувствительного элемента, в отличие от телеметрических, где ЧЭ смещается пропорционально ускорению) акселерометров ^-Аех). Также применяются менее точные, но более лёгкие и дешёвые МЭМС-акселерометры, на которых, впрочем, тоже уже удалось добиться хорошей точности (долгосрочная стабильность

дрейфа и повторяемость <150^, стабильность МК <150 ррт) [7]. На второй план отошли поплавковые акселерометры, более тяжёлые и дорогие, хотя и менее восприимчивые к вибрациям [8]. Также существуют гибридные акселерометры.

Чувствительным элементом акселерометра Q-flex типа (принципиальная схема показана на рисунке 2) является кварцевый маятник. Маятниковый узел состоит из рамки с отклоняющейся при ускорении лопастью на упругом подвесе, емкостной измеритель отклонения и магнитоэлектрический датчик момента, который обеспечивает уравновешивание смещения лопасти маятника при ускорении [9]. Акселерометр выдаёт пропорциональный измеряемому ускорению постоянный ток.

Существуют как однокомпонентные (одна чувствительная ось), так и трёхкомпонентные образцы, что более удобно с точки зрения взаимного расположения элементов системы и позволяет легче избежать влияния size-эффекта, о котором будет рассказано ниже. Датчики также могут различаться характером движения чувствительного элемента (угловое или линейное), типом подвеса (упругий элемент, гидравлика и т.д.) и датчика смещений. В таблице 4 приведены точностные характеристики современных акселерометров типа Q-flex.

Рисунок 2 - Схема Q-flex акселерометра: 1 - лопасть маятника; 2 - упругий подвес; 3, 8 - магнитная компенсационная система; 4 - катушка датчика силы;

5 - крепёжное кольцо; 6 - полюсный наконечник; 7 - постоянный магнит [10]

Таблица 4 - характеристики современных акселерометров[10]

параметр Ошибка МК [ррт] Ошибка дрейфа Страна

датчик

ВА-3 100 100 РФ, ПНППК

А-18 150 200 РФ, ИТТ

АК-15 200 30 РФ, СЗМ

АК-6 80 60 РФ, «Исток»

SRJ-01 30 30 Китай

Е1 50 80 Китай

QA-3000-030 80 40 США

Кеаг£оА: 100 50 США

В-295С 100 150 США

АХ0315 100 4 Япония

АКС-05Н 200 70 Украина

1.4 Выводы по главе

1. Современные БИНС навигационного класса точности с весом менее 9 кг в России представлены образцами на основе ВОГ, в мире наиболее точные модели систем авиационного назначения используют ЛГ.

2. В то время как лазерные гироскопы вплотную приблизились к пределу точности, волоконно-оптические гироскопы - ближайший нишевый конкурент ЛГ - переживают бурное развитие, однако всё ещё уступают первым по многим параметрам.

3. Кварцевые маятниковые акселерометры на данный момент являются наиболее распространённым решением для построения БИНС, главным их недостатком является вибрационная восприимчивость.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛАЗЕРНЫХ ГИРОСКОПОВ НА ВИБРОПОДСТАВКЕ И АКСЕЛЕРОМЕТРОВ

2.1 Особенности выбранных датчиков

Как было указано в обзоре гироскопов, сейчас для нашей задачи лучше всего подходят ВОГ и ЛГ. Они имеют примерно одинаковые массогабаритные параметры и стабильность дрейфа. Основания для выбора ЛГ с виброподставкой следующие. Стабильность масштабного коэффициента ЛГ превосходит таковую у ВОГ на порядок. ВОГ более чувствительны к вибрациям и нуждаются в сложной компенсации их влияния, имеют высокую чувствительность к ударам и радиации, имеют зону нечувствительности [11].

Система использует новую версию отечественного лазерного гироскопа с плоским контуром на виброподставке с цифровым выходом ЛГК180М производства ООО ФЛАВТ [12] (рисунок 3). Эта модификация гироскопа, как будет показано далее в ходе испытаний, имеет точностные и шумовые характеристики, делающие её пригодной для построения высокоточной навигационной системы. Преимущество цифрового выхода заключается в отсутствии необходимости самостоятельно работать над преобразованием выходных данных датчика. Имеется система компенсации температурной чувствительности. Немногие имеющиеся недостатки этой модели происходят от использования виброподставки: вибрация, очевидно, повышает шум в показаниях расположенных в блоке акселерометров, а также возникает возможность резонанса при воздействии внешних вибраций на частоте подставки (что, как будет продемонстрировано далее, удаётся решить демпфированием).