Инвариантная калибровка блока акселерометров бесплатформенных инерциальных навигационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.03, кандидат наук Дзуев Астемир Адамович
- Специальность ВАК РФ05.11.03
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Дзуев Астемир Адамович
Введение
Глава 1. Нелинейная математическая модель процесса калибровки блока акселерометров БИНС
1.1. Анализ требований к калибровке блока акселерометров и постановка задач исследования
1.2. Функциональная схема калибровки блока акселерометров
1.3. Системы координат и матрицы перехода
1.4. Синтез модели процесса калибровки блока акселерометров
1.5. Анализ наблюдаемости калибруемых параметров блока акселерометров
Выводы по первой главе
Глава 2. Инвариантные программы калибровки блока акселерометров БИНС
2.1. Синтез инвариантных программ калибровки блока акселерометров
2.2. Сравнительный анализ инвариантных программ калибровки
блока акселерометров
2.3. Синтез инвариантных программ калибровки блока акселерометров с учетом квадратичных составляющих погрешностей масштабных коэффициентов
Выводы по второй главе
Глава 3. Итерационная процедура калибровки блока акселерометров БИНС
3.1. Синтез итерационной процедуры калибровки блока акселерометров
3.2. Процедура калибровки с учетом неравноточности измерительных каналов блока акселерометров
3.3. Численное моделирование итерационной процедуры калибровки блока акселерометров
Выводы по третьей главе
Глава 4. Экспериментальные исследования разработанных
инвариантных программ и итерационной процедуры калибровки
блока акселерометров БИНС
4.1. Экспериментальная установка и оборудование
4.2. Анализ шумовых составляющих измерительных каналов блока акселерометров с использованием вариации Аллана
4.3. Экспериментальное определение оптимального времени усреднения выходных данных измерительных каналов блока акселерометров
4.4. Экспериментальное исследование точностных характеристик итерационной процедуры калибровки блока акселерометров
4.5. Экспериментальное исследование точностных характеристик оптимальной инвариантной программы калибровки блока акселерометров
4.6. Экспериментальное исследование температурной зависимости инструментальных погрешностей блока акселерометров
4.7. Экспериментальное исследование точностных характеристик температурной модели блока акселерометров
Выводы по четвертой главе
Общие выводы и заключение
Список сокращений
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвариантная калибровка блока акселерометров бесплатформенных инерциальных навигационных систем»
Введение
Основой для построения бортового навигационного оборудования подвижных объектов являются бесплатформенные инерциальные навигационные системы (БИНС), обладающие высокой степенью помехозащищенности и позволяющие в условиях длительного отсутствия корректирующей информации эффективно решать задачи ориентации и навигации [6, 8, 31, 39, 61, 68]. При этом точность счисления параметров ориентации и навигации определяется качеством чувствительных элементов, акселерометров и гироскопов, входящих в состав БИНС. Инструментальные погрешности чувствительных элементов включают случайные и систематические составляющие, приводящие с течением времени к накоплению ошибок счисления параметров ориентации и навигации [10, 11, 40, 49, 79].
Процедуру определения систематических составляющих инструментальных погрешностей акселерометров и гироскопов с целью их учета в навигационном алгоритме БИНС называют калибровкой [7, 12, 14, 53, 56, 65, 66].
В частности, для осуществления процедуры калибровки акселерометров необходимо сформировать математическую модель измерений, включающую в свой состав параметры, которые характеризуют систематические составляющие инструментальных погрешностей и подлежат определению. Согласно [77] в состав математической модели измерений акселерометров включают: смещения нулей, погрешности масштабных коэффициентов; углы неортогональности осей чувствительности и т.д. Как правило, выбор набора параметров математической модели измерений осуществляется с учетом технических характеристик и класса точности испытуемых акселерометров.
Оценки выше приведенных параметров определяются с использованием измерений акселерометров, которые сформируются в ходе проведения различных испытаний с использованием специализированного испытательного оборудования.
Одним из наиболее распространенных способов калибровки акселерометров является способ с использованием измерений акселерометров, которые ориентируются относительно вектора подлежащего измерению в заданных фиксированных положениях, обеспечиваемых испытательным стендом [9, 60].
Возмущающими факторами, влияющими на точность калибровки при таком подходе, являются: инструментальные погрешности испытательного стенда; погрешности выставки испытательного стенда относительно плоскости местного горизонта; погрешности установки акселерометров на испытательном стенде [4, 55]. В ходе осуществления процедуры калибровки указанные погрешности приводят к ошибке ориентации осей чувствительности акселерометров относительно вектора подлежащего измерению, а, следовательно, и к снижению точности определения их инструментальных погрешностей.
В связи с этим, для обеспечения требуемой точности калибровки акселерометров необходимо предъявить жесткие требования к: точностным характеристикам испытательного стенда; точности выставки испытательного стенда относительно плоскости местного горизонта; точности ориентации акселерометров относительно строительных осей испытательного стенда.
Существенно снизить требования к точности ориентации акселерометров относительно измеряемого вектора позволяет использование способов калибровки, основанных на свойстве инвариантности [16, 19, 54, 69].
Совокупность всех измерительных положений, реализуемых в ходе процедуры калибровки, составляют программу калибровки [21]. Длительность регистрации измерений акселерометров в заданных
измерительных положениях программы калибровки, а также их количество будут определять время, затрачиваемое на осуществление процедуры калибровки. В связи с этим, возрастает роль программ калибровки акселерометров, позволяющих сократить трудозатраты на осуществление процедуры калибровки без существенного снижения точности.
Способам калибровки акселерометров на основе инвариантного подхода, а также программам калибровки посвящен целый ряд работ, среди которых можно отметить публикации авторов из МГТУ им. Н.Э. Баумана (Егоров Ю.Г., Попов Е.А., Мьинт Хтун Наинг и др.) [26-30], ПАО «МИЭА» (Измайлов Е.А., Лепе С.Н., Молчанов А.В. и др.) [34], МГУ им. М.В. Ломоносова (Болотин Ю.В., Деревянкин А.В., Матасов А.И. и др.) [10], Национального технического университета Украины (Аврутов В.В., Головач С.В., Мелешко В.В. и др.) [1-4, 46].
Таким образом, актуальным представляется проведение исследований, направленных: на расширение возможностей способов калибровки акселерометров, основанных на свойстве инвариантности; на снижение длительности калибровки без существенного снижения точности определения инструментальных погрешностей акселерометров.
Цель работы. Повышение точности и достоверности оценок инструментальных погрешностей блока акселерометров БИНС, а также снижение трудозатрат на осуществление калибровки посредством разработки и применения оптимальной инвариантной программы и итерационной процедуры калибровки. Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:
1. Синтезирована нелинейная математическая модель процесса калибровки блока акселерометров БИНС с использованием точного двухстепенного испытательного стенда;
2. Синтезирована и исследованы точностные характеристики оптимальной инвариантной программы калибровки блока акселерометров БИНС;
3. Синтезирована итерационная процедура калибровки блока акселерометров БИНС;
4. Экспериментально подтверждена эффективность разработанной оптимальной инвариантной программы и итерационной процедуры калибровки блока акселерометров БИНС.
Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием методов теории инерциальных навигационных систем, теории линейных векторных пространств, теории оценивания динамических систем.
Научная новизна. В диссертации получены новые научные результаты:
1. Синтезирована нелинейная математическая модель процесса калибровки блока акселерометров БИНС с использованием точного двухстепенного испытательного стенда. Полученная модель позволяет расширить возможности инвариантной калибровки блока акселерометров и обеспечивает возможность точного и достоверного определения всех неизвестных параметров модели, характеризующих инструментальные погрешности акселерометров и погрешности выставки испытательного стенда;
2. Синтезирована оптимальная инвариантная программа калибровки блока акселерометров, позволяющая сократить трудозатраты на осуществление калибровки без существенного снижения точности определения инструментальных погрешностей. Синтезирована программа калибровки блока акселерометров БИНС с учетом квадратичных составляющих погрешностей масштабных коэффициентов и исследованы ее точностные характеристики;
3. Синтезирована итерационная процедура калибровки блока акселерометров БИНС, позволяющая повысить точность и достоверность оценок инструментальных погрешностей акселерометров за счет учета неравноточности измерительных каналов блока акселерометров БИНС;
4. Результаты проведенных экспериментальных исследований подтверждают эффективность разработанной оптимальной инвариантной программы и итерационной процедуры калибровки блока акселерометров БИНС.
Практическая значимость. Разработанная оптимальная инвариантная программа и итерационная процедура калибровки позволяют с достаточной точностью осуществлять калибровку блока акселерометров БИНС. Использование предложенной оптимальной инвариантной программы калибровки позволяет снизить трудозатраты на этапе производства БИНС.
Положения, выносимые на защиту:
1. Нелинейная математическая модель процесса калибровки блока акселерометров БИНС с использованием измерений точного двухстепенного испытательного стенда, включающая в свой состав параметры, характеризующие инструментальные погрешности акселерометров и погрешности выставки испытательного стенда;
2. Синтезированная оптимальная инвариантная программа калибровки блока акселерометров БИНС из 18 измерительных положений, обеспечивающая значительное снижение трудоемкости процесса калибровки и результаты исследований ее точностных характеристик. Методика синтеза и результаты исследований точностных характеристик инвариантных программ калибровки блока акселерометров БИНС с учетом квадратичных составляющих погрешностей масштабных коэффициентов;
3. Синтезированная итерационная процедура калибровки блока акселерометров БИНС, учитывающая неравноточность измерительных каналов блока акселерометров БИНС и обеспечивающая точное и достоверное определение оценок инструментальных погрешностей акселерометров;
4. Результаты экспериментальных исследований, подтверждающих эффективность разработанной оптимальной инвариантной программы и итерационной процедуры калибровки блока акселерометров БИНС.
Достоверность полученных результатов. Результаты анализа точности оптимальной программы калибровки, а также численного моделирования итерационной процедуры калибровки согласуются с результатами экспериментальных исследований, проведенных в АО «Инерциальные технологии «Технокомплекса» с использованием высокоточного испытательного оборудования.
Внедрение результатов. Полученные в диссертации результаты применяются в АО «Инерциальные технологии «Технокомплекса» при разработке и выпуске высокоточных инерциальных измерительных блоков и БИНС авиационного назначения.
Личный вклад автора состоит в разработке и экспериментальном подтверждении эффективности: оптимальной инвариантной программы калибровки, позволяющей существенно снизить трудозатраты на осуществление калибровки блока акселерометров БИНС; итерационной процедуры калибровки, обеспечивающей точное и достоверное определение оценок инструментальных погрешностей блока акселерометров БИНС.
Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: XXIII Санкт-Петербургская международная конференция по интегрированным навигационным системам (Санкт-Петербург, 2016); XLI Академические чтения по космонавтике,
посвященные памяти С.П. Королева и других выдающихся отечественных ученых - пионеров освоения космического пространства (Москва, 2017); Третья Всероссийская научно-техническая конференция «Навигация, наведение и управление летательными аппаратами» (Москва, 2017).
Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 8 публикациях, в том числе в 3 статьях, опубликованных в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов и заключения, списка литературы из 81 наименования, а также приложения. Материал изложен на 156 страницах машинописного текста и включает 41 рисунок, 48 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе осуществлен анализ требований к калибровке блока акселерометров БИНС; приведена функциональная схема калибровки блока акселерометров БИНС; синтезирована нелинейная математическая модель процесса калибровки блока акселерометров БИНС с использованием точного двухстепенного испытательного стенда; проведен анализ наблюдаемости параметров синтезированной модели.
Во второй главе синтезирована оптимальная инвариантная программа калибровки блока акселерометров БИНС; проведен анализ точностных характеристик синтезированной оптимальной программы калибровки; проведен анализ точностных характеристик инвариантных программ калибровки для случая учета квадратичных составляющих масштабных коэффициентов в составе модели инструментальных погрешностей акселерометров.
В третьей главе синтезирована итерационная процедура калибровки блока акселерометров БИНС; проведено численное моделирование синтезированной итерационной процедуры калибровки.
В четвертой главе проведены экспериментальные исследования, подтверждающие эффективность разработанной оптимальной инвариантной программы и итерационной процедуры калибровки блока акселерометров БИНС.
В общих выводах и заключении приведены основные результаты исследований, проведенных в рамках диссертации.
Автор выражает благодарность своему научному руководителю, сотрудникам кафедры приборов и систем ориентации, стабилизации и навигации МГТУ им. Н.Э. Баумана, сотрудникам АО «Инерциальные технологии «Технокомплекса» за поддержку и помощь в научной работе.
Глава 1. Нелинейная математическая модель процесса калибровки блока акселерометров БИНС
1.1. Анализ требований к калибровке блока акселерометров и
постановка задач исследования
В составе инерциальной навигационной системы блок акселерометров реализует измерительные каналы ускорений, выходные данные которых используются для построения навигационного решения [13, 51, 52]. Блок акселерометров включает в свой состав: кронштейн, обеспечивающий фиксацию ортогональной триады акселерометров; термодатчики для каждого из акселерометров; блок сервисной электроники, осуществляющий преобразование аналоговых сигналов чувствительных элементов в дискретный цифровой код.
Важным технологическим этапом изготовления БИНС, позволяющим повысить ее точность является калибровка. Задача калибровки состоит в точном и достоверном определении оценок инструментальных погрешностей блока акселерометров по выходным данным его измерительных каналов. Полученные в ходе калибровки оценки инструментальных погрешностей используются в составе навигационного алгоритма БИНС для уточнения измерений блока акселерометров в режиме реального времени.
В связи с этим к точности и достоверности определения инструментальных погрешностей блока акселерометров БИНС предъявляются высокие требования. В свою очередь точность и достоверность определения оценок инструментальных погрешностей блока акселерометров будет зависеть от выбранного способа калибровки, а также используемых программ калибровки.
В работах [1-3, 5, 17, 25-27, 33, 34, 46, 74, 75] рассмотрены основы инвариантного подхода в задаче калибровки акселерометров. Суть инвариантного подхода заключается в синтезе математической модели измерений акселерометров, которая представляет собой либо композицию
измерений акселерометров, приведенную к вертикальной оси географической системы координат [17, 25-27], либо скалярное произведение вектора измерений акселерометров на самого себя [1, 3, 33, 34, 75].
Способы калибровки, основанные на свойстве инвариантности, позволяют с высокой точностью и достоверностью определять систематические составляющие инструментальных погрешностей блока акселерометров БИНС. При этом потенциальная точность определения оценок инструментальных погрешностей определяется стабильностью измерительных каналов блока акселерометров [34]. В качестве примера можно рассмотреть случай, когда стабильность измерительных каналов блока акселерометров не превышает 10 угл. сек (2о). Тогда, с учетом величины метрологического эталона (модуль ускорения силы тяжести на месте проведения испытаний § = 9.815179м/с2), используемого для
осуществления процедуры калибровки, методическая ошибка инвариантного подхода составит примерно: 10 угл. сек (2о) для смещений нулей и углов неортогональности осей чувствительности; 48 ррт (2о) для погрешностей масштабных коэффициентов.
Стоит отметить, что инвариантный подход так же может быть использован для калибровки гироскопов. Так, результаты экспериментальных исследований, полученные в [15, 32, 70, 71] позволяют сделать вывод, что использование инвариантного подхода позволяет с высокой точностью определить систематические составляющие дрейфов кольцевых лазерных гироскопов высокоточных БИНС. При этом инвариантный подход не позволяет обеспечить точное определение погрешностей масштабных коэффициентов и углов неортогональности осей чувствительности кольцевых лазерных гироскопов. Это обусловлено достаточно высокими требованиями к стабильности измерительных каналов блока гироскопов БИНС. В качестве примера можно рассмотреть случай, когда стабильность измерительных каналов угловых скоростей не превышает 0.01 град/ч (2о). Тогда, с учетом величины метрологического эталона
(модуль угловой скорости суточного вращения Земли ^ =15.041 град/ч),
используемого для осуществления процедуры калибровки гироскопов, методическая ошибка инвариантного подхода в определении погрешностей масштабных коэффициентов и углов неортогональности осей чувствительности гироскопов составит примерно 665 ррт (2о) и 137 угл. сек (2о) соответственно. Для точного определения указанных параметров в [15, 70, 71] используется способ калибровки с привлечением измерений датчиков угла положения точного двухстепенного испытательного стенда, а в [32] -способ калибровки с использованием навигационного решения [35, 36, 57, 58].
Калибровка блока акселерометров БИНС с использованием инвариантного подхода сопряжено с рядом ограничений, связанных: с невозможностью определения полного набора инструментальных погрешностей блока акселерометров; с методическими ошибками, обусловленными неравноточностью измерительных каналов блока акселерометров; снижением точности калибровки в условиях, когда значения систематических составляющих инструментальных погрешностей блока акселерометров достигают больших величин.
Использование инвариантного подхода в задаче калибровки блока акселерометров позволяет определить в явном виде только смещения нулей и погрешности масштабных коэффициентов акселерометров. При этом 6 параметров, характеризующих неортогональности осей чувствительности акселерометров, определяются в виде 3 их линейных комбинаций и не наблюдаемы по отдельности [34]. Другими словами, использование инвариантного подхода позволяет ортогонализировать оси чувствительности акселерометров, но не позволяет определить их ориентацию относительно приборной системы координат [38].
На практике измерительные каналы блока акселерометров характеризуются неравноточностью, которая обусловлена различной интенсивностью шумовых составляющих, как акселерометров, так и блока
сервисной электроники. Использование инвариантного подхода в этом случае может привести к снижению точности определения оценок инструментальных погрешностей акселерометров. Это связано с тем, что математическая модель измерений, лежащая в основе инвариантного подхода, является композицией выходных данных 3 измерительных каналов блока акселерометров. Следовательно, наличие в составе калибруемого блока акселерометров, к примеру, одного измерительного канала, характеризующегося более высокими шумовыми характеристиками, приведет к тому, что оценки инструментальных погрешностей акселерометров, соответствующих менее шумным измерительным каналам, будут определены с методической ошибкой. В связи с этим, возрастает роль синтеза процедуры калибровки, позволяющей в условиях неравноточности измерительных каналов блока акселерометров повысить точность и достоверность оценок инструментальных погрешностей акселерометров.
В основе рассмотренных ранее инвариантных способов калибровки лежат линейные математические модели измерений акселерометров, которые верны только в первом приближении. Следовательно, в случае калибровки блока акселерометров, характеризующихся большими величинами систематических составляющих инструментальных погрешностей, использование инвариантного подхода будет сопряжено с методическими ошибками. При этом величина методических ошибок будет пропорциональна квадрату величин искомых параметров. Указанные методические ошибки могут быть скомпенсированы посредством реализации итерационной процедуры уточнения.
Таким образом, актуальной представляется задача: создания нового способа калибровки блока акселерометров, основанного на свойстве инвариантности и обеспечивающего возможность определения полного набора инструментальных погрешностей акселерометров; синтеза итерационной процедуры калибровки, которая независимо от степени неравноточности измерительных каналов блока акселерометров, а также
величины инструментальных погрешностей акселерометров обеспечивает точное и достоверное определение их оценок.
Зависимость инструментальных погрешностей акселерометров от температуры окружающей среды, обуславливает необходимость осуществления калибровки в некотором диапазоне температур, который определяется условиями эксплуатации и целевым назначением БИНС [59]. Наиболее распространенный способ построения температурной модели инструментальных погрешностей акселерометров подразумевает проведение испытаний (осуществление процедуры калибровки) при различных значениях температуры окружающей среды, обеспечиваемой температурной камерой испытательного стенда [67]. При этом предполагается, что испытания проводятся в условиях постоянной температуры, т.е. обеспечено тепловое равновесие между заданной температурой окружающей среды и температурой собственного нагрева испытуемого блока акселерометров.
Оценки смещений нулей, погрешностей масштабных коэффициентов, углов неортогональности осей чувствительности, сформированные в ходе проведения испытаний, используются для построения температурной модели инструментальных погрешностей акселерометров. Для этого оценки инструментальных погрешностей аппроксимируются или интерполируются с учетом усредненных измерений термодатчиков акселерометров. Сформированная таким образом модель используется в составе навигационного алгоритма БИНС для компенсации инструментальных погрешностей блока акселерометров по измерениям их температурных датчиков.
Для БИНС авиационного назначения условия эксплуатации ограничены диапазоном температур от -50 0С до +60 0С. Следовательно, построение температурной модели инструментальных погрешностей блока акселерометров в соответствии с выше приведенным способом будет сопряжено с существенными трудозатратами. При этом трудозатраты на осуществление калибровки будут определяться: длительностью установления
теплового равновесия; количеством измерительных положений выбранной программы калибровки; длительностью регистрации измерений акселерометров и термодатчиков в каждом измерительном положении программы калибровки.
Снижение трудозатрат на осуществление калибровки акселерометров в этом случае может быть достигнуто посредством подбора программы калибровки, которая включает в свой состав рациональное количество измерительных положений.
В работах [28-30, 62] рассмотрены некоторые вопросы, связанные с синтезом и исследованием точностных характеристик оптимальных инвариантных программ калибровки, предназначенных для осуществления оперативного контроля и диагностики акселерометров. Авторы приводят результаты сравнительного анализа точностных характеристик программ калибровки, включающих в свой состав различное количество измерительных положений.
Между тем, вопросы, связанные с синтезом инвариантных оптимальных программ калибровки точных акселерометров слабо исследованы. В связи с этим, актуальной представляется задача синтеза программ калибровки блока акселерометров, позволяющих сократить трудозатраты на осуществление процедуры калибровки без существенного снижения точности определения инструментальных погрешностей акселерометров.
1.2. Функциональная схема калибровки блока акселерометров
Функциональная схема, реализующая калибровку блока акселерометров БИНС с использованием двухстепенного испытательного стенда, представлена на Рисунке 1.1.
Блок конфигурации программ испытаний (БКПИ) - позволяет оператору определить вид и состав программ испытаний.
Блок управляющих сигналов (БУС) - позволяет сформировать команды управления испытательным стендом. Набор управляющих команд обеспечивает:
• фиксированные повороты на заданные углы вокруг внутренней/внешней оси испытательного стенда;
• вращение вокруг внутренней/внешней оси испытательного стенда с заданной угловой скоростью;
• стабилизацию температуры внутри камеры испытательного стенда;
• изменение температуры внутри камеры испытательного стенда в соответствии с заданной циклограммой.
Оператор
БКПИ БУС
Испытательный стенд с блоком акселерометров
БПК БОИ БРИ
Рисунок 1.1.
Функциональная схема калибровки блока акселерометров БИНС
Блок регистрации измерений (БРИ) - позволяет сформировать измерительную информацию, которая включает в свой состав:
• измерения акселерометров;
• измерения температурных датчиков акселерометров;
• измерения датчиков угла положения испытательного стенда по внешней/внутренней оси;
• измерения угловой скорости вокруг внешней/внутренней оси испытательного стенда;
• измерения температуры внутри камеры испытательного стенда.
Блок обработки информации (БОИ) - реализует процедуру калибровки акселерометров.
Блок проверки и контроля (БПК) - позволяет оценить точность сформированных оценок инструментальных погрешностей акселерометров.