Интернет-тестирование как средство развития культуры речи будущих учителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Андреева, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андреева, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕРНЕТ-ТЕСТИРОВАНИЯ В РАЗВИТИИ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ
1.1. Тестирование как педагогический метод контроля результатов обучения.
1.2. Сущность и специфика развития культуры речи будущих учителей.
1.3. Особенности составления АПИМ по русскому языку и культуре речи для Интернет-тестирования.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНТЕРНЕТ-ТЕСТИРОВАНИЯ КАК ФОРМЫ КОНТРОЛЯ
2.1. Содержание и организация констатирующего исследования.
2.2. Анализ учебных программ, учебников и учебных пособий по дисциплине «Русский язык и культура речи».
2.3. Система занятий по развитию культуры речи будущих учителей.
2.4. Основные результаты формирующего эксперимента.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернет-тестирование как средство развития культуры речи будущих учителей»
Аюуальность исследования. Социально-экономические, культурно-правовые изменения, которые за последние годы произошли в нашей стране, выдвинули новые требования к профессиональной подготовке специалиста. Действительно защищенным в социальном плане может быть лишь всесторонне образованный человек, способный быстро перестраивать направление своей деятельности в связи со сменой требований рынка. В условиях рыночной экономики, возрастающего накопления и обмена информацией одним из важнейших качеств успешной деятельности специалиста становится коммуникабельность, способность понимать делового партнёра, умение правильно и грамотно выразить своё мнение в любой обстановке. Современные требования обуславливают необходимость повышения речевой культуры специалиста-профессионала. Однако в системе вузовского образования аспект развития культуры речи, к сожалению, не является приоритетным. Его состояние можно расценивать как кризисное и в плане речевого этикета, и в плане обеднённо-сти лексики студентов, неумения связно и логично выразить свои мысли и чувства. Сегодня вопросы формирования и сохранения культуры речи - это не частное дело филологов, а проблема общегосударственного масштаба. С целью решения этой проблемы в образовательные стандарты вузов с 2000 года включено изучение предмета «Русский язык и культура речи». Государственный образовательный стандарт по данному предмету ориентирован на поднятие общей речевой культуры студентов, культуры общения, в том числе и в профессиональной сфере. Данный курс решает в основном вопросы обучения студентов культуре речи и функциональной стилистике, информирует о специфике письменного делового общения и в меньшей степени занимается формированием коммуникативной компетенции будущего специалиста. Для педагогического образования указанная проблема особенно актуальна. Совершенствование подготовки будущего учителя связано с необходимостью научить студентов свободно пользоваться разнообразными языковыми средствами в различных коммуникативно-речевых условиях и, прежде всего, в их непосредственной профессиональной деятельности, научить их культуре педагогического общения, совершенствовать у них навыки безукоризненно чистой, правильной, терминологически точной и выразительной речи, эффективно воздействующей на учащихся в процессе педагогической коммуникации.
Вопросам культуры речи посвящены исследования Р.И. Аванесова, О.С. Ахматовой, Ф.И. Буслаева, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, А.Х. Востокова, Е.С. Истриной, В.А.Ицкович, Ю.Н. Караулова, В.Г. Костомарова, Н.Н.Кохтева, М.Р. Львова, С.П. Обнорского, А.М. Пешковского, О.Б. Сиротининой, Л.И. Сквор-цова, Б.В. Томашевского, Ф.П. Филина, Н.М. Шанского, Н.Ю. Шведовой, Л.В. Щербы и других учёных-лингвистов.
Совершенствование качеств устной и письменной речи студентов в рамках предмета «Русский язык и культура речи» и соответствие полученных ими знаний, умений и навыков требованиям ГОС обуславливает изучение трёх аспектов культуры речи: нормативного (обучение нормам устной и письменной речи; совершенствование таких качеств речи, как чистота, правильность и выразительность), коммуникативного (обучение выбору и организации языковых средств в соответствии с выбранным жанром и стилем, типом речи; совершенствование таких качеств речи, как содержательность, точность, логичность и богатство), этического (обучение речевому этикету; совершенствование уместности речи). Нормативный аспект культуры речи раскрывается в работах Р.И. Аванесова, Л.А. Введенской, В.В. Виноградова, Б.Н. Головина, К.С. Горбачевича, М.Н. Кожиной, Л.П. Крысина, В.П. Москвина, С.И. Ожегова, Д.Н. Ушакова, A.A. Шахматова и др. Коммуникативный аспект культуры речи рассматривается в трудах Г.О. Винокура, О.Я. Гойхмана, Л.К. Граудиной, В.В. Одинцова, Т.П. Плещенко, М.Ю. Сидоровой, Л.И. Скворцова, E.H. Ширяева и др. Этический компонент представлен в исследованиях A.A. Акишиной, Н.С. Водиной, В.Е. Гольдина, И.Б. Голуб, С.И. Львовой, М.В. Невежиной, Д.Э. Розенталя, Л.Г. Павловой, Н.И. Формановской, E.H. Ширяева, Е.В. Язовицкош и др.
Психолингвистические и психологические проблемы порождения речевого высказывания, механизмов речи, законов речетворчества позволили педагогам по-новому подойти к решению задач обучения. Так, генезис речевой деятельности можно проследить в трудах Л.С. Выготского, П.П. Блонскош, И.А. Зимней, A.A. Леонтьева. Исследованиями особенностей профессионально-педагогического общения занимались Н.И. Жинкин, В.А. Кан-Калик, В.И. Капинос, A.A. Леонтьев, А.К. Михальская, A.A. Мурашов, A.A. Реан, Д.Б. Эльконин и др.
Специфичность феномена культуры речи предъявляет особые требования к разработке критериев её оценки у студентов.
Проблеме оценки качества подготовки специалистов посвящены исследования O.A. Абдуллиной, В.И. Андреева, В.П. Беспалько, B.JI. Дубининой, В.Г. Максимова, Г.Н. Мотовой, В.П. Симонова и др. Разработке механизмов оценивания уровня знаний, созданию тестовых систем контроля посвящены труды В.А. Аванесова, Р.Б. Вендровской, JI. Гостомыслова, В.В. Гузеева, H.A. Гулюкиной, Г.С. Ковалёвой, Г.Ю. Ксензовой, В.Г. Наводнова, Е.А. Михайлычева, A.C. Масленникова, Б.А. Савельева, Б.Н. Челышковой и др. Исследованиями методологических основ квали-метрии занимались H.A. Васильева, A.B. Ельцын, В.Ж.Куклин, А.Н. Майоров, Е.А. Михайлычев, Н. Нохрина, Б.А. Савельев, А.И. Субетго и др.
Российское образование последних лет широко использует современные технологии для оценки результатов учебной деятельности учащихся. Наиболее известны механизмы централизованного тестирования и единого государственного экзамена. С 2005 года в систему вузовского мониторинга была введена новая технология - Интернет-тестирование, которая позволяет диагностировать и отслеживать реальный уровень подготовки студентов и его соответствие требованиям государственных образовательных стандартов. Созданная технология может быть использована для внутривузовских систем оценки качества подготовки и в системе открытого образования.
Одной из ведущих организаций, занимающихся разработкой системы Интернет-тестирования, является Федеральное государственное учреждение «Национальное аккредитационное агентство в сфере образования». Авторским коллективом (В.Б. Белянина, Н.С.Водина, М.А. Грачёв, В.П. Киселёва, Е.В. Кондратенко, С.А. Кунцева, П.С. Старыгина, Г.П. Тикина, О.В. Филипчук, О.И. Чередниченко и др.) под руководством A.C. Масленникова разработан и апробирован банк аттестационных педагогических измерительных материалов (АПИМ) по 19 дисциплинам, в том числе и по предмету «Русский язык и культура речи».
Анализ психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов, практический опыт применения различных форм и видов контроля позволяет сделать вывод о том, что Интернет-тестирование является, как правило, формой итогового контроля и не в достаточной мере применяется в качестве текущего контроля (диагностического, промежуточного), результаты которого могут быть использованы для своевременного корректирования процесса обучения по дисциплине «Русский язык и культура речи».
Отсюда возникает противоречие между содержательными требованиями государственных образовательных стандартов (ГОС) и неразработанностью технологий, позволяющих эффективно развивать культуру речи студентов и объективно оценивать их реальную подготовку по предмету «Русский язык и культура речи».
На основании этого противоречия проблема нашего исследования формулируется следующим образом: каковы педагогические условия применения Интернет-тестирования в качестве средства развития культуры речи будущих учителей в процессе изучения дисциплины «Русский язык и культура речи»?
Цель исследования - выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий использования Интернет-тестирования в качестве средства развития культуры речи будущих учителей в процессе изучения дисциплины «Русский язык и культура речи».
Объект исследования - система профессиональной подготовки будущих учителей.
Предмет исследования - развитие культуры речи будущих учителей с учетом результатов Интернет-тестирования.
Гипотеза исследования заключается в том, что Интернет-тестирование будет эффективным средством развития культуры речи будущих учителей, если осуществляется:
- анализ государственных образовательных стандартов с целью создания таксономической схемы инвариантов содержания дисциплины «Русский язык и культура речи» для оптимизации набора содержательных структур АПИМ;
- отбор и формирование заданий аттестационных педагогических измерительных материалов для Интернет-тестирования с учетом требований к профессиональной деятельности будущих учителей;
- совершенствование методики развития культуры речи студентов педагогических специальностей с учетом результатов Интернет-тестирования;
- учет в содержании дидактической системы занятий трех аспектов культуры речи: нормативного, коммуникативного и этического.
Цель, объект, предмет и выдвинутая гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Определить сущность и специфику развития культуры речи будущих учителей на основе изучения трёх компонентов культуры речи: нормативного, коммуникативного и этического.
2. Раскрыть развивающий потенциал технологии Интернет-тестирования в процессе изучения дисциплины «Русский язык и культура речи».
3. Составить таксономическую схему инвариантов содержания дисциплины «Русский язык и культура речи», включающую определенное количество дидактических единиц, и на её основе создать банк аттестационных педагогических измерительных материалов для проведения Интернет-тестирования по данному предмету.
4. Разработать и апробировать дидактическую систему занятий по развитию культуры речи будущих учителей с учетом результатов Интернет-тестирования, способствующую совершенствованию методики преподавания дисциплины «Русский язык и культура речи».
5. Обобщить результаты исследования, разработать методические рекомендации и учебные задания по культуре русской речи.
Для осуществления намеченной цели и выполнения исследовательских задач использовались методы теоретического уровня', анализ психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы по проблеме исследования как отечественных, так и зарубежных авторов; обобщение, аналогия, метод индукции и дедукции, синтез эмпирического материала, интерпретация, моделирование; эмпирического уровня: изучение опыта работы по исследуемой проблеме в вузе; наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, констатирующий и формирующий эксперимент, методы статистической обработки полученных результатов исследования.
Методологическую основу исследования составляют теоретические положения, разработанные в отечественной и зарубежной науке: на философском уровне -положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, теория единства сознания и деятельности личности; на общенаучном уровне - системный подход (Ф.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.В. Ильенков, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин); личностно-деятельностный подход в процессе профессиональной подготовки специалиста (JI.C. Выготский, ПЛ. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.М. Новиков, П.Н. Осипов, СЛ. Рубинштейн); положения кибернетики об обратной связи (Н.Винер, В.Г. Максимов); на конкретно-научном уровне - компетентностный подход в профессиональной подготовке учителя (В.А. Болотов, Т.Г. Браже, В.Н. Введенский, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина, В.А. Сластенин); концепция личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, Е.С. Полат, Е.С. Рабунский, В.В. Сериков, И.Э. Унт, И.С. Якиманская); концепция технологического подхода в обучении (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, А.М. Кушнир, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина); исследования, посвященные сущности педагогического проектирования и прогнозирования образовательного процесса (Б.С. Гершунский, ВАКальней, H.H. Мельникова, Д.Ш. Матрос, Д.М. Полев, А.П. Тряпицына, С.Е. Шишов); методология педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин); исследования, определяющие сущность контроля результатов образования (B.C. Аванесов, Б.П. Битинас, В.М. Полонский, В.П. Симонов); психолого-педагогические труды, посвящённые разработке речевой деятельности, организации педагогического взаимодействия, особенностям профессионально-педагогического общения (Б.В. Беляев, М.В. Буланова-Топоркова, ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.И. Жинкин, В.А. Кан-Калик, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, ИЛ. Лернер, И.П. Подласый, В.А. Семёнов, Т.К. Щербакова и др.); становление и развитие кулыуры речи как науки связано с деятельностью таких известных учёных-лингвистов, как A.A. Акишина, Е.Н. Барышникова, Н.Е. Буланкина, Л.А. Введенская, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, ОЯ. Гойхман, Б.Н. Головин, Л.К. Граудина, Е.С. Истрина, В.А. Иц-кович, Л.П. Крысин, Т.А. Ладыженская, С.И. Львова, З.Н. Люстрова, А.А. Мурашов, С.П. Обнорский, С.И. Ожегов, Л.И. Скворцов, Н.И. Формановская, Е.Н. Ширяев, Е.В. Язовицкий и др.).
Экспериментальная база исследования - студенты Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской (3-й курсы гуманитарного факультета, факультетов начальных классов и физической культуры, 2-е курсы тех-нолого-экономического факультета), а также вузы, принимавшие участие в Интернет-тестировании.
Реализация задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялась в три основных этапа.
Первый этап (2000-2004 гг.) связан с выбором и теоретическим осмыслением темы исследования на основе анализа психолого-педагогической, лингвистической литературы. На этом этапе были определены основные противоречия, проблема, объект исследования, а также цели и задачи, сформулирована рабочая гипотеза, проведено констатирующее исследование с проведением первичной диагностики.
Второй этап (2004-2006 гг.) предусматривал создание программы формирующего эксперимента и апробации данной программы. Кроме того, осуществлялось учебно-методическое обеспечение занятий по дисциплине «Русский язык и культура речи», определялись содержание, формы и методы, повышающие эффективность речевой подготовки студентов, параллельно велась работа по составлению структуры АПИМ, выделению ДЕ (дидактических единиц), формированию тестов для Интернет-экзамена (диссертантом было составлено 1016 заданий).
Третий этап (2006-2007 гг.), связан с завершением формирующего эксперимента, проводилась его корректировка; осуществлялся анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнялись основные положения; видоизменялась структура АПИМ, проводилась апробация тестов, моделировались задания Интернет-тестирования, осуществлялась оптимизация содержания занятий по предмету «Русский язык и культура речи» с учетом выявленных затруднений на Интернет-экзамене.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Определена сущность и специфика развития культуры речи будущих учителей на основе изучения её трёх аспектов: нормативного, коммуникативного и этического.
2. Создана таксономическая схема инвариантов содержания дисциплины «Русский язык и культура речи» на основе проведённого анализа образовательных программ государственных образовательных стандартов второго поколения высшего профессионального образования, отражающая специфику совершенствования культуры речи студентов различных специальностей и позволяющая формировать содержание аттестационных педагогических измерительных материалов для проведения Интернет-тестирования.
3. Определены структурные компоненты, уровни сложности, перечень контролируемых учебных элементов, составляющие основу отбора содержания аттестационных педагогических измерительных материалов, которым должны соответствовать задания по дисциплине «Русский язык и культура речи».
Теоретическая значимость исследования:
1. Осуществлен анализ учебников, учебных пособий и программ по дисциплине «Русский язык и культура речи» с целью выявления соответствия содержания требованиям государственных образовательных стандартов, что позволило определить основную учебную литературу, способствующую развитию культуры речи будущих учителей и ставшую основой для создания аттестационных педагогических измерительных материалов.
2. Установлено, что использование Интернет-тестирования в форме текущего контроля позволяет эффективно развивать культуру речи будущих учителей через выявление затруднений в усвоении дидактических единиц, своевременную коррекцию процесса обучения, повышение мотивации студентов к развитию культуры речи.
3. Усовершенствование методики развития культуры речи будущих учителей заключается в предложенной дидактической системе занятий, в определении ее целей, отборе содержания, методов, форм проведения занятий, средств обучения с опорой на дидактические принципы и закономерности, затруднения, выявленные при различных формах контроля, за счет активизации работы малых групп, стимуи лирования дискуссионных ситуаций, игровой деятельности, развития монологической и диалогической речи.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработан и апробирован банк аттестационных педагогических измерительных материалов, содержащий более 1000 заданий, который может быть использован в высших учебных заведениях в качестве различных видов контроля по развитию культуры речи студентов, обучающихся по разным специальностям; составлены методические рекомендации и учебные задания по культуре русской речи, применяемые на занятиях преподавателями вузов и школ Республики Марий Эл; разработана система заданий, обеспечивающих совершенствование качеств устной и письменной речи студентов гуманитарных и негуманитарных специальностей вуза, включающих три аспекта культуры речи: нормативный, коммуникативный и этический; изданное учебное пособие «Тренировочные задания по литературе, русскому языку и математике», используемое в процессе опытно-экспериментальной работы, рекомендуется учителям-словесникам для развитая речи учащихся 5-х классов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Культура речи педагога определяется нами как упорядоченная совокупность нормативных речевых средств, оптимально выражающих содержание речи и удовлетворяющих условиям и целям педагогического общения.
2. Составленная таксономическая схема инвариантов содержания дисциплины «Русский язык и культура речи» на основе проведённого анализа образовательных программ государственных образовательных стандартов второго поколения высшего профессионального образования включает в зависимости от специальности определенное количество дидактических единиц и позволяет формировать содержание аттестационных педагогических измерительных материалов для проведения Интернет-экзамена.
3. Предложенные структурные компоненты, уровни сложности, перечень контролируемых учебных элементов составляют основу отбора содержания аттестационных педагогических измерительных материалов, которым должны соответствовать задания по дисциплине «Русский язык и культура речи».
4. Аттестационные педагогические измерительные материалы позволяют осуществлять объективную оценку знаний и умений студентов и способствуют развитию культуры речи будущих учителей при совершенствовании методики преподавания предмета «Русский язык и культура речи» со своевременной коррекцией процесса обучения на основе результатов диагностирующего, текущего и итогового контроля в форме Интернет-тестирования.
5. Совершенствование методики развития культуры речи будущих учителей заключается в предложенной системе дидактических занятий, включающей определённые цели, отбор содержания, методов, форм проведения занятий, средств обучения с опорой на дидактические принципы и закономерности, затруднения, выявленные при различных формах контроля, за счет активизации работы малых групп, стимулирования дискуссионных ситуаций, игровой деятельности, развития монологической и диалогической речи.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической основой исследования, в качестве которой выступают достижения в области психологии и педагогики, лингвистики, методики преподавания русского языка, риторики, культуры речи; непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-терминологического аппарата исследования, многолетним характером опытно-экспериментальной работы; практическим подтверждением теоретических положений в экспериментальной работе, непротиворечивостью полученных результатов; применением статистических методов анализа экспериментального материала; использованием статистической информации по Интернет-тестированию; личным опытом работы диссертанта в качестве преподавателя вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обучения студентов Марийского государственного педагогического института, филиала Московского психолого-социального института, Йошкар-Олинского филиала Академии права и управления, учащихся 10-11 классов лицея № 8 и средней школы № 10 г. Йошкар-Олы, в Федеральном государственном учреждении «Национальное аккредитационное агентство в сфере образования», а также на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской и Марийского института образования. Ход и результаты проведённого исследования обсуждены и одобрены кафедрами психологии и педагогики, русского языка Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской, изложены в докладах на заседаниях кафедр общего и сравнительного языкознания, психологии и педагогики МГПИ им. Н.К. Крупской, в выступлениях на Всероссийских научно-практических конференциях: VIII, IX, X, XI «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань-Йошкар-Ола, 2000-2003), П Всероссийской научно-практической конференции «Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в системе образования» (Йошкар-Ола-Сургут, 2000), П Христианской конференции (Йошкар-Ола, 2000), Всероссийской междисциплинарной научной конференции (Вавиловские чтения) «Диалог науки и практики в поисках новой парадигмы общественного развития России в новом тысячелетии», «Мировое сообщество и Россия на путях модернизации) (Йошкар-Ола, 2000-2001), 1У-У научно богословских конференциях (Йошкар-Ола, 2001-2002), П-1П Всероссийских научно-практических конференциях (Равкинские чтения) «Формирование духовности личности: история, теория, практика» и «Проблемы воспитания духовности и достоинства личности в современной теории и практике образования» (Москва-Йошкар-Ола, 2001,2004), Региональной научной конференции «Проблема любви в духовном опыте человечества» (Йошкар-Ола, 2002), Международной научно-практической конференции «Проблемы межъязыковых контактов и модернизация филологического образования» (Йошкар-Ола, 2006), Всероссийской научно-методической конференции «Тестирование в сфере профессионального образования» (Москва, 2007). В мае-июне 2007 года банк АПИМ по дисциплине «Русский язык и культура речи» использован Национальным аккредитационным агентством в сфере образования в рамках Интернет-экзамена в сфере высшего профессионального образования, проведённого в 374 вузах Российской Федерации.
Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Андреева, Ирина Николаевна
Выводы по главе
1. Проведённое констатирующее исследование показало, что у будущих учителей весьма не высокий уровень коммуникативных умений и навыков, а также знаний по дисциплине «Русский язык и культура речи». На основе тестирования и устного опроса было выяснено, что студенты не владеют в полной мере знаниями о средствах выразительности речи, нормах русского литературного языка, стилях текста и типах речи. В результате диагностирующего тестирования было выявлено, что все ДЕ знает только небольшой процент студентов, в разных группах это составило: 45%, 32% и 14%.
2. Методика совершенствования качеств устной и письменной речи будущих учителей основывается на изучении трёх аспектов культуры речи: нормативного (обучение нормам устной и письменной речи, средствам выразительности речи), коммуникативного (обучение выбору и организации языковых средств в соответствии с выбранным жанром, стилем, типом речи), этического (обучение речевому этикету).
3. Осуществлён анализ учебных программ, учебников и учебных пособий по дисциплине «Русский язык и культура речи» с целью выявления соответствия содержания требованиям государственных образовательных стандартов, что позволило определить основную учебную литературу, способствующую развитию культуры речи будущих учителей, а также ставшую основой для создания аттестационных педагогических измерительных материалов и системы занятий по одноимённой дисциплине. В то же время такой анализ позволил определить, насколько аюуальна проблема совершенствования методики развития культуры речи будущих учителей.
4. Анализ результатов экспериментального обучения выявил, что студенты экспериментальных групп вследствие применяемой методики показали более высокий уровень знаний по дисциплине «Русский язык и культура речи» (студенты экспериментальных групп освоили все ДЕ дисциплины на 87%, 84%, 65%, тогда как студенты контрольных групп освоили все ДЕ предмета на 42% и 33%), это подтверждается статистическими данными, представленными в виде диаграмм, а также таблиц в приложении 5.
5. Эффективность работы над языковыми упражнениями, имеющими цель обогащения лексического запаса будущих учителей и совершенствованием правильности речи, подтверждена результатами обучающего эксперимента (82% студентов в экспериментальных группах усвоили изучаемый материал на 5 и 4, в контрольных группах 52% студентов усвоили изучаемый материал на 5 и 4, что составляет разницу в 30%).
6. Качественные и количественные показатели результатов обучающего эксперимента свидетельствуют о том, что предложенная нами программа совершенствования методики качеств устной и письменной речи будущих учителей положительно влияет на уровень речевой культуры и коммуникативной компетенции студентов.
185
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Речевая культура - один из компонентов общей культуры человека. Как и другое слагаемые культуры, она прививается, воспитывается и требует постоянного совершенствования.
В новых для России обстоятельствах рыночной экономики, возрастающего накопления и обмена информацией одним из важнейших условий успешной деятельности специалиста становится коммуникабельность, способность понимать делового партнёра, умение чётко и грамотно выражать свои мысли, представлять коммерческие проекты. В соответствии с этим в образовательные стандарты с 2000 года включён предмет «Русский язык и культура речи». Государственный образовательный стандарт по данному предмету ориентирован на поднятие общей речевой культуры студентов, культуры общения, и, прежде всего в профессиональной сфере. Но этот курс решает в основном вопросы обучения студентов культуре речи, функциональной стилистике, информирует о специфике письменного делового общения и практически не занимается формированием коммуникативной компетенции будущего специалиста. Развитие речевой культуры студентов в наши дни становится требованием государственной важности, так как от того, насколько выпускники вузов будут свободно пользоваться языком как средством общения, зависит степень их участия в производственной и общественной жизни страны. Решить эту проблему может только целенаправленное совершенствование качеств устной и письменной речи в рамках курса «Русский язык и культура речи», которое строится на принципах преемственности школьной и вузовской программ обучения устной и письменной речи, общей коммуникативной и прагматической направленности обучения, а так же на специально подобранном дидактическом материале, служащем фундаментом для формирования профессиональных речевых умений. Совершенствование подготовки студентов связано с необходимостью научить будущих учителей свободно пользоваться разнообразными языковыми средствами в их непосредственной профессиональной деятельности, привить навыки безукоризненно чистой, правильной, терминологически точной и выразительной речи, эффективно воздействующей на учащихся в процессе педагогической коммуникации.
Достижение поставленной нами цели осуществлялось в процессе сообщения студентам теоретических сведений по культуре речи и стилистике, выполнения стилистических упражнений, проведения специальных практических занятий по нормам современного русского литературного языка и созданию текстов разных функционально-смысловых типов речи. Знания по культуре речи, стилистике и теории текста служили основой для формирования коммуникативных умений. На основе классификации М.Т. Баранова нами составлен перечень общедидактических и специальных умений (коммуникативных), которые формируются в результате предложенной программы экспериментального совершенствования качеств устной и письменной речи студентов гуманитарных и негуманитарных специальностей вуза.
Общедидактические умения и навыки:
1) логического мышления: выявлять сходство и различие в семантике, форме и функции различных языковых средств, которые составляют речевую системность функционально-смысловых типов речи, функциональных стилей, на основе таких мыслительных операций, как анализ, синтез, сравнение, сопоставление, противопоставление и обобщение;
2) самостоятельного пополнения знаний: пользоваться различными видами ор-тологических и энциклопедических словарей, справочной и учебной литературой;
3) самоконтроля: правильно использовать в устной и письменной речи языковые средства, соответствующие нормам функционально-смысловых типов речи и функциональных стилей, находить, исправлять и, соответственно, избегать в сшей речи орфоэпических, грамматических и речевых ошибок.
Специальные (коммуникативные) умения:
- определять принадлежность текста к функционально-смысловым типам речи по его признакам, языковым и композиционным особенностям;
- определять стилевую принадлежность текста по его стилевым чертам, функциям речи, жанрообразующим признакам, композиционным особенностям;
- выявлять зависимость употребления языковых средств от сферы общения, характера содержания, цели коммуникации, формы высказывания;
- выделять в текстах разных функциональных стилей языковые средства, которые составляют их речевую системность;
- находить в тексте определённого стиля языковые средства, характерные для других функциональных стилей;
- определять стилистическое значение языковых средств, использованных в текстах разных стилей и типов речи;
- строить устные и письменные высказывания определённых стилей в определённых жанрах;
- находить речевые и грамматические ошибки, исправлять их в речи других и в собственной речи, учитывая коммуникативные задачи речи, стиль текста, тип речи, жанр;
- использовать в собственной речи языковые средства, составляющие речевую системность различных стилей и жанров;
- правильно использовать речевые клише в типичных ситуациях этикетного общения.
Работа над новыми понятиями, которые вводились на занятиях, проходила по определённой системе:
1) знакомство с понятиями;
2) выполнение заданий, имеющих целью пополнение знаний студентов по конкретным нормам русского литературного языка, функциональным стилям, типам речи, жанрам, формирование коммуникативных умений;
3) работа над созданием текста определённого функционально-смыслового типа речи.
Упражнения для практических занятий предполагали работу на распознавание и сопоставление языковых средств определённого стиля, создание и редактирование текстов разных типов и определённых жанров разных стилей речи, умение находить и исправлять различные виды ошибок. В целом система упражнений имеет следующий вид:
- упражнения на освоение всех видов норм русского литературного языка (акцентологических, орфоэпических, словообразовательных, лексических, морфологических, синтаксических, стилистических);
- упражнения по обогащению словарного запаса учащихся;
- упражнения по работе с разными видами словарей;
- упражнения для формирования знаний о языковых особенностях текстов разных типов речи и разных стилей речи: особенностях употребления лексических, морфологических, синтаксических средств в текстах разных типов речи и разных стилей;
- упражнения для обучения созданию устных и письменных высказываний разных функционально-смысловых типов речи в определённом стиле и жанре.
Составленные задания направлены на решение следующих задач:
1) обогатить грамматический строй речи студентов языковыми средствами, характерными для конкретного стиля и типа речи;
2) обучить студентов выбору коммуникативно целесообразных языковых средств в работе над определёнными жанрами разных стилей;
3) обогатить словарный запас студентов;
4) обучить студентов самостоятельной работе с разными видами ортологиче-ских словарей.
Таким образом, разработанная нами экспериментальная программа совершенствования методики развития устной и письменной речи студентов гуманитарных и негуманитарных специальностей педвузов основывается на трёх аспектах культуры речи: нормативном (обучение нормам устной и письменной речи, средствам выразительности), коммуникативном (обучение выбору и организации языковых средств в соответствии с выбранным жанром, стилем и типом речи) и этическом (обучение речевому этикету).
По результатам диссертационного исследования можно сделать обобщающие выводы:
1. Анализ психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов по проблемам организации различных форм контроля позволяет утверждать, что результаты Интернет-тестирования могут использоваться для проектирования и своевременной коррекции процесса обучения в вузе.
2. Проведённый анализ содержания дисциплины «Русский язык и культура речи» для всей совокупности образовательных программ высшего профессионального образования позволил составить таксономическую схему инвариантов содержания предмета «Русский язык и культура речи» цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин высшего профессионального образования.
3. При разработке аттестационных педагогических измерительных материалов нами были определены структурные компоненты, уровни сложности, перечень контролируемых учебных элементов, которым должны соответствовать задания по дисциплине «Русский язык и культура речи».
4. Составленные аттестационные педагогические измерительные материалы позволяют осуществлять объективную оценку знаний и умений студентов и способствуют развитию культуры речи будущих учителей при совершенствовании методики преподавания предмета «Русский язык и культура речи» со своевременной коррекцией процесса обучения на основе результатов диагностирующего, текущего и итогового контроля Интернет-тестирования.
5. Анализ учебников, учебных пособий и программ по дисциплине «Русский зык и культура речи» позволил определить основную учебную литературу, соответствующую требованиям государственных образовательных стандартов, способствующую развитию культуры речи будущих учителей и ставшую основой для создания авторской дидактической системы занятий по одноимённому предмету.
6. В ходе исследования определены сущность и специфика развития культуры речи будущих учителей на основе изучения трёх компонентов культуры речи: нормативного, коммуникативного и этического.
7. Усовершенствованная методика развития культуры речи будущих учителей заключается в предложенной системе дидактических занятий, включающей определённые цели, отбор содержания, методов, форм проведения занятий, средств обучения с опорой на дидактические принципы и закономерности, затруднения, выявленные при различных формах контроля, за счет активизации работы малых групп, стимулирования дискуссионных ситуаций, игровой деятельности, развития монологической и диалогической речи.
8. Разработанная и апробированная дидактическая система занятий по развитию культуры речи студентов гуманитарных и негуманитарных факультетов с учетом результатов Интернет-тестирования способствует совершенствованию методики преподавания дисциплины «Русский язык и культура речи».
9. Составлены методические рекомендации и учебные задания по культуре русской речи на основе результатов исследования.
Разработанная педагогическая технология, апробированная в ходе формирующего эксперимента, подтвердила гипотезу и основные положения, выносимые на защиту.
Перспективные направления дальнейшего изучения проблемы могут быть связаны с усовершенствованием структуры АПИМ, пополнением банка АПИМ, а также с разработкой и апробацией педагогических условий эффективного применения Интернет-тестирования в качестве средства развития культуры речи будущих учителей.