Формирование профессиональных коммуникативно-речевых умений студентов-нефилологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Горобец, Людмила Николаевна

  • Горобец, Людмила Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 228
Горобец, Людмила Николаевна. Формирование профессиональных коммуникативно-речевых умений студентов-нефилологов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 1998. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горобец, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава! ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ-НЕФИЛОЛОГОВ '

§ 1. Из истории риторической науки в России

§ 2. Проблема педагогической риторики в отечественной науке и практике после 1917 года

§ 3. Взаимодействие культуры речи, стилистики и риторики в структуре педагогической коммуникации

§ 4. Жанрово-стилистические особенности профессиональной речи учигеля-нефилолога Выводы

Глава П. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОММУНИКАТИВНО-РЕЧЕВЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

§ 1. Возрастные особенности поздней юности (на примере студентов факультета технологии и предпринимательства)

§ 2. Психологический аспект обучения культуре речи студентов-нефилологов

§ 3. Психология педагогического общения учителя технологии

§ 4. Уровень профессиональной речевой компетенции студентов, факультета технологии и предпринимательства (по материалам констатирующего эксперимента)

§ 5. Формирование профессиональных коммуникативно-речевых умений учителя черчения и обслуживающего труда

Выводы

Глава Ш МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ | КОММУНИКАТИВНО - РЕЧЕВЫХ УМЕНИЙ СТУДЕН

ТОВ ФАКУЛЬТЕТА ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМА- 115 ТЕЛЬСТВА

§ 1. Принципы^ методы и приемы обучения по экспериментальной программе

§ 2. Структура и формы экспериментальных занятий по культуре речи на нефилологическом факультете

§ 3. Система упражнений

§ 4. Итоги обучающего эксперимента по формированию профессиональных коммуникативно - речевых умений студентов факультета технологии и предпринимательства 154 Выводы 171 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173 БИБЛИОГРАФИЯ 175 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных коммуникативно-речевых умений студентов-нефилологов»

Подготовка высококвалифицированного учителя - главная задача любого педагогического вуза. «Совершенствование подготовки будущего учителя-нефилолога связано с необходимостью научить студентов свободно пользоваться разнообразными языковыми средствами в различных-коммуникативно-речевых условиях и прежде всего в их непосредственной профессиональной деятельности, научить их культуре педагогического общения, совершенствовать у них навыки безукоризненно чистой, правильной, терминологически точной и выразительной речи, эффективно воздействовать на учащихся в процессе педагогической коммуникации» (119, с. 88).

Исследования ученых Т.А.Ладыженской, А.А.Леонтьева, А.А.Метса, Г.Г.Городиловой, З.С.Смелковой, М.Р.Львова, Т.К. Донской и других отразили активный поиск оптимальных форм, методов и приемов совершенствования речевых навыков и умений студентов-филологов, студентов-билингвов, но до сих пор в лингводидактике не разработана методическая система обучения культуре речи студентов-нефилологов. Недостаточно внимания уделяется классификации жанров устной и письменной речи педагога, построению типологии упражнений, имеющих своей целью развитие речевых умений в системе профессионально-коммуникативных отношений «учитель-ученик», «учитель-учитель», «учитель-родители».

В периферийных вузах, кроме ГОСТа, нет ни типовых программ, ни специального учебника, ни методических разработок по культуре речи для студентов нефилологических факультетов, снижается также количество часов на методику преподавания специального предмета.

Актуальность настоящего исследования определяется, с одной стороны, социальным заказом общества, отраженным в Государственном стандарте и Федеральной программе «Русский язык», с другой - недостаточной разработанностью в лингводидактике методической системы, охватывающей различные социально-речевые сферы общения и представляющей тем самым возможности всестороннего учета речевых потребностей будущих учителей-нефилологов, например, черчения и обслуживающего труда.

Профессиональная педагогическая подготовка, как известно, обеспечивается взаимосвязью дисциплин общественно-политического, психолого-педагогического и специального циклов, читаемых в вузе. Связующим звеном между названными дисциплинами может стать курс «Культура речи учителя», который на межпредметном уровне в силу воздействующей, познавательной функции родного (русского) языка является ведущим средством обучения-воспитания-развития в различных ситуациях учебно-воспитательного процесса в вузе и школе. В то же время у данного курса имеются и частные задачи - повышение уровня правильной, уместной, убедительной профессиональной речи студентов-нефилологов.

Культура речи учителя-нефилолога» - «предмет гуманитарного общекультурного плана» (120, с. 82). Одна из центральных идей курса - раскрыть взаимосвязь понятий «культура - культура речи - культура профессионального (педагогического) общения» (39, с. 70).

Как видно из данной схемы, формирование коммуникативной компетенции является важнейшим условием для оптимального решения методических задач:

1) создание в аудитории атмосферы общения открытости, заинтересованности; знакомство студентов с разными стилями общения и их речевыми моделями;

Культурный учитель

Культура педагогического общения

Нормированная речь

Коммуникативная целесообразность речи

2) обучение студентов-нефилологов педагогической коммуникации: знакомство с важнейшими знаниями о речи, о технике постановки голоса, знакомство с анализом речи учащихся и своей собственной;

3) формирование общих коммуникативных жанрово-стилистических профессиональных умений (умения строить слово учителя, рассказ, обобщающий диалог и др.) и частных для студентов-нефилологов умений (строить рассказ-описание, соблюдая синхронность говорения и невербального комментария,- аналитический диалог по чертежу)

Культура речи учителя-нефилолога» - интегрированный по своему содержанию курс. Лингвистические понятия (коммуникативные качества речи, литературная норма, текст) рассматриваются в нем наряду с понятиями психологии общения (А.А.Леонтьев, В.А.Кан-Калик), психолингвистики (речевая деятельность, виды речевой деятельности, мотивы речевой деятельности (А.А.Леонтьев, Н.И.Жинкин)), педагогики (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, И.А.Зязюн), методики (Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, З.С.Смелкова, Т.К.Донская), социолингвистики (В.Д.Бондалетов), речевой этики (Н.И.Формановская, А.А.Акишина).

Методические приемы речевого взаимодействия ученика и учителя, «речевое поведение» учителя на уроке и вне его - область культуры речи и культуры педагогического общения. Различные аспекты речевой профессиональной подготовки учителя нашли отражение в работах:

- программа - Т.А.Ладыженская, З.С.Смелкова, М.Р.Львов, М.Т.Баранов;

- стили общения - В.А.Кан-Калик, Т.А.Ладыженская и др.;

- эюанры педагогической речи - Т.А.Ладыженская, Т.К.Донская, И.А.Шаповалова, Н.Д.Десяева, Н.В.Кузнецова;

- коммуникатйеные умения - Т.А.Ладыженская, З.С.Смелкова, Т.И.Чижова, А.А.Князьков и др.;

- упражнения, учебные тексты и комментарий к ним — Г.Г.Городилова, Т.А.Ладыженская, Н.А.Михайличенко, А.К.Михальская, З.С.Смелкова, В.В.Соколова, и др.

Но в то же время вопрос формирования профессиональных коммуникативно-речевых умений студентов факультета технологии и предпринимательства на всех этапах вузовской подготовки до сих пор не был предметом специального исследования.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, государственной необходимостью подготовки учителя, обладающего высокой коммуникативной компетенцией, с другой стороны - отсутствием исследований по данной проблеме, неразработанностью практических подходов, формирующих профессиональные коммуникативно-речевые умения, особенно учителя технологии (учителя черчения и обслуживающего труда).

Объект исследования - процесс обучения студентов факультета технологии и предпринимательства речевому профессиональному общению в условиях освоения программы «Культура речи учителя» как средства повышения профессиональных коммуникативно-речевых умений студентов.

Предмет исследования - методика обучения студентов-нефилологов коммуникативно-речевым умениям в процессе внедрения в учебный процесс факультета технологии и предпринимательства экспериментальной программы «Культура речи учителя-нефилолога» с позиций современных требований к профессиональной компетенции и коммуникативным умениям современного учителя.

Цель — создание методической системы обучения студентов-нефилологов профессиональным коммуникативно-речевым умениям как средства повышения профессиональной подготовки к педагогической деятельности^ позиций достижений в области культуры речи педагогической риторики.

Гипотеза исследования: целенаправленное, непрерывное, поэтапное обучение студентов-нефилологов профессиональным коммуникативно-речевым умениям позволит интенсифицировать процесс формирования общих и специальных жанрово-стилистических умений в общепедагогической структуре языковой личности учителя черчения и технологии и повысить уровень профессиональной подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства к самостоятельной творческой деятельности.

Для реализации гипотезы потребовалось решить следующие Задачи.*

1. Обобщить достижения лингвистических, психолого-педагогических и методических исследоБавж^^бласти^ддаголинесколриторики.

2. Раскрыть содержание и взаимосвязь базовых для нашего исследования понятий «культура речи учителя» - «педагогическая риторика» — «стили речи».

3. Научно обосновать и проверить в экспериментальном обучении основные принципы и средства обучения базовым и специальным коммуникативно-речевым умениям.

4. Определить структуру базовых (текстовых) и специальных (жанровых) коммуникативно-речевых умений учителя черчения и технологии.

5. Обосновать систему коммуникативных упражнений, направленных на формирование профессиональных коммуникативно-речевых умений учителя технологии и черчения

Методологической основой данного исследования является материалистическое понимание взаимосвязи мышления и речи в становлении языковой личности (JI.C. Выготский, Ю.Н. Караулов, А. А. Леонтьев).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ лингвистической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования;

- анкетирование студентов, учителей;

- педагогический эксперимент(констатирующий, прогнозирующий и обучающий), цель которого определение уровня владения студентами-нефилологами педагогическими жанрами речи;

- статистическая обработка полученных в исследовании данных.

Научное исследование было проведено в несколько этапов: На первом этапе (1992-1995 гг.) изучалась лингвистическая, методическая и психолого-педагогическая литература, анализировались знания учителей, студентов о педагогическом общении и жанрах речи учителя. Это дало возможность выделить и обосновать проблему исследования, определить его цели и задачи, сформулировать рабочую гипотезу.

На втором этапе (1995-1996 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, позволивший определить уровень знаний студентов факультета технологии и предпринимательства о культуре речи учителя, педагогическом общении и жанрово-стилистических особенностях речи учителя и выделить наиболее характерные речевые и жанровые ошибки.

На третьем этапе (1996-1998 гг.) разрабатывалась и проверялась программа опытного обучения. На этом этапе был проведен анализ экспериментальных данных и оформлена диссертация. Научная новизна исследования;

Разработана методическая система поэтапного обучения студентов-нефилологов культуре речи и педагогической риторике:

- создана программа обучения;

- выделены и обоснованы принципы и методы обучения базовым и специальным профессиональным коммуникативно-речевым умениям;

- выявлены жанрово-стилистические особенности речи учителя технологии в структуре урока.

Практическая значимость исследования заключается в создании методики обучения профессиональным коммуникативно-речевым умениям, включающей систему упражнений (языковые, коммуникативные, ситуативно обусловленные спецификой деятельности учителя черчения и технологии), формы и структуру занятий по культуре речи, словарь-минимум, методические памятки для самостоятельной работы студентов над различными жанрами педагогического общения в структуре урока разного типа.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в Армавирском государственном педагогическом институте на факультете технологии и предпринимательства. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и Герценовских чтениях (1996, 1997, 1998 гг.), на кафедре ПРЯ ФНКС РГПУ им. А.И.Герцена, на научно-практической конференции «Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях Кубани» (Армавир, 1994-1998 гг.), на конференциях учителей школ города Армавира, а также отражены в публикациях автора по теме исследования. На основе опытного обучения созданы Программа курса «Культура речи учителя-нефилолога», методические рекомендации для проведения занятий по культуре речи на неязыковых факультетах, внедренные в практику работы на факультете технологии и предпринимательства.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования определяется данными обучающего эксперимента, личным участием автора в проведении занятий и руководством педагогической практикой студентов, положительной оценкой их эффективности преподавателями вуза, студентами, учителями базовых школ. Кроме того, обоснованность результатов проведенного исследования подтверждается внедрением разработанной программы «Культура речи учителя-нефилолога» в учебный процесс факультета технологии и предпринимательства и работу института усовершенствования учителей г. Армавира в 1998 г.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Целенаправленная поэтапная работа над профессиональными общими и специальными коммуникативно-речевым умениями студентов-нефилологов интенсифицирует учебный процесс и объединяет все компоненты лингвистической, методической, психолого-педагогической подготовки в целостную методическую систему.

2. Созданная методическая система формирования профессиональных речеведческих знаний и коммуникативно-речевых умений студентов-нефилологов обогащает вузовскую методику профессиональной подготовки учителей технологии на межпредметном уровне.

3. Овладение студентами-нефилологами профессиональными жанрово-стилистическими умениями (умения выделять отличительные признаки жанра, анализировать «большие» и «малые» жанры речи учителя черчения и технологии, варьировать речевые средства в пределах определённого жанра и др.) повышает методическую подготовку выпускников педагогического вуза.

4. Разработанная программа и методика обучения жанрово-стилистическим умениям повышает результативность воздействующей функции профессиональной речи учителя-нефилолога в условиях коммуникативно-познавательной деятельности учащихся под руководством учителя.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Горобец, Людмила Николаевна

Выводы no III главе.

1. Предлагаемая система работы по формированию профессиональных коммуникативно-речевых умений в курсах «Культура речи учителя» и «Педа-гогическая-риторика» строится на основе общедидактических принципов преемственности, перспективности, системности и лингвометодических: принципа коммуникации, принципа изучения языковых единиц на текстовой основе, функционально-стилистического принципа.

2. Функционально-коммуникативный подход при формировании базовых (текстовых) и специфических (жанровых)умений студентов факультета технологии и предпринимательства предполагает отбор теоретического и практического материала, связанного с функционированием единиц языка в речи и формированием коммуникативной компетенции в процессе сознательного усвоения текстовых и жанровых особенностей речи студентов-нефилологов.

3. Разработанная система языковых(1 этап работы) и речевых упражнений (2 этап работы) формирует экстралингвистические и лингвистические, текстовые и жанрово-стилистические умения. Коммуникативная направленность упражнений развивает индивидуальные способности решать языковыми и неязыковыми средствами коммуникативные задачи в конкретных ситуациях педагогического общения.

4. Поэтапность в работе по формированию речевых умений (аналитических, конструктивных и творческих) обеспечивает динамику в совершенствовании структуры профессиональных умений, развивает способность к самостоятельной речевой деятельности, соответствующей целям ПО на уроках различного типа.

5. Создается база для дальнейшего самоусовершенствования коммуникативно-речевых умений студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Современная подготовка учителя-нефилолога в стенах педагогических вузов РФ не решает тех задач, которые должны соответствовать современным требованиям к профессиональной подготовке учителей для общеобразовательных школ России. И связано это с тем, что не создана система профессиональной коммуникативной подготовки учителя с 1-го по 5 курс. Основная причина неудовлетворительного результата читаемого курса «Культура речи учителя» в том, что он ориентирует, в силу незначительного количества часов, на ознакомление студентов любой специальности с основными понятиями науки о культуре речи и правилами орфоэпии, точности словоупотребления, грамматической правильности без выхода *на этап практической работы по формированию профессиональных коммуникативно-речевых умений.

2. В результате проведенного исследования было установлено, что владение студентами-нефилологами речеведческими знаниями и коммуникативными (экстралингвистическими , лингвистическими, текстовыми, жанрово-стилистическими) умениями способствует повышению коммуникативно-речевой культуры студентов факультета технологии и предпринимательства.

3. Овладение студентами-нефилологами речеведческими знаниями и умениями открывает реальные возможности для повышения уровня культуры речи и культуры речевого поведения будущих учителей и уровня риторической, воздействующей функции педагогически ориентированной речи, когда РЕЧЬ в профессиональной речевой деятельности становится действенным средством обучения, воспитания и развития учащихся.

4. Результативность овладения базовыми (текстовыми) и специальными (жанрово-стилистическими) умениями определяется взаимосвязанным изучением 3 блоков учебных дисциплин: «Культура речи учителя», «Педагогическая стилистика», «Педагогическая риторика», поэтапное овладение которыми формирует лингвистическую и коммуникативную компетенцию студентов- нефилологов, будущих учителей черчения и технологии, что подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы.

5 Разработанная структура коммуникативно-речевых умений студентов-нефилологов позволило создать систему упражнений, реализация которой повысила профессиональную мотивацию студентов и качество их методической подготовки.

6. Разработанная концепция обучения культуре профессиональной речи может стать .моделью.для создания программы обучения студентов-нефилологов других специальностей.

7. Дальнейшее исследование этой проблемы, с нашей точки зрения , должно быть направлено на дидактическое обеспечивание учебного процесса, связанного с формированием специальных (жанрово-стилистических) умений и на диагностирование речевого развития абитуриентов и студентов первого курса, что даст возможность разработать дифференцированную методику обучения культуре речи, педагогической риторике, а для этого необходимо рассматривать курс «Культура речи учителя» как сквозной (с 1-го по 5-й) профессиональный курс.