Методика совершенствования механизма управления затратами снабженческо-сбытовых систем промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Черняев, Евгений Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Черняев, Евгений Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ СНАБЖЕНЧЕСКО - СБЫТОВЫХ СИСТЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ.
§1.1; Экономическая природа затрат промышленных предприятий, как хозяйствующих субъектов.
§ 1.2 Характеристика снабженческо-сбытовых систем промышленных предприятий Самарской области
§1.3 Анализ механизма управления снабженческо-сбытовыми затратами промышленных предприятий. Постановка научной задачи.
Выводы по главе 1.1.
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ, СОСТОЯНИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В СНАБЖЕНЧЕСКО-СБЫТОВЫХ СИСТЕМАХ ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ
§2:1: Анализ существующих классификаций затрат в снабженческосбытовых системах промышленных предприятий.
§2.2 Факторы формирования снабженческо-сбытовых затрат промышленных предприятий Самарской области.
§2.3 Анализ возможностей совершенствования организационной структуры ^инструментов управления снабженческо-сбытовыми затратами промышленного предприятия.
Выводы по главе
ГЛАВА 3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В СНАБЖЕНЧЕСКО-СБЫТОВЫХ СИСТЕМАХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ.
§3.1 Обоснование и разработка механизма управления снабженческосбытовыми затратами промышленных предприятий.
§3.2 Моделирование процессов управления затратами в снабженческосбытовых системах промышленных предприятий.
§3.3 Методическое обеспечение управления снабженческо-сбытовыми затратами и оценки издержек разработанного механизма.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика совершенствования механизма управления затратами снабженческо-сбытовых систем промышленных предприятий»
Реализация стратегического курса экономики России, направленного на ускорение социально-экономического развития страны, всестороннюю и всемерную интенсификацию производства, требует создания низкозатратного и ресурсосберегающего хозяйственного механизма. Возрастание значимости прибыли, как важного оценочного показателя, ведет к повышению роли учета факторов ее получения, управления контрольно-аналитическими функциями в условиях создания нового механизма экономических отношений. При этом положительными факторами формирования прибыли являются снижение производственных затрат на продукцию, рост объема производства, улучшение качества и ассортимента изделий. Управление издержками производства и реализации представляем собой комплексный процесс, охватывающий нормирование и планирование, учет и анализ затрат на производстве что весьма I актуально в современных условиях кризиса экономики. !
Во многих теоретических концепциях управления снабженческо-сбытовыми затратами отсутствует единство понимания данного процесса, по причине недостаточной его обоснованности, что позволяет выделить предпосылки, определяющие востребованность исследования: во-первых, в результате экономических преобразований в России сформировался масштабный корпоративный сектор, значительная часть которого относится к промышленности. Новые условия хозяйствования породили совокупность качественно новых проблем, и, в частности, проблему эффективного управления снабженческо-сбытовыми затратами; во-вторых, в современных условиях административно-командные методы управления затратами, как правило, не дающие положительных результатов, не способствуют достижению поставленных целей. Ориентированное на затратный механизм ценообразования, промышленное предприятие неизбежно приходит к тому, что не оно управляет своими потоками внешних издержек, а инерция затрат оперирует ресурсами на пути обратном к успеху. В связи с этим, современные условия хозяйствования формируют необходимость поиска адекватных им, учитывающих специфику промышленных предприятий, принципов, методов и инструментов управления затратами, в частности, в снабженческо-сбытовых системах; в-третьих, особые условия функционирования промышленных предприятий обусловливают построение ограничений процесса управления снабженческо-сбытовыми затратами (далее ССЗ). Знание таких ограничений позволяет целенаправленно и с максимальной точностью построить современную и эффективную систему управления издержками. Обоснование данной системы, с использованием подходов статистического учета, позволит создать условия для повышения эффективности работы промышленного предприятия.
Таким образом, проблема исследования состоит в поиске путей повышения эффективности функционирования промышленных предприятий Самарской области через разработку методики совершенствования механизма управления затратами снабженческо-сбытовых систем.
Степень разработанности проблемы. Заметное влияние на современную теорию и практику управления затратами оказали работы таких известных специалистов как Великая Е.Г., Глухов В.В., Градов А.П., Дайле А., Друри К., Заруднев А.И., Карминский A.M., Котляров С.А., Лебедев В.Г., Манн Р.
Формирование механизма управления затратами промышленных предприятий, адаптированного к современным условиям экономики России, исследовано в работах Акчуриной Е.В., Ананькиной Е.А., Балашова В.Г., Безруких П.С., Бланка И.А., Бороненковой С.А., Бочкарева А.И., Брусенцовой В.И., Бахрушиной М.А., Воронцова В.А., Ивашкевича В.Б., Кантора E.JL, Керимова В.Э., Мишина Ю.А., Палий В.Ф., Рожновой О.В., Сафронова H.A., Трубочкиной М.И., Хамидуллиной Г.Р., Шеремета А.Д. и др.
Вопросы управления затратами снабжения и сбыта на промышленном предприятии в экономической литературе затрагиваются в той или иной степени в ряде трудов следующих авторов: Аникин Б.А., Бауэрсокс Д.Д., Гаджинский A.M., Данилочкина Н.Г., Клосс Д.Д., Курамшина A.B., Николаева
С.А., Палий В.Ф., Сергеев В.И., Лебедев В.Г., Хотинская Г.И., Чумаченко Н.Г., Шаховская Л.С.
Вместе с тем, следует признать, что несмотря на существующее внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к вопросам управления снабженческо-сбытовыми издержками предприятия, в условиях продолжающихся рыночных преобразований экономики России, существует ряд проблем теоретического и практического характера, связанных с формированием механизма управления снабженческо-сбытовыми затратами, что свидетельствует о необходимости дальнейшего исследования в данном направлении.
Цель исследования состоит в повышении эффективности функционирования промышленных предприятий за счет разработки и внедрения методики управления затратами в снабженческо-сбытовых системах.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
1. Раскрыть сущность и экономическое содержание классификаций снабженческо-сбытовых затрат, предложить группировку указанных издержек.
2. Осуществить экономический анализ и оценку основных подходов к управлению снабженческо-сбытовыми затратами.
3. Выявить основные факторы процесса формирования затрат в снабженческо-сбытовой системе промышленного предприятия.
4. Оценить организационную структуру и инструменты управления затратами, применяемые промышленными предприятиями Самарской области.
5. Предложить модель управления ССЗ промышленного предприятия.
6. Разработать методику оценки издержек механизма управления ССЗ промышленных предприятий Самарской области.
7. Разработать методику управления затратами в снабженческо-сбытовой системе промышленного предприятия.
8. Предложить организационно-функциональную модель механизма управления затратами снабженческо-сбытовых систем промышленных предприятий.
Объектом исследования выступает механизм управления затратами снабженческо-сбытовых систем промышленных предприятий Самарской области.
Предметом исследования являются методы и модели управления ССЗ промышленных предприятий Самарской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика оценки классификаций затрат снабжения и сбыта.
2. Система факторов формирования снабженческо-сбытовых затрат.
3. Экономико-математическая модель управления снабженческо-сбытовыми затратами.
4. Комплексная методика совершенствования механизма управления затратами в снабженческо-сбытовой системе промышленного предприятия.
Границы и методы исследования. Границы исследования -определяются механизмом управления затратами снабженческо-сбытовых систем промышленных предприятий Самарской области. Выполнение диссертации будет осуществляться с помощью методов системного анализа, экономико-математического моделирования, теории управления, исследования операций и статистики, экспертных оценок.
Область исследования. Работа выполнялась в рамках пункта 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- разработана методика оценки классификаций затрат снабжения и сбыта, позволяющая сформировать систему учета ССЗ, адекватно отражающую механизм управления ССЗ, минимизируя отклонение учетной доли ССЗ в издержках от фактических данных;
- разработана система факторов, определяющая снабженческо-сбытовые затраты, и сформирован комплекс коэффициентов значимости факторов, позволяющий оценить их качественное и количественное влияние на процесс формирования издержек в целях определения возможности снижения последних путем регулирования;
- разработана экономико-математическая модель управления ССЗ, учитывающая совокупность систематизированных выше факторов, позволяющая сформировать эффективный механизм управления на основе выделения регулируемых затрат и прогнозирования их возможного минимума;
- предложено комплексное методическое обеспечение управления снабженческо-сбытовыми издержками промышленного предприятия, включающее разработанную экономико-математическую модель, на основе которого сформирован усовершенствованный механизм управления затратами, учитывающий объединение функций снабжения и сбыта.
Информационную базу исследования составляют федеральные и ведомственные нормативно-правовые акты, данные бухгалтерской отчетности исследуемых предприятий, статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики, а также материалы семинаров, научно-практических конференций, публикаций в открытой печати, материалы, представленные в сети Интернет.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты развивают и дополняют существующие в теории управления затратами подходы и расширяют возможности эффективного управления затратами промышленного предприятия в системе снабжение-сбыт.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ней результаты могут быть использованы при решении задач формирования систем управления затратами промышленных предприятий, а также в учебном процессе при чтении дисциплин организационно-экономического профиля.
Реализация исследования. Результаты работы приняты к использованию в деятельности промышленных предприятий Самарской области, в частности: ОАО «КУЗНЕЦОВ» и ОАО «Металлист-Самара», а также в учебном процессе Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королева (национального исследовательского университета) и Самарского государственного университета путей сообщения.
Предложения по совершенствованию налогового законодательства в части учета снабженческо-сбытовых затрат, как отдельного элемента классификации, учтены в работе Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, в том числе на научно-практической конференции «Социально-экономические перспективы развития современного государства и общества» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (г. Москва, 2011 г.).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Черняев, Евгений Васильевич
Выводы по главе 3
Анализ результатов, полученных в 3 главе, свидетельствует, что предлагаемый механизм способствует снижению затрат по направлениям предлагаемой классификации в среднем на 2 % - 4 %. Его формирование осуществлялось в соответствии с поставленными этапами. Спроектирована структура основного субъекта управления — отдела финансового контроля. Определена система определения эффективности управления издержками сфер снабжения и сбыта, состоящая из 8 показателей. Произведено ее опробование с использованием статистических данных.
Моделирование управленческих процессов позволило спроектировать организационно-функциональную модель процесса, из которой очевидна последовательность действия предлагаемого механизма. На основе рассмотренных в параграфе 1.2 причинно-следственных диаграмм затрат снабжения и сбыта создана модель управления снабженческо-сбытовыми затратами, базирующаяся на использовании дифференцированного подхода к данному процессу в зависимости от факторов формирования и мест, возникновения затрат. Проведено ее опробование на статистических данных. Спрогнозированы снабженческо-сбытовые затраты на планируемый 2011 г. с использованием предложенной методики. Это позволило наглядно показать уровень регулируемых затрат, а также возможное снижение издержек. В процессе управления издержками, возможно, меняя влияние факторов формирования, определять более эффективные пути развития механизма.
При этом для обобщения результатов проведенного исследования разработано методическое обеспечение управления и оценки издержек механизма снабженческо-сбытовых затрат, позволяющее реализовывать процессы управления ССЗ на промышленном предприятии. Опробование методики оценки предложенного механизма позволило сделать вывод о том, что затраты на механизм управления ССЗ уменьшаются на 69 %. Разработанная методика управления ССЗ базируется на многостороннем подходе к данным процессам. Так, одновременно с вводом предлагаемой классификации издержек рассматриваемой сферы происходит учет факторов формирования ССЗ. Дополнительно, из общего потока издержек выделяется часть, не поддающаяся регулированию предложенным механизмом, что свидетельствует о дальнейшей возможности его совершенствования. Вместе с тем, по прошествии определенного периода после внедрения механизма на предприятие, методику оценки его издержек представляется целесообразным усовершенствовать, так как количество ССЗ, сэкономленных таким путем будет уменьшаться при сравнении с соседними периодами.
В целом поставленная задача исследования по разработке методики совершенствования механизма управления ССЗ на промышленном предприятии считается решенной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе содержится решение научной задачи разработки методических основ совершенствования механизма управления затратами в снабженческо-сбытовой системе промышленного предприятия в существующих условиях кризиса экономики России. В ходе исследования получены следующие результаты:
1. Раскрыта сущность и экономическое содержание снабженческо-сбытовых затрат в процессе движения капитала промышленного предприятия.
На основании существующих в теории определений, составляющих понятийный аппарат процесса управления издержками предложено обновленное понятие: «Снабженческо-сбытоеые затраты — это элемент воспроизводственных издержек, учитываемый при функционировании производственного механизма, необходимый для обеспечения работоспособности систем снабжения и сбыта».
Сформировано графическое представление рассматриваемых издержек на основе метода диаграмм «Исикавы». Определено место ССЗ в общих затратах предприятия. Рассмотрены существующие классификации ССЗ. Установлено, что имеющиеся группировки затрат не решают всех задач по контролю за ними.
Как правило, продукция в процессе своего изготовления проходит ряд последовательных стадий в различных подразделениях предприятия. Располагая сведениями о себестоимости продукции, невозможно точно определить, как распределяются затраты между отдельными производственными участками. Эту задачу предложено решить, путем установления связи затрат и доходов с действиями лиц, ответственных за расходование ресурсов. Для этого на основе диаграмм «Исикавы» ССЗ разработана классификация, объединившая затраты снабжения и сбыта. Кроме того, предложено использовать новое понятие применительно к сфере снабжения и сбыта: «Координаты формирования затрат — это функциональное направление места возникновения затрат, формирующее издержки и составляющее часть его центра ответственности».
В зависимости от места возникновения затрат выделяется различное количество координат формирования издержек. Разложив таким образом рассматриваемые затраты и сопоставив используемые денежные средства можно наглядно увидеть наиболее затратные координаты, и, возможно, оптимизировать место возникновения затрат путем объединения функций нескольких координат в одну.
2. Осуществлен экономический анализ и дана оценка основных подходов к управлению снабженческо-сбытовыми затратами.
Анализ основных подходов к механизму управления затратами предприятия в целом, выявил сильные и слабые стороны каждого из них. Так, при функционировании стратегического и оперативного уровней управления затратами различны цели, принципы и методы. К наиболее перспективным методам можно отнести: метод, построенный на базе учета затрат по функциям, функционально-стоимостной анализ, бюджетирование на нулевом базисе, формирование целевых расходов организации. Проведение их сравнения позволяют создать фундаментальную основу для совокупного использования. Установлено, что особое внимание необходимо уделять стратегическому управлению затратами, т.к. данный метод активно используется в последнее время прогрессивными предприятиями. Вместе с тем, существуют проблемы его внедрения с учетом существующей экономической ситуации в государстве.
3. Выявлены основные факторы процесса формирования затрат в снабженческо-сбытовой системе промышленного предприятия.
Изменение уровня издержек снабжения и сбыта происходит под влиянием различных факторов, определяющих их величину и динамику. Анализ рассматриваемых областей формирования затрат позволил создать систему, которая наглядно показывает причинно-следственную связь между факторами и формируемыми издержками. С применением статистических данных ОАО «Металлист-Самара» проведена апробация данной системы с целью выявления количественного влияния каждого из факторов. Установлено, что наиболее значимыми факторами в затратах снабженческо-сбытовой системе, с количественной и качественной точек зрения, являются «Местоположение предприятия», «Ассортимент продукции», «Скорость продаж продукции», «Объем производимой продукции». Наименее значимыми факторами - «Обеспеченность собственными оборотными средствами», «Процентные ставки кредитов», «Уровень и темпы инфляции». Сделан вывод об использовании факторов формирования затрат в качестве инструментов контроля изменения потоков затрат на снабжение и сбыт, что позволит скоординировать усилия административного аппарата на конкретных направлениях функционирования механизма в целях минимизации соответствующих издержек.
4. Оценена организационная структура и инструменты управления затратами, применяемые промышленными предприятиями Самарской области. В результате установлено, что механизм административного воздействия на указанные издержки фактически отсутствует. Бюджетирование, применяемое на предприятии, не позволяет увеличивать объемы производства, варьировать затратами снабженческо-сбытовой сферы в расчетный период и при неплатежеспособности заказчиков приводит к росту запасов, и, как следствие, к росту убытков и кредитованию собственного производства, как единственно возможного пути разрешения проблемы (это подтверждается действиями во время финансового кризиса 2008 года). Жесткое регулирование бюджетом затрат снабженческо-сбытовой сферы не позволяет и не предполагает осуществление их минимизации;
Классический анализ финансово-хозяйственной деятельности, применяемый на предприятии, не предусматривает контроль в чистом виде за рассматриваемыми издержками. Проведя анализ возможностей совершенствования организационной структуры и инструментов управления снабженческо-сбытовыми затратами ОАО «Металлист-Самара» сделаны следующие выводы:
1. Структуры снабжения и сбыта на предприятии существуют автономно друг от друга, подчинены разным руководителям и имеют разную целевую направленность;
2. Статьи бюджета не предусматривают группировку затрат по сферам снабжения и сбыта, что существенно снижает возможности контроля и соответственно управления данными группами затрат;
Совмещение финансовых и сбытовых функций в одном отделе предприятия эффективно с точки зрения непосредственного контроля за денежными потоками в целом, вместе с тем, в его структуру представляется необходимым введение подразделения, непосредственно осуществляющего контроль за сбытовыми издержками;
4. Функции снабжения, сконцентрированные в УМТСиК предприятия, позволяют обеспечивать поставку сырья, материалов, топлива и энергии в необходимом для нужд производства количестве, вместе с тем, в нем также отсутствует внутреннее подразделение, обеспечивающее управление издержками;
5. Предложены принципы функционирования механизма управления снабженческо-сбытовыми затратами промышленных предприятий Самарской области. Установлено, что для создания эффективного механизма управления снабженческо-сбытовыми издержками необходим выбор соответствующего инструментария, который видится в использовании разработанной предлагаемой классификации ССЗ и возможности влияния на издержки через предложенную систему факторов их формирования. Так, проведенный анализ с использованием методов математической статистики и теории вероятностей показал, что различные классификации затрат дают свои уникальные значения, отличающиеся от других. Проведенный расчет показал, что наименьшее значение коэффициента вариации будет давать классификация по местам возникновения затрат (величина 0,11). По этой причине, наиболее предпочтительным представляется использовать ее в качестве основы для исследования путей совершенствования в данном направлении. При этом, в основе механизма должна находиться экономико-математическая модель, показывающая уровень регулирования затрат снабженческо-сбытовой системы.
6. Обосновано и разработано методическое обеспечение механизма управления и оценки снабженческо-сбытовых затрат промышленных предприятий Самарской области.
Моделирование управленческих процессов позволило спроектировать организационно-функциональную модель процесса, из которой очевидна последовательность действия предлагаемого механизма. Предложена модель управления снабженческо-сбытовыми затратами, базирующаяся на использовании дифференцированного подхода к данному процессу в зависимости от факторов формирования и мест возникновения затрат. Проведено ее опробование на статистических данных. Это позволило наглядно показать уровень регулируемых затрат, а также возможное снижение издержек. В процессе управления издержками, возможно, меняя влияние факторов формирования, определять более эффективные пути развития механизма.
При этом для обобщения результатов проведенного исследования разработано комплексное методическое обеспечение управления и оценки издержек механизма снабженческо-сбытовых затрат, позволяющее реализовывать процессы управления ССЗ на промышленном предприятии. Опробование методики оценки издержек предложенного механизма позволило сделать вывод о том, что затраты на механизм управления уменьшаются на 69 %. Разработанная методика управления ССЗ базируется на многостороннем подходе к данным процессам. Одновременно с вводом предлагаемой классификации издержек рассматриваемой сферы происходит учет факторов формирования ССЗ. Дополнительно, из общего потока издержек выделяется часть, не поддающаяся регулированию предложенным механизмом, что свидетельствует о дальнейшей возможности его совершенствования. Вместе с тем, по прошествии определенного периода после внедрения механизма на предприятие, методику оценки его издержек, представляется целесообразным усовершенствовать, так как количество ССЗ, сэкономленных таким путем будет уменьшаться при сравнении с прошлыми периодами.
В целом поставленная задача исследования по разработке методики совершенствования механизма управления ССЗ на промышленном предприятии считается решенной.