Организационно-экономический механизм логистической координации снабженческой деятельности промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Серышев, Роман Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Серышев, Роман Викторович
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА КООРДИНАЦИИ В ПОДСИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1. Основные элементы подсистемы управления промышленного предприятия и причины существования внутрисистемных конфликтов.
1.2. Эффективность управления материальным потоком на промышленном предприятии и пути ее повышения.
1.3. Внутрисистемные конфликты управления материальным потоком промышленного предприятия.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗРАБОТКИ МЕХАНИЗМА КООРДИНАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМ ПОТОКОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. Организационный механизм логистической координации промышленного предприятия.
2.2. Метод экономического компромисса в решении внутрисистемных конфликтов управления материальным потоком в подсистеме снабжения промышленного предприятия.
2.3. Интегрированный подход к логистической координации на промышленном предприятии.
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНТЕГРИРОВАННОГО ПОДХОДА К ЛОГИСТИЧЕСКОЙ КООРДИНАЦИИ СНАБЖЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ.
3.1. Формирование экономического механизма логистической координации промышленного предприятия.
3.2. Разработка модели логистической координации снабженческой деятельности на промышленном предприятии.
3.3. Информационно-аналитическая поддержка процесса логистической координации подсистемой управления издержками.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм логистической координации снабженческой деятельности промышленного предприятия»
Актуальность исследования. В современной концепции организации управления предприятиями независимо от масштабов и сферы их деятельности выделяется процесс интеграции ранее обособленных функций, развивающийся по мере смены взглядов на объект управления: от управления отдельными организационными единицами, функциями, к управлению едиными потоковыми процессами. Формирование на этой основе более совершенных и эффективных механизмов управления требует внутрисистемной координации и разрешения множества конфликтов организационного и экономического характера.
Для промышленных предприятий, представляющих собой сочетание элементов складской, транспортной и производственной сфер деятельности, наиболее актуально решение вопросов координации множества функций и операций внутри предприятия, с учетом взаимодействия с поставщиками и потребителями.
Значимой научной и практической задачей, рассматриваемой в диссертации, является разрешение внутрисистемных конфликтов в управлении материальным потоком на предприятии.
В результате изменения концептуальных взглядов на управление основной задачей логистики на современных предприятиях, стала координация работы основных функциональных подсистем: снабжение, производство и сбыт, а также специальных функций управления материальным потоком транспортировкой, складированием, запасами, снабжением, производством и заказами взаимосвязано во всех функциональных подсистемах.
Процесс координации заключается в согласовании деятельности функциональных отделов с целью повышения эффективности управления материальным потоком в целом. Переход от функционального к процессному управлению предполагает учет противоречивых целей и интересов функциональных подсистем или отделов предприятия. Данные цели порождают внутрисистемные конфликты в управлении единым материальным потоком. Предметами конфликтов могут быть объем запасов, сроки поставок, место формирования запасов и заделов, величина партии поставки, уровень качества обслуживания, продолжительность циклов снабжения, производства и сбыта и др.
Специальная функция координации управления материальным потоком призвана решать подобные противоречия, используя различные методы и подходы. Однако существующие методы и подходы управления материальным потоком слабо поддерживают процесс координации управления единым материальным потоком, проходящим сквозь функциональные подсистемы предприятия, в результате порождая внутрисистемные конфликты, что в итоге отражается в низкой эффективности хозяйственной деятельности предприятия в целом, и снижении его конкурентных преимуществ.
Целесообразная и взаимосвязанная совокупность организационных и экономических методов координации управления материальным потоком образует механизм координации управления материальным потоком на промышленном предприятии.
Разработка механизмов координации управления материальным потоком требует комплексного изучения подсистемы управления промышленного предприятия, в которой существуют внутрисистемные конфликты, а также содержание и взаимосвязь структурных элементов которой (подсистемы управления) образуют причины возникновения внутрисистемных конфликтов.
Решением внутрисистемных конфликтов будет определение оптимальных значений управляемых параметров материального потока по критерию минимума совокупных затрат, образующихся в исследуемой системе в процессе движения или преобразования материальных ресурсов. Формализацией процесса разрешения внутрисистемных конфликтов является построение многокритериальной модели решения соответствующей задачи координации управления материальным потоком в системе. Сложность и масштабность задачи предопределила сужение предмета исследования рамками подсистемы снабжения промышленного предприятия, но задача разработки концепции организационно-экономического механизма логистической координации в рамках которого была разработана модель логистической координации снабженческой деятельности, охватывает все промышленное предприятие.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма логистической координации снабженческой деятельности промышленного предприятия для получения дополнительных конкурентных преимуществ.
Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:
- выявить причины и установить причинно-следственные связи возникновения внутрисистемных конфликтов управления материальным потоком на промышленном предприятии;
- определить влияние причин возникновения внутрисистемных конфликтов на снижение эффективности управления материальным потоком и на этой основе сформулировать направления разрешения внутрисистемных конфликтов;
- разработать организационный механизм логистической координации посредством интеграции процесса управления материальным потоком и перепроектирования оргструктуры управления;
- установить недостатки существующих методов и подходов решения многокритериальной задачи снабженческой деятельности в возможности разрешения внутрисистемных конфликтов в оперативном управлении материальным потоком в подсистеме снабжения;
- разработать и обосновать интегрированный подход к координации управления материальным потоком и на этой основе сформировать концепцию экономического механизма логистической координации промышленного предприятия;
- разработать модель логистической координации снабженческой деятельности промышленного предприятия, устраняющую недостатки существующих методов разрешения внутрисистемных конфликтов управления материальным потоком в подсистеме снабжения.
Объект исследования - подсистема управления промышленного предприятия.
Предмет исследования — процесс координации управления материальным потоком в подсистеме снабжения промышленного предприятия.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых в области логистики, исследования систем управления и механизмов управления материальным потоком: Аникина Б.А., Бауэрсокса Д.Д., Клосса Д.Д., Колобова A.A., Линдерса М.Р., Миротина Л.Б.,
Мишина В.М., Наймарка Ю.Ю., Омельченко И.Н., Румянцевой З.П., Саломатина
Н.А., Семененко А.И., Сергеева В.И., Федорова Л.С. и др.
Методологической базой исследования послужили общая теория систем и экономико-математическое моделирование.
Научная новизна исследования. К научным результатам, обладающим новизной, необходимо отнести следующее:
- выявлены и уточнены причины возникновения внутрисистемных конфликтов управления материальным потоком, что позволило определить и обосновать необходимость разработки организационно-экономического механизма логистической координации снабженческой деятельности для повышения конкурентных преимуществ предприятия;
- уточнены и систематизированы взаимосвязи между причинами, предметами и субъектами внутрисистемных конфликтов, что явилось основой определения направлений разработки организационно-экономического механизма логистической координации;
- уточнены резервы сокращения совокупных затрат за счет повышения эффективности управления «местами стыковки» различных видов функциональной деятельности и операций движения или преобразования материального потока;
- разработана классификация внутрисистемных конфликтов на примере сферы снабжения промышленного предприятия;
- исследованы основные этапы интегрированного процесса управления материальным потоком и предложен организационный механизм логистической координации, предусматривающий перепроектирование процесса управления материальным потоком и формирование матричной оргструктуры управления;
- проанализированы существующие методы решения многокритериальной задачи снабженческой деятельности и обоснованы их недостатки, препятствующие решению внутрисистемных конфликтов управления материальным потоком в подсистеме снабжения: существующие методы не могут сформировать оптимальный план управления снабженческой деятельностью по критерию минимума совокупных издержек, используемые схемы приоритетов не учитывают все виды издержек и их противоречивость при принятии решений;
- предложен и обоснован интегрированный подход к координации управления материальным потоком, базирующийся на методе экономического компромисса, применяемого при разработке оптимизационных и имитационных моделей логистической координации промышленного предприятия, что является основой разработки экономического механизма логистической координации;
- разработана концепция экономического механизма логистической координации, взаимосвязанными элементами которого явились: подсистема управления издержками, подсистема поддержки принятия решений в оперативном управлении материальным потоком и подсистема комплексного интегрированного планирования и управления материальным потоком;
- разработана оптимизационная модель логистической координации снабженческой деятельности, которая позволяет найти оптимальное решение внутрисистемных конфликтов функциональных интересов в процессе оперативного управления материальным потоком в подсистеме снабжения промышленного предприятия;
- уточнена потребность в информации об издержках по структуре и содержанию для целей решения задач логистической координации снабженческой деятельности промышленного предприятия и определен наиболее подходящий для этого метод учета затрат по функциям.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в использовании разработанной концепции формирования организационно-экономического механизма логистической координации и модели логистической координации снабженческой деятельности на промышленных предприятиях, что обеспечит существенное повышение организованности и эффективности управления материальным потоком и получение дополнительных конкурентных преимуществ за счет сокращения уровня совокупных затрат.
Апробация результатов исследования была проведена в процессе постановки и решения многокритериальной задачи снабженческой деятельности на промышленном предприятии «ТехноТрейдИнжиниринг» посредством внедрения в практику модели логистической координации, показавшей свою эффективность в сравнении с существующими методами, а также в ходе перепроектирования процесса управления материальным потоком, что подтверждается актом о внедрении.
Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены: на Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2000, 2003, 2004); на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2002, 2003); на Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2001).
Диссертационная работа выполнена в рамках плана Госбюджетной НИР ГУУ по теме «Разработка теории и методов организации логистических систем» (№ госрегистрации - 01.200.208691 Код ГРНТИ - 82.01.11 Фундаментальное исследование), при выполнении этапа «Исследование конфликтов и компромиссов затрат в логистических цепях и системах».
Публикации автора. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 2,2 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 116 наименований, 5 прил. Объем основного текста работы составляет 178 стр., содержит 20 табл., 39 рис.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Серышев, Роман Викторович
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III.
1. На основе определенного интегрированного подхода к логистической координации разработана концепция экономического механизма логистической координации промышленного предприятия, взаимосвязанными элементами которого явились: подсистема управления издержками, подсистема поддержки принятия решений в оперативном управлении материальным потоком, подсистема комплексного интегрированного планирования и управления материальным потоком, алгоритм математического моделирования.
Ключевым элементом экономического механизма логистической координации является подсистема поддержки принятия решений в оперативном управлении материальным потоком, состоящая из комплекса моделей логистической координации, построенных на принципах логистики и методе экономического компромисса. Комплекс моделей составляет имитационные и оптимизационные модели логистической координации. Имитационные модели логистической координации необходимы для анализа объекта управления, его элементов, взаимосвязей, процессов и т.д., развития представления об объекте управления с целью большей формализации взаимосвязей и процессов, а также для исследования и формализации неявных взаимосвязей экономических компромиссов. А с помощью оптимизационных моделей, реализующих принципы логистики в управлении материальным потоком, можно проводить оптимизацию отдельных ключевых узлов объекта управления.
2. Разработана оптимизационная модель логистической координации снабженческой деятельности (является одной из оптимизационных моделей экономического механизма логистической координации), которая позволяет найти оптимальное решение внутрисистемных конфликтов функциональных интересов в процессе оперативного управления материальным потоком в подсистеме снабжения промышленного предприятия и устранить недостатки существующих методов.
Оптимизационная модель логистической координации снабженческой деятельности построена на базе метода динамического программирования с включением в нее выведенных формул совокупных издержек, а также с учетом разработанного Контура адаптации данных и выведения необходимых значений параметров модели.
3. Уточнена потребность в информации об издержках по структуре и содержанию для целей решения задач логистической координации снабженческой деятельности промышленного предприятия и определен наиболее подходящий для этого метод учета затрат по функциям.
168
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного диссертационного исследования были получены следующие основные результаты и выводы:
1. Уточнены причины возникновения внутрисистемных конфликтов управления материальным потоком, что позволило определить и обосновать необходимость разработки организационно-экономического механизма логистической координации промышленного предприятия и в частности в подсистеме снабжения для повышения конкурентных преимуществ предприятия.
2. Уточнены и систематизированы взаимосвязи между причинами, предметами и субъектами внутрисистемных конфликтов, в результате чего обоснована зависимость внутрисистемных конфликтов управления материальным потоком от совокупности причин организационного и экономического характера. Что явилось основой определения направлений разработки организационно-экономического механизма логистической координации.
3. Разработана классификация внутрисистемных конфликтов на примере сферы снабжения промышленного предприятия, с целью определения направления разрешения выявленных внутрисистемных конфликтов, возникающих при решении комплексной задачи снабженческой деятельности.
4. Уточнены резервы сокращения совокупных затрат за счет повышения эффективности управления «местами стыковки» различных видов функциональной деятельности и операций движения или преобразования материального потока, то есть посредством разрешения внутрисистемных конфликтов управления материальным потоком на промышленном предприятии.
5. Разработан организационный механизм логистической координации включающий предложения по форме и содержанию интегрированного процесса управления материальным потоком и формированию матричной оргструктуры управления.
6. Проанализированы существующие методы решения многокритериальной задачи снабженческой деятельности и обоснованы их недостатки, препятствующие решению внутрисистемных конфликтов управления материальным потоком в подсистеме снабжения.
7. Предложен интегрированный подход к координации управления материальным потоком, основанный на методе экономического компромисса, применяемого при разработке оптимизационных и имитационных моделей логистической координации промышленного предприятия.
8. Установлена необходимость взаимосвязанного развития и совершенствования организационного и экономического механизмов координации управления материальным потоком промышленного предприятия.
9. На основе разработанного интегрированного подхода к логистической координации определена концепция экономического механизма логистической координации и раскрыто содержание его элементов и их взаимосвязей в процессе выработки решений по координации оперативного управления материальным потоком на промышленном предприятии.
10. Разработана модель логистической координации снабженческой деятельности, позволяющая разрешать внутрисистемные конфликты управления материальным потоком в подсистеме снабжения посредством определения оптимальных значений управляемых параметров материального потока по критерию минимума совокупных затрат.
И. Уточнена потребность в информации об издержках по структуре и содержанию для целей решения задач логистической координации снабженческой деятельности промышленного предприятия и определен наиболее подходящий для этого метод учета затрат по функциям.