Методика развития умений письменной речи учащихся на основе интернет-технологий: английский язык, средняя школа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Ильина, Елена Алексеевна

  • Ильина, Елена Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 160
Ильина, Елена Алексеевна. Методика развития умений письменной речи учащихся на основе интернет-технологий: английский язык, средняя школа: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильина, Елена Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ 17 ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Развитие умений письменной речи учащихся в целях 17 обучения иностранному языку в средней школе

1.2. Современные Интернет-технологии в развитии умений 36 письменной речи учащихся средней школы

1.3. Методические условия развития умений письменной ^g речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ 72 ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ

2.1. Методическая система развития умений письменной речи 72 учащихся средней школы на основе Интернет-технологий

2.2. Алгоритмы развития умений письменной речи учащихся 91 средней школы на основе Интернет-технологий

2.3. Экспериментальное обучение, направленное на развития 109 умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

120

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

123

ПРИЛОЖЕНИЕ

138

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика развития умений письменной речи учащихся на основе интернет-технологий: английский язык, средняя школа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется процессом его информатизации. Потребность людей в информации обусловила значительное увеличение ее объемов как на традиционных бумажных носителях, так и на электронных носителях и в сети Интернет. Информатизация общества способствовала появлению целого педагогического направления - информатизации образования, в центре внимания которого находятся вопросы, связанные с разработкой методологии, методических систем, технологий, методов и организационных форм обучения и совершенствованием механизмов управления системой образования в современных условиях информационного общества (Роберт И.В., 2005, 2010). За последние несколько лет появилось много педагогических работ, в которых ученые отдают приоритет использованию мультимедийных и информационно-коммуникационных технологий в образовании (Андреев A.A., 2001; Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006; Полат Е.С., 2000, 2001). Кроме того, приоритетный федеральный национальный проект «Образование», в рамках которого в России в период 2005-2010 гг. были реализованы целевые программы «Компьютер в каждую школу» и «Компьютеризация сельских школ», позволил создать технологические условия для информатизации образовательного процесса в средних общеобразовательных школах.

Информатизация образования в целом способствовала информатизации

и компьютеризации процесса обучения иностранному языку. За последнее

время появилось много научных методических работ, посвященных

обучению иностранному языку на разных этапах обучения на основе

современных информационных и коммуникационных технологий (Апальков

В.Г., 2008; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011; Сушкова

H.A., 2009; Титова C.B., 2009; Павельева Т.Ю., 2010; Кошеляева Е.Д., 2010;

Петрищева Н.С., 2011; Маркова Ю.Ю., 2011; Евстигнеев М.Н., 2011, 2012;

з

Евстигнеева И.А., 2013; Забродина И.К., 2012; Пустовалова О.В., 2012; Кокорева A.A., 2013; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., 2011, 2012, 2013; Соломатина А.Г., 2011; Черкасов А.К., 2012). Причем приходится констатировать, что большая часть исследований ориентирована на студентов высших учебных заведений, что осложняет использование их результатов на практике в средней общеобразовательной школе.

Одной из целей обучения иностранному языку в средней общеобразовательной школе является дальнейшее формирование иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности ее компонентов (языкового, речевого, компенсаторного, социокультурного, учебно-познавательного) (ФГОС ООО, 2010). Письменная речь является одним из продуктивных видов речевой деятельности, которому можно обучать на основе современных информационных и коммуникационных технологий.

Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что уже сложилась достаточная научная база для рассмотрения вопроса развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе современных информационных и коммуникационных технологий. Изучение работ отечественных и зарубежных исследователей в области педагогики и методики обучения иностранным языкам показало, что за последние десятилетия в центре внимания исследователей были следующие вопросы:

- теоретические основы использования информационных и коммуникационных технологий в образовании (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Андреев A.A., 2001; Апатова Н.В., 1994; Полат Е.С., 2000, 2001; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006);

- организация дистанционного обучения (Полат Е.С., 2004; Полат Е.С., Петров Е.А., Татаринова М.А., 2009);

- теоретические основы и методика организации самостоятельной работы обучающихся (Коряковцева Н.Ф., 2002);

- теоретические основы (Полат Е.С., 2000, 2001, 2004; Титова C.B., 2003, 2009; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., 2012, 2013; Сысоев П.В.,

4

Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011) и методики обучения иностранному языку на основе информационных и коммуникационных технологий в вузе: электронно-почтовой группы (Сушкова H.A., 2009), веб-форума (Черкасов

A.К., 2012), блог-технологии (Филатова A.B., 2009; Павельева Т.Ю., 2010; Сысоев П.В., 2012), вики-технологии (Маркова Ю.Ю., 2011; Забродина И.К., 2012; Евстигнеева И.А., 2013), лингвистического корпуса (Рязанова Е.А., 2012; Сысоев П.В., 2010; Чернякова Т.А., 2012; Кокорева A.A., 2013), и средней общеобразовательной школе: электронно-почтовой группы (Апальков В.Г., 2008), подкастов (Соломатина А.Г., 2011), лингвистического корпуса (Дерябина И.В., 2012), мультимедийных технологий (Кохендерфер Ю.Б.,2013);

- обучение письменной речи учащихся в средней общеобразовательной школе (Бим И.Л., 1988; Шатилов С.Ф., 1986; Сафонова

B.В., 2001; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2007; Щукин А.Н., 2010, 2011, 2012; Методика ... под ред. A.A. Миролюбова, 2011).

Однако, несмотря на имеющиеся работы, посвященные вопросам использования информационных и коммуникационных технологий в обучении иностранному языку, приходится констатировать ряд неразработанных и недостаточно изученных проблем, а именно:

- не определено содержание обучения письменной речи учащихся средней общеобразовательной школы на основе информационных и коммуникационных технологий;

- не определена номенклатура умений письменной речи учащихся средней общеобразовательной школы, развиваемых на основе информационных и коммуникационных технологий;

- не выявлены методические условия развития умений письменной речи учащихся средней общеобразовательной школы на основе информационных и коммуникационных технологий;

- не разработана методическая система развития умений письменной речи учащихся средней общеобразовательной школы на основе информационных и коммуникационных технологий;

- не разработан алгоритм развития умений письменной речи учащихся средней общеобразовательной школы на основе информационных и коммуникационных технологий.

В этой связи возникают следующие противоречия:

- между декларируемым использованием информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе в средней общеобразовательной школе и практическим применением ИКТ в обучении иностранному языку;

- между потребностью в условиях развития информационного общества и информатизации образования и отсутствием методик обучения иностранному языку с использованием средств ИКТ;

- между потребностью учащихся средних общеобразовательных школ в дальнейшем формировании иноязычной коммуникативной компетенции в условиях введения ФГОС ООО (2010) и отсутствием практических методик развития речевых умений на основе информационных и коммуникационных технологий.

Данные противоречия определили проблему настоящего исследования: каковы теоретические основы и методика развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе современных информационных и коммуникационных технологий? Поставленная проблема обусловила актуальность данной работы и выбор темы исследования -«Методика развития умений письменной речи учащихся на основе Интернет-технологий (английский язык, средняя школа)».

Объектом исследования является педагогический процесс обучения иноязычной письменной речи учащихся средней общеобразовательной школы.

б

Предметом исследования выступает методика развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методики развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий. •

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить содержание обучения письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий и определить номенклатуру умений письменной речи учащихся средней школы, развиваемых на основе Интернет-технологий.

2. Обосновать и выявить методические условия развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий.

3. Разработать методическую систему развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий.

4. Разработать алгоритмы развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий; провести проверку эффективности методики развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий в экспериментальном обучении; описать его количественные и качественные результаты.

Гипотезой исследования является предположение о том, что развитие умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий будет успешным, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой методической системы организации обучения, при которой:

- четко определяется номенклатура умений письменной речи учащихся средней школы, развиваемых на основе Интернет-технологий;

- учитываются методические условия, необходимые для успешного

развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе

7

Интернет-технологий: а) сформированность ИКТ-компетентности у учителя и учеников; б) мотивация учащихся использовать ИКТ в образовательной деятельности; в) использование педагогической технологии «обучение в сотрудничестве»; г) наличие четко структурированного алгоритма обучения;

- алгоритмы обучения (блог-технология, вики-технология и учебные Интернет-ресурсы) организуются в 3 этапа (подготовительный, процессуальный, оценочный) и ряд шагов.

Для решения обозначенных задач и проверки гипотезы исследования в диссертации применялись следующие методы:

- анализ и обобщение результатов исследований по теме диссертационного исследования;

- моделирование педагогического процесса развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий;

- экспериментальное обучение;

- анализ и описание количественных и качественных результатов экспериментального обучения.

Методологической основой диссертационного исследования послужили: положения концепции информатизации образования (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010), основные положения компетентностного подхода в образовании (Болотов В.А., 2003; Хуторский A.B., 2003; Шадриков В.Д., 2006; Зимняя И.А., 2006; Алмазова Н.И., 2003, 2007; Байденко В.И., 2009; Роберт И.В., 2008, 2010), концепция личностно ориентированного подхода в обучении иностранному языку (Бим И.Л., 1977), концепция когнитивно-коммуникативного подхода к обучению иностранному языку (Щепилова A.B., 2003).

Теоретической базой диссертационного исследования послужили положения, разработанные в отечественных и зарубежных трудах по информатизации образования и использованию информационных и коммуникационных, а также мультимедийных технологий в обучении

(Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Андреев A.A., 2001; АпатоваН.В., 1994;

8

Полат Е.С., 2000, 2001; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006); теории и методике обучения иностранным языкам (Бим И.Л., 1998, 1989, 1996, 2001; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2008; Ляховицкий М.В., 1981; Миролюбов A.A., Фоломкина С.К., Шатилов С.Ф., 1982; Пассов Е.И., 1985, 1989, 2000; Сафонова В.В., 1996, 2004; Солово-ва E.H., 2002, 2007; Щукин А.Н., 2007, 2011); использованию новых информационных технологий в обучении иностранным языкам (Полат Е.С., 1999, 2000, 2001, 2006; Титова C.B., 2003, 2009; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011; Филатова A.B., 2009; Кошеляева Е.Д., 2010; Петрищева Н.С., 2011; Сысоев П.В., 2011, 2012, 2013; Забродина И.К., 2012; Пустовалова О.В., 2012; Евстигнеева H.A., 2013; Кокорева A.A., 2013; Прибыткова A.A., 2013); обучению обучающихся иноязычной письменной речи (Баранова Л.Л., 1998; Бим И.Л., 1988; Зиндер Л.Р., 1987; Мазунова Л.К., 1999, 2001, 2004; Кузьмина Л.Г., 1998; Миролюбов A.A., 1982, 2011; Мусницкая Е.В., 1991; Николаева Т.М., 1963; Пассов Е.И., 1989; Шатилов С.Ф., 1986; Щукин А.Н., 2011, 2012; Elbow Р., 1968; Flower L., 1985; Fowler W.S., 1989; Murray D., 1980; Nunan D., 1991, 2001).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2010 по 2013 г.

Первый этап исследования (2010-2011 гг.). Данный этап связан с

формулировкой и осмыслением исследовательской проблемы, определением

объекта, предмета исследования, постановкой цели и задач, выдвижением,

уточнением и проверкой рабочей гипотезы, конкретизацией методологии и

методов исследования. На данном этапе проводилось изучение и анализ

педагогической и методической литературы по теме исследования.

Осуществлялся отбор содержания обучения письменной речи учащихся

средней школы на основе современных Интернет-технологий, определялась

номенклатура умений письменной речи учащихся средней школы,

развиваемых на основе Интернет-технологий, обосновывались и выявлялись

9

методические условия развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий.

Второй этап исследования (2011-2012 гг.). Разрабатывалась авторская методическая система развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий; разрабатывался алгоритм развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий.

Третий этап исследования (2012-2013 гг.). Данный этап представляется подготовкой экспериментального обучения с целью проверки рабочей гипотезы исследования; проведением экспериментального обучения; описанием его количественных и качественных результатов; формулированием выводов и оформлением текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- разработана методика развития умений письменной речи у учащихся средней общеобразовательной школы (5-9 классы) на основе современных Интернет-технологий;

- осуществлен отбор содержания обучения письменной речи учащихся средней школы (5-9 классы) на основе современных Интернет-технологий;

- определена номенклатура умений письменной речи учащихся средней общеобразовательной школы, развиваемых на основе современных Интернет-технологий;

- обоснованы и выявлены методические условия развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий;

- разработана методическая система развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий;

- разработаны алгоритмы развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий (блог-технологии, вики-технологии, учебных Интернет-ресурсов).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

ю

- дано теоретическое обоснование методики развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий;

- решена проблема развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий с учетом противоречий между декларируемым использованием информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе в средней общеобразовательной школе и практическим применением ИКТ в обучении иностранному языку; между потребностью в условиях развития информационного общества и информатизации образования и отсутствием методик обучения иностранному языку с использованием средств ИКТ; между потребностью учащихся средних общеобразовательных школ в дальнейшем формировании иноязычной коммуникативной компетенции в условиях введения ФГОС ООО (2010) и отсутствием практических методик развития речевых умений на основе информационных и коммуникационных технологий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- предложено подробное описание методики развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий;

- осуществлен отбор содержания обучения письменной речи учащихся средней общеобразовательной школы на основе Интернет-технологий;

- результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий и авторских программ и курсов по иностранным языкам для средней общеобразовательной школы, а также в курсе методики обучения иностранным языкам.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается

обоснованностью теоретических позиций, опытной проверкой теоретических

положений, внедрением результатов исследования в практику, опорой на

современные достижения методики обучения иностранным языкам,

педагогики, психологии, количественными и качественными показателями

11

оценки выполнения заданий студентами в ходе экспериментального обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание обучения письменной речи учащихся средней общеобразовательной школы (5-9 классы) на основе Интернет-технологий включает пять компонентов: лексико-грамматический, орфографический и пунктуационный, структурно-организационный, предметно-содержательный и социокультурный. На основе современных Интернет-технологий (блог-технологии, вики-технологии, учебных Интернет-ресурсов) можно развивать следующие умения письменной речи у учащихся средней общеобразовательной школы: писать письма личного характера; писать простое эссе; писать доклады (проекты); описывать увиденное / услышанное; выражать свою точку зрения; заполнять анкеты / формуляры / регистрационные листы; сообщать о себе основные сведения; писать короткие поздравительные открытки.

2. Развитие умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий будет эффективным, если разработка соответствующей методики будет осуществляться с учетом следующих методических условий: а) сформированность ИКТ-компетентности у учителя и учеников; б) мотивация учащихся использовать ИКТ в образовательной деятельности; в) использование педагогической технологии «обучение в сотрудничестве»; г) наличие четко структурированного алгоритма обучения.

3. Методическая система развития умений письменной речи

учащихся средней школы на основе Интернет-технологий, разработанная на

основе компетентностного, коммуникативно-деятельностного и личностно-

деятельностного подходов, включает целевой, теоретический,

технологический и оценочно-результативный блоки, реализуется с учетом

принципов: общедидактических (индивидуализации, сознательности,

активности, доступности и посильности, интерактивности, информатизации

12

обучения); методических (коммуникативности, ситуативно-тематической организации обучения).

4. Алгоритмы обучения учащихся средней общеобразовательной школы письменной речи на основе современных Интернет-технологий включают три этапа (подготовительный, процессуальный и оценочный) и ряд шагов. Алгоритм развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе учебных Интернет-ресурсов включает шесть шагов: постановка цели и задач; выполнение поисково-исследовательских заданий; дискуссия; домашнее задание; оценка и рефлексия. Алгоритм развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе блог-технологии включает десять шагов: знакомство с блог-технологией; знакомство с правилами размещения сообщений в блоге; обсуждение критериев оценивания письменных работ учащихся; показательное занятие; определение названия и объема письменной работы в блоге; создание своего блога; написание работы; публикация письменной работы в блоге; обсуждение письменных работ одноклассников в блоге; оценка деятельности учащихся. Алгоритм развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе вики-технологии включает одиннадцать шагов: знакомство с целью вики-проекта; знакомство с технологическими возможностями вики-технологии; показательное занятие; выбор темы и подбор материала; отбор материала; обсуждение; написание черновой версии документа; обсуждение в мини-группах черновой версии документа; корректировка; публикация и презентация; оценка деятельности учащихся.

Личный вклад автора исследования заключается в полном участии на

всех этапах исследовательского процесса в: отборе содержания обучения и

определении номенклатуры умений письменной речи учащихся средней

школы, развиваемых на основе Интернет-технологий; обосновании и

выявлении методических условий развития умений письменной речи

учащихся средней школы на основе Интернет-технологий; разработке

методической системы развития умений письменной речи учащихся средней

13

школы на основе Интернет-технологий; разработке алгоритмов реализации данной системы в ходе организации и проведения экспериментального обучения по развитию умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий; статистической обработке и интерпретации результатов экспериментального обучения; подготовке публикаций по выполненной работе.

Апробация и внедрение результатов. Экспериментальное обучение по

предложенной методике развития умений письменной речи учащихся средней

школы на основе Интернет-технологий проводилось на базе ГБОУ СОШ № 438

г. Москвы в 2012-2013 учебном году. Основные теоретические и практические

положения диссертации представлялись на: ежегодных конференциях

Лаборатории языкового поликультурного образования ФГБОУ ВПО

«Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» (2010-2013

гг.), ежегодных общероссийских конференциях преподавателей и аспирантов в

ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р.

Державина» «Державинские чтения» (Тамбов, 2011, 2012), Международной

научной конференции «XLI Неделя науки СПбГПУ» в ФГБОУ ВПО

«Национальный исследовательский Санкт-Петербургский политехнический

университет» (Санкт-Петербург, 2012), III Международной научно-

практической конференции «Технологии построения систем образования с

заданными свойствами» в ФГБОУ ВПО «МГГУ имени М.А. Шолохова»

(Москва, 2012), IV Международной научно-практической конференции

«Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики: проблемы,

концепции, перспективы» в ФГБОУ ВПО «ВГСПУ» (Волгоград, 2012),

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием

«Discovering the World through English» в ФГБОУ ВПО «МГГУ имени

М.А. Шолохова» (Москва, 2012), V Международной научно-практической

конференции «Актуальные вопросы языковой динамики и методики

преподавания иностранных языков» (Чебоксары, 2012), Международной

научно-практической конференции «Закономерности и тенденции развития

14

науки в современном обществе», Научный центр «Аэтерна» (Уфа, 2013), X Международной научно-практической конференции «Филология, лингводидактика и переводоведение: актуальные вопросы и тенденции развития» (Чебоксары, 2013).

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Содержание работы изложено на 160 страницах и состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложения.

Во введении обоснованы актуальность и выбор темы исследования, определены цель, объект и предмет, изложены гипотеза и задачи, дана характеристика методологических основ, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов, представлена структура работы.

В первой главе «Теоретические основы развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий» определяется содержание обучения письменной речи учащихся средней общеобразовательной школы (5-9 классы) и разрабатывается номенклатура умений письменной речи учащихся, развиваемых на основе современных Интернет-технологий; выявляются и обосновываются методические условия развития умений письменной речи у учащихся средней школы на основе современных Интернет-технологий.

Во второй главе «Практические аспекты развития умений

письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-

технологий» разрабатывается авторская методическая система развития

умений письменной речи у учащихся средней школы на основе современных

Интернет-технологий, разрабатывается авторский алгоритм развития умений

письменной речи у учащихся средней школы на основе современных

Интернет-технологий, описывается подготовка к экспериментальному

15

обучению, проведение экспериментального обучения, анализируются его количественные и качественные результаты.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы.

Библиографический список исследования включает 171 источник.

Приложение содержит печатную версию Интернет-проектов учащихся, направленных на развитие их умений письменной речи на основе выбранных Интернет-технологий.

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ 1.1. Развитие умений письменной речи учащихся в целях обучения

иностранному языку в средней школе

Для того чтобы определить умения письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий, нужно сначала провести анализ определений письменной речи. В научной литературе существует много терминов определяющих письмо и письменную речь. Обучение письму и письменной речи изучается не только в методике обучения иностранным языкам, но и в лингвистике, а также психологии. В лингвистике под письмом понимают графическое отображение языка и рассматривают процесс письма, как дополнительное средство к устному речевому общению (Реформатский A.A., 1998: 519; Соссюр Ф., 1999: 402). В методике обучения иностранным языкам письмо определяют «как процесс овладения учащимися графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации речевого и языкового материала в целях его лучшего запоминания и в качестве помощника в овладении устной речи и чтения» (E.H. Соловова, 2006: 215). В психологии письмо рассматривается как сложный процесс, в котором «происходит соотношение речевых звуков, букв и производимых человеком речедвижений» (Г.В. Рогова, 1991: 287). Так как в научной литературе присутствует два термина «письмо» и «письменная речь», следует определить понятие не только «письма», но и что такое «письменная речь». Если «письмо» - это графическая система знаков, то «письменная речь» - это «сложная творческая деятельность, направленная на выражение мыслей в письменной форме» (В.М. Филатов, 2014: 414). Похожая точка зрения принадлежит Роговой Г.В., которая определяет «письмо» как сложное речевое умение, объект овладения графической и орфографической системой

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ильина, Елена Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование и результат экспериментального обучения полностью подтвердил гипотезу данного исследования, которая заключается в предположении о том, что развитие умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий будет успешным, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой методической системы организации обучения, при которой:

- четко определяется номенклатура умений письменной речи учащихся средней школы, развиваемых на основе Интернет-технологий;

- учитываются методические условия, необходимые для успешного развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий: а) сформированность ИКТ-компетентности у учителя и учеников; б) мотивация учащихся использовать ИКТ в образовательной деятельности; в) использование педагогической технологии «обучение в сотрудничестве»; г) наличие четко структурированного алгоритма обучения;

- алгоритмы обучения (блог-технология, вики-технология и учебные Интернет-ресурсы) организуются в 3 этапа (подготовительный, процессуальный, оценочный) и ряд шагов.

В ходе исследования были сделаны следующие выводы:

1. Определено содержание обучения письменной речи учащихся средней общеобразовательной школы (5-9 классы) на основе Интернет-технологий, включающее пять компонентов: лексико-грамматический, орфографический и пунктуационный, структурно-организационный, предметно-содержательный и социокультурный. Определена номенклатура умений письменной речи учащихся средней школы, развиваемых на основе современных Интернет-технологий (блог-технологии, вики-технологии, учебных Интернет-ресурсов): писать письма личного характера; писать простое эссе; писать доклады (проекты); описывать увиденное / услышанное; выражать свою точку зрения; заполнять анкеты / формуляры /

регистрационные листы; сообщать о себе основные сведения; писать короткие поздравительные открытки.

2. Выявлены и обоснованы методические условия развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий: а) сформированность ИКТ-компетентности у учителя и учеников; б) мотивация учащихся использовать ИКТ в образовательной деятельности; в) использование педагогической технологии «обучение в сотрудничестве»; г) наличие четко структурированного алгоритма обучения.

3. Разработана методическая система развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий, в основе которой лежат компетентностный, коммуникативно-деятельностный и личностно-деятельностный подходы. Система включает целевой, теоретический, технологический и оценочно-результативный блоки, реализуется с учетом принципов: обще дидактических (индивидуализации, сознательности, активности, доступности и посильности, интерактивности, информатизации обучения); методических (коммуникативности, ситуативно-тематической организации обучения).

4. Разработаны три алгоритма обучения учащихся средней

общеобразовательной школы письменной речи на основе современных

Интернет-технологий, которые включают три этапа (подготовительный,

процессуальный и оценочный) и ряд шагов. Алгоритм развития умений

письменной речи учащихся средней школы на основе учебных Интернет-

ресурсов включает шесть шагов: постановка цели и задач; выполнение

поисково-исследовательских заданий; дискуссия; домашнее задание; оценка

и рефлексия. Алгоритм развития умений письменной речи учащихся средней

школы на основе блог-технологии включает одиннадцать шагов: знакомство

с б лог-технологией; знакомство с правилами размещения сообщений

в блоге; обсуждение критериев оценивания письменных работ учащихся;

показательное занятие; определение названия и объема письменной работы в

блоге; создание своего блога; написание работы; публикация письменной

121

работы в блоге; обсуждение письменных работ одноклассников в блоге; оценка деятельности учащихся. Алгоритм развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе вики-технологии включает одиннадцать шагов: знакомство с целью вики-проекта; знакомство с технологическими возможностями вики-технологии; показательное занятие; выбор темы и подбор материала; отбор материала; обсуждение; написание черновой версии документа; обсуждение в мини-группах черновой версии документа; корректировка; публикация и презентация; оценка деятельности учащихся.

Вышеизложенное подтверждает факт разработки научно-обоснованной и проверенной экспериментальным путем методики развития умений письменной речи учащихся средней школы (5-9 классы) на основе современных Интернет-технологий, что и являлось целью данного диссертационного исследования.

Перспективность настоящего исследования заключается в дальнейшей разработке проблемы развития речевых умений учащихся на основе современных информационных и коммуникационных технологий, во внедрении основных положений диссертации в теорию и методику обучения иностранным языкам.