Методика развития дискурсивных умений студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий: английский язык, языковой вуз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Евстигнеева, Илона Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Евстигнеева, Илона Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ 20 ДИСКУРСИВНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ЯЗЫКОВОГО ВУЗА НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
1.1. Развитие дискурсивных умений студентов в целях 20 обучения иностранному языку в языковом вузе
1.2. Современные информационные и коммуникационные 45 технологии в развитии дискурсивных умений студентов языкового вуза
1.3. Методические условия развития дискурсивных умений 75 студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ 108 ДИСКУРСИВНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ЯЗЫКОГО ВУЗА НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
2.1. Методическая система развития дискурсивных умений 108 студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий
2.2. Алгоритм развития дискурсивных умений студентов 127 языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий
2.3. Опытное обучение, направленное на развитие 164 дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
192
БИБЛИОГРАФИЯ
196
ПРИЛОЖЕНИЕ
217
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика развития дискурсивных умений студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий: английский язык, языковой вуз»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Одним из ведущих векторов российской государственной политики в сфере образования на современном этапе является интеграция в Европейское пространство высшего образования с сохранением накопленного потенциала и традиций отечественной высшей школы. Ратификация положений Болонской конвенции в России во многом способствовала доступности высшего образования, повышению качества и престижа двухуровневой модели образования, повышению динамики академической мобильности студентов и преподавателей и обеспечению выпускников академическими степенями и квалификациями, востребованными на рынке труда. Таким образом, переход к компетентностной модели образования определил целый ряд требований, которым должны соответствовать будущие выпускники (бакалавры) в своей профессиональной деятельности (Алмазова Н.И., 2007; Роберт И.В., 2008, 2010; Зимняя И.А., 2003; Хуторской A.B., 2003; Болотов В.А., 2003; Шадриков В.Д., 2006; Байденко В.И., 2006; Татур Ю.Г., 2004).
Одним из таких требований к подготовке профессиональных кадров является получение полноценного языкового образования. Расширение международных контактов и качественные преобразования в сферах социальной, экономической и политической жизни России сделали иностранный язык реально востребованным средством межкультурной коммуникации. В связи с этим возникла потребность пересмотра существующих методов, средств и форм обучения иностранным языкам в высшей школе, которые бы смогли удовлетворить потребности современного информационного общества.
Революционным в этом плане стал процесс информатизации образования (Роберт И.В., 2005, 2010), в том числе и языкового (Полат Е.С., 2000; Сысоев П.В., 2011), в рамках которого были разработаны инновационные методики обучения, новые методические системы, эффективные технологии и организационные формы обучения,
а также усовершенствованы механизмы управления российской системой образования с учетом потребностей современного информационного общества (Роберт И.В., 2005, 2010). Разработка совершенно новых информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании позволило пересмотреть такие процессы, как получение информации, ее обработку и дальнейшее использование с учетом индивидуальных особенностей, знаний и умений студентов. Использование ИКТ в качестве педагогического инструмента позволяет получить качественное образование при меньших затратах сил и времени преподавателей и студентов. За последние годы появился цикл исследовательских работ, в которых приоритет в образовательном процессе отдается использованию ИКТ и мультимедийных технологий (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006; По-лат Е.С., 2000, 2001; Андреев А.Л., 2005; Апатова Н.В., 1994; Кравцова А.Ю., 2006; Красильникова В.А., 2006; Чичерина Н.В., 2008).
В рамках концепции информатизации языкового образования необходимо учитывать как инвариантный фактор — направленность на формирование информационной культуры у студентов и их компетенции в области использования ИКТ, так и вариативный, учитывающий специфику обучения иностранному языку, а именно - формирование межкультурной и иноязычной коммуникативной компетенций во всем многообразии их компонентов (Алмазова Н.И., 2003; Сафонова В.В., 1996, 2004; Щукин А.Н., 2004; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2004; Халеева И.И., 1989; Пассов Е.И., Кузовлева Н.Е., 2010; Соловова E.H., 2002; ФГОС ВПО по направлению подготовки 035700 «Лингвистика», 2010).
Методический потенциал внедрения современных информационных и коммуникационных технологий в обучение иностранному языку заключается в интенсификации и индивидуализации обучения. Вопросами интеграции информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения иностранному языку и культуре страны изучаемого языка
занимались многие отечественные и зарубежные исследователи (Полат Е.С., 2000, 2001; Титова C.B., 2003, 2009; Раицкая Л.К., 2007; Кудрявцева Л.В., 2007; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011; Евстигнеев М.Н., 2011, 2012; Сысоев П.В., 2011, 2012; Апалысов В.Г., 2008; Сушкова H.A., 2009; Павельева Т.Ю., 2010; Кошеляева Е.Д., 2011; Петрищева Н.С., 2011; Соломатина А.Г., 2011; Маркова Ю.Ю., 2011; Филатова A.B., 2009; Черкасов А.К., 2012; Чернякова Т.А., 2012; Beiz J., Thorne S., 2006; Cumming J., Sayers, 1995; Dudeney G., Hockly N., 2008; Warschauer M., 1997; Warschauer M., Kern E., 2000).
Необходимость свободной ориентации в мультилингвальном мировом сообществе, безусловно, порождает социальный заказ на подготовку выпускников языкового вуза (бакалавров), способных к «диалогическому сотрудничеству», выражению и достижению коммуникативных целей партнеров по общению. Вследствие этого возрастает роль развития дискурсивных умений, под которыми в общем смысле понимается способность построения различных типов дискурса, а использовать и интерпретировать их нужно в зависимости от ситуации общения. Значимость развития дискурсивных умений для осуществления полноценного диалога культур отмечается в работах многих ученых (Алмазова Н.И., 2003; Балыхина Т.М., 2000; Елухина Н.В., 2002; Карасик В.И., 1998, 1999; Поляков О.Г., 2003; Попова Н.В., 2009, 2011; Hymes D.H., 1972; Kramsch С., 1993; Savignon S., 1983, 1997; Sheils J., 1995; Schiffrin D., 1994; Widdowson H.G., 1987).
Таким образом, на основе анализа современной научной литературы были выделены современные информационные и коммуникационные технологии, на основе которых представляется возможным развитие дискурсивных умений студентов языкового вуза: электронная почта, веб-форум, блог-технология, вики-технология, подкаст.
Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что уже сложился внушительный корпус работ для изучения проблемы развития
дискурсивных умений студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий. Анализ научных работ показал, что в центре внимания большинства исследователей находились следующие вопросы:
- теоретические основы компетентностного подхода (Алмазова Н.И., 2007; Роберт И.В., 2005, 2010; Акопова A.M., 2003; Зимняя И.А., 2003; Хуторской A.B., 2003; Байденко В.И., 2006; Болотов В.А., 2003; Шадриков В.Д., 2006; Татур Ю.Г., 2004);
- основные положения теории общения (Ребус Б.М., 2001; Леонтьев A.A., 1979; Леонтович O.A., 2002; Бахтин М.М., 1986; Гейхман Л.Н., 2003; Зимняя И.А., 1991; Грайс Г.П., 1985; Казарцева О.М., 1999; Демьянков В.В., 1981; Андреева Г.М, 1996; Halliday M.A.K., 1976; Fisher А., 2001);
- лингвистика текста и теория дискурса (Арутюнова Н.Д., 1990; Карасик В.И., 1998, 1999, 2004; Гальперин И.Р., 1981; Макаров М.Л., 1998; Шейгал Е.И., 2000; Grabe В., 1997; Schiffrin D., 1994; Stubbs M., 1983; Van Dijk T.A., 1989, 1993);
- теория лингвистического анализа дискурса (Карасик В.И., 1998, 1999, 2004; Миронова H.H., 1997; Конобеев А.В, 2001; Белова E.H., 1995; Шейгал Е.И., 2004; Kress G., 1985; Widdowson H.G., 1987);
- методики формирования дискурсивной компетенции обучающихся (Головина Н.П., 2004; Баранова H.A., 2008; Балыхина Т.М., 2000; Попова Н.В., 2009, 2011; Поляков О.Г., 2003; Тихомирова Е.В., 1995; Boyer H., 1997; van Ek J.A., 1984; Moirand S., 2007);
- теоретические основы использования информационных и коммуникационных технологий в образовании (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Полат Е.С., 2000, 2001; Апатова Н.В., 1994; Андреев A.A., 2001; Красильникова В.А., 2006; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006);
- интеграция информационных и коммуникационных технологий в обучение иностранному языку (Полат Е.С., 2000, 2001, 2004; Титова C.B., 2003, 2009; Сысоев П.В., 2011, 2012; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2011; Евстигнеев М.Н., 2011, 2012; Раицкая Л.К., 2007; Апальков В.Г., 2008; Кошеляева Е.Д., 2011; Маркова Ю.Ю., 2011; Павельева Т.Ю., 2010; Соломатина А.Г., 2011; Филатова A.B., 2009; Черкасов А.К., 2012; Чернякова Т.А., 2012; Beiz J., Thorne S., 2006; Cumming J., Sayers, 1995; Fischer G., 1998; Warschauer M., 1997; Warschauer M., Kern E., 2000).
Однако, несмотря на существующие исследования, посвященные развитию дискурсивных умений студентов, приходится констатировать, что существует ряд еще не разработанных и недостаточно изученных проблем, а именно:
• не определена номенклатура дискурсивных умений, развиваемых на основе современных информационных и коммуникационных технологий;
• не уточнены характеристики дискурса, производимого на основе современных информационных и коммуникационных технологий;
• не выявлены методические условия развития дискурсивных умений студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий;
• не разработана методическая система развития дискурсивных умений студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий;
• не разработан алгоритм развития дискурсивных умений студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий.
В этой связи возникают противоречия между декларируемой интеграцией современных информационных и коммуникационных технологий в учебный процесс и их практическим применением в преподавании иностранного языка в учебных заведениях университетского
сектора; между потребностью в условиях информатизации образования, включая и языковое образование, и отсутствием методик обучения иностранному языку и культуре страны изучаемого языка с использованием современных информационных и коммуникационных технологий.
Таким образом, имеются все основания считать проблему развития дискурсивных умений студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий нерешенной и требующей специального исследования, что и обусловило актуальность данной работы и выбор темы исследования - «Методика развития дискурсивных умений студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий (английский язык, языковой вуз)».
Объектом исследования является педагогический процесс развития дискурсивных умений студентов языкового вуза.
Предметом исследования выступает методика развития дискурсивных умений студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий.
Цель диссертационной работы состоит в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методики развития дискурсивных умений студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1) в методических целях дать определение понятия «дискурс» как предмету обучения;
2) определить номенклатуру дискурсивных умений, развиваемых на основе современных информационных и коммуникационных технологий;
3) уточнить характеристики дискурса, производимого на основе современных информационных и коммуникационных технологий;
4) выявить и обосновать методические условия развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий;
5) разработать методическую систему развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий;
6) разработать алгоритм развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий; провести проверку эффективности методики развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий в опытном обучении; описать его количественные и качественные результаты.
Гипотезой исследования является предположение о том, что развитие дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий будет успешным, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой методической системы, при которой:
• используется номенклатура дискурсивных умений, развиваемых на основе современных информационных и коммуникационных технологий;
• учитываются методические условия, необходимые для успешного развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий: 1) сформированность у студентов иноязычной коммуникативной компетенции к моменту обучения; 2) сформированность у студентов ИКТ компетентности к моменту обучения; 3) учет дидактических свойств и методических функций современных ИКТ; 4) использование педагогической технологии обучения в сотрудничестве; 5) разработка алгоритма обучения с четко выделенными этапами и сценариями обучения;
• организация обучения осуществляется в три этапа (подготовительный, процессуальный и заключительный) по пяти параллельным или последовательным сценариям.
Для решения поставленных задач и проверки эффективности гипотезы в работе применялись следующие методы исследования:
• анализ и обобщение результатов исследований по теме диссертационного исследования;
• моделирование педагогического процесса развития дискурсивных умений на основе современных информационных и коммуникационных технологий;
• опытное обучение;
• анализ и описание количественных и качественных результатов опытного обучения.
Методологической основой исследования послужили положения: компетентностного подхода в образовании (Алмазова Н.И., 2007; Болотов
B.А., 2003; Хуторский A.B., 2003; Шадриков В.Д., 2006; Зимняя И.А., 2006; Байденко В.И., 2009; Роберт И.В., 2008, 2010; Татур Ю.Г., 2004), концепции информатизации образования (Роберт И.В., 2005, 2006, 2010), концепции дистанционного обучения (Полат Е.С., 2005), коммуникативно-когнитивного подхода (Щепилова A.B., 2003; Шамов А.Н., 2008); личностно-деятельностного подхода (Зимняя И.А., 1985; Бим И.Д., 1977), системного подхода (Садовский В.Н., 1980; Ракитов А.И., 1977; Блауберг И.В., Садовский В.Н., Юдин Э.Г., 1970, 1978; Миролюбов A.A., 2003).
Теоретической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных ученых по методике обучения иностранному языку (Ляховицкий М.В., 1981; Бим И.Л., 1998, 1989, 1996, 2001; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2008; Мильруд Р.П., 2005; Сафонова В.В., 1996; Соловова E.H., 2002; Миролюбов A.A., Фоломкина С.К., Шатилов
C.Ф., 1982; Пассов Е.И., 1985, 1989, 2000; Щукин А.Н., 2007); лингвистике
текста и теории дискурса (Арутюнова Н.Д., 1990; Карасик В.И., 1998, 1999, 2004; Гальперин И.Р., 1981; Макаров М.Л., 1998; Шейгал Е.И., 2000; Grabe В., 1997; Schiffrin D, 1994; Stubbs М., 1983; Van Dijk Т.А., 1989, 1993); теории общения (Pe-бус Б.М., 2001; Леонтьев A.A., 1979; Леонтович O.A., 2002; Бахтин М.М., 1986; Гейхман Л.Н., 2003; Зимняя И.А., 1991; Грайс Г.П., 1985; Казарцева О.М., 1999; Демьянков В.В., 1981; Андреева Г.М., 1996; Halliday M.A.K., 1976; Fisher А., 2001); информатизации образования и использованию современных ИКТ и мультимедийных технологий в обучении (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Андреев A.A., 2001; Апатова Н.В., 1994; Полат Е.С., 2000, 2001; Роберт И.В., Панюкова С.В., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006; Красильникова В.А., 2006; Чичерина Н.В., 2008); интеграции новых информационных технологий в обучение иностранным языкам (Полат Е.С., 2000, 2001, 2004; Титова С.В., 2003, 2009; Сысоев П.В., 2011, 2012; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2011; Евстигнеев М.Н., 2011, 2012; Раицкая Л.К., 2007; Апальков В.Г., 2008; Кошеляева Е.Д., 2011; Маркова Ю.Ю., 2011; Павельева Т.Ю., 2010; Соломатина А.Г., 2011; Филатова A.B., 2009; Черкасов А.К., 2012; Чернякова Т.А., 2012; Beiz J., Thorne S., 2006; Cumming J., Sayers, 1995; Fischer G., 1998; Warschauer M., 1997; Warschauer M., Kern E., 2000).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось > в период с 2010 по 2013 гг.
На первом этапе исследования была сформулирована тема диссертационного исследования, осмыслена исследовательская проблема, определены объект и предмет исследования, постановлены цели и задачи, выдвинута гипотеза, конкретизированы методология и методы исследования, изучена и проанализирована педагогическая и методическая литература по теме настоящего исследования.
Второй этап исследования связан с уточнением и проверкой выдвигаемой гипотезы исследования, разработкой авторской методической системы развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на
основе современных информационных и коммуникационных технологий, разработкой и апробацией алгоритма развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий.
Третий этап исследования характеризуется подготовкой к проведению опытного обучения с целью проверки рабочей гипотезы исследования; проведением опытного обучения; описанием его количественных и качественных данных; формулировкой выводов и оформлением текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем разработано следующее:
• в методических целях дано определение понятия «дискурс» как предмету обучения;
• определена номенклатура дискурсивных умений студентов языкового вуза, развиваемых на основе современных информационных и коммуникационных технологий;
• уточнены характеристики дискурса, производимого на основе современных информационных и коммуникационных технологий;
• выявлены методические условия развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий: 1) сформированность у студентов иноязычной коммуникативной компетенции к моменту обучения; 2) сформированность у студентов ИКТ компетентности к моменту обучения;
3) учет дидактических свойств и методических функций современных ИКТ;
4) использование педагогической технологии обучения в сотрудничестве; 5) разработка алгоритма обучения с четко выделенными этапами и сценариями обучения;
• разработана методическая система развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий;
• определены три этапа (подготовительный, процессуальный и заключительный) и пять сценариев развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в
нем:
• дано теоретическое обоснование методики развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий;
• решена проблема развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе ИКТ с учетом противоречий между декларируемой интеграцией современных информационных и коммуникационных технологий в учебный процесс и их практическим применением в преподавании иностранного языка в учебных заведениях университетского сектора; между потребностью в условиях информатизации образования, включая и языковое образование, и отсутствием методик обучения иностранному языку и культуре страны изучаемого языка с использованием современных информационных и коммуникационных технологий.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
• предложено подробное описание методики развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий;
• результаты настоящего исследования могут быть применены в разработке учебно-методических пособий, курсов и авторских программ по иностранным языкам, а также в курсе методики обучения иностранным языкам.
Достоверность результатов исследования, а также их обоснованность обеспечивается за счет проведения анализа современных научных исследований в области практики обучения иностранному языку,
обоснования теоретических аспектов, опорой на современные достижения в теории и методике обучения иностранному языку, психологии и педагогики, экспериментальной проверки теоретических положений, использования результатов исследования на практике, количественных и качественных показателей оценки развития конкретных умений в ходе опытного обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дискурс представляет собой процессуальную категорию и определяется с двух позиций - с позиции автора и реципиента. С продуктивной стороны общения (позиции автора), дискурс - это процесс кодирования информации в соответствии с лексическими, грамматическими и синтаксическими нормами, при учете стилистического, жанрового, социокультурного, психологического и эмоционального факторов, с использованием средств когезии и когерентности с тем, чтобы добиться коммуникативной цели - донести информацию до реципиента. С рецептивной стороны общения (позиции реципиента), дискурс - это процесс декодирования информации в соответствии с лексическими, грамматическими и синтаксическими нормами, при учете стилистического, жанрового, социокультурного, психологического и эмоционального факторов, с использованием средств когезии и когерентности с тем, чтобы добиться коммуникативной цели - получить информацию от автора.
2. Дискурсивные умения студентов языкового вуза определяются как способность кодировать и декодировать информацию с помощью иностранного языка в соответствии с его лексическими, грамматическими и синтаксическими нормами, при учете стилистического, жанрового, социокультурного, психологического и эмоционального факторов, с использованием средств когезии и когерентности для достижения коммуникативной цели. На основе современных информационных и коммуникационных технологий у студентов языкового вуза можно развивать следующие дискурсивные умения: 1) умение использовать
лексические ресурсы иностранного языка для создания устного и письменного текста; 2) умение использовать стилистические и жанровые ресурсы иностранного языка для создания устного и письменного текста; 3) умение организовывать последовательность предложений на иностранном языке так, чтобы они представляли собой связный устный и письменный текст; 4) умение логически выстраивать высказывания на иностранном языке; 5) умение формулировать и выражать свою точку зрения с помощью средств иностранного языка; 6) умение описывать и объяснять факты с помощью средств иностранного языка; 7) умение планировать текст на иностранном языке; 8) умение выделять мотивы и цели общения на иностранном языке; 9) умение строить коммуникативное поведение в соответствии с основной темой коммуникации; 10) умение строить свое речевое поведение адекватно социокультурной специфике страны изучаемого языка; 11) умение определять сферу коммуникативной ситуации; 12) умение учитывать исторический и историко-культурный контексты; 13) умение учитывать индивидуальный уровень культуры и уровень культуры социальной группы; 14) умение учитывать личный опыт; 15) умение прогнозировать коммуникативную уместность средств речи в соответствии со стилем/жанром устного и письменного текста; 16) умение прогнозировать ход коммуникативной ситуации; 17) умение использовать лексические ресурсы иностранного языка для интерпретации устного и письменного текста; 18) умение использовать правила, коды и алгоритмы интерпретации устного и письменного текста на иностранном языке; 19) умение прогнозировать информативное содержание устного или письменного текста; 20) умение сегментировать и группировать устный или письменный текст; 21) умение прогнозировать смысловое содержание устного или письменного текста; 22) умение выявлять тему и проблему в тексте на иностранном языке; 23) умение анализировать устный и письменный текст с точки зрения наличия в нем явной и скрытой, основной и второстепенной информации.
3. Дискурс, производимый на основе современных ИКТ обладает следующими характеристиками: 1) произвольные участники общения; 2) дифференциация статусно-ролевых отношений участников общения; 3) неограниченность количества участников общения; 4) компьютерно-опосредованное общение; 5) глобальная сеть Интернет как канал общения; 6) виртуальность общения; 7) смешение типов дискурса; 8) использование различных форматов сообщений; 9) использование гипертекста; 10) дистанционность общения; 11) синхронность/асинхронность; 12) использование устной и письменной форм речи; 13) реализация коммуникации по схемам «Я» - «Всем» и «Все» - «Мне».
4. Процесс развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий будет более эффективным, если разработка соответствующей методики осуществляется с учетом следующих методических условий: 1) сформированность у студентов иноязычной коммуникативной компетенции к моменту обучения; 2) сформированность у студентов ИКТ компетентности к моменту обучения; 3) учет дидактических свойств и методических функций современных ИКТ; 4) использование педагогической технологии обучения в сотрудничестве; 5) разработка алгоритма обучения с четко выделенными этапами и сценариями обучения.
5. Методическая система развития дискурсивных умений студентов языкового вуза, разработанная на основе компетентностного, личностно-деятельностного, коммуникативно-когнитивного и системного подходов, включает целевой, теоретический, технологический и оценочно-результативный блоки, реализуется с учетом принципов адаптивности, доступности и посильности, обратной связи, сознательности, активности, интерактивности, информатизации обучения, коммуникативности, ситуативно-тематической организации обучения.
6. Алгоритм развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных
технологий представлен в виде трех этапов (подготовительный, процессуальный и заключительный) и пяти сценариев обучения (посредством электронной почты, веб-форума, блог-технологии, вики-технологии и подкаста).
Личный вклад автора исследования заключается в определении номенклатуры дискурсивных умений, развиваемых на основе современных информационных и коммуникационных технологий; выявлении методических условий развития дискурсивных умений на основе современных информационных и коммуникационных технологий; разработке методической системы развития дискурсивных умений на основе современных информационных и коммуникационных технологий; разработке алгоритма реализации предлагаемой методической системы в процессе обучения иностранному языку в языковом вузе.
Апробация и внедрение результатов. Опытное обучение по предложенной методике развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина» в октябре 2011 - мае 2012 учебного года. Основные положения диссертационного исследования были представлены на ежегодной конференции «Лаборатория языкового поликультурного образования» (Тамбов, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, 2010, 2011, 2012), на ежегодных всероссийских конференциях преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» (Тамбов, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, 2010, 2011, 2012), на общероссийской научной конференции «Информационно-коммуникационные технологии в языковом поликультурном образовании» (Тамбов, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, 2011), на VI международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики, сущность, концепции, перспективы»
(Волгоград, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, 2012), на XXIII международной научно-практической конференции «Язык и культура» (Томск, Национальный исследовательский Томский государственный университет, 2012), на Х1Л научно-практической конференции с международным участием «Неделя Науки СпбГПУ» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, 2012), на международной научно-практической конференции «Немецкий язык в образовательном пространстве России: традиции и инновации» (Москва, Московский государственный областной университет, 2012).
Результаты данного диссертационного исследования отражены в 11 публикациях автора.
Структура работы была определена целями и задачами настоящего диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии и приложения. ,
Во введении обосновывается актуальность и выбор темы исследования, определяются цель, объект и предмет, излагаются гипотезы и задачи исследования, дается характеристика методологической основы, раскрывается научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, излагаются методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов, представляется структура работы.
В первой главе «Теоретические основы развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий» рассматриваются определения основных понятий: «дискурс», «дискурсивная компетенция», «дискурсивные умения», цели формирования дискурсивных умений студентов языкового вуза; определяется номенклатура дискурсивных умений студентов языкового вуза, развиваемых на основе современных информационных и коммуникационных технологий; выявляются и
обосновываются методические условия развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий.
Во второй главе «Практические аспекты развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий» разрабатывается авторская методическая система развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий; разрабатывается алгоритм развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий с четко обозначенными этапами и сценариями обучения; описывается подготовка к проведению опытного обучения, проведение опыта, проводится анализ его количественных и качественных результатов.
В заключении описываются результаты проведенного исследования, формулируются выводы.
Библиографический список исследования включает 227 источников.
В приложении представлены примеры проектной деятельности, выполняемой студентами языкового вуза в ходе проведения опытного обучения. !
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Евстигнеева, Илона Алексеевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Во второй главе с учетом изложенных ранее теоретических основ предлагаемой методики была разработана методическая система развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных ИКТ. Методическая система представлена в виде иерархически упорядоченных структурных компонентов, состоящих из четырех блоков: целевого блока (предпосылки и цель), теоретического блока (подходы и принципы обучения), технологического блока (методические условия, организационные формы, содержание, методы и средства обучения) и оценочно-результативного блока (критерии и показатели оценки, результат обучения).
В качестве предпосылок, актуализирующих необходимость развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий, выделены следующие: современные требования к информатизации высшего профессионального образования в условиях информатизации образования, социальный заказ на подготовку бакалавров, владеющих иностранным языком не ниже уровня В2, имеющиеся противоречия между декларируемой интеграцией современных информационных и коммуникационных технологий в учебный процесс и их практическим применением в преподавании иностранного языка в учебных заведениях университетского сектора.
В целевом блоке данной методической системы представлена цель обучения: развитие дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий.
В теоретическом блоке методической системы представлены и обоснованы выбранные подходы к обучению (компетентностный, личностно-деятельностный, коммуникативно-когнитивный и системный) и соответствующие им принципы к организации процесса развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий {дидактические принципы: адаптивности, доступности и посильности, обратной связи, сознательности, активности, интерактивности, информатизации обучения; методические принципы: коммуникативности, ситуативно-тематической организации обучения).
Технологический блок представлен такими структурными элементами, как методические условия, методы обучения (коммуникативный, информационно-продуктивный, информационно-рецептивный, интерактивный, креативный, метод проектов и методы контроля), организационные формы (индивидуальные, групповые) и этапы обучения (подготовительный, процессуальный и заключительный), содержание и средства обучения (электронная почта, веб-форум, блог-технология, вики-технология, подкаст).
В оценочно-результативный блок входят критерии и показатели развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных ИКТ, а также результат обучения.
Также в работе был разработан алгоритм развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных ИКТ:
Этап I. Подготовительный.
Шаг 1. Ознакомительный. Преподаватель объясняет студентам цель и задачи проектной деятельности, по завершению которой они должны развить конкретные дискурсивные умения на основе современных ИКТ, знакомит с тематическим содержанием обучения, с последовательностью обучающих действий и критериями оценки, формирует учебные группы по 4 человека.
Шаг 2. Демонстрационно-технологический. Преподаватель проводит инструктаж и дает рекомендации по использованию современных ИКТ (электронной почты, веб-форума, блог-технологии, вики-технологии, подкаста) в обучении ИЯ. Преподаватель проводит демонстрационное занятие по работе с разными видами технологий Веб 1.0 и Веб 2.0, на основе которых можно развивать дискурсивные умения, знакомит студентов с правилами публикации информации, ее корректировки, осуществления сетевого обсуждения.
Шаг 3. Обеспечение информационной безопасности. Преподаватель обсуждает со студентами вопросы обеспечения информационной безопасности при реализации Интернет-проектов, потенциальные угрозы и последствия.
Этап II. Процессуальный.
Л. Сценарий использования электронной почты в развитии дискурсивных умений студентов языкового вуза
Шаг 4а. Выбор темы и отбор материала для обсуждения посредством электронной почты. Преподаватель совместно со студентами определяет жанр (личное письмо, письмо делового характера и т.д.) и тему электронного письма. Студенты обсуждают жанровое и тематическое содержание учебного материала.
Шаг 5а. Подготовка и отправка электронного письма. Каждый студент готовит свое электронное письмо (личное письмо, письмо делового характера и т.д.) в текстовом редакторе Microsoft Word, проверяет его на лексические, грамматические, орфографические и стилистические ошибки, а затем отправляет его адресату.
Шаг 6а. Ответное электронное письмо. Студент, получивший электронное письмо, обязан подготовить и отправить ответное письмо, отвечая на вопросы и комментарии, полученные от адресанта.
Шаг 7а. Дискуссия в мини-группах. Студенты обсуждают в мини-группах по 4 человека полученные электронные письма, высказывают свои мнения относительно учебной тематики, дают друг другу рекомендации.
Б. Сценарий использования веб-форума в развитии дискурсивных умений студентов языкового вуза
Шаг 46. Выбор темы и отбор материала для обсуждения посредством веб-форума. Преподаватель совместно со студентами определяет жанр (эссе, рассказ, рецензия и т.п.) и тему первого сообщения на веб-форуме. Студенты обсуждают жанровое и тематическое содержание учебного материала.
Шаг 56. Написание и публикация первого сообщения на веб-форуме.
Каждый студент готовит свое первое сообщение (эссе, рассказ, рецензия и т.п.) в текстовом редакторе Microsoft Word, проверяет его на лексические, грамматические, орфографические и стилистические ошибки, а затем публикует его в соответствующем разделе веб-форума.
Шаг 66. Написание и публикация второго сообщения на веб-форуме. Студент, опубликовавший первое сообщение, заходит в соседний раздел веб-форума и знакомится с первым сообщением другого участника проекта. После прочтения студент должен отреагировать и написать второе сообщение, содержащее вопрос или комментарий относительно прочитанного.
Шаг 76. Дискуссия в мини-группах. Студенты обсуждают в мини-группах по 4 человека два опубликованных сообщения каждого участника проекта, высказывают свои мнения относительно учебной тематики, дают друг другу рекомендации.
В. Сценарий использования блог-технологии в развитии дискурсивных умений студентов языкового вуза
Шаг 4в. Выбор темы и отбор материала для публикации в блоге. Преподаватель совместно со студентами определяет жанр (эссе, рассказ, рецензия и т.п.) и тему публикации на личном блоге студента. Студенты обсуждают жанровое и тематическое содержание учебного материала.
Шаг 5в. Подготовка и публикация сообщения в блоге. Каждый студент готовит свое сообщение (эссе, рассказ, рецензия и т.п.) в текстовом редакторе Microsoft Word, проверяет его на лексические, грамматические, орфографические и стилистические ошибки, а затем размещает его на своем личном блоге.
Шаг 6в. Дискуссия на основе блог-технологии. Студенты обсуждают на основе блог-технологии публикации каждого участника проекта, оставляя комментарии к прочитанному, высказывают свои мнения относительно учебной тематики, дают друг другу рекомендации. л
Шаг 7в. Ответная реакция на полученные комментарии. После сетевого обсуждения каждый автор блога должен отреагировать на комментарии других участников проекта.
Г. Сценарий использования вики-технологии в развитии дискурсивных умений студентов языкового вуза Шаг 4г. Выбор темы и отбор материала для публикации на вики-странице. Преподаватель совместно со студентами определяет жанр (эссе, рассказ, рецензия и т.п.) и тему публикации на вики-странице, делят тему на аспекты, распределяют между собой подразделы. Студенты обсуждают жанровое и тематическое содержание учебного материала.
Шаг 5г. Написание и публикация чернового варианта вики-документа. Каждый студент готовит свой подраздел вики-документа (начало, аргументы, выводы и т.д.) в текстовом редакторе Microsoft Word, проверяет его на лексические, грамматические, орфографические и стилистические ошибки, а затем размещает его на общей вики-странице., ,:
Шаг 6г. Обсуждение в мини-группах. Студенты обсуждают в мини-группах по 4 человека черновой вариант фрагмента вики-документа каждого участника проекта, высказывают свои мнения относительно учебной тематики, дают друг другу рекомендации по редактированию вики-документа. !
Шаг 7г. Редактирование вики-документа. Студенты вносят соответствующие изменения в свои фрагменты вики-документа, придавая ему завершенный вид.
Д. Сценарий использования подкаста в развитии дискурсивных умений студентов языкового вуза Шаг 4д. Выбор темы и отбор материала для записи подкаста. Преподаватель совместно со студентами определяет жанр (эссе, рассказ, рецензия и т.п.) и тему публикации на сервере подкастов. Студенты обсуждают жанровое и тематическое содержание учебного материала.
Шаг 5д. Подготовка и запись подкаста. Каждый студент готовит свое сообщение (эссе, рассказ, рецензия и т.п.) в текстовом редакторе Microsoft Word, проверяет его на лексические, грамматические и стилистические ошибки, а затем средствами сетевого программного обеспечения сервера подкастов записывает свое выступление, сохраняет и публикует для общего доступа другими пользователями сети Интернет.
Шаг 6д. Просмотр (прослушивание) подкаста и его сетевое обсуждение. Студенты просматривают (прослушивают) в мини-группах по 4 человека опубликованные подкасты каждого участника проекта, высказывают свои мнения относительно учебной тематики, дают друг другу рекомендации, комментируют в микроблоге увиденное (услышанное).
Шаг 7д. Ответная реакция на полученные комментарии. После сетевого обсуждения каждый автор подкаста должен отреагировать в микроблоге на комментарии других участников проекта.
Этап III. Заключительный.
Шаг 8. Презентация проекта. Каждый студент после создания и обсуждения в минигруппах учебного материала по теме представляет результаты своей проектной деятельности: переписку по электронной почте, обсуждение посредством веб-форума, блог, вики-страницу или подкаст в аудиторное время.
Шаг 9. Оценка преподавателем. Преподаватель производит индивидуальную или групповую оценку проектной деятельности студентов по шкале оценки, представленной на подготовительном этапе обучения.
Шаг 10. Рефлексия студентов. Каждый студент дает оценку своему участию в проектной деятельности, рассказывает о том, что ему удалось и чего не удалось достичь при использовании конкретных ИКТ, делает выводы о дальнейшем использовании современных ИКТ в учебной деятельности.
С целью определения эффективности предлагаемой методики было проведено опытное обучение. Результаты опытного обучения подтверждают гипотезу настоящего исследования и свидетельствуют об эффективности разработанной методики развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного научного исследования была подтверждена выдвинутая гипотеза, заключающаяся в предположении о том, что развитие дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий будет успешным, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой методической системы, при которой:
• используется номенклатура дискурсивных умений, развиваемых на основе современных информационных и коммуникационных технологий;
• учитываются методические условия, необходимые для успешного развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий: 1) сформированность у студентов иноязычной коммуникативной компетенции к моменту обучения; 2) сформированность у студентов ИКТ компетентности к моменту обучения; 3) учет дидактических свойств и методических функций современных ИКТ; 4) использование педагогической технологии обучения в сотрудничестве; 5) разработка алгоритма обучения с четко выделенными этапами и сценариями обучения;
• организация обучения осуществляется в три этапа (подготовительный, процессуальный и заключительный) по пяти параллельным или последовательным сценариям.
Проведенное в рамках данной работы исследование позволило сформулировать следующие выводы.
Во-первых, в методических целях были даны определения понятий «дискурс» и «дискурсивные умения». Под дискурсом мы понимаем процессуальную категорию, которая определяется с двух позиций - с позиции автора и реципиента. Под дискурсивными умениями студентов языкового вуза мы подразумеваем способность кодировать и декодировать информацию с помощью иностранного языка в соответствии с его лексическими, грамматическими и синтаксическими нормами, при учете стилистического, жанрового, социокультурного, психологического и эмоционального факторов, с использованием средств когезии и когерентности для достижения коммуникативной цели.
Во-вторых, была определена номенклатура дискурсивных умений, развиваемых на основе современных информационных и коммуникационных технологий: 1) умение использовать лексические ресурсы иностранного языка для создания устного и письменного текста; 2) умение использовать стилистические и жанровые ресурсы иностранного языка для создания устного и письменного текста; 3) умение организовывать последовательность предложений на иностранном языке так, чтобы они представляли собой связный устный и письменный текст; 4) умение логически выстраивать высказывания на иностранном языке; 5) умение формулировать и выражать свою точку зрения с помощью средств иностранного языка; 6) умение описывать и объяснять факты с помощью средств иностранного языка;-7) умение планировать текст на иностранном языке; 8) умение выделять мотивы и цели общения на иностранном языке; 9) умение строить коммуникативное поведение в соответствии с основной темой коммуникации; 10) умение строить свое речевое поведение адекватно социокультурной специфики страны изучаемого языка; 11) умение определять сферу коммуникативной ситуации; 12) умение учитывать исторический и историко-культурный контексты; 13) умение учитывать индивидуальный уровень культуры и уровень культуры социальной группы; 14) умение учитывать личный опыт; 15) умение прогнозировать коммуникативную уместность средств речи в соответствии со стилем/жанром устного и письменного текста; 16) умение прогнозировать ход коммуникативной ситуации; 17) умение использовать лексические ресурсы иностранного языка для интерпретации устного и письменного текста; 18) умение использовать правила, коды и алгоритмы интерпретации устного и письменного текста на иностранном языке; 19) умение прогнозировать информативное содержание устного или письменного текста; 20) умение сегментировать и группировать устный или письменный текст; 21) умение прогнозировать смысловое содержание устного или письменного текста; 22) умение выявлять тему и проблему в тексте на иностранном языке; 23) умение анализировать устный и письменный текст с точки зрения наличия в нем явной и скрытой, основной и второстепенной информации.
В-третьих, уточнены характеристики дискурса, производимого на основе современных информационных и коммуникационных технологий: 1) произвольные участники общения; 2) дифференциация статусно-ролевых отношений участников общения; 3) неограниченность количества участников общения; 4) компьютерно-опосредован-ное общение; 5) глобальная сеть Интернет как канал общения; 6) виртуальность общения; 7) смешение типов дискурса; 8) использование различных форматов сообщений; 9) использование гипертекста; 10) дистанционность общения; 11) синхронность/асинхронность; 12) использование устной и письменной форм речи; 13) направленность коммуникации по схемам «Я» - «Всем» и «Все» - «Мне».
В-четвертых, обоснованы и выявлены методические условия развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий: 1) сформированность у студентов иноязычной коммуникативной компетенции к моменту обучения; 2) сформированность у студентов ИКТ компетентности к моменту обучения; 3) учет дидактических свойств .и методических функций современных ИКТ; 4) использование педагогической технологии обучение в сотрудничестве; 5) разработка алгоритма обучения с четко выделенными этапами и сценариями обучения.
В-пятых, разработана методическая система развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе компетентностного, личностно-деятельностного, коммуникативно-когнитивного и системного подходов, включающая целевой, теоретический, технологический и оценочно-результативный блоки, реализующаяся с учетом принципов адаптивности, доступности и посильности, обратной связи, сознательности, активности, интерактивности, информатизации обучения, коммуникативности, ситуативно-тематической организации обучения.
В-шестых, разработан алгоритм развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий, состоящий из трех этапов: этап I. Подготовительный (шаги: ознакомительный, демонстрационно-технологический, обеспечение информационной безопасности); этап II. Процессуальный (шаги варьируются в зависимости от сценария обучения); этап III. Заключительный (шаги: презентация проекта, оценка преподавателем и рефлексивный). >
В седьмых, доказана эффективность методики развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий.