Методика развития социокультурных умений студентов посредством веб-форума: английский язык, языковой вуз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Черкасов, Алексей Константинович

  • Черкасов, Алексей Константинович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 145
Черкасов, Алексей Константинович. Методика развития социокультурных умений студентов посредством веб-форума: английский язык, языковой вуз: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2012. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черкасов, Алексей Константинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ 16 СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ЯЗЫКОВОГО ВУЗА ПОСРЕДСТВОМ ВЕБ-ФОРУМА

1.1. Социокультурные умения студентов в методике 16 обучения иностранному языку.

1.2. Использование веб-форума при развитии 38 социокультурных умений.

1.3. Методические условия развития социокультурных 55 умений студентов языкового вуза посредством веб-форума.

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ 66 СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ЯЗЫКОВОГО ВУЗА ПОСРЕДСТВОМ ВЕБ-ФОРУМА

2.1. Методическая система развития социокультурных 66 умений студентов языкового вуза посредством веб-форума.

2.2. Алгоритм развития социокультурных умений 86 студентов языкового вуза посредством веб-форума

2.3. Экспериментальное обучение, направленное на 101 развитие социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума

Выводы по первой главе

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика развития социокультурных умений студентов посредством веб-форума: английский язык, языковой вуз»

Актуальность исследования. Современные потребности общества в информации, ее объемах и необходимости хранения и обработки обусловили появление и внедрение новых информационных и коммуникационных технологий. Постепенно информатизация образования, стала новым научным направлением, разрабатывающим методологии, методические системы, технологии, методы и организационные формы обучения, совершенствующим механизмы управления системой образования в современных условиях информационного общества (Роберт И.В., 2005, 2010). В научной литературе последних лет существует немало педагогических исследований, в которых значительное место авторами уделяется использованию информационных и коммуникационных технологий в образовании (Андреев A.A., 2001; Апатова Н.В., 1994; Полат Е.С., 2000, 2001; Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006; Чичерина Н.В., 2008).

Информатизация образования не могла не затронуть и обучение иностранным языкам. За последние годы появился целый цикл работ, включая диссертационные исследования, в которых ученые рассматривали возможности применения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) с целью развития видов речевой деятельности, формирования аспектов языка и формирования социокультурной и межкультурной компетенций (Полат Е.С., 2000, 2001; Титова C.B., 2003, 2009; Раицкая Л.К., 2007; Кудрявцева JI.B., 2007; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011; Апальков В.Г., 2008; Сушкова H.A., 2009; Павельева Т.Ю., 2010; Кошеляева Е.Д., 2011; Петрищева Н.С., 2011). Анализ этих и других работ показывает, что обучение иностранному языку на основе ИКТ имеет свою специфику, которая требует как изучения, так и разработки новых методик обучения языку на основе различных Интернет-технологий.

Веб-форум является одной из Интернет-технологий, посредством которой можно формировать аспекты иноязычной коммуникативной компетенции, что является одной из основных целей обучения иностранному языку на различных этапах обучения (Бим И.Л., 2001; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2004; Сафонова В.В., 1996; Соловова E.H., 2002; Щукин А.Н., 2004, 2011; Халеева И.И., 1990; Новые образовательные стандарты ., 2004; ФГОС ВПО по направлению подготовки «Лингвистика», 2010). Веб-форум - это одна из Интернет-технологий, позволяющая организовывать общение между посетителями сайта или участниками телекоммуникационного проекта.

Веб-форум обладает отличительными характеристиками, к которым относятся следующие: (1) неограниченный доступ к электронному контенту; (2) двусторонняя направленность коммуникации (с обратной связью); (3) персональная и имперсональная адресация при обсуждении вопросов на веб-форуме; (4) публичный/приватный режимы коммуникации; (5) совмещение режимов синхронной и асинхронной коммуникации; (6) единоличное авторство каждого отдельного комментария/сообщения; (7) хронологическое размещение сообщений на веб-форуме.

Таким образом, в связи с тем, что веб-форум позволяет нескольким пользователям сети Интернет принимать участие в обсуждении по заданной теме, данная технология может быть использована в учебном процессе при развитии умений социокультурной компетенции студентов.

Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что уже сложилась определенная научная база для рассмотрения проблемы формирования социокультурной компетенции студентов языкового вуза, посредством веб-форума. Анализ ряда теоретических работ показал, что за последние десять лет в центре внимания ученых были следующие вопросы:

• теоретические основы компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании (Хуторский A.B., 2002; Баранников A.B., 2002; Зимняя И.А., 2004; Акопова М.А., 2003; Алмазова Н.И., 2003; Байденко В.И., 2006);

• разработка теоретических основ использования информационных и коммуникационных технологий в образовании (Роберт И.В., 1994, 2005,

2006, 2010; Апатова Н.В., 1994; Полат Е.С., 2000, 2001; Андреев A.A., 2001; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006; Чичерина Н.В., 2008);

• разработка лингвострановедческого подхода (Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., 1983, 1990), разработка концепции «культурной грамотности» (Hirsch Е., 1980, 1987), разработка этнографического подхода (Byram M., 1989; Byram M., Morgan С., 1994; Hymes D., 1972, 1974), разработка лингвокультурологического подхода (Воробьев В.В., 1997), разработка теоретических основ социокультурного подхода к обучению языкам международного общения (Сафонова В.В., 1991, 1992, 1996) и практических методик его внедрения в общеобразовательной школе (Сафонова В.В., 1996, 1999; Сафонова В.В., Соловова E.H., 1996; Сафонова В.В., Соловова E.H., Бим И.Л., Биболетова М.З., Кузьмина Л.Г., 2000; Сысоев П.В., 1999) и вузе (Бондаренко O.A., 2000; Корочкина М.Г., 2000; Кудрявцева Л.В., 2007; Лупач И.Я., 2000; Фурманова В.П., 1994);

• разработка теоретических основ и практических методик обучения иностранному языку на основе информационно-коммуникационных технологий (Полат Е.С., 2000, 2001, 2004; Титова C.B., 2003, 2009; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011; Петрищева Н.С.,2011);

• когнитивные основы формирования межкультурной компетенции студентов (Алмазова H.H., 2003);

• компонентный состав социокультурной компетенции (Балютина С.Е., 2008; Сафонова В.В., 1996; Сысоев П.В. 1999; Новые образовательные стандарты ., 2004; ФГОС ВПО по направлению подготовки «Лингвистика», 2010; Neuner G., 1994)

• Интернет-технологии в формировании социокультурной компетенции (Кошеляева Е.Д., 2010; Петрищева Н.С., 2011; Maegher M., Castaños F.,1999; O'Dowd R., 2001,2003; Toyota E., Harrison R., 2002)

• веб-форум в обучении иностранному языку (Полат Е.С., 2002; Усачева О.Ю., 2010; Biesenbach-Lucas S., 2004; Chong, S. M., 1998; Dringus L. P., Ellis T.J., 2004; Hampel R., Hauck M., 2004; Hanna В., Nooy J., 2003; Henri F., 1992; Wu D., Hiltz S.R., 2004)

Однако, несмотря на существующий корпус исследований, посвященных проблеме формирования социокультурной компетенции, посредством Интернет-технологий, приходится констатировать ряд неразработанных и недостаточно изученных проблем, а именно:

• не определена номенклатура социокультурных умений, развиваемых у студентов языкового вуза посредством веб-форума;

• не выявлены методические условия развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума;

• не разработана методическая система развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума; не разработан алгоритм развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума.

В этой связи возникают противоречия между декларируемым использованием информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе и практическим применением Интернет-технологий в обучении иностранному языку; между потребностью в условиях развития информационного общества и информатизации образования и отсутствием методик обучения иностранному языку с использованием новых информационных Интернет-технологий.

Следовательно, имеются все основания считать проблему формирования социокультурной компетенции студентов языкового вуза посредством веб-форума нерешенной и требующей специального исследования, что и обусловило актуальность данной работы и выбор темы исследования - «Методика развития социокультурных умений студентов посредством веб-форума» (английский язык, языковой вуз)».

Объектом исследования является педагогический процесс развития социокультурных умений студентов языкового вуза.

Предметом исследования выступает методика развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-обоснованной и экспериментально-проверенной методики развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. определить номенклатуру социокультурных умений студентов языкового вуза, развиваемых посредством веб-форума;

2. выявить методические условия развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума;

3. разработать методическую систему развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума;

4. разработать алгоритм развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума; провести проверку эффективности развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума в экспериментальном обучении; описать его количественные и качественные результаты.

Гипотезой исследования является предположение о том, что развитие социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума будет успешным, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой методической системы организации обучения, при которой:

• четко определяется номенклатура социокультурных умений студентов языкового вуза, развиваемых посредством веб-форума;

• учитываются особенности веб-форума ((а) неограниченный доступ к электронному контенту; (б) двусторонняя направленность коммуникации (с обратной связью); (в) персональная и имперсональная адресация при обсуждении вопросов на веб-форуме; (г) публичный/приватный режимы коммуникации; (д) совмещение режимов синхронной и асинхронной коммуникации; (е) единоличное авторство каждого отдельного комментария/сообщения; (ж) хронологическое размещение сообщений на веб-форуме) и методические условия, необходимые для успешного развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума ((а) сформированность у студентов к моменту обучения ИКТ компетентности; (б) реализация принципа культурной вариативности при отборе учебного материала; (в) наличие заданий на культурную рефлексию; (г) наличие заданий на анализ и обсуждение полученной в ходе аналитической и исследовательской работы информации; (д) наличие четкого пошагового алгоритма реализации);

• обучение организуется в 3 этапа (подготовительный, процессуальный, заключительный) и 8 шагов.

Для решения указанных задач и проверки истинности гипотезы в работе применялись следующие методы исследования:

• анализ и обобщение результатов исследований по теме диссертации;

• моделирование педагогического процесса формирования t социокультурной компетенции посредством веб-форума; экспериментальное обучение;

• анализ и описание количественных и качественных результатов экспериментального обучения.

Методологической основой исследования послужили концепция информатизации образования (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010), компетентностная модель образования (Болотов В.А., 2003; Хуторский A.B., 2003; Шадриков В.Д., 2006; Зимняя И.А., 2006; Алмазова Н.И., 2007; Байденко В.И., 2009; Роберт И.В., 2008, 2010); теория проблемного обучения (Лернер И.А., 1974, 1981; Матюшкин А.М., 1980; Махмутов М.И., 1975, 1984), концепция коммуникативного метода обучения иностранным языкам

Savignon S.J., 1972, 1983, 1997; Пассов Е.И., 1985), концепция дистанционного обучения (Полат Е.С., 2005), концепция личностно-ориентированного подхода в обучении иностранному языку (Бим И. Л., 1977).

Теоретической базой диссертационного исследования послужили положения, разработанные в отечественных и зарубежных трудах по информатизации образования и использованию современных ИКТ и мультимедийных технологий в обучении (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Андреев A.A., 2001; Апатова Н.В., 1994; Полат Е.С., 2000, 2001; Роберт И.В., Панюкова С.В., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006; Чичерина Н.В., 2008); теории компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании (Хуторский A.B., 2002; Баранников A.B., 2002; Зимняя И.А., 2004; Акопова М.А., 2003; Алмазова Н.И., 2003; Байденко В.И., 2006), теории и методике обучения иностранным языкам (Бим И.Л., 1998, 1989, 1996, 2001; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2008; Ляховский М.В., 1981; Миролюбов A.A., Фоломкина С.К., Шатилов С.Ф., 1982; Мильруд Р.П., 2005; Пассов Е.И., 1985, 1989, 2000; Сафонова В.В., 1996; Соловова E.H., 2002; Щукин А.Н., 2007), использованию новых информационных технологий в обучении иностранным языкам (Полат Е.С., 1999, 2000, 2001, 2006; Титова С.В., 2003, 2008; Раицкая Л.К., 2007; Роберт И.В., Панюкова С.В., 2008; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010; Спасская Е.Д., 2011; Петрищева Н.С., 2011; Филатова A.B., 2009; Bach L.K., 2003; Bloch J., 2007; Crystal D., 2005; Campbell C., 2003; Isaacs E. J., Phoebe J., 2001; Kennedy K., 2003; Richardson W., 2003,2004; Warschauer M., Kern E., 2003).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2009 по 2012 гг.

Первый этап исследования (2009-2010 гг.). Этот этап связан с формулировкой и осмыслением исследовательской проблемы, определением объекта, предмета исследования, постановкой цели и задач, выдвижением гипотезы, конкретизацией методологии и методов исследования. На данном

1 ,г iU этапе проводилось изучение и анализ педагогической и методической литературы по теме исследования.

Второй этап исследования (2010-2011 гг.). На данном этапе уточнялась и проверялась рабочая гипотеза исследования; разрабатывалась авторская методическая система развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума; разрабатывался и внедрялся в практику алгоритм формирования социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума.

Третий этап исследования (2011-2012 гг.). Этот этап характеризуется подготовкой экспериментального обучения с целью проверки рабочей гипотезы исследования; проведением экспериментального обучения; описанием его количественных и качественных результатов; формулированием выводов и оформлением текста диссертации. Научная новизна исследования состоит в следующем:

• определена номенклатура социокультурных умений студентов языкового вуза, развиваемых посредством веб-форума;

• выявлены методические условия развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума;

• разработана методическая система развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума;

• разработан алгоритм развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• дано теоретическое обоснование методики развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума;

• уточнена номенклатура социокультурных умений студентов языкового вуза (уровни С1-С2).

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

• предложено подробное описание методики развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума; результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий и авторских программ и курсов по иностранным языкам, а также в курсе методики обучения иностранным языкам.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается обоснованностью теоретических позиций, опытной проверкой теоретических положений, внедрением результатов исследования в практику, опорой на современные достижения методики обучения иностранным языкам, педагогики, психологии, количественными и качественными показателями оценки выполнения заданий студентами в ходе экспериментального обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Веб-форум позволяет развивать у студентов языкового вуза следующие социокультурные умения: (а) собирать, систематизировать и интерпретировать культуроведческую информацию, используя разнообразные Интернет-источники; (б) готовить культуроведческие материалы, отражающие интересные аспекты культур стран родного. и изучаемого языков на родном и изучаемом языках; (в) участвовать в ' дискуссии на изучаемом языке при обсуждении культуроведческих аспектов жизни народов стран изучаемых языков; (г) проводить аналогии, противопоставления, обобщение при сравнении фактов, явлений культуры, событий в культурной жизни соизучаемых сообществ; (д) выступать в качестве культурного посредника между россиянами и представителями соизучаемых культур, помогая устанавливать культурные контакты, поясняя культурные особенности взаимоотношения людей в англоязычной и русскоязычной среде, прогнозировать возможные коммуникативные недопонимания и конфликты, помогая их предотвращать и снимать; (е) выступать в качестве представителя родной страны; (ж) выполнять культуроведческие проекты на материале культуры стран изучаемого языка и России.

2. Развитие социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума будет эффективным, если разработка соответствующей методики будет осуществляться с учетом следующих методических условий: а) сформированность у студентов к моменту обучения ИКТ компетентности; б) реализация принципа культурной вариативности при отборе учебного материала; в) наличие заданий на культурную рефлексию; г) наличие заданий на анализ и обсуждение полученной в ходе аналитической и исследовательской работы информации; д) наличие четкого пошагового алгоритма реализации.

3. Методическая система развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума представляет совокупность структурных компонентов, состоящую из четырех блоков: целевого блока (цель), методологического блока (подходы и принципы обучения), технологического блога (формы, методы, средства и условия обучения) и оценочно-результативного блока (критерии оценки и результат обучения).

4. Алгоритм развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума включает три этапа (подготовительный, процессуальный и заключительный) и восьми шагов (установочный, ознакомительный, изучающий, сбор информационных материалов в сети Интернет, размещение первого комментария, размещение второго комментария, рефлексивный, оценочный).

Личный вклад автора исследования заключается в разработке методической системы развития социокультурных умений студентов посредством веб-форума и алгоритма реализации данной системы в ходе организации и проведения экспериментального обучения по развитию социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума.

Апробация и внедрение результатов. Экспериментальное обучение по предложенной методике развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума проводилось на базе ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» в сентябре-декабре 2011 учебного года. Основные теоретические и практические положения диссертации представлялись на ежегодной конференции Лаборатории языкового поликультурного образования в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина (2009, 2010, 2011), на ежегодных всероссийских конференциях преподавателей и аспирантов в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2009, 2010, 2011), на общероссийской научной конференции «Информационно-коммуникационные технологии в языковом поли-культурном образовании» в ТГУ имени Г.Р. Державина (Тамбов, 2009), на обще-российской научно-практической конференции «Новая образовательная среда - 2009» (Москва, ВВЦ, 2009), на общероссийской научно-практической конференции «Новая образовательная среда - 2010» (Москва, Рособразование, 2010), на общероссийской научно-практической конференции «Учебник-Ученик-Учитель» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2010), на международной научной конференции «ХЬ Неделя науки СПбГПУ», 2011).

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Содержание работы изложено на 145 страницах и состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Черкасов, Алексей Константинович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Отсутствие методики развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума обусловило необходимость создания методической системы. Она представляет собой иерархическую цепочку, состоящую из четырех блоков (целевой, методологический, технологический, оценочно-результативный). Целевой блок включает в себя цель обучения, заключающуюся в развитии конкретных социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума. В методологический блок входят принципы обучения и подходы к обучению. В рамках предлагаемой нами методической системы выделяется пять подходов к обучению: компетентностный, коммуникативно-деятельностный, личностно-ориентированный, социокультурный, поликультурный. Систему принципов составляют методические принципы (принцип культурной рефлексии, принцип культурной вариативности, принцип диалога культур, принцип доминирования проблемных культуроведческих заданий) и дидактические принципы (принцип активности, принцип аппроксимации и принцип сознательности, принцип интерактивности, принцип информатизации обучения, принцип учета особенностей веб-форума как ; Интернет-технологии). Технологический блок предлагаемой нами методической системы состоит из методов (информационно-рецептивный, интерактивный, коммуникативный, метод контроля), средств (комплекс заданий на культурно-заостренные темы, технические средства обучения (компьютер, Интернет, платформа веб-форума), электронные-поисковые системы), форм обучения (дистанционная форма) и методических условий (сформированность у студентов к моменту обучения ИКТ компетентности; наличие заданий на культурную рефлексию; реализация принципа культурной вариативности при отборе учебного материала; наличие заданий на анализ и обсуждение полученной в ходе исследовательской работы информации; наличие четкого пошагового алгоритма реализации).

Оценочно-результативный блок представлен критериями оценки и результатом обучения.

В ходе исследования был разработан алгоритм развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума, состоящий из 3-х этапов и 8-ми шагов:

1. Подготовительный этап: Шаг 1. Установочный.

Преподаватель дает определенный перечень рекомендаций, касающихся дальнейшей работы по обеспечению студентов заданием, определяет возможный объем работы, разъясняет суть задания и критерии оценки. Шаг 2. Ознакомительный.

Знакомство с информацией о рамках культуры, характеристиках культуры, о типах взаимоотношений между культурами. Разъясняются трудности, с которыми могут столкнуться студенты в процессе обучения в целях избежания ошибок.

Шаг 3. Изучающий. Изучение материала для обсуждения. Студенты знакомятся с материалом, который будет являться предметом обсуждения посредством веб-форума. Этот материал должен отражать такие культурно-заостренные темы, как классизм, облеизм, сексизм и т.д.

2. Процессуальный этап.

Шаг 4. Сбор информационных материалов в сети Интернет. В соответствии с темой задания студенты собирают необходимую информацию с целью овладения материалом и с целью обучения классификации, анализа и обобщения информации. Шаг 5. Размещение первого сообщения.

Студенты посещают веб-форум для написания первого сообщения, которое должно включать в себя реакцию на прочитанный текст, выражение своего мнения по вопросам данной проблематики и выявление сходств и различий в ситуациях, связанных с темой задания, в культуре страны изучаемого языка и родной культуре.

Шаг 6. Размещение второго сообщения.

Студенты должны прочитать сообщения друг друга и отреагировать на них, написав второе сообщение. Данное сообщение должно включать в себя согласие/несогласие с мнениями остальных участников экспериментального обучения и описывать изменения или их отсутствие в мировоззрении студентов по окончании экспериментального обучения. 3. Заключительный этап. Шаг 7. Рефлексивный.

Студенты обсуждают обучение. Выявляются трудности, с которыми они столкнулись, высказываются пожелания для улучшения процесса обучения. Шаг 8. Оценочный.

Преподаватель оценивает уровень развития конкретных социокультурных умений у учащихся.

С целью проверки гипотезы исследования было проведено экспериментальное обучение. В ходе данного обучения было доказано, что посредством веб-форума у студентов языкового вуза могут быть развиты следующие социокультурные умения:

• собирать, систематизировать и интерпретировать культуроведческую информацию, используя разнообразные Интернет-источники;

• готовить культуроведческие материалы, отражающие интересные аспекты культур стран родного и изучаемого языков на родном и изучаемом языках;

• участвовать в дискуссии на изучаемом языке при обсуждении культуроведческих аспектов жизни народов стран изучаемых языков;

• проводить аналогии, противопоставления, обобщение при сравнении фактов, явлений культуры, событий в культурной жизни соизучаемых сообществ;

• выступать в качестве культурного посредника между россиянами и представителями соизучаемых культур, помогая устанавливать культурные контакты, поясняя культурные особенности взаимоотношения людей в англоязычной и русскоязычной среде, прогнозировать возможные коммуникативные недопонимания и конфликты, помогая их предотвращать и снимать;

• выступать в качестве представителя родной страны;

• выполнять культуроведческие проекты на материале культуры стран изучаемого языка и России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного научного исследования была подтверждена выдвинутая гипотеза, заключающаяся в предположении о том, что эффективность методики развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума может быть обеспечена благодаря разработке и внедрению такой методической системы обучения, при которой:

• четко определяется номенклатура социокультурных умений студентов языкового вуза, развиваемых посредством веб-форума; учитываются особенности веб-форума ((а) неограниченный доступ к электронному контенту; (б) двусторонняя направленность коммуникации (с обратной связью); (в) персональная и имперсональная адресация при обсуждении вопросов на веб-форуме; (г) публичный/приватный режимы коммуникации; (д) совмещение режимов синхронной и асинхронной коммуникации; (е) единоличное авторство каждого отдельного комментария/сообщения; (ж) хронологическое размещение сообщений на веб-форуме) и методические условия, необходимые для успешного развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума ((а) сформированность у студентов к моменту обучения ИКТ компетентности; (б) реализация принципа культурной вариативности при отборе учебного материала; (в) наличие заданий на культурную рефлексию; (г) наличие заданий на анализ и обсуждение полученной в ходе аналитической и исследовательской работы информации; (д) наличие четкого пошагового алгоритма реализации); обучение организуется в 3 этапа (подготовительный, процессуальный, заключительный) и 8 шагов.

Проведенное в рамках данной работы исследование позволило сформулировать следующие выводы.

Во-первых, в структурном плане социокультурная компетенция студента языкового вуза будет включать следующие социокультурные умения (уровень С-1,С-2):

• собирать, систематизировать и интерпретировать культуроведческую информацию, используя разнообразные Интернет-источники.

• готовить культуроведческие материалы, отражающие интересные аспекты культур стран родного и изучамого языков на родном и изучаемом языках

• готовить выступления по культуроведческой тематике, используя Интернет-ресурсы, Интернет-СМИ, цитаты, афоризмы, иллюстративный материал (включая фотографии, плакаты, таблицы, диаграммы, графики), отрывки из художественной прозы, поэзии;

• участвовать в дискуссии на изучаемом языке при обсуждении культуроведческих аспектов жизни народов стран изучаемых языков;

• опознавать и интерпретировать новые аспекты в соизучаемых культурах, опознавать новые ситуации общения, схожесть/несхожесть представлений о вариантах поведения в различных социальных и культурных контекстах;

• проводить аналогии, противопоставления, обобщение при сравнении фактов, явлений культуры, событий в культурной жизни соизучаемых сообществ;

• опознавать при интерпретации культуроведческого содержания материалов Интернет сайтов, западных СМИ ситуации, преувеличивающие или преуменьшающие национальные ценности (туристский/колониальный/имперский взгляд);

• верно трактовать явления иноязычной культуры;

• выступать в качестве культурного посредника между россиянами и представителями соизучаемых культур, помогая устанавливать культурные контакты, поясняя культурные особенности взаимоотношения людей в англоязычной и русскоязычной среде, прогнозировать возможные коммуникативные недопонимания и конфликты, помогая их предотвращать и снимать; выступать в качестве представителя родной страны;

• выполнять культуроведческие проекты на материале культуры стран изучаемого и родного языков;

• реферировать социокультурно-маркированные материалы;

• правильно употреблять социокультурно-маркированные единицы в речи; выбирать социокультурно приемлемый стиль общения.

Во-вторых, выявленные форматные характеристики веб-форума ((а)неограниченный доступ к электронному контенту; (б) двусторонняя направленность коммуникации (с обратной связью); (в) персональная и имперсональная адресация при обсуждении вопросов на веб-форуме; (г) публичный/приватный режимы коммуникации; (д) совмещение режимов синхронной и асинхронной коммуникации; (е) единоличное авторство каждого отдельного комментария/сообщения; (ж) хронологическое размещение сообщений на веб-форуме) позволили определить номенклатуру социокультурных умений, развиваемых посредством веб-форума:

• собирать, систематизировать и интерпретировать культуроведческую информацию, используя разнообразные Интернет-источники;

• готовить культуроведческие материалы, отражающие интересные аспекты культур стран родного и изучаемого языков на родном и изучаемом языках; <

• участвовать в дискуссии на изучаемом языке при обсуждении культуроведческих аспектов жизни народов стран изучаемых языков;

• проводить аналогии, противопоставления, обобщение при сравнении фактов, явлений культуры, событий в культурной жизни соизучаемых сообществ;

• выступить в качестве культурного посредника между россиянами и представителями соизучаемых культур, помогая устанавливать культурные контакты, поясняя культурные особенности взаимоотношения людей в англоязычной и русскоязычной среде, прогнозировать возможные коммуникативные недопонимания и конфликты, помогая их предотвращать и снимать;

• выступать в качестве представителя родной страны;

• выполнять культуроведческие проекты на материале культуры стран изучаемого языка и России.

В-третьих, рассмотрение исследований, посвященных использованию различных Интернет-технологий с целью формирования аспектов иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся, позволило выделить ряд методических условий. Развитие социокультурных умений студентов языкового вуза будет эффективным, если будут соблюдены следующие условия: сформированность у студентов к моменту обучения ИКТ компетентности; наличие заданий на культурную рефлексию; реализация принципа культурной вариативности при отборе учебного материала; наличие заданий на анализ и обсуждение полученной в ходе исследовательской работы информации; наличие четкого пошагового алгоритма реализации.

В-четвертых, в диссертационном исследовании разработана методическая система развития социокультурных умений студентов языкового вуза. Она представляет собой иерархическую цепочку, состоящую из четырех блоков (целевой, методологический, технологический, оценочно-результативный). Целевой блок включает в себя цель обучения, заключающуюся в развитии конкретных социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума. В методологический блок входят принципы обучения и подходы к обучению. В рамках предлагаемой нами методической системы выделяется пять подходов к обучению: компетентностный, коммуникативно-деятельностный, личностно-ориентированный, социокультурный, поликультурный. Систему принципов составляют методические принципы (принцип культурной рефлексии, принцип культурной вариативности, принцип диалога культур, принцип доминирования проблемных культуроведческих заданий) и дидактические принципы (принцип активности, принцип аппроксимации и принцип сознательности, принцип интерактивности, принцип информатизации обучения, принцип учета особенностей веб-форума как Интернет-технологии). Технологический блок предлагаемой нами методической системы состоит из методов (информационно-рецептивный, интерактивный, коммуникативный, метод контроля), средств (комплекс заданий на культурно-заостренные темы, технические средства обучения (компьютер, Интернет, платформа веб-форума), электронные-поисковые системы), форм обучения (дистанционная форма) и методических условий (сформированность у студентов к моменту обучения ИКТ компетентности; наличие заданий на культурную рефлексию; реализация принципа культурной вариативности при отборе учебного материала; наличие заданий на анализ и обсуждение полученной в ходе исследовательской работы информации; наличие четкого пошагового алгоритма реализации). Оценочно-результативный блок представлен критериями оценки и результатом обучения.

В-пятых, в ходе исследования был разработан алгоритм развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума, состоящий из 3-х этапов и 8-ми шагов:

1. Подготовительный этап:

Преподаватель дает определенный перечень рекомендаций, касающихся дальнейшей работы по обеспечению студентов заданием, определяет возможный объем работы, разъясняет суть задания и критерии оценки. Происходит знакомство с информацией о рамках культуры, характеристиках культуры, о типах взаимоотношений между культурами. Разъясняются трудности, с которыми могут столкнуться студенты в процессе обучения в целях избежания ошибок. Студенты знакомятся с материалом, который будет являться предметом обсуждения посредством веб-форума.

2. Процессуальный этап.

В соответствии с темой задания студенты собирают необходимую информацию с целью овладения материалом и с целью обучения классификации, анализа и обобщения информации. Затем они посещают вебфорум для написания первого сообщения, которое должно включать в себя реакцию на прочитанный текст, выражение своего мнения по вопросам данной проблематики и выявление сходств и различий в ситуациях, связанных с темой задания, в культуре страны изучаемого языка и родной культуре. Затем студенты читают сообщения друг друга и отреагировать на них, написав второе сообщение. Данное сообщение должно включать в себя согласие/несогласие с мнениями остальных участников экспериментального обучения и описывать изменения или их отсутствие в мировоззрении студентов по окончании экспериментального обучения. 3. Заключительный этап.

Студенты обсуждают обучение. Выявляются трудности, с которыми они столкнулись, высказываются пожелания для улучшения процесса обучения. Преподаватель оценивает уровень развития конкретных социокультурных умений у учащихся.

В-шестых, было проведено экспериментальное обучение по развитию социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума с целью проверки гипотезы исследования и описания его качественных и количественных результатов. Полученные данные экспериментального обучения свидетельствуют об эффективности предложенной в нашем исследовании методики развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума.

Вышеизложенное подтверждает факт разработки научно-обоснованной и проверенной опытным путем методики развития социокультурных умений студентов языкового вуза посредством веб-форума, что и являлось целью данного диссертационного исследования.

Перспективность настоящего исследования заключается в дальнейшей разработке проблемы развития социокультурных умений студентов посредством новых информационно-коммуникационных технологий, внедрении основных положений диссертации в теорию и методику обучения иностранным языкам.