Методические средства подготовки будущих учителей информатики для осуществления профильного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Звягина, Анна Стефановна

  • Звягина, Анна Стефановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 194
Звягина, Анна Стефановна. Методические средства подготовки будущих учителей информатики для осуществления профильного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2005. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Звягина, Анна Стефановна

Введение

Глава 1. Теоретические основания необходимости дополнительной подготовки будущих учителей информатики к работе в профильных классах

1.1. Анализ современной системы обучения информатике в школе

1.2. Основные аспекты профилизации на старшей ступени школы

1.3. Анализ современной системы подготовки будущего учителя информатики в педвузе

1.4. Концепция подготовки будущего учителя информатики к реализации профильного этапа обучения

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование методического обеспечения процесса подготовки будущего учителя информатики профильных классов

2.1. Проектирование технологии обучения в рамках спецкурса «Методика преподавания информатики в профильных классах»

2.2. Учебно-методические средства обучения, как фактор повышения эффективности учебного процесса в рамках спецкурса

2.3. Подготовка будущего учителя информатики к разработке и проведению элективных курсов

2.4 Система учебных заданий, контроля и оценки знаний студентов в рамках спецкурса «Методика преподавания информатики в профильных классах»

Выводы по второй главе

Глава 3. Организация и проведение педагогического эксперимента

3.1. Характеристика этапов педагогического эксперимента

3.2. Результаты экспериментальной работы по подготовке будущих учителей информатики к работе в профильных классах

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические средства подготовки будущих учителей информатики для осуществления профильного обучения»

Глобальное единство цивилизации на информационной основе, гарантированный свободный доступ каждого человека к информационным ресурсам всего человечества, всеобщность и всесторонность информатизации актуализирует процесс перехода общества на новый уровень жизнедеятельности.

В России, как и во всех развитых странах мира, происходит смена доминирующего вида деятельности из сферы материального производства в область информационных процессов и технологий. Такая тенденция приводит к новому пониманию термина «компетентный профессионал» и качественному обновлению процесса его подготовки. Сказанное обусловливает необходимость качественного обновления общего и профессионального образования.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. № 1756-р «Об одобрении Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение, ставится задача создания системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.

Профильное обучение направлено на реализацию личностно ориентированного учебного процесса. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником индивидуальной образовательной траектории. Переход к профильному обучению позволяет:

• обеспечить углубленное изучение отдельных учебных предметов;

• создать условия для дифференциации содержания обучения старшеклассников, построения индивидуальных образовательных программ;

• установить равный доступ к полноценному образованию разным категориям обучающихся, расширить возможности их социализации;

• обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, в том числе более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

С сентября 2006 года должен начаться массовый переход на профильное обучение. Этому предшествовала большая работа, проведен широкомасштабный эксперимент для создания системы специализированной подготовки (профильного обучения) учащихся в старших классах общеобразовательной школы, апробации нового содержания и форм организации учебного процесса с учетом потребностей рынка труда и обеспечения сознательного выбора учащимися будущей профессии. Сформулированы основные требуемые нововведения, связанные с организацией обучения, разработкой новых образовательных технологий, методического обеспечения. В числе наиболее актуальных проблем названы массовое повышение квалификации работающих учителей и новое педагогическое образование с целью подготовки квалифицированных выпускников педагогических вузов.

Одной из основных проблем в реализации схемы профильного обучения является отсутствие квалифицированных кадров в школе, способных реализовать программы профильного обучения. В решении этой проблемы необходимо объединение усилий систем переподготовки и повышения квалификации работающих учителей и педагогических университетов, осуществляющих подготовку будущих учителей информатики.

Значительное место в профильной школе отводится учителю. Учитель профильной школы обязан не просто быть специалистом высокого уровня, соответствующему профилю и специализации своей деятельности, но и обеспечивать:

• Вариативность и личностную ориентацию образовательного процесса (проектирование индивидуальных образовательных траекторий);

• Практическую ориентацию образовательного процесса с введением интерактивных деятельностных компонентов;

• Завершение профильного самоопределения старшеклассников и формирование способностей и компетентностей, необходимых для продолжения образования в соответствующей сфере профессионального образования.

Приходится признать, что запросы гимназий, лицеев, школ на учителей, способных вести преподавание в профилированных классах на сегодняшний день не удовлетворяются. Разумеется, вузовское образование по информатике в значительной степени «перекрывает» сегодняшние потребности школьного курса, выпускники получают основательную подготовку по теоретическим основам информатики, прикладным аспектам, хорошую методическую подготовку. Изменение стандартов высшего педагогического образования в части подготовки студентов в области информационных и коммуникационных технологий и эффективное использование современных информационных технологий в учебном процессе вуза позволяют за полный период курса обучения естественным путем добиться постепенного улучшения качества подготовки молодого специалиста, способного относительно быстро адаптироваться в информационной среде, складывающейся в современной школе. Но и этого оказывается недостаточно, когда приходится разрабатывать и реализовывать программу специализированного профильного курса по информатике. Для этого необходима дополнительная подготовка.

Важность решения данной проблемы обусловлена тем, что очень велика роль информатики в подготовке выпускников школы к труду, профессиональной деятельности, профессиональному самоопределению. Это 5 приводит к новому пониманию готовности выпускников учебных заведений к жизни и труду в информационном обществе, заставляет переосмыслить традиционные представления о содержании образования. К слову сказать, словосочетание «традиционное представление о содержании образования» к информатике применить трудно. Содержание школьного курса информатики постоянно меняется. Большой вклад в исследование содержания школьного курса информатики внесли А. П. Ершов, В. Г. Житомирскй, А. Г. Гейн, В. А. Каймин, А. А. Кузнецов, М. П. Лапчик, А. Г. Кушниренко, В. С. Леднев,

B. М. Монахов, С. А. Бешенков, И. В. Роберт, Ю. А. Первин, А. И. Сенокосов,

C. В. Симонович, И. Г. Семакин, Н. Д. Угринович, Ю. А. Шафрин и др.

Принятый в марте 2004 года образовательный стандарт по информатике вновь существенно меняет представление о школьной информатике, об уровне подготовки выпускников школ, изменяет требования к подготовке будущего учителя информатики, представления о компетентностной модели специалиста.

Исследованию феномена профессиональной компетентности педагога посвящены работы Ю.В. Варданян, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеера, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, С.С. Муцынова, Г.Н. Подчалимовой, В.Г. Пищулина, В.А. Сластенина, О.М. Шиян и др.

Вопросам формирования профессиональной компетентности специалиста сегодня посвящаются исследования отечественных и зарубежных педагогов. Так, изучены роль и функции дидактической (С.И. Архангельский, Т.Н. Шайденкова), психолого-педагогической (А.И. Пискунов), общепедагогической (О.А. Абдуллина), инновационной (В.А. Сластенин, Л.С. Подымова), творческой (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, В.В. Краевский, Н.Д. Никандоров) подготовки учителя. Определены специальные способности педагога, условия их формирования и развития (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина), свойства личности учителя (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина). Вопросам подготовки будущих учителей информатики посвящены работы В. В. Лаптева, М. В. Швецкого и др.

Наряду с этим можно констатировать, что цели, задачи, содержание и технологии формирования профессиональной компетентности будущих учителей профильной школы не нашли должного теоретического обоснования. Существующие подходы к решению обозначенных задач, наиболее распространенные в настоящее время, проводятся в рамках реализации «Концепции модернизации Российского образования», «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования», федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)».

Анализ концепции профильного обучения показывает, что меняются требования к учителю, работающему в старшей профильной школе. Учитель профильной школы готовится к проектированию и реализации профильных, смежных с профильными, базовых, углубленных, элективных курсов по своему предмету. Инновационный характер исследований выше указанных авторов позволил вскрыть основные противоречия, существующие в теории и практике профессиональной подготовки будущего учителя информатики. Ведущими среди них являются противоречия между:

- сложившейся традиционной практикой профессиональной подготовки будущего учителя информатики, ориентированного на абстрактного ученика, и необходимостью его личностно-профессионального становления на ценностно-антропологической основе с ориентацией на конкретную личность;

- узкофункциональным подходом в подготовке будущего учителя информатики, ориентированным на формирование профессиональных знаний, умений и навыков и потребностью системы общего образования в высококвалифицированных учителях информатики, способных к творческой работе в условиях профильного обучения и др.

Назревшие противоречия требуют своего решения, что и определило главную проблему настоящего исследования: какой уровень методического обеспечения позволяет оптимизировать процесс профессиональной подготовки будущих учителей информатики для работы в условиях профильного обучения.

Цель исследования - разработка и реализация методического обеспечения процесса подготовки будущего учителя информатики для работы в профильных классах.

Объектом исследования является процесс подготовки будущих учителей информатики к работе в профильных классах.

Предмет исследования - процесс методического обеспечения профессиональной подготовки будущего учителя информатики для работы в условиях профильного обучения.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс профессиональной подготовки будущих учителей информатики к реализации профильного обучения будет идти на более высоком уровне, если:

- определить, осмыслить и реализовать основные факторы, условия и принципы методического обеспечения этого процесса;

- осуществить разработку и внедрение спецкурса «Методика преподавания информатики в профильных классах» через интеграцию психолого-педагогических, методических и предметных знаний, лежащих в основе личностно-профессионального становления будущего учителя информатики;

- процесс педагогического взаимодействия в системе «преподаватель-студент» будет строиться на уважении чести и достоинства его участников, носить характер «диалога культур», направленного на развитие позитивного опыта личностно-профессионального становления будущего учителя информатики;

- профессиональное мастерство и культура преподавателя будет способствовать формированию позитивного ценностного отношения студентов к избранной профессии и др.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить сущность и структуру методического обеспечения процесса подготовки будущего учителя информатики для работы в профильных классах.

2. Определить показатели эффективности методического обеспечения процесса подготовки будущего учителя информатики для работы в профильных классах.

3. Научно обосновать и экспериментально проверить совокупность психолого-педагогических и методических условий, обеспечивающих эффективность процесса личностно-профессионального становления будущего учителя информатики для работы в условиях профильного обучения.

4. Разработать и апробировать на практике методическую систему обучения будущего учителя информатики средствами спецкурса «Методика преподавания информатики в профильных классах».

Методологическую основу исследования составили положения философии, касающиеся целостности личности человека; идеи компетентностного подхода в обществе и образовании; концепция деятельностного подхода в развитии личности; теоретические положения акмеологии о единстве профессионального и личностного развития; идеи аксеологической педагогики; основные положения личностно-ориентированного профессионального образования.

Теоретическую основу исследования составляют положения и идеи: системного анализа педагогических явлений (С.И. Архангельский, Р. Аккоф, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.С. Каган, М.Н. Скаткин, В.Я. Якунин и др.); личностно-ориеитироваппого подхода к профессиональной подготовке специалиста (К. А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, A.M. Маркова, И.С. Якиманскаяи др.); системно-деятельностного и контекстного подходов к определению конечных целей профессиональной подготовки специалистов (А.А. Вербицкий, JL С. Выготский, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер и др.); технологического подхода к организации образовательного процесса (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, М. М. Левина, П.

И. Образцов, В. В. Питюков, Г. К. Селевко, JL Г. Семушина, М. П. Сибирская, В. А. Сластенин, С. А. Смирнов, Ю. Г. Татур, А.И. Уман, O.K. Филатов, Д.В. Чернилевский, Н. Е. Щуркова, и др.); компетентностного подхода в образовании (В.А. Болотов, Т.В. Иванова, Е.Я. Коган, Г.Н. Подчалимова, Б.Д.Эльконин и др.); педагогического моделирования образовательных систем (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, А.Н. Дахин, Г.А. Лебедева, В.М. Монахов, А.А. Орлов, Н.Н. Суртаева, В.З. Юсупов, Н.О. Яковлева и др.); диагностико-прогностического подхода к разработке и функционированию системы контроля качества подготовки специалиста в вузе (B.C. Аванесов, А.С. Маркова, В.П. Мизинцев и др.).

Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки исходных теоретических предположений, использовались методы исследования: общетеоретические методы (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация и др.); контент-анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, документов, анализ ГОС ВПО, учебных программ, учебной и учебно-методической литературы по информатике для школы, методических пособий по информатике для педагогических вузов; эмпирические методы педагогического исследования (наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент); элементы методов математической статистики и др.

Базой исследования является государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Хабаровский государственный педагогический университет».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обоснована необходимость дополнительной специализированной профессиональной подготовки будущего учителя информатики профильной школы в вузе;

- разработаны критерии и показатели сформированное™ профессиональных компетентностей учителя информатики профильных классов;

- выделен комплекс педагогических и методических условий повышения эффективности процесса подготовки будущего учителя информатики для работы в профильных классах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- предложена система методического обеспечения процесса подготовки будущего учителя информатики профильных классов в условиях вуза;

- разработан спецкурс «Методика преподавания информатики в профильных классах»;

- апробирован комплекс педагогических и методических условий, способствующих оптимизации процесса подготовки будущего учителя информатики для работы в профильных классах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование необходимости дополнительной специализированной профессиональной подготовки будущих учителей к работе в профильной школе и разработанную концепцию подготовки, направленную на формирование профессиональных компетентностей, необходимых учителю профильной школы;

2. Разработанная автором и апробированная программа спецкурса «Методика преподавания информатики в профильных классах», обеспечивающая подготовку будущих учителей информатики к работе в профильных классах;

3. Разработанный автором и апробированный комплекс учебно-методических средств, обеспечивающих эффективность учебного процесса в рамках выше указанного спецкурса.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретическими положениями, адекватностью выбранных методов исследования его целям, объекту, предмету и задачам исследования, статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на региональной научно-практической конференции «Информационные технологии в системе образования» (Хабаровск, 2003); научных конференциях ХГПУ (Хабаровск, 2003, 2004); межвузовском методическом семинаре «Образовательные технологии в высшей школе» (Хабаровск, 2004); II Всероссийском научно-методическом симпозиуме «Информатизация сельской школы» (Анапа, 2004); III Всероссийском научно-методическом симпозиуме «Информатизация сельской школы» (Анапа, 2005).

Внедрение результатов исследования. Научно-теоретические результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс института математики, физики и информационных технологий Хабаровского государственного педагогического университета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 154 наименования и приложений. Текст диссертации снабжен 19 таблицами, 10 рисунками, выполненными в виде диаграмм, схем. Общий объем диссертации составляет 157 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Звягина, Анна Стефановна

Выводы по третьей главе

Обобщая результаты проведенной в рамках исследования опытно-экспериментальной работы, можно сделать следующие выводы:

1. В ходе проведения исследования и педагогического эксперимента была доказана целесообразность введения в традиционную систему педагогического образования будущих учителей информатики дополнительной специализированной подготовки студентов к работе в профильных классах.

2. Полученные в процессе обучения студентов в рамках разработанного спецкурса «Методика преподавания информатики в профильных классах» данные убедительно демонстрируют положительную динамику в подготовке студентов и подтверждают эффективность организованного учебного процесса и комплекса методических средств, направленных на формирование профессиональных компетентностей, необходимых учителю профильной школы.

3. Зафиксированными результатами проведенного педагогического эксперимента по внедрению в учебный процесс разработанного в рамках данного исследования спецкурса, апробации содержания, форм и методов организации учебного процесса, а также разработанных методических средств стали: рост рефлексивных умений студентов; положительная мотивация к изучению спецкурса; серьезное отношение не только к деятельности проектирования, но и к решаемой педагогической проблеме; академические успехи студентов по курсу «Методика преподавания информатики в профильных классах»; использование проектировочных умений, а также собственных педагогических разработок или идей в последующем обучении, в частности, при выполнении ВКР.

Заключение

Современное понимание функциональной грамотности человека все больше включает в себя элементы информационных технологий, информационной культуры. Это позволяет сделать вывод о возрастании роли подготовки молодежи в области информатики и информационных технологий.

Вместе с этим на современном этапе возрастает роль учителя информатики. Что в свою очередь ставит насущную проблему изменения существующей системы педагогического образования. Особенно остро стоит эта проблема в связи с предстоящим введением профильного этапа обучения школьников. На основании проведенного теоретического исследования, анализа нормативных документов, научной и учебно-методической литературы можно констатировать, что цели, задачи, содержание и технологии формирования профессиональной компетентности будущих учителей профильной школы не нашли должного теоретического обоснования, что дает нам основания утверждать об актуальности, практической и теоретической значимости проведенного исследования.

Выполненная работа вносит существенный вклад в разрешение противоречий существующих в теории и практике подготовки будущего учителя информатики между сложившейся традиционной практикой профессиональной подготовки будущего учителя информатики, ориентированного на абстрактного ученика, и необходимостью его личностно-профессионального становления с ориентацией на конкретную личность; между узкофункциональным подходом в подготовке будущего учителя информатики, ориентированным на формирование профессиональных знаний, умений и навыков, и потребностью системы общего образования в высококвалифицированных учителях, способных к творческой работе в условиях профильного обучения.

В ходе проведенного исследования были решены следующие задачи:

1. Проведенный анализ существующей системы подготовки будущих учителей информатики в контексте взаимосвязи с состоянием преподавания информатики в школе и процессами модернизации школьного образования позволил сделать вывод о необходимости введения в учебный процесс дополнительной специализированной подготовки будущих учителей к работе в профильной школе, что позволит еще на этапе обучения в вузе поэтапно осуществлять социальный заказ общества на подготовку квалифицированных кадров для профильной школы, снизить затраты системы переподготовки и повышения квалификации учителей информатики, связанные с подготовкой к работе в профильных классах уже работающих учителей.

2. Разработана концепция подготовки учителя профильной школы, сформулированы основные классы профессиональных задач, к решению которых должен быть готов учитель профильной школы, что позволило выявить недостающие компоненты в профессиональной подготовке будущего учителя информатики, определить основные направления специализированной подготовки к работе в профильных классах.

3. Разработана и апробирована авторская программа спецкурса «Методика преподавания информатики в профильных классах», обеспечивающая формирование профессиональных компетентностей у будущих учителей информатики для осуществления профильного этапа обучения.

4. Разработан комплекс организационных и учебно-методических средств, обеспечивающих эффективность учебного процесса в рамках выше указанного спецкурса.

5. Проведено экспериментальное обучение студентов по программе спецкурса «Методика преподавания информатики в профильных классах», в ходе которого были выявлены качественные изменения в профессиональной готовности к осуществлению профильного обучения. При разработке критериев мы считаем необходимым использование результативных и процессуальных показателей в их единстве.

6. Данные проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что реализация разработанного спецкурса обеспечила положительный результат в процессе подготовки будущих учителей информатики к работе в профильных классах, зафиксирована положительная динамика в повышении уровней сформированности профессиональных компетентностей у студентов, обучавшихся в рамках представленного спецкурса. Результаты обучения могут свидетельствовать о соответствии спецкурса целям его проведения и эффективности организации учебного процесса.

Проведенное нами исследование и предложенные разработки могут являться основой для построения аналогичных методических систем подготовки будущих учителей к работе в профильной школе в системе высшего профессионального педагогического образования.

Изложенные в настоящем исследовании результаты теоретического анализа, проведенный эксперимент подтвердили в целом выдвинутую гипотезу исследования. Полученные на этой основе выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы подготовки будущих учителей информатики к работе в профильных классах.

Дальнейшее изучение проблемы может быть связано с более глубоким исследованием закономерностей, принципов, механизмов, условий индивидуализации становления профессиональных компетентностей у будущих учителей профильной школы уже в условиях реально введенного профильного этапа обучения в школах России.