Методика развития физического качества гибкости у школьниц 10-11 лет: На примере занятий цирковым искусством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Гращенко, Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гращенко, Анна Юрьевна
v* ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ГИБКОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Теоретико-методические основы развития гибкости в физическом воспитании и спортивной практике.
1.2. Педагогическое внушение в процессе развития гибкости.
1.3. Специфические особенности развития гибкости у юных школьниц.
Выводы по первой главе. ^
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ГИБКОСТИ У ШКОЛЬНИЦ 10-11 ЛЕТ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ЦИРКОВЫМ ИСКУССТВОМ
2.1. Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы.
2.2. Методика развития гибкости у юных школьниц в процессе занятий цирковым искусством.
2.3. Экспериментальная проверка эффективности методики развития гибкости у школьниц 10-11 лет.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика развития физического качества гибкости у школьниц 10-11 лет: На примере занятий цирковым искусством»
Актуальность исследования. Одним из перспективных направлений совершенствования системы физического воспитания детей школьного возраста является цирковое искусство как внеурочная форма организации занятий физическими упражнениями, способствующая укреплению здоровья и повышению функциональных возможностей организма занимающихся, гармоничному развитию физических качеств, формированию интереса к занятиям физической культурой и спортом.
Значительная роль циркового искусства в физическом воспитании школьников определяется следующими возможностями: широкого выбора упражнений различной направленности, позволяющих оказывать разностороннее воздействие и решать оздоровительные, образовательные, воспитательные задачи; осуществления избирательного воздействия на строение и функции организма детей, а также развитие различных двигательных способностей; точного дозирования физической нагрузки в соответствии с возрастом и степенью физической подготовленности. Все это ставит цирковое искусство на одну ступень с такими видами спорта, как акробатика, художественная и спортивная гимнастика, фигурное катание.
В цирковом искусстве на начальном этапе занятий детей и подростков физическая подготовка направлена на комплексное развитие всех физических качеств, но больше внимания, по сравнению с остальными, уделяется развитию гибкости, под которой подразумевается способность выполнять движения с большой амплитудой.
Можно считать доказанным, что использование известных средств и методов развития гибкости в процессе выполнения физических упражнений является рациональным, и эффективность их бесспорна (В.М. Зациорский; Л.П. Матвеев; Н.Г. Озолин; Г.С. Туманян и др.). Однако, как показывает анализ исследований, данные, касающиеся применения средств и методов развития гибкости у детей школьного возраста, малочисленны и противоречивы (Н.Я. Алисов; А.А. Гужаловский; И.М. Леводянский; Ю.В. Менхин; Б.В. Сермеев; С.Н. Станевко; С.К. Харацидис и др.)
Эффективность процесса развития гибкости при занятиях цирковым искусством предопределяется не только использованием известных средств и методов на основе теоретико-методических положений, касающихся конверсии спортивной тренировки в детско-юношеском спорте, но и применением новых, нетрадиционных. В частности, включение направленного педагогического внушения в методику развития гибкости, что является одним из перспективных направлений исследования проблемы повышения эффективности процесса ее развития.
Педагогическое внушение определяется как форма словесного (вербального) метода спортивной тренировки, включенная в комплекс педагогических воздействий, направленных на управление психическим состоянием спортсменов и, как следствие, уровнем их сенсорной, интеллектуальной и двигательной активности в учебно-тренировочном процессе (Т.В. Бондарчук). Имеющиеся немногочисленные данные использования направленного педагогического внушения в процессе воспитания физических качеств спортсменов подчёркивают актуальность и перспективность данного научного направления (Т.В. Бондарчук; И.А. Давыдова; С.В. Павлов; В.Н. Потапов; М.В. Сосков). Отсутствие специальных исследований по вышеуказанной проблеме и предопределило тему диссертационного исследования: «Методика развития физического качества гибкости у школьниц 10-11 лет (на примере занятий циркового искусства)».
Объект исследования: процесс развития физических качеств у детей школьного возраста.
Предмет исследования: методика развития гибкости у школьниц 10-11 лет.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методики развития гибкости у школьниц
10-11 лет (на примере занятий цирковым искусством).
Гипотеза исследования: предполагается, что эффективное развитие физического качества гибкости у девочек 10-11 лет в процессе занятий цирковым искусством возможно при реализации разработанной методики, включающей в себя наряду с известными средствами и методами спортивной тренировки также тексты педагогического внушения и методику локальных «вдохов-выдохов», что обеспечит снижение болевых ощущений при использовании упражнений на гибкость и повышение уровня эмоционального состояния занимающихся.
В соответствии с целью исследования и его гипотезой решались следующие задачи.
1. Изучить состояние теоретической разработанности проблемы развития гибкости в процессе занятий физической культурой и спортом.
2. Разработать и теоретически обосновать методику развития гибкости у школьниц 10-11 лет, включающую в себя наряду с известными средствами и методами ее развития также модели текстов педагогического внушения и методику локальных «вдохов-выдохов».
3. Установить индивидуальные типы эмоционального реагирования школьниц при использовании упражнений на гибкость с целью определения допустимых границ физических нагрузок указанной направленности.
4. Выявить влияние разработанной методики на динамику прироста, сохранения и восстановления уровня развития физического качества гибкости после вынужденного перерыва в занятиях.
5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики в процессе развития гибкости у школьниц 10-11 лет (на примере занятий цирковым искусством).
Методологической основой исследования являются: философские положения о системной взаимосвязи всех явлений окружающего мира (Н.А. Бердяев, М.М. Бахтин, А.Ф. Лосев, П.А. Флоренский); идеи гуманизации форм, методов и условий педагогического воздействия в физическом воспитании (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев), методика моделирования текстов педагогического внушения в направленном воспитании физических качеств (Т.В. Бондарчук, В.Н. Потапов).
Теоретические основы исследования базируются на концепции теории педагогического общения и речевой деятельности (А.А. Леонтьев, В.А. Кан-Калик, А.Е. Супрун, Б.Д. Парыгин); теоретических положениях о роли слова как фактора управления в высшей нервной деятельности (В.М. Бехтерев, С.Л. Рубинштейн, Н.И. Чуприкова); анатомо-физиологических и психологических особенностей детей (В.А. Аверин, В.П. Бисярина, Л.С. Выготский, М.Т. Ма-тюшонок); положениях теории физического воспитания и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов; М.Я. Набатникова, Н.А. Фомин, В.П. Филин).
Первый этап - теоретико-поисковый (1996-1998 г.г.) На данном этапе осуществлялось изучение теоретико-методических основ развития гибкости в физическом воспитании и спортивной тренировке, выявлялись условия ее эффективного развития в спортивной практике, разрабатывалась методика развития гибкости: моделировались тексты педагогического внушения, апробировалась методика локальных «вдохов-выдохов» у школьниц 10-11 лет в процессе занятий цирковым искусством. Методы: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, деятельностный, логический), прогнозирование путей и результатов теоретического исследования.
Второй этап - аналитико-экспериментальный (1998-1999 г.г.). Уточнялась гипотеза исследования и её проверка в опытно - экспериментальной работе с целью подтверждения эффективности разработанной методики развития гибкости с учётом динамики особенностей эмоционального реагирования и проявления показателей гибкости школьниц в процессе занятий цирковым искусством. Методы: тестирование, беседа, анкетирование, наблюдение.
Третий этап - заключительно-оценочный (1999-2000 г.г.). Осуществлялась обработка результатов опытно- экспериментальной работы, выполнялись их анализ и систематизация, формулировались общие выводы и заключение, оформлялось диссертационное исследование; осуществлялось внедрение методики развития гибкости в тренировочный процесс школьниц 10-11 лет при занятиях цирковым искусством. Методы: анализ результатов экспериментов, статистическая обработка опытно- экспериментальной работы.
Организация исследования: исследования проводились на базе Центра досуга «Строитель» г. Миасса Челябинской области в период с 1996 по 2000 гг. с привлечением 60 школьниц в возрасте 10-11 лет.
Научная новизна исследования. Разработаны и внедрены в практику занятий цирковым искусством модели текстов педагогического внушения для снятия болевых ощущений у девочек 10-11 лет при выполнении ими физических упражнений на растягивание мышц. Получены новые данные, отражающие индивидуальные типы эмоционального реагирования школьниц 10-11 лет в ответ на болевые ощущения при выполнении упражнений на гибкость. Разработана и экспериментально обоснована эффективная методика развития гибкости у девушек 10-11 лет при занятиях цирковым искусством с учётом теоре-тическо-методических основ конверсии тренировки детско-юношеского спорта, а также использования моделей текстов педагогического внушения и частной методики локальных «вдохов-выдохов».
Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в дополнении раздела теории физической подготовки школьников новыми данными, связанных с разработкой и обоснованием методики развития гибкости у девочек 10-11 лет в занятиях цирковым искусством.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная и экспериментально обоснованная методика развития гибкости может использоваться в занятиях со школьницами 10-11 лет для повышения уровня их физической подготовленности. Разработанный методический материал может быть использован в практической работе тренеров ДЮСШ, преподавателей физической культуры общеобразовательных школ, инструкторов детских подростковых клубов.
На защиту выносятся следующие положения:
- в процессе занятий цирковым искусством для снятия болевых ощущений у школьниц 10-11 лет при выполнении физических упражнений на растягивание мышц целесообразно использование педагогического внушения, которое следует рассматривать как одну из форм вербального (словесного) метода спортивной тренировки;
- при планировании тренировочных занятий в цирковом искусстве с целью более эффективного развития гибкости у девочек 10-11 лет необходимо учитывать организационно-педагогические условия развития указанного физического качества (конверсия теоретико-методических положений спортивной тренировки детско-юношеского спорта; особенности прироста, сохранения и восстановления показателей гибкости после вынужденного перерыва в занятиях; индивидуальные типы эмоционального реагирования на болевые ощущения в мышцах; время выполнения упражнений на гибкость в структуре тренировочного занятия, их количество и амплитуда движений; структура, содержание и направленность построения тренировочного процесса и др.).
Апробация результатов исследования осуществлялись в процессе сообщений на международной научно-методической конференции (Челябинск, УралГАФК, 2000), всеуральской научно-практической конференции (Екатеринбург, 1999), региональной научно-методической конференции (Челябинск, УралГАФК, 2001), областной научной конференции молодых ученых (Челябинск, 2000), и городских научных конференциях студентов (Челябинск, УралГАФК,1999- 2002).
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных выводов подтверждаются: проведением исследования с учётом деятельностно-го и личностного подходов в решении педагогических задач; выбором методов исследования, соответствующих целям и уровню решения проблемы, теоретическому и практическому уровням познания; репрезентативностью объёма выборок и проверкой статистической значимости полученных данных.
Личное участие автора в получении научных результатов состоит в разработке и обосновании основных методологических и концептуальных положений исследования, программы и методики опытно- экспериментальной работы, непосредственным руководстве и участии в проведении опытно- экспериментальной работы.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 219 источников, в том числе восемь - на иностранном языке. Текст исследования проиллюстрирован 18 таблицами, пятью рисунками, двумя схемами и двумя диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Гращенко, Анна Юрьевна
1. Анализ состояния проблемы развития гибкости в спортивной практике показал, что многие аспекты проблемы развития физического качества гибко сти у детей и подростков 10-11 лет изучены недостаточно полно и нуждаются в серьёзной научной разработке, особенно это касается вопросов снижения бо левых (дисфорических) ощущений, возникающих при выполнении упражне ний на фоне их монотонности и однообразия.2. Результаты проведённого теоретического исследования и обобщения передового опыта работы тренеров позволили разработать методику развития гибкости у школьниц 10-11 лет в процессе занятий цирковым искусством, включающую в себя наряду с известными средствами и методами развития указанного физического качества, принятыми в спортивной практике, также модели текстов педагогического внушения и частную методику локальных «вдохов - выдохов».3. В процессе реализации в тренировочных занятиях разработанной ме тодики развития гибкости у школьниц 10-11 лет выявлены индивидуальные сдвиги эмоционального реагирования в ответ на выполняемую нагрузку, что позволяет более объективно оценивать воздействие применяемых физических упражнений на организм занимающихся и определять допустимые границы физической нагрузки.4. Разработанная методика развития гибкости усиливает эффект исполь зуемых физических упражнений, что подтверждается положительной динами кой темпов прироста, сохранения и восстановления показателей гибкости по сле вынужденного перерыва в занятиях у девушек составляющих эксперимен тальную группу.Выявлено, что наибольший эффект в развитии изучаемого физического качества у школьниц 10-11 лет достигается при использовании текстов педаго гического внушения до и во время выполнения упражнений на растягивание
5. Высокая педагогическая оценка развития гибкости вместе с положи тельными данными о снижении болевых ощущений под воздействием целена правленного педагогического внушения и использования методики локальных «вдохов-выдохов», полученные в результате проведённого исследования, под тверждают эффективность применения разработанной методики развития ука занного физического качества у школьниц 10-11 лет в процессе занятий цир ковым искусством.