Методика подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Чикалова, Наталья Валерьевна

  • Чикалова, Наталья Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 173
Чикалова, Наталья Валерьевна. Методика подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чикалова, Наталья Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ПОДГОТОВКИ МАССОВЫХ СПОРТИВНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ.

1.1. Характеристика массовых спортивно-художественных представлений.

1.2. Основы подготовки массовых спортивно-художественных представлений.

1.3. Возрастные особенности развития и двигательной активности школьниц в возрасте 13-17 лет.

1.4. Оздоровительное значение подготовки участниц к выступлениям в массовых спортивно- художественных представлениях на стадионе

1.5. Резюме.

Глава II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава III. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ГОТОВНОСТИ ШКОЛЬНИЦ К

ВЫСТУПЛЕНИЯМ В МАССОВЫХ СПОРТИВНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ НА СТАДИОНЕ

3.1. Обоснование критериев готовности школьниц к выполнению массовых упражнений спортивно-художественного представления на стадионе и методики тестирования его участниц

3.2. Анализ влияния репетиционных нагрузок на организм участниц массовых выступлений на стадионе.

3.3. Характеристика показателей готовности школьниц контрольной группы в процессе репетиционной подготовки и анализ качества их выступления в массовых спортивно-художественных представлениях (МСХП) на стадионе.

3.4. Резюме.

Глава IV. МЕТОДИКА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

ШКОЛЬНИЦ К ВЫСТУПЛЕНИЯМ В МСХП НА СТАДИОНЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЕЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ АПРОБАЦИИ.

4.1. Сравнительный анализ исходного состояния готовности к выступлениям в МСХП школьниц контрольной и экспериментальной групп.

4.2. Методика предварительной подготовки школьниц к выступлениям в МСХП на стадионе.

4.3. Результаты внедрения методики предварительной подготовки школьниц к выступлениям в МСХП на стадионе.

4.4. Сравнительный анализ выступлений контрольной и экспериментальной групп в МСХП на стадионе.

4.5. Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе»

Актуальность исследования. Массовые спортивно-художественные представления (МСХП) - это жанр зрелищного искусства, в задачи которого входит популяризация средств физической культуры и спорта, пропаганда здорового образа жизни, демонстрация красоты движений и телосложения участников праздника. По уже сложившейся, традиции спортивные состязания принято открывать массовыми спортивно-художественными представлениями, уровень и качество которых должны быть, безусловно, высокими (М.И. Губанова, A.JI. Дружков, С.Е. Табаков, 1995; A.JI. Дружков, 2003).

Важнейшими элементами спортивно-художественных представлений являются массовые спортивные упражнения, выполнение которых требует от участников соответствующей технической, физической, функциональной и психической готовности. Как отмечает ряд авторов (Б.Н. Петров, 1982, 1998, 2001; В.А. Губанов, 1995; А.Л. Дружков, 1996; Г.Ф. Левин, 1998), подготовленность участников представления является обстоятельством, влияющим на рождение сценарно-режиссерского замысла.

Синхронность, техничность и музыкальная эстетика выполнения движений массой участников обеспечивается интенсивной репетиционной подготовкой, которую проводит режиссер-постановщик (Б.Н. Петров, 1998). В случае, когда в представлениях участвуют спортсмены-разрядники, проблема подготовки массовых упражнений заключена лишь в освоении движений, заложенных в сценарии. Если же к участию в массовых упражнениях праздника привлекаются школьники общеобразовательных школ, не занимающиеся спортом, то режиссер-постановщик вынужден в короткие репетиционные сроки решать значительно большее количество задач. Наряду с задачами обучения движениям, развития физических качеств, воспитания интереса к тренировочным занятиям, ему приходится решать и задачи эстетического воспитания, привития культуры движений, строевой подготовки, согласованного выполнения двигательных действий, синхронизации движений с музыкой и другие, что не может не сказываться на качестве представления (М.В. Левин, 1998; А.Л. Дружков, 2003 и др.).

Следует отметить, что анализ научно-методической литературы по проблеме построения и проведения репетиционной подготовки спортивных представлений (А.Л. Дружков, 1996; Б.Н. Петров, 2001) показал, с одной стороны, большой объем требований, предъявляемых к выступающим в массовых упражнениях, а, с другой стороны, отсутствие научно-обоснованных методик подготовки школьниц к массовым спортивно-художественным представлениям. Кроме того, наблюдается отсутствие методик, раскрывающих содержание подготовки школьниц к выступлениям, и исследований, связанных с изучением влияния репетиционных нагрузок на организм слабо физически и технически подготовленных учащихся.

Задача совершенствования подготовки детей школьного возраста к выступлениям в спортивно-художественных представлениях заслуживает особого внимания и с точки зрения изучения оздоровительных, образовательных и развивающих последствий от применения педагогами средств и методов физической культуры и спорта, используемых в учебно-тренировочном процессе.

В этой связи, как нам представляется, актуальным является проведенное нами специальное научное исследование, решающее задачу разработки и научного обоснования специальной методики подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе.

Объект исследования - процесс подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе.

Предмет исследования - средства, методы, формы предварительной подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе, условия и факторы, способствующие их качественной двигательной подготовке.

Цель исследования - разработать и обосновать рациональную методику подготовки школьниц к выступлению в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе.

Гипотеза исследования. Методика подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе будет педагогически целесообразной, позволит повысить готовность и качество их выступления, если в основу ее разработки:

- положить четкие критерии готовности школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе;

- поставить в качестве первоочередных задач учебно-воспитательного процесса подготовки школьниц задачи формирования у них культуры движения, навыков технически грамотного выполнения двигательных действий, синхронного и ритмически согласованного взаимодействия в массовых композициях;

- включить в ее содержание рационально подобранную композицию средств и методов развития у школьниц гибкости, координационных способностей и общей выносливости.

Задачи исследования;

1. Выявить критерии, определяющие готовность к выполнению школьницами массовых упражнений в спортивно-художественном представлении на стадионе, и разработать методику тестирования его участниц.

2. Определить влияние репетиционных нагрузок на организм школьниц, выступающих в массовых упражнениях спортивно-художественного представления на стадионе.

3. Разработать концепцию и проект методики подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе.

4. Определить в ходе педагогического эксперимента эффективность разработанной методики.

Методологическую основу исследования составили: системный подход (JI. фон Берталанфи, Т. Парсонс и др.), деятельностный подход (А.Н. Леонтьев и другие), теория функциональных систем П.К. Анохина, фундаментальные положения теории физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Л.И. Лубышева и др.), концепция оптимизации обучения Ю.К. Бабан-ского, концепция адекватности педагогических воздействий условиям и возможностям обучения В.К. Бальсевича, выводы и положения современной теории подготовки спортивно-художественных представлений (Б.Н. Петров, В.А. Губанов, А.Л. Дружков), теория сенситивных периодов развития физических способностей (А.А. Гужаловский и др.).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась надежной теоретико-методологической базой, адекватностью использованных методов задачам исследования, репрезентативностью эмпирической базы, корректностью статистической обработки данных с привлечением компьютерных программ.

Научная новизна результатов работы состоит в том, что в диссертации впервые:

- уточнены критерии готовности школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных выступлениях;

- разработана методика тестирования готовности школьниц к выступлениям в массовых композициях МСХП;

- определено влияние репетиционных нагрузок на функциональное состояние и координационные способности школьниц, участвующих в массовых упражнениях спортивно-художественного представления;

- систематизированы средства и методы, используемые в процессе подготовки школьниц к массовым выступлениям;

- разработана методика подготовки школьниц к выступлениям в МСХП, которая включает в себя, в качестве основных средств, физические упражнения на развитие общей выносливости, активной гибкости, равновесия и согласованности совместных двигательных действий участниц выступления;

- доказана необходимость и экспериментально подтверждена эффективность применения разработанной методики подготовки школьниц для повышения качества МСХП.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и конкретизации теории и методики физического воспитания учащейся молодежи положениями и выводами диссертации, в которых:

- определено понятие «предварительная подготовка учащихся к выступлениям в массовом спортивно-художественном представлении»;

- описано содержание технологии применения основных критериев готовности к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях;

- уточнен набор средств и методов физического воспитания и двигательной подготовки школьниц, участвующих в массовых гимнастических упражнениях на открытом воздухе, благодаря которому обеспечивается качественное их выступление в МСХП.

Практическая значимость результатов исследования выражается в существенном повышении подготовленности школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе, обеспеченного применением в учебно-тренировочном процессе разработанной автором диссертации методики.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы учителей физической культуры, а также в процессе подготовки студентов вузов физической культуры, в ходе повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность школьниц к выполнению массовых упражнений в спортивно-художественных представлениях на стадионе обусловлена определенным уровнем их функциональной, физической, технической и строевой подготовленности.

2. Предварительная подготовка участниц спортивно-художественных представлений по разработанной авторской методике, направленной на развитие общей выносливости, координационных способностей, гибкости, совершенствование строевой подготовленности школьниц, существенно повышает их готовность и качество выступления в массовых композициях на стадионе.

3. Разработанная методика подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях является результативной, обеспечивает зрелищность спортивно-художественных представлений, формирует культуру движений, способствует формированию навыка здорового образа жизни.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста и содержит 21 таблицу и 14 рисунков. Список литературы включает 255 источников, из них зарубежных - 17.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Чикалова, Наталья Валерьевна

выводы

1. Анализ литературы по проблеме разработки научно обоснованных методик подготовки участниц к массовым спортивно-художественным представлениям показал, что, с одной стороны, процесс подготовки - это сложнейшая, многоаспектная и многоуровневая система многообразных организационно-управленческих, воспитательных и образовательных действий, требующих строгой регламентации и упорядочивания. С другой стороны, констатирует факт слабой разработанности и научной обоснованности используемых методик подготовки школьниц к таким массовым представлениям.

2. Уточнены критерии готовности школьниц к выполнению массовых упражнений в спортивно-художественных представлениях на стадионе, к которым относятся:

- функциональная подготовленность;

- техническая подготовленность;

- физическая подготовленность;

- специальная строевая подготовленность.

С целью оценки готовности школьниц к выступлениям в массовых композициях спортивно-художественного представления целесообразна в использовании тестовая батарея, позволяющая оценить: общую работоспособность, психологическую устойчивость и подготовленность дыхательной и сердечно-сосудистой систем; статическое и динамическое равновесие; гибкость позвоночного столба.

3. Исследование влияния репетиционных нагрузок на организм школьниц показало, что функциональное состояние к концу этого периода подготовки достоверно ухудшается (у девочек 13-15 лет, р<0,01, у девушек 16-17 лет, р<0,05). Между тем, показатели технической и физической подготовленности достоверно улучшаются к концу репетиционного периода, но достоверно ухудшаются сразу после тренировочного занятия (р<0,05). Все эти данные свидетельствуют о значимом влиянии физических нагрузок на организм девочек и недостаточной подготовленности их к выполнению таких нагрузок в рамках репетиционной подготовки.

4. Методика предварительной подготовки школьниц к выступлениям в массовых упражнениях спортивно-художественного представления должна быть использована в рамках урочных форм занятий в течение всего учебного года и может включать в себя следующие направления и компоненты: тестирование, гимнастическая «школа движений», строевая подготовка, упражнения на гибкость и на равновесие, комплекс аэробной ритмической гимнастики.

5. Результаты внедрения и апробации разработанной методики предварительной подготовки свидетельствуют о достоверных межгрупповых различиях по всем исходным показателям функциональной, физической, технической и строевой подготовленности школьниц контрольной и экспериментальной групп. Причем, в экспериментальной группе обнаружено также внутригруппо-вое достоверное улучшение показателей функциональной подготовленности (показателя функционального состояния и индекса Руффье) в результате воздействия специфической тренировки: у девочек 13-15 лет (р<0,05) и у девушек 16-17 лет (р<0,01), что свидетельствует о возросшей тренированности школьниц экспериментальной группы.

6. Сравнительный анализ качества выступлений в массовых упражнениях спортивно-художественного представления девочек контрольной и экспериментальной групп показал достоверное различие по показателям синхронности, ритмичности, техничности (р<0,01), более высокое качество выступления школьниц экспериментальной группы. Проведенное исследование подтвердило предположение о том, что предварительная подготовка школьниц к выступлениям в массовом спортивно-художественном представлении, позволяет достоверно повысить готовность и качество их выступления в массовых упражнениях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Предварительную подготовку школьниц к выступлениям в спортивно-художественных представлениях рекомендуется начинать с тестирования исходного уровня функциональной, физической, технической и строевой подготовленности девочек. Тестирование необходимо проводить для того, чтобы была возможность оценить эффективность проводимой подготовки и внести необходимые коррективы в ее содержание.

Текущее тестирование рекомендуется проводить не реже одного раза в 2-3 месяца в течение учебного года. Для удобства фиксирования индивидуальных результатов разработана карточка, которую девочки могут перерисовать в тетрадь и заполнять ее самостоятельно после каждого тестирования.

2. Оценку готовности школьниц к выступлениям в массовых композициях спортивно-художественного представления целесообразно проводить, используя следующую тестовую батарею:

- контрольное упражнение, позволяющее определить общую работоспособность по индексу Руффье;

- тест, позволяющий провести анализ психологической устойчивости и подготовленности дыхательной и сердечно-сосудистой систем;

- тесты для оценки статического равновесия («поза Ромберга») и динамического равновесия (прыжок с закрытыми глазами на заданное количество градусов);

- тест для измерения гибкости позвоночного столба (наклон вперед в положении стоя на скамье).

3. Рекомендуемый набор упражнений (гимнастическая «школа движений», упражнения строевой подготовки, упражнения на равновесие и гибкость, комплекс аэробной ритмической гимнастики на общую выносливость и общую работоспособность), включенных в методику предварительной подготовки школьниц, является достаточным для достижения должного уровня готовности девочек к выступлениям в массовых композициях. Но по желанию учителя набор может быть дополнен упражнениями указанной направленности.

4. Упражнения строевой подготовки должны проводиться в начале подготовительной части урока, а упражнения на активную гибкость - в ее конце; гимнастическая «школа движений» и упражнения на равновесие должны даваться в начале основной; комплекс аэробной ритмической гимнастики - в конце основной части урока; в заключительной части урока должны быть использованы упражнения стретчинга.

Различия в содержании уроков ФК для девочек 13-15 и 16-17 лет заключаются в количестве упражнений, включаемых в комплекс с учетом возрастных возможностей их освоения школьницами.