Активизация познавательной деятельности студентов при обучении чтению литературы по специальности (английский язык, неязыковой ВУЗ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Волосова, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации Волосова, Анна Николаевна
Введение
Глава X. Теоретические основы развития познавательной активности и совершенствования мотивации при обучении чтению.
§ 1. Психолого-педагогические и лингвометодичес-кие основы стимулирования мыслительной активности и самостоятельности студентов при обучении чтению.
§ 2. Проблемное обучение как способ активизации мышления студентов при чтении
§ 3. Образное представление основной информации текста как способ активизации профессионального мышления студентов при чтении.
§ 4. Анализ структуры целого текста как основа обучения познавательным действиям при чтении
Выводы по главе
Глава П. Техника обучения выявлению основного содержания текста.
§ 1. Проблема управления пониманием при обучении чтению специальной литературы . 1J
§ 2. Комплексы упражнений для обучения-зрелому чтению литературы по специальности
§ 3. Проверка эффективности предлагаемой метода- V; ки в экспериментальном обучении.
Выводы по главе П
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация познавательной деятельности студентов при обучении чтению литературы по специальности (английский язык, неязыковой ВУЗ)»
В настоящее время перед вузами страны поставлена задача улучшения качества подготовки специалистов путем совершенствования всего учебно-воспитательного процесса. Это находится в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС в области развития высшей школы. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов", решениями Апрельского /1984/ Пленума ЦК КПСС. В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и средней школы", в Программе по английскому языку для неязыковых специальностей /1984г./ намечены конкретные пути осуществление профессионально-ориентирован -ного обучения будущих специалистов. Одним из внутренних резервов решения этой задачи является активизация познавательной деятельности студентов и, в частности, при профессионально-ориентированном обучении чтению оригинальной литературы по специальности на английском языке.
Актуальность темы обусловлена необходимостью повышения эффективности изучения иностранного языка студентами неязыкового вуза, и прежде всего в плане овладения чтением, что предполагает развитие познавательных способностей обучаемых в ходе проникновения в содержательно-смысловую структуру текста по специальности. Однако, теоретические основы методики, направленной на развитие мыслительной активности студентов при работе над иноязычным текстом, неразработаны. В диссертационных исследованиях последних лет рассматриваются отдельные вопросы совершенствования мотивации изучения иностранного языка при обучении чтению в средней школе /Л.Н.Кудашова/, использования некоторых заданий при чтении, которые могут заинтересовать учащихся /М.Г.Вавилова/, проблемного обучения чтению /Г.А .Иванова/, обучения чтению с использованием
ТОО /В.Б.Еайцин/. Студенты и специалисты часто не владеют умениями извлекать смысловую информацию из текста даже на родном языке, так как в практике преподавания отсутствует система профессионально-ориентированных заданий по обучению смысловому восприятию научного текста и проникновению его в глубинную структуру. Мало изучен этап перехода от небного к реальному иноязычному чтению. Этим объясняется тот факт, что методика работы по обучению чтению, например, в неязыковом вузе, практически не меняется в течение всего периода обучения. Навыки и умения чтения, которые формируют у студентов в институте /перевод, лексико-грамматический разбор, ответы на вопросы по тексту и др./, не удовлетворяют; i требованиям их будущей профессиональной деятельности. Необходимо так пост роить ку рс обучения иноязычному чтению в неязыковом ву- \ i ; зе, чтобы его практические результаты соответствовали профессио- ' нальным потребностям специалиста /С.К.Фоломкина/. Методика обу- ! чения чтению и пониманию текстов по каждой конкретной специаль -ности имеет свою специфику;, но такая специфика, как правило, не учитывается. Преподаватель иностранного языка не обладает достаточным информационным запасом, чтобы понять научный текст на уровне смысла, в то же время ему приходится учить этому студентов. Работы по методике обучения чтению оригинальной иноязычной литературы по специальности "Архитектура" отсутствуют вообще. Важнейшим компонентом профессиональной подготовки архитекторов является формирование у них "воссоздающего воображения", то есть умения наглядно представлять описываемые в тексте строительные объекты. В этой связи приобретает особое значение разработка проблемы использования наглядности при обучении пониманию иноязычного текста по данной специальности. Иллюстративная наглядность к иноязычному тексту по специальности "Архитектура" может служить надежным средством обратной связи в обучении, так как снимает трудность, обусловленную отсутствием подготовки преподавателя иностранного языка по данной специальности и вместе с тем способствует значительной активизации мыслительной деятельности студентов, поскольку отвечает их профессиональным потребностям.
В исследовании мы попытались разработать такую методику обучения чтению, которая бы наилучшим образом отвечала потребностям профессиональной подготовки студентов-архитекторов без дополнительных затрат средств и времени, а, следовательно, способствовала бы максимальному развитию их профессионального мышления при работе над иноязычным текстом. В этом мы усматриваем актуальность нашего исследования.
Предметом исследования явилось теоретическое обоснование и разработка комплекса заданий творческого характера /"заданий -стимулов" по терминологии М.Г.Вавиловой/ для обучения студентов профессионально-ориентированному чтению иноязычной литературы по специальности "Архитектура" на этапе перехода от учебного к подлинному /зрелому/ чтению.
Гипотеза исследования состоит в следующем: если провести профессионально-ориентированное обучение студентов смысловому анализу научных текстов /их внешней и глубинной структуры/ путем использования специального комплекса заданий проблемного характера с включением графического материала, то это приведет к повышению эффективности чтения литературы по специальности "Архитектура" на английском языке, активизирует познавательную деятельность студентов при чтении и будет способствовать развитию мотивации изучения иностранного языка, а также сделает возможным перенос сложного умения чтения на другие виды литературы /например, общественно-политическую/.
В исследовании поставлена цель разработать такую методику обучения извлечению смысловой информации из текстов по специальности на иностранном языке, которая способствовала бы активиза -ции профессионального мышления студентов, развитию их познавательных способностей и совершенствованию мотивации чтения.
В соответствии с указанной целью решались следующие задачи: 1/ определить психолого-педагогические илингвометодические основы профессионально-ориентированного обучения чтению литературы по специальности "Архитектура" на английском языке на этапе перехода от учебного чтения к подлинному; 2/ установить роль изобразительной наглядности при обучении чтению и пониманию иноязычного текста по специальности и предложить приемы ее использования; 3/разработать комплекс профессионально-ориентированных заданий творческого характера по обучению студентов пониманию структуры целого текста; 4/ проверить эффективность данных заданий в экспериментальном обучении.
Использовались следующие методы исследования: критический анализ методической, лингвистической, психолого-педагогической литературы по теме исследования; лингвистический и композиционно-смысловой анализ оригинальных текстов по специальности "Архитектура" на английском языке; анкетирование преподавателей иностранных языков ряда неязыковых вузов, а также студентов и специалистов-архитекторов; интервьюирование преподавателей специальных кафедр; анализ учебного плана прохождения специальных дисциплин на архитектурном факультете; экспериментальное обучение; метод компетентных судей.
Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, в особенности те работы, в которых раскрывается роль активной деятельности человека в развитии его способностей и формировании личности.
Научная новизна исследования заключается в создании комплекса принципиально новых профессионально-ориентированных заданий творческого характера, активизирующих познавательную деятельность студентов в ходе обучения чтению и пониманию оригинальных текстов по специальности "Архитектура" на английском языке и осуществлении межпредметной связи иностранного языка со специальным предметом, в частности, использовании профессионального умения архитекторов соотносить описание строительного объекта в тексте с его иллюстративным изображением.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании комплекса заданий для профессионально-ориентированного обучения чтению литературы по специальности на иностранном языке, основанных на проблемном обучении, опоре на структуру целого текста и изобразительную наглядность в целях активизации познавательной деятельности студентов и создания необходимых условий для повышения мотивации чтения, и, следовательно, качества овладения этим видом речевой деятельности будущими специалистами.
Практическая ценность работы состоит в создании комплекса профессионально-ориентированных заданий творческого характера и разработке методических рекомендаций по обучению студентов чтению, реферированию и аннотированию литературы по специальности "Архитектура", включенных в учебно-методическое пособие.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения,библиографии и приложения. Во введении изложено обоснование выбора темы исследования, определены задачи и методы исследования. Первая глава диссертации посвящена рассмотрению психолого-педагоги
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Волосова, Анна Николаевна
ВЫВОДЫ по ШВЕ П
1. Основу методики профессионально-ориентированного обучения чтению литературы по специальности на иностранном языке, направленной на существенное повышение интеллектуальной нагрузки на студентов, составляет комплекс заданий творческого типа, основанных на использовании проблемного обучения, опоры на структуру целого текста и изобразительную наглядность.
2. Профессионально-ориентированные задания творческого характера создавались и апробировались в ходе экспериментального обучения. Использование проблемных ситуаций в процессе эксперимента позволило создать их методическую классификацию при обучении чтению: проблемные ситуации, создаваемые преподавателем иностранного языка посредством творческих заданий, требующие восстановления пропущенных в тексте логических звеньев, возникающие в процессе смысловой компрессии текста. Специфика использования графических материалов во время экспериментального обучения студентов профессионально-ориентированному чтению литературы по специальности "Архитектура" определила следующую методическую классификацию применения зрительной наглядности: иллюстрация, облегчающая понимание при чтении путем создания образных /смысловых/ опор, содержащая компоненты противоречия с содержанием текста для создания проблемной ситуации, используемая для беспереводно го контроля понимания прочитанного текста, используемая для самоконтроля и самокоррекции.
3. Рассматривая текст как диалектическое единство его внешней и внутренней /глубинной/ структуры, мы включили в наш комплекс задания как по обучению студентов ориентировке в наблюдаемом текстовом поле, так и по компрессии текста как способу извлечения его основной информации. Применен и творчески разработан метод макетирования текста. Макетирование осуществляется на уровне субтекста /связки абзацев/. Обучение чтению с использованием макета внешней структуры текста предполагает дедуктив- ^ ный подход к анализу текста, который отличается от пофразной обработки ленсико-грамматического материала. Это создает условия подлинного чтения. В зависимости от методической задачи макет предъявляется обучаемым до чтения текста /в качестве установки на понимание/, в процессе чтения текста /для создания проблемной ситуации/ или после чтения /для самоконтроля и самокоррекции/. Он служит основой для составления структурно- смысловой схемы текста и написания реферата.
4. В целях активизации познавательной деятельности студентов при обучении адекватному извлечению смысловой информации при условии дедуктивного подхода к анализу текста целесообразно -использовать прием определения основных типов заголовков. Этому способствует предлагаемый алгоритм работы с заголовком. Алгоритм предполагает выполнение студентами заданий по выделению в заголовке доминирующего /ключевого/ слова; поиску ключевого слова заголовка в тексте; нахождению слов-заместителей для доминирующего слова заголовка в тексте; перифразированию заголовка, используя синонимические слова из текста; нахождению в тексте ряда предложений с варьирующим повтором доминирующего слова в заголовке; определению, являются ли выделенные ключевые слова и их заместители самыми информативными элементами в тексте; прогнозированию смысла текста в опоре на заголовок.
5. В процессе обучения целесообразно сообщать студентам основную идею текста до его чтения с тем, чтобы обеспечить им возможность извлекать из текста ключевые фрагменты целенаправленно, то есть с ориентацией на "основное коммуникативное намерение" автора текста. При ориентации на идею как основу смыслового содержания ключевые фрагменты "проецируются" на текст, что способствует адекватному извлечению смысловой информации при чтении и значительно сокращает время работы над текстом:
6. Предложенный комплекс заданий,с одной стороны, предусматривает самоконтроль при самостоятельном профессионально-ориенти -рованном чтении, с другой - ориентирован на аудиторную работу которая проводится под контролем преподавателя. Отличительной чертой данных заданий является удобство их практической реализации. Они позволяют одновременно проверить всех учащихся и экономят время, затрачиваемое на контроль понимания прочитанного.
7. Экспериментальное обучение по разработанной нами методике показала, что профессионально-ориентированное обучение студентов смысловому анализу научных текстов /их внешней и глубинной структуры/ путем использования специального комплекса заданий проблемного характера с использованием графического материала ведет к повышению эффективности чтения литературы по специальности "Архитектура" на английском языке и способствует переносу сложного умения чтения литературы по специальности на другие виды литературы /например, общественно-политического и философского характера/. Сравнение результатов обучения по итоговым работам с исходными данными предэкспериментального среза показало, что число правильных ответов увеличилось в ЭГ в среднем на 36$. Затраты времени, необходимого для чтения, по отношению к исходному, уменьшились в ЗГ в среднем в 2 раза. Позитивное отношение к чтению литературы по специальности в ЭГ увеличилось в среднем на 48,1$, в то время как в КГ оно почти не изменилось. Отмечено, что сложное умение смысловой компрессии иноязычного текста по специальности успешно переносится на чтение текстов другого содержания. В среднем, эффект переноса по философскому тексту составил 35$, и по газете "Москоу Ньюс" - 62$.
8. Экспериментальное профессионально-ориентированное обучение чтению литературы по специальности воспринималось студентами как реальная деятельность, поскольку предложенные задания-стимулы адекватны развиваемым видам чтения /просмотровому, ознакоми -тельному и изучающему/, отличаются от традиционных упражнений творческим характером, новизной, профессиональной направленностью, разнообразием и находят практическое применение в подготовке студентов к профессиональной деятельности. Применение подобных заданий формирует рациональные приемы чтения, улучшает знания, способствует развитию профессионального мышления и мотивации учения у студентов.
- 183 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенного исследования, необходимо отметить следующие главные положения:
1. Одним из важнейших цринципов цредлагаемого курса обучения является принцип деятельностного подхода к обучению, который предполагает активизацию мыслительной деятельности обучаемых при чтении литературы по специальности, обучение на уровне творческих умений, так как "человек учится тем, что он деятелен".Направленность усилий учащихся на решение определенных смысловых задач, возникающих цри чтении, способствует активизации их мыслительных способностей. Это неизбежно побуждает их к использованию своего предшествующего жизненного опыта, и, следовательно, к большей глубине понимания.
2. Преподаватель вуза должен программировать интеллектуальное развитие студентов путем организации специальной деятельности, направленной на формирование основных учебных умении и навыков. Основой для построения этих упражнений должны служить данные о характере логической и композиционно-смысловой структуры текста научно-технического црофиля.
3. Теоретические основы предлагаемых нами комплексов упражнений заключаются в следующем:
- традиционная методика работы по обучению чтению ориентирована на пофразнуго обработку лексико-грамматического материала текста. Мы исходим из того, что необходимо последовательно осуществлять текстоцентрический подход к читаемому;
- практикуемые в настоящее время отдельные приемы композиционно-смыслового анализа при работе с текстом и обучении чтению ориентированы лишь на внешнюю структуру текста. В лучшем случае учитывается лишь функциональная перспектива предложения. Нами предлагается процедура выявления внутренней (глубинной) структуры текста и извлечение его имплицитного смысла, что требует активной познавательной деятельности читающих;
- разработанные наш комплексы упражнений в большой степени связаны со ошеловым свертыванием текста. Иными словами, свертывание информации выступает как неотъемлемая характеристика понимания текста при чтении. Выявление глубинной (ядерной) струк -туры текста и формулирование главного смысла могут найти отражение в форме реферата или аннотации, как продукта этой деятельности.
Разработанные нами комплексы заданий в значительной мере опираются на графические средства репрезентации семантической структуры текста (контурные схемы), макеты протяженных текстовых отрезков или отдельных абзацев.
Положения суцрасинтаксиса (лингвистики текста) использованы нами для построения целого ряда принципиально новых типов заданий по смысловому обучению студентов анализу текста и извлече -нию из него полезной информации. В частности, предложена система познавательных задач по соотнесению семантической структуры заголовка с тематическим составом текста, по распознаванию глубинной структуры текста и выявлению его имплицитного сшсла.Ре-шение мыслительных текстовых задач представлено как проблемное обучение.
4. В ходе экспериментальной проверки рабочей гипотезы доказана педагогическая эффективность комплексов обучающих задании -стимулов, цредложенных в исследовании. Особенно полезными оказываются задания, требующие не только анализа читаемого материала, но и его трансформации. Они заставляют студентов мыслить, приучать их к реальной ситуации общения с автором научного текста.
5. Реферативная переработка информации (реферативный перевод, составление реферата-конспекта) должна найти широкое применение в процессе обучения чтению специальной литературы на продвинутом этапе обучения, поскольку реферативный пересказ,реферат-конспект и другие виды творческой репродукций материала широко используются не только в практической деятельности специалистов, но и при обучении чтению литературы по специальности, потому что выполняют познавательную функцию - развивают умение непосредственного понимания иноязычного текста и умения обобщать его содержание.
6. Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты позволили разработать циклы црактических занятий по обучению смысловой компрессии научно-технических текстов на английском языке. Большинство из них основано на применении метода образного или условно-схематического представления основной смысловой информации текста в процессе обучения. На основе полученных данных созданы методические рекомендации, включенные в написанное нами учебно-методическое пособие. Разработанные нами комплексы задания к текстам для чтения выходят за рамки традиционных грамматических и лексических упражнений. Они направлены на то, чтобы пробудить творческую активность читающих. Упражнения подобного типа могут быть рекомендованы для обучения чтению студентов не только архитектурных и строительных факультетов, но и других специальностей. Они могут быть включены в учебники и учебные пособия и в более широком смысле - в практику обучения английское языку в средней и высшей школе. Кроме того, аналогичные типы заданий могут быть рекомендованы для обучения другим языкам.
7. Перспективность данного исследования мы усматриваем в том, что общие закономерности активизации познавательной деятельности обучающихся рассмотрены в ракурсе новейших достижений лингвистики связного текста и выявлена их практическая значимость для дальнейшей рационализации процесса обучения чтению иноязычного текста. Поскольку лингвистика текста является новой, бурно развивающейся наукой,и основные положения этой науки еще далеко не исчерпали своих возможностей, то по мере поступления новой информации могут быть поставлены дальнейшие исследования в плане повышения интеллектуальной активности учащихся при обучении чтению.