Обучение профессионально ориентированному чтению текстов психолого-педагогической направленности на основе функционального подхода: английский язык, неязыковой вуз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Репкина, Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Репкина, Людмила Ивановна
Введение.
Глава I. Теоретические основы обучения профессионально ориентированному чтению текстов психолого-педагогической направленности на английском языке.
1.1. Сущность и содержание понятия «функциональный подход к обучению профессионально ориентированному чтению».
1.2. Специфика обучения профессионально ориентированному чтению студентов психолого-педагогических специальностей.
1.3. Особенности научно-популярной и научно-учебной психолого-педагогической литературы на английском языке.
Выводы по Главе I.
Глава II. Методика обучения профессионально ориентированному чтению текстов психолого-педагогической направленности на основе функционального подхода.
2.1. Методика работы над научно-популярными и научно-учебными текстами из оригинальной английской психолого-педагогической литературы.
2.2. Проведение и результаты опытного обучения студентов психолого-педагогических специальностей по формированию умений профессионально ориентированного чтения на основе функционального подхода.
2.3. Методические рекомендации по организации обучения профессионально ориентированному чтению текстов психологопедагогической направленности
Выводы по Главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение профессионально ориентированному чтению текстов психолого-педагогической направленности на основе функционального подхода: английский язык, неязыковой вуз»
Стратегия развития российского образования направлена на создание условий овладения каждой личностью прагматически значимыми компетенциями в процессе иноязычного обучения квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля. Рассматриваемые в данном диссертационном исследовании вопросы обучения профессионально ориентированному чтению открывают широкий ряд возможностей для формирования и развития информационной компетенции у будущих специалистов в неязыковом вузе, одной из профессиональных компетенций в области научно-исследовательской деятельности. Она отражена в требованиях к уровню подготовки выпускников вуза в соответствии с образовательными стандартами третьего поколения и определена как способность и готовность читать иноязычную литературу профессиональной направленности, знать лексический и грамматический минимум в объёме, необходимом для работы с иноязычными текстами профессиональной направленности; обрабатывать, анализировать и систематизировать научную информацию [http://mon.gov.ru/dok/fgos].
Всё возрастающий объём научной информации требуют от выпускников вузов такого уровня умений иноязычного чтения, который бы позволил пользоваться им практически, осуществляя самостоятельную познавательную деятельность посредством чтения научной специальной литературы на иностранном языке. Обучение иностранному языку в условиях отсутствия иноязычной среды придает особую важность профессионально ориентированному чтению, следствием и результатом которого является умение адекватно понимать прочитанное.
Степень разработанности проблемы.
Анализ научной литературы показал, что проблема обучения профессионально ориентированному чтению студентов неязыковых специальностей разработана достаточно широко как в России, так и за рубежом (H.JI. Августинович, H.A. Вишневецкая, О.В. Зеленова, С.А. стинович, H.A. Вишневецкая, O.B. Зеленова, С.А. Крылова, Э.М. Ларина, E.H. Панкратова, О.Г. Поляков, И.А. Попова, Т.С. Серова; И.В. Усачёва; С.К. Фоломкина; С.Ф. Шатилов, Т. Hutchinson, A, Waters, К. Graves и др.).
Вопросы формирования функциональной грамотности нашли своё отражение в педагогической и методической литературе отечественных исследователей (В.А. Ермоленко, Т.Б. Князева, М.Д. Матюшкина, H.H. Сметанни-кова, С.А. Тангян, A.B. Хуторской, П.И. Фролова и др.).
Имеется ряд исследований, посвященных реализации функционального подхода в научных областях знаний: о опираясь на понимание функции в психологии (связано с функциональными аспектами мыслительных процессов и возможностями их функционального моделирования) - разработка теоретических моделей эмоций, необходимых для работы сознания и целенаправленной деятельности (A.A. Четвериков); формировании грамматических навыков чтения на основе развития механизма антиципации при обучении немецкому языку (С.А. Мата-лыга); моделирование предстоящей деятельности преподавателя (Т.И. Ша-мова) и подготовки обучающихся к иноязычной профессиональной коммуникации (JI.C. Артамонова); модульное обучение в высшей школе в качестве управления познавательной деятельностью студентов (Н.Б. Лаврентьева, О.В. Зеленова); «метод проектов» (H.H. Душкова, Е.С. Полат, Г.В. Сороковых); лингвометодическая концепция моделирования научного текста (С.А. Вишнякова); последовательное функциональное моделирование будущей профессиональной деятельности студентов, составляющее сущность и технологии контекстного обучения (A.A. Вербицкий); о опираясь на понимание функции в лингвистике (связано с возможностями функционального анализа текстового материала) — методика преподавания родного языка — русского (М.Л. Зимицкая, В.П. Севастьянова, В.В. Ти-хова), тувинского языка (A.M. Умба); преподавание языка как иностранного - русского (C.B. Ахмадуллина, Л.В. Вахрушева, В.Д. Виноградов, В.Г. Костомаров); описание отбора текстового материала в области методики обучения решению коммуникативно-познавательных задач в процессе профессионально ориентированного иноязычного информативного чтения (Т.С. Серова).
С одной стороны, идея использования функционального подхода не нова, однако наблюдается недостаточная разработанность его использования на теоретическом и практическом уровне. С другой стороны, практика показывает, что у студентов неязыковых вузов не достигается достаточный для самостоятельной эффективной работы с научной иноязычной информацией порог функциональной грамотности, что указывает на необходимость поиска путей повышения эффективности обучения профессионально ориентированному чтению научной литературы на иностранном языке в новых образовательных условиях.
Как показывает обзор и анализ исследований, посвященных применению функционального подхода в обучении, на данный момент отсутствуют работы, связанные с обоснованием и применением функционального подхода именно в отношении оптимизации процесса обучения профессионально ориентированному чтению. Сформированная информационная компетенция, в результате обучения позволит будущему специалисту самостоятельно искать, извлекать, анализировать и отбирать необходимую для решения практических задач профессионально значимую информацию, важного информационного параметра функциональной грамотности.
Анализ литературы по проблемам современного состояния иноязычного образования в неязыковом вузе, обучения студентов неязыковых специальностей профессионально ориентированному чтению показал ряд противоречий:
• между требованиями Совета Европы к уровню владения иностранным языком профессионалами неязыковых специальностей и реальными условиями образования в неязыковом вузе, а именно: неравная языковая подготовка первокурсников, дефицит времени, отводимый на иностранный язык, недостатки в организации деятельности чтения на иностранном языке;
• между необходимостью оптимизировать процесс, содержание обучения профессионально ориентированному чтению на иностранном языке и отсутствием соответствующей методики, реализующей функциональный подход, разработанный применительно к процессу обучения чтению;
• между ростом объёма профессионально значимой англоязычной психолого-педагогической информации и неспособностью выпускника неязыкового вуза на самостоятельном уровне использовать эту информацию в профессиональной деятельности;
• между потребностью в повышении степени самостоятельности в познавательной деятельности студентов психолого-педагогических специальностей и недостаточной готовностью студентов решать практические задачи в профессиональной деятельности.
Обозначенные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в обосновании и разработке методики, способствующей повышению эффективности обучения профессионально ориентированному чтению студентов неязыкового вуза за счет применения функционального подхода. Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы, а также ее актуальность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Обучение профессионально ориентированному чтению текстов психолого-педагогической направленности на основе функционального подхода (английский язык, неязыковой вуз)».
Цель исследования: разработка и опытная проверка методики обучения профессионально ориентированному чтению иноязычных текстов психолого-педагогической направленности на основе функционального подхода.
Объект исследования: процесс обучения иностранному языку студентов первых-вторых курсов неязыкового вуза в рамках профессиональной подготовки.
Предмет исследования: методика обучения студентов первых-вторых курсов неязыкового вуза профессионально ориентированному иноязычному чтению текстов психолого-педагогической направленности.
В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования выдвинута гипотеза исследования: обучение иноязычному профессионально ориентированному чтению текстов психолого-педагогической направленности станет более эффективным, если оно строится:
- на основе функционального подхода, направленного на овладение студентами психолого-педагогических специальностей информационной компетенцией;
- на отобранном в соответствии с выделенными критериями текстовом материале оригинальной английской психолого-педагогической литературы научно-популярного и научно-учебного жанров;
- на поэтапном процессе обучения чтению, в ходе которого используются различные виды функциональных ориентировок: лексического характера, грамматического, логико-смыслового, экстралингвистического и социокультурного характера, ориентировки на композицию научного текста.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования были определены следующие задачи:
1) уточнить сущность и содержание понятия «функциональный подход в обучении иноязычному профессионально ориентированному чтению» на основе анализа и обобщения методической, психолого-педагогической литературы, а также исследований в области лингвистики, философии по теме диссертации;
2) на основе анализа особенностей английских научно-популярных и научно-учебных текстов раскрыть специфику обучения иноязычному чтению студентов психолого-педагогических специальностей, направленного на формирование информационной компетенции и функциональной грамотности;
3) разработать и научно обосновать методическую модель обучения профессионально ориентированному чтению текстов психолого-педагогической направленности на основе функционального подхода.
4) опытным путём проверить эффективность предложенной методики и разработать методические рекомендации по организации обучения профессионально ориентированному чтению иноязычных текстов психолого-педагогической направленности.
Для достижения поставленной цели и задач исследования использованы следующие методы:
1) когнитивные (анализ и обобщение методической и психолого-педагогической литературы; исследований в области лингвистики, философии по теме диссертации; анализ программ, учебников и учебных пособий по иностранному языку для студентов психолого-педагогических специальностей неязыковых вузов);
2) диагностические (анкетирование студентов, беседы с преподавателями и студентами, наблюдение за учебным процессом, тестирование студентов);
3) опытное обучение (количественный и качественный анализ результатов опытного обучения);
4) статистическая обработка данных.
Теоретико-методологической основой исследования послужили: концептуальные работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.П. Доблаев, Т.М. Дридзе, Дж. Дьюи, Т.Г. Егоров, Н.И. Жинкин, И.Я. Зимняя, З.И. Клычникова, А.Р. Лурия, Ю.Г. Марков, A.A. Потебня, А.Н. Соко лов, Д.Н. Узнадзе, JT.B. Щерба и др.); в области методики преподавания иностранных языков (И.М. Берман, И.Л. Бим, М.Л. Вайсбурд, A.A. Вейзе, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, H.A. Горлова, А.П. Грызулина, Е.Р. Корниенко, Р.П. Мильруд, A.A. Миролюбов, А.П. Миньяр-Белоручев, Е.И. Пассов, И.М. Румянцева, H.H. Сметанникова, E.H. Соловова, F.B. Сороковых, С.К. Фоломкина, B.C. Цетлин, С.Ф. Шатилов, А.Н. Щукин, J. Aebersold, М. Field, J. Harmer, Chr. Nattall, J. Richards и др.);
- в области лингвистического и лингвостилистического описания текстов (O.A. Ахманова, Н.С. Валгина, И.Р. Гальперин, Б.А. Ильиш, Л.И. Зйль-берман, М.Н Кожина, O.A. Крылова, JI.H. Мурзин, Н.М. Разинкина, A.C. Штерн, G. Leech, J. Svartvik и др.); - исследования функциональных аспектов языкового образования, выполненные отечественными и зарубежными лингвистами и методистами, (C.B. Ахмадуллина, A.B. Бондарко, Л.В. Вахрушева, В.Д. Виноградов, С.А. Вишнякова, В.Г. Рак, В.З. Демьянков, В.Г. Костомаров, О.Г. Поляков, G.Leech, J. Svartvik, M. Swan и др);
- работы, рассматривающие когнитивные процессы изучения иностранного языка (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, J. Aebersold, P:L. Carrel, J.G. Carson, M. Field, S. Krashen, T. Terrell и др.);
- исследования, посвященные проблеме обучения профессионально ориентированному чтению (Н.Л. Августинович, H.A. Вишневецкая, О.В. Зе-ленова, Е.В. Карпова, Э.М. Ларина, Н.В. Любченко, Л.Н. Писарева, И.А. Попова, Т.С. Серова, С.Ф. Шатилов, Т. Hutchinson, A. Waters, К. Graves и др.). Научная новизна исследования:
1. Предложено рабочее определение понятию «функциональный подход к обучению профессионально ориентированному чтению» в условиях неязыкового вуза как направление процессов познания и управления, в основе которых лежит совокупность способов, приёмов усвоения лексических и грамматических языковых средств выражения информации в единстве и соответствии с коммуникативными функциями (задачами), отражающими содержательное и языковое наполнение письменного научного текста.
2. На основе анализа и статистической обработки специальных текстов выделены критерии отбора рецептивных языковых средств английских научно-популярных и научно-учебных текстов психолого-педагогической направленности: частотности и употребительности лексических единиц; тематического соответствия специальности; сочетаемости, многокомпонентности атрибутивных словосочетаний; структурно-смыслового и коммуникативного единства; словообразовательной ценности, потенциала словаря.
3. На основе анализа оригинальных английских научно-популярных и - научно-учебных текстов психолого-педагогической направленности выявлены и сгруппированы по видам функциональные ориентировки в соответствии с лексическими, грамматическими и стилистическими характеристиками проанализированных текстов.
4. На основе функционального подхода разработана и научно обоснована методическая модель обучения профессионально ориентированному чтению студентов неязыковых вузов, включающая три этапа образовательного процесса; контроль и самоконтроль уровня сформированности языковых навыков и речевых умений использовать функциональные ориентировки на фоне их связей с общим контекстом (промежуточный, итоговый)
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ методики обучения профессионально ориентированному чтению иноязычных текстов психолого-педагогической направленности на основе функционального подхода, включающих:
- определение сущности функционального подхода к обучению студентов профессионально ориентированному чтению иноязычных текстов, использующего возможности функционального анализа профессионально направленного текстового материала, нацеленного на выявление функциональных ориентировок;
- описание организационно-методических условий обучения студентов профессионально ориентированному иноязычному чтению на основе функционального подхода заключающиеся в разработке содержания и структуры программно-методического обеспечения;
- создание методической модели обучения студентов профессионально ориентированному чтению, состоящей из компонентов: цели, задач, методических принципов, критериев для отбора текстов, функциональных ориентировок, этапов работы с текстами, комплекса упражнений (предтекстовых, текстовых и послетекстовых), умений, составляющих информационную компетенцию, параметра функциональной грамотности (результата обучения)
Практическая значимость исследования определяется тем, что: разработана методика обучения профессионально ориентированному чтению текстов психолого-педагогической направленности на основе функционального подхода, создано учебно-методическое пособие "Read up on psychology-pedagogical subject" для чтения научно-популярных и научно-учебных текстов психолого-педагогической направленности с комплексом упражнений для аудиторных и внеаудиторных занятий. Осуществлён отбор частотных профессионально значимых терминов, лексики интернационального характера, наиболее часто встречающихся в английской литературе психолого-педагогической направленности многокомпонентных словосочетаний и сокращений, средств связи между частями в предложениях или между предложениями и абзацами. Разработаны методические рекомендации по организации обучения профессионально ориентированному чтению текстов психолого-педагогической направленности. Кроме того, предложенная методика может найти своё применение при обучении иноязычному чтению не только студентов психолого-педагогических специальностей, но и других специальностей неязыковых вузов.
Этапы исследования.
I этап (2005-2006 гг.) — поисково-подготовительный: осуществлялся поиск и анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования; уточнялся понятийный аппарат исследования; изучался передовой педагогический опыт обучения профессионально ориентированному чтению на иностранном языке.
II этап (2007-2008 гг.) - теоретико-проектировочный: дано определение теоретико-методологической основы исследования; теоретическое обоснование применению функционального подхода к обучению профессионально ориентированному чтению; разрабатывалась методика обучения профессионально ориентированному чтению текстов психолого-педагогической направленности на основе функционального подхода.
III этап (2009-2011 гг.) - опытно-обобщающий: в ходе опытного обучения проведена проверка эффективности разработанной методики обучения профессионально ориентированному чтению текстов психолого-педагогической направленности на основе функционального подхода; проанализированы и обобщены результаты опытного обучения; проведено оформление диссертационной работы; опубликованы наиболее важные выводы и результаты исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексным использованием методов исследования, адекватных задачам, предмету и объекту исследования; учетом современных достижений методической науки; подтверждением гипотезы теоретическими и статистическими данными, внедрением результатов исследования в педагогическую практику.
Апробация результатов исследования. Предложенная методика обучения профессионально ориентированному чтению текстов психолого-педагогической направленности проверялась в ходе опытного обучения студентов первых и вторых курсов педагогического факультета специальностей «Педагогика и психология», «Дошкольная педагогика и психология», «Педагогика и методика начального образования», «Педагогика и методика дошкольного образования», «Социальная педагогика» и дефектологического факультета специальностей «Логопедия», «Сурдопедагогика», «Олигофренопедагогика» Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова в 2008-2011 годах.
Основные положения и выводы исследования освещались на научных и научно-практических внутривузовских и международных конференциях в МГГУ им. М.А. Шолохова в 2006-2010 годах, на IV международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы методики преподавания иностранных языков» в Чувашском государственном педагогическом университете, на международной научно-практической конференции «Педагогическое образование: вызовы XXI века» в Московском педагогическом государственном университете.
Разработанная методика внедрена в практику преподавания английского языка на педагогическом и дефектологическом факультете Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова в 2008-2011 годах.
На защиту выносятся следующие положения:
• Функциональный подход к обучению студентов первых-вторых курсов неязыковых вузов профессионально ориентированному чтению оригинальной иноязычной литературы базируется на приоритетном положении коммуникативных функций (задач) и обеспечивает развитие умений функционального использования иностранного языка как средства самостоятельного познания с целью получения информации в профессиональной деятельности; повышение качества подготовки будущих специалистов к международному сотрудничеству в сфере профессиональной коммуникации.
• Специфика обучения профессионально ориентированному чтению на основе функционального подхода заключается в формировании информационной компетенции и функциональной грамотности у студентов неязыковых вузов. С одной стороны, в этом виде речевой деятельности осознаётся реальность достижения цели обучения, а именно: извлечение научной информации и овладение коммуникативными функциями (определения, обобщения, именования, размышления, изложения собственной точки зрения и т.д.) за счет использования функциональных ориентировок. С другой стороны, чтение используется как средство усвоения лексических, грамматических языковых структур выражения и передачи информации в единстве и соответствии с коммуникативными функциями (задачами), отражающими содержательное и языковое наполнение письменного научного текста.
• Методическая модель обучения профессионально ориентированному чтению оригинальных английских текстов психолого-педагогической направленности на основе функционального подхода представляет собой инновационную систему обучения, которое включает три этапа образовательного процесса (предварительный, первый и второй этапы с выполнением предтекстовых, текстовых и послетекстовых упражнений), стратегии (собственно когнитивные при поисковом, просмотровом, ознакомительном чтении и когнитивные аналитико-синтетические при изучающем чтении), контроль и самоконтроль уровня сформированности языковых навыков и речевых умений использовать функциональные ориентировки на фоне их связей с общим контекстом (промежуточный, итоговый), результат (сформированность информационной компетенции и функциональной грамотности).
• Организационно-методические условия обучения студентов профессионально ориентированному иноязычному чтению на основе функционального подхода заключаются в разработке содержания и структуры программно-методического обеспечения:
- оценка отобранного текстового материала в отношении его доступности в процессе чтения научно-популярных и научно-учебных текстов психолого-педагогической направленности на английском языке и определение критериев отбора рецептивного текстового материала;
- выявленные лексические, грамматические, стилистические характеристики оригинальной английской психолого-педагогической литературы, их функционирование в данной речевой деятельности, чтении, служат содержательной основой методики обучения студентов профессионально ориентированному чтению, используются в качестве функциональных ориентировок и включаются в комплекс упражнений;
- разработка этапов образовательного процесса (предварительного этапа, представляющего комплекс упражнений для формирования умений использования функциональных ориентировок; первого этапа, работы с текстами малого объёма; второго этапа, работы с текстами большего объёма; проведение контроля и самоконтроля на этапах обучения);
- разработка учебно-методического пособия для чтения научно-популярных и научно-учебных текстов психолого-педагогической направленности с комплексом упражнений для аудиторных и внеаудиторных занятий, методических рекомендаций по организации обучения профессионально ориентированному чтению на основе функционального подхода, в результате которого студенты первых-вторых курсов смогут применять полученные умения и навыки при чтении собственно научной иноязычной литературы по специальности в процессе профессионального становления конкурентоспособного специалиста.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии из 259 источников и двух приложений с практическими материалами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Репкина, Людмила Ивановна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
На основе положений, изложенных в I главе, была разработана методи1 ка обучения! профессионально ориентированному чтению текстов психолого-педагогической'направленности на основе функционального подхода. Данная методика направлена на развитие у студентов < умений "функционального использования* иностранного языка как средства,самостоятельного познания с целью получения информации в профессиональной деятельности. Лексический состав и грамматические структуры отбираются в соответствии с функ циями, с помощью которых передаётся профессиональная информация (определения, обобщения, именования, размышления, изложения собственной точки зрения и т.д.). Усвоению подлежит языковой материал, с помощью которого данные функции реализуются в письменном научном тексте, с целью понимания основного содержания научного текста в процессе чтения. Работа над научно-популярными и научно-учебными текстами из оригинальной-английской психолого-педагогической литературы организуется в соответствии со следующими факторами:
1) Повторяемость текстов на одну и ту же тему, что способствует более эффективному усвоению тематической ключевой лексики, и грамматических конструкций, свойственных научной английской литературе; а также расширяет у студентов лексический словарь и рецептивный грамматический материал, полученный в рамках школьной программы.
2) Использование функциональных ориентировок, предлагаемых самим текстом, для преодоления трудностей лингвистического характера:
- заголовки, первый и последний абзацы, простые предложения, выражающие основные мысли абзаца, ссылки, различные средства толкования понятий и подачи профессионально направленного материала, активизации внимания читателя, которые предлагает сам научный текст, маркеры (т.е. опора на чёткое логическое членение текста);
- слова, представленные названиями различных учебных и научных заведений, общественных и государственных организаций, известными научными фактами, исследованиями, фактами из жизни и деятельности учёных, выраженные в многокомпонентных словосочетаниях (т.е. опорьъ экстралингвистического, социокультурного характера);
- лексические единицы^ интернационального характера, в том числе термины греко-латинского происхождения, информативные грамматические признаки, включающие знания морфологических форм;
- грамматические средства, включающие многочисленные союзы, местоимения, вводные слова и т.д., представляющие традиционный синтаксис родного языка с учётом особенностей английского языка.
3) Каждый обозначенный» вид ориентировок предполагает функционально взаимосвязанные упражнения, направленные на выработку соответствующих умений и навыков.
4) Поэтапное обучение профессионально ориентированному чтению, что способствует повышению качества самого процесса чтения: а) Предварительный этап, включающий представление студентам характерных приёмов формирования механизмов/ чтения; функциональных ориентировок, способствующих преодолению сложностей в процессе чтения. С этой целью студентам предлагаются подготовительные упражнения, направленные на формирование умений находить и использовать функциональные ориентировки. б) Первый этап, включающий работу с английскими текстами, небольшими по объёму. Этап предполагает выполнение предтекстовых, текстовых и послетекстовых упражнений. Широкое использование предтекстовых упражнений способствует введению обучающихся в содержание предлагаемых текстов и снятию языковых трудностей. в) Второй этап, включающий работу с английскими текстами большего объёма. Этот этап1 также предполагает выполнение предтекстовых, текстовых и послетекстовых упражнений. Однако в ходе второго этапа осуществляется более широкое использование послетекстовых упражнений для совершенствования* рецептивных лексико-грамматических навыков и навыков интерпретации воспринятойпрофессиональнозначимой; информации. г) Промежуточный контроль и самоконтроль умений обобщать и систематизировать полученную информацию;: анализировать содержание английских^ оригинальных научно-популярных и научно-учебных- текстов психолого-педагогической направленности: в, ходе выполнения текстовых и по-слетекстовых упражнений: е) Итоговый контроль, и самоконтроль, реализующий возможности взаимосвязанного!развития рецептивныхи продуктивных навыков и умений; демонстрирует уровень сформированное™ у студентов информационной компетенции.
Анализ данных констатирующего; среза показал, что большая часть испытуемых студентов в ходе работы с текстом: обращались к англо-русским словарям, а.не. к-опорам в самом тексте для преодоления сложностей чтения. Проведение и результаты опытного обучения иноязычному чтению научно-популярной и научно-учебной; психолого-педагогической: литературы показали; что - использование; методики обучения профессионально- ориентированному чтению; текстов психолого-педагогической направленности на основе функционального; подхода/ позволило эффективно* организовать процесс обучения и повысить мотивацию студентов в. чтении подобной литературы.
• Разработанные; методические рекомендации по организации обучения профессионально ориентированному чтению« текстов психолого-педагогической направленности на основе функционального; подхода? можно: рассматривать как алгоритм, повышающий" осознанность действий и концентрацию; внимания; . как преподавателей, так и обучающихся на основны х моментах каждого этапа обучения.
164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведённого диссертационного исследования; посвящён-ного проблеме обучения, иноязычному профессионально ориентированному чтению текстов психолого-педагогическойнаправленности, показали, что такое обучение целесообразно'проводить на основе-функционального подхода с использованием отобранных научно-популярных и научно-учебных текстов из оригинальной английской психолого-педагогической литературы с соблюдением этапности процесса обучения чтению.
Отбор текстового материала диктуется ориентацией на будущую профессиональную деятельность студентов, их субъективными и объективными потребностями. Эффективность развития навыков чтения текстов такого рода требует подачи их в определённой последовательности; диктуемой тематикой выбранной специальности.
Методика работы с научно-популярной и научно-учебной психолого-педагогической литературой на английском языке должна учитывать специфику таких текстов и цель чтения специальной литературы, а именно, извлечение профессионально значимой информации, которое во многих отношениях имеет творческий, исследовательский характер.
Согласно цели диктуется и форма работы с текстом, где основной задачей студентов выступает чтение и понимание текста с последующей проверкой правильности, полноты и точности понимания прочитанного, контролем произносительных навыков на аудиторном занятии. Основной задачей развития умений чтения является увеличение скорости чтения и понимания, в том числе полноты и точности понимания.
При отборе текстового материала перед преподавателем иностранного языка стоит задача подвергнуть его лексическому, грамматическому, стилистическому анализу с целью определения его доступности, принадлежности к определённому жанру научной литературы, выявлению наиболее частотных грамматических средств, лексических единиц, в том числе специальных терминов. Стоит задача выделения грамматического и лексического материала в соответствии с коммуникативными функциями, с риала в соответствии с коммуникативными функциями:, с помощью которых передаётся профессиональная информация, овладение, которыми приведёт к более успешному пониманию содержания текста. Функциональный подход при обучении профессионально ориентированному чтению базируется» на. приоритетном положении коммуникативных- функций' (определения^ обобщения, именования, размышления,. изложения собственной точки, зрения, и т.д.), поскольку они отражают содержательную сторону письменного' научного текста. Выделенные грамматические и лексические средства, посредством которых данные функции реализуются в письменном научном тексте, в методических целях включены в комплекс упражнений; направленный на развитие умений и навыков у студентов, читать оригинальную специальную английскую литературу. Максимальная повторяемость, выделенных явлений способствует их рецептивному усвоению и постепенному пополнению лексического словаря студентов.
С целью методической организации текстового материала и оптимизации учебного процесса обучения студентов иноязычному чтению на. основании исследования интересующей проблемы в, психолого-методических, лингвистических и психолингвистических источниках в данной работе проведён анализ отобранного нами текстового материала, предназначенного для обучения студентов психолого-педагогических специальностей чтению специальной литературы, в плане лексических, грамматических, стилистических особенностей и их функционального описания.
Выделенные лексические, грамматические, стилистические характеристики, их. функциональная сторона послужили основой для разработки методики обучения студентов психолого-педагогических специальностей чтению английской научно-популярной и научно-учебной литературы по специальности. С методической точки зрения учитывались:
1) Большое количество терминов интернационального характера, удельный вес которых колеблется от16%до38%в отобранных нами текстах психолого-педагогической направленности.
2) Точность и однозначность научной литературы отражается в количестве различных слов, значительно меньшем, чем количество всех слов в тексте. В отобранных нами текстах их соотношение отражается следующим, образом: 423/188, 530/234, 408/176, 382/205, 419/194, 233/138, 327/157, 255/149. Таким образом, удельный вес различных слов колеблется от 43 % до 59 %.
3) Значительная, повторяемость артиклей, союзов, местоимений, предлогов, являющихся текстообразующими средствами, которые обеспечивают структурно-смысловое и коммуникативное единство научного текста. Их удельный вес колеблется от 34 % до 40 % в отобранных нами научно-популярных и научно-учебных текстах из английской психолого-педагогической литературы.
4) Повторяемость ключевых тематических слов обеспечивает тематическую целостность научных текстов. Их удельный вес в отобранных текстах колеблется от 7 % до 16 %.
5) Логичность, обобщённость и отвлечённость научных текстов на примере употребления уступительных придаточных предложений, противопоставительных, условно-противопоставительных.
6) Тенденция передачи научной информации к более краткому, но понятному виду, на примере использования эллиптических конструкций.
7) Характерный для научной прозы синтаксический строй абзаца, проявляющийся в контрастировании длинных предложений, отяжелённых придаточными предложениями, вводными словами, сложными грамматическими конструкциями и лаконичных немногочисленных простых предложений, выражающих основные мысли абзаца.
8) Наиболее употребляемые словообразовательные элементы греко-латинского происхождения, встречающиеся в подъязыке психолого-педагогической специальности.
9) Общеанглийская тенденция к сокращению языковых средств, проявляющаяся в> употреблении нестойких английских многокомпонентных словосочетаний, представляющих один из слоёв потенциальной лексики, и отражающая особенности языка английской научной психолого-педагогической литературы.
10) Сокращения как часть современного подъязыка психолого-педагогической специальности, включающие, как правило, названия различных учебных и научных заведений, общественных и государственных организаций; учёных степеней; вида обследования пациентов; определения состояния пациента. Некоторые из них имеют соответствия в русском языке.
Рациональная организационная форма работы с такой литературой представляет собой самостоятельное чтение в аудиторное и во внеаудиторное время с элементами анализа и синтеза при использовании предтекстовых, текстовых и послетекстовых упражнений с целью преодоления языковых трудностей и трудностей, связанных с пониманием содержания текста.
В соответствии с предложенной методикой проводится предварительная подготовка студентов для чтения на материале научно-популярных и научно-учебных текстов психолого-педагогической направленности на английском языке. На этом этапе студентам представляют умения, которые они должны применять, чтобы понять текст, приёмы формирования механизмов чтения; комплекс упражнений, предназначенных для формирования навыков и развития умений использовать ориентировки, имеющиеся в самом тексте, для снятия языковых трудностей и трудностей, связанных с пониманием смыслового содержания текстов.
Последующими этапами являются работа с текстами малого объёма, а затем большего объёма.
В ходе выполнения предтекстовых упражнений следует развивать умения, характерные для просмотрового, поискового и ознакомительного чтения. Такого рода упражнения способствуют введению в содержание текста.
В ходе выполнения текстовых упражнений рекомендуется проконтролировать уровень сформированности языковых навыков и речевых умений. Такого рода упражнения способствуют более глубокому осмыслению текста с анализом языкового материала со словарём и без словаря.
168 .
В1 ходе выполнения послетекстовых упражнений следует осуществлять контроль, понимания? содержания предложенныхтекстов, использовать текст для: рецептивного усвоения'лексического - и грамматического материала, расширения потенциального словаря? научной специальной литературы;, на,английском языке:. ; •
На аудиторных занятиях рекомендуется выполнять, задания предварительного этапа; и первого этапа. В'дальнейшем на аудиторных занятиях из: заданий- второго'этапа, рекомендуется проводить, по возможности, часть, пред-текстовых упражнений, послетекстовых упражнений, осуществляя проверку понимания текста, прочитанного во: внеаудиторное время
Полученные на первом этапе опытного обучения результаты, констатирующего среза позволяют считать, что формированию необходимых умений и навыков- преодоления трудностей лингвистического и экстралингвистического характера, использованию ориентировок различного рода следует специально обучать, поскольку студенты неязыковых вузов неактивно и неумело, лишь иногда использовали функциональные ориентировки; предлагаемые самим текстом, что приводило к недостаточному пониманию; содержания текста. I
Для выработки у студентов умений читать и понимать английскую научно-популярную и научно-учебную психолого-педагогическую литературу на основе выделенных лексических, грамматических, стилистических аспектов и их. коммуникативных функций была проведена целенаправленная систематическая работа в ходе опытного обучения;
Опытное обучение: проводилось на первых и вторых курсах по специальностям'«Педагогика и психология»^ «Педагогика и методика начального; образования», «Дошкольная; педагогика и психология», «Педагогика и методика дошкольного образования», «Социальная педагогика» на педагогиче ском факультете и по специальностям «Логопедия», «Сурдопедагогика»,, «Олигофренопедагогика» на дефектологическом факультете Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова. Подводя
4 169 итоги данных опытного обучения, было установлено, что разработанная методика обучения иноязычному чтению научно-популярной и научно-учебной специальной литературы, освещающей психолого-педагогическую тематику, проявила свою эффективность и подтвердила гипотезу диссертационного исследования.
Полученные данные итогового среза подтвердили возможность и целесообразность введения предложенной методики и комплекса упражнений в действующую практику обучения иноязычному профессионально ориентированному чтению студентов психолого-педагогических специальностей неязыковых вузов.
Проведённое нами исследование не претендует на исчерпывающее решение данной проблемы. Это позволяет наметить перспективу разработки ряда вопросов, связанных с методикой обучения профессионально ориентированному чтению научных текстов на основе функционального подхода в неязыковых вузах. Результаты могут быть использованы в более детальном рассмотрении методического обеспечения процесса формирования информационной компетенции, важного информационного параметра функциональной грамотности, и организации самостоятельной работы при подготовке будущих специалистов в неязыковых вузах.