Методика прогнозирования энергетических характеристик гидротурбин на основе расчёта трехмерного вязкого течения несжимаемой жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.13, кандидат наук Поспелов, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.04.13
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Поспелов, Александр Юрьевич
Оглавление
Оглавление
Основные условные обозначения
Индексы
Сокращения
Введение
1. Обзор литературы. Цели и задачи работы
1.1. Основные задачи гидродинамического расчета
1.2. Методы гидродинамического расчета
1.3. Трехмерные методы расчета
1.4. Цели и задачи диссертационной работы
2. Выбор параметров модели расчета вязкого течения
2.1. Расчетная сетка
2.1.1. Исследование влияния типа элементов на примере 31 расчета течения в отсасывающей трубе
2.1.2. Исследование влияния количества элементов 3 8 гексаэдральной расчетной сетки на интегральные и
локальные параметры
2.2. Используемые модели турбулентности
2.2.1. Описание используемых моделей турбулентности
2.2.1.1. Стандартная к-е модель турбулентности
2.2.1.2. RNG к-е модель
2.2.1.3. Realizable к-s модель
2.2.1.4. Стандартная к-со модель турбулентности
2.2.1.5. Модель к-со с дополнительным уравнением 50 переноса касательного напряжения
2.2.2. Исследование влияния моделей турбулентности на 51 картину течения
2.2.2.1 Расчет течения в криволинейном канале
2.2.2.2. Исследование влияния модели турбулентности 58 во вращающейся системе координат
2.2.2.3. Влияние модели турбулентности на картину течения 61 в отсасывающей трубе
2.3. Влияние выходного граничного условия
2.4. Влияние нестационарной постановки задачи на решение
2.5. Модели взаимодействия между подвижными и 68 неподвижными частями
2.5.1 Описание моделей взаимодействия
2.5.2 Исследование модели взаимодействия «ротор-статор» на 70 примере расчета течения в рабочем колесе насоса с
выходом потока в направляющий аппарат
2.6. Рекомендации по выбору параметров модели расчета течения 76 вязкой жидкости
3. Методика расчета трехмерного вязкого течения в гидротурбине
3.1. Методика построения расчетных сеток
3.1.1 Построение расчетной сетки в СК
3.1.2 Построение расчетной сетки для НА и РК
3.1.3 Построение расчетной сетки для ОТ
3.2. Задание граничных условий
3.3. Параметры решателя
3.4. Обработка результатов
4. Прогнозирование характеристик гидротурбин различного типа на 98 основе расчета трехмерного вязкого течения
4.1. Расчет течения в РО гидротурбине РО 500
4.2. Расчет течения в РО гидротурбине РО 230
4.3. Расчет течения в РО гидротурбине РО 75
4.4. Расчет течения в ПЛ гидротурбине ПЛ 20
4.5. Расчет течения в ПЛ гидротурбине ПЛ 15
5. Заключение
6. Литература
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Я2 — наружные диаметр и радиус рабочего колеса;
£>0 - диаметр горловины рабочего колеса;
£>3 - диаметр на входе в направляющий аппарат;
_04 — диаметр выхода из направляющего аппарата;
Бг - гидравлический диаметр;
Ь2 - ширина канала рабочего колеса на выходе;
Ь3 - ширина канала на входе в направляющий аппарат;
- систематическая погрешность;
Н - напор;
I - интенсивность турбулентных пульсаций;
N - мощность;
п - частота вращения; иЦ
п11 - - приведенная частота вращения;
п5 = 3,65 • и11Л/бц • 7тах - коэффициент быстроходности; "?=ипл/бп - коэффициент быстроходности; р - давление; Р{01 - полное давление; () - объемный расход;
п = —Я—- приведенный расход;
£>2л/#
8 - площадь;
и, - компоненты осредненной скорости; х, - декартовы координаты; V - скорость;
т№ - напряжение трения на обтекаемой поверхности; У+ = у^- - безразмерное расстояние до стенки;
V
^ рк число лопастей рабочего колеса;
число лопаток направляющего аппарата;
а - абсолютный угол потока;
Р ~ относительный угол потока;
а - диаметр вписанной в канал окружности;
Рл ~ геометрический угол лопасти;
1 - длина лопасти;
Ф - угловая координата лопасти;
коэффициент потерь ;
м - динамическая вязкость;
V — кинематическая вязкость;
р - плотность;
г - шаг лопасти;
7 - безразмерное статическое давление;
г - безразмерное полное давление;
л - коэффициент полезного действия;
Лг - коэффициент полезного действия гидравлический;
Лоб - коэффициент полезного действия объемный.
ИНДЕКСЫ:
"вх" - вход в лопастную систему;
"вых" - выход из лопастной системы;
"опт" - оптимальное значение;
"ср" - средняя;
- сечение перед входом на лопасти рабочего колеса насоса;
"2" - сечение за рабочим колесом насоса;
- радиальная составляющая скорости;
4Чап" - тангенциальная составляющая скорости;
"х" - х-составляющая скорости;
"у" — у-составляющая скорости;
"z" - z-составляющая скорости.
СОКРАЩЕНИЯ:
CAD - Computer-Aided Design (Система автоматизированного проектирования);
CFD - computational fluid dynamics (вычислительная гидродинамика);
PIV - Particle image velocimetry (метод измерения скорости);
БЛД - безлопаточный диффузор;
ГЭС - гидроэлектростанция;
ГТ - гидротурбина;
КПД - коэффициент полезного действия;
МКО - малоканальный отвод;
НА - направляющий аппарат;
ОД - основной диск;
ОК - обратный канал;
ОТ - отсасывающая труба;
ПД - покрывающий диск;
ПК - программный комплекс;
ПЛ - поворотно-лопастная;
РК - рабочее колесо;
РО - радиально-осевая;
СД - сторона давления;
CP - сторона разряжения;
СрЛ - средняя линия;
СК - спиральная камера;
ТПД - трубка полного давления;
ЦН - центробежный насос;
ЭВМ - электронно-вычислительная машина.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика прогнозирования энергетических характеристик гидротурбин на основе расчёта трехмерного вязкого течения несжимаемой жидкости»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы обусловлена необходимостью прогнозирования с высокой точностью энергетических характеристик гидротурбин. Для малых (до 5 МВт) и некоторых средних станций проведение испытаний модели неоправданно дорого, и многие фирмы для контроля энергетических параметров требуют проведения расчетов с использованием коммерческих пакетов программ. Визуализация результатов расчета кинематики трехмерного течения, информация о потерях и распределении исследуемых параметров в проточной части гидротурбины дают возможность на стадии проектирования понять пути достижения более высоких значений КПД, получить информацию о моментах на лопатках направляющего аппарата и лопастях рабочего колеса, величине осевой силы, которые необходимы конструктору для принятия решений о выборе сервомотора, подшипника и т.д.
Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является разработка методики прогнозирования энергетических характеристик гидротурбин на основе расчета течения вязкой несжимаемой жидкости. Для выполнения поставленной цели в работе были сформулированы следующие задачи:
1. Выполнить систематические исследования влияния постановки трехмерного численного моделирования на основе комплекса ANSYS FLUENT на результаты расчета течения вязкой жидкости и прогнозирования интегральных энергетических характеристик гидромашин.
2. Разработать методику расчета течения в радиально-осевых (РО) и поворотно-лопастных (ПЛ) гидротурбинах от входа в спиральную камеру до выхода из отсасывающей трубы. Определить рациональные параметры расчетной модели: тип и размер сетки, модель турбулентности, граничные условия и другие.
3. Разработать методику расчета интегральных параметров гидротурбин. Рассчитать энергетические характеристики РО и ПЛ гидротурбин различной быстроходности (ns = 80 - 600) и провести их
гидротурбин различной быстроходности (ns = 80 - 600) и провести их сравнение с экспериментальными данными, полученными на модельных стендах.
Методы исследования. Для решения прямых задач гидродинамики гидротурбин использован гидродинамический пакет программ ANSYS FLUENT.
Научная новизна.
На основе систематических численных исследований и экспериментальных данных предложены рекомендации по выбору основных параметров расчетной модели (тип элементов и размер расчетной сетки, вариант модели турбулентности, тип взаимодействия между вращающимися и неподвижными элементами проточной части).
Разработана методика построения экономной гексаэдральной расчетной сетки для спиральных камер и колон статора РО и ПЛ гидротурбин, которая позволяет корректно разрешить течение в области пограничного слоя и существенно сократить требования к вычислительным ресурсам и времени расчета.
Разработана методика прогнозирования энергетических характеристик РО и ПЛ гидротурбин на основе расчета трехмерного вязкого течения в гидротурбине в полной постановке (от входа в спиральную камеру до выхода из отсасывающей трубы) на персональном компьютере с использованием программного комплекса ANSYS FLUENT.
Показано, что прогнозирование энергетических характеристик на основе предложенной методики позволяет проводить расчет трехмерного течения вязкой жидкости в стационарной постановке без использования высокопроизводительного кластера и обеспечивает хорошее согласование с результатами эксперимента.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования ее результатов для надежного расчетного определения энергетических и моментных характеристик гидротурбин.
Разработанная методика применена в ОАО «ТяжМаш» (г. Сызрань) при оптимизации проточных частей гидротурбин типа РО 75 и РО 230.
Выполнены систематические расчеты энергетических характеристик гидротурбин типа Френсиса и Каплана с использованием разработанной методики, которые показали хорошую сходимость с экспериментальными данными, полученными с участием автора при модельных испытаниях гидротурбин на стендах различных исследовательских центров.
Достоверность результатов. Достоверность результатов теоретических исследований подтверждена сравнением с результатами экспериментов, полученных в лабораториях «ЧКД Бланско холдинг», «ЧКД Бланско инжиниринг» (Чехия) и «Турбоинститута» (Словения).
Личный вклад соискателя. В научных публикациях, которые раскрывают основные результаты работы, автору принадлежат:
- постановка задачи по расчету течения в проточной части ПЛ и РО гидротурбин;
- построение геометрии, расчетной сетки, постановка граничных условий, обработка результатов расчета;
- участие в модельных испытаниях гидротурбины Р075 в лабораториях «ЧКД Бланско холдинг» и «ЧКД Бланско инжиниринг» (Чехия);
- создание методики прогнозирования энергетических характеристик;
- апробация методик на РО и ПЛ гидротурбинах.
Апробация работы. Основные материалы работы докладывались и обсуждались на конференциях: III МНТК "Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика" - СПб, СПбГПУ, 2005; IV МНТК "Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика. Современное состояние и перспективы развития" - СПб, СПбГПУ, 2006; МНТК "Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика. Современное состояние и перспективы развития" - СПб, СПбГПУ, 2008; МНТК "Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика.
Современное состояние и перспективы развития" - СПб, СПбГПУ, 2010; МНТК "ЕеОРиМР.БШ'2008; "ЕСОРЦМР.1Ш'2009.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 научных работ (в т.ч. 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 79 наименований. Основное содержание работы изложено на 158 страницах (включает 115 рисунка и 4 таблицы).
1. Обзор литературы. Цель и задачи работы
1.1. Основные задачи гидродинамического расчета Основная задача гидромеханического расчета гидротурбины - в том, чтобы правильно и рационально спроектировать ее проточную часть, которая, в первую очередь, должна обеспечить получение требуемой мощности при наименьших габаритах и высоких энергетических и кавитационных показателях турбины. Решение данной задачи связано с обеспечением минимальных потерь в элементах проточной части для заданных приведенных параметров оптимального режима, т. е. значений приведенных оборотов и приведенного расхода. В настоящее время, согласно исследованиям ЕРШ [79], максимальное значение КПД гидротурбин достигло г|макс= 92.5%-95.0% по данным модельных испытаний, в зависимости от коэффициента быстроходности пч (рис. 1.1).
Зависимость максимального КПД гидротурбин от быстроходности Быстроходность ПЛ гидротурбины, пц
100
120
140
160
180
200
220
240
260
95 94,5
О X л ч 0>
Ч Vе5 О о^
а- 3 94 3 к С к
* %93 5
3 н
5 §
га я 3 и К о И й
93 92,5 92 91,5
/ - ЕРШ Р< ♦ЕРШ 11 Э
/ Л
/
20
30
90
100
40 50 60 70 80 Быстроходность РО гидротурбины, ГК}
Рис. 1.1. Максимальный КПД реактивных гидротурбин в зависимости от коэффициента быстроходности
Помимо энергетических характеристик, необходимо, чтобы турбина обладала хорошими кавитационными показателями, при которых будет
отсутствовать развитая кавитация на всех рабочих режимах гидротурбины. В настоящее время данный аспект жестко регламентируется тендерной документацией и отслеживается в ходе исследований на модели турбины. Современное оборудование позволяет фиксировать момент появления пузырьков в межлопаточном канале рабочего колеса в ходе кавитационных испытаний. Заметим, что в процессе проектирования гидротурбины приходится учитывать различные, зачастую противоречивые требования к геометрии проточной части. Например, оптимальная с точки зрения энергетических показателей геометрия рабочего колеса может оказаться неприемлемой с точки зрения ее кавитационных качеств.
Необходимо отметить, что проектированием проточной части турбины задачи гидромеханического расчета не исчерпываются. После того как спроектированы все элементы проточной части, отвечающие поставленным условиям, следует определить показатели, необходимые для конструирования и эксплуатации турбины. В частности, для расчета на прочность рабочего колеса или направляющего аппарата, для выбора сервомотора нужно определить значения гидравлических сил и моментов, действующих на эти элементы проточной части. Для конструирования подпятника гидротурбины необходимо знать осевую силу, действующую на рабочее колесо. Для решения всех перечисленных вопросов необходимо моделирование рабочего процесса гидротурбины. По этой причине развитие расчетных методов исследования рабочего процесса и прогнозирования энергетических характеристик является одной из основных задач теории гидротурбин. Задачи, связанные с расчетом обтекания заданных элементов проточной части гидротурбины и определением их гидравлических показателей на различных режимах, в теории гидротурбин называют прямыми задачами. Задачи, связанные с проектированием элементов проточной части гидротурбины на заданном расчетном режиме (в частности, с определением геометрии лопастных систем), в теории гидротурбин принято называть обратными задачами.
1.2. Методы гидродинамического расчета
Одним из первых методов гидродинамического расчета гидротурбин является струйная теория Эйлера. В основе данной теории лежат следующие допущения: поток в гидротурбине является осесимметричным; течение жидкости происходит по заданным осесимметричным поверхностям тока; параметры потока на различных поверхностях тока не зависят друг от друга. Используя основное уравнение Эйлера и уравнение Бернулли, можно определить параметры осесимметричного потока на заданных осесимметричных поверхностях тока. Струйная теория не позволяет найти распределение скоростей и давлений по поверхности лопасти рабочего колеса и обеспечить заданную форму осесимметричных поверхностей тока в проточной части гидротурбины. Это приводит к существенному различию фактических и расчетных оптимальных параметров гидротурбины, а также не позволяет расчетным путем оценить энергокавитационные показатели рабочего колеса [21].
Более сложной моделью гидродинамического расчета является двумерная осесимметричная модель движения жидкости. Данный метод получил широкое распространение в инженерной практике для проектирования радиально-осевых гидротурбин. В работах Заболотного Ф.Т. и Климовича В.И. осесимметричная задача была сформулирована и доведена до численного решения [8, 11]. На основе уравнений Эйлера при ряде допущений методом конечных элементов можно получить распределение функции тока в меридианной плоскости. Тем самым можно получить распределение компонентов скорости и распределение поточных углов, а зная геометрические углы, можно рассчитать циркуляционные и ударные потери (основные потери в РО гидротурбинах). Однако двумерная осесимметричная модель не дает возможность найти распределение скоростей и давлений по лопасти рабочего колеса и, следовательно, оценить его гидравлические показатели. Также необходимо отметить, что одно из допущений - это бесконечное число профилей. В указанной постановке
осесимметричная задача при расчете течения в турбинах Каплана с небольшим числом лопастей дает некорректное решение.
В работе [8] на основе решения осесимметричной задачи было получено решение в проточном тракте Саяно-Шушенской ГЭС с радиально-осевым колесом, имеющим 16 лопастей, и направляющим аппаратом, имеющим 24 лопатки. Некоторые результаты этого расчета представлены на рис. 1.2.
Начиная с 1940-х годов получила развитие теория расчета плоских решеток профилей [4,6,12]. Дальнейшее совершенствование теории решеток связано с разработкой методов расчета решеток, расположенных на криволинейных поверхностях тока в слое переменной толщины. Двумерная теория решеток позволяет определить распределение скоростей и давлений по поверхности лопасти рабочего колеса, а, следовательно, оценить его гидравлические показатели. Особо следует отметить метод и программу
расчета на ЭВМ прямой задачи обтекания таких решеток, разработанные Б. С. Раухманом [23].
Развитие вычислительной техники позволило усовершенствовать процесс гидродинамического расчета течения. Была сформулирована квазитрехмерная задача, которая сводится к комплексному решению следующих двумерных задач:
1) расчет осредненного в окружном направлении потока в гидромашине и определение осесимметричных поверхностей тока Sicp осредненного потока;
2) расчет обтекания решеток профилей, расположенных на поверхностях тока S]cp осредненного потока;
3) расчет вторичного потока на осесимметричных поверхностях, нормальных к поверхностям тока Sicp осредненного потока [21].
Данный подход реализован в ПК ГРАНИТ и широко применяется при проектировании на JIM3 [7].
1.3. Трехмерные методы расчета
Начиная с 90-х годов прошлого столетия, активно начали развиваться и использоваться численные методы решения сначала на основе уравнений Эйлера, а затем и осредненных уравнений Навье - Стокса. В публикациях [27, 29, 39, 40, 51, 60, 67] приведены результаты расчета течения в отсасывающей трубе. Начали появляться публикации по расчету в направляющем аппарате и рабочем колесе [26, 41, 53, 62, 71]. Начиная с 2000-х годов, появились публикации по расчету течения в различных частях проточного тракта гидротурбин. В трудах Международного симпозиума [26] приведены результаты численного исследования течения в области: рабочее колесо - отсасывающая труба для насос-турбины и для турбины Каплана. Расчеты осуществлялись на грубой сетке при помощи пакета программ Task Flow. Было проведено сравнение результатов расчета с экспериментальными данными по коэффициенту восстановления в отсасывающей трубе и получено удовлетворительное их согласование.
В работе [47] представлены результаты расчета течения в спиральной камере турбины Каплана. Румынским специалистам удалось построить тетраэдральную расчетную сетку для спиральной камеры (рис. 1.3), колонн статора и направляющего аппарата. Расчетная область была разбита на три части: спиральная камера, колонны статора (24 колонны) и направляющий аппарат (24 лопатки). Решение получено на основе уравнений Эйлера. Расчетная сетка была довольно грубая - порядка 2 ООО ООО ячеек. Расчет проводился с использованием пакета Fluent на пятипроцессорной машине. Исследовалась сеточная сходимость. Представлены диаграммы распределения поточного угла за колоннами статора. По результатам моделирования произведено изменение геометрии статорной колонны в области ближе к зубу (рис. 1.4). Расчетом показана картина течения в этой области [47].
Рис. 1.3 Расчетная сетка для спиральной камеры [47]
В трудах этой же конференции [29] представлены результаты расчета в системе: статор - направляющий аппарат - рабочее колесо. Проведено сравнение расчета с экспериментом.
Рис. 1.4 Изменение профиля статорной колонны по результатам расчета [47]
Необходимо отметить, что проблема создания расчетных сеток заслуживает особого внимания. Так, в работе [39] показано влияние расчетной сетки для двух турбин типа Френсиса на течение в направляющем аппарате и рабочем колесе. Создание специального алгоритма по генерации расчетной сетки в отсасывающей трубе представлено в работе [67].
Появились публикации, в которых проводилось сравнение расчетных и экспериментальных данных [26]. Начали проводиться специальные исследования на основе доплеровского анемометра скорости или PIV системы, результаты которых в дальнейшем позволили верифицировать численные методы. Наиболее сложным для расчета течения элементом считается отсасывающая труба. Наличие двух диффузоров и поворота приводит к сложной, неравномерной картине течения на выходе из отсасывающей трубы. Поэтому в лабораториях проводятся дополнительные исследования по измерению скорости, статического и полного давления в отсасывающих трубах. Полученные экспериментальные данные используются для верификации численных методов, как это сделано, например, в работе Jorge ARPE и Francois AVELLAN [27].
В институте турбомашин в Словении гидравлическая турбина была рассчитана по частям. В работе [36] представлены результаты этих
исследований. Была проведена верификация расчетных и экспериментальных данных. Показано, что рассчитанное значение КПД примерно на 3% ниже экспериментального. В этой же работе приведены данные по сеточной сходимости. Разница в КПД при расчетах на грубой и подробной сетках составила 1,5%. При этом количество узлов в «подробной» сетке -достаточно мало. Расчетная сетка в спиральной камере очень грубая, при этом используются нестыкуемый интерфейс между спиральной камерой и статором, статором и направляющим аппаратом. Результаты расчета с использованием программы Task Flow для всей турбины «по частям» опубликованы в работе [26]. В данном исследовании представлено сравнение расчетных и экспериментальных данных. Тем не менее, в работе не показана расчетная сетка, но упоминается, что значение Y+ очень велико. Расхождение с экспериментальными данными превышает 3%. В работе [71] приведены результаты расчетов во всей турбине целиком при помощи ANS YS CFX для разных открытий НА. В таблице 1.1 представлены результаты расчета.
Таблица 1.1
Открытие Момент, Момент, КПД, КПД,
На, Модель Расход, Рассчинанный расч. эксп. расч эксп.
Мм Турбулентности кг/сек напор, м Н*м Н*м % %
БЗТ к-\у 20.1 645.7 92.3
14 КШ к-е 264.7 19.9 640.5 667 92.2 92.6
19.9 615.3 91
своя модель 20.2 672.7 93
20.1 820.3 93
18 ЯШ к-е 329.6 20 810.7 845.7 92.8 93.4
19.9 780.5 91.5
своя модель 20.1 852.5 93.7
ББТ к-\¥ 20.1 922.2 92.8
20 1ШЗ к-е 370.3 19.8 920.8 940 92.7 93
к-\у 19.9 890.5 91.6
своя модель 20 950.6 93.5
88Т к-лу 20 1035 91.2
23 1ШО к-е 430.9 19.9 1032 1070 91 91.5
к-у/ 20 995 89.5
своя модель 20.1 1080 91.7
Из таблицы можно видеть, что имеется существенное различие численных результатов в зависимости от используемой модели турбулентности. Наилучшую сходимость с экспериментом дает модель турбулентности SST k-w, в соответствии с которой расчетное значение КПД на 0,2-0,4% ниже экспериментального. В модели автора расчетное значение КПД завышено в среднем на 0,4%. RNG k-е модель дала значение КПД, заниженное в среднем на 0,5%. Наихудший результат показала k-w модель турбулентности - КПД занижен до 2,6 %.
Расчеты в вышеупомянутых работах выполнялись в "стационарной" постановке. Сравнение результатов "стационарного" и "нестационарного" расчётов с использованием ANS YS CFX представлено в работе [41] для трех турбин Френсиса с разным коэффициентом быстроходности. Нестационарный расчет хорошо согласуется с экспериментальными данными. Стационарный расчет дает заниженное значение КПД (рис. 1.5). Анализируется расхождение стационарного и нестационарного расчетов в зависимости от коэффициента быстроходности.
им
т им» ©
> 0.96 >»
о
§ 11.92 'Z £
м 0.88
1.04
1.00
е.
> 0.96
U
Z 0.92
ij 1=
Ü3 0.88
0.84
Ns 80 turbine
Numerical motlel teM
- Stead) ciIt tlMitin
- MihK I test
0.84
Ns 150 turbine
- N urtu i и.! ! mmh'i
- Struth citkuliHMtn ■ Mudrl test
0.4 0.6 0.8 1.0 1.2 Discharge q/qü (-)
1.4
0.4 0.6 0.8 1.0 1.2 1.4 Discharge q/qO (-)
1.04
„ 1.00
% О.Ч6 C"
C «.*>2 &
'S «.s» E
U.'
0.8-1 O.St)
0.4
Ns 220 turbine I»
Num. i kat minkl It^l ■■• Sn-:i<h i ^tk uinti'H
• M«M t** I
0.6 ((.8 I.» 1.2 Discharge <j/q0 (-)
1.4
lm
9 —
a
о
"S
и ft-
Ns
Рис. 1.5. Показатели КПД при стационарном расчете [41]
Все перечисленные публикации принадлежат зарубежным авторам. В России основным центром, где проводилось развитие численных методов для гидротурбостроения, является в настоящее время JIM3, который совместно с Институтом математики и Институтом вычислительных технологий СО РАН развивает пакет CADRUN. Описание используемых методов расчета, моделей, а также схемы дискретизации представлены в работе [25]. Геометрия проточной части, расчетные сетки строились в системе АСТРА (разработана Институтом математики). Расчет, задание граничных условий и простейший постпроцессор проводились в системе CADRUN-1. При помощи этого пакета на JIM3 были выполнены многие проекты. По итогам работ, проведенных вместе с JIM3, была опубликована монография [22], в которой представлены основные направления работы Института вычислительных технологий. В частности, проведено сравнение расчета с экспериментальными данными [22], полученными в лаборатории JIM3 для ГЭС Платанавриси (рис. 1.7). Проведено сравнение полей векторов скорости за рабочим колесом (рис. 1.6). Видно хорошее согласование поля скоростей за рабочим колесом. Более поздние версии CADRUN позволяют рассчитывать турбину в полной постановке, появилась возможность моделирования турбулентных течений [22]. В работе приведено сравнение потерь энергии в проточном тракте на разных режимах работы (рис. 1.7). Получено удовлетворительное согласование расчетных и экспериментальных данных. Кроме того, в работе отмечено, что при построении на рис. 1.7 не учтены потери в подводе, то есть различия будут составлять 1-3%, как и у зарубежных авторов.
Параллельно с развитием системы CADRUN на J1M3 были проведены расчеты при помощи коммерческого пакета FLUENT. Некоторые результаты исследований опубликованы в трудах МНТК [16,17,18]. В основном публикации связаны с расчетом в отсасывающей трубе, в том числе и в нестационарной постановке [18]. В работе [16] проведено исследование во всей спиральной камере. По результатам численного расчета внесены изменения в статорные колонны в исследуемой области.
Окружная си и осевая с\ составляющие скорости в сечении с, = 1.31.
/ — эксперимент: 2 — 1 ячейка на выходной кромке лопасти; 3 — 4 ячейки: 4 ~
8 ячеек.
Рис. 1.6. Сравнение результатов расчета по пакету САОЯ1Ж с экспериментальными данными в сечении за рабочим колесом [22]
к %
о, м:Ус
I — эксперимент; 2 — расчет, баланс энергии (4.1); 3 — расчет, стандарт ТЕС (4.2).
Рис. 1.7. Сравнение результатов расчета с экспериментальными данными по потерям энергии в проточном тракте [22]
По заказу ЛМЗ были проведены дополнительные численные исследования по сравнению результатов лазерного зондирования в лаборатории ЛМЗ с результатами, полученными с использованием СБО [19]. Проводилось сравнение двух кодов СШБ и САЭЯиМ. По итогам работы были сделаны следующие выводы:
- расчеты по обеим программам удовлетворительно воспроизводят распределения осевых скоростей в средней и периферийной частях сечения (рис. 1.8);
- в приосевой части программа БШБ воспроизводит распределение осевой скорости несколько лучше, чем программа САВЯ1Ж;
- на неоптимальных режимах работы турбины обе программы в приосевой части потока предсказывают течения, по-разному направленные вдоль оси Ъ по сравнению с экспериментом;
- рассчитанные по обеим программам распределения окружной скорости в средней части сечения систематически предсказывают меньшую закрутку потока по сравнению с экспериментом;
- программа 8ШГ в количественном отношении дает лучшее предсказание для окружной скорости в приосевой части сечения.
В работе отмечено, что в количественном отношении имеется заметное систематическое расхождение между расчетными и экспериментальными данными. Причем эти расхождения в разной степени, но качественно сходно, присущи как результатам, получаемым по программе БЮТ, так и результатам, получаемым по программе САОЬШЫ. Учитывая, что обе программы с разной степенью детализации воспроизводят структуру пространственного течения в гидротурбине, дается рекомендация в первую очередь обратить внимание на внешние факторы, которые могут приводить к не вполне адекватному результату численного моделирования.
На рис. 1.8 показаны скорости, рассчитанные при помощи программных комплексов САБЬИМ (а) и 8ШР с использованием грубой (б) и подробной (в) сетки в сравнении с экспериментальными данными, полученными при а0 = 28 мм, П]1 = 70 об/мин.
Vz, м/с
4
о
А
-0.05 О 005 01 015 0.2 0.25
4
Vt, м/с
2 О 2 Л -6
Рис. 1.8. Распределение осредненных по окружности величин осевой (1) и окружной (2) составляющих скорости в сечении Z = 0.462 м [19]
По заказу J1M3 в СПбГПУ были проведены расчеты в коммерческом коде CFX для всей турбины целиком [2]. Проводилось сравнение разных моделей турбулентности и разных постановок задачи. Исследовалось влияние количества задействованных в расчетах ядер на время расчета (рис. 1.9). Видно, что зависимость времени счета от количества процессоров не линейная. Начиная с 28 процессоров, время расчета меняется незначительно.
т-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-
(2) -
J_i_i_i_i_i ■ i_i_i_i_i ■_i_
-0-05 О 0 05 01 0.15 0.2 025
0.5
Число процессоров
12 16 20 24 28 32 36 40
44
48 52 56 60 64
Рис. 1.9. Время, необходимое для одной итерации, в зависимости от количества процессоров [2]
В работе проводились исследования нескольких параметров: модели турбулентности (к-е 1ШС, к-со 88Т, ЯБМ), размерности сетки (2 597242, 5624563), стационарная и нестационарная постановка. В таблице 1.2 представлены параметры расчетных вариантов.
Таблица 1.2
Вариант Стационарный Объёмны Количеств Модель
расчёта или й расход, о узлов турбулентност
нестационарный м3/с расчетной сетки и
Вариант 1 Нестац. «ступень» 368.0 2 597 242 к-е ИЖ}
Вариант 2 Нестационарный 368.0 2 597 242 к-е
Вариант 3 Нестационарный 368.0 5 624 563 к-е ЯЫО
Вариант 4 Нестационарный 368.0 5 624 563 к-со 8БТ
Вариант 5 Стац. «ступень» 368.0 2 597 242 к-е ЯЫО
Вариант 6 Стац. «ступень» 368.0 2 597 242
Вариант 7 Нестационарный 319.2 2 597 242 к-е КЖ}
Вариант 8 Нестационарный 319.2 5 624 563 к-е Б^О
Можно видеть, что при использовании расчетных сеток с числом узлов 2597242 и 5624563 расчетное значение КПД изменяется на 7-8%.
При рассмотрении расчетной сетки хорошо видно, что входные и выходные кромки статора и лопаток направляющего аппарата описываются 1-3 ячейками (рис. 1.10), нет сгущения к стенкам. Это дает неправильную картину обтекания, и, соответственно, приводит к большим потерям (расхождение 7-8%).