Методика профилактики плоскостопия у теннисистов групп начальной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Джумок, Александр Александрович

  • Джумок, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 171
Джумок, Александр Александрович. Методика профилактики плоскостопия у теннисистов групп начальной подготовки: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 2014. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джумок, Александр Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1 СТРОЕНИЕ СТОПЫ И ЕЕ ФУНКЦИИ

1.2. ПЛОСКОСТОПИЕ: ПОНЯТИЕ, ФОРМЫ, ВИДЫ, ПРИЧИНЫ И ОСОБЕННОСТИ

1.2.1 ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЯ СВОДА СТОПЫ У ДЕТЕЙ

1.2.2 ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЯ СВОДА СТОПЫ У СПОРТСМЕНОВ

1.3 СРЕДСТВА ПРОФИЛАКТИКИ ПЛОСКОСТОПИЯ

1.4 ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ТЕННИСОМ НА ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Задачи исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Анализ научно-методической литературы

2.2.2 Анализ документальных материалов

2.2.3 Педагогическое наблюдение

2.2.4 Опрос и анкетирование

2.2.5 Медико-биологические методы

2.2.6 Тестирование уровня физической подготовленности

2.2.7. Методы оценки психомоторного состояния

2.2.8 Педагогический эксперимент

2.2.9. Методы математической статистики

2.3 Организация исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Исследование функционального состояния мышечно-суставного аппарата стопы детей 8-9 лет

3.1.1 Результаты плантографического исследования

3.1.2 Результаты миотонометрии

3.1.3 Динамика высоты свода стопы у детей 8-9 лет под воздействием физической нагрузки

3.2 Выявление уровня физической подготовленности и психомоторного состояния теннисистов в группах начальной подготовки

3.2.1 Тестирование физической подготовленности

3.2.2 Определение психомоторного состояния

3.3 Выявление уровня физического развития у теннисистов групп начальной подготовки

3.4 Результаты анкетирования

3.4.1 Анкетирование тренеров-преподавателей по теннису

3.4.1 Анкетирование родителей

3.5 Анализ карт диспансерного наблюдения юных теннисистов

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОФИЛАКТИКИ ПЛОСКОСТОПИЯ У ТЕННИСИСТОВ В ГРУППАХ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

4.1 Анализ планов-конспектов учебно-тренировочных занятий

4.2 Хронометрирование передвижений теннисистов 8-9 лет в процессе учебно-тренировочных занятий

4.3 Структура и содержание методики профилактики плоскостопия у теннисистов групп начальной подготовки

4.3.1 Обоснование и описание техники самомассажа голени и стопы при плоскостопии

4.3.2 Контрастные ножные ванночки

4.3.3 Обоснование и описание техники кинезиотейпирования при плоскостопии

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОСНОВНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

5.1 Результаты плантографического исследования

5.2 Динамика изменения высоты продольного свода стопы

5.3 Результаты миотонометрии

5.4 Выявление уровня физической подготовленности теннисистов экспериментальной и контрольной групп

5.5 Определение уровня физического развития теннисистов экспериментальной контрольной групп

5.6 Анкетирование родителей

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВРДО - время реакции на движущийся объект,

ГНП - группа начальной подготовки,

ДЖЕЛ - должная жизненная емкость легких,

ЖЕЛ - жизненная емкость легких,

ОДА - опорно-двигательный аппарат,

ОРУ - общеразвивающие упражнения,

РДВ - работоспособность в условиях дефицита времени,

СПУ - специально-подготовительные упражнения,

СС - стабильность сенсомоторики,

ССЗР - скорость сложной зрительно-моторной реакции,

СФУ - специальные физические упражнения,

ТТД - технико-тактические действия,

ТТП - технико-тактическая подготовка,

УТЗ - учебно-тренировочное занятие,

УТП - учебно-тренировочный процесс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика профилактики плоскостопия у теннисистов групп начальной подготовки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Вопросы совершенствования процесса подготовки юных спортсменов привлекают самое пристальное внимание специалистов, педагогов, врачей, психологов, родителей, так как в детско-юношеском возрасте закладывается основной фонд двигательных умений и навыков, происходит развитие физических качеств, необходимых для освоения основных технико-тактических действий, воспитываются личностные, морально-волевые и поведенческие качества.

В своем выступлении по вопросам развития детско-юношеского спорта от 13 марта 2013 года президент РФ В.В. Путин констатировал, что на сегодняшний день 2/3 детей Российской Федерации в возрасте до 14 лет имеют хронические заболевания, а 50% детей страны имеют отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата.

Большинство авторов считают, что занятия физическими упражнениями и спортом, укрепляя мышечную систему, могут способствовать предупреждению возникновения отклонений со стороны ОДА. Однако, по мнению М.В. Константинова и Р.В. Чащина, нагрузки, которыми сопровождается современный спорт, зачастую превышают адаптационные возможности организма, главное место среди них принадлежит не разовым экстремальным перегрузкам, а постоянным статическим или динамическим нагрузкам на ОДА. (М.В. Чащин, Р.В. Константинов). А его травмы (ОДА) являются основной причиной перерыва в тренировочном процессе вне зависимости от практикуемого вида спорта, что соответственно ведет к стойкому снижению уровня физической работоспособности и качества жизни спортсменов (O.E. Лопухов, Е.И. Перова, Ю.Е. Блюм и др.).

Еще в 2000 году Ю.В. Орловская отмечала, что «более 70% юных спортсменов к 16-17 годам имеют различные нарушения в состоянии здоровья», а заболевания опорно-двигательной системы занимают одно из

доминирующих мест и часто являются основной причиной преждевременного прекращения занятий спортом.

Следовательно, для достижения спортивных высот, сохранения спортивного долголетия и повышения качества жизни спортсмена актуальной видится хорошо налаженная система профилактики отклонений со стороны опорно-двигательного аппарата (Т.Ф. -Абрамова, Ю.В. Орловская).

Многие авторы констатируют, что среди отклонений в опорно-двигательном аппарате плоскостопие занимает одно из ведущих мест (Т.Ф. Абрамова, Н.Д. Граевская, Т.И. Долматова, Г.А. Макарова и др.). В том числе и в спорте, так как большая часть видов спорта связана с передвижением, а главным связующим звеном с опорной поверхностью является стопа, выполняющая опорную, рессорную (амортизационную) и локомоторную функции, имеющие наибольшее значение для благополучного состояния опорно-двигательного аппарата в спорте (Т.Ф. Абрамова, Т.И. Сулимцев, A.B. Гуров, М.П. Лагутин, П.А. Попов).

При этом существует мнение, что изменения стопы, а, следовательно, и нарушение выполняемых ею функций, вызванные плоскостопием, негативно сказываются как на биомеханике всей опорно-двигательной системы, изменяя изгибы позвоночника, осанку, положение таза и т.д. (Е.И. Янкелевич, А.Л. Екимова), так и на функциональных возможностях выше названного локомоторного звена, что влечет увеличение ударных нагрузок от опорной поверхности на выше лежащие структуры (тазобедренный, коленный суставы; поясничный отдел позвоночника) и переутомление мышечно-сухожильного аппарата (мышцы голени, бедра) (Т.Ф. Абрамова).

По мнению Н.С. Бабайцевой и А.И. Перепелкина, в возрасте 8-9 лет стопы человека наиболее чувствительны к нагрузке, что связано с процессами интенсивного изменения ее (стопы) линейных параметров.

Таким образом, чрезвычайно важно своевременное обнаружение плоскостопия в период роста и развития опорно-двигательного аппарата, чтобы правильно организовать лечебно-профилактические мероприятия,

противодействующие дальнейшему развитию деформации, особенно в видах спорта, связанных с интенсивной двигательной активностью на ногах (Т.Ф. Абрамова).

Отмечается, что стопы повреждаются в теннисе чаще, чем в других видах спорта, что связано с особенностями техники данного вида спорта, где превалирует разнообразие комбинаций постоянных остановок и внезапных движений, плюс тренировочный процесс происходит на кортах, имеющих различные поверхности (КВои^аБ, Ш.А. Тарпищев, В.П. Губа, А.Б.Самойлов), что, в свою очередь, сопряжено со слишком большими функциональными нагрузками на данное локомоторное звено (А.П. Скородумова, Г.П. Воробьёв, Т.С. Иванова, Ш.А. Тарпищев и др.).

Таким образом, проблемная ситуация заключается в противоречии о необходимости использования мероприятий, направленных на профилактику плоскостопия у юных спортсменов - с одной стороны, и отсутствием в имеющейся литературе научно-обоснованной методики профилактики плоскостопия у теннисистов в группах начальной подготовки - с другой стороны.

Цель исследования. Повышение физической подготовленности теннисистов групп начальной подготовки за счет профилактики плоскостопия в процессе учебно-тренировочных занятий.

Объект исследования - физическая подготовленность и функциональное состояние мышечно-суставного аппарата стопы теннисистов групп начальной подготовки.

Предмет исследования - структура и содержание методики профилактики плоскостопия у теннисистов 8-9 лет.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что применение специально разработанной методики, направленной на профилактику плоскостопия у теннисистов групп начальной подготовки, улучшит функциональное состояние мышечно-суставного аппарата стопы и окажет положительное влияние на физическую подготовленность занимающихся.

Научная новизна работы заключается в следующем, впервые:

- определено функциональное состояние мышечно-суставного аппарата стопы детей 8-9 лет, занимающихся теннисом, а также особенности деформаций стоп у теннисистов,

- выявлены изменения рессорной функции стопы теннисистов групп начальной подготовки под воздействием учебно-тренировочных занятий по теннису,

- установлена взаимосвязь между «Египетской», «Греческой», «Прямой» формами стопы и видами плоскостопия у юных теннисистов,

- отобраны и интегрированы в учебно-тренировочный процесс упражнения, способствующие укреплению сводоформирующих мышц,

- предложена техника самомассажа мышц голени и стопы, адаптированная для детей младшего школьного возраста,

- предложена техника кинезиотейпирования мышц голени и стопы, позволяющая противостоять дополнительному уплощению сводов стопы под воздействием физической нагрузки.

- разработана, научно обоснована и экспериментально проверена методика профилактики плоскостопия у теннисистов групп начальной подготовки,

Получены новые данные об:

- отношении тренеров-преподавателей по большому теннису к проблеме плоскостопия и его профилактике,

- конкретизированы основные виды и направления передвижений теннисистов групп начальной подготовки, выполняемые в процессе УТЗ,

- особенностях структуры, содержания и продолжительности УТЗ по теннису в группах начальной подготовки,

- физическом развитии, физической подготовленности и психомоторном состоянии детей, занимающихся теннисом в группах начальной подготовки,

- влиянии нарушения свода стопы на физическую подготовленность и психомоторное состояние детей 8-9 лет.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты дополняют теорию и методику тенниса в части подготовки спортивного резерва, расширяют положения оздоровительной физической культуры, обогащая ее новыми данными о формах, средствах и методах проведения занятий с детьми 8-9 лет с плоскостопием, способствующих нормализации функционального состояния мышечно-суставного аппарата стопы и коррекции ее нарушения.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика профилактики плоскостопия у теннисистов групп начальной подготовки улучшает функциональное состояние мышечно-суставного аппарата стопы, способствует развитию координационных способностей и скоростно-силовых способностей нижних конечностей.

Визуальное определение формы (египетская, греческая и прямая) стопы у занимающихся можно использовать в качестве экспресс-диагностики о наличии деформаций сводов стопы.

Результаты исследования могут быть реализованы:

- в практической деятельности тренеров-преподавателей по большому теннису, а также тренеров-преподавателей и инструкторов физкультурно-оздоровительных учреждений;

- на курсах и семинарах переподготовки и повышения квалификации специалистов по большому теннису, оздоровительной и адаптивной физической культуре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наличие у детей 8-9 лет греческой или прямой форм стопы свидетельствует о необходимости использования в учебно-тренировочном или учебном процессе физических упражнений и восстановительных средств, направленных на профилактику плоскостопия.

2. Применение в учебно-тренировочном процессе теннисистов групп начальной подготовки методики, включающей специальные физические упражнения с оборудованием и без, специальные подвижные игры с использованием метода сопряженного воздействия, а также

самомассаж и кинезиотейпирование мышц голени и стопы, способствует не только профилактике, но и коррекции нарушения сводов стопы.

3. Методика профилактики плоскостопия оказывает положительное влияние на развитие координации и скоростно-силовых способностей нижних конечностей.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международной конференции молодых ученых «Молодежь и Олимпизм» в Киеве (2011), на научной конференции с международным участием «Державинские чтения» в Москве (2011); на научно-практической конференции «Инновационное развитие спортивной медицины и реабилитации в России: отечественные тенденции и мировой опыт» в Санкт-Петербурге (2012); на совместной научной конференции аспирантов, соискателей, магистрантов и членов СНО МГАФК (2012); на научной конференции профессорско-преподавательского состава МГАФК (2013), также материалы работы опубликованы в коллективной монографии «История Российской повседневности: актуальные проблемы» в Пензе (2011).

Методологическую основу исследования составили

фундаментальные положения по теории и методике спортивной тренировки и оздоровительной физической культуре (Л.П. Матвеев, В.М.Зациорский, В.Н. Платонов, В.П. Филин), по теории и методике большого тенниса (А.П. Скородумова, В.А. Голенко, Л.С. Зайцева, Т.С. Иванова, Г.П. Иванова), анатомии и физиологии человека (М.Р. Сапин, М.Г. Привес, П.К. Лысов, Е.П. Ильин, A.C. Солодков, Е.Б. Сологуб), спортивной медицине и лечебной физической культуре (О.В. Козырева, С.Н. Попов, Н.Д. Граевская, Г.А. Макарова, A.B. Чоговадзе).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Вопросы совершенствования процесса подготовки юных спортсменов привлекают самое пристальное внимание специалистов, педагогов, врачей, психологов, родителей, так как в детско-юношеском возрасте закладывается основной фонд двигательных умений и навыков, происходит развитие физических качеств, необходимых для освоения основных технико-тактических приемов, воспитываются личностные морально-волевые и поведенческие качества.

На совещании по вопросам развития детско-юношеского спорта Президент России В.В. Путин отмечал, что 2/3 детей Российской Федерации в возрасте до 14 лет имеют отклонения в состоянии здоровья, 50% из которых приходится на нарушения ОДА

(http■7/www■youtube.com/watch?v=701TDQaZ5nI).

Одно из лидирующих мест среди отклонений со стороны ОДА у детей занимает плоскостопие (1, 109, 121).

Таким образом, подготовка ОДА и, в частности, стопы, является одной из основных педагогических задач детско-юношеского спорта. Это особенно важно для юных спортсменов, практикующих большой теннис, так как особенности занятий данным видом спорта сопряжены с большими и субпредельными нагрузками на данное локомоторное звено (57,58).

1.1 СТРОЕНИЕ СТОПЫ И ЕЕ ФУНКЦИИ

Стопа человека является комплексной структурой, состоящей из 26 костей, которые объединяются в 3 отдела: предплюсну, плюсну и фаланги пальцев (рис.1).

Рис.1 Отделы стопы (105)

Предплюсна состоит из 7 губчатых костей, расположенных в два ряда -проксимальный (таранная и пяточная кости) и дистальный (кубовидная, ладьевидная и три клиновидные кости). Кости плюсны представляют собой пять коротких трубчатых костей. Самая короткая и толстая первая плюсневая кость, а самая длинная - вторая (10, 47, 55, 129, 136, 214).

Кости пальцев стопы состоят из трех фаланг: проксимальной, средней я и дистальной. Исключение составляет первый палец стопы, скелет которого имеет только две фаланги - проксимальную и дистальную (10, 47, 55, 129, 136,214).

Отклонение переднего отдела стопы в направлении большого пальца обусловливает появление деформации - приведенной стопы (pes adductus, metatarsus varus); отклонение в сторону мизинца - отведенную стопу (pes abductus).

Относительная длина пальцев нормальной стопы у различных людей неодинакова. В соответствии с длиной пальцев различают греческую форму стопы - 1<2>3>4>5, египетскую стопу - 1>2>3>4>5 и промежуточную, прямоугольную стопу - 1 =2Л3А4Л5. (рис. 2)

Особенности строения стоп предрасполагают к развитию определенных статических изменений. При греческой форме стопы, при которой 1-я метатарзальная кость короче 2-й и иногда 3-й, чаще всего возникает уплощение поперечной арки свода (поперечное плоскостопие), а также перегрузка головки 2-й метатарзальной кости, в особенности при

пользовании обувью с высоким каблуком; при египетской стопе - развитие статической вальгусной или плосковальгусной стопы (pes planovalgus) (105).

а) б) в)

Рис. 2 Формы стопы: а - египетская, б - прямоугольная, в - греческая (105)

Соотношение форм стоп в трудах разных авторов различается. Так О.В. Коннова (2009), исследуя индивидуально-типологическую изменчивость морфометрических характеристик и форм стоп у девушек 17-19 лет, констатирует, что встречаемость египетской / греческой / прямоугольной стоп составляет 63,6% / 17,8% / 18,6%, Е.В. Харламов (2008), занимаясь конституционально-типологическими закономерностями взаимоотношения морфологических маркеров у лиц юношеского и первого периода зрелого возраста, выявил соотношение форм стоп как 48,8%/ 33,2%/ 18,0%

соответственно (84, 156). Исследований соотношения форм стоп у спортсменов нами не обнаружено.

С позиции анатомии стопа имеет 5 продольных сводов, которые начинаются на пяточной кости, веерообразно идут вперед вдоль костей предплюсны к головкам плюсневых костей (рис. 3). В поперечном направлении все своды имеют разную высоту, и на уровне наиболее высоких точек продольных сводов образуется дугообразный поперечный свод (рис. 4) (101).

Рис.3 Продольный свод стопы (107)

Рис.4 Поперечный свод стопы (107)

В клинической практике стопу часто представляют как структуру, состоящую из двух продольных и двух поперечных сводов (59, 108).

Внутренний продольный свод стопы — от подошвенной поверхности пяточной кости до подошвенной поверхности первой плюсневой кости высотой 5-7 см - образован таранной, ладьевидной, тремя клиновидными и первыми тремя плюсневыми костями.

Наружный продольный свод стопы - от подошвенной поверхности пяточной кости до подошвенной поверхности 5 плюсневой кости высотой

около 2 см - образован пяточной, кубовидной и двумя наружными плюсневыми костями.

Передний поперечный свод, образован плюсневыми костями, подкрепляется поперечной головкой мышцы, приводящей палец.

Задний поперечный свод, образован костями предплюсны, подкрепляется перекрещивающимися сухожилиями задней болыиеберцовой и длинной малоберцовой мышц (59).

Также как и в вопросе о сводчатом строении, существует несколько мнений в отношении опорных точек стопы.

Л.П. Гребова (2006) считает, что в норме стопа имеет 3 опорные точки: пятка, головки 1 и 5 плюсневых костей (54).

Н. Hahmann (1923), С.А. Брандис (1930), Б.И. Берлинер (1935), Е.А. Котикова (1938) и Н.М. Быков (1935), В.Н. Бехтерева (1949), И.А. Полиевктов (1949), Л.П. Николаев (1947), М.О. Фридланд (1955) и др. пришли к заключению, что при стоянии и ходьбе человека максимальная нагрузка приходится на головки 1 и 5 плюсневых костей (22, 23, 31, 34, 85, 113, 125, 154, 194).

По мнению S. Basler (1927), основной точкой опоры является головка 2 плюсневой кости (179).

P.P. Вреден (1936), Д.Н. Лубоцкий (1953), М.И. Куслик (1931), К. Niederecker (1959), D. Morten (1964) полагают, что стопа опирается на почву всем своим латеральным краем. Сзади точкой опоры внутреннего свода является верхняя поверхность пятой кости, на которой покоится таранная кость. Спереди - головки трех метатарзальных костей, главным образом, первая, вторая и третья (44, 92, 100, 205, 207).

В.П. Воробьев (1932) считает главными опорными точками на стопе пятку и головку 1 плюсневой кости (41).

А.Н. Жильцов (1972), при определении нагрузок плюсневых костей и распределения этих нагрузок на стопе при стоянии и ходьбе, пришел к заключению, что при равномерной опоре на обе ноги у здоровых людей

максимальная нагрузка падает на головки первой и второй, первой и четвертой плюсневых костей (66).

А. Arnold (1918), F. Frestell (1926), М. Böhm (1935), исследуя нормальные стопы при различных видах ходьбы и стояния, пришли к заключению, что в зависимости от положения тела нагрузку испытывают все головки плюсневых костей (177, 182, 190).

Основная роль удержания сводов стопы приходится на связки, укрепляющие и удерживающие суставы и кости стопы. Причем связки играют тормозную роль (1, 146, 169).

Снижение сводов стопы не только приводит к ее уплощению, но также снижает функцию опорно-двигательного аппарата, что негативно сказывается на трудовой деятельности человека (145).

Формируют своды стопы мышцы голени. Они состоят из трех групп: передней, задней и латеральной.

В переднюю группу входят мышцы: передняя большеберцовая, длинный разгибатель пальцев и длинный разгибатель большого пальца. Мышцы данной группы участвуют в разгибании стопы, большого и 2-5 пальцев, поднимании (супинации) медиального края и пронации наружного края стопы.

В заднюю группу мышц, в поверхностный слой входят трехглавая мышца голени, состоящая из икроножной и камбаловидной мышц, и подошвенная мышца. Глубокий слой составляют подколенная мышца, длинный сгибатель пальцев, длинный сгибатель большого пальца и задняя большеберцовая мышца. Трехглавая мышца сгибает голень в коленном суставе, стопу, поднимает пятку и при фиксированной стопе тянет голень и бедро кзади; подошвенная - натягивает капсулу коленного сустава, подколенная - сгибает голень, вращая ее внутрь, оттягивая капсулу коленного сустава. Остальные мышцы задней группы участвуют в сгибании стопы, большого и 2-5 пальцев стопы, поднимании ее медиального края (супинации), вращении стопы кнаружи.

Латеральную группу мышц голени составляют длинная и короткая малоберцовые и третья малоберцовая мышцы. Они участвуют в сгибании стопы, опускании ее медиального края, отведении и поднимании латерального края (54).

Особенности строения стопы и ее мышечно-связочного аппарата способствуют выполнению ряда функций: опорной, рессорной, балансировочной, толчковой, гемодинамической, нейро-рефлекторной (91, 94, 171).

Опорная функция стопы характеризуется способностью удерживать и противостоять реакции опоры при вертикальной нагрузке от массы тела. Установлено, что при вертикальной позе в норме масса тела на стопу распределяется следующим образом: 20,5 % на передневнутренний отдел стопы, 18,4 % на передненаружный отдел, 5,5% на область свода и 55,6 % на пятку (94).

Рессорная функция - представляет собой способность стопы к упругому распластыванию под действием резко изменяющихся вертикальных нагрузок. Выполнение "рессорной" функции стопы обеспечивается анатомическим строением (наличие продольного и поперечного свода стопы, образованных костями предплюсны и плюсны, тонусом и согласованным сокращением мышц стопы и голени, нормальной работой суставов и периартикулярных соединительнотканных структур (сухожильные влагалища, подошвенный апоневроз, синовиальные сумки), находящихся в этой области (91).

Балансировочная функция проявляется в регуляции позной активности при стоянии и ходьбе. Она обеспечивается дозированной боковой подвижностью стопы (91).

Толчковая (локомоторная) функция - это способность сообщать ускорение общему центру массы тела при движении, заключается в том, что, производя отталкивание от опорных поверхностей, стопа обеспечивает

возможность активного перемещения всего тела в пространстве при ходьбе, беге, прыжках (91)

Гемодинамическая функция - складывается из двух составляющих: "плантарный насос": при ходьбе свод стопы то уплощается, то приобретает первоначальную форму, соответственно венозная система стопы постоянно меняет свой объем за счет усиливающегося и ослабевающего натяжения сосудов, как бы "пульсирует" оказывая тем самым помощь периферическому кровотоку не только стопы, но и голени и бедра; "периферическое" сердце -мышцы голени и стопы, активно сокращаясь, как бы прокачивают кровь через свои капилляры (171).

Нейро-рефлекторная функция - поверхность стопы, являясь биологически активной зоной, при ходьбе поставляет необходимое количество нервных импульсов в головной мозг для насыщения информацией нервных центров головного мозга, что отражается на регулировании функций всего организма (171).

1.2. ПЛОСКОСТОПИЕ: ПОНЯТИЕ, ФОРМЫ, ВИДЫ, ПРИЧИНЫ И ОСОБЕННОСТИ

Плоскостопие - деформация стопы, при которой наблюдается снижение её сводов, пронирование заднего и отведение переднего отдела, сопровождающаяся нарушением взаиморасположения костей, а также нарушением трофики (54, 83, 146).

При плоскостопии нарушается нормальное функционирование, как самой стопы, так и всей опорно-двигательной системы: изменяется положение голеностопного, коленного, тазобедренного суставов и позвоночника. Это отрицательно влияет на функцию последнего, ухудшая осанку и общее состояние человека (77, 83).

Различают его приобретенные и врожденные формы.

Доля врожденной плоской стопы незначительна и встречается сравнительно редко - примерно в 3% случаев. Причиной врожденной плоской стопы является порок развития, возникающий внутриутробно (54, 162).

К приобретенным формам плоскостопия относят:

1. Рахитическое - возникает, как правило, вследствие мягкости костей и их пониженной сопротивляемости тяжести тела у детей, перенесших рахит на первом году жизни, а также неправильного развития скелета, вызванным дефицитом витамина D (109, 162).

2. Травматическое - являющееся результатом различных травм нижних конечностей, неправильно сросшихся переломов лодыжек, костей предплюсны и плюсны, пяточной (109, 162).

3. Паралитическое - развивается вследствие паралича мышц, поддерживающих свод стопы (может быть вызвано полиомиелитом или иной нейроинфекцией) (109, 162).

4. Статическое - образуется из-за нарушения равновесия между силой мышц и весом тела, который они удерживают (54, 117, 108, 173).

На долю статических плоскостопий приходится около 90% всех приобретенных форм плоскостопия, а другие формы плоскостопия встречаются в 10% случаев (54, 108, 161).

В этиологии и патогенезе статического плоскостопия выделяют несколько теорий:

Анатомическая теория. Kosuke Ogata с соавт. (1979), предполагали, что плоскостопие является результатом неправильного положения плода в матке (199). D.J. Мс. Carthy (1989) видел причины плоской стопы во взаимосвязи со структуральными изменениями костной системы нижних конечностей под действием тератогенных факторов на плод во время беременности (204). К. Niderecker (1959) большое значение придавал врожденным слияниям пяточной кости с ладьевидной, которые он обнаружил у 8% больных со статическим плоскостопием, а так же слиянием

между таранной и ладьевидной, пяточной и кубовидной, ладьевидной и клиновидной костями (207).

Статикомеханическая теория. Сторонники этой теории считали причиной деформации стопы чрезмерную нагрузку при длительном стоянии в течение рабочего дня, ходьбе с переносом тяжести. Ряд авторов (49, 87, 88, 96, 155, 176, 180, 201), считали, что плоскостопие является результатом воздействия собственного веса на стопу. М.О. Фридланд (1960), D.R. Kuhn (1976), высказывали мнение о роли неправильной походки с разведенными стопами, лежащей в основе формирования статического плоскостопия (155, 201).

Вестиментарная теория. В основе данной теории лежат дистрофические нарушения в тканях стопы (остеопороз) или «чувствительные» фазы в разные возрастные периоды жизни (начало ходьбы, смена зубов, пубертатный период, начало трудовой деятельности, беременность, климактерический период, старческий возраст), которые способствуют снижению статической выносливости стопы и способствуют развитию плоскостопия (2, 44, 49,149, 155).

Теория конституциональной слабости соединительно-тканного аппарата. Ее авторы говорят, что статическое плоскостопие развивается чаще в детском возрасте и нередко сочетается с порочной осанкой или сколиозом (12, 78, 98). В литературе имеются и указания на нарушение функции какой-либо из мышц, как причину плоскостопия. P.P. Вреден и А.Н. Borelli полагают, что формирование плоскостопия связано со слабостью передней и задней большеберцовых мышц (44, 183). Г.И. Турнер (1926) видел причину плоскостопия в недостаточности мышц длинного сгибателя большого пальца (149). К. Niderecker (1959) придавал особое значение аномалиям прикрепления мышц на стопе (207).

Теория мезенхимальной дисплазии.