«Новое в хирургическом лечении больных с поперечной распластанностью стопы» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Богданов Антон Андреевич

  • Богданов Антон Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 166
Богданов Антон Андреевич. «Новое в хирургическом лечении больных с поперечной распластанностью стопы»: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богданов Антон Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомо-функциональные особенности переднего отдела стопы

1.2. Этиология и патогенез поперечной распластанности стопы

1.3. Классификации поперечной распластанности стопы

1.4. Хирургическое лечение поперечной распластанности стопы 24 Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Характеристика пациентов клинических групп

2.3. Методы обследования пациентов

2.3.1. Клиническое обследование

2.3.2. Рентгенография

2.3.3. Биомеханический анализ походки

2.3.4. Компьютерная фотоплантография

2.4. Методы статистического анализа 48 Глава 3. НОВЫЙ СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПОПЕРЕЧНОЙ РАСПЛАСТАННОСТЬЮ СТОПЫ

3.1. Предоперационная подготовка больных

3.2. Техника выполнения оперативного вмешательства

3.3. Особенности послеоперационного ведения больных 66 Глава 4. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ ГРУПП СРАВНЕНИЯ

4.1. Оценка результатов лечения больных с поперечной распластанностью стопы с использованием известного способа

коррекции плоскостопия (контрольная группа)

4.2. Оценка результатов лечения больных с поперечной распластанностью стопы с применением нового способа

оперативного лечения (основная группа)

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НОВОГО СПОСОБА

ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПОПЕРЕЧНОЙ РАСПЛАСТАННОСТЬЮ СТОПЫ

С ПОЗИЦИЙ ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Распластанность переднего отдела относится к наиболее распространённым деформациям стопы и опорно-двигательной системы в целом. По данным современной литературы, она может достигать 72% всех травматолого-ортопедических заболеваний стопы. По результатам исследований различных авторов, данная патология наблюдается у 50-70% женщин и 15-30% мужчин, большая часть из которых находятся в наиболее трудоспособном возрасте, что придает социально-экономическую значимость рассматриваемой проблеме [Кавалерский Г.М. и соавт., 2014; Котельников Г.П. и соавт., 2016, Р. Barouk et all, 2014].

Стопа выполняет важнейшие функции опоры и передвижения человека, вследствие чего больше всех других составляющих опорно-двигательной системы подвержена патологическим изменениям, связанным с внешними и внутренними причинами, зачастую приводящими к нарушению статико-динамической функции [Карданов А.А. и соавт., 2015]. Поперечная распластанность, носящая как самостоятельный характер, так и в сочетании с другими статическими деформациями стопы вызывает не просто нарушение стереотипов ходьбы, но и влечет развитие ряда осложнений, требующих хирургического лечения [Безгодков Ю.А. и соавт., 2014; Киреев С.И. и соавт., 2015].

Боли в дистальных отделах стоп, вызванные их деформацией, затрудняют ношение не только модельной, но и обычной обуви, ограничивая профессиональные и бытовые потребности человека. Отсутствие адекватного лечения вызывает значительное нарушение биомеханики нижних конечностей, которое снижает трудоспособность человека и может приводить к инвалидности [Хонинов Б.В. и соавт., 2015; G. Bender, W. Kusswetter, 2012].

Проблема хирургического лечения пациентов с поперечной распластанностью стопы не утратила свою актуальность, несмотря на большое

количество известных способов оперативной коррекции данной патологии [Бережной С.Ю., 2012; Ильминский А.В. и соавт., 2003]. Анализ современной литературы, обобщающей результаты хирургического лечения больных с поперечной распластанностью и деформацией пальцев стопы, свидетельствует о том, что в клинической практике широкое распространение получили оперативные методики, направленные на устранение лишь нескольких компонентов деформации. Нерешенным остается вопрос надежной коррекции всех патогенетических звеньев поперечной распластанности, в частности, расхождение всех плюсневых костей во время нагрузки. Поэтому многие схемы лечения больных с деформациями переднего отдела стопы не могут обеспечить стабильного получения благоприятных функциональных исходов ввиду частого отсутствия полноценного восстановления поперечного свода [Загородний Н.В. и соавт., 2008; Машков В.М. и соавт., 2013; Телицын П.Н. и соавт., 2011].

Подавляющее большинство современных оперативных техник являются комплексными. При этом многие из них, в первую очередь, направлены на коррекцию деформаций первого луча стопы, как наиболее часто подверженному патологическим изменениям. Широкое применение в клиническое практике получили корригирующие остеотомии различных отделов плюсневых костей. Приоритетное место среди них занимает остеотомия SCARF, так как она обладает максимальными возможностями многоплоскостной коррекции первой плюсневой кости [Бойченко А.В., Гуманенко Е.К., Соломин Л.Н. и соавт., 2016; Прозоровский Д.В. и соавт., 2013]. Однако, применение этого способа лечения при высокой степени эластичности переднего отдела стопы, обусловленной слабостью мягкотканного компонента поперечного свода, может скомпрометировать данную операцию и привести к отрицательным результатам лечения как в ближайшие, так и в отдаленные сроки наблюдения [Загородний Н.В., Карданов А.А., Макинян Л.Г., 2008].

По данным отечественной и мировой литературы среди врачей травматологов-ортопедов не ослабевает интерес к мягкотканным методикам

хирургической коррекции поперечной распластанности стопы. Совершенствование способов и материалов для фиксации при подобных вмешательствах, а также использование их в комбинации с общепринятыми способами операций на переднем отделе стопы, улучшает результаты лечения патологических состояний стопы и снижет риск развития рецидивов [Процко и соавт., 2003; L. Collan et all, 2013].

Степень разработанности темы

В современной литературе авторы излагают взгляды на этиологию и патогенез, методы диагностики, способы хирургического лечения, послеоперационной реабилитации пациентов с поперечной распластанностью стопы. При этом они сходятся во мнении, что одной из важных причин данной патологии является слабость связочно-апоневротического и сухожильно-мышечного комплексов стопы [Кавалерский Г.М. и соавт., 2014; L.D. Iselin et all, 2012].

К настоящему времени разработано и описано более 400 способов хирургического лечения пациентов с деформациями переднего отдела стопы, обусловленных поперечной распластанностью [Загородний Н.В. и соавт., 2015, Котельников Г.П. и соавт., 2016]. Большое количество способов оперативных вмешательств свидетельствует о неудовлетворенности как врачей, так и пациентов результатами лечения. Недостатками известных методов являются неполноценное восстановление анатомии, физиологии и биомеханики стопы. Также, к причинам неудовлетворительных результатов можно отнести отсутствие единого взгляда на этиологию и патогенез, классификацию, систему контроля эффективности лечения и отсутствие единой тактики выбора метода оперативного вмешательства.

В настоящее время лечению эластичной формы деформаций переднего отдела стопы уделяется гораздо меньше внимания и, как правило, при оперативных вмешательствах применяют небольшое количество имеющихся способов мягкотканной хирургической коррекции, которые не способны обеспечить

исправление всех патогенетических звеньев деформации. Совершенствование способов операций на мягкотканном компоненте переднего отдела стопы может качественно увеличить арсенал хирурга, занимающегося лечением пациентов с подобными деформациями.

К недостаткам известной тактики ведения пациентов после хирургического лечения поперечного плоскостопия можно отнести необходимость применения большого количества анальгезирующих препаратов для адекватного послеоперационного обезболивания и гипсовой иммобилизации нижней конечности для сохранения достигнутой степени коррекции переднего отдела стопы. Это делает невозможным раннюю активизацию больных и выраженно нарушает восстановление опороспособности.

Наличие представленных факторов обосновывает необходимость поиска новых способов лечения пациентов с поперечной распластанностью стопы и совершенствования тактики их послеоперационного ведения, что и предопределило цель и задачи настоящего исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Новое в хирургическом лечении больных с поперечной распластанностью стопы»»

Цель работы

Улучшить результаты лечения больных с поперечной распластанностью стопы за счет разработки и внедрения в клиническую практику нового способа оперативного лечения и усовершенствования тактики послеоперационного ведения пациентов.

Задачи исследования

1. Провести анализ результатов применения известных способов хирургического лечения пациентов с поперечной распластанностью стопы.

2. Разработать и внедрить в клиническую практику новый способ оперативного лечения больных с поперечной распластанностью стопы.

3. Усовершенствовать тактику послеоперационного ведения пациентов с поперечной распластанностью стопы.

4. Провести сравнительный анализ клинико-функциональных результатов оперативного лечения пациентов с применением известного и нового способов хирургической коррекции поперечной распластанности стопы.

5. Построить и проанализировать математическую модель функционального состояния нижней конечности на основании полученных результатов лечения пациентов в группах сравнения.

6. Обосновать эффективность нового способа хирургического лечения пациентов с поперечной распластанностью стопы с позиций доказательной медицины.

Научная новизна исследования

Впервые разработан и внедрен в клиническую практику новый способ хирургического лечения пациентов с поперечной распластанностью стопы (Патент РФ на изобретение № 2576966 от 10 февраля 2016г.).

Впервые усовершенствован способ периферического обезболивания после оперативных вмешательств на переднем отделе стопы (удостоверение на рационализаторское предложение № 382 от 18.05.2017г.).

На основании комплекса результатов клинико-функциональных методов обследования построена математическая модель функционального состояния нижней конечности, проведена объективная оценка результатов лечения и доказана эффективность предложенного нового способа оперативного лечения и усовершенствованной тактики послеоперационного ведения пациентов с поперечной распластанностью стопы.

Теоретическая и практическая значимость работы

Современные концепции этиологии и патогенеза формирования поперечной распластанности стопы в большинстве случаев основаны на теории слабости связочно-апоневротического и сухожильно-мышечного комплексов, что приводит к развитию комплексной деформации стопы и нарушению ее опорной и

статодинамической функций. Все это позволяет раскрыть суть процесса и патогенетически обосновать применение нового способа оперативного лечения.

Использование предложенного способа позволяет устранить основные значимые элементы поперечной распластанности, что создает условия для наиболее полного функционального восстановления деформированной стопы.

Усовершенствованная схема послеоперационного ведения пациентов приводит к снижению интенсивности болевого синдрома после операции, сокращает сроки реабилитации и восстановления опороспособности, тем самым позволяя добиться стойкой клинической ремиссии. Немаловажным преимуществом усовершенствованной тактики послеоперационного ведения является возможность проводить хирургическое вмешательство на двух стопах одномоментно.

Методология и методы исследования

Методология диссертационного исследования построена на изучении и обобщении литературных данных по лечению больных с поперечной распластанностью стопы, оценке степени разработанности и актуальности темы. В соответствии с поставленной целью и задачами был разработан план выполнения всех этапов диссертационной работы; выбраны объекты исследования и подобран комплекс современных методов обследования и их оценки.

Объектами исследования стали пациенты с поперечной распластанностью стопы. В процессе исследования были использованы клинические, рентгенологические, инструментальные и функциональные методы обследования, методы статистического анализа полученных результатов и доказательной медицины. Статистическая обработка данных была проведена на персональном компьютере ASUS в среде Windows 7 с использованием программы Microsoft Office Excel 2011, статистического пакета SPSS 11.5 (SPSS: An IBM Company, США).

Положения, выносимые на защиту

1. Новый способ хирургического лечения пациентов с поперечной распластанностью стопы повышает эффективность лечения данной патологии за счет комплексного подхода к устранению всех значимых компонентов поперечного плоскостопия и обеспечивает более полноценное восстановление биомеханики стоп и функционального состояния нижней конечности.

2. Усовершенствованная тактика послеоперационного ведения пациентов сокращает сроки функционального восстановления стопы и улучшает результаты реабилитационного лечения.

3. Новый способ хирургического лечения пациентов с поперечной распластанностью стопы в комплексе с усовершенствованной тактикой послеоперационного ведения повышает эффективность лечения больных с данной патологией стопы, как в ранние, так и поздние сроки наблюдения.

Степень достоверности полученных результатов

Достоверность полученных научных результатов и выводов определяется использованием достаточного количества клинического материала, современных информативных методов исследования. Результаты работы проанализированы согласно принципам доказательной медицины при помощи традиционных методов описательной статистики с использованием вариационного, регрессионного, дисперсионного, системного многофакторного анализа.

Апробация результатов работы

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием: «Молодые учёные XXI века — от идеи к практике» (г. Самара, 2015), «Молодые учёные - от технологий XXI века к практическому здравоохранению» (г. Самара, 2016), «VI Евразийском конгрессе травматологов-ортопедов» (г. Казань, 2017).

Внедрение результатов исследования

Разработанный новый способ хирургического лечения и усовершенствованная тактика послеоперационного ведения пациентов с поперечной распластанностью стопы внедрены в повседневную практику травматолого-ортопедических отделений №1 и №2 клиник ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России; отделения травматологии, ортопедии и нейрохирургии НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Самара ОАО «РЖД»; травматолого-ортопедического отделения № 1 ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая больница №5».

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе на кафедре травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии имени академика РАН А.Ф. Краснова ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России.

Личный вклад автора

Автором определены цель и задачи исследования, осуществлен подробный анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработан план исследования. Диссертант лично проводил анализ данных медицинской документации пациентов с поперечной распластанностью стопы, непосредственно принимал участие во всех этапах исследования: клиническом обследовании и лечении больных с данной патологией. Автором проведен подробный анализ полученных результатов с последующей статистической обработкой данных, сформулированы выводы и разработаны практические рекомендации.

Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских работ университета

Диссертационная работа выполнена в соответствии с комплексной темой кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии имени академика РАН А.Ф. Краснова ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России «Разработка и

совершенствование способов диагностики, оперативного и консервативного лечения заболеваний и повреждений опорно-двигательной системы, в том числе с использованием преформированных биофизических факторов и биотехнологий» (регистрационный номер 114071570014).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 14.01.15 -травматология и ортопедия: клиническая разработка методов лечения заболеваний и повреждений опорно-двигательной системы.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них три - в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата медицинских наук. Получены 1 Патент РФ на изобретение, 1 рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 166 страницах и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, перечня условных сокращений, списка литературы, который содержит 71 отечественный и 83 зарубежных источника, и трех приложений. Работа иллюстрирована 53 рисунками и 32 таблицами.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомо-функциональные особенности переднего отдела стопы

Стопа имеет сложное анатомическое строение и многообразие форм, которые зависят от конфигураций большого количества костей с вариабельностью их взаиморасположения и мощного связочно-мышечного комплекса [33, 43, 58, 65, 83, 131, 154].

С анатомической точки зрения в стопе выделяют три отдела: передний, средний и задний. Задний отдел представлен таранной и пяточной костями, средний - клиновидными, ладьевидной и кубовидной костями, передний состоит из пяти плюсневых костей и фаланг пальцев [28, 33, 41, 75, 76, 107].

Задний и средний отделы стопы, представленные семью костями предплюсны, достаточно прочно связаны между собой в силу их анатомического строения, размера и конгруэнтности [33, 37, 86, 131, 133].

Особое внимание врачей направлено на передний отдел стопы, как наиболее уязвимый и чаще других подверженный деформациям [4, 7,10, 11, 32, 37, 47, 89, 121, 140].

Среди всех костей переднего отдела стопы наиболее крупной и прочной является первая плюсневая кость. Она состоит из тела и двух эпифизов: проксимального - основания и дистального - головки. Ее поперечное сечение имеет форму треугольной призмы. Важной анатомической особенностью ее строения является наличие бугорка в нижней части основания, что способствует увеличению стабильности в первом плюснеклиновидном суставе. Принято выделять три суставные поверхности на головке первой плюсневой кости: для создания плюснефалангового и плюснесесамовидных суставов. Остальные плюсневые кости имеют схожее строение и по форме в сечении представляют собой треугольник с выпуклостью в тыльном направлении [13, 28, 49, 59, 82, 106, 134].

Отличительной особенностью пятой плюсневой кости является наличие

бугристости в основании, к которому прикрепляется сухожилие короткой малоберцовой мышцы, что необходимо учитывать при функциональной и рентгенологической оценке переднего отдела стопы. В большинстве случаев плюсневые кости различаются по длине следующем образом: вторая - наиболее длинная, размеры третьей и четвертой практически одинаковы, пятая - наиболее короткая. Взаиморасположение головок плюсневых костей в горизонтальной плоскости образуют так называемую параболу Лельевра [5, 20, 39, 94, 102, 111].

Однако существует вариабельность длины плюсневых костей, в связи с чем принято выделять несколько типов стоп: квадратная, при котором длина первого и второго лучей стопы одинакова (index plus-minus); египетская - длина первого луча больше длины второго (index plus); греческий тип - короткий первый луч (index minus) [5, 8, 9, 41, 123, 135, 145].

С функциональной точки зрения стопа одновременно объединяет в себе целый ряд элементов: прочность, гибкость и стабильность [42, 46, 53]. Высокие адаптивные способности связаны с наличием механического баланса между костными структурами и мышечно-связочным комплексом. Статические функции выполняют связки и апоневрозы, динамические - мышцы и сухожилия. Последние можно разделить на две группы - мышцы собственно стопы, и мышцы, берущие свое начало на голени [8, 33, 36, 67, 73].

Для оценки различных параметров стопы в клинической практике принято рассматривать ее в трех плоскостях: фронтальной, сагиттальной и горизонтальной [17, 37, 145].

Принято выделять продольный и поперечный своды стопы. Продольный подразделяют на внутреннюю и наружную части. Средняя высота продольного свода варьируется в пределах от 3 до 5 см. Снижение данного показателя до 2,2 см и менее свидетельствует о формировании продольного плоскостопия [8, 12, 44, 61, 89].

При рассмотрении поперечного свода стопы с учетом анатомического строения, функции и биомеханики - мнения авторов относительно его значимости

неоднозначны. Одной из важных особенностей с функциональной точки зрения является то, что во фронтальной плоскости головки плюсневых костей формируют арку, с вершиной в области второй плюсневой кости. В процессе ходьбы поперечный свод уплощается, что ведет к перераспределению осевой нагрузки [71, 79, 117, 128]. По данным исследований ряда авторов, величина давления на головки всех плюсневых костей распределяется как 2: 1: 1: 1: 1 [58, 134].

Однако, ряд ортопедов отрицает существование поперечного свода стопы, считая его условным, так как контурируется он на подошвенной поверхности только при отсутствии адекватной нагрузки. При этом считается, что при ходьбе наиболее нагружаемыми частями переднего отдела стопы являются головки второй и третьей плюсневых костей [14, 66, 133, 136].

Во время акта ходьбы основную нагрузку на себя берет наружный отдел стопы, в то время как внутренний нагружается только в заключительный момент шага [1, 60]. Мнения большинства авторов совпадают в том, что длина плюсневых костей значительно влияет на степень участия их в опоре. Если длина второй и третьей плюсневых костей превышает первую, то в финальной фазе шага они становятся опорными [32, 70, 124, 153].

Во время акта ходьбы стопа взаимодействует с опорой в трех направлениях: вертикальном, продольном и поперечном. Следует отметить, что именно на вертикальную составляющую приходится около 90% величины опорной нагрузки [23, 43, 50, 110].

Таким образом, при движении в конце шага, когда нагрузка переносится в большей степени на передний отдел стопы, поперечный свод исчезает, и в опоре начинают принимать участие головки всех плюсневых костей. Следует отметить, что особое место в формировании поперечной распластанности стопы или поперечного плоскостопия играет изменение взаимоотношения всех плюсневых костей [5, 7, 14, 26, 30, 116]. Так, по рентгенологическим данным, угол расхождения первой и пятой плюсневых костей в норме равен 18°, но может колебаться от 15° до 40° [58, 133].

Под поперечной распластанностью переднего отдела стопы подразумевается патологическое состояние поперечного свода, характеризующееся несколькими вариантами расхождения плюсневых костей. Первый вариант формируется за счет изолированного медиального отклонения первой плюсневой кости; второй -характеризуется сочетанием медиального отклонения первой плюсневой кости и латеральным отклонением пятой плюсневой кости; третий - вызван веерообразным расхождением всех плюсневых костей. Отдельно выделяют представленные варианты в комбинации с деформациями диафизов первой и пятой плюсневых костей и редкий вариант в виде изолированного отклонения пятой или четвертой и пятой плюсневых костей [26, 41].

При исследовании вариантов деформации поперечного свода было выявленно, что в 37% случаев поперечная распластанность стопы вызвана одновременным отклонением первой плюсневой кости медиально и пятой латерально. В 30% случаев наблюдали веерообразное расхождение всех плюсневых костей. У 27% исследуемых пациентов определяли изолированное отклонение медиально первой плюсневой кости, а у 6 % только пятой или четвертой и пятой плюсневых костей латерально [36, 56].

Таким образом, адекватное функционирование может быть обеспечено только при постоянном и четко организованном взаимодействии между всеми анатомическими образованиями стопы. Подвижность суставов, сила мышц, тяга сухожилий предплюснеплюсневых и плюснефаланговых суставов являются единым механизмом, который определяет биомеханические свойства стопы и, в случае возникновения патологии любого звена, неизбежно ведет к деформации всей системы [23, 45, 66, 89].

1.2. Этиология и патогенез поперечной распластанности стопы

С биомеханической точки зрения стопа выполняет две важнейшие для человека функции: опоры и передвижения. Существует теория нагрузочной недостаточности костно-мышечной системы стоп, связанная переходом к

прямохождению в процессе эволюции. Она лежит в основе этиологии и патогенеза поперечного плоскостопия и сводится к тому, что изменения любой из анатомических структур стопы становятся причиной декомпенсации. Деформации, вызванные перегрузкой переднего отдела стопы, принято называть статическими [10, 12, 16, 21, 36, 53, 78 87, 125, 127].

Стопа больше всех других составляющих опорно-двигательной системы подвержена деформациям. Это связано как с внутренними, так и внешними причинами. К внутренним факторам следует отнести наследственно-конституциональную предрасположенность, явления дисплазии переднего отдела стопы, первичную слабость мышечно-связочного комплекса. Внешние связаны с ношением нерациональной обуви, механическими перегрузками различного генеза, избыточной массой тела [19, 51, 73, 70, 100, 105].

Вариабельность строения стопы обусловлено ее поздним развитием в процессе филогенеза. Вследствие чего патологические состояния переднего отдела крайне разнообразны. Однако ряд авторов наблюдают схожие элементы деформаций, причиной возникновения которых является поперечная распластанность стопы. К ним относятся: отклонение первой плюсневой кости кнутри, с ее внутренней ротацией; отклонение большого пальца стопы кнаружи; нарушение нормального взаимоотношения головки первой плюсневой кости с сесамовидными костями; формирование экзостозов и бурсита по тыльно-медиальной поверхности головки первой плюсневой кости; молоткообразная деформация других пальцев стопы с тыльным подвывихом и наличием «натоптышей» по подошвенной поверхности под головками плюсневых костей; отклонение пятой плюсневой кости латерально. Чуть реже отмечаются уплощение продольного свода, пронация переднего и среднего отделов, стойкая комбинированная контрактура пальцев стопы с их фиксированными подвывихами и вывихами, деформирующий артроз плюснефаланговых суставов [24, 26, 30, 40, 45, 47, 48, 54, 69, 77, 80, 81,104].

Несмотря на разнообразный комплекс изменений в переднем и среднем отделах стопы при поперечной распластанности, описываемый в многочисленных

исследованиях различных авторов, наиболее заметной с клинической точки зрения является деформации первого луча [7, 14, 32, 37, 45, 49, 53, 68, 89, 104, 143].

Так, в результате прогрессирования поперечного плоскостопия первая плюсневая кость ротируется кнутри, при этом сесамовидные кости смещаются медиально. Прогрессирование варусного смещения первой плюсневой кости вызывает отклонение первого пальца кнаружи и сопровождается нарушением конгруэнтности суставных поверхностей в первом плюснефаланговом суставе. Все эти патологические процессы, происходящие с первой плюсневой костью, приводят к изменениям соотношений в первых плюснесесамовидных суставах и нарушают мышечное равновесие в первом плюснефаланговом суставе [47, 115]. Сгибатели и разгибатели первого пальца, смещаясь кнаружи, начинают действовать как аддукторы, в то время как отводящая мышца большого пальца, смещенная к подошве, действует больше как сгибатель I пальца [58, 67, 132].

Дальнейшие перегрузки, во-первых, способствуют появлению костно-хрящевых экзостозов и образованию бурсита в проекции выступающей головки первой плюсневой кости. Во-вторых, они усугубляют отклонение первой плюсневой кости внутрь и ее пронационную ротацию вместе с сесамовидными костями, которые постепенно перемещаются в первый межплюсневый промежуток [19, 26, 65]. Следует отметить, что дополнительным провоцирующим фактором отклонения первой плюсневой кости кнутри является скошенность суставных поверхностей первого тарзометатарзального сустава [11, 45].

Все вышеперечисленные патологические изменения проводят к тому, что головка 1 плюсневой кости теряет естественные точки опоры. Это обусловливает перегрузку головок второй и третьей плюсневых костей, и, как следствие, их гипертрофию [19]. Хроническая перегрузка совместно с мышечно-сухожильным дисбалансом приводят к длительной травматизации мягких тканей и вызывают декомпенсацию трофических процессов. Опущение головок средних плюсневых костей при распластывании переднего отдела создает чрезмерное давление на сухожилия сгибателей пальцев [22, 125]. Происходит рефлекторное сокращение соответствующих мышц, что вызывает сгибание пальца в проксимальном

межфаланговом суставе и разгибание его в плюснефаланговом суставе, в результате чего образуется, так называемая, молоткообразная деформация. Нестабильность, возникающая в плюснефаланговых суставах, приводит к формированию фиксированного тыльного подвывиха или вывиха основных фаланг. При отсутствии адекватного лечения с течением времени деформация приобретает фиксированный характер вследствие образования фиброзных изменений в капсульно-связочном компоненте суставов стопы. Чрезмерное давление на головки средних плюсневых костей и уменьшение амортизационных свойства мягких тканей, из-за снижения толщины подкожно-жировой клетчатки, приводит к формированию «натоптышей» [10, 52, 64].

Многие авторы сходятся во мнении, что уязвимость первого луча была предопределена эволюцией, когда стопа из опорно-хватательного органа, у обезьян, стала опорным при переходе к прямохождению. У человека первая плюсневая кость фиксирована поперечной связкой в один ряд с остальными, в то время как первый тарзометатарзальный сустав не шарнирный, а имеет вид амфиартроза и поперечное расположение [58, 70].

Первый луч является уязвимым местом и в силу того, что между первой и второй плюсневыми костями отсутствуют короткие межкостные связки и межкостная мышца, которые имеются между остальными плюсневыми костями. При этом поперечная головка приводящей мышцы большего пальца, которая начинается несколькими пучками от головок плюсневых костей со второй по пятую и от суставных сумок этих плюснефаланговых суставов, прикрепляется у основания основной фаланги большого пальца, тем самым, не принимая активное участие в удержании первой плюсневой кости [17, 45, 56, 64, 79].

В патогенезе поперечной распластанности стопы немаловажную роль играют патологические изменения в среднем и заднем отделах стопы, которые приводят к компенсаторному изменению мышечно-связочного комплекса на уровне переднего отдела с последующим веерообразным расхождением всех плюсневых костей [37, 58, 63, 82, 87, 137].

Из вышеизложенного следует, что понимание этиопатогенетических процессов, происходящих при формировании поперечной распластанности стопы, позволяет оценить патологические изменения всех ее структурных элементов и осуществить максимальную коррекцию компонентов деформации стопы при данной патологии [58, 82, 87].

1.3. Классификации поперечной распластанности стопы

Впервые Н.И. Студитский в 1885 году разработал классификацию деформаций переднего отдела стопы, которая включала две степени: легкую и тяжелую [36,46]. В последующие годы подавляющее большинство врачей-ортопедов выделяют три степени заболевания, основываясь на изменении величины угла наружного отклонения первого пальца, измеренного по рентгенограмме переднего отдела стопы в прямой проекции. В различных классификациях одинаковая степень деформации часто соответствует различным углам отклонения первого пальца и разброс величин у различных авторов достаточно велик (Таблица 1) [8, 53, 67].

Таблица 1 - Классификации поперечной деформации переднего отдела стопы по углу отклонения первого пальца

Классификация Степень деформации

I II III

ЦИТО 20-29° 30-39° 40° и более

Н.М. Шаматов до 30° до 45° более 45°

Г.С. Юмашев до 15° до 20° до 30°

Л.П. Соков 15° до 45° более 45°

В более сложных классификациях учитывают два и более показателя, но они также основаны на измерении отклонения углов только первого луча. Так, широко известна классификация Д.А. Яременко, основанная на измерении межплюсневого

угла и вальгусного отклонения первого пальца. В классификации предложенной Mann, которая базируется на двух вышеизложенных рентгенологических показателях, выделяется 4 степени поперечного плоскостопия [54, 58].

В клинической практике европейских, американских, а также отечественных ортопедов получила распространение классификация поперечного плоскостопия P.E. Scranton, в которой автор выделяет две основные степени поперечного плоскостопия. Первая - легкая степень, характеризуется изменениями только дистального отдела первого луча стопы, в то время как вторая - тяжелая, определяется вовлечением в патологический процесс всего первого луча, дистальных отделов других лучей [19].

Л.Д. Швиндт для определения степени деформации стопы исследовал отклонение первой плюсневой кости (metatarsus varus), отклонение первого пальца кнаружи (hallux valgus), отклонение пятого пальца, угол между первой и пятой плюсневыми костями [37].