Функциональная мультиспиральная компьютерная томография приобретенных деформаций стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Беляев Андрей Сергеевич

  • Беляев Андрей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 142
Беляев Андрей Сергеевич. Функциональная мультиспиральная компьютерная томография приобретенных деформаций стопы: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2021. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беляев Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология приобретенных деформаций стопы

1.2. Этиология и патогенез приобретенных деформаций стопы

1.3. Клинический осмотр пациентов с приобретенными деформациями стопы

1.4. Лучевая диагностика приобретенных деформаций стопы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПРИОБРЕТЕННЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ СТОПЫ

2.1. Общая характеристика собственного материала

2.2. Методы обследования пациентов с приобретенными деформациями стопы

2.3. Клиническое обследование пациентов с приобретенными деформациями стопы

2.4. Методы лучевой диагностики пациентов с приобретенными деформациями стопы

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛУЧЕВОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПРИОБРЕТЕННЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ СТОПЫ

3.1. Результаты сравнительного анализа данных функциональной МСКТ и данных рентгенологического исследования

3.2. Результаты лучевых методов исследования пациентов с плосковальгусной деформацией разной степени тяжести на дооперационном этапе

3.3. Результаты лучевых методов исследования пациентов с эквиноварусной и посттравматической деформациями стопы

3.4. Результаты лучевых методов исследования в оценке пациентов с плосковальгусной деформацией после хирургического лечения

3.5. Анализ и сравнение диагностической эффективности методов лучевой диагностики в оценке приобретенных деформаций стопы

3.6. Оценка безопасности и эффективной дозы облучения при фМСКТ стопы с нагрузкой

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная мультиспиральная компьютерная томография приобретенных деформаций стопы»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заболевания стопы и голеностопного сустава серьезно нарушают образ жизни и социальную адаптацию до 75% населения земного шара. Приобретенные деформации составляют значительную часть всей патологии стопы. Высокая распространенность, сложная этиология, длительное многостадийное течение с постепенной инвалидизацией пациентов на фоне прогрессирующей деформации - факторы, которые в значительной степени определяют актуальность медицинского обеспечения данной группы пациентов (Кондрашова И.А., 2013; Быстров С.В., 2016; Crevoisier X., 2016; Toullec E.,

2015).

По данным отечественных и зарубежных авторов, частота встречаемости различных приобретенных деформаций стопы составляет до 80 % (Миронов С.П., 2008; Haddad St., 2011; Виндерлих М.Е., 2016; Crevoisier X.,

2016).

Среди факторов риска наиболее значимыми являются женский пол и поздний взрослый возраст по критериям ВОЗ (средний, по данным исследований возраст - 45-55 лет), повышенное питание (Meehan R.E., 2003; Сорокин Е.П., 2013; Бобров Д.С., 2015).

Стопа представляет собой один из наиболее сложных анатомических отделов опорно-двигательного аппарата, состоящий из 3 структурных компонентов: костного, сухожильно-связочного и мышечного, которые выполняют опорную и рессорную функции стопы (Кондрашова И.А., 2013; Ota Т., 2017). В современной научной литературе также описано клинико-анатомическое деление стопы на передний, средний и задний отделы (Crevoisier X., 2016; De Cesar Netto C., 2018).

Совершенствование хирургических методов лечения приобретенных деформаций стопы определяет новые горизонты лучевой диагностики данной патологии, а именно - использование наиболее оптимального подхода к предоперационной подготовке пациентов и контрольным исследованиям после хирургического вмешательства.

Классическая рентгенография стопы с нагрузкой в прямой и боковой проекции, а также оценка заднего отдела стопы в проекции Saltzman наряду с широкой распространенностью имеет ряд существенных недостатков: суммационный эффект, необходимость проведения нескольких исследований, в том числе отдельно для каждой стопы, отсутствие общепринятых стандартов укладки пациента, невозможность достоверной оценки изменений гипермобильности отдельных суставов стопы (Saltzman Ch., 1995; Соломин Л.Н., 2017; Rohan P.Y., 2018).

В настоящее время мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) получила широкое распространение в клинической практике травматологов-ортопедов. Высокое контрастность изображений, большое пространственное разрешение с исследованием зоны интереса в 3 взаимно перпендикулярных проекциях позволяют активно использовать данный метод у пациентов с различными ортопедическими заболеваниями нижних конечностей (Сапоговский А.В., 2014; Richter M., 2014; Barg A., 2018).

Наряду с этим, научное сообщество активно обсуждает использование компьютерной томографии стопы с нагрузкой в диагностике различной патологии стопы и голеностопного сустава. Объединение преимуществ компьютерной томографии и осевой нагрузки на стопу позволяет более детально изучить ее различные отделы, а также определить степень влияния компонентов деформации на показатели угловых параметров взаимного расположения костей (Colin F., 2014; Krähenbühl N., 2015; Cheung Z.B.,2018; Godoy-Santos A., 2018).

На текущий момент не определены диагностические возможности лучевых методов исследования у пациентов с приобретенными деформациями стопы, отсутствует алгоритм лучевого обследования и точные критерии для определения степени патологических изменений в переднем, среднем и заднем отделе стопы. Кроме того, отдельного внимания заслуживает оценка комбинированных деформаций разных отделов стопы, а также сравнительный анализ данных рентгенографии стопы с нагрузкой, МСКТ с нагрузкой и без.

Учитывая все перечисленные особенности этиологии, патогенеза, а также вопросы диагностики и лечения приобретенных деформаций стопы данная работа направлена на повышение эффективности использования лучевых методов исследования как на до-, так и на послеоперационных этапах лечения у пациентов с различными приобретенными деформациями.

Степень разработанности темы исследования

Автором обследованы 150 пациентов с различными видами приобретенных деформаций стопы на до- и послеоперационных этапах лечения с использованием методов лучевой диагностики. Выводы и практические рекомендации автора основаны на результате комплексного изучения данных достаточного количества пациентов с различными деформациями стопы. План обследования пациентов на до- и послеоперационных этапах соответствует целям и задачам исследования. Результаты исследования научно обоснованы. Достоверность полученных результатов подтверждена проведенным статистическим анализом. Проверена первичная документация (истории болезни пациентов, исследования, протоколы методов исследований на до- и послеоперационных этапах обследования, протоколы хирургического лечения, выписные эпикризы, таблицы, базы данных).

Цель исследования

Совершенствование лучевой диагностики приобретенных деформаций стопы.

Задачи исследования

1. Разработать методику функциональной мультиспиральной компьютерной томографии для оценки различных приобретенных деформаций стопы.

2. Определить и сравнить диагностическую эффективность методов лучевой диагностики (рентгенографии стопы с нагрузкой, мультиспиральной компьютерной томографии, функциональной мультиспиральной компьютерной томографии с нагрузкой) в оценке приобретенных деформаций стопы до и после хирургического лечения.

3. Определить значение функциональной мультиспиральной компьютерной томографии в пред- и послеоперационном контроле пациентов с приобретенными деформациями стопы.

Научная новизна

Настоящая работа является первым обобщающим исследованием, посвященным изучению применения лучевых методов исследования в диагностике, определении тактики и контроле лечения пациентов с приобретенными деформациями стопы. Впервые проведена оценка диагностических возможностей различных методов лучевой диагностики (рентгенографии с нагрузкой, функциональной мультиспиральной компьютерной томографии стопы с нагрузкой, мультиспиральной компьютерной томографии) на различных этапах лечения у данной категории пациентов. Впервые разработана методика функциональной МСКТ стопы, а также расширенный протокол для использования на всех этапах лечения пациентов с приобретенными деформациями, уточнена роль функциональной МСКТ в контроле послеоперационного периода. Впервые доказана

эффективность функциональной МСКТ с нагрузкой в определении степени деформации переднего, среднего и заднего отделов стопы, а также проведена оценка значимых изменений взаимного положения разных отделов стопы.

Теоретическая и практическая значимость

Разработанная методика функциональной МСКТ и расширенный протокол описания у пациентов с приобретенными деформациями стопы на до- и послеоперационных этапах позволяют повысить качество диагностики и лечения у данной категории пациентов. Функциональная МСКТ стопы с нагрузкой детализировала оценку переднего, среднего и заднего отделов стопы и их взаимного расположения с использованием мультипланарных реконструкций. Особенности течения различных деформаций переднего отдела стопы потребовали разработки специальных расширенных протоколов для этой группы пациентов. Полученные данные позволяют снизить риск возможных интраоперационных осложнений, а также повысить качество лечения пациентов с приобретенными деформациями стопы в целом.

Методология и методы исследования

Представленная на защиту научно-исследовательская работа выполнена с соблюдением этических норм и принципов доказательной медицины. Методология диссертационной работы предусматривала разработку дизайна исследования, определение объема выборки для обеспечения ее репрезентативности, подбор математических и программных средств статистической обработки полученных данных. Для проведения исследовательской работы использованы современные диагностические и инструментальные методы обследования пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Функциональная мультиспиральная компьютерная томография играет ведущую роль в комплексной оценке переднего, среднего и заднего отделов стопы у пациентов с приобретенными деформациями.

2. Послеоперационный контроль у пациентов с приобретенными деформациями стопы должен осуществляться с помощью функциональной мультиспиральной компьютерной томографии.

3. Данные функциональной мультиспиральной компьютерной томографии позволяют оптимизировать выбор тактики хирургического лечения у пациентов с плосковальгусной деформацией стопы.

Связь работы с научными программами, планами, темами

Представленная диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии института клинической медицины ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу отделения лучевой диагностики №2 Университетской клинической больницы №1; в учебный процесс кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Сеченовского Университета (г. Москва).

Личный вклад автора

Научные результаты, обобщенные в диссертационной работе Беляева А.С., получены им самостоятельно в отделении лучевой диагностики №2 университетской клинической больницы №1. В исследование включено 150 пациентов с различными приобретенными деформациями стопы. Автор принимал непосредственное участие в лучевом обследовании всех пациентов

с приобретенным плоскостопием взрослых, эквиноварусной и посттравматической деформациями на до- и послеоперационных этапах обследования. Автором проанализированы результаты рентгенологических исследований, определена диагностическая эффективность лучевых методов исследования на до- и послеоперационных этапах обследования. Проведена статистическая обработка данных с использованием статистических программ.

Апробация результатов работы

Основные положения диссертации доложены на XI, XII, XIII Всероссийских Национальных Конгрессах лучевых диагностов и терапевтов «Радиология» (Москва, 2017-2019 гг.), на VI Евразийском конгрессе травматологов-ортопедов (Казань, 2017 г.), ежегодном конгрессе российского общества рентгенологов и радиологов (РОРР 2017, 2018), на итоговом конгрессе МРОР «Скелетно-мышечная радиология» (2017), на конгрессе «Лучевая диагностика и научно-технический прогресс в ортопедии» (2019).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 6 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, 2 статьи в журналах, рецензируемых в международной системе Scopus, оформлено 2 патента на изобретение (Роспатент). Подготовлено учебное пособие.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

По тематике, методам исследования (рентгенологическое исследование, мультиспиральная компьютерная томография, функциональная

мультиспиральная компьютерная томография), предложенным новым научным положениям представленная диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав, характеризующих материалы и методы исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 23 таблицами и 54 рисунками. Список литературы содержит 146 наименований, из них 61 отечественных и 85 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Эпидемиология приобретенных деформаций стопы

Современное состояние вопроса заболеваний опорно-двигательного аппарата является сегодня как никогда актуальным. По информации Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, за 2016 год болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани выявляются у более чем 5 тыс. человек на 100 тыс. населения [19].

Аналитические данные ВОЗ показали, что до 75 % населения земного шара имеют различные патологии стопы, серьезно нарушающие образ жизни человека[28].

Согласно данным Миронова С.П. и соавт., (2010) болезни стопы и голеностопного сустава занимают одно из первых мест в общей структуре патологии опорно-двигательного аппарата - до 25% всех пациентов с заболеваниями костно-мышечной системы предъявляют жалобы на проблемы с голеностопным суставов и стопой [39].

Приобретенные деформации стопы - актуальная, широко распространенная среди взрослого работоспособного населения группа заболеваний, имеющих полиэтиологическое происхождение и сложное клиническое течение [1, 3, 8, 21, 53, 65, 81, 111, 123, 141]. Среди всех ортопедических заболеваний деформации стоп составляют 20% [35].

Наиболее распространенными деформациями являются различные варианты приобретенного плоскостопия взрослых, вальгусное отклонение первого пальца (hallux valgus), эквиноварусная установка стопы и молоткообразные деформации пальцев [5, 6, 35, 39, 111, 144]. Отдельное место в структуре приобретенных деформаций занимают различные патологические изменения после травмы голеностопного сустава и стопы [20, 32, 50]. Зачастую деформации стопы являются комплексными с изменением анатомо-

физиологического состояния разных функциональных отделов стопы [3, 39, 81, 89, 95].

Одной из наиболее часто встречающихся деформаций данного вида является плосковальгусная установка стопы разной степени тяжести, а также комбинированная патология поперечного свода стопы и вальгусное отклонение 1 пальца стопы (hallux valgus) [7, 17, 35, 39]. Широко известно, что комбинированный тип деформации может приводить к ухудшению функции стопы и голеностопного сустава в гораздо более короткие сроки, чем изолированные деформации [35, 39, 65, 111].

По данным отечественных и зарубежных авторов, частота встречаемости различных приобретенных деформаций стопы достигает 80 % в популяции [1, 3, 11, 28, 35, 39, 81, 95, 141].

Распространенность плоскостопия по данным отечественных авторов в 20 веке колебалась от 6,9% до 70% населения (Куслик М.М. (1969), Крамаренко Г.Н. (1972)). Н.И. Давыдова (1960) при обследовании более 5 тысяч человек выявила распространенность плоскостопия на уровне 66,7% [53]. На сегодняшний день, до 16,4 % взрослых страдают от разных видов плоскостопия [39]. В США, по данным N. Gould (1980), около 40% населения страны на момент проведения исследования имело различные виды патологии стопы. Из них 12% подверглось оперативному лечению. D.N. Papaliodis et al. (2014) отмечали, что от 5 до 20% взрослых страдают от плоскостопия, и более чем 1/3 взрослых пациентов имеют риск развития вальгусной деформации 1 пальца [120]. Кроме того, патология сводов стопы, а также деформации пальцев сопровождаются выраженным болевым синдромом, имеют тенденцию к значительному прогрессированию и могут приводит к инвалидизации пациентов [21, 39, 90, 131]. Распространённость плоскостопия находится в пределах достаточно широкого диапазона значений, что объясняется различными критериями диагностики и наличием, зачастую,

сопутствующей патологии, а так называемое физиологическое плоскостопие отмечается только у 3% взрослых [11].

По мнению Cifuentes-De la Portilla C. et al. (2019), частота встречаемости приобретенного плоскостопия взрослых неуклонно растет [78].

К факторам риска приобретенного плоскостопия можно отнести женский пол и поздний взрослый возраст по критериям ВОЗ (средний по данным исследований возраст - 45-55 лет), пациенты повышенного питания, системный прием кортикостероидов, наличие дополнительной ладьевидной кости (os tibialis externum), различные нарушения периферического кровообращения [5, 39, 51, 81, 111].

Поперечное плоскостопие, по данным Миронов С.П. и соавт. (2010), составляет до 80% всех деформаций стопы, чаще встречается у женщин [39]. Авторы также утверждают, что плоскостопие редко наблюдается только в одном из отделов стопы, и гораздо чаще имеет комбинированную форму. Машков В.М. и соавт. (2013) определили распространенность поперечного плоскостопия у женщин от 55 до 60%, а среди мужчин 15-38% [37].

По данным зарубежных и отечественных авторов, почти в 95 - 100 % случаев поперечное плоскостопие сочетается с hallux valgus [28, 39, 81]. Collan L. et al. (2013) утверждают, что более 1/3 людей старше 65 лет имеют вальгусную деформацию первого пальца, а соотношение патологии между женщинами и мужчинами составляет 8:1 [80, 81]. Почти во всех популяционных исследованиях выявлено, что вальгусная деформация первого пальца стопы чаще встречается у женщин и в среднем составляет 71,4 %. У мужчин статическая деформация стоп составляет 35,8 % [1].

К часто встречающимся приобретенным деформациям стопы также относятся молоткообразные деформации (hammer toe) и специфические деформации отдельных пальцев (например, деформация 5 плюсневой кости по

типу ВипюпеИе) [39, 75]. Могут возникать как самостоятельный тип деформации, так и как компонент сложной деформации стопы [3, 120].

Посттравматические деформации стопы представляют собой не такую значительную, но, тем не менее, важную часть группы приобретенных деформаций. Наиболее частой причиной, по данным различных авторов, являются различные виды переломов костей стопы (пяточной, таранной костей и др.), которые также приводят к нарушению статико-динамической функции стопы [32, 116]. Кроме этого, несвоевременное обращение за медицинской помощью, ошибки диагностики и лечения на первичном этапе после травмы играют значимую роль в возникновении и высоких темпах прогрессирования деформации.

1.2. Этиология и патогенез приобретенных деформаций стопы

Кости стопы принято делить на три анатомо-функциональных отдела: передний, средний и задний [25, 50, 62, 81, 90]. Приобретенные деформации часто являются комплексными, что подразумевает патологические изменения одновременно в разных отделах стопы [62, 81, 84, 141].

Распространенность проблемы приобретенных деформаций стопы обусловлена ролью, которую стопа играет в локомоторной функции нижней конечности, являясь ее основным сегментом, обеспечивающим восприятие статической и динамической нагрузки, такой как ходьба, бег, прыжки [28, 119]. Развитие деформаций тесно связано с особенностями анатомии стопы, ее биомеханики и функций, к которым относится статическая вертикальная нагрузка, акт ходьбы или бега [2, 3, 48, 119, 138, 146]. В то же время стопа обеспечивает "рессорную" функцию благодаря специальному анатомическому компоненту - наличию «сводчатого» или «арочного» строения. Рессорная функция поддерживается тонусом и согласованным сокращением мышц стопы и голени, нормальным функционированием

периартикулярных соединительно-тканных структур (сухожильные влагалища, подошвенный апоневроз, синовиальные сумки) [3, 25]. Подтаранный и предплюсневые суставы являются основным компонентом связи между костями голени и стопы, так как именно через эти суставы осуществляется нагрузка на стопу [130]. Кашубой В.А. (2002) выделены балансировочная и толчковая функции стопы [26].

Нормальная анатомия стопы выделяет в своем составе 3 арки: наружную и внутреннюю продольную арку, а также поперечную арку переднего отдела стопы [11, 62, 135]. Функция поперечной арки заключается в позиционировании нагрузки на вторую плюсневую кость. Только в точке завершения шага, плюсневая часть стопы расширяется, в результате чего арка стопы уплощаются и все плюсневые головки соприкасаются с поверхностью и испытывают нагрузку [2, 48]. Существует мнение, что анатомически в стопе можно выделить 5 продольных сводов, соответствующих каждой плюсневой кости [25].

Среди причин, приводящих к возникновению деформаций стопы, Карданов А.А. и соавт. (2015) выделяли гипермобильность суставов, которая отмечается у 10-15% пациентов, обратившихся к ортопеду [24]. Повышенная эластичность связок и сухожилий становится одним из факторов, влияющих на формирование статической деформации стоп [111].

Вопрос этиологии плосковальгусной деформации стопы освещали отечественные и зарубежные авторы [3, 16, 25, 39, 53, 81, 111, 130, 140]. Тои11ес Е. (2015) назвал этот вид деформации «болезнью нагружаемой стопы». Это наиболее точная трактовка патологических изменений при данной деформации. Анатомически плосковальгусную стопу формируют три основных компонента: значительное отведение и супинация переднего отдела стопы и вальгус заднего отдела. Вальгусная девиация заднего отдела стопы приводит к снижению высоты продольного свода, при этом таранная кость

разворачивается головкой вниз, в сторону подошвы, и свод уплощается, еще больше усугубляя вальгус [130, 146]. При выраженной плоской стопе ладьевидная кость резко выдается к внутреннему краю, находясь в состоянии подвывиха. Плоскостопие и вальгус заднего отдела стопы рассматривают как нераздельный компонент этой патологии [84, 88]. Так, ряд авторов отмечали, что при плоскостопии рессорная функция стопы ослабляется, что увеличивает ударные нагрузки на коленные и тазобедренные суставы [3].

Этиология приобретенной плоской деформации стопы имеет целый комплекс причин, среди которых на первое место выходит патология сухожилия задней большеберцовой мышцы (ЗББМ) [5, 62, 69, 77, 95, 111, 128, 131, 139]. Crevoisier X. et al. (2016) утверждали, что дисфункция сухожилия ЗББМ составляет 80% от всех возможных факторов, влияющих на возникновение плоскостопия [81].

Впервые теносиновит сухожилия ЗББМ был описан Kulowski в 1936 году. Микроструктура сухожилия задней большеберцовый мышцы состоит из различных отделов, неоднородных по своей структуре. Центральные отделы сухожилия располагаются за медиальной лодыжкой и имеют фибро-хрящевую структуру. Впереди расположены более тонкие волокна, позади которых располагается слой более плотных разнонаправленных волокон. Основная порция сухожилия, расположенная позади этих двух слоев, имеет продольное расположение волокон [5, 69, 94]. Сухожилие ЗББМ функционирует, главным образом, как динамическая опора медиальной арки стопы, а также участвует в инверсии стопы и подошвенном сгибании голеностопного сустава [62, 84]. Прикрепляясь к таранно-ладьевидному суставу, сухожилие задней большеберцовой мышцы действует как аддуктор суставов предплюсны и антагонист m. peroneus brevis, а также является дополнительной стабилизирующей силой, поддерживая медиальную арку [14].

В 1989 году Johnson K.A. и Strom D.E. описали градацию дисфункции сухожилия ЗББМ, которая позже стала наиболее часто используемой классификацией для приобретенного плоскостопия взрослых [62, 69, 88, 136]. Дополнил эту классификацию Myerson в 1996 году, включив в нее 4 стадию дегенеративных изменений сухожилия ЗББМ [81, 131, 139]. Первая стадия, согласно данной классификации, характеризуется наличием тендовагинита сухожилия ЗББМ без существенного коллапса медиального продольного свода. Среди клинических проявлений данному этапу соответствует боль в проекции сухожилия ЗББМ при его нормальном функционировании и без признаков наличия плоскостопия. Вторая стадия классификации уже соответствует эластическому варианту плоской деформации стопы, но с возможностью пассивной коррекции коллапса продольного свода. При третьей стадии у пациента наблюдается фиксированный (ригидный) вариант деформации с наличием вальгусного отклонения заднего отдела стопы, а четвертая стадия включает в себя деформацию голеностопного сустава и отклонение таранной кости из-за ослабления дельтовидной связки [7, 131].

Кроме изменений сухожилия ЗББМ, эта деформация, как известно в настоящее время, сопровождается повреждением всего связочного аппарата, осуществляющего поддержку внутреннего свода стопы, включая также и пяточно-ладьевидный связочный комплекс, известный в зарубежной литературе как «spring ligament complex» [7, 64, 78, 84, 87, 111, 112, 131, 133]. В 2013 году Orr J.D. и Nunley J.A. описали вариант появления приобретенного плоскостопия у пациентов с изолированным повреждением только комплекса «spring ligament» одновременно с нормальной структурой сухожилия ЗББМ [118].

Среди других причин Тамоев С.К. и соавт. (2011) утверждают, что os tibiale externum (несросшийся апофиз ладьевидной кости; сверхкомплектная ладьевидная кость) встречается у 10-20% людей и фактически является местом

прикрепления волокон сухожилия ЗББМ, а, следовательно, участвует в поддержании внутреннего продольного свода стопы [53].

Отечественные и зарубежные авторы выделяют два вида плоской деформации стопы: эластичную (мобильную) и ригидную формы [46, 62, 81, 118, 130]. В то же время Shekh Taha A.M. и Feldman D.S. (2015) эластический вариант плоскостопия делили на два типа: плоско-вальгусную (плановальгусную) стопу и эквиновальгусную стопу [130].

Этиологию эластичного варианта плоскостопия подробно изучали D.N. Papaliodis et al. (2014). Продольный свод стопы сохраняет свои рессорные характеристики без нагрузки и уплощается при «вертикализации» пациента и создания физиологической нагрузки на стопу [120]. Ригидная деформация, в свою очередь, остается уплощенной как без нагрузки, так и при воздействии веса тела пациента на свод стопы. Одной из возможных причин наличия ригидной деформации стопы могут стать тарзальные коалиции [46, 47, 73, 124].