Структурно-функциональная характеристика стоп c разной высотой свода у людей различных расово-этнических групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Акамбасе Джонас Атулебире
- Специальность ВАК РФ14.03.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Акамбасе Джонас Атулебире
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современные представления об анатомо-биомеханических свойствах стопы
1.2. Плоскостопие и факторы, влияющие на его развитие
Глава 2. Характеристика обследованного контингента и методов исследования
2.1. Общая характеристика обследованного контингента
2.2. Анатомо-антропометрические измерения стопы
2.3. Плантометрия при ступенчатом увеличении весовой нагрузкой
2.4. Лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ)
2.5. Оценка реактивности микрососудов в стопе
2.6. Методы статистической обработки результатов исследования
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Анатомо-антропометрические особенности стопы у представителей разных расово-этнических групп
3.2. Сравнительная характеристика структурно-функциональных особенностей стоп с разной высотой сводов
3.3. Изменение геометрии стоп с разной высотой свода при ступенчатом увеличении весовой нагрузки
3.4. Состояние микроциркуляции крови в стопах с разной высотой свода и ее изменения при развитии плоскостопия
Глава 4. Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список цитируемой литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональная характеристика стоп c разной высотой свода у людей различных расово-этнических групп»
Актуальность проблемы
Одной из наиболее актуальных проблем современных медицинских исследованиях является сохранение здоровья различных групп населения с учетом их региональных природных факторов, этнокультурных особенностей и социально-экономических условий проживания (Агаджанян Н.А, Смирнов В.М., 2009; Пашкова И.Г. и др., 2019). Среда проживания, как и наследственность, оказывают формообразующее влияние на все структуры организма человека, в то же время способствуя сохранению и реализации уникальных особенностей его морфологической и функциональной организации. В этой связи особый интерес представляют исследования, касающиеся специфики структурно-функциональных особенностей организма представителей разных расово-этнических групп (Никитюк Б.А., 1990; Куприянов В.В., 1975).
В последнее время постоянно нарастает интерес к подиатрии, поскольку стопа является важнейшим структурно-функциональным сегментом опорно-двигательного аппарата, обеспечивающим не только статическую, но и динамическую функции тела, что играет важную роль в повседневной жизни человека (Мицкевич ВА, Арсеньев АО, 2006). Как известно, главная эволюционная анатомическая особенность стопы человека заключается в формировании ее свода, в результате чего все силовые нагрузки в стопе распределяются по арочным структурам в виде продольных и поперечных арок (Иваницкий М.Ф., 2005,2007; Гладышева А.А , 1977; Козлов В.И., 1978; Коуплэнд Г., Соломон С., 2014).
В структуре ортопедических заболеваний деформации стоп занимают значительное место (Истомина И.С., Левин А.Н. 2003; Кузьмин В.И., 2003). Среди ортопедической патологии плоскостопие встречается в 26,4% наблюдений, а среди деформаций стоп статическое плоскостопие занимает
первое место, составляя 81,5% (Шугалова А.Б., 1996). В этом аспекте проблема диагностической, морфологической и функциональной оценки состояния здоровья стоп и реабилитации плоскостопия приобретает особо важное значение (Баталов О.А., 1998; Донсков В.И., 2000; Шишкина А.А., 2000; Храброва В.Г и др.2002; Гисак С.Н., 2002).
Необычайная сложность анатомического строения стопы человека (Самусев Р.П., 2004; Platzer W, 2008; Козлов В.И., 2018) в сочетании с разнообразием ее функциональных назначений (опора, рессора, толчок, балансировка) (Кашуба В.А., 2002), делает этот орган уникальным и вместе с тем трудно доступным для познания закономерностей его работы в реальных условиях жизни человека. Локальные изменения морфологических соотношений костно-суставных элементов неизбежно приводят к перестройке внешнего контура стопы. Вместе с тем, по характерным признакам внешнего контура стопы, его числовым характеристикам, возможно, по мнению Мартиросов Э.Г. (1982), проведение сравнительных оценок состояний здоровья стоп. Этот подход открывает возможность сопоставлений генетически закрепленных морфологических особенностей строения стопы с типом телосложение человека (Дубровский В.И., 1999), с учетом его пола, возраста, уровня физической активности (Колпаков В.В. и др., 2009; Горст Н.А., 2005), принадлежности к разным этническим группам.
Некоторые клинические наблюдения показывают, что вальгусная деформация и pes planus более распространены у афроамериканцев, чем у европейцев (Dunn J.E., Link C.L., Felson D.T., Crincoli M.G., Keysor J.J., McKinlay J.B., 2004). Анализ литературы свидетельствует о том, что до настоящего времени не определены должные значения числовых характеристик стоп у молодых людей, принадлежащих к разным этническим группам.
Особый интерес в плане оценки функционального состояния стопы, особенно в условиях деформации ее свода, представляет изучение наряду с ее
анатомо-антропометрическими характеристиками особенностей
микроциркуляции крови, поскольку изменения тканевого кровотока тесно коррелируют со структурными изменениями в органах (М.Ш^НеНа, 1990, 1994, 2008; Н.Н.Петрищев, 2001, 2003, 2008, 2009; В.И.Козлов, 2006, 2015). Изучение тканевого кровотока в стопе у человека важно не только в анатомическом плане с целью уточнения топографо-анатомических особенностей кровоснабжения в различных областях тела (Н.В.Крылова, Т.М.Соболева, 2002, 2004; Морозов М.В., 2008). Кожный покров стопы является доступным и удобным объектом для функциональной диагностики состояния микроциркуляции (В. FagreП, 1995; М.Ш^НеНа, 1994, 1990, 2008; Э.С.Мач, 2004; Морозов М.В., 2008). В этой связи необходимы точные представления об уровне тканевого кровотока в стопе в норме и диапазона его варьирования при разных формах деформации свода стопы, что важно, прежде всего, для развития одного из современных методов исследования микроциркуляции - лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ). Это нашло свое отражение в материалах III и IV Всероссийских конференций «Микроциркуляция в клинической практике» (2008, 2012 гг.).
Цель исследования состояла в комплексном изучении структурно-функциональных характеристик стоп с разной высотой свода у представителей различных расово-этнических групп и определении факторов, сопутствующих деформации свода стопы и развитию плоскостопия.
Задачи исследования:
1. Изучить анатомо-антропометрические характеристики стоп у представителей африканской (негроидной) и европеоидной расово-этнических групп с учетом гендерных различий и выявить частоту встречаемости у них разных видов деформации свода стопы.
2. Изучить анатомо-антропометрические и функциональные особенности стоп с различной высотой сводов
3. Изучить влияние разной весовой нагрузки на изменения геометрии стопы в норме, при высокосводчатой стопе и при плоскостопии.
4. Изучить состояние микроциркуляции крови в стопе и ее изменения при высокосводчатой и плоской деформации свода стопы.
Научная новизна исследования.
На основании комплексного структурного и функционального изучения стоп с разной высотой свода у представителей различных расово-этнических групп показано, что варьирование их анатомо-антропометрических параметров не зависит от расово-этнической принадлежности обследованных, а определяются их гендерной принадлежностью и анатомо-антропометрическими параметрами тела. Впервые установлено распределение частот встречаемости стоп с разной высотой сводов у юношей мужского и женского пола, представителей разных расово-этнических групп (африканцев и европеоидов).
Впервые определены стуктурно-функциональные характеристики нормальной (среднесводчатой) стопы у мужчин и у женщин юношеского возраста, а также показана степень отклонения этих характеристик от нормы при высокосводчатой и плоской деформации свода стопы.
Впервые прослежены изменения стуктурно-функциональных параметров стоп с различной высотой свода при дозированном увеличении на них весовой нагрузки и показано, что под влиянием весовой нагрузки по мере ее нарастания происходит пропорциональное уплощение свода и перераспределение нагрузки между отделами стопы. В высокосводчатой стопе по сравнению с нормальной стопой реакция на возрастающую весовую нагрузку самая высокая, а в плоской стопе - самая низкая.
Впервые установлены особенности микроциркуляции крови в коже стоп и
показано, что преобладающим частотным компонентом в ЛДФ-грамме у здоровых лиц независимо от расово-этнической принадлежности являются вазомоторный и нейрогенный ритмы, что свидетельствует о преобладании у них «активных» механизмов модуляции тканевого кровотока. Высокое содержания меланина в коже у представителей африканской расово-этнической группы приводит к снижению регистрируемых показателей ЛДФ, что связано у них с повышенной отражающей способностью кожи к зондирующему оптическому сигналу, по сравнению с европеоидами.
Впервые установлено, что в высокосводчатой стопе, в отличие от нормальной стопы, отмечается усиление тканевой перфузии кровью и тенденция к повышенной активности регуляторных механизмов микроциркуляции. При развитии плоскостопия наблюдается снижение уровня микроциркуляции в стопе, а также отмечается тенденция к ослаблению вазомоторного механизма и уменьшение реактивности микрососудов.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Полученные в диссертации данные по анатомо-антропометрическим характеристикам стопы у представителей разных расовых и этнических групп расширяют современные представления об анатомической изменчивости человеческого организма и преобладании гендерных различий в строении стопы, а также влияния габаритов тела и весовой нагрузки на формирование свода стопы. Важное теоретическое и практическое значение имеют полученные данные по частоте встречаемости стоп с разной высотой свода у юношей, представителей африканской и европеоидной расово-этнических групп, с учетом их гендерной принадлежности.
Обоснованные в результате исследования нормативные показатели состояния микроциркуляции крови в стопах с различной высотой свода существенно облегчают выявление отклонений в функциональном состоянии стоп и всей нижней конечности с использованием неинвазивной методики
ЛДФ-диагностики тканевого кровотока в стопе.
Полученные в диссертации данные внедрены и используются в учебном процессе на кафедре анатомии человека РУДН по разделу сердечнососудистой системы и по разделу строения опорно-двигательного аппарата человека. Возможно их использование также в спортивной медицине и при разработки физических методов лечения и лечебной физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Частота встречаемости стоп с разной высотой сводов у представителей разных расово-этнических групп (африканской и европеоидной) юношеского возраста определяется их гендерной принадлежностью, габаритами тела и весовой нагрузкой на свод стопы.
2. При высокосводчатой деформации свода стопы наряду с изменением анатомо-антропометрических характеристик стопы формируется высокая подвижность ее свода при возрастающей весовой нагрузке и высокое напряжение механизмов микроциркуляции крови в стопе.
3. При развитии плоскостопия наряду с изменением анатомо-антропометрических характеристик стопы формируется ограниченная подвижность ее свода при возрастающей весовой нагрузке, а также снижается уровень микроциркуляции крови в стопе и реактивность микрососудов.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены:
- на научно-практической конференции. 10-й Международный
Симпозиум Клинической и Прикладной Анатомии (г. Москва, 13-16
сентября 2018 года.)
- на XIV Конгрессе Международной Ассоциации Морфологов (г. Астрахань, 19-22 сентября 2018 года);
- Единство науки, образования и практики медицине будущего (г. Москва, 25 Май 2018).
- на расширенном заседании кафедры анатомии человека РУДН (20 февраль года).
- Anthropometric evaluation of body composition and foot arches of African and European women. Experimental Biology. April 6-9 2019, Orlando Florida,USA
Публикации
1. Akambase J.A., Kokoreva T.V., Gurova O.A. Racial and gender comparison of anthropometric parameters of the foot // Archiv euromedica. 2018. № 1. Р. 5556.
2. Akambase J. A., Kokoreva T. V., Gurova O. A. Anthropometric evaluation of body composition and foot arches of African and European men //Morphology. 2018. V.153. N 3 (Supplement). Р. 13.
3. Акамбасе Д.А., Гурова О.А., Кокорева Т.В. Состояние микроциркуляции крови в стопе у лиц с различной высотой свода стопы //Единство науки, образования и практики медицине будущего: сборник статей. М., 2018. C.113-114.
4. Кокорева Т.В, Акамбасе Д.А, Владимирова Я.Б., Кульченко А. Г. Влияние плоскостопия на формирование неправильного прикуса //Морфология. 2018. Т.153, вып. 3. С. 140-141.
5. Akambase J.A., Gurova O.A., Kokoreva T.V. Laser doppler flowmetry assessment of microcirculation of the skin of the medial arch of foot types /2nd Annual National Conference, Accra, 24-26 August 2018 // Anatomical Society of Ghana. 2018. P. 5.
6. Akambase J. A., Notina E.A., Bykova A.I. A study on the correlation between BMI and prevalence of flat foot among Africans between the ages 18 - 27 // V Международной Научно-практической конференции«Современная парадигма научного знания: актуальность и перспективы» Москва,5
апреля 2017г. (материалы конференции). РУДН, 2017. С.135-137
7. Akambase, JA, Kokoreva, TV, Gurova, OA, Odiase, BE, Okediden, CU, and Akambase JA., (2019) Anthropometric evaluation of body composition and foot arches of African and European women. FASEBJ.33,1_supplement:685.2.https://www.fasebj.org/toc/fasebj/33/1_supple ment, Abstract #616.43; Accessed April 1, 2019
8. АкамбасеДж.А.,.Гурова О.А. Реактивность микрососудов в стопе при различной степени плоскостопия//Лазерная медицина. - 2019. -Т.23, -Вып. 1. С. 41- 46
9. Акамбасе Д.А., Кокорева Т.В., Гурова О.А., Исследование анатомо-функциональных параметров стоп у девушек европеоидной и африканской расы при возрастающей нагрузке.// Морфология. 2019.Т.155, вып. 2. С. 11-12.
10. Гурова О.А., Кокорева Т.В., Акамбасе Д.А.,//Состояние микроциркуляции крови в коже стоп различной формы при постуральной пробе.// Морфология. 2019.Т.155, вып. 2. С. 91.
11. Akambase Jonas A., Kokoreva Tatyana V., Gurova Olga A., Akambase Joseph A. The effect of body positions on foot types: considering body weight. Translational Research in Anatomy. 2019. 100048. 10.1016/j.tria.2019.100048.
Личный вклад автора
Автором составлена программа исследования, разработаны учетные статистические документы, проведены все этапы антропологического исследования, выполнен сбор, обработка материалов и их интерпретация, проведено обобщение материала и осуществлен анализ результатов исследования. Вклад соискателя в подбор материала - 90%, в обработку материала - 90%, в обобщение и анализ результатов исследования - 100%.
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 153 страницах печатного текста. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами и 20 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных данных, обсуждения результатов собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендации и списка литературы. Список литературы включает 149 источников, из них 62 отечественных и 87 зарубежных.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления об анатомо-биомеханических свойствах
стопы
Стопа человека представляет собой сложное анатомическое образование, играющее важную биомеханическую роль как при статике, так и при локомоциях. Очевидно, что из-за сложного взаимодействия между анатомическими структурами, которые она содержит, стопа способна обеспечить стабильную основу для поддержки положения стоя, а также переход от гибкой структуры, которая рассеивает воздействие при ударе о землю и принимает вес тела, к жесткой структуре, которая позволяет эффективно двигаться во время отрыва пальцев от опоры [НПМгот Н.Л. et а1., 2013; Sa1tzman СХ., Nawoczenski D.A., 1995].
Кости стопы располагаются в продольном и поперечном порядке, образуя относительно опорной поверхности купол, обращенный выпуклостью кверху, что дает начало продольным и поперечным аркам свода на подошвенной стороне стопы рикапо М., Fukubayashi Т., 2009]. Продольный свод состоит из медиального свода на медиальной стороне и латерального свода на боковой стороне стопы. Как известно, мeдиaльный продольный свод стопы образован пяточной костью, тaрaнной костью, лaдьeвидной костью, тремя клиновидными костями и первыми тремя плюсневыми костями. Мeдиaльный продольный свод стопы выше над землей по сравнению с лaтeрaльным продольным сводом и поперечным сводом из-за ориентации его скелетных компонентов. Лaтeрaльный продольный свод, с другой стороны стопы, состоит из пяточной кости, кубовидной и двух (4-ой и 5-ой) боковых плюсневых костей. Лaтeрaльный продольный свод стопы ниже, чем медиальный продольный свод и находится в более плотном контакте с поверхностью при нагрузке. Тем не менее, он играет жизненно важную роль в
обеспечении поддержки, так как вес тела распределяется как на медиальные, так и на лaтeрaльный свод во время движения [Takai S., 1984; Viladot A., 1992]. Поперечной свод пересекает тарсметатарсально от более высокой медиальной к более низкой лaтeрaльный стороне предплюсно-плюсневой области стопы. Он состоит из трех клишвидных и кубовидной гастей, расположенных проксимально, и оснований пяти плюсневых костей, расположенных дистально. Продольные своды, формируются за счет того, что образуется угол между тело и пяточнм бугром пяточной кости (Козлов В.И., 2018). В сохранности и удержании сводов стопы значительная роль принадлежит хорошо развитому связочному аппарту стопы, а также сокращению мышц самой стопы и голени.
Морфология медиального продольного свода часто используется для классификации трех типов: нормальная стопа (pes rectus), плоская стопа (pes planus) и высокосводчатая стопа (pes cavus) [Muzurova L. V., Kochelaevskaya I.E., 2017; Akambase J.A. et al., 2018]. Pes rectus - нормальная (обычно выровненная) стопа. Высота медиального продольного свода находится в пределах нормы, а биссектриса угла, образованного задней поверхностью пяточной кости, почти перпендикулярна опорной поверхности. Высота свода стопы при плоской стопе (pes planus) ниже нормального положения, а подошвенная поверхность или касается, или полностью прилежит к опорной поверхности. При этом имеет место смещение и поворот пяточной кости. Высокосводчатая или экскавированна стопа (pes cavus) характеризуется аномально высоким сводом стопы и пространственным смещением пяточной кости. Очевидно, что положение медиального свода является главным показателем в диагностике плоскостопия (pes planus) или диагностике высокосводчатой стопы (pes cavus) [Yal?in N. et al., 2010], хотя морфология латерального и поперечного сводов также может предоставить ценную информацию в диагностике этих деформаций.
Клинически было показано, что медиальный, боковой и поперечный своды функционируют как единое целое [Akdogan I., 2012; Moore K.L., 2013], однако пока недостаточно данных для количественной оценки этой взаимосвязи. Предыдущие исследования были в основном ограничены поперечным сводом, хотя в действительности все три свода способствуют поддержке разнообразных биомеханических функций стопы. Более того, было показано, что движение латерального свода аналогично движению медиального [Fukano M., Fukubayashi, 2009; Lundgren P. et al, 2008; Nester C.J. et al., 2014; Nester C.J. et al., 2007]; тогда как поперечный свод необходим для устойчивости обоих сводов [Balint G.P. et al., 2003; Philbin T. et al., 2003]. Таким образом, понимание взаимосвязи между сводами стопы имеет первостепенное значение в биомеханике самой стопы, так и всей нижней конечности как в статическом положении тела, так и при ходьбе и беге.
Из анатомии известно, что стопа человека состоит из 26 прочно соединенных между собой костей, образующих малоподвижные суставы. Движения стопы и ее отделов осуществляются группой мышц, которые переходят из голени на стопу, и многочисленными мышцами в самой стопе. Мышцы стопы разделяют на мышцы тыльной и подошвенной поверхности стопы. Кроме мышц стопы, в обеспечении ее функции участвует также и подошвенный апоневроз (сухожильная растяжка), прочно связанный соединительнотканными пучками с кожей, поэтому кожа на стопе почти неподвижна. Подошвенный апоневроз имеет большое значение в поддержании свода стопы [Алетеа В.М., 2013; Алехин Д.И., 2003; Арсеньев А.О., 2006].
Хорошо известно, что состояние костного свода стопы во многом зависит не только от связочного аппарата и мышц, а также от состояния стопы в целом, на которое существенное влияние оказывают конкретные условия труда и быта, в которых находится человек. Приспособление к опорно-локомоторной функции сказалось своеобразия формы стопы человека. Это
обеспечило большую ее прочность и высокие буферные свойства, необходимые при прямохождении. В положении стоя основными опорными точками стопы является пяточный бугор и головки плюсневых костей. При различных позициях тела в отдельные фазы движения эти точки меняются. При этом все пальцы стопы, особенно П^, находятся в несколько разогнутом положении относительно плюсневых костей и едва касаются почвы головками дистальных фаланг. Они выполняют роль временных подпорок при балансировке тела [Алетеа В.М., 2013; Алехин Д.И., 2003; Арсеньев А.О., 2006].
Главной особенностью стопы человека является его дуговая конструкция, определенная формой и взаиморасположением костей. Форма и размеры свода стопы у человека могут меняться даже в течение одного дня под влиянием различных факторов, которые зависят от способности костей стопы смещаться друг относительно друга. Во время стояния вследствие некоторого растяжения связок стопа может несколько сплющиваться, о чем свидетельствует ее удлинение (на несколько миллиметров) и расширения. Нормальной стопой считают такую, при которой плоскость опоры занимает 35-54 % общей подошвенной поверхности стопы [Пономарева И.П. et а1. 2014]. Эта форма имеет два хорошо выраженных свода - внешний и внутренний. Внешний свод несет на себе основную массу тела, внутренний выполняет роль амортизатора [Пономарева И.П. et а1 2014; Кирпичев А.В., 2016]. По своду стопы равномерно распределяется масса тела, что имеет большое значение при переносе тяжестей. Своды действует как своеобразная пружина, которая смягчает толчки тела во время ходьбы [Арсеньев А.О., 2006].
Рессорная функция стопы заключается в способности ее сводов на 80 % гасить энергию удара, возникающего в момент касания стопы с опорой во время ходьбы, а также особенно во время прыжков и бега [Пономарева И.П. и др., 2014]. Под действием нагрузки кости продольного и поперечного сводов стопы начинают распрямляться, в момент максимального давления они
располагаются практически в одной плоскости параллельно плоскости опоры. Как только толчковая энергия начинает угасать и уменьшается нагрузка на стопу, начинает преобладать сила напряжения подошвенного апоневроза и других мощных сухожилий стопы. В результате кости свода мягко и быстро возвращаются в исходное положение. Рессорная функция стопы спасает суставы и кости всего тела человека, в том числе позвонки и кости черепа от постоянной микротравматизации и связанного с ней воспаления [Пономарева И.П. и др., 2014]. Если рессорная функция стопы нарушается, это неизбежно приводит к быстрому развитию необратимых заболеваний голеностопных, коленных, тазобедренных и межпозвоночных суставов [Алетеа В.М., 2013; Арсеньев А.О., 2006].
Кинетическая энергия, образующаяся при ходьбе, прыжке или беге, передаётся стопе в момент соприкосновения пятки с опорой, сохраняется в ней во время переката на носок и снова передаётся телу в момент отрыва стопы от опоры. Это позволяет человеку совершать дальнейшее поступательное движение в любом направлении [Алетеа В.М., 2013; Алехин Д.И, 2003; Арсеньев А.О., 2006]. Благодаря способности суставов стопы смещаться во всех плоскостях, человек может сохранять заданную позу тела во время движения или в положении стоя при любых неровностях опоры [Арсеньев А.О., 2006; Букуп К., 2008; Лаукарт Е.Б. et а1., 2010].
Несомненно, важна функция стопы как обширной рефлексогенной зоны, что широко ипользуется в клинической практике. Обильная иннервация и взаимосвязь нервных окончаний рефлексогенных зон стопы с различными внутренними органами всего тела позволяют с помощью массажа, иглорефлексотерапии, тепловых и закаливающих процедур на область стоп воздействовать на весь организм человека [Анисимова Т., 2019].
Таким образом, при возможных нарушениях анатомических структур стопы, развитии ее возрастных инволютивных и патологических изменений могут быть тяжелые нарушения передвижения, в связи с чем увеличивается
риск формирования гипомобильности, приводящей к тяжелым медико-социальным проблемам, одной из которых является синдром частых падений [Арсеньев А.О., 2006]. В гериатрической практике очень важным является правильный осмотр стопы с последующей оценкой ее анатомо-функциональных нарушений. Исходя из клинических рекомендаций, осмотр стопы проводят при свободно свисающем ее положении и под нагрузкой - при стоянии и ходьбе [Пономарева И.П. и др., 2014].
При нормальной биомеханике стопы цикл ходьбы принято делить на фазу опоры на одну из ног и фазу переноса другой свободной ноги, причем процесс поочередно затрагивает каждую конечность. Фаза опоры - это несущая часть цикла, которая начинается при постановке пятки на опорную поверхность и заканчивается в момент отрыва стопы от нее. Сама фаза подразделяется на три подфазы: опоры на пятку, опоры на всю стопу (которая, в свою очередь, подразделяется на среднюю и конечную позиции) и опоры на передний отдел стопы, который сопровождается отрывом пятки [Inman V.T. et al., 1981]. Во время нормального цикла ходьбы нагрузка на конечность начинается с первоначального контакта пятки с опорной поверхностью. Голень при сгибании в голеностопном суставе вращается внутрь, а задний или тройной суставной комплекс (включающий в себя голеностопный, подтаранный и пяточно-кубовидный суставы) перемещается в более вывернутое (пронированное) или вальгусное положение [Inman V.T. et al. 1981].
Задняя большеберцовая мышца действует эксцентрично, как амортизатор, предотвращая коллапс свода и чрезмерное выгибание стопы [Mueller T.J., 1991]. Когда пяточная кость переходит в вывернутое положение, за ней следует кубовидная кость, которая отводит переднюю часть стопы и выравнивает медиальный продольный свод. Сила реакции опоры, связанная с ударом пятки, изменяет сокращение мышц передней части грудного отдела от концентрического к эксцентричному. Такое сокращение обеспечивает контроль и амортизацию, когда ступня приближается к средней позиции (или
фазе опоры на всю стопу) цикла ходьбы, предотвращая резкий удар ногой при контакте пятки с опорной поверхностью [Inman V.T. et. al., 1981]. Этот эксцентричный контроль голеностопного сустава и задней части стопы, осуществляемый передней и задней группами мышц голени, уменьшает влияние веса на опору при переходе от первой фазы цикла ко второй.
Во время фазы опоры на всю стопу при ходьбе вес центрируется посередине стопы на уровне второй плюсневой кости. По мере того, как центр тяжести тела перемещается вперед по ступне и начинается подъем пятки, голень вращается наружу; также происходит разгибание голеностопного сустава. Задний или тройной суставной комплекс активно переворачивается и переходит в слабое варусное положение за счет напряжения большеберцовой мышцы при отрыве стопы от опорной поверхности [Mueller T.J., 1991]. Эта фиксация тройного суставного комплекса в небольшом варусном положении создает жесткий рычаг из медиального отдела стопы путем восстановления медиального продольного свода. Жесткий рычаг затем используется для отталкивания при ходьбе. Это сложное движение и функция предполагает, что стопа должна иметь определенную форму - иметь частично прогибающийся медиальный свод, что необходимо для поглощения воздействия веса тела, и который можно вернуть в исходное положение, чтобы обеспечить жесткий рычаг для эффективного передвижения.