Коррекция плоскостопия у детей 5-7 лет средствами адаптивной физической культуры с применением игрового метода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Комачева, Олеся Александровна

  • Комачева, Олеся Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 169
Комачева, Олеся Александровна. Коррекция плоскостопия у детей 5-7 лет средствами адаптивной физической культуры с применением игрового метода: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Смоленск. 2012. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комачева, Олеся Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1. Анатомо-физиологические особенности детей старшего дошкольного возраста

1.2. Строение и функции детской стопы

1.3. Причины и диагноз плоскостопия

1.4. Профилактика плоскостопия

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

2.4. Содержание и направленность применения комплекса средств физической реабилитации при плоскостопии с детьми старшего дошкольного возраста. 49 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Место физической культуры в структуре свободного времени у детей дошкольного и младшего школьного возраста

3.2. Состояние сводов и подвижности стоп у детей 5-7 лет

3.3. Силовые показатели мышц-сгибателей и разгибателей стоп у мальчиков 57 лет с различным состоянием сводов

3.4. Стабилометрические показатели равновесия у детей 5-7 лет с различным

состоянием сводов стоп

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИИ ПРИМЕНЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИГРОВОГО МЕТОДА В ПРОФИЛАКТИКЕ И КОРРЕКЦИИ ПЛОСКОСТОПИЯ У ДЕТЕЙ

СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция плоскостопия у детей 5-7 лет средствами адаптивной физической культуры с применением игрового метода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время тенденция ухудшения состояния здоровья детей старшего дошкольного возраста в Российской Федерации приняла устойчивый характер, что подтверждается ростом хронической патологии, увеличением врожденной заболеваемости и инвалидности. Плоскостопие занимает ведущее место в структуре патологии опорно-двигательного аппарата у детей и составляет от 30 до 70% [117,152]. Оно негативно сказывается на состоянии здоровья, так как, изменяя статику, приводит к нарушению осанки, ухудшению венозного оттока от нижних конечностей и нарушению функционирования внутренних органов. Дети, страдающие плоскостопием, не могут долго стоять и ходить, быстро устают, жалуются на боли в ногах и спине. Тяжелые формы плоскостопия могут привести даже к инвалидности [34,126,171,177].

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные проблеме физической реабилитации детей различного возраста, страдающих плоскостопием [26,55,111,118,172], в настоящее время отсутствуют высокоэффективные педагогические технологии коррекции плоскостопия, основанные на интеграции комплекса общепринятых и нетрадиционных средств адаптивной физической культуры. При этом с точки зрения педагогической науки, физическая реабилитация детей 5-7 лет с плоскостопием эффективнее разрешается в игре - ведущем виде двигательной деятельности дошкольников. Преимущество игрового метода заключается в том, что развитие двигательной функции ребенка проходит в специфической, свойственной ему игровой деятельности, активизирующей его познавательную и двигательную активность. Все вышесказанное диктует необходимость разработки и научного обоснования инновационной педагогической технологии коррекции нарушений двигательной функции при плоскостопии у детей 5-7 лет и актуализирует тему исследования.

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать инновационный подход к коррекции плоскостопия у детей 5-7 лет на основе игрового метода применения физических упражнений.

Объект исследования - процесс физической реабилитации у детей старшего дошкольного возраста, страдающих плоскостопием.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия применения комплекса общепринятых и нетрадиционных средств и методических приемов адаптивной физической культуры при плоскостопии у детей 5-7 лет.

Гипотеза исследования: предполагается, что целенаправленное, систематизированное применение комплекса общеразвивающих и специальных физических упражнений на основе игрового метода в сочетании с занятиями в домашних условиях по индивидуальным программам обеспечит эффективную коррекцию плоскостопия у детей старшего дошкольного возраста.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения:

- теории и методики физической культуры и спорта (Ю.П. Галкин, 1994; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2002; Ю.Ф. Курамшин, 2004; Л.П. Матвеев, 2002, 2004; В.М. Выдрин, 1991, 2006);

- теории и методики адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, 2002; Л.В. Шапкова, 2004; A.A. Потапчук, 2007);

- теории и методики оздоровительной и лечебной физической культуры (В.Н. Мошков, 1961; В.А. Епифанов, 1990; А.Ф. Каптелин, 1995; С.Н. Попов, 2004);

- биомеханики локомоций человека (Д.Д. Донской, 1958; Г.И. Попов, 2007);

-социологии физической культуры (Л.И. Лубышева, 2001, 2004).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определено место физической культуры в структуре занятий дошкольников в свободное время;

- установлено значение показателей силы мышц-сгибателей и разгибателей стопы, а также уровня статической выносливости ее сгибателей у детей старшего дошкольного возраста для оптимизации выбора средств адаптивной физической культуры, используемых при коррекции плоскостопия;

- определены количественные характеристики стабилометрических параметров, характеризующие баланс вертикальной стойки у детей 5-7-летнего возраста с различным состоянием сводов стоп;

- теоретически разработана, экспериментально обоснована и внедрена в практику инновационная педагогическая технология занятий физическими упражнениями с применением игрового метода для коррекции сводов стоп у детей старшего дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и научном обосновании концептуальных положений инновационной технологии физической реабилитации детей дошкольного возраста, страдающих плоскостопием, которые существенно дополняют основные принципы адаптивной физической культуры.

Практическая значимость заключается в том, что:

- применение комплекса общепринятых и нетрадиционных средств адаптивной физической культуры на основе игрового метода у детей старшего дошкольного возраста, страдающих плоскостопием, обеспечивает повышение качества коррекционно-оздоровительных мероприятий в условиях дошкольных образовательных и детских лечебно-профилактических учреждений;

внедрение результатов исследования в процесс подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере адаптивной

физической культуры способствует повышению их профессиональной компетенции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В режиме дня современных детей старшего дошкольного возраста наименьший удельный вес составляют самостоятельные занятия физическими упражнениями. При выборе средств и методических приемов адаптивной физической культуры для повышения уровня двигательной активности в режиме дня необходимо учитывать мотивационно-личностную ориентацию ребенка к занятиям физическими упражнениями;

2. Объективными факторами, определяющими направленность и содержание педагогической технологии коррекции нарушений сводов стоп, возникающих при плоскостопии у детей старшего дошкольного возраста являются морфофункциональные показатели стопы;

3. Применение инновационной технологии коррекции плоскостопия у детей 5-7 лет с использованием общеразвивающих и специальных физических упражнений на основе игрового метода в сочетании с занятиями физическими упражнениями в домашних условиях по индивидуальными программам обеспечивает высокое качество коррекционных мероприятий в процессе физической реабилитации детей старшего дошкольного возраста, страдающих плоскостопием.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования обсуждались: на Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» (Санкт-Петербург, 2011); Международной научной конференции, посвященной памяти профессора А.П. Акифьева «Актуальные проблемы спортивной морфологии и генетики человека» (Москва, 2009); на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ (Смоленск, 2007 -2010); научно-практических конференциях с международным участием «Культура, искусство, образование» (Смоленск, 2008 - 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и технологии его сохранения»

(Смоленск, 2009) и отражены в 16 публикациях. Результаты исследования внедрены в лечебно-профилактическое и дошкольное учреждения: Смоленская областная детская клиническая больница и детский сад № 27 «Садко», а также в учебный процесс кафедры анатомии человека Смоленской государственной медицинской академии, кафедры поликлинической педиатрии Смоленской государственной медицинской академии, кафедры спортивной медицины и адаптивной физической культуры Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация общим объемом в 164 страницы компьютерной верстки состоит из введения, пяти глав, практических рекомендаций, выводов, списка литературы и приложений; иллюстрирована 18 таблицами и 44 рисунками. Список анализируемой литературы содержит 186 наименований, из них 7 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1. Анатомо-физиологические особенности детей старшего дошкольного

возраста

Известно, что дети уже в 5-7-летнем возрасте приобщаются к различным видам двигательной активности: спорту, хореографии и т. д. Отсутствие должного учета анатомо-физиологических особенностей детей старшего дошкольного возраста может привести не только к отрицательному влиянию на рост спортивных достижений детей, но и к серьезным ухудшениям их функциональных возможностей. Анализ доступной нам литературы показал, что вопросы строения и функций детского организма в связи с начальным этапом спортивной деятельности еще недостаточно изучены; порой их освещение носит противоречивый характер.

А между тем, одним из основных условий осуществления эффективного процесса физического воспитания детей, приобщения их к систематическим занятиям спортом, является учет их возрастных и индивидуальных анатомо-физиологических особенностей [4,46,147].

За период раннего и дошкольного детства непрерывно изменяются показатели физического развития, в частности, длины и массы тела, окружности грудной клетки. Возраст 5-7 лет называют часто «периодом первого вытяжения», когда за год ребенок может вырасти на 7-10 см. Масса тела к 6-7 годам удваивается по сравнению с показателями годовалого ребенка [147].

Костная система ребенка богата хрящевой тканью. Кости дошкольника мягкие, гибкие, недостаточно прочные, поэтому они легко поддаются как благоприятным, так и неблагоприятным воздействиям. Окостенение начинается с 2-3 лет и происходит постепенно в течение всего дошкольного возраста. В этот период формируются изгибы в шейном, грудном, поясничном отделах позвоночника. Физиологическое развитие позвоночника играет важную роль в формировании правильной осанки, состояние внутренних

органов и т.д. В дошкольном возрасте происходит формирование свода стопы. Оно начинается на первом году жизни и интенсивно продолжается весь дошкольный период. Развитие костной системы тесно связано с развитием мускулатуры, сухожилий, суставно-связочного аппарата.

Мышечная система ребенка раннего возраста развита недостаточно, мышечная масса у него составляет около 25% массы тела. По мере развития движений ребенка увеличивается масса и сократительная способность мышечной ткани, увеличивается сила мышц. Абсолютная мышечная сила нарастает умеренно, но ребенок-дошкольник уже в состоянии поднимать вес, превышающий вес его собственного тела. Относительная сила начинает увеличиваться с 6-7 лет, когда скорость прироста силы начинает опережать прирост веса тела. У дошкольников сила мышц спины, верхнего плечевого пояса развита больше, чем мышц конечностей. За период от 4 до 7 лет сила различных мышц увеличивается примерно в 1,5-2 раза. С 6-7 лет наиболее значительно развивается сила мышц-разгибателей туловища, бедра и мышц стопы. Повышенный мышечный тонус и превышение силы мышц сгибателей над разгибателями затрудняют у дошкольников сохранение прямых поз [143]. Им трудно долго сидеть с прямой спиной, стоять, сохраняя вертикальную позу более 2 минут. В 6-7 лет наибольшую силу имеют мышцы-сгибатели туловища, бедра и подошвенные сгибатели [158]. Отсутствие сильного «мышечного корсета» приводит к нарушению осанки, искривлению позвоночника при систематическом нахождении ребенка в неправильных позах [8]. Слабость мышц стопы при больших отягощениях приводит к развитию плоскостопия [56,141].

Развитие моторики у детей дошкольного возраста зависит не только от степени развития костей и мышц, но и от развития центральной нервной системы. Точность движений в дошкольном возрасте проявляется слабо. Однако систематическая тренировка с использованием специальных упражнений приводит к улучшению точности воспроизведения.

В дошкольном возрасте сердечно-сосудистая система претерпевает морфологические и функциональные изменения. К 6-7 годам увеличивается масса сердца, сила сердечных сокращений, повышается работоспособность сердца. С возрастом у ребенка повышается артериальное давление: на первом году жизни оно составляет 80/55-85/60 мм рт.ст., а в возрасте 3-7 лет оно уже в пределах 80/50-110/70 мм рт.ст.

В дошкольном, младшем школьном возрасте происходит интенсивное морфологическое и функциональное развитие системы дыхания. С возрастом у детей становится меньше частота дыхательных движений, увеличивается жизненная емкость легких, дыхательный объем и минутный объем дыхания. В 3-5 лет частота дыхательных движений в среднем равна 24 в минуту, жизненная емкость - 800 мл, дыхательный объем - 120 мл, минутный объем дыхания - 2880; в 6-11 лет - соответственно: 20 в минуту, 1500 мл, 230 мл, 4600 мл. Подобные изменения функции дыхания у детей дошкольного и младшего школьного возраста происходят благодаря увеличению объема грудной клетки и легких, а также в связи с перестройкой регуляции дыхания. К семи годам у детей ярко выражен грудной тип дыхания [4,45].

У детей старшего дошкольного возраста повышаются адаптационные возможности сердечно-сосудистой, дыхательной систем к различным физическим нагрузкам. Однако переносимые физические нагрузки должны быть умеренными. Возрастной период 5-7 лет наиболее благоприятен для воспитания у детей двигательно-координационных способностей. Они, как правило, достаточно хорошо владеют сложно организованными видами движений, улучшается качество произвольных движений, усиливается мотивация, повышается самоконтроль и целеустремленность в достижении положительного результата [147].

У детей 6-7 лет возрастает способность анализировать качество выполненного движения, умение ставить двигательную задачу, выбирать способы ее решения (последовательность, правильность выполнения

действия), целенаправленность, основанная на индивидуальном опыте, интересах и желаниях [72].

Исследования по определению общей выносливости у дошкольников (на примере беговых и прыжковых упражнений) показали, что резервные возможности сердечно-сосудистой и дыхательной систем у детей достаточно высоки. У многих детей потребность в двигательной активности настолько велика, что врачи и физиологи называют период от пяти до семи лет «возрастом двигательной расточительности» [143]. Однако сверхсильные и монотонные двигательные раздражители легко развивают утомление. Такие особенности нервной системы необходимо учитывать при использовании физических упражнений на выносливость. Знание особенностей психофизического развития детей данного возраста позволяет контролировать и направлять двигательную активность воспитанников с учетом их индивидуальных особенностей.

1.2. Строение и функции детской стопы Одним из важнейших звеньев опорно-двигательного аппарата человека является стопа. Она представляет собой сложное анатомическое образование и от ее состояния зависят плавность и легкость походки [126,177]. И хотя многочисленные исследователи уже достаточно глубоко и всесторонне изучили ее морфологические и функциональные особенности, анализ научной литературы показывает, что о форме, внутренней структуре (архитектонике) костей стопы, ее опорных пунктах нет единого мнения. Остановимся на некоторых основополагающих вопросах строения и функций стопы человека.

В настоящее время большинство исследователей считает, что стопа человека имеет сводчатое строение. Впервые мысль о строении стопы по типу выпуклого кверху свода была высказана братьями W. Weber и Е. Weber [186]. Они различали две продольные дуги свода - внутреннюю и наружную. Несколько позднее А. Lorenz [185] назвал наружный свод опорным, а

внутренний - рессорным. Кроме того, Lorenz [185] описал и один поперечный свод стопы. Исходя из сводчатости строения стопы, R. Fick [180] рассматривал в ней не две, а пять продольных дуг, соответствующих пяти плюсневым костям. Самая высокая и длинная дуга - вторая, а самая короткая и низкая - пятая. Такое описание строения стопы, где выделяется пять продольных и одна поперечная дуга, было принято большинством ученых и практических специалистов [38]. Между отдельными частями свода находятся гладкие хрящевые поверхности, которые уменьшают до минимума трение. Части, составляющие свод, имеют форму клиньев; суженные книзу части клиньев соединяются между собой связками, которые находятся под влиянием сильных мышц и не допускают доходить до пределов напряжения. Такого рода устройство свода сильно влияет на уменьшение впечатления от толчков и сотрясений.

Принято различать три свода стопы: внутренний, наружный и поперечный [50,61]. Внутренний продольный свод образован пяточной, таранной, ладьевидной, тремя клиновидными и первыми тремя плюсневыми костями. Наружный же продольный свод образован пяточной, кубовидной и двумя наружными плюсневыми костями. Поперечный свод проходит через клиновидные и кубовидные кости и основания плюсневых костей. Различают два поперечных свода: предплюсневый и плюсневый [38].

Составными частями сводов стопы являются также мягкие ткани: фасции, апоневрозы, подкожная жировая клетчатка, мышцы и сухожилия, а также проходящие здесь сосуды и нервы. Все волокнистые соединительные образования взаимосвязаны между собой.

Основное значение при удержании сводов стопы многие авторы приписывают связкам, укрепляющим суставы и удерживающим кости относительно друг друга, а также играющим тормозящую роль при движениях в суставах [22,29,62,64]. Продольные своды укреплены длинной подошвенной

связкой, а поперечные своды укрепляет глубокая поперечная плюсневая связка [38].

Однако другие известные отечественные анатомы считают, что стопы удерживаются пассивными и активными силами [63,85,140]. К первым относятся кости и связки стопы, ко вторым - мышцы. Последние, удерживая своды, в свою очередь делятся на две группы: длинные, переходящие на стопу с голени, и короткие мышцы собственно стопы. К длинным мышцам относятся длинные сгибатели пальцев, сухожилия которых проходят в переднезаднем направлении по подошвенной стороне стопы, и работающие, вместе с мышцами самой стопы, расположенными в средней части подошвы, как синергисты; длинная малоберцовая мышца, проходящая наискось по нижней поверхности костей предплюсны, способствует удержанию поперечного свода и вместе с передней большеберцовой мышцей принимает участие в образовании своего рода костно-сухожильно-мышечной петли, поддерживающей свод стопы снизу. Поперечная головка мышцы, приводящей большой палец, также удерживает поперечный свод стопы в области головок плюсневых костей. Мышечно-сухожильные «затяжки» продольного направления укорачивают стопу, а поперечные суживают плюсну, благодаря чему стопа сохраняет характерную форму. К поверхностной «затяжке» продольного свода относят также подошвенный апоневроз и короткие сгибатели пальцев. Глубокую продольную «затяжку» свода образуют длинный сгибатель большого пальца и общий сгибатель пальцев, задняя болынеберцовая мышца и сухожилия коротких мышц стопы.

Работа мышц и сила, с которой мышцы приближают кости стопы друг к другу и обеспечивают их отталкивание и подтягивание, зависят от анатомических, физиологических и биомеханических условий. Анатомический и физиологический поперечник мышцы, соотношение ее сократительного отдела с сухожильными и другие параметры составляют анатомические особенности. Физиологически сила мышц зависит от степени их растяжения и силы нервного возбуждения. Когда же речь идет о

биомеханических условиях, то имеется в виду приложение мышечной тяги к костям как рычагам [61]. На вопрос о том, какого рода рычагом является стопа при поднимании на носки, различные исследователи отвечают неодинаково. Например, Воробьев [28] считает стопу рычагом второго рода с осью вращения в плюснофаланговых суставах, а Донской [49] и Сеченов [135] рассматривают стопу, как рычаг первого рода с осью вращения в голеностопном суставе, по обе стороны которого действуют силы в одном направлении. И, наконец, Иваницкий [62] считает, что при различных положениях стопа может рассматриваться то как рычаг первого, то как рычаг второго или третьего рода.

Сила тяжести тела, давящая на таранную кость сверху, распадается на две составляющие. Одна направлена к переднему краю опоры стопы, другая -к заднему. По общему мнению, давление тела при вертикальном стоянии падает, главным образом, на пяточную кость. Возможны перераспределения прилагаемых сил в ту или другую сторону. В этом случае будет иметь значение исходное положение стоп и всего тела, положение общего центра тяжести, тип осанки и другие факторы. Отношение в распределении давления на плюсну и пяточную кость, по разным данным, составляет от 1:3 до 1:5.

При изучении распределения давления на передний и задний отделы уплощенных и дугообразных стоп, было установлено [129], что передний отдел уплощенной стопы при одинаковой нагрузке испытывает большее давление и, следовательно, находится в более неблагоприятных условиях сопротивления нагрузке, чем стопа с более выраженным сводом. Распределение давления, как на своды стопы, так и между пяткой и передними точками, в зависимости от характера стойки и постановки стоп, меняется индивидуально [83]. Так, при напряженном стоянии, когда вертикаль общего центра тяжести (ОЦТ) тела проходит ближе к переднему краю стопы, сила давления на головки плюсневых костей должна увеличиваться, а при спокойном или антропометрическом стоянии, когда линия ОЦТ проходит ближе к заднему краю стопы, давление на переднюю часть стопы

уменьшается. Перераспределение давления на ту или другую часть стопы оказывает влияние на сводчатость стопы. Величина свода постоянно меняется при меняющихся положениях тела и движениях в суставах, и не только самой стопы, айв коленном и тазобедренном [112]. Сводчатость стопы и напряжение удерживающих ее мышц зависят от положения вертикали ОЦТ тела по отношению к суставам нижней конечности, от постановки стоп при различных видах стояния, ходьбы, бега, прыжков и разнообразных по форме физических упражнений. Например, при параллельной постановке стоп своды выше, чем при постановке с развернутыми носками, и, чем больше разведение, тем ниже свод. Кроме того, сила мышечных сокращений, необходимая для удержания тела в вертикальном положении, может вызвать в костях усилия, превышающие силы, породившие их. При опоре на всю подошву сжатие переднего и заднего отделов стопы возрастает соответственно смещению центра тяжести вперед. Кости высокого свода стопы подвержены меньшему сжатию, чем кости низкого свода.

Некоторые авторы занимались исследованиями реакции стопы в условиях различных функциональных нагрузок. Наблюдения показывают, что при нагрузке своды, как правило, уплощаются, но в одних случаях это уплощение выражено отчетливо, а в других, несмотря на большую механическую нагрузку, своды бывают уплощены в меньшей степени [173].

Существуют значительные разногласия по вопросу об определении передних точек опоры сводов стопы. Например, Котикова [84] отмечает, что опорными точками являются головки первой и пятой плюсневых костей, а Иваницкий [62] считает, что это мнение убедительно не доказано, так как, по его данным, место наибольшего вдавления при стоянии обычно остается не по краям, а в середине отпечатка стопы. Иногда оно может быть смещено

несколько кнутри или кнаружи.

На сводчатость стопы весьма влияет и осанка человека. Например, плоские и уплощенные стопы часто сочетаются с лордотическим видом осанки, боковыми искривлениями позвоночника и другими нарушениями

осанки, что приводит, в свою очередь, к большему давлению на своды стопы [2,16,177]. Однако Пенькова [119] указывает на отсутствие взаимосвязи между состоянием осанки во фронтальной и сагиттальной плоскостях и показателями

сводов стоп.

Тип телосложения вне зависимости от пола и уровня физической активности человека во многом определяет физиологические особенности реакции стопы на физические нагрузки, а также морфологическое ее строение,

опорную и рессорную функции [54].

Известно, что стопа играет исключительно важную роль при стоянии, ходьбе, беге, прыжках и многих других физических упражнениях. В одних случаях важна прочность и относительно малая ее подвижность, в других, наоборот, хорошая подвижность, которая определяет качество многих

движений человека.

Движения в суставах стопы происходят вокруг всех основных осей:

поперечной, сагиттальной, вертикальной, но основными являются сгибание и разгибание стопы по поперечной оси голеностопного сустава. Форма суставных поверхностей взаимосвязана с функцией и осями возможных в суставе движений.

Голеностопный сустав образован дистальными эпифизами берцовых костей и блоком таранной кости [132,148]. Таранная кость, по мнению Лесгафта [92], представляет собой самый большой костный мениск нашего тела. Обе берцовые кости образуют подобие вилки, плотно охватывающей блок таранной кости и препятствующей ее участию в отведении и приведении. Кроме того, таранная или надпяточная кость с лежащей под ней пяточной образуют таранно-пяточный сустав. Некоторые авторы называют его задним предплюсневым суставом, имеющим цилиндрическую форму [47]. Этот сустав и сустав между таранной, пяточной и ладьевидной костями, именно, таранно-пяточноладьевидный, являются комбинированными и объединяются в один общий подтаранный сустав.