Суставосберегающий метод хирургического лечения ригидных вывихов пальцев стоп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Кетов Максим Станиславович

  • Кетов Максим Станиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 131
Кетов Максим Станиславович. Суставосберегающий метод хирургического лечения ригидных вывихов пальцев стоп: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кетов Максим Станиславович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Анатомия, физиология и биомеханика стопы

1.2. Этиология и патогенез развития ригидных вывихов пальцев при различных патологических состояниях

1.2.1. Деформации переднего отдела с вальгусной девиацией первого пальца

1.2.2. Воспалительные заболевания соединительной ткани

1.2.3. Нейродистрофические расстройства

1.2.4. Травматический фактор

1.3. Обзор методов лечения вывихов пальцев стоп

1.3.1. Консервативное лечение вывихов пальцев стоп

1.3.2. Хирургическое лечение вывихов пальцев

1.3.3. Хирургическое лечение при варусном отклонении М I

1.3.4. Обзор методов хирургического лечения неригидных и ригидных вывихов пальцев стоп

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов, принявших участие в исследовании

2.2. Методы обследования пациентов

2.2.1. Клинические методы обследования пациентов

2.2.2. Плантография, плантоскопия

2.2.3. Рентгенологическая диагностика деформации стоп

2.3. Разработанный оригинальный имплантат из сплава никелида титана для фиксации плюсневых костей. Патент РФ №

2.4. Новый, суставосберегающий метод сегментарной резекции диафиза плюсневой кости и имплантат для фиксации. Патент РФ №

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. РЕАБИЛИТАЦИЯ

3.1. Хирургическое лечение вальгусной деформации первого пальца, неригидных вывихов пальцев и молоткообразной деформации малых пальцев

3.2. Результаты хирургического лечения в основной группе

3.3. Результаты хирургического лечения в группе сравнения

3.4. Результаты хирургического лечения в основной группе через 12 месяцев

3.5. Результаты хирургического лечения в группе сравнения через 12 месяцев

3.6. Результаты хирургического лечения в основной группе через 24 месяца

3.7. Результаты хирургического лечения через 24 месяца в группе сравнения

3.8. Реабилитация после хирургического лечения деформации переднего отдела стоп

3.8.1. Обезболивание в раннем послеоперационном периоде

3.8.2. Фиксация корригирующими повязками

3.8.3. Использование ортопедической обуви с разгрузкой переднего отдела

3.8.4. Физиотерапия и лечебная физкультура

3.8.5. Индивидуальное ортезирование стоп

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ, РИГИДНЫХ ВЫВИХОВ ПАЛЬЦЕВ СТОП

4.1. Актуальность проблемы

4.2. Ошибки и осложнения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суставосберегающий метод хирургического лечения ригидных вывихов пальцев стоп»

Актуальность темы исследования

Деформация переднего отдела стоп является распространенной патологией и составляет до 63% от всех деформаций конечностей. Стопа как орган опоры и движения является единым морфологическим и функциональным целым. Развитие деформации переднего отдела вследствие изменения естественной опорной функции обуславливает формирование сложной многокомпонентной деформации в сочетании с ригидными вывихами малых пальцев [9; 31; 61; 125].

Деформация стопы развивается на фоне дисфункции связочного аппарата, приобретенных заболеваний и вследствие травматического фактора. В 81% при тяжелых статических изменениях, на фоне системного поражения соединительной ткани (23%), поражения нервной системы (4%) встречается деформация переднего отдела в сочетании с ригидными вывихами II, III, IV, V пальцев [59; 62]. При травматических поражениях встречаются изолированные вывихи одного, реже - двух пальцев [59; 62; 81; 186]. Нарушение взаимоотношений в малых плюснефаланговых суставах, в свою очередь, приводит к значительной перегрузке переднего отдела стоп, выраженному и стойкому болевому синдрому.

В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе обсуждается хирургическое лечение деформации только первого пальца. В то же время уделяется недостаточно внимания вывихам пальцев, которые носят ригидный характер. Информация о методах хирургического лечения носит характер малоизученной темы, так как применяются стандартные резекционные артропластики [84; 154; 189].

При начальных проявлениях дислокации малых пальцев решить проблему можно методом подбора и ношения ортопедической обуви, индивидуального ортезирования и использование супинаторов для разгрузки перегружаемых плюснефаланговых суставов [8; 21; 114].

По мере совершенствования хирургии на передний план выходит проблема хирургического лечения ригидных вывихов пальцев. В настоящее время

используется около 10 разновидностей остеотомий плюсневых костей. За последнее время появился исследования, в которых предлагаются различные усовершенствованные методы хирургического лечения только неригидных деформаций. Однако проблема хирургического лечения ригидных вывихов малых пальцев стоп сохраняется. При определении метода хирургического лечения нередко не учитывается вид деформации, степень, индивидуальные особенности и сопутствующая патология. Большинство оперирующих хирургов используют только один известный метод, не учитывая того фактора, что деформация переднего отдела является взаимосвязанной, многокомпонентной патологией [29; 38; 97; 154].

В настоящее время применяются традиционные методы хирургического лечения ригидных вывихов с резекцией головки плюсневой кости операция Clayton-Hohhman и основания основной фаланги дислоцированного пальца операция Gohth. Вышеуказанные методы хирургического лечения широко известны и используются в современной ортопедии. Резекция суставных поверхностей головки либо основания основной фаланги приводит к потере функции в данном суставе и порочное положение пальца. Укорочение пальца и его нефизиологическое положение приводят к развитию косметического дефекта. При данном лечении требуется временная фиксация спицами. Создается риск инфицирования ран и усложняется уход [80; 133; 163].

Хирургическое лечение с сохранением суставных поверхностей описано только в зарубежной литературе. В настоящее время используют остеотомию Weil и Helal, позволяющую провести укорочение за счет смещения головки проксимально. Данные методы хирургического лечения удовлетворительны только при неригидных вывихах пальцев и не как не применимы при наличии ригидного вывиха [35; 94; 133; 156; 175; 193].

Таким образом, анализ литературных источников демонстрирует актуальность продолжения поиска и разработки новых методов хирургического лечения ригидных вывихов пальцев стоп, в том числе с использованием современных имплантатов для фиксации плюсневых костей. Исходя из анализа

литературы, определяется необходимость систематизации вывихов пальцев стоп с последующим применением результатов при выборе хирургического лечения. Также недостаточно изучен вопрос о билатеральном вмешательстве, тактике послеоперационного ведения больных, сроки разгрузки оперированных стоп, послеоперационное ортезирование и сроки их использования [34].

Все вышесказанное заставляет искать новые поиски методов хирургического лечения больных с ригидными вывихами пальцев стоп. Это послужило предпосылками к формированию целей и задач настоящей работы.

Цель исследования - улучшение результатов лечения пациентов с ригидными вывихами пальцев на основе разработанного оригинального суставосберегающего метода с использованием интрамедуллярного фиксатора из

Задачи исследования:

1. Разработать суставосберегающий метод хирургического лечения ригидных вывихов пальцев стоп за счет проведения субкапитальной, сегментарной резекции плюсневой кости у пациентов с ригидными вывихами малых пальцев стоп.

2. Разработать и апробировать интрамедуллярный имплантат из сплава нескольких типоразмеров с элементами конструктивной стабильности, а также достичь его неподвижного положения в костномозговом канале и стабильности в зоне проведенной остеотомии при его восстановленном состоянии.

3. Провести оценку эффективности суставосберегающего метода хирургического лечения пациентов с ригидными вывихами пальцев стоп с традиционной резекционной артропластикой по Qаyton-Hohhman, используя критерии Groulier Р: амплитуду движений в ПФС, вальгусную девиацию малых пальцев, тест стабильности суставов и тип походки.

4. Провести сравнительное исследование отдаленных результатов через 12 и 24 месяца после хирургического лечения пациентов с ригидными вывихами пальцев стоп, проведенным суставосберегающим методом и традиционной резекционной артропластикой по Qаyton-Hohhman.

Научная новизна:

1. Впервые применен новый суставосберегающий метод хирургического лечения пациентов с ригидными вывихами пальцев (Патент РФ № 2576790) от 10.02.2016.

2. Разработан и впервые апробирован фиксирующий интрамедуллярный имплантат из TiNi при сегментарной резекции плюсневых костей с целью их укорочения и сохранения головки плюсневой кости, для устранения вывихов пальцев (Патент РФ № 2576790) от 10.02.2016.

Практическая значимость работы:

1. Использование суставосберегающего метода хирургического лечения пациентов с ригидными вывихами пальцев стоп.

2. Применение интрамедуллярного имплантата для фиксации при сегментарной резекции плюсневых костей.

3. Применение в практике теста Hamilton WG - Thompson FM.

4. Новый метод суставосберегающего хирургического лечения ригидных вывихов пальцев стоп показал более высокие оценки при сравнении с традиционными методами хирургического лечения.

5. Материалы работы используются в учебном процессе РУДН, НГИУВа (студентами, интернами, ординаторами, аспирантами медицинского факультета; слушателями курсов повышения квалификации медицинских работников).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новый способ хирургического лечения ригидных вывихов пальцев стоп характеризуется простотой выполнения, стабильной фиксацией костных фрагментов.

2. Разработанное оригинальное устройство для фиксации плюсневых костей позволяет проводить сегментарную резекцию плюсневой кости с сохранением головки.

Материал и методы исследования:

В основу проделанной работы положены результаты хирургического лечения 124 пациента (194 стопы) с поперечным плоскостопием, вальгусным

отклонением первых пальцев, ригидными вывихами 2, 3, 4, 5 пальцев стоп, различной этиологии в возрасте от 50 до 71 лет. Лечение проводилось на базе ГАУЗ КО ГКБ № 1, отделения ортопедии г. Новокузнецк, РУДН, в отделении ортопедии ГАУЗ МО ГКБ № 79 г. Москва.

Для оценки анатомических нарушений и функционального состояния переднего отдела стоп было проведено клиническое, рентгенологическое и плантоскопическое обследование, использованы критерии ОгоиНег Р до хирургического лечения. Отдалённые результаты данного метода хирургического лечения изучены в сроки 12 и 24 месяцев и оценены по критериям ОгоиНег Р.

Публикации по теме диссертации

1. Кетов М. С., Процко В. Г., Кетова Д. В. Патент Российской Федерации № 2576790 от 10.02.2016. Способ устранения вывихов 2, 3, 4, 5 пальцев при ревматоидной деформации переднего отдела стоп и, или поперечном плоскостопии и имплантат для фиксации плюсневых костей.

2. Кетов М. С., Процко В. Г. Оперативная коррекция ригидных вывихов пальцев стоп // Сборник Третьего конгресса травматологии и ортопедии столицы (Москва, 4-5 февраля 2016 г.). - М., 2016.

3. Кетов М. С., Копысова В. А. Оперативное лечение плоскостопия// Сборник работ международной практической конференции «Илизаровские чтения» (г. Курган, 16-18 июня 2016 г.) // Гений ортопедии. - 2016. - С. 190.

4. Кетов М. С., Процко В. Г. Оперативное лечение ригидных вывихов пальцев стоп // Сборник тезисов VI Азиатского конгресса хирургов стопы и голеностопного сустава (Япония, г. Нара, 19-20 ноября 2016 г.).

5. Кетов М. С., Загородний Н. В., Процко В. Г., Панов А. А., Мазалов А. В. Оперативная коррекция ригидных вывихов пальцев стоп // Кафедра травматологии и ортопедии. - 2016. - № 4 (20). - С. 33-36.

6. Кетов М. С., Процко В. Г., Загородний Н. В., Панов А. А., Макинян Л. Г. Имплантаты в интрамедуллярном остеосинтезе плюсневой кости // Вестник Российского Научного Центра рентгенорадиологии Минздрава России. - 2017. -Т. 17, № 2 [Раздел: медицинская практика].

7. Копысова В.А., Кетов М.С., О.В.Непомнящих Патент Российской Федерации № 2621949 от 02.06.2016 Комбинированный имплантат и инструменты для его установки.

8. М.С.Кетов, Н.В.Загородний, В.Г.Процко, Д.В.Кетова, А.А.Тадж Патент Российской Федерации № 2610335 от 22.01.2016 Способ устранения неригидных молоткообразных деформаций 2,3,4 пальцев при поперечном плоскостопии

Результаты диссертации представлены и обсуждены:

1. На первом международном конгрессе по хирургии стопы и голеностопного сустава, КШБАЗ, 15-16 октября 2015 г. г. Москва.

2. На втором международном конгрессе по хирургии стопы и голеностопного сустава, ЯШЕАБ, 8-9 сентября 2017 г. г. Москва.

3. На втором конгрессе травматологии и ортопедии столицы, 4-5 февраля 2016 г.

4. На конференции «Современный оперативный подход к хирургическому лечению деформации стоп», 13 апреля 2016 г. г. Москва.

5. На шестом Азиатском конгрессе по хирургии стопы и голеностопного сустава, 19-20 ноября 2016 г. г. Нара, Япония.

6. На I Евразийском ортопедическом форуме, 29-30 июня 2017 года, г. Москва.

Структура и объем диссертации. Объем диссертации составляет 131 страницу, включающих в себя введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, библиографический список (193 источник, в том числе 87 отечественных, 106 иностранных). Для иллюстрации диссертационного исследования использовано 13 таблиц, 19 диаграмм, 77 рисунков.

Выражаю искреннюю благодарность и признательность научному руководителю, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, заведующему кафедрой травматологии и ортопедии РУДН, доктору медицинских наук, профессору Николаю Васильевичу Загороднему за профессиональное

отношение и помощь.

Хочется особо отметить и поблагодарить кандидата медицинских наук, президента Российского общества хирургов стопы и голеностопного сустава Процко Виктора Геннадиевича за помощь и поддержку, оказанную не только при выполнении диссертационной работы, но и в моем продвижении в подиатрии.

Выражаем огромную благодарность доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой хирургии ГОУ ДПО НГИУВа Баранову Андрею Игоревичу.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Анатомия, физиология и биомеханика стопы

Стопа выполняет важную роль наряду с ее статодинамической функцией. «В клинической практике стопу подразделяют на три отдела: передний, средний и задний. К переднему отделу стопы относятся фаланги пальцев, плюсневые кости, к среднему - клиновидные, ладьевидная, кубовидная, к заднему - пяточная, таранная кости» [23], см. также [34; 73; 112].

«Передний отдел стопы состоит из пяти плюсневых костей и фаланг пальцев. Основания плюсневых костей представлены крупными суставными поверхностями, предназначенными для сочленения с костями среднего отдела. Кости переднего отдела играют важную роль в образовании плюснефаланговых и межфаланговых суставов, выполняющих функцию в реализации статической и локомоторной функции» [3], см. [155].

Плюснефаланговые сочленения относятся к седловидным суставам. В этих суставах возможны сгибательные и разгибательные движения.

Капсула прикрепляется по краю суставных поверхностей и слабо натянута. Тыльный отдел капсулы сустава истончен, подошвенная часть капсулы утолщена ввиду защитной функции головок при нагрузке [45; 83].

С подошвенной поверхности плюснефаланговые суставы дополнительно укрепляются подошвенными и коллатеральными связками. «Это анатомическое строение ведет к тому, что разгибание в этих суставах имеет больший объем, а сгибание - меньший. Указанные особенности объясняют, почему при наличии провоцирующих факторов данный сустав легко вовлекается в принятие патологической разгибательной установки» [40], см. [157].

«Нормальную биомеханику стопы обеспечивает лучеобразное расположение плюсневых костей, которое увеличивает ее опорную площадь. Оптимально угловые показатели стопы описаны в классификации Попова А. В. (2000)» [61] (см. Таблицу 1.1).

Таблица 1.1 - Классификация поперечного плоскостопия [64; 96]

Угловые показатели стопы Норма Степень расхождения плюсневых костей (в градусах)

1 2 3

Плюснефаланговый 10°- 13° ув. до 22° ув. до 32° ув. до 38°

Межплюсневый 1-11 5°- 7° ув. до 12° 12° 12°

Межплюсневый 1-У 18°-20° 20°-25° 25°-30° 30°-35°

Межплюсневый 1-1У 7° - 8° норма норма ув. до 10°

Клиновидно-плюсневый 161° - 162° норма ум. до 155° ум. до 152°

В процессе эволюции, связанной с переходом человека в вертикальное положение, стопа специализировалась в орган опоры. Функция нижней конечности в условиях вертикального положения туловища «определила форму стопы, которая стала рычагом, действующим в сагиттальном направлении. Стопа приобрела сложную многоарочную структуру, способную воспринимать и смягчать толчковый удар при ходьбе. Также стопа стала органом, обеспечивающим возможность плавного передвижения человека» [52], см. [33; 18].

Стопа имеет три основные точки опоры, соединяющиеся линиями между собой и формирующие продольные и поперечные арки (Рисунок 1.1).

Арка Арка медиального

поперечного свода продольного свода

Рисунок 1.1 - Точки опоры стопы и своды

В стопе принято различать 3 свода: продольный опорный (или статический, латеральный), продольный рессорный (динамический, медиальный) и поперечный. Арки АС и АВ представляют собой продольные своды. Арка АВ

обеспечивает опорный продольный свод, арка АС - рессорный продольный свод, арка ВС - поперечный свод» [1], см. [12; 152].

«Согласно арочной теории в норме опорные точки приходятся на головки I и V плюсневых костей, а дистальные головки II, III и IV плюсневых костей образуют поперечный свод, вершина которого приходится на головку III плюсневой кости» [74], см. также [105; 134].

При передвижении человека либо при вертикальной нагрузке «максимальную нагрузку несёт головка первой плюсневой кости - 44%, вторая -15%, третья - 11%, четвёртая - 14% и пятая - 16%» [27], см. [48; 127; 184].

«Наиболее благоприятным с точки зрения распределения нагрузки на передний отдел стопы считается следующая формула метатарзальной дуги (парабола Lelievre): I<= II>= III> IV > V. Реже встречается формула I > II > III > IV > V» [26], см. также [141; 174].

В процессе формирования деформации происходит нарушение метатарзальной дуги, за счет отклонения М I происходит перераспределение нагрузки, что в свою очередь приводит к формированию деформации переднего отдела. Обращая внимание на развитие сухожильно-мышечного аппарата голени и стопы, важно отметить элементы, которые препятствуют деформации переднего отдела. Г. И. Турнер (1929) считал, что к ним «относятся короткий и длинный разгибатели пальцев, также короткий и длинный разгибатели большого пальца» [72], см. [20; 39; 136].

В формировании и удержании продольного свода стопы также принимает участие задняя большеберцовая мышца: J. H. Hicks в 1954 г. описывал «важную роль подошвенного апоневроза в поддержании опорного продольного и поперечного свода стопы» [135], см. [19; 91].

В рассмотрении данной проблемы при вывихах пальцев важным в строении представляется длина 1-го и 2-го пальцев соответствующих им плюсневых костей. В литературе и в клинической практике принято выделять три анатомических типа строения стопы в соответствии с длиной пальцев и плюсневых костей соответственно.

Особенности анатомического строения стоп предрасполагают к развитию определенных статических деформаций. Наиболее часто вальгусная деформация стоп формируется при египетском типе (Рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Рентгенограмма египетского типа строения стопы. 1>11>Ш>1У>У

При греческом М I значительно короче М II. При таком строении стопы наиболее часто формируется поперечное плоскостопие (Рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Рентгенограмма греческого типа строения стопы. 1<П>Ш>1У>У

Греческий тип строения провоцирует развитие вывихов пальцев за счет избыточно длины малых лучей по отношению к М I, что приводит к опущению поперечного свода и перегрузке под головками плюсневых костей.

Римский тип строения наиболее конструктивный и оптимальный для нагрузок (Рисунок 1.4) [11; 89].

Важно обращать внимание на эластичность переднего отдела, которая зависит от анатомических элементов, формирующих поперечный свод.

Рисунок 1.4 - Рентгенограмма римского типа строения стопы I=II>=in>=IV>=V

В соответствии стопы можно разделить на 3 вида: эластичные, неэластичные и ригидные [28; 36; 91; 115].

Данное обследование необходимо проводить при выборе метода хирургического лечения устранения вальгусной деформации первого пальца. В случае формирования опущения поперечного свода, что влечет к избыточной нагрузке, дегенеративному изменению подошвенного апоневроза с последующим разрывом плантарной пластинки, что приводит к развитию дислокации в плюснефаланговых суставах.

Эластичная стопа: I тип строения.

При сдавлении плюсневых костей головки легко сближаются друг к другу и формируется поперечный свод стопы.

Неэластичная стопа: II тип строения.

При нажатии головки I и V плюсневых костей сближаются, но поперечный свод стопы не формируется.

Ригидная стопа: III тип строения.

При нажатии на головки плюсневых костей головки не сближаются, поперечный свод стопы не формируется. Изменения в переднем отделе стопы существенно влияют на формирование ходьбы, о чем будет сказано ниже.

Ходьба человека - «это серия ритмичных и попеременных движений конечностей и туловища, которые ведут к перемещению вперед центра тяжести. Ходьба представляет собой процесс чередования двух фаз:

1) фаза опоры,

2) фаза переноса.

Фаза опоры начинается с опоры на пятку - пяточного удара, то есть когда пятка касается поверхности опоры, и заканчивается, когда носок той же ноги отрывается от поверхности» [53], см. [66; 75; 87; 151].

Компоненты фазы опоры:

1) пяточный удар;

2) фаза полного контакта;

3) опора на всю стопу;

4) опора на носок;

5) фаза толчка, в которой «можно выделить 3 подфазы: (а) перекат и перенос опоры ноги на головки плюсневых костей; (б) захват подушечками пальцев максимальной площади опоры; (в) толчок подушечками пальцев от опоры» [37].

«Во время отталкивания от опоры положение стопы зависит от соотношения длины I и II (и в меньше степени - III и IV) плюсневых костей. Как уже было отмечено выше, плюсневые кости могут иметь различную длину. В результате на уровне плюснефаланговых суставов создаются две оси переката: поперечная и косая. Поперечная ось проходит на уровне I и II плюснефалангового сустава, косая - на уровне II - IV плюснефаланговых суставов» [53].

«Оптимальной (по сравнению с другими формулами метатарзальной дуги) для распределения нагрузки на передний отдел стопы, с биомеханической точки зрения, является формула метатарзальной дуги К= II >= Ш> IV > V, при которой наиболее близкими друг к другу оказываются дуги косая и поперечная переката. Такое взаиморасположение дает лучшую балансировку и адаптацию, а также обеспечивает более равномерное распределение нагрузки на передний отдел стопы при ходьбе с разной скоростью при различных вариантах поверхности опоры» [42].

Таким образом, важное значение в акте нормальной ходьбы имеют пальцы и передний отдел стопы и пальцы. «На передний отдел стопы приходится основная нагрузка по обеспечению толчка и отрыва нижней конечности от опоры. Роль

пальцев стопы была отмечена еще L. Laforest (в 1782 году), который отмечал, что пальцы стопы во время ходьбы постоянно находятся в действии для поддержания тяжести тела в равновесии, содействуют продвижению вперед. Русский хирург Ю. К. Шимановский в 1861 г. также отмечал существенную роль пальцев при перекате стопы» [42], см. также [69; 109].

«При поперечном плоскостопии и вывихах пальцев нарушается акт ходьбы в основном за счет нарушения фазы опоры на носок и фазу толчка. В норме основная нагрузка приходится на головки М I и М V» [42]. При поперечном плоскостопии, при наличии вывихов малых пальцев, «головки М II и М IV принимают на себя несвойственную для них нагрузку. Опущение головок и наличие болезненных гиперкератозов приводит, как следствие, к нарушению подфазы а. Так при полном отсутствии контакта пальцев с опорой акт нормальной ходьбы становится невозможным, и пациент ищет удобный для него способ постановки стопы» [42], см. [124; 132; 137].

1.2. Этиология и патогенез развития ригидных вывихов пальцев при различных патологических состояниях

Уплощение продольного свода стопы приводит к усилению тяги коротких сгибателей пальцев, сухожилия которых прикрепляются к средним фалангам, вследствие этого пальцы сгибаются в межфаланговых суставах. Веерообразное расхождение плюсневых костей как результат уплощения поперечного свода дает аналогичный эффект. В результате дислокаций сухожилий сгибателей с базальных отделов фаланг сухожилия экстензоров сильнее разгибают проксимальные фаланги пальцев, не испытывая противоположной тяги со стороны ослабленных межкостных и червеобразных мышц. Возникает фиксированное переразгибание проксимальной фаланги пальца. Данное состояние усугубляет вальгусная девиация I пальца. За счет его порочного положения II реже III палец претерпевает боковое давление и переразгибание в плюснефаланговом суставе. Подошвенный апоневроз, а также жировая подушка при статической деформации переднего отдела испытывают избыточное давление

со стороны головок плюсневых костей, которые пролабируют в плантарную поверхность [16; 51; 74].

Такое давление приводит к истончению и перфорациям апоневротической пластинки стопы, что является причиной развития перегрузки и развитию болезненных гиперкератозов. При отсутствии коррекции сводов основная фаланга пальца устанавливается в положение подвывиха в плюснефаланговом суставе, а затем в положение полного вывиха при перерастяжении тыльного отдела капсулы плюснефалангового сустава. При отсутствии должной коррекции поперечного свода со временем формируется псевдокапсула в области снования дислоцированного пальца и, как результат, ригидный вывих [170; 103; 164].

Рассмотрим патологические состояния, которые способствуют развитию вывихов пальцев стоп:

1) статические деформации переднего отдела с вальгусной девиацией первого пальца;

2) воспалительные заболевания соединительной ткани;

3) нейродистрофические расстройства;

4) травматический фактор.

Далее охарактеризуем роль вышеуказанных патологических состояний в формировании вывихов пальцев.

1.2.1. Деформации переднего отдела с вальгусной девиацией первого пальца

До настоящего времени считается, что поперечное плоскостопие с вальгусным отклонением первого пальца провоцирует развитие вывихов в плюснефаланговых суставах. По современным литературным данным вывихи пальцев на фоне поперечного плоскостопия встречается у 30% пациентов. Также на фоне системных заболеваний, такие как ревматоидный артрит, нейродистрофические поражения приводят к развитию изолированных вывихов малых пальцев [95; 183; 184].

При уплощении поперечного свода возникает веерообразное расхождение плюсневых костей с вовлечением сухожильно-связочного аппарата и деформация

среднего отдела стопы. Это усиливает продольное плоскостопие и способствует изменению осей метатарзальных костей. При этом головка М I соскальзывает с сесамовидного гамака в медиальную сторону, в результате чего снижается опороспособность динамического отдела стопы, усиливается мышечный дисбаланс. Головка М I смещается более медиально. Первый палец принимает выраженное вальгусное отклонение, вытесняя малые пальцы. Постоянное воздействие I пальца на смежные пальцы приводит к переразгибанию в плюснефаланговых суставах с последующими их дислокациями [3; 4; 165; 178].

«При увеличении угла пронации пяточной кости нарастает асимметрия нагрузки на передний отдел, и вектор веса тела распределяется по плюсневым осям неравномерно. Большая часть оказывается направленной по оси М I» [42].

В результате экспериментальных исследований было показано, что увеличению угла пронации пяточной кости на 1° соответствует увеличение на 1320 Н силы нагрузки на I плюсневую кость и уменьшение на 16-22 Н силы нагрузки на V плюсневую кость. Так, «при угле пронации пяточной кости 16-18° сила нагрузки на V плюсневую кость равна 0, а при дальнейшем увеличении пронации пяточной кости становится отрицательной. Однако если пронация увеличится на несколько градусов против нормы, произойдёт ряд патологических изменений» [42], которые приводят к деформации стопы [188; 121; 159].