Профессиональная ориентация при обучении биологии в старших (9, 10, 11) классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Малиновская, Наталия Владимировна

  • Малиновская, Наталия Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 174
Малиновская, Наталия Владимировна. Профессиональная ориентация при обучении биологии в старших (9, 10, 11) классах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 1999. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малиновская, Наталия Владимировна

Введение.

Глава I. Становление и развитие проблемы профориентации учащихся в педагогике, психологии и методике обучения биологии.

1.1. Психолого-педагогические основы профессиональной ориентации учащихся.

1.2. Проблема профессиональной ориентации в методике обучения биологии

1.3. Реализация профессиональной ориентации в практике биологического образования.

Выводы по I главе.

Глава II. Теоретические и методические основы профориентации школьников при обучении биологии в старших классах

2.1. Модель методики профессиональной ориентации при обучении биологии в старших классах.

2.2. Профориентационные возможности разделов "Человек и его здоровье" и "Общая биология".

Выводы по II главе.

Глава III. Экспериментальное исследование методики профессиональной ориентации при обучении биологии в старших классах

3.1. Методические условия экспериментального^рбучения

3.2. Методика профессиональной ориентации учащихся при обучении биологии в девятом классе.

3.3. Методика профессиональной ориентации учащихся при обучении биологии в 10,11 классах.

3.4. Результаты экспериментального исследования методики профессиональной ориентации при обучении биологии в старших классах.

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная ориентация при обучении биологии в старших (9, 10, 11) классах»

Актуальность проблемы. Особенности современной социально-экономической ситуации, отразившиеся на нестабильности рынка труда, появление новых профессий и специальностей, возросшие требования общества к уровню профессиональной подготовленности кадров требуют от выпускников школ особой ответственности и осознанности при выборе будущей профессии. Правильно выбранная область профессиональной деятельности способствует формированию гармонической личности, реализации ее творческого потенциала, а также процессу социальной адаптации. Важная роль в формировании профессиональных намерений учащихся отводится профессиональной ориентации как целенаправленной деятельности по оказанию помощи в профессиональном самоопределении в соответствии с личными склонностями, интересами, способностями и одновременно с социальными потребностями. Однако в настоящее время в школах вследствие перегруженности учителей и учащихся и в силу иных причин профориентационная работа зачастую не проводится вовсе, либо сводится к дифференциации школьников по профильным классам.

В такой ситуации становится вполне закономерной стоящая перед учителями задача органичного включения профориентационного материала в процесс обучения и она наиболее актуальна при преподавании основ наук в старших классах. Совмещение процесса обучения и профессиональной ориентации позволяет не только знакомить школьников с различными профессиями, акцентировать их внимание на прикладном использовании полученных знаний, развивать интерес к предмету, но и способствует экономии времени учителя.

Проблема профессиональной ориентации школьников широко рассматривалась психологами, педагогами и дидактами Голомшгпжом А.Е., Витиньшем В.Ф., Иващенко Ф.И., Климовым Е.А., Левитовым Платоновым К.К., Сазоновым А.Д, Сахаровым В.Ф?, Чистяковой С.Н.,

Ярошенко В.В., Платоновым К.К., Кыверялгом А.А. и другими. Данными учеными сформулированы основные цели, задачи и структурные компоненты профориентационной работы в школе, проведены исследования в области психологии профессионального самоопределения, разработаны психологические и психолого-физиологические методики, позволяющие выявить профессионально значимые особенности человека, определены основные формы и методы профориентации. Вместе с тем, до сих пор не существует их общепринятой классификации.

Дидактами выявлены возможности некоторых учебных предметов для реализации работы по профессиональному просвещению и воспитанию, в частности трудового .обучения и физики. Вместе с тем потенциал других дисциплин, в том числе и биологии, явно раскрыт недостаточно.

В методике обучения биологии исследовались различные аспекты профессиональной ориентации: ее связь с политехническим обучением (Верзилин Н.М., Корсунская В.М., Зверев И.Д., Трайтак Д.И., Шалаев В.Ф. и др.), задачи, методы профессиональной ориентации на уроках и экскурсиях по биологии, профориентационные возможности некоторых учебных тем (Анисимова B.C., Бровкина Е.Т., Мягкова А.Н.), развитие познавательных и профессиональных интересов к предмету на факультативных занятиях (Альтшуллер Р.С., Гвоздырева Е.М.). Несмотря на выше перечисленные достижения, проблема профессиональной ориентации при обучении биологии не решена. А именно, не полностью сформулированы задачи профориентационной работы при обучении биологии, не определен круг наиболее эффективных применительно к школьной биологии методов профориентации, лишь частично произведен анализ тем курсов с целью профориентации, и, наконец, не полон круг современных профессий в области биологии, с которыми можно знакомить учащихся.

Следствием такого положения в методической науке является возникновение затруднений при осуществлении профориентационной работы в практике школьного биологического образования: учителя ведут эту работу эпизодически, имеют неполные представления о профессиях в области биологии, их содержании и особенностях, системе подготовки кадров, не владеют методами профориентации, испытывают недостаток в соответствующих методических пособиях, а значительная часть учащихся старших классов испытывают трудности в выборе профессии, мало осведомлены о применении биологических знаний в различных отраслях профессиональной деятельности и полагают, что обучение биологии не способствует их выбору будущей профессии.

Таким образом, в теории и практике обучения биологии сложилось противоречие между необходимостью оказания помощи школьникам, особенно учащимся выпускных классов, в профессиональном определении, с одной стороны, и нерешенностью проблемы профессиональной ориентации, с Другой.

Исходя из выше сказанного, выбрана тема исследования: "Профессиональная ориентация при обучении биологии в старших (9,10,11) классах".

Цель исследования - разработать и обосновать методические основы профориентационной работы при обучении биологии в старших классах, способствующие развитию познавательного и профессионального интереса старшеклассников к биологии, активизации процесса профессионального самоопределения, формированию глубоких и прочных знаний.

Объектом исследования - является учебно-воспитательный процесс.

Предмет исследования - методика профессиональной ориентации при обучении биологии в девятом, десятом, одиннадцатом классах.

Гипотеза исследования - эффективность процесса обучения и профессиональной ориентации учащихся старших классов может быть значительно повышена, если:

•определить профориентационные возможности содержания разделов "Человек и его здоровье" и "Общая биология";

•выявить наиболее рациональные методы профориентационной работы при обучении биологии;

•разработать методику профессиональной ориентации при обучении биологии и определить методические условия ее реализации.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1 .Изучить состояние проблемы профессиональной ориентации в педагогических, психологических и методических исследованиях и в современной практике обучения биологии.

2.Определить профориентационные возможности содержания разделов "Человек и его здоровье" и "Общая биология".

3.Разработать с позиции системного подхода модель методики профессиональной ориентации при обучении биологии в старших классах.

4.Разработать методику профессиональной ориентации при обучении биологии в старик классах и экспериментально проверить ее эффективность.

При решении поставленных задач использовались методы исследования: группа теоретических методов (анализ, синтез, сравнение, моделирование, обобщение); наблюдение; анкетирование; интервьюирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Методологической основой исследования являются общие закономерности теории познания, системный, комплексный и личностно-деятельностный подходы. Исходной теоретической базой стали: современные положения теории профориентации, научные положения психологов и педагогов о единстве воспитания и развития, концепции методической, теории обучения биологии, идеи гуманизации, интеграции и дифференциации образования.

Научное исследование проводилось в двух направлениях:

1. моделирование процесса профессиональной ориентации при обучении биологии;

2.разработка методики профессиональной ориентации при обучении биологии в старших классах.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (1995 -1997 годы) был посвящен теоретическому осмыслению проблемы, определению цели, объекта, предмета и задач исследования; изучении? состояния проблемы на основе анализа психолого-педагогической, методической биологической литературы, практики школьного биологического образования; анкетировании? учителей и учащихся по проблеме исследования; обобщение результатов констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1997 - 1998 годы) был продолжен информационный и научный поиск по проблеме исследования, разработана модель методики профессиональной ориентации при обучении биологии в старших классах, определены условия ее реализации; осуществлялось проведение обучающего эксперимента в школах Санкт-Петербурга и Ленинградской области; были внесены коррективы в методику профессиональной ориентации.

На третьем этапе (1998 -1999 годы) продолжено проведение проверки эффективности экспериментальной методики, осуществлен количественный и качественный анализ экспериментальных данных; систематизированы, обобщены и окончательно сформулированы полученные результаты и выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что теоретически обоснована необходимость реализации профессиональной ориентации при обучении биологии в старших классах, впервые разработана модель профориентации при обучении биологии на основе взаимосвязи целей, задач, принципов, содержательных компонентов и методов профориентационой работы, определены группы профориентационных методов при обучении биологии, обоснованы оптимальные методические условия реализации профессиональной ориентации, разработана и испытана в практике школьного биологического образования методика профессиональной ориентации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в ходе разработки методической системы профессиональной ориентации учащихся при изучении разделов "Человек и его здоровье" и "Общая биология" реализованы системный, комплексный и личностно-деятельностный подходы к осуществлению обучения и профориентации, идеи гумманизации образования и всестороннего развития личности, дидактические, методические и профориентационные принципы: воспитывающего обучения, научности, системности и последовательности обучения, связи теории с практикой, сознательности и активности, индивидуализации, краеведческий, практической обусловленности биологических предметов, связи профориентации с жизнью, систематичности и преемственности в профориентационной работе, связи профориентации с обучением; разработана модель профессиональной ориентации при обучении биологии в девятом, десятом и одиннадцатом классах, которая может быть перенесена в другие разделы биологии и школьные предметы естественнонаучного профиля; экспериментально доказана эффективность проведения профориентационной работы при обучении для оптимизации процесса профессионального самоопределения учащихся, развития познавательного и профессионального интереса к биологии, глубины и прочности усвоения биологических знаний.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная методика профессиональной ориентации, экспериментально внедренная в обучение биологии в школах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, может быть использована в процессе профессионально-методической подготовки будущих учителей биологии, в практике школьного биологического образования, в системе повышения квалификации учителей-биологов.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается реализацией системного, комплексного и личностно-деятельностного подходов; использованием методов, адекватных цели и предмету исследования; применением объективных качественных и количественных показателей результативности обучения; достаточной выборкой учащихся.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации 171 страница, в том числе 4 схемы, 18 таблиц, 6 диаграмм. Список литературы включает 197 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Малиновская, Наталия Владимировна

Выводы по III главе.

1. В ходе уточняющего эксперимента определены важнейшие условия экспериментальной методики профессиональной ориентации при обучении биологии: включение элементов профессиональной ориентации в процесс обучения биологии; создание мотивационной базы профориентации и обучения; индивидуальная помощь учителя в выборе профессии; непрерывный, поэтапный и последовательный характер включения профориентационного материала; комплексное использование методов профессиональной ориентации; применение различных форм организации обучения; подготовленность учителя к реализации профориентационной работы; учет региональных возможностей в подготовке и трудоустройстве специалистов биологического профиля; активизация самостоятельной познавательной деятельности при обучении биологии в связи с выбираемой профессией; включение заданий, направленных на развитие практических и элементарных профессиональных умений.

2. Экспериментальное обучение показало, что применение методики профориентации в процессе преподавания биологии в старших классах способствует возникновению и развитию стойкого интереса к биологии и становлению профессиональных интересов учащихся, развитию практических и элементарных профессиональных умений, стимулирует процесс профессионального самоопределения. Анализ качества знаний школьников свидетельствует, что в экспериментальных классах наблюдается более полное усвоение биологических знаний, чем в контрольных группах. Следовательно, гипотеза нашего научного исследования подтвердилась.

Заключение.

1. Психологические, педагогические и методические исследования в области профессиональной ориентации имеют длительную историю. Согласно диагностической концепции, сложившейся первоначально, профориентационная работа сводилась лишь к диагностированию у школьников способностей и других качеств, обеспечивающих успешность профессиональной деятельности, при этом не преследовалась цель их развития. Исходя из этого, значение школьных предметов явно недооценивалось. В связи с распространением воспитательной концепции профориентации в 50- 60-х годах, разработанной отечественными учеными Н.Д.Левитовым, Е.А.Климовым, В.В.Чебышевым, А.Е.Голомштоком и др., согласно которой основное место в профориентации отводится формированию профессионально важных качеств личности школьника, приоритетное значение приобретает процесс обучения основам наук. Использование основных положений теории профориентации позволило определить цели, задачи и основные содержательные компоненты профориентационной работы в школе.

2. Исторически сложилось, что основой для профессиональной ориентации в биологическом образовании являлось политехническое обучение, следствием чего явилась преимущественная ориентация учащихся на сельскохозяйственные профессии. Такое слишком узкое понимание профориентационных возможностей предмета биологии привело к серьезным затруднениям при осуществлении профориентационной работы в школьной практике: многие учителя биологии ведут такую работу лишь эпизодически, используют ограниченный круг учебных тем, при этом испытывают недостаток в современных профориентационных знаниях и в соответствующих методических пособиях.

3. Исследование проблемы профориентации в педагогике, психологии и методике обучения биологии позволило нам с позиции системного подхода разработать модель профессиональной ориентации при обучении биологии в старших классах. Она представляет собой взаимосвязь целей, задач профориентации при обучении биологии, содержания биологического образования и компонентов профориентационной работы, методов реализации профориентации в процессе обучения биологии. На основе взаимодействия целей профориентации и целей школьного биологического образования выдвигаются следующие задачи: вооружение школьников прочными биологическими знаниями, являющимися основой профессиональных; ознакомление учащихся с профессиями в области биологии; развитие у учащихся интереса к биологии как к школьному предмету и будущей области профессиональной деятельности; овладение старшеклассниками практическими и элементарными профессиональными умениями; создание у учащихся положительного отношения к труду путем раскрытия практической и социальной значимости биологических профессий. Ведущие дидактические, методические и профориентационные принципы в представленной модели определяют особенности содержания биологического образования и компонентов профориентации, к которым мы относим: профессиональное просвещение, профессиональное воспитание, профессиональную адаптацию и профессиональную консультацию. Профориентационная работа реализуется при использовании трех групп методов: ознакомления с профессиями, вооружения профессиональными умениями, развития интереса к биологии как к области практической деятельности людей.

4. Проведенный анализ содержания разделов "Человек и его здоровье" и "Общая биология" позволяет сделать вывод о том, что данные курсы обладают достаточно большим профориентационным потенциалом и позволяют ориентировать учащихся на различные профессии биологического профиля и смежных областей: экологию, медицину, биохимию, биофизику, инженерию, кибернетику и др.

5. Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики профессиональной ориентации при обучении биологии в старших классах показала, что проведение профориентационной работы при учете особенностей содержания учебных тем разделов и при применении адекватных методов профориентации способствует повышению интереса учащихся к биологии во взаимосвязи с развитием профессиональных интересов, формированию осознанных профессиональных намерений, созданию положительного отношения к труду и более успешному формированию биологических знаний.