Методика предоставления услуг железнодорожного перевозчика в едином транспортно-информационном пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хазимуллин Артем Дамирович

  • Хазимуллин Артем Дамирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет путей сообщения»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 128
Хазимуллин Артем Дамирович. Методика предоставления услуг железнодорожного перевозчика в едином транспортно-информационном пространстве: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет путей сообщения». 2024. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хазимуллин Артем Дамирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ УСЛУГИ С УЧЕТОМ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СРЕД

1.1. Тенденции развития транспортного рынка в России

1.2. Анализ взаимодействия участников рынка транспортно-логистических услуг

1.3. Развитие транспортно-логистических услуг в ОАО «РЖД»

1.4. Развитие транспортного сервиса железнодорожного транспорта с учетом цифровизации транспортной отрасли

Вывод по первой главе

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПОЧТЕНИЯМИ ГРУЗООТПРАВИТЕЛЕЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

2.1. Развитие программ лояльности клиентов на транспорте в грузовом сообщении

2.2. Математическая модель экономических отношений «компания - клиент» в форме биматричной игры

2.3. Дифференциация грузоотправителей на железнодорожном транспорте

2.4. Выбор оптимальной стратегии железнодорожного перевозчика с использованием нечеткой логики

Вывод по второй главе

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СТРАТЕГИЙ ПЕРЕВОЗЧИКА С ПОМОЩЬЮ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ КЛИЕНТОВ

3.1. Анализ грузовой базы Свердловской железной дороги

3.2. Вероятностное моделирование поведения клиентов

3.3. Алгоритм имитационного моделирования для анализа стратегий

3.4. Анализ результатов применения стратегий первым игроком

3.5. Критерии выбора оптимального решения

Вывод по третьей главе

ГЛАВА 4. ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ В ЕДИНОМ ТРАНСПОРТНО-ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ

4.1 Особенности цифровизации транспортной отрасли

4.2. Графоаналитическая модель взаимодействия участников транспортного рынка в едином цифровом сервисе

4.3. Моделирование бизнес-процессов в транспортно-цифровом пространстве

4.4. Оценка эффективности реализации единого транспортно-цифрового пространства для железнодорожного перевозчика

Вывод по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Свидетельство о регистрации программного продукта №2023669025

Приложение Б. Акт о внедрении результатов диссертационной работы в производственную деятельность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика предоставления услуг железнодорожного перевозчика в едином транспортно-информационном пространстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена цифровой трансформацией экономики, развитием видов электронной коммерции и возрастающими требования собственников грузов к качеству транспортных услуг. Повсеместное внедрение цифровых решений затронули и транспортную отрасль. Развитие индивидуальных цифровых сервисов профессиональных участников транспортного рынка должны способствовать оптимизации процессов получения транспортных услуг, однако на практике формируются разрозненные информационные среды каждого логистического оператора. Таким образом, внедрение прогрессивных цифровых решений подчас усложняет грузоотправителям не только получение комплексной транспортной услуги, но и приводит к повышению операционных и временных издержек, увеличению транспортной составляющей в конечной стоимости продукции хозяйствующих субъектов, и, как следствие, снижению конкурентоспособности.

Степень разработанности

Теоретические аспекты по организации работы железнодорожного транспорта, анализ и методология управленческих решений, формирование организационных структур рассмотрены в работах В.И. Апатцева, В.Г. Галабурды,

A.Г. Галкина, П.Ф. Друкера, A.B. Зырянова, Б.М. Лапидуса, A.C. Мишарина, С.М. Резера, В.М. Сай, Н.Ф. Сириной.

Использованию методов математического моделирования в прикладных исследованиях транспортных систем посвящены труды А.Э. Александрова, М.Н. Башина, И.В. Васильева, П.А. Козлова, О.В. Москвичева, В .Я. Негрея, Н.В. Правдина.

Анализ межфирменных взаимоотношения участников транспортного рынка, методика оценки уровня сервисного обслуживания грузовладельцев, формирование комплексной транспортной услуги представлены в исследования

B.Л. Белозерова, E.H. Ковалева, Е.В. Роговой, Б.А. Левина, Н.П. Терешиной, М.Ф. Трихунова, H.A. Тушина, Ф.М. Хамроева.

Вопросам развития транспортно-информационного пространства посвящены работы Т.А. Гаврилиной, В.В. Зубкова, В.В. Чекмарева.

Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании процесса оказания комплексной транспортной услуги в условиях развития транспортно-информационного пространства.

Задачи диссертационного исследования:

1. Проанализировать современные тенденции взаимодействия участников транспортного рынка и обобщить способы предоставления комплексной транспортной услуги.

2. Разработать методы оценки отклика собственников груза на потенциальные стратегии железнодорожного перевозчика по предоставлению транспортно-логистических услуг.

3. Построить математическую модель для оценки потенциальных стратегий по предоставлению транспортно-логистических услуг на основании дифференциации грузоотправителей железнодорожного транспорта.

4. Предложить способ организации комплексной транспортной услуги в едином транспортно-информационном пространстве с учетом цифровизации транспортной отрасли.

Объектом исследования в работе является взаимодействие логистических операторов с собственниками грузов в рамках национального рынка транспортных услуг.

Предметом исследования совокупность производственных отношений, возникающих при взаимодействии профессиональных участников транспортного рынка и грузоотправителями в процессе оказания транспортно-логистических услуг.

Научная новизна:

1. Построена математическая модель, основанная на теоретико-игровом подходе и учитывающая дифференциацию клиентов, для оценки потенциальных стратегий по предоставлению транспортно-логистических услуг.

2. Разработаны методы моделирования отклика собственников грузов на реализуемые перевозчиком стратегии по оказанию транспортных услуг на основе нечеткой логики и вероятностно-имитационного моделирования.

3. Разработана авторская графоаналитическая модель оказания транспортных услуг в едином транспортно-информационном пространстве и методика организации транспортного маркетплейса с учетом особенностей предоставления комплексной транспортной услуги в едином цифровом окне.

Методология и методы научного исследования

Методологической основой исследования послужили методы эмпирических и аналитических исследований. Системный подход к предмету исследования реализован посредством таких общенаучных методов, как методы анализа и синтеза, научной абстракции, сравнения, моделирования, статистического анализа, методов оптимизации и экспертных оценок, интеллектуального анализа данных.

Теоретическая значимость и практическая ценность полученных результатов заключается разработке теоретических подходов, основанных на современных методах теории принятия решений, а также имитационных и информационных моделей для анализа и решения проблем устойчивого функционирования, повышения эффективности, усиления бренда и диверсификации доходов железнодорожного перевозчика в условиях цифровизации экономики. В результате исследования получена информационно-аналитическая модель транспортного маркетплейса, что создает условия для внедрения комплексной транспортной услуги в режиме единого цифрового окна, позволяющей собственникам груза минимизировать время оформления грузов и повысить конкурентоспособность продукции.

Практическая значимость полученных результатов заключается в решении ряда проблем устойчивого функционирования, повышении эффективности, усилении бренда и диверсификации доходов железнодорожного перевозчика в условиях цифровизации экономики. Результаты исследования также позволят создать условия для предоставления комплексной транспортной услуги в режиме единого цифрового

окна, что позволит собственникам груза минимизировать затраты транспортной составляющей и повысить конкурентоспособность продукции.

Разработанные в результате исследований теоретические и методологические рекомендации реализованы при планировании и обосновании новых транспортно-логистических услуг в границах Свердловской железной дороги. Практическая реализация состоит в следующем.

1. Предложена методика по обоснованию внедрения новых транспортно-логистических услуг и решений в территориальных центрах фирменного транспортного обслуживания с учётом диверсифицированной грузовой базы и существующих объемов отгрузки грузоотправителями.

2. Разработан алгоритм по автоматизированному сбору данных с агрегаторов автоперевозок для анализа зарождения и распределения грузопотоков с целью выявления потребности в транспортных услугах и обоснования реализации новых транспортно-логистических услуг.

3. Предложена методика по формированию электронной торговой площадки — транспортного маркетплейса на базе железнодорожного перевозчика, включающая в себя всех субъектов транспортного рынка для организации комплексной транспортной услуги в едином цифровом окне. Данное решение было презентовано автором диссертации на четвертой транспортно-логистической конференции бизнес блока компании (ТЛББ) ОАО «РЖД» в 2022 году.

Зарегистрирован акт о внедрении результатов диссертационного исследования в производственную деятельность Свердловского ТЦФТО (Приложение Б).

Положения, выносимые на защиту

1. Методика оценки потенциальных стратегий по предоставлению транспортно-логистических услуг в форме теоретико-игрового подхода, основанная на математической модели, и её применение к анализу стратегий по привлечению грузоотправителей.

2. Методика моделирования отклика собственников грузов на реализуемые перевозчиком стратегии по оказанию транспортных услуг, позволяющая получить вероятностный прогноз изменения объемов перевозок и дохода на основе анализа

вероятных откликов отдельных клиентов и статистических данных об объемах и доходах.

3. Методика формирования электронной торговой площадки для предоставления комплексной транспортной услуги в едином транспортно-информационном пространстве, включающем всех потенциальных участников рынка на базе железнодорожного перевозчика.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность научных исследований обеспечивается рациональным и корректным применением актуальных и общепризнанных научных методов, и теорий исследования. Подтверждением этому служат сопоставимые результаты теоретических и экспериментальных исследований с возможностью практического использования на предприятии железнодорожного транспорта. Научные положения и практические рекомендации включены в диссертацию. Результаты математического моделирования отклика грузовладельцев на реализацию различных стратегий перевозчика подтверждены успешным внедрением разработанных принципов в работу Свердловского ТЦФТО.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: 45th International Conférence «Applications of Mathematics in Engineering and Economies» (Bulgaria, Sozopol 7-13 June 2019); 46th International Conférence «Applications of Mathematics in Engineering and Economies» (Bulgaria, Sozopol 7-13 June 2020); Всероссийская научно-практическая конференция «Транспорт: логистика, строительство, эксплуатации, управление» (Екатеринбург ФГБОУ ВО «УрГУПС» 19.05.2023 г.); Международная научно-практическая конференция «Транспорт: логистика, строительство, эксплуатации, управление» (Екатеринбург ФГБОУ ВО «УрГУПС» 17.03.2022 г.); Международная научно-практическая конференция «Mechatronic systems control and computer modeling of mathematical structure with IT» (Екатеринбург ФГБОУ ВО «УрГУПС» 20.05.2022 г.); Международная научно-практическая конференция «Железнодорожный транспорт и технологии» (Екатеринбург ФГБОУ ВО «УрГУПС» 24.11.2021 г.); Международная

научно-практическая конференция «Железнодорожный транспорт и технологии» (Екатеринбург ФГБОУ ВО «УрГУПС» 30.11.2022 г.); Международная конференция «GMT-2023: GAME THEORY AND MANAGEMENT» (Санкт-Петербург 28-30.06.2023 г.); Международная научно-практическая конференция «Железнодорожный транспорт и технологии» (Екатеринбург ФГБОУ ВО «УрГУПС» 30.11.2023 г.), XV Международная научно-практическая конференция «Наука и образование транспорту» (Самара ФГБОУ ВО «СамГУПС» 15.11.2022 г.)

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 10 статьях, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 3 в изданиях, индексируемых в международных базах Scopus (WoS), 3 в научных изданиях, входящих в РИНЦ [33, 37, 51-52, 57, 64-65, 68, 97, 103].

Получено свидетельство о регистрации программного продукта [110].

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ УСЛУГИ С УЧЕТОМ РАЗВИТИЯ

ИНФОРМАЦИОННЫХ СРЕД

1.1. Тенденции развития транспортного рынка в России

История развития человечества неотделима от истории развития транспорта, это свидетельствует о высокой социальной функции транспорта в жизни общества [1]. В стратегии развития транспортной отрасли Российской Федерации отмечено, что транспорт является одной из крупнейших базовых отраслей народного хозяйства, а также является важнейшей составной частью производственной и социальной инфраструктуры, обеспечивая территориальную целостность страны и играя важнейшую роль в социально-экономическом развитии ее регионов [2]. Особенную актуальность данный тезис приобретает в рамках территориальной протяженности нашего государства.

Ведущее место на рынке грузовых перевозок в Российской Федерации занимает железнодорожный транспорт (Рисунок 1.1). Доля грузооборота в 2022 году составила 47,2% [3]. На втором месте находится трубопроводный транспорт, его место обусловлено высоким экспортным потенциалом энергоресурсов страны. Третье место принадлежит автотранспорту, стоит отметить, что доля автомобильных грузоперевозка ежегодно увеличивается.

2022 47,2 5.6 ш

2021 5.2В

2020 5.0

2019 45.8 А.9Ш

2018 4 6

2017

0% 20% 40% 60% 80% 100%

■ железнодорожный ■ автомобильный ■ трубопроводный ■ Другие

Рисунок 1.1- Доля грузооборота по видам транспорта в России, %

Совокупный грузооборот за 2022 год составил 5582 млрд тонно-километров, из них на железнодорожный транспорт приходится 2638 млрд тонно-километров, 2515 млрд тонно-километров на трубопроводный, 314 млрд тонно-километров на автотранспорт, 116 млрд тонно-километров на речной и воздушный совокупно. Динамика грузооборота по видам транспорта представлена в Таблице 1.1.

Таблица 1.1 — Динамика грузооборота по видам транспорта 2017-2022 год, млрд тонно-километров

Год 2017 2018 2019 2020 2021 2022

Вид транспорта

Железнодорожный 2493 2598 2602 2545 2639 2638

Автомобильный 255 259 275 272 297 314

Трубопроводный 2615 2668 2686 2470 2653 2515

Другие 125 111 114 114 124 116

На основании анализа динамики грузооборота железнодорожного транспорта с 2012 по 2019 год можно увидеть восходящий тренд. С 2020 года наблюдается стагнация по ряду причин: мировая пандемия Соу1с1-19, усиление конкуренции со стороны автотранспорта, повышение требований собственников грузов к сервису грузоперевозок и т.д.

3 000 2 500 2 000 1 500 1000 500

2 222 2 19б

2 301 2 306 2 344

2 493

2598 2602 2545 2639 2638 2600

2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023

Рисунок 1.2 - Динамика грузооборота железнодорожного транспорта 2012-2023,

млрд тонно-километров

Усиление конкуренции со стороны автомобильного транспорта, повышение требований собственников грузов к качеству и комплексности транспортных услуг, а также цифровизация всех сфер общества, в том числе транспортной отрасли, ставят перед железнодорожным транспортом задачи по непрерывной выработке управленческих, организационных и технологических решений по повышению качества и конкурентно способности предоставляемых услуг.

Однако, собственники грузов продолжают испытывать ряд трудностей при перевозках железнодорожным транспортом, которые в первую очередь связаны с недостатком подходящего подвижного состава, длительным сроком ожидания согласования заявки на перевозку груза. Последнее вызвано обострением проблем с пропускной способностью, вызванных переориентацией грузопотоков [4]. Остаются высокие барьеры для входа на железнодорожные перевозки для представителей малого и среднего предпринимательства, связанных с относительно высоки тарифами на перевозку и организационными сложностями.

Таким образом, железнодорожному транспорту необходимо искать и применять новые подходы к организации и предоставлению транспортных услуг, которые бы отвечали современным требованиям собственников грузов, повышали конкурентоспособность, в том числе за счет повышение доступности железнодорожных перевозок.

Одним из таких подходов является логистический менеджмент, развитие которого можно разделить на два периода. К первому относится временной промежуток с 1965 по 1980 год, здесь широкое распространение получили труды Крэнфилдской школы в области управления цепями поставок. Второй период длится по сегодняшний день, и отождествляют его с созданием классической школы логистики, яркими представителями которой выступает ряд отечественных ученых таких, как Л.Б. Миротин, Ю.М. Неруш и другие.

Над вопросами теоретических аспектов организации работы железнодорожного транспорта, формированию оптимальных и эффективных организационных структур управления трудилось большое число отечественных

ученых, в том числе В.Г. Галабурда, Б.М. Лапидус, A.C. Мишарин, С.М. Резер и др. [5-10].

Ряд учёных [11-13] в своих исследованиях рассматривают проблемы пропускных способностей на железнодорожном транспорте и технологических возможностей железнодорожных станций. В результате были предложены аналитические методы определения пропускных способностей приемоотправочных путей.

Широкое распространение получили исследования ученых транспортников Н.Е. Борового, Ф.С. Гоманкова, П.А. Козлова, A.A. Смехова в области маршрутизации перевозок массовых грузов. Например, в работе [14] предложен математический аппарат по планированию и управлению маршрутами, позволяющий получить план перевозки оптимальный по критерию транспортных затрат.

Последние десятилетие рынок грузовых перевозок в России имел тенденцию к повышению доли контейнерных перевозок, в связи с этим было проведено множество исследований, в том числе [15-18]. Результаты научных изысканий позволили сформулировать методы прогнозирования скорости оборота контейнера, оптимизационные модели работы контейнерных терминалов.

Особый интерес в рамках данного исследования представляет система взаимоотношений «собственник груза - транспортное предприятие», поэтому будем рассматривать транспортного обслуживание грузоотправителей на железнодорожном транспорте как способ повышения конкурентоспособности.

В работе [19] транспортное обслуживание определяется как деятельность, связанная с процессом перемещения пассажиров и грузов в пространстве и во времени и предоставлением сопутствующих этой деятельности транспортно-логистических услуг. Экспедиционное обслуживание описывается как деятельность, направленная на обеспечение современной и качественной доставки груза потребителю и которая включает в себя подготовительно-заключительное обслуживание, складские работы и экспедиционные услуги. В связи с этим, качество сервисного обслуживания можно охарактеризовать как совокупность

основных и дополнительных уровней выполнения услуг по перевозке, предлагаемых клиенту по его желанию и за дополнительную плату.

Ряд авторов [20-22] рассматривают концепцию качества обслуживания грузовладельцев в организационном аспекте, уделяя внимание скорости и ритмичности доставки грузов, технологической составляющей, заключающейся в оснащенности парка подвижного состава транспортной компании, её доступности для грузоотправителей и информационном сопровождении.

В работе [23] предлагается система оценки и формализация уровней сервисного обслуживания клиентов транспортного предприятия с целью повышения качества транспортных услуг.

На сегодняшний день вопросами обеспечения сервиса транспортного обслуживания грузоотправителей внутри контура ОАО «РЖД» занимается система фирменного транспортного обсаживания (СФТО).

В основе данной системы лежит линейно-функциональная организационная структура. Вся вертикаль системы фирменного транспортного обслуживания разделяется на три уровня:

первый - центр фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО);

второй - территориальный центр фирменного транспортного обслуживания (ТЦФТО);

третий - агентство фирменного транспортного обслуживания (АФТО).

Для организации комплекса транспортных услуг помимо взаимодействия внутри вертикали системы фирменного транспортного обслуживания на эффективность работы оказывает влияние взаимодействие с другими хозяйствующими субъектами (дирекциями, центрами) холдинга «РЖД» [24-27].

Исполнение поручений руководства управления дороги характерно для всех руководителей и специалистов регионального и линейного уровня. Однако, приоритетным в рамках системы фирменного транспортного обслуживания является взаимодействие с клиентами железнодорожного транспорта.

В целом, можно выделить несколько функций, необходимых для выполнения фирменного транспортного обслуживания своих основных задач:

1. Прием, обработка, обобщение и организация исполнения заявок на осуществление транспортной деятельности, а также оказание дополнительных услуг грузовладельцам, решение вопросов, вытекающих из формирования плана перевозок грузов в пределах компетенции Агентства.

2. Информационное сопровождение потребителей транспортных услуг по правилам и условиям перевозок грузов, в том числе порядок оформления договоров, перевозочных документов, расчетов за перевозки и дополнительные услуги, наложению санкций при несоблюдении условий договора и другим вопросам, связанным с оказанием транспортной услуги.

3. Разработка для грузоотправителей и грузополучателей схем организации перевозок грузов в пределах обслуживаемого региона, с учётом выполнения одного из ключевых принципов конкурентного оказания транспортной услуги - доставка груза «от двери до двери».

4. Согласование условий выполнения заключаемых договоров с причастными подразделениями и предприятиями железной дороги.

5. Мониторинг и анализ экономической ситуации в обслуживаемом регионе с целью прогнозирования платежеспособного спроса на транспортные услуги.

6. Разработка предложений по снижению тарифов на перевозки грузов для повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта.

7. Разработка и подготовка технико-экономических обоснований предложений, которые способствуют повышению конкурентоспособности и привлекательности услуг железнодорожного транспорта.

8. Непрерывное изучение коммерческой деятельности других транспортных структур. Выработка предложений по развитию интегрированных перевозок и сквозного комплексного экспедирования грузов.

9. Разработка предложений по реализации сопроводительных и дополнительных услуг, необходимых грузовладельцам, изменению нормативных документов и технологии перевозочного процесса в целях ускорения исполнения услуг и, конечном итоге, повышения качества оказываемой услуги.

10. Проведение аналитики исполнения заказов, имеющих статус «неудовлетворительного» с ведением соответствующего учета и отчетности, также рекламирование услуг, оказываемых фирменным центром транспортного обслуживания.

Необходимо отметить, что сложившая структура по формованию транспортного сервиса на железнодорожном транспорте имеет ряд недостатков.

Обращения клиентов, вместо обработки в преференциальном порядке, попадают в живую очередь, конкурируют с поручениями непосредственного или вышестоящего руководителя (Управление дороги, ЦФТО и т.д.). Такое явление связано со значительным объемом бюрократии и необходимостью согласования с причастными структурами. Дополнительные трудности возникают при появлении в цепочке оказания транспортной услуги представителей государственных контролирующих органов, например, Федеральной таможенной службы при импортных/экспортных грузоперевозках.

Алгоритмы решения возникающих проблем имеют точечный характер, так как на практике они сосредоточены на конкретных руководителях и специалистах, а не на структуре взаимодействия. Таким образом, складывается ситуация, в которой отсутствие дополнительных личных усилий сотрудника приводит к отсутствию продвижения в решении проблемного вопроса, механизмы «подстраховки» системой пока не предусмотрены.

Ввиду масштабности и сложности организационной структуры существует постоянная нагрузка от функциональных руководителей, что приводит к снижению результатов работы руководителей и специалистов по основному направлению, а именно удовлетворения потребностей клиентов железнодорожного транспорта. В результате происходит размытие зон ответственности каждого подразделения и специалиста, что не ведет к повышению качества транспортного обслуживания.

На основании перечисленных теоретических и методологических проблем, которые рассматриваются в ряде отечественных и зарубежных исследований, можно сделать вывод, что методика повышения качества предоставления транспортно-логистических услуг остается недостаточно эффективной, поскольку

не учитывает современную конъюнктуру транспортного рынка, в том числе многообразие транспортных компании и специфику их кооперации, а также условия цифровизации экономики.

Дадим характеристику современного рынка транспортно-логистических услуг и рассмотрим формы и особенности взаимодействия транспортных компаний по предоставлению комплекса транспортных услугу.

1.2. Анализ взаимодействия участников рынка транспортно-логистических

услуг

Рынок транспортно-логистических услуг включает в себя, кроме традиционного перемещения грузов из точки «А» в точку «Б», перечень сопутствующих услуг при грузоперевозке, а также услуги, которые могут потребоваться «до» и «после» грузоперевозки. Например, авторы в работе [28] считают, что вышеупомянутые услуги являются частью логистического сервиса, который в свою очередь представляет совокупность материальных и нематериальных операций, направленных на максимальное удовлетворение потребностей в процессе управления материальными, финансовыми и информационными потоками, сопровождающими процесс транспортировки грузов.

В 2022 году рынок транспортно-логистических услуг составил 4793 млрд руб., увеличившись на 38,5 % в сравнение с показателями 2018 года [29]. На Рисунке 1.3. отображена динамика рынка транспортно-логистических услуг России за 5 лет.

На начало 2024 года точные сведения об объемах рынка транспортно-логистических услуг в 2023 году отсутствуют, однако, по оценкам экспертов совокупные объёмы по итогам года остались на уровнях 2022 года. В целом можно

считать такой показатель более чем удовлетворительным с учётом всех особенностей логистики России в 2022-2023 годах.

6000

4794

5000 4515

4000 3459 3654 3659

3000 2000 1000

2018 2019 2020 2021 2022

Рисунок 1.3 - Динамика рынка транспортно-логистических услуг

2018-2022, млрд руб.

В работах [19, 30-32] авторы выделяют на рынке транспортно-логистических услуг следующие сегменты: грузоперевозки, складирование, дистрибуция и услуги по управлению цепями поставок. Каждый сегмент рынка, в свою очередь, может быть детально продифференцирован. Общая иерархия транспортно-логистических услуг представлена на Рисунке 1.4.