Совершенствование системы планирования перевозок грузов железнодорожным транспортом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат наук Белозерова Ирина Георгиевна
- Специальность ВАК РФ05.22.08
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Белозерова Ирина Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК НА СИСТЕМУ ПЛАНИРОВАНИЯ
1.1 Анализ существующей технологии планирования перевозок грузов
1.1.1 Система планирования перевозок грузов на железнодорожном транспорте Российской Федерации
1.1.1.1 Анализ технологии подачи, приема и обработки заявок ф. ГУ-12
на перевозку грузов
1.1.1.2 Анализ технологии взаимодействия сбытового и перевозочного комплексов ОАО «РЖД»
1.1.1.3 Технология взаимодействия при рассмотрении срочных заявок
1.1.2 Система планирования перевозок грузов на экспорт по Соглашению представителей стран-участниц железных дорог
и внешнеторговых организаций
1.1.2.1 Технология взаимодействия сбытового и перевозочного комплексов
1.1.3 Технология согласования заявок на перевозку грузов
1.2 Зарубежный опыт планирования перевозок грузов
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ИЗМЕНЕНИЮ ТЕХНОЛОГИИ ПЛАНИРОВАНИЯ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ
2.1 Анализ процессов планирования перевозок грузов при различных технологиях
2.2 Анализ достоверности планируемой погрузки грузов
2.3 Анализ возможностей сокращения периода подачи,
согласования заявки ф. ГУ-12, периода планирования
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК ОСНОВА ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ПЛАНА ПЕРЕВОЗОК
3.1 Влияние изменения заявленных объемов погрузки на планируемую погрузку в условиях применения различных систем планирования
3.2 Математическое моделирование и расчет планируемой погрузки на станциях, нацеленные на выявление закономерностей изменения
планового периода и технологии планирования перевозок грузов
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4.ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЛАНИРОВАНИЯ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ
4.1 Учет влияния нарушений технологических принципов планирования
и невыполнения перевозок грузов на качество перевозочного процесса
4.2 Расчет эффективности и годового эффекта реализации предложения по внедрению кратного недельного периода планирования перевозок
грузов
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Поскольку железнодорожная отрасль России вошла в мировую транспортную систему, то услуги клиентам должны предоставляться качественно, необходимо эффективно организовывать транспортные услуги, выполнять организацию работы и обслуживать потребителей на высоком уровне, ориентируясь на международные стандарты. С этой целью железным дорогам Российской Федерации, используя маркетинг и логистику, необходимо повысить личный интерес пользователей транспортной продукции, эффективно взаимодействуя с различными видами транспорта.
Долгосрочная программа развития ОАО «РЖД» до 2025 года (ДПР) направлена на: обеспечение перевозки предъявляемых грузов за счет развития комплексного обслуживания грузоотправителей и повышения качества грузовых перевозок; укрепление взаимосвязи и взаимодействия ОАО «РЖД» с организациями на внешнем рынке и развитие зарубежной деятельности; опережающее развитие инфраструктуры в целях обеспечения объемов перевозок, планируемых на перспективу, повышение производственной эффективности; развитие сети поставщиков; переход на цифровую железную дорогу.
Вместе с тем, с внедрением проекта «Цифровая железная дорога», в которой предусмотрена новая технология управления перевозками необходимо рассмотреть, проанализировать и усовершенствовать основу организации перевозочного процесса - план перевозок грузов.
Именно фаза планирования определяет дальнейшую технологию перевозок, в которой функционирует рынок услуг по предоставлению подвижного состава, когда владельцы грузов и вагонов приходят к взаимоприемлемым соглашениям.
Планирование — это задание целей системе и подсистеме, это процесс проектирования намеченного будущего и способов его достижения, итогом которых являются плановые решения - основа последующей
целенаправленной деятельности. Процесс планирования достаточно труден, это обусловлено главным образом процессом перехода от плановых решений с последующими конкретными заданиями. Планирование происходит непрерывно, так как является процессом, то есть перебираются варианты, согласно которым плановые решения больше всего будут приближаться к реальным возможностям предприятия, то есть учитывать реальную ситуацию [64].
Управление перевозочным процессом подразделяется на ряд таких взаимосвязанных элементов как:
- планирование, которое является основой для организации перевозок;
- график движения и план формирования поездов;
- нормирование показателей;
- диспетчерский контроль за движением поездов и его регулирование;
- анализ и статистика.
При этом необходимо обеспечить слаженность работы всех железнодорожных подразделений, достичь минимальных сроков доставки грузов и пассажиров с безусловным соблюдением мер безопасности, высокие показатели использования технических средств как постоянных, определяющих пропускную способность железнодорожных направлений, так и подвижного состава [33].
Основная задача, которая ставится при планировании перевозок грузов, направлена на определение наиболее точного объема транспортной работы на предстоящий планируемый период, что способствует рациональному использованию ресурсов перевозчика.
Как видно из рисунка 1 (по данным Дальневосточного территориального центра фирменного транспортного обслуживания (ДТЦФТО)) за 2 месяца), прослеживается значительное увеличение случаев несоответствия фактически погруженных и заявленных на перевозку грузов, что приводит к невыполнению плана погрузки к концу месяца. Эффективность планирования снижена, так как его основанием является прогноз. Доля объемов перевозок,
подтвержденных заявками грузоотправителей на момент согласования плана перевозок, составляет в среднем по сети не более 55 %.
0 1 ■ _5 ' X С! §¿5-10 £ -0 з -15 ® и 3 « 5 £-20 3 о § с -25 а О
)
-О
С12
-АО
^33
Дни месяца, Т
Рисунок 1. Динамика невыполнения плана погрузки (на примере Дальневосточной
железной дороги (ДВост. ж. д.))
Передислокация локомотивов, корректировка графика проведения ремонтно-путевых работ на железнодорожной инфраструктуре - все это дополнительные меры, которые требуется применять в условиях несоответствия фактических объемов погрузки плановым значениям. Важно отметить, что на некоторых направлениях это отклонение достигает свыше 60 000 вагонов в год [33].
Прогнозная часть плана перевозок - 40 %, но есть также железные дороги, где она составляет от 64 до 80 % [47].
Именно поэтому необходимо совершенствование планирования перевозок грузов (прием и исполнение заявок грузоотправителей), которое повысит качество перевозок благодаря более точному его прогнозированию, при условии строгих ограничений железнодорожной инфраструктуры и т. д.
Повышение эффективности и качества работы железной дороги в большей мере зависит не только от уровня планирования, но и организации их эксплуатационной деятельности, в том числе загрузки инфраструктуры ОАО «РЖД» («Динамическая модель загрузки инфраструктуры») [70].
В связи с этим тема настоящего исследования, направленного на совершенствование системы планирования перевозок грузов железнодорожным транспортом является актуальной и имеет научную и практическую значимость.
В теоретическую и практическую разработку вопросов, связанных с системой планирования перевозок грузов, значимый вклад внесли российские ученые: В.И. Апатцев, А.Ф. Бородин, Г.М. Грошев, Н.Д. Иловайский, И.М. Кокурин, Е.К. Коровяковский, О.В. Котенко, В.А. Кудрявцев, П.В. Куренков, Д.Ю. Левин, М.Е. Мандриков, Д.А. Мачерет, А.Т. Осьминин, В. А. Персианов, Романова П.Б., А.А. Смехов, Е.А. Сотников, О.В. Терешина, Е.М. Тишкин, А.К. Угрюмов, И.Н. Шапкин, В.А. Шаров и другие исследователи.
Значительный вклад в вопросы организации и управления перевозками внесли: А.Ф. Бородин, В.И. Ковалев, В.А. Кудрявцев, А.Е. Красковский, А.Т. Осьминин, И.Н. Шапкин, А.А. Смехов, Е.А. Сотников, Н.Д. Иловайский, П.В. Куренков [3, 6, 14, 21-25, 30, 39, 65-69,81].
Так, например, Т.А. Винокурова, О.В. Терешина рассматривают план перевозок с постепенным переходом на маркетинговые принципы планирования и систему бюджетного управления отрасли. Этими авторами предлагается реализация принципа планирования по видам сообщения [18, 70].
Разработка месячного плана на основе прогнозов потребностей в предстоящих перевозках предлагается Котенко О.В. [29].
М.Е. Мандриковым и Д.А. Мачерет анализируется расчет эталонных показателей скорости, пробега и т .д. [35,36].
Учеными-исследователями: В.И. Некрашевич, С.А. Тищенко, А.Ф. Бородиным, Л.П. Тулуповым, И.Н. Шапкиным, А.Э. Александровым,
Б.Б. Когутом, А.И. Моргуновым, Р.А. Юсиповым, Е.М. Тишкиным и другими работы посвящены оперативному планированию перевозок грузов [1, 13, 24, 38, 40, 61, 72-77,81, 82, 88].
Применение информационных технологий в планировании и организации перевозок грузов было рассмотрено: В. В Квитко,
A.И. Моргуновым, Е.Н. Ефимовой, В.А. Шаровым, Е.К. Коровяковским,
B.А. Буяновым, Е.М Тишкиным, О.В. Котенко, Е.В. Прилепиным и другими [4, 12, 16, 19, 26, 31, 38, 57, 83-85, 86,89].
Работы Д.В. Новикова, П.Б Романовой, Н.А. Муковниной были посвящены совершенствованию и планированию местной работы и вагонов
[41, 61].
Д.Ю. Левиным были рассмотрены последовательность планирования, в частности порядок согласования заявок ф. ГУ-12 [32, 33].
Большое количество научных трудов опубликовано А.Т. Осьмининым по теме организации перевозок грузов с применением цифровых технологий, также им были озвучены предложения по сокращению периода планирования. Данный вопрос не был рассмотрен комплексно и не был доказан математически [46, 48-50].
Л.В. Багров, Е.К. Коровяковский, А.М. Симушков, В. А. Персианов,
C.В. Милославская, В.В. Квитко занимались исследованиями взаимодействия различных видов транспорта [5, 23, 24, 25, 52].
Е.Б. Пилипенко было рассмотрено маркетинговое совершенствование планирования перевозок грузов [53].
Проанализировав теоретический материал в контексте исследуемого вопроса установлено, что специалисты Российской Федерации внесли значительный вклад в разработку вопросов планирования, прогнозирования и организации вагонопотоков. Кроме того, имеется большое количество работ по оперативному планированию перевозок грузов. Однако при этом совсем немного работ посвящено технологии планирования перевозок грузов, а также почти не рассматривались вопросы совершенствования самой технологии
планирования перевозочного процесса, в том числе и плана перевозок грузов и периода его планирования.
Целью исследования является, совершенствование системы планирования перевозок грузов в условиях цифровой трансформации ОАО «РЖД» путем изменения периода планирования
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
- определение проблемных мест системы планирования перевозок грузов на основе анализа существующей технологии планирования;
- определение степени влияния периода планирования на качество выполнения плана перевозок, с учетом возможности его сокращения;
- разработка модели оценки изменения периода планирования;
- разработка методики планирования с учетом сокращения периода планирования;
- технико-экономические расчеты эффективности предлагаемых решений.
Объектом исследования является система планирования перевозок грузов на железнодорожном транспорте, а предметом - технология планирования перевозок грузов.
Методология и методы исследования
Теоретическая и методологическая основа выполненного исследования базируется на известных и апробированных результатах отечественного и зарубежного опыта железных дорог и методах прогнозирования, применяемых при организации перевозочного процесса, включая следующие методы: интервальное прогнозирование, многофакторный регрессионный анализ, экспертные оценки. Исследование выполнено на основе моделирования процесса планирования, с использованием прогнозных математических моделей, статистических методов анализа данных технологии Data Mining [90].
Научная новизна диссертации
Предлагается ввести период планирования перевозок грузов, кратный неделе; разработана методика планирования перевозок грузов по недельным циклам; обоснована необходимость оценки выполнения прогнозируемой планируемой погрузки вагонов посредством сокращения периода планирования перевозок грузов при различных условиях и возможностях припортовых и портовых станций.
Теоретическая и практическая значимость диссертации
Предлагаемый переход к периоду планирования перевозок грузов, кратному неделе, позволит обеспечить их более точный план, сбалансированную работу всех подразделений ОАО «РЖД» и, как следствие, повысить качество перевозочного процесса в целом. Организациям, осуществляющим перевозочный процесс, это предоставит возможность прогнозировать планируемую и фактическую погрузку грузов на станции и дороге в целом, с учетом требуемых периодов планирования в зависимости от различных условий и ограничений.
На защиту выносится:
1) разработанная автором методика для определения планируемой погрузки на железнодорожных станциях в зависимости от различных условий планирования перевозок грузов;
2) разработанная модель расчета планируемой погрузки на станциях, нацеленная на выявление закономерностей изменения планового периода и технологии планирования перевозок грузов в целях повышения ее точности;
3) разработанная методика планирования перевозок грузов на период, кратный неделе при непрерывной системе подачи заявок грузоотправителями ф. ГУ-12;
Достоверность результатов исследования.
Выводы и рекомендации подтверждаются использованием статистических данных, собранных в структурных подразделениях ОАО «РЖД», разработанной технологией планирования перевозок грузов на основе
корректного математического аппарата, обеспечивающего получение расчетных данных, соответствующих практическим результатам.
Реализация диссертационного исследования.
Результаты исследования и практические рекомендации использовались ОАО «РЖД» при разработке Единого сетевого технологического процесса железнодорожных грузовых перевозок и совершенствовании системы планирования перевозок грузов на ДВост. ж. д.. По материалам настоящего научного исследования разработан раздел, используемый в лекционном курсе «Общий курс железнодорожного транспорта».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы планирования перевозок грузов железнодорожным транспортом»
Апробация работы.
Основные результаты работы рассмотрены и получили одобрение на конференциях: «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования» (г. Хабаровск, ДВГУПС, 21-23 апреля 2010 г.), «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (г. Хабаровск, ДВГУПС, 21 - 24 апреля 2013); XIII краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов «Молодые ученые - Хабаровскому краю» (г. Хабаровск, ТОГУ, 14 - 25 января 2011); на международных научно-практических конференциях: «Железнодорожные перевозки горно-металлургических грузов РФ» (г. Москва, МаггюШоуа1Ашгога, 1 - 2 ноября 2012), «Новая наука: современное состояние и перспективы развития» (Прага:Vydavatel «Osviceni», Нефтекамск, 2017 г.), Евразийского Научного Объединения (г. Москва, ноябрь 2018 г.), а также на заседаниях кафедр: «Логистика и коммерческая работа» ПГУПС, «Организация перевозок и безопасность на транспорте» ДВГУПС, «Управление эксплуатационной работой» ПГУПС в 2008-2011 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ и 2 электронных издания, в числе которых 5 статей перечня ВАК Российской Федерации.
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК НА СИСТЕМУ ПЛАНИРОВАНИЯ
1.1 Анализ существующей технологии планирования перевозок грузов
С реформированием отрасли железнодорожного транспорта значительно изменился и порядок планирования перевозок грузов внешней торговли, а именно стала ниже степень централизации плановой работы, где ведущая роль в планировании стала отводиться не транспортным министерствам, а внешнеторговым организациям и перевозчикам — портам, железным дорогам, судоходным компаниям, авиакомпаниям и автотранспортным предприятиям. Более того, практически полностью отменена обязательная система долговременных, квартальных и месячных заявок министерств, ведомств на грузоперевозки. Отмена предварительных заявок грузоотправителей и возможность пользователям свободно выбирать поставщиков и виды транспорта, это явилось следствием того, что спрос на перевозки грузов вызвал необходимость формирования на принципах маркетинга и, как следствие, текущее планирование, по существу, превратилось в прогнозирование [44].
Существующая система планирования грузовых перевозок, сложившаяся в результате проведенной в несколько этапов реформы железнодорожной отрасли, в результате которой у ОАО «РЖД» отсутствует инвентарный парк вагонов, имеет ряд сложностей. В силу этого перевозка грузов не всегда выполняется в полном объеме, более того, и это главное, ОАО «РЖД» не может повлиять на ценообразование стоимости предоставления подвижного состава [79].
Общеизвестно, что функцию планирования перевозок и ее реализацию в форме выдачи заданий перевозчику осуществляет Центр фирменного транспортного обслуживания - филиал ОАО «РЖД» (ЦФТО).
Основная технологическая задача ЦФТО - создать такие планы, которые обеспечат заявки на перевозку грузов, при условии эффективного использования инфраструктуры, так как именно в этом заинтересованы все участники рынка [55].
На Дальневосточной железной дороге созданы функциональные Центры продажи услуг (ЦПУ), которые обеспечивают взаимодействие с клиентами ЦФТО при организации и оказании услуг, связанных с перевозкой грузов в пределах железной дороги по принципу одного окна. В целях повышения эффективности взаимодействия с пользователями услуг, связанных с перевозкой грузов на региональном и линейном уровнях управления, и внедрения принципа обслуживания «в одно окно» созданы Агентства фирменного транспортного обслуживания (АФТО). Кроме того, в настоящее время ДТЦФТО предлагает воспользоваться услугой «Персональный менеджер» в лице сотрудника данного подразделения, который будет контролировать качество предоставления услуг и организовывать работу по взаимодействию с ОАО «РЖД» на принципах индивидуального подхода к клиенту холдинга.
1.1.1 Система планирования перевозок грузов на железнодорожном транспорте Российской Федерации
В течение последних 16 лет подача заявок ф. ГУ-12 на перевозку грузов осуществляется непрерывно, так в соответствии со ст. 11 «Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации». На железнодорожном транспорте основанием для выполнения перевозки грузов являются согласованные перевозчиком заявки [78].
1.1.1.1 Анализ технологии подачи, приема и обработки заявок ф. ГУ-12 на перевозку грузов
Для того чтобы выполнить перевозку грузов, грузоотправители (ГО, клиент ОАО «РЖД», клиент ТЦФТО) должны подать заявку (ф. ГУ-12) в электронном и бумажном виде до начала перевозок в прямом сообщении не менее чем за 10 дней, на экспорт и в прямом смешанном сообщении - за 15 дней.
В ГУ-12 клиент ОАО «РЖД» вносит информацию о сроке ее действия (не более 45 календарных дней) и другие сведения, указанные в «Правилах перевозок грузов железнодорожным транспортом» [42].
Есть возможность подачи заявки на станции отправления через ТЦФТО, АФТО или через агента СФТО (агента Системы фирменного транспортного обслуживания). Для этого применяются различные способы: в бумажном виде или другим способом, указанным в заключенном договоре между перевозчиком и ГО, организацией, осуществляющей перевалку грузов.
В настоящее время более 90% заявок, заверенных электронной цифровой подписью (ЭЦП) ГО, организацией, осуществляющей перевалку грузов, подается перевозчику посредством обмена электронными данными через АСУ грузоотправителя, связанной с автоматизированной системой ЭТРАН, или средствами системы ЭТРАН. Клиент ОАО «РЖД» закупает у холдинга «РЖД» рабочее место (АРМ Подготовка перевозочных документов (ПДД)). АРМ ППД позволяет грузоотправителю вручную в системе ЭТРАН оформить заявку на перевозку (по форме ГУ-12) и подготовить электронную накладную.
Порядок регистрации заявки ГУ-12, поступившей перевозчику в электронном виде, устанавливается в договоре между перевозчиком и грузоотправителем. Заявки, в которых обнаружены нарушения в ее оформлении в соответствии с «Правилами приема заявок на перевозку
грузов», возвращаются пользователям услуг, подавших их на согласование [42].
Следующим этапом данной технологии является согласование поданной заявки, с результатами которого грузоотправитель может ознакомиться в электронном виде через автоматизированную систему ЭТРАН или через АСУ грузоотправителя.
Объемы перевозок внешнеторговых грузов ежемесячно передается для согласования телеграммами, факсом, телексом или по электронной почте между центральными органами железных дорог, участвующих в перевозке, по установленной номенклатуре грузов [45].
Преимуществом данной технологии является: обработка документов, которая проходит в системе в безбумажном виде, тем самым снижаются издержки на подготовку и доставку документов; возможность клиенту ОАО «РЖД» вне зависимости от его местоположения безопасно и комфортно работать, а также самостоятельно оформить и контролировать перевозочные документы.
Однако есть клиенты ОАО «РЖД», которые еще не установили автоматизированную систему ЭТРАН и пользуются бумажным вариантом подачи и оформления документов, хотя таких с каждым годом становится меньше.
1.1.1.2 Анализ технологии взаимодействия сбытового и перевозочного
комплексов ОАО «РЖД»
Взаимодействие комплексов сбытового и перевозочного направлено на достижение таких целей, как:
• выполнение, установленного плана по объемам перевозок и
показателям использования вагонов;
• обеспечение финансовой стабильности ОАО «РЖД»;
• обеспечение конкурентоспособности ОАО «РЖД»;
• улучшение использования инфраструктуры.
Основной задачей взаимодействия ЦФТО и системы управления перевозочным процессом (ЦД) является реализация договорных условий на перевозку грузов и услуги с минимальными эксплуатационными затратами [56].
Взаимодействие подразделений СФТО и системы управления перевозочным процессом по организации перевозок грузов осуществляется по пяти направлениям:
1) на долгосрочный период (год и более) - подготовка реестров договоров ЦФТО на основании подготовленных договоров с грузоотправителями на организацию перевозок грузов на долгосрочной основе с согласованием ЦД;
2) на годовое прогнозирование перевозок грузов - подготовка прогнозов ЦФТО по объему грузовых перевозок на предстоящий год, создание прогнозов погрузки администраций стран СНГ основывается на анализе статистических данных о перевозках грузов с согласованием ЦД;
3) на этапе квартального прогнозирования - формирование ЦФТО квартального прогноза перевозок в целях уточнения годового плана перевозок, причем с согласованием в ЦД;
4) на этапе месячного планирования - разработка технических норм эксплуатационной работы на месяц по плану перевозок грузов, формируемого на основании: заявок грузоотправителей и прогнозных данных, с учетом маркетинговых исследований, возможностей выгрузки вагонов, протоколов объемных совещаний планирования перевозок в международном сообщении государств - участников Соглашения, а также с учетом пропускных и перерабатывающих способностей инфраструктуры;
5) оперативное взаимодействие по следующим вопросам: согласование грузовых перевозок; оформление временных ограничений погрузки; формирование суточного клиентского плана погрузки и др.;
суточный план погрузки, формируемый на основе согласованных заявок грузоотправителей и уточненный суточный план погрузки по результатам взаимодействия СФТО и грузоотправителей на следующие сутки, и другим.
Технология взаимодействия сбытового и перевозочного комплексов на этапе месячного планирования по экспортным (1) и импортным (2) грузам следующая:
1. Разрабатывается предварительный план перевозок экспортных грузов через морские порты, который подтверждается и согласовывается Региональной дирекцией управления движением (Д), ЦФТО, Центральной дирекцией управления движением ОАО «РЖД» (ЦД), ТЦФТО. Раз в месяц железные дороги формируют и направляют план перевозок в ЗАО «Морцентр-ТЭК» [51].
2. Порт разрабатывает предварительную общую телеграмму, которая пересылается в ЗАО «Морцентр-ТЭК», затем в ЦФТО и ЦД, после этого в ТЦФТО и Д железной дороги. Результаты согласования грузов, заявленных к перевозке, отправляются в порт. Далее порт подает заявки [51].
Схема согласования заявок на перевозку грузов в международном железнодорожно-водном сообщении при взаимодействии комплексов сбытового и перевозочного, существующая на данный момент, представлена на рисунке 1.1 [51].
а
б
в
Рисунок 1.1. Схема согласования заявок на перевозку грузов в международном железнодорожно-водном сообщении при взаимодействии комплексов сбытового и перевозочного: а - экспортные грузы (плановые); б - при перевалке грузов; в - импортные грузы; 1,2,3 и т. д - порядок согласования заявок
Все заявки формы ГУ-12 во внутреннем сообщении согласовываются и подтверждаются в автоматическом режиме автоматизированной системы ЭТРАН.
Грузоотправитель имеет возможность изменить заявленные ранее объемы перевозок, несмотря на уже утвержденный план перевозок. Количество реестров, дополнительно-отправляемых по Дальневосточной железной дороге в среднем составляет четыре - десять в сутки с портами.
Повторное согласование заявки требуется, если меняется порт назначения
[51].
Недостатком данной технологии является различие планов ЦФТО и ЦД, так как техническое нормирование, которое связано с пропускной способностью, является стабильным, а на сайте ОАО «РЖД» размещены графики проведения «окон» по всем дорогам, что приведет и к изменению пропускных способностей и эксплуатационным показателям работы железной дороги, исполнению заявки на перевозку груза. На предприятиях между участниками логистических цепочек используется разобщенная система передачи информации, что приводит к увеличению логистического цикла. В работе автоматизированных систем происходят сбои, поэтому необходимо минимизировать их количество и предусмотреть другие формы взаимодействия при работе с клиентами ОАО «РЖД».
В международном сообщении электронный документооборот реализован не в полной мере со всеми странами; Не существует единого формата транспортного документа, который можно было бы использовать на всех этапах перевозки различными видами транспорта. Отсутствует единая платформа для автоматического преобразования различных стандартов транспортных документов, которые обращаются в электронном формате. Оформление электронных накладных для экспортных грузов осуществляется в некоторые страны. Необходимо развивать электронное взаимодействие с морскими портами, железнодорожными администрациями других стран, другими видами транспорта.
Достоинством данной технологии является взаимодействие участников перевозочного процесса, которые располагают информацией о своих ограничениях для осуществления перевозки грузов. Однако эта информация довольно быстро меняется, хотя заявки на перевозку уже были согласованы. ОАО «РЖД» обладает в недостаточно полном объеме комплексной автоматизацией, принимая заявки, в основном учитывается статистическая информация, получаемая при взаимодействии ЦФТО и ЦД с последующим
анализом прогнозных инфраструктурных ограничений. Это, в свою очередь, не удовлетворяет потребности в перевозках грузов в полной мере. Согласование заявок на перевозку грузов происходит в автоматическом режиме, что обеспечивает сокращение времени на данную операцию.
Осуществляется взаимодействие с внешними организациями при согласовании заявок с применением электронного документооборота с ЭЦП и без дублирования на бумажном носителе. Используется технология автоматического оформления транспортных документов «Автоагент».
1.1.1.3 Технология взаимодействия при рассмотрении срочных заявок
Заявка на перевозку грузов является срочной, если она подана в срок, который меньше, чем указано в Уставе.
ОАО «РЖД» заинтересовано в удовлетворении максимального объема заявок на перевозку. Поэтому согласовании срочных заявок устанавливается следующий порядок оперативного взаимодействия.
В зависимости от вида перевозки согласование срочных заявок производится:
• в прямом сообщении - на уровне начальника ТЦФТО и заместителя начальника дороги по перевозкам, по согласованию с ЦД ОАО «РЖД»;
• в прямом смешанном международном сообщениях - с ЦФТО и ЦД ОАО «РЖД».
Согласование срочных заявок производится с использованием автоматизированной системы ЭТРАН (рисунок 1.2). Оформление согласованной заявки в данной системе производится установленным порядком.
Рисунок 1.2. Схема согласования срочных заявок на перевозку грузов на экспорт: 1,2,3 и т. д - порядок согласования срочных заявок
1.1.2 Система планирования перевозок грузов на экспорт по Соглашению представителей стран-участниц железных дорог и внешнеторговых организаций
С 2015 года Организация сотрудничества железных дорог (ОСЖД) проводит совещания с участием представителей стран-участниц железных дорог (Социалистическая Республика Вьетнам (ВЖД), Республика Казахстан (КЗХ), Китайская Народная Республика (КЖД), Корейская Народно-Демократическая Республика, Монголия (УБЖД) и Российская Федерация (РЖД)) и внешнеторговых организаций по согласованию объемов перевозок экспортных, импортных и транзитных грузов в международном сообщении с распределением их по кварталам, родам грузов и пограничным переходам (Соглашение).
В целях осуществления беспрепятственной передачи поездов с внешнеторговыми грузами через пограничные переходы проходит месячное
планирование. Оно распространяется только для экспорта в прямом международном железнодорожном сообщении, в международном сообщении через морские и речные порты России [45].
Способы передачи заявок, количество их экземпляров и сроки подачи те же, что и в подпункте 1.1.1.1.
Исключением является то, что плановая и срочная заявка действует до календарного окончания планируемого месяца (до 30 или 31 числа месяца), не привязываясь к времени ее подачи.
1.1.2.1 Технология взаимодействия сбытового и перевозочного комплексов
Поставщики-грузоотправители представляют развернутые планы перевозок экспортных грузов в управление железных дорог не позже чем за двадцать суток до начала планируемого месяца. В них указываются номенклатура и объем грузов в тоннах в вагонах или контейнерах, страны отправления и назначения, пограничные железнодорожные станции, через которые направляются эти грузы.
На основании подробных планов перевозок грузов, предоставленных поставщиками-грузоотправителями в соответствии с принятой номенклатурой грузов, управление железных дорог составляет проект плана перевозок на планируемый месяц через пограничные станции, морские и речные порты, который должен быть предоставлен в ОАО «РЖД», как минимум, за семнадцать суток до начала планируемого месяца.
По данным, которые представлены управлениям железных дорог, разрабатывается проект месячного сетевого плана перевозок на экспорт: по родам грузов, в соответствии с указанной номенклатурой, в тоннах, в вагонах или контейнерах в среднесуточных значениях; по странам отправления, назначения отдельно через морские порты и пограничные железнодорожные
станции, и который должен быть составлен, как минимум, за 10 дней до начала планового периода. Затем он направляется причастным организациям, а также иностранным железным дорогам для согласования объема экспортных грузов по отдельным пунктам перевалки и номенклатурам грузов. При согласовании перевозок в третьи страны указываются наименования перевозчиков по железным дорогам Европы, станции назначения, экспедиторские организации, осуществляющие оплату по транзитным железным дорогам.
Ответы о принимаемых объемах перевозок должны сообщаться в течение 3 рабочих дней после поступления запроса.
Грузы, которые не предусматривались к перевозке через пограничные станции планом, а также грузы, предъявляемые к перевозке в результате дополнительных контрактов, могут быть приняты к перевозке только после получения согласия на их приём от железных дорог, участвующих в перевозке; при согласовании приёма дополнительного количества груза пограничные железные дороги и железнодорожные станции одновременно информируются о соответствующем увеличении среднесуточного объема передачи грузов; перевозчик, после регистрации заявки ф. ГУ-12, в 3-дневный срок должен согласовать ее с момента получения запроса на перевозку.
В случаях, если запланированные на месяц объемы перевозок экспортных грузов больше технических возможностей инфраструктуры Минтранс России и ОАО «РЖД» решают вопрос о направлении отдельных грузов для перевалки через другие морские порты или пограничные передаточные станции. В тех случаях, когда указано у указанных в заявке морских портов или пограничных передаточных станций нет возможности принять отправляемые им грузы в полном объеме, — сокращают в эти пункты завоз экспортных грузов по грузоотправителям. Нормативная выгрузка экспортных грузов в морских портах устанавливается ежемесячно в вагонах и тоннах в среднем в сутки, на основании утвержденных месячных планов погрузки грузов, с учетом наличия вагонов, простаивающих в ожидании
выгрузки на припортовых регионах железных дорог и дополнительно принятых к перевозке груженых вагонов [45].
Порядок согласования заявок формы ГУ-12 в международном железнодорожно-водном сообщении для стран участниц ОСЖД, такие же, как и при непрерывной системе планирования перевозок, поданных в любое время и действием не более 45 календарных дней.
Технология согласования заявок на перевозку грузов по Соглашению идентична системе планирования, указана в подпунктах 1.1.1.2 и 1.1.1.3.
1.1.3 Технология согласования заявок на перевозку грузов
АС ЭТРАН - система, где регистрируются заявки на перевозку грузов, получив и согласовывая которые, сотрудники СФТО рассматривают: оформление заявки, отсутствие конвенционных запрещений на погрузку вагонов, платежеспособность клиентов, технические и технологические ограничения для осуществления данной перевозки. Например, в целях учета технологических возможностей мест общего пользования Дирекция по управлению терминально-складским комплексом (ДМ) - за пять суток до начала календарного месяца предоставляет в ТЦФТО данные о перерабатывающих способностях мест общего пользования. В тех случаях, когда нужны оперативные мероприятия по ограничению на определенный период времени или запрещению погрузки в местах общего пользования станций, ДМ в течение 1 дня с момента такой необходимости информирует ТЦФТО.
Ответственный работник ЦД проводит анализ по технической и технологической возможности удовлетворения поступивших на согласование заявок. При необходимости формирует и предлагает СФТО альтернативные варианты использования подвижного состава в целях обеспечения погрузки по заявке [60].
Срок рассмотрения поданной заявки перевозчиком составляет не более двух дней от даты ее регистрации.
Если есть возможность выполнить перевозку груза в полном заявленном объеме, то в поступившей заявке проставляется отметка «Согласовано», если только в части заявки, то указывается «Согласовано частично». В тех случаях, когда осуществить перевозку груза невозможно, перевозчик имеет право отказать в согласовании и возвращает заявку, в которой указывает причины отказа клиенту.
Результат согласования заявки ГУ-12 предоставляется владельцем инфраструктуры перевозчику за 5 дней с момента ее предоставления при перевозке грузов в прямом железнодорожном сообщении и не позднее чем за 10 дней при перевозках в прямом и непрямом международном сообщениях, прямом и непрямом смешанном сообщениях, а также назначением в порты.
Результаты согласования направляются грузоотправителю, не позднее 3 дней до заявленного срока перевозки.
В случае отказа или частичного согласования заявки клиенту ОАО «РЖД» с экземпляром заявки формы ГУ-12 предоставляется информация обоснования причин несогласования.
Схема согласования заявок ф. ГУ-12 для груженых вагонов представлена на рисунке 1.3.
В настоящее время наиболее остро стоящей проблемой в данной технологии согласования заявки для груженых вагонов (рис. 1.3) является изменение ранее заявленных объемов (отказы грузоотправителей и отклонения части заявки или полностью участниками перевозочного процесса). Для осуществления перевозки грузов ОАО «РЖД» необходимо согласование заявки с оператором подвижного состава, который, выбирая для себя наиболее доходные перевозки, выступает регулятором между грузоотправителем и перевозчиком (не обеспечивают перевозки подвижным составом в полном объеме). В итоге ОАО «РЖД» приходится ограничивать прием грузов к перевозке.
До подачи запроса
Рисунок 1.3. Согласование ГУ-12 для груженых вагонов: 1а - согласование заявки до ее подачи перевозчику, если ГО не принадлежит путь необщего пользования; 1б -согласование до подачи заявки; 2 - подача заявки перевозчику; 3,4,5 - согласование заявки;
6 - возвращение заявки клиенту
Грузоотправители могут письменно обратиться к перевозчику для изменения согласованной заявки, это касается перераспределения грузов по станциям назначения, по различным видам сообщений, а также - станциям отправления.
Изменение согласованной заявки в бумажном виде в формате заявки ГУ-12 подается в ТЦФТО, ввод изменений в автоматизированную систему ЭТРАН осуществляет сотрудник ТЦФТО, оригинал измененной заявки хранится в ТЦФТО. Изменения принимаются в ЛАФТО к исполнению при наличии их согласования в автоматизированной системе ЭТРАН. Изменения, отказы и отзывы с использованием ЭЦП могут подаваться только к заявкам, ранее поданным грузоотправителем в электронном виде с использованием ЭЦП.
Кроме того, грузоотправители и владельцы инфраструктуры при необходимости письменно или в электронной форме могут обратиться к перевозчику и внести изменения, в параметры уже ранее согласованной заявки [43].
В свою очередь перевозчик может изменять виды железнодорожного подвижного состава, которые были предусмотрены в заявке ф. ГУ-12, принадлежащего ему на законном основании. Информацию о замене перевозчик обязан передать грузоотправителю в срок, не позднее чем за двенадцать часов до момента подачи вагонов под погрузку.
Замена вагонов, не принадлежащих перевозчику, осуществляется с согласия грузоотправителя или владельца инфраструктуры в зависимости от вида сообщения [71].
Следствиями недостатков существующей системы планирования, являются загруженность и скопление вагонов на конкретных линиях по причине встречного нерационального направления перевозок, что приводит к дополнительной загрузке инфраструктуры и сокращению пропускных способностей участков сети; рост числа отставленных от движения поездов; многократная переработка вагонов на технических станциях (в том числе с сортировкой и подборкой вагонов по конкретному оператору (собственнику)) и др.
На основании проведенного анализа по выявлению причин отказов причастных организаций, грузоотправителей и отклонений ОАО «РЖД» в согласовании заявок к перевозке грузов на Дальневосточной и Октябрьской железных дорогах по роду грузов в смешанном железнодорожно-водном сообщении по диаграммам Парето, построенным автором (рисунок 1.4, 1.5), установлены наиболее значимые причины и выявлены те изменения, которые невозможно предвидеть грузоотправителям и перевозчику при планировании перевозок заранее на 45 календарных дней, месяц.