Методика оценки и выбора стратегии повышения конкурентоспособности межрегиональной генерирующей компании в условиях неопределенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гращенко, Надежда Юрьевна

  • Гращенко, Надежда Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Гращенко, Надежда Юрьевна. Методика оценки и выбора стратегии повышения конкурентоспособности межрегиональной генерирующей компании в условиях неопределенности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гращенко, Надежда Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки использования аппарата теории нечетких множеств к стратегическому управлению сложными системами в условиях частичной или полной неопределенности.

1.1. Неопределенность и риск, как неотъемлемые составляющие процесса принятия решений.

1.1.1 Сущность понятия «риск».

1.1.2. Сущность понятия «неопределенность».

1.2. Классификация видов неопределенности при стратегическом управлении сложными системами.

1.3. Анализ методов принятия решений при управлении сложными системами в условиях частичной или полной неопределенности.

1.3.1. Методы принятия решений в условиях риска.

1.3.2. Использование теории игр для принятия управленческих решений в условиях неопределенности.

1.4. Возможности предоставляемые теорией нечетких множеств в процессе принятия решений в условиях неопределенности

1.4.1. Методы построения функций принадлежности нечетких множеств.

1.4.2. Расстояние Хемминга.

Глава 3. Построение методики оценки и выбора стратегии повышения конкурентоспособности энергетического предприятия в условиях

2.1. Сложная система как объект управления.

2.1.2. Модели сложных систем.

2.1.3. Роль человека в процессе управления сложной системой.

2.2. Возможности применения теории нечетких множеств для принятия решений в условиях неопределенности.

2.2.1. Лингвистические модели принятия решений.

2.2.2. Динамические модели принятия решения.

2.3. Стратегический подход к управлению предприятием как неотъемлемое условие обеспечения устойчивого функционирования предприятия относительно поставленных целей.

2.3.1. Экономическая стратегия предприятия и ее выбор в условиях неопредел ен ности.

2.3.2. Стратегия устойчивого развития предприятия.

2.4. Методика оценки и выбора стратегии повышения конкурентоспособности сложной системы в условиях неопределенности с использованием аппарата теории нечетких множеств

2.5. Определение финансового состояния предприятия.

Глава 3. Практическое применение методики оценки и выбора стратегии повышения конкурентоспособности энергетического предприятия в условиях неопределенности.

3.1. Рыночные преобразования в электроэнергетической отрасли.

3.2. Конкурентные позиции оптово генерирующих компаний.

3.2.1. Анализ конкурентных преимуществ членов Межрегиональной генерирующей компании.

3.2.2. Оценка конкурентных преимуществ оптовых генерирующих компаний.

3.3. Определение миссии и стратегических целей развития ОАО «МГК».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки и выбора стратегии повышения конкурентоспособности межрегиональной генерирующей компании в условиях неопределенности»

Произошедшие за последние годы изменения в экономике России выявили ряд дискуссионных и актуальных проблем, носящих теоретический и практический характер, имеющих чрезвычайно важное значение для устойчивого функционирования и развития промышленных предприятий, в том числе и предприятия электроэнергетики. К приоритетным проблема относятся вопросы теории, методологии и практики принятия управленческих решений в условиях риска и неопределенности.

Отказ от централизованного управления экономикой страны и переход к рыночной экономике повлекли за собой множество проблем. Современные российские предприятия являются юридически самостоятельными хозяйствующими субъектами, что означает не только возможность самостоятельно определять свою финансовую и производственную политику, но и отсутствие поддержки государства в случае каких-либо затруднений. Ответственность перед государством, перед самим собой, перед коллективом за последствия принимаемых решений полностью лежит на управленце, которому необходимо заботиться о создании резервов в случае непредусмотренных, непредсказуемых потерь. Каждый хозяйствующий субъект вынужден самостоятельно выбирать пути выхода из кризиса и вхождения на рынок. Рыночная ориентация промышленных предприятий все больше требует от руководителей умение видеть перспективы, принимать эффективные стратегические управленческие решения в сложившихся неопределенных условиях хозяйствования. Рост нестабильности условий предпринимательской деятельности, слабая государственная поддержка, специфические особенности функционирования промышленных предприятий (предприятий энергетики) объективно требует учета факторов неопределенности в предпринимательской деятельности.

В целях обеспечения устойчивого функционирования промышленных предприятий в изменяющихся, неопределенных условиях хозяйствования необходимо соблюдение и использование основных принципов стратегического менеджмента, реализация, которых должна осуществляться, прежде всего, через принятие эффективных управленческих решений, основанных на системном подходе, анализе внешних и внутренних факторов, прямо косвенно влияющих на деятельность предприятия.

В этой связи существенно вырастает роль концептуальных и практически значимых разработок по проблеме принятия стратегических управленческих решений с учетом факторов неопределенности.

После перехода экономики России на рыночные отношения существенные изменения произойти и в электроэнергетической отрасли страны. Изменилась структура и форма управления энергетическими компаниями.

Российское правительство утвердило программу, предусматривающую изменение структуры отрасли, ликвидацию системы жесткого тарифного регулирования и развитие конкуренции в сферах генерации и сбыта электроэнергии. Естественно монопольные сферы (передача электроэнергии, оперативно-диспетчерское управление) также должны подвергнуться значительным изменениям с целью создания эффективного механизма снижения издержек в сфере производства, передачи и распределения электроэнергии и улучшение финансового состояния отрасли в целом. Предполагается создание генерирующих компаний (ГК) на основе включения в их состав крупнейших электростанций, расположенных в разных географических и территориальных зонах страны, значительная часть из которых в настоящее время является самостоятельными субъектами федерального оптового рынка энергии и мощности.

Необходимость адаптации российских энергетических предприятий к сложным условиям реформирования экономики, обусловила активизацию интереса к разработке стратегий достижения высокой конкурентоспособности предприятий, так как без выявления перспектив и предвиденья будущих тенденций развития практически невозможно формирование тактических мер в сложных рыночных условиях.

Стратегические научно-обоснованные установки и рассчитанная на длительный срок линия поведения энергетического предприятия в отрасли, позволяют определить объем прибыли и рыночную долю в прогнозируемом периоде, обеспечить резерв финансовых ресурсов и времени для с принципиального воздействия на рыночную ситуацию. Обоснованная и квалифицированно реализуемая рыночная политика энергетического предприятия обуславливает эффективное экономическое развитие.

В связи с этим крайне актуальной является задача разработки научных основ стратегического управления генерирующими компаниями в новых экономических условиях хозяйствования.

Все еще сложная общеэкономическая ситуация в стране, недостаточно полная разработанность теоретических аспектов стратегического управления \ генерирующими компаниями определили актуальность темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методики оценки и выбора стратегии повышения конкурентоспособности межрегиональной генерирующей компании (МГК), а также практических рекомендаций по ее достижению на энергетических предприятиях, обеспечивающих их эффективное и устойчивое развитие.

Достижение поставленной цели связанно с решением следующих основных задач:

• уточнение понятия «ситуация неопределенности», исследование влияния основных видов неопределенности, воздействующих на успешную реализацию стратегии экономического развития энергетического предприятия;

• предложение классификации видов неопределенности, определяющих принятие стратегических решений по достижению высокой конкурентоспособности предприятия;

• разработка методики оценки и выбора стратегии повышения конкурентоспособности предприятия на примере МГК, обеспечивающей устойчивое развитие относительно поставленных целей с использованием математического аппарата теории нечетких множеств;

• обоснование критериев выбора стратегии достижения высокой конкурентоспособности ГК на основе проведенной оценки их конкурентных преимуществ с использованием аппарата теории нечетких множеств;

• на основе анализа существующих методов оценки финансового состояния предприятия разработка новой методики мониторинга финансового состояния предприятия с использованием математического аппарата .теории нечетких множеств;

• обоснование математического выражения показателя устойчивости функционирования предприятия относительно поставленных целей, учитывающего неопределенные изменения внешней и внутренней среды.

Предмет исследования: методы обоснования оптимальной стратегии развития межрегиональной генерирующей компании.

Объект исследования: конкурентоспособность межрегиональной генерирующей компании.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гращенко, Надежда Юрьевна

Заключение

В современных условиях реформирования электроэнергетической отрасли, особо актуально стоит проблема, обеспечение устойчивого функционирования компаний. А именно, обеспечение надежного и бесперебойного снабжения потребителей электрической и тепловой энергии, при рациональном использование потребляемы топливно-энергетических ресурсов для ее производства, для поддержания социальной и экологической безопасности страны.

Формирования стратеги развития предприятия в условиях переходной, динамически развивающейся экономики, нечеткой, неполной, быстро устаревающей информации требует разработки новых методов, позволяющих работать в динамичной, неопределенной среде. Оценки деятельности энергетической системы и ее элементов могут иметь различные источники и различную природу. Некоторые являются результатом объективных измерений, основанных на известных статистических данных. Часть данным может быть представлена экспертами. Для получения новых характеристик и максимального использования имеющейся информации все имеющиеся оценки необходимо использовать и комбинировать. Это приводит к задаче унифицированного представления самой различной информации, которая может быть решена созданием нечеткой модели функционирования. Математический аппарат теории нечетких множеств дает возможность адекватно отразить сущность самого процесса принятия решений в условиях неопределенности, оперировать с нечеткими ограничениями, целями и задавать их, при помощи, лингвистических переменных.

Предложенная в работе методика оценки и выбора стратегии повышения конкурентоспособности межрегиональной генерирующей компании в условиях неопределенности на основе теории нечетких множеств позволяет упростить процесс поиска решений, сделать его более оперативным и корректным в условиях высокой сложности объекта управления и его среды.

Нечеткие системы, оперирующие нечеткими понятия и значениями, являются сравнительно быстродействующими, так как сокращается время на выяснения четких значений переменных, что уменьшает объем производимых вычислений.

На основе проведенного анализа оптово генерирующих компаний и практических расчетах, были сделаны следующие выводы, что для большинства предприятий энергетической отрасли характерно:

- неустойчивость финансового положения;

- высокий износ основных фондов;

- низкие инвестиционные потоки;

- дефицит высококвалифицированного персонала;

- недостаточная разработанность стратегического управления и др.

Переход энергетического рынка к принципам конкурентного взаимоотношения, в перспективе, позволит решить существующие проблемы, но только при грамотном стратегическом управлении.