Инновационные методы и инструменты стратегического контроля на предприятиях высокотехнологичных отраслей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кулик, Роман Валерьевич

  • Кулик, Роман Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 121
Кулик, Роман Валерьевич. Инновационные методы и инструменты стратегического контроля на предприятиях высокотехнологичных отраслей: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кулик, Роман Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КЛЮЧЕВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМТЕГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ ОТРАСЛИ.

1.1. Отраслевой анализ телекоммуникационной отрасли.

1.2. Текущие проблемы и тенденции развития систем стратегического контроля.

1.3. Особенности и проблемы построения системы стратегического контроля применительно к предприятиям телекоммуникационной отрасли.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ В СИСТЕМАХ СТРАТЕГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ В

ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧЕНЫХ ОТРАСЛЯХ.

2.1 Роль методического обеспечения в повышении эффективности систем стратегического контроля высокотехнологичных отраслей.

2.2. Преимущества формирования системы стратегического контроля на основе методики сбалансированных показателей (Balanced Score Card)

2.3. Применение теории нечетких множеств в качестве инструмента увеличения эффективности системы BSC в условиях предприятий высокотехнологичных отраслей.

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ В СИСТЕМАХ СТРАТЕГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ НА ОСНОВЕ BSC ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ ОТРАСЛИ.

3.1. Алгоритм формирование ключевых показателей эффективности не имеющих количественного измерения для построения BSC.

3.2. Алгоритмизация преобразования ключевых показателей для использования их в модели нечеткого вывода.

3.3. Практическое применение разработанного инструментария при оценке эффективности проектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные методы и инструменты стратегического контроля на предприятиях высокотехнологичных отраслей»

Современные требования форсировать реализацию научно-технического потенциала, позволяющего вывести экономику России на новый мировой уровень позволяют отметить, что особенности организации методов повышения эффективности деятельности организаций, с точки зрения становления и развития инновационных процессов, особенно актуальны в компаниях высокотехнологичных отраслей.

Согласно международной торговой классификации ООН - СМТК (UN Standard International Trade Classification) к высокотехнологичным, в частности, относятся такие отрасли реального сектора экономики как приборостроение, телекоммуникации, компьютерная техника, информационные технологии. Задачи повышения эффективности деятельности и управления такими предприятиями представляет собой важную и актуальную экономико-организационную проблему.

Данная работа посвящена рассмотрению инновационных методов повышения эффективности управленческих процессов в телекоммуникационной отрасли.

Выделение именно телекоммуникаций компаний в данном исследовании объясняется, прежде всего, тем, что эта отрасль нам представляется крайне перспективной в обозримом будущем для реального сектора отечественной экономики. Кроме того, на актуальность выбора данной отрасли в качестве исследуемой повлияло то, что рыночные процессы в ней находятся во многом в стадии своего становления с точки зрения бизнес-организации и управления. Тем не менее, рассмотренный в работе опыт может успешно распространяться на любые компании высокотехнологических отраслей с незначительными поправками на-специфику, т.к. результаты и предположения данной работы базируются на основополагающих отличительных признаках, свойственных в той или иной мере любой из высокотехнологических отраслей.

Инновационная деятельность телекоммуникационных компаний оказывает большое влияние на традиционные отрасли мировой экономики, выдвигая новые технологические требования к продукции, организации производства, внутриотраслевой коммуникации и управлению персоналом. Успешного функционирование в условиях нового информационного общества требует от всех участников экономического пространства своевременной адаптации к последним достижениям телекоммуникационных компаний. В этой связи представляется актуальным определение тенденций развития данной отрасли, исследование и анализ особенностей управления в компаниях отрасли и выявление основных путей повышения эффективности их конкурентных стратегий.

Общий спектр задач повышения- эффективности управления на предприятиях телекоммуникационной отрасли достаточно широк. В данной работе рассматривается только один из вопросов, представляющих существенный интерес для практики, а именно исследование методов и инструментов повышения эффективности стратегического контроля на предприятиях телекоммуникационной отрасли.

Успех предприятий-лидеров телекоммуникационной отрасли заключается не только в ведении НИОКР и изменении научно-технической политики, не только в разработке и дальнейшем внедрении новых продуктов и услуг, но и в обеспечении поддержки реализации стратегии компании с помощью эффективной системы стратегического контроля, учитывающей следующие особенности стратегического управления в телекоммуникационной отрасли, такие как:

- быстрая смена технологических стандартов и методов обеспечения конкурентного преимущества требует частого пересмотра стратегий;

- быстрая смена стратегий требует быстрого изменения модели бизнеса, что требует гибкости и оперативности изменения системы контроля в соответствии с меняющимися условиями;

- для обеспечения эффективного контроля над бизнесом в условиях частых изменений система стратегического контроля должна функционировать в формате «опережающего» контроля; для обеспечения «опережающего» контроля система должна реализовывать увязку стратегических целей компании с функциональной эффективностью бизнеса (финансы, процессы, персонал, рынок) с помощью настраиваемых и измеряемых показателей;

- отсутствие четко формализованных и измеряемых показателей контроля в условиях нечеткости оценки ситуации на рынке, связанной с быстроизменяющейся средой, что затрудняет принятие экспертных решений;

Кроме того, необходимо отметить, что внедрение в компании многоплановых систем стратегического контроля потребует формализации бизнес-процессов, разработки алгоритмов деятельности менеджеров, изменения системы документооборота и должностных инструкций. Иными словами, важнейшим фактором успеха для реализации подобного проекта является разработка соответствующего методического обеспечения

Таким образом, необходимость дальнейшего исследования инновационных методик улучшения управленческих систем и процедур, необходимых для изменений внутренней среды предприятия, с целью увеличения рыночных преимуществ определило актуальность данного исследования направленного на разработку инструментария поддержки систем стратегического контроля и управления в телекоммуникационной сфере.

Методологические основы стратегического планирования достаточно широко представлены сегодня в исследованиях как зарубежных, так и отечественных авторов.

Большой вклад в развитие концепции стратегического контроля как единой взаимосвязанной системы управления внесли зарубежные исследователи: Х.-Ю.Кюппер (H.-U.Kupper), Е.Хейнен (E.Heinen), Т.Райхман (T.Reichmann), Е.Шеффлер (E.Scheffler), Д.Хан (D. Hahn), П.Хорват (P.Horvath), И.Вебер (J. Weber), Д. Шнейдер (D.Schneider), А. Дейли (A. Deyhle), Е. Майер (Е. Mayer), Р. Манн (R. Mann), X. Фольмут (H.VoIlmuth). Среди российских ученых контроллингу посвящены работы: Н.Г. Данилочкиной, А.К.Казанцева, A.M. Карминского, Э.С. Минаева, С. А. Николаевой, Н.И. Оленева, А.Г. Примака, С.Г. Фалько, В. М. Носова, В.Б. Ивашкевича, Э.А. Уткина. Отдельные аспекты управления прибылью изложены в работах: О.В. Ефимовой, И.А. Бланка, А.Д. Шеремета, P.C. Сайфулина, В.П. Кодацкого, М.И. Литвина, 0:Е. Николаевой, B.C. Белова, H.H. Селезнева, И.П. Скоблевой, Е.С. Стояновой, Т.В. Шишковой, В.Т. Мишина; В.Я. Ионова, Д.С. Молякова, СМ. Никитина, A.M. Ковалевой, С.А. Николаевой.Значительный вклад в развитие методологии развития стратегического контроля был внесен директором исследовательского центра Norlan Norton Institute Дэвидом Нортоном (David Norton) и профессором Harvard Business School Робертом Капланом (Robert Kaplan), представлена широкой публике в 1992 году методологию системы сбалансированных показателей (BSC).

Анализ указанных работ показал, что имеющиеся в них теоретические и методические положения, нельзя, в полной мере признать достаточно отражающими особенности инновационных подходов для решения обозначенных проблем в телекоммуникационной отрасли, что позволяет говорить о наличии научного противоречия.

Научное противоречие заключается, во-первых, в наличии адекватной теоретической и методологической базы для реализации решений по достигнутым результатам, и в недостаточном количестве в то же время комплексных решений для реализации решений в условиях реального времени и неопределенности, а во-вторых, в недостаточном качестве предлагаемых решении с точки зрения отсутствия четкой увязки методологической и теоретической стороны с новейшими технологическими решениями. Необходимость решения данного противоречия и определило объект, предмет, цели и задачи данного диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является поиск новых походов к созданию методического обеспечения и разработка новых инструментов систем стратегического контроля на основе технологии BSC, применяемых в условиях нечеткости и трудной формализации исходных данных, свойственных высокотехнологичным отраслям, что обеспечит повышение их конкурентоспособности.

Для достижения поставленной цели в рамках работы были решены следующие задачи:

1) Проанализированы факторы и условия, препятствующие успешному функционированию в условиях реальногоi времени систем поддержки решения в области стратегического контроля на предприятиях телекоммуникационной отрасли.

2) Выполнен сравнительный анализ существующих методик стратегического контроля с целью определения наиболее подходящей методики как основы для формирования системы «опережающего» контроля в условиях реального времени.

4) Описаны факторы, затрудняющие формирование измерительной системы показателей, не имеющих явного числового выражения в свойственных телекоммуникационной сфере ситуациях нечеткости и сложной формализации данных.

5) Разработан и адаптирован к условиям высокотехнологичной отрасли основанный на принципах нечеткой логики алгоритм, позволяющий производить экспертную оценку KPI при нечетко заданных данных и осуществлять иерархический нечеткий логический вывод.

6) Сформулированы принципы разработки методического обеспечения и создания практического инструментария, позволяющих реализовать использование выбранных алгоритмов.

7) Предложен пример практической реализации выбранных методов на основе выбранного программного обеспечения, проведены вычислительные эксперименты, подтверждающие эффективность разработанной модели.

Объектом диссертационного исследования являются процессы стратегического контроля, на примерах которых исследовались особенности внедрения методологии BSC, а также апробировались разработанные подходы оценки и анализа.

Предметом диссертационного исследования являются теоретико-методологические и организационно-методические проблемы разработки методологий стратегического контроля на предприятиях. В рамках диссертационной работы из всего спектра сопутствующих проблем были выделены для углубленного исследования вопросы применения экспертных оценок в условиях нечеткости и неопределенности, а также анализа и управления бизнес-процессами на основе систем сбалансированных показателей (BSC).

Теоретические и методологические основы исследования, применяемые в работе, опираются на применение объективных принципов научного познания при использовании основных положений теории стратегического контроля. Аппарат исследования включает такие общенаучные методы, как анализ и синтез, логический подход, системность и комплексность, сравнение, формализация и моделирование. Методика исследования основывается на изучении и обобщении накопленных знаний в отечественной и зарубежной теории и практике, анализе финансовых и нефинансовых данных исследований объектов исследования, на широком применении специальных методов экономического анализа, апробации полученных результатов на объектах исследования.

Аппарат применяемых методов исследований включает в себя имитационное моделирование, методы математической статистики, нечеткую логику, объектно-ориентированный подход при создании комплекса программ.

Основные научные результаты работы, выносимые на защиту:

1) Сформулированы требования предприятий высокотехнологичной отрасли к инновационной составляющей процессов создания методического инструментария поддержки принятия решения в системах стратегического контроля и требования к характеристикам процедур оценки информации;

2) Разработаны методы устранения негативного влияния факторов внешней среды на процессы стратегического контроля:

- метод формирования характеристик требований, предъявляемых к информации для решения проблем изменчивости входящей информации

- метод построения системы регламентации обмена данными для решения проблемы сложности формализации входящей информации

- метод процессного взаимодействия для обеспечения обратной связи для решении проблемы эффективности корректирующих воздействий

- метод регламентации документов и процессов для решения проблем обеспечения преемственности

- метод информатизации систем поддержки принятия решения для обеспечения оперативности принятия решения

- метод интерпретации и адаптации данных для решения проблемы нечеткости входящей информации

3) Обоснована возможность применения методологии BSC для разработки систем стратегического контроля в условиях нечеткости и невозможности количественного измерения показателей в качестве развития методологии формирования инновационной управленческой системы как важнейшего условия повышения эффективности деятельности предприятий;

4) Разработан и реализован в виде прикладного программного обеспечения авторский алгоритм применения принципов нечеткой логики для создания измерительной системы для применения в системе контроля на основе BSC в условиях неопределенности;

5) Разработана концептуальная системная модель стратегического контроля как подсистемы управления инновационным развитием предприятия с применением технологии BSC в условиях невозможности количественного измерения показателей для предприятий телекоммуникационной отрасли, удовлетворяющая современным принципам менеджмента качества и клиентоориентированности;

Научная новизна работы заключается в создании инновационной управленческой технологии, представляющей собой комплексное методическое обеспечение системы стратегического контроля, включающее как классический метод оценки количественных показателей, так и предложенный автором разработанный на основе принципов теории нечетких множеств метод, что позволяет осуществлять реализацию функций стратегического контроля в режиме реального времени и в свойственных компаниям высокотехнологичных отраслей условиях нечеткости входящей информации, что отличает предложенное решение от общепринятых условий работы по достигнутым показателям.

Отраслевые ограничения по применению результатов работы отсутствуют, примененные в работе алгоритмы могут быть применены универсально. Технологическое ограничение - фактор размерности — невозможность анализировать модели с количеством входящих признаков более 75 решено за счет применения механизма нечеткого иерархического вывода.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что представленные в диссертационной работе исследования позволят повысить эффективность применяемых на ' предприятиях высокотехнологических отраслей систем стратегического контроля за счет применения новых инновационных методик и инструментов поддержки принятия управленческих решений.

Результаты исследования внедрены в департаментах стратегического контроля и оценки инвестиций компаний МТС и ТЕЬЕ2, являющихся крупнейшими телекоммуникационными компаниями в России. Учебно-методический комплекс, созданный на основе примеров апробации результатов работы, внедрен в качестве учебно-методического пособия на кафедре «Экономика и организация промышленных предприятий».

Публикация результатов исследования. Результаты работы были представлены на научных конференциях: 10-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь. Образование: Экономика», Первая Международной научно-практической конференции «Проблемы формирования инновационной экономики: отечественный и зарубежный опыт».

Основные теоретические- и прикладные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах, в том числе 2 работы в изданиях рекомендованных ВАК.

Структура работы состоит из трех глав, введения, заключения и приложений.

В первой главе рассмотрены основные тенденции и перспективы развития телекоммуникационной отрасли, сформулированы особенности кривой производственного цикла и жизненного цикла продуктов в отрасли, определены важнейшие составляющие конкурентного успеха. Выявлены особенности и характеристики отрасли с точки зрения' применения- систем стратегического контроля. Дана авторская трактовка определений функций и принципов системы стратегического контроля на предприятиях телекоммуникационной отрасли, исследованы проблемы, задачи и требования, определяющие критерии для создания системы стратегического контроля с учетом специфики телекоммуникационной отрасли.

Во второй главе раскрыто понятие и проанализирована роль системы методического обеспечения принятия решения применительно к проблемам стратегического контроля. Рассмотрены существующие методы и инструменты стратегического контроля и определены требования, на основе которых выбрана методика, позволяющая наиболее эффективно решать задачи по формированию системы установки показателей в условиях неопределенности и изменчивости внешней среды. Сформулирована авторская концептуальная модель системы стратегического контроля на основе технологии BSC для предприятий телекоммуникационной отрасли. Разработан авторский алгоритм применения принципов нечеткой логики для создания измерительной системы, значительно расширяющий возможности применения системы контроля на основе BSC в условиях неопределенности, свойственной телекоммуникационной отрасли.

В третьей, главе рассматривается практическая реализация построения комплекса методического обеспечения для системы стратегического контроля на основе методологии BSC в условиях нечеткости определения параметров измерительной на примере решения' задач, стоящих перед компанией телекоммуникационной отрасли. Реализован в виде прикладного программного обеспечения авторский алгоритм применения принципов нечеткой логики для создания измерительной системы для применения в системе контроля на основе BSC в условиях неопределенности. Доказана эффективность разработанного решения на основе результатов апробации на предприятиях телекоммуникационной отрасли.

В приложениях представлены примеры регламентов, типовых положений, материалы учебно-методического комплекса по применению специализированного программного продукта для решения практической задачи в телекоммуникационной отрасли.

При выполнении исследований для данной работы автором было принято во внимание, что при наличии существенной научной проработки темы стратегического контроля вообще, на сегодняшний достаточно слабо освящены отдельные вопросы, связанные с соответствием качества предлагаемых методических решений с точки зрения отсутствия четкой увязки методологической и теоретической стороны с новейшими технологическими решениями.

Поэтому, усилия автора при выполнении данного диссертационного были направлены на получение результата, соответствующего тесной увязки всех рассматриваемых проблем теории стратегического контроля с практикой применения готовых решений в высокотехнологичных отраслях.

Результаты работы однозначно свидетельствуют о том, что повышение эффективности систем стратегического управления на предприятиях высокотехнологических отраслей является одним из основных резервов повышения конкурентного преимущества отраслевых компаний.

Текущее состояния исследуемого предмета и полученные в результате диссертационного исследования научные результаты оставляют дальнейшее поле деятельности для исследований в этой области.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кулик, Роман Валерьевич

Результаты работы однозначно свидетельствуют о том, что повышение эффективности систем стратегического управления на предприятиях высокотехнологических отраслей является одним из основных резервов повышения конкурентного преимущества отраслевых компаний.

Текущее состояния исследуемого предмета и полученные в результате диссертационного исследования научные результаты оставляют дальнейшее поле деятельности для исследований в этой области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние десятилетия в России наметились тенденции к бурному росту рынка телекоммуникаций, чье дальнейшее развитие, безусловно, является одним из ключевых факторов и важнейших условий перехода России на инновационную модель экономики. Создание российской информационно -телекоммуникационной инфраструктуры следует рассматривать как важнейший фактор подъёма национальной экономики, роста деловой и интеллектуальной активности общества, укрепления авторитета страны в глобальном масштабе.

Исследования опыта отечественных и зарубежных телекоммуникационных компаний, проведенные в рамках выполнения диссертации, показывают, что. телекоммуникационная отрасль в России, повторяя зарубежный опыт развития, характеризуются рядом особенностей:

1) Телекоммуникационная отрасль является- типичным примером высокотехнологичной развивающейся отрасли, и обладает следующими отличительнымихарактеристиками:

- бурное и динамичное развитие в короткий период времени;

- высокая технологичность;

- наукоемкость;

- ориентация на инновационные принципы развития;

2) Телекоммуникационные компании, помимо производственных инноваций и вывода на рынок новых продуктов и услуг также активно применяют инновационные подходы к стратегическому планированию и управлению, определению организационных форм и структуризации бизнес-процессов.

3) При этом определяющими для выбора методов, стратегий и средств успешного развития телекоммуникационных компаний являются также отличительные характеристики отрасли. В частности, они определяют следующие особенности стратегического управления в компаниях отрасли:

- быстрая смена технологических стандартов и методов обеспечения конкурентного преимущества требует частого пересмотра стратегий;

- быстрая смена стратегий требует быстрого изменения модели бизнеса, что требует наличие на предприятии системы стратегического контроля, т.е. системы целеполагания, контроля, наблюдения, оценок и обратной связи, которая обеспечивают менеджеров информацией о деятельности организации и необходимости корректирующих воздействий;

- система стратегического контроля* должна обеспечить «опережающий» контроль в условиях реального времени, направленный на предотвращение ошибки, а не на информирование о ней;

4) С учетом вышеперечисленных особенностей стратегического управления- в телекоммуникационной отрасли, используемая система стратегического контроля должна удовлетворять, следующим основным требованиям:

- функционирование в реальном времени- с учетом изменяющихся условий внешней и внутренней среды предприятия без потери качества^ и экономической эффективности;

- реализация принципов гибкости и оперативности^ изменения системы контроля в соответствии с меняющимися условиями;

- реализация! увязки стратегических целей компании с функциональной эффективностью бизнеса (финансы, процессы, персонал, рынок) с помощью настраиваемых и измеряемых показателей; обеспечение поддержки принятия решения в* условиях неопределенности, затрудняющей использование четкой измерительной системы;

- обеспечение в системе принципов ^ преемственности, комплексности* и непрерывности- с целью обеспечить гибкость изменения и настройки системы в соответствии с изменяющимися условиями, не осуществляя структурных преобразований; инновационные принципы разработки системы, позволяющие обеспечить четкую увязку методологической и теоретической базы с новейшими технологическими решениями;

5) С учетом особенностей стратегического управления в телекоммуникационной отрасли, при разработке методологии системы стратегического контроля должны быть решены следующие проблемы и задачи:

- отсутствие четко формализованных и измеряемых показателей контроля в условиях нечеткости оценки ситуации на рынке, связанной с быстроизменяющейся средой, затрудняет построение системы стратегического контроля, т.к. препятствует созданию эффективнойизмерительнойсистемы; противоречие между наличием адекватной теоретической и методологической базы для контроля по достигнутым-, результатам; и в недостаточном количестве в то же время комплексных решений) для «реализации решений в условиях реального времени-и неопределенности;

- формализации, бизнес-процессов, разработки алгоритмов, принципов системы документооборота требует разработки комплексного методического, обеспечения; практическая^ реализация принятого инструментария, требует организации системы, сбора информации и повышенных требований к условиям автоматизации'системы поддержки принятия,решения;

В рамках работы в качестве решения'задачи повышения эффективности и оперативности принятия решения- предлагается рассмотреть возможность использования системы стратегического контроля на основе сбалансированных показателей (Balanced Scorecard) в условиях неопределенности за счет применения сформировании- системы показателей, не имеющих четко выраженного количественного измерения и оценивающихся на основе экспертного опыта адаптированных алгоритмов нечеткой логики.

При этом рассматриваются системы логического вывода с многошаговым принципом, т.е. устроенные таким образом, что исходящие значения одной системы правил являются входящими для другой. Подобный принцип организации базы правил называется иерархическим. Одним из основных достоинств этого метода является возможность преодолеть так называемую «проблему размерности», а именно проблему комбинаторного взрыва, заключающуюся в том, что при большом количестве входящих данных эксперту трудно формализовать причинно-следственные связи. В результате применения данного метода значительно упрощается получение исходящей информации и реализация обратной связи, что актуально» в условиях необходимости решения задач в реальном времени.

При этом' в рамках поиска наиболее эффективного получены следующие предварительные выводы и заключения:

1) Раскрыто понятие и проанализирована роль системы методического обеспечения принятия решения применительно к проблемам стратегического контроля.

2) Рассмотрены существующие методы и инструменты стратегического контроля и определены требования, на основе которых выбрана методика, позволяющая наиболее эффективно решать задачи по формированию системы установки показателей в условиях неопределенности и изменчивости внешней среды.

3) Сформулирована авторская концептуальная модель системы стратегического контроля на основе технологии BSC для предприятий телекоммуникационной < отрасли.

4) Разработан авторский алгоритма применения принципов нечеткой логики для, создания измерительной системы, значительно расширяющий возможности применения системы контроля на основе BSC в условиях неопределенности, свойственной телекоммуникационной отрасли.

7) Система стратегического контроля на основе BSC решает проблему операционных корректировок в реальном времени за счет сбалансированности веса показателей и расстановки временных приоритетов.

8) Методология BSC является наиболее эффективной для построения системы стратегического контроля на предприятиях высокотехнологичных отраслей. Построенные на ее основе системы позволяют осуществлять стратегический контроль в «опережающем» формате в соответствии с принципами, сформулированных нами в первой главе.

8) Недостатком применения методологии BSC является невозможность ее использования в случаях затруднения построения измерительной системы, связанных с отсутствием количественного выражения показателей.

9) В качестве решения указанного противоречия предлагается использование авторского алгоритма нечеткого логического вывода, основанного на принципах нечеткой логики Заде.

10) Применение разработанного алгоритма нечеткого вывода позволит нам значительно расширить возможности применения методологии BSC за счет адаптации возможностей создания измерительной системы применительно к свойственным высокотехнологичным отраслям условиям изменчивости внешней среды.

И) Дополнительно повышение эффективности систем стратегического контроля! связано с предложениями решений по автоматизации, позволяющих осуществлять операционное взаимодействие с системой в процессе ее эксплуатации.

Научная новизна работы заключается в создании инновационной управленческой технологии, представляющей собой методическое обеспечение (совокупность методов и инструментария) системы стратегического контроля, разработанное на основе принципов теории нечетких множеств, что позволяет осуществлять реализацию функций стратегического контроля в режиме реального времени и в свойственных компаниям высокотехнологичных отраслей условиях нечеткости входящей информации, что отличает предложенное решение от общепринятых условий работы по достигнутым показателям.

При этом по результатам проведенного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие научные результаты:

1) Определены требования предприятий высокотехнологичной отрасли к методическим инструментам поддержки принятия решения в системах стратегического контроля и характеристики качества процедур оценки информации.

2) Обоснована возможность применения методологии BSC для разработки систем стратегического контроля в условиях нечеткости и невозможности количественного измерения показателей.

3) Разработан и реализован в виде прикладного программного обеспечения авторский алгоритм, применения принципов, нечеткой логики для создания измерительной системы, для применения в системе контроля на основе BSC в условиях неопределенности.

4) Разработана концептуальная системная модель. системы стратегического контроля на основе технологии BSC для предприятий телекоммуникационной, отрасли, удовлетворяющая современным, принципам менеджмента качества, клиентоориентированности и инновационности.

5) Доказана* эффективность разработанного решения, на основе результатов апробации на предприятиях телекоммуникационной отрасли.

Подводя итог, можно сказать, что цель, поставленная в работе, достигается за счет разработки авторского системной модели системы стратегического контроля на предприятии, основанной на. методологии BSC, чьи функциональные возможности были адаптированы и расширены за счет применения авторского алгоритма нечеткого вывода, что позволило обеспечить полное соответствии предлагаемой модели требованиям, предъявляемым к компаниям высокотехнологичных отраслей.

При выполнении исследований для данной работы автором было принято во внимание, что при наличии существенной научной проработки темы стратегического контроля вообще, на сегодняшний достаточно слабо освящены отдельные вопросы, связанные с соответствием качества предлагаемых методических решений с точки зрения отсутствия четкой увязки методологической и теоретической стороны с новейшими технологическими решениями.

Поэтому, усилия автора при выполнении данного диссертационного были направлены на получение результата, соответствующего тесной увязки всех рассматриваемых проблем теории стратегического контроля с практикой применения готовых решений в высокотехнологичных отраслях.