Механизм реализации государственно-частного партнерства на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Приставкина, Наталия Владимировна

  • Приставкина, Наталия Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Приставкина, Наталия Владимировна. Механизм реализации государственно-частного партнерства на региональном уровне: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2009. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Приставкина, Наталия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА

1.1. Экономическая сущность и основные характеристики государственно-частного партнерства на региональном уровне

1.2. Формы и модели функционирования государственно-частного партнерства

1.3. Концессия как перспективная модель государственно-частного партнерства в регионе

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

2.1. Анализ этапов реализации региональной модели государственно-частного партнерства

2.2. Финансовая схема проектов государственно-частного партнерства

2.3. Методика управления рисками в проектах государственно-частного партнерства

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КОНЦЕССИОННОЙ МОДЕЛИ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Обоснование реализации концессионной модели государственно-частного партнерства в регионе

3.2. Концессионная модель государственно-частного партнерства в транспортной инфраструктуре Нижегородской области

3.3. Оценка эффективности и влияние проектов государственно-частного партнерства на региональный рост и развитие

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм реализации государственно-частного партнерства на региональном уровне»

Актуальность темы исследования. В последнее время в обществе активно дискутируется вопрос о возможностях государства выполнять возложенные на него обязанности по обеспечению социальных потребностей населения, развитию инфраструктуры, реанимации крупных инвестиционных проектов. Данная проблема связана с оптимизацией возможностей государства на всех его уровнях по прямому бюджетному финансированию различных сфер экономики. Следует учитывать также масштабность и капиталоемкость мероприятий, и невозможность приватизации государственных обязанностей в силу их социальной значимости.

Большой объем общественных обязательств, связанный с нагрузкой по строительству и поддержанию в надлежащем состоянии многих социально-экономических объектов, приходится на долю регионов.

В этой связи особое значение приобретает решение таких задач, как:

- совершенствование системы регионального управления;

- привлечение в регион инвестиций;

- повышение эффективности использования финансов на региональном уровне.

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что для решения вышеизложенных задач необходимо привлекать частный сектор, обладающий достаточно большими финансовыми ресурсами и высоким интеллектуальным потенциалом, выраженным, в первую очередь, в наличии современных, более эффективных методов управления ресурсами.

Частный сектор, в свою очередь, также стремится: к оптимальной и своевременной реализации собственного потенциала;

- устойчивому корпоративному развитию;

- расширению сферы стратегического планирования;

- выходу на новые рынки.

Таким образом, пересечение интересов государственного и частного секторов приводит к становлению и развитию института государственно-частного партнерства, с помощью которого на сегодняшний день во многих странах мира реализуются крупнейшие общественно значимые проекты.

Одним из наиболее ярких примеров использования института государственно-частного партнерства является транспортная инфраструктура, с которой начинали приобретать опыт реализации проектов ГЧП многие страны. Современное состояние транспортной инфраструктуры в регионах нашей страны также требует значительных мероприятий по ее развитию и модернизации.

Привлечение частного сектора в качестве равноправного партнера для реализации проектов транспортной инфраструктуры позволит пересмотреть имеющуюся систему регионального управления и предпринять шаги к ее совершенствованию с целью адаптации к современным условиям и в дальнейшем перенести в другие сферы экономики региона.

Несмотря на активные дискуссии по возможности использования института ГЧП, как одного из эффективных инструментов регионального управления, его практическое использование в России не получило должного распространения.

Вышеизложенные факты свидетельствуют о значимости исследования механизма реализации государственно-частного партнерства, способного оказать значительное влияние на социально-экономическое развитие региона и становление новой системы регионального управления.

Степень разработанности проблемы. С 90-ых годов прошлого столетия институт государственно-частного партнерства широко используется за рубежом. С применением данного инструмента было реализовано большое количество общественно значимых проектов, которые позволили оценить положительные и отрицательные эффекты сотрудничества бизнеса и власти. Таким образом, был накоплен значительный опыт, нашедший свое отражение в трудах таких ученых, как:

П. Айххорн, Х-В. Альфен, Т. Бэкерс, Д. Даубе, О. Ландау, Я. Микш, Д. Перси, Р. Питман, Т. Теттингер, Ю. Шёнвассер, М. Эггерс.

Тема сотрудничества государственного и частного сектора в российской действительности в недостаточной степени отражена в работах отечественных ученых по причине отсутствия практических примеров реализации проектов ГЧП. Тем не менее, этот вопрос активно дискутируется учеными в нашей стране. Среди них особое место в вопросе исследования института государственно-частного партнерства отводится В.Г. Варнавскому. В своих работах он анализирует опыт реализации ГЧП в разных странах мира и оценивает его через призму российской действительности. Проблеме становления института ГЧП в России посвящены также работы следующих ученых: Гринчеля Б.М., Дерябиной М.А., Ефимовой В.Г., Жихаревича Б.С., Жунда Н.Б., Лившица В.Н., Лимонова Л.Э., Рожковой С.А., Русецкой О.В., Савиновой О.Н., Фильченкова В.А.

Несмотря на наличие литературы по проблемам становления института государственно-частного партнерства в нашей стране, лишь в малом количестве работ рассматривается специфика проблемы на региональном уровне, а также даётся оценка влияния сотрудничества бизнеса и власти на социально-экономическое развитие всего региона. Это и определило цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка механизма реализации государственно-частного партнерства на региональном уровне как одного из наиболее эффективных инструментов регионального управления в вопросе содействия социально-экономическому развитию региона.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- на основе анализа отечественного и зарубежного опыта реализации проектов ГЧП определить экономическую сущность государственночастного партнерства и выделить основные формы и модели ГЧП на региональном уровне;

- предложить схему реализации проектов ГЧП как части механизма регионального управления;

- обосновать возможность применения института ГЧП для развития транспортной инфраструктуры Нижегородской области;

- разработать алгоритм оценки эффективности региональных проектов

ГЧП;

- оценить влияние применения института ГЧП на региональный рост и развитие и определить его роль в совершенствовании управления региональной инфраструктурой.

Область исследования соответствует пункту 5. «Региональная экономика». 5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления» Паспорта специальностей ВАК России специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения в процессе управления проектами ГЧП на региональном уровне.

Объектом исследования являются проекты государственно-частного партнерства на региональном уровне.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются экономическая теория, теория общего менеджмента, труды отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые документы Российской Федерации, теория управления проектами, теория регионального управления, теория финансового анализа, научные публикации в специализированных журналах, аналитические отчеты государственных экономических институтов.

При обосновании и разработке положений диссертации применялись методы диалектического, системного, логического, сравнительного и ситуационного анализа, экономико-статистические методы, метод экспертных оценок.

Информационной базой являлись нормативно-правовые материалы федерального и регионального уровней управления, официальная отчетность Федеральной службы государственной статистики, информация региональных органов власти Нижегородской области, а также отечественные и зарубежные литературные источники: монографии, учебные пособия, периодические издания.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- определена экономическая сущность государственно-частного партнерства как нового регионального института развития; дано авторское определение ГЧП на региональном уровне, выявлены основные формы реализации государственно-частного партнерства на региональном уровне;

- предложена методика управления рисками в региональных проектах ГЧП как составная часть механизма реализации ГЧП на региональном уровне;

- обоснован выбор проектов транспортной инфраструктуры в качестве примеров реализации института государственно-частного партнерства в Нижегородской области;

- разработаны методические предложения по оценке эффективности региональных проектов ГЧП с учётом уровней проекта и региона;

- дана оценка влияния проектов ГЧП на социально-экономическое развитие региона посредством эффективных взаимосвязей со стороны спроса и предложения и на основе изменения инвестиционного потенциала региона.

Практическая значимость работы. Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в выработке рекомендаций по организации и проведению проектов ГЧП на региональном уровне. Теоретические положения могут быть предложены для совершенствования управления региональной инфраструктурой на основе применения механизма ГЧП. Применение заложенных в работе подходов позволит повысить инвестиционную привлекательность региона и увеличить объем привлекаемых инвестиций.

Результаты исследования могут служить для выработки системы мер по развитию государственно-частного партнерства в транспортной инфраструктуре Нижегородской области в целях повышения обеспеченности населения соответствующими услугами.

Материалы диссертации могут быть использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров высшего и дополнительного профессионального образования в сферах государственного и муниципального управления, региональной экономики, менеджмента и др.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы в двух научно-исследовательских работах, выполненных при участии автора: «Выбор эффективных направлений региональной политики в России» (ННГАСУ, Университет прикладных наук г. Кёльна, 2008), «Разработка организационно-экономических схем реализации проектов ГЧП на региональном уровне» (ННГАСУ, 2008-2009). Методические разработки автора применяются в деятельности подразделений администрации региона, в т.ч. Главного управления строительства автомобильных дорог Нижегородской области. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (г. Н.Новгород, 2006 - 2008 гг.), на 10-м Международном научно-промышленном форуме «Великие реки» -ICEF 2008, на научном семинаре «Перспективы развития ГЧП в России» в Университете прикладных наук г. Кельна (2007 г.).

Отдельные положения диссертационного исследования использовались автором в учебном процессе со студентами Международного института экономию!, права и менеджмента Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Основные теоретические положения диссертационного исследования отражены в 7 научных работах общим объемом 2,0 п.л., в том числе две статьи в журналах, входящих в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям: журнал «Вестник университета (Государственный университет управления)», журнал «Транспортное дело России».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Приставкина, Наталия Владимировна

Делая выводы по проекту ГЧП, мы предлагаем исходить не только из показателей эффективности проекта, а также из внешних эффектов, вызванных реализацией проекта ГЧП, то есть рассматривать влияние проекта на региональном уровне.

Таким образом, на рис. 3.4. мы разработали алгоритм, на основании которого может оцениваться эффективность проектов ГЧП и приниматься решения по их реализации.

Согласно предлагаемому алгоритму первое, что необходимо сделать -определить общественную значимость проекта. Если проект не является таковым, то он просто не попадает под характеристику проекта государственно-частного партнерства.

Представленный выше проект соответствует критерию общественной значимости, о чем свидетельствуют данные, описанные в параграфе 3.1.

Рис. 3.4. Алгоритм оценки эффективности проектов ГЧП

Если доказана общественная значимость проекта, то следующим шагом является расчет показателей эффективности на основе Методики 2008 года.

При соответствии всех показателей критериям эффективности можно рассматривать данный проект для его реализации в рамках ГЧП, поскольку учтены интересы всех участников. Как мы говорили выше, в проектах ГЧП существует две основных группы участников со своими интересами. При положительных значениях всех показателей эффективности интересы частного сектора учтены в финансовой эффективности, интересы государственного сектора учтены в экономической, бюджетной и социальной эффективности.

В представленном нами примере показатели финансовой эффективности, а также показатель бюджетной эффективности на уровне регионального и муниципального бюджетов не соответствуют ожидаемым значениям.

Если один или несколько показателей не соответствует ожидаемому значению, то необходимо рассчитать эффективность на региональном уровне, то есть включить в расчет внешние эффекты проекта. Смысл данного мероприятия заключается в следующем: насколько внешние эффекты могут компенсировать недостатки, выявленные при оценке эффективности проекта непосредственно.

Например, в проекте строительства на р. Волге низконапорного гидроузла, совмещенного с мостовым переходом, было установлено, что показатели финансовой эффективности не соответствуют необходимым критериям. В первую очередь данный факт затрагивает интересы частного сектора, который стремится получить прибыль от своей деятельности. Региональные власти сталкиваются с проблемой привлечения частного сектора к реализации проекта.

Пути решения данной проблемы:

- компенсация за счет средств регионального бюджета на основе применения схемы «использование»;

- расчет эффективности методом реальных опционов.

Компенсировать потери частного сектора за счет средств регионального бюджета представляется также не самым логичным мероприятиям, поскольку показатель бюджетной эффективности на данном уровне значительно меньше единицы.

Однако при расчете внешних эффектов, возникающих от реализации проекта, специалистами ГУСАДа установлено, что примерный доход от инвестиционной привлекательности места тяготения составляет 46,086 млрд. руб. Это значит, что региональный бюджет может рассчитывать на дополнительные финансовые средства, за счет которых можно компенсировать потери частного сектора.

Бюджетная эффективность при этом связана с поступлениями в бюджеты различных уровней бюджетной системы РФ за счет

-роста земельных платежей как из-за увеличения количества объектов, имеющих более высокие ставки аренды земли, так и из-за появления новых землепользователей вследствие развития инфраструктуры территории в зоне прохождения магистрали и нового мостового перехода (транспортных терминалов, складских объектов, торговых зон, гостиниц, АЗС и пр.);

- передачи участков, расположенных рядом с новым мостовым переходом и низконапорной плотиной на инвестиционных условиях под строительство транспортных терминалов, предприятий по обработке и хранению грузов, сервисных зон и гостиниц, торговых комплексов, экологически чистых промышленных производств. Улучшение транспортной доступности и выход на основные магистрали страны привлекут к этим территориям интерес иностранных и отечественных инвесторов.

Учесть интересы концессионера мы предлагаем также с использованием расчета финансовой эффективности проекта методом реальных опционов.

Применение методики реальных опционов к оценке инвестиционных проектов целесообразно при выполнении некоторых условий [26, с. 119]. Данные условия и соответствие описываемого нами проекта представлены в табл. 3.15.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реализация поставленных в диссертационном исследовании задач позволяет сделать следующие обобщающие выводы и дать практические рекомендации для развития института государственно-частного партнерства в Нижегородской области.

1. При изучении отечественной и зарубежной литературы было выявлено, что четкого определения понятия «государственно-частное партнерство» на сегодняшний день так и не сформировалось. Российские авторы для обозначения этого явления используют различные термины. Тем не менее,, под экономической сущностью государственно-частного партнерства понимается объединение материальных и нематериальных ресурсов государственного и частного секторов в рамках преимущественно долгосрочного договора с целью удовлетворения общественных потребностей при эффективном распределении рисков и комплементарности целей партнеров.

Смещение акцентов от проектов федерального значения в сторону проектов регионального и муниципального уровня, а также изучение иностранного опыта позволяет дифференцировать термин государственно-частное партнерство и ввести такие термины как регионально-частное и муниципально-частное партнерство.

2. Исходя из экономической сущности государственно-частного партнерства, его основными характерными чертами являются: общественная значимость реализуемых проектов, партнерские отношения государственного и частного секторов, комплементарность целей партнеров, эффективное разделение рисков, преимущественно долгосрочный характер партнерства, снижение нагрузки на региональный бюджет.

3. Сотрудничество региональных властей и бизнеса может осуществляться в различных формах, но наиболее приемлемой является форма «концессия». В качестве основной причины мы выделяем наличие законодательства. Кроме этого, концессия предоставляет широкий выбор среди ее различных моделей в зависимости от того, насколько глубоко частный сектор должен проникнуть в сферу государственной ответственности.

4. Наиболее эффективной схемой реализации проектов ГЧП является схема, построенная на основе применения жизненного цикла при активном участии основных партнеров на всем его протяжении. Рассмотрение проекта в рамках всего жизненного цикла позволяет обеспечить его необходимую обозримость, а также экономию за счет сокращения трансакционных издержек. Схема проекта разбита на шесть этапов. Логика каждого из этапов заключается в достижении конкретного результата, который должен положить начало реализации последующего этапа.

5. Проектное финансирование является наиболее перспективной формой организации инвестиций в проектах государственно-частного партнерства. Основными преимуществами данной формы являются:

- ориентирование на проект;

- правовая, организационная и финансовая изоляция реализуемого проекта от других проектов;

- среднесрочное или долгосрочное кредитование;

- консолидация финансовых инструментов различных рыночных и финансовых институтов.

6. Для реализации преимущества региональных проектов ГЧП по распределению рисков среди участников необходима методика, учитывающая особенности данных проектов. В основу методики управления рисками легли 3 принципа:

- принцип региональной направленности, нашедший свое отражение в скорректированной классификации рисков с выделением страновых, региональных и проектных рисков;

- принцип стратегического планирования. Жизненный цикл управления рисками применялся для реализации данного принципа, в рамках которого выделены 4 фазы с определением основной характерной черты для каждой отдельной фазы;

- принцип общественной значимости проектов сокращает количество инструментов для непосредственного управления рисками вследствие того, что отсутствует возможность для отказа от реализации проекта.

Эффективное распределение рисков основывается на способности каждого из участников к управлению выявленными рисками.

7. В качестве примера проекта ГЧП в Нижегородской области мы предлагаем проект транспортной инфраструктуры - строительство на р. Волге низконапорного гидроузла, совмещенного с мостовым переходом. В качестве обоснования нами были выделены следующие пункты:

- транспортная инфраструктура, как один из основных потенциалов социально-экономического развития Нижегородской области;

- опыт зарубежных стран, большинство из которых начинали развитие института ГЧП с проектов транспортной инфраструктуры;

- позиция ответственных лиц на государственном уровне;

- наличие законодательных основ;

- пример региона Санкт-Петербург.

8. Разработан алгоритм оценки эффективности региональных проектов государственно-частного партнерства, учитывающая внешние эффекты создаваемого объекта, оказывающие положительное влияние на развитие региона, за счет которых могут быть компенсированы отрицательные показатели непосредственного проекта. Некоторые показатели эффективности реализации проекта строительства на р. Волге низконапорного гидроузла, совмещенного с мостовым переходом, рассчитанные на базе имеющихся методических рекомендаций, не соответствуют заданным критериям эффективности. Но, с другой стороны, существуют неоспоримые доказательства стратегической значимости данных объектов. На основании предложенного нами алгоритма оценки эффективности проектов ГЧП представленный проект отвечает всем критериям эффективности инвестиционного проекта.

9. Дана оценка влияния проекта государственно-частного партнерства на социально-экономическое развитие региона посредством эффективных взаимосвязей со стороны спроса и предложения. Проект ГЧП - это крупномасштабное мероприятие, для реализации которого необходимы значительные расходы на персонал, на основные и оборотные средства, что на макроэкономическом уровне отражается в снижении уровня безработицы, повышении региональной добавленной стоимости, а также валового внутреннего продукта. Со стороны предложения проект ГЧП может способствовать повышению конкурентоспособности регионов и находящихся там предприятий, благодаря различным эффективным взаимосвязям. Чем выше конкурентоспособность предприятий, тем надежнее рабочие места и доходы сотрудников.

10. Реализация регионального проекта государственно-частного партнерства повысит уровень инвестиционного потенциала всего региона за счет улучшения, прежде всего, таких компонентов, как финансовый, инфраструктурный, потребительский, трудовой и производственный потенциал.

11. Институт государственно-частного партнерства предполагает переосмысление взаимоотношений региона и частного сектора, новый вид организации работы, новые механизмы регулирования, что внесет значительный вклад в совершенствование системы регионального управления и ее развития в сторону стратегического управления регионом.