Методика организации самостоятельной работы будущих учителей информатики в процессе изучения дисциплины "Программное обеспечение ЭВМ" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ермолович, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ермолович, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические предпосылки организации самостоятельной работы студентов в условиях информатизации образования.
§1. Психолого-педагогические аспекты проблемы самостоятельной работы студентов.
§2. Влияние информационно-коммуникационных технологий на структуру и содержание самостоятельной работы будущих учителей информатики.
§3. Информационно-образовательная среда как системообразующий фактор организации самостоятельной работы студентов.
Глава 2. Организация самостоятельной работы студентов по дисциплине «Программное обеспечение ЭВМ».
§ 1. Модель информационно-образовательной среды для организации самостоятельной работы студентов в рамках учебной дисциплины «Программное обеспечение ЭВМ».
§2. Методика организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплины «Программное обеспечение
ЭВМ».
§3. Организация и результаты педагогического эксперимента 97 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика организации самостоятельной работы будущих учителей информатики в процессе изучения дисциплины "Программное обеспечение ЭВМ"»
Актуальность исследования. В настоящее время можно констатировать наличие существенных изменений условий организации обучения в образовательных учреждениях: осуществляется переход от обучения в закрытой образовательной среде к системе открытого и непрерывного образования; информационно-коммуникационные технологии становятся неотъемлемой частью информационного образовательного пространства; самообразование, самообучение утверждаются в качестве ведущих форм образования.
Опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучаемых приобретает особую значимость в системе ключевых компетенций, определяющих качество современного образования.
В высшем образовании происходит изменение требований к профессиональной компетентности учителя, к процессу формирования его инновационных профессиональных умений. Современный учитель информатики должен быть готовым осуществлять обучение и воспитание обучающихся в условиях формирующегося информационного образовательного пространства на основе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), использовать приемы, методы и средства обучения, мотивирующие учащихся к самостоятельно инициируемому опережающему обучению с использованием ИКТ.
Решение этих задач невозможно без повышения роли самостоятельной работы студентов над учебным материалом, развития у них навыков организации самостоятельной учебной деятельности в современных условиях.
Проведенный анализ педагогических исследований свидетельствует о значительной разработанности теории и методики организации самостоятельной работы учащихся, в том числе на уровне высшей школы.
Понятия «самостоятельная работа» и «самостоятельная учебная деятельность» характеризуются многоаспектностью содержания и могут рассматриваться как с позиций методов обучения, так и с точки зрения средств организации учебной деятельности. Различные аспекты организации самостоятельной работы в вузе в общедидактическом плане отражены в работах С.И. Архангельского, М.Г. Гарунова, Е.Я. Голанта, Б.Г. Иоганзена, А.Г. Молибога, И.Л. Наумченко, П.И. Пидкасистого, Г.Н. Серикова и др. Отдельные проблемы организации учебной деятельности в условиях информационных педагогических сред рассматривались в диссертационных исследованиях Ю.М. Насоновой, Е.А. Ракитиной, Н.А. Сизинцевой.
В процессе подготовки учителя информатики умения осуществлять самостоятельную учебную деятельность приобретают особую значимость в силу динамичности предметной области «информатика» и ускоренного развития средств информационных технологий.
Проблемам подготовки учителя информатики уделялось повышенное внимание в педагогических исследованиях И.Н. Антиповой, С.А. Бешенкова, С.Г. Григорьева, Т. В. Добудько, Э.И. Кузнецова, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, И.В. Роберт, Н.В. Сафроновой, М.В. Шведского и др.
Дидактические и методологические аспекты обучения новым информационным технологиям в школе и в вузах рассмотрены в работах С.А. Бешенкова, А.П. Ершова. А.А. Кузнецова, А.С. Лесневского, М.П. Лапчика, Н.И. Пака, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова и др.
Однако проблемы проектирования содержания и организации самостоятельной учебной деятельности студентов — будущих учителей информатики - в условиях современного информационного образовательного пространства на основе ИКТ в диссертационных исследованиях практически не рассматривались.
Анализ теории и практики профессиональной подготовки учителя информатики на современном этапе позволяет выявить определенные противоречия существующей системы высшего педагогического образования между:
- непрерывно изменяющимся содержанием, формами и методами изучения информационных технологий и существующими традиционными подходами, нацеленными на репродуктивные формы и методы организации учебной деятельности;
- быстро развивающимися средствами информационных технологий и недостаточной подготовленностью будущих учителей информатики к продуктивному самостоятельному изучению и использованию их в своей профессиональной деятельности;
- складывающейся информационной образовательной средой на основе ИКТ и несформированностью адекватных моделей информационной учебной деятельности обучающихся.
Одним из путей разрешения указанных противоречий является использование новых подходов к организации самостоятельной учебной деятельности студентов в условиях специально спроектированной информационной образовательной среды, направленной на формирование эффективных приемов и опыта ведения информационной деятельности с использованием ИКТ. Подготовка будущего учителя в области информационных технологий является важным условием, определяющим успешность организации его самостоятельной учебной и дальнейшей профессиональной деятельности. Включение студентов в активные модели обучения с продуктивной самостоятельной деятельностью способно существенным образом повысить уровень профессиональной подготовки будущего учителя. В системе учебных дисциплин предметной подготовки будущего учителя информатики дисциплина «Программное обеспечение ЭВМ» имеет особое значение: в процессе ее изучения у студентов происходит целенаправленное формирование базовых знаний и умений в области информационных технологий; методика обучения по указанной дисциплине с необходимостью предполагает активное использование технологий самостоятельного учебного труда.
Все вышесказанное определило проблему настоящего исследования, состоящую в выявлении условий, обеспечивающих создание и эффективное функционирование методики организации самостоятельной работы студентов по дисциплине «Программное обеспечение ЭВМ».
Необходимость разрешения указанных выше противоречий, недостаточная разработанность проблемы определили актуальность темы исследования: «Методика организации самостоятельной работы будущих учителей информатики в процессе изучения дисциплины "Программное обеспечение ЭВМ"».
Объект исследования: учебный процесс подготовки учителя информатики в педагогическом вузе.
Предмет исследования: методика организации самостоятельной работы студентов факультета информатики педагогического вуза в процессе изучения информационных технологий.
Цель работы: разработка методики организации самостоятельной работы будущих учителей информатики в процессе изучения информационных технологий на примере дисциплины «Программное обеспечение ЭВМ».
Гипотеза исследования: Если в условиях информационно-образовательной среды использовать методику организации самостоятельной работы студентов на основе деятельностного подхода, особенностями которой являются:
- нелинейное представление содержания обучения на основе использования дидактического потенциала информационно-образовательной среды;
- включение в содержание обучения профессионально ориентированных заданий;
- активное использование учебного проектирования и рейтинговой системы оценки достижений студентов;
- инструментирование учебной деятельности студентов средствами информационно-коммуникационных технологий; это позволит повысить качество усвоения знаний по дисциплине «Программное обеспечение ЭВМ» и уровень сформированности самостоятельной учебной деятельности.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:
1. Выявить особенности организации самостоятельной работы студентов педагогического вуза в условиях информатизации образования.
2. Определить основные свойства информационно-образовательной среды, способствующие организации самостоятельной работы студентов в процессе подготовки учителя информатики.
3. Спроектировать модель информационно-образовательной среды для организации самостоятельной работы в процессе изучения дисциплины «Программное обеспечение ЭВМ».
4. Разработать и внедрить методику организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплины «Программное обеспечение ЭВМ» в условиях информационно-образовательной среды.
5. В процессе педагогического эксперимента оценить эффективность разработанной методики организации самостоятельной работы студентов по дисциплине «Программное обеспечение ЭВМ».
Теоретико-методологическую основу исследования составили существующие теории и концепции:
- концепции педагогики высшей школы и общетеоретические подходы к содержанию и технологии профессиональной подготовки учителя, нашедшие свое отражение в трудах В.А. Адольфа, С.И. Архангельского, А.А. Вербицкого, А.В. Петровского, В.А. Сластенина, JI.B. Шкериной;
- труды психологов JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна по общей теории деятельности;
- работы педагогов Е.Я. Голанта, Б.П. Есипова, В.А. Ляудис, И.Л. Наумченко, Н.Д. Никандрова, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, Л.М. Фридмана, посвященные проблемам формирования умений самостоятельной учебной работы;
- личностно-ориентированная парадигма современной системы образования, которая рассматривается в трудах В.В. Серикова и И.С. Якиманской; теория и практика использования телекоммуникационных сетей в обучении, отраженные в работах М.Ю. Бухаркиной, М.В. Моисеевой, Е.С. Полат, А.Ю. Уварова;
- труды С.А. Бешенкова, Т.В. Добудько, М.П. Лапчика, А.С. Лесневского, Н.И. Пака, Е.С. Полат, посвященные проблемам формирования и развития методической системы обучения информатике и информационным технологиям в школе и в системе высшего педагогического образования;
- исследования М.И. Башмакова, Е.И. Машбиц, Е.А. Ракитиной, И.В. Роберт в области проектирования и реализации информационных образовательных ресурсов и систем.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, методической литературы, материалов, представленных в сети Internet, посвященных проблемам формирования личности в целостном процессе воспитания, обучения и развития студентов; изучение, анализ и обобщение опыта вузов по вопросам использования информационных технологий в учебном процессе; социологические методы исследования (беседа, анкетирование, тестирование); наблюдение; метод экспертных оценок (индивидуальных и групповых) и самооценок; теоретическое моделирование; опытно-экспериментальная работа в условиях процесса изучения дисциплин предметного цикла; анализ продуктов деятельности студентов.
Научная новизна исследования состоит в том, что разработанная методика организации самостоятельной работы студентов - будущих учителей информатики в процессе изучения дисциплины «Программное обеспечение ЭВМ» построена на основе использования специально спроектированной информационно-образовательной среды.
Теоретическая значимость исследования заключается: в обосновании принципов организации самостоятельной работы студентов - будущих учителей информатики в условиях информатизации; в выявлении и теоретическом обосновании свойств информационно-образовательной среды, обеспечивающих эффективную организацию самостоятельной работы студентов в процессе изучения информационных технологий.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: сформирована информационно-образовательная среда для организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплины «Программное обеспечение ЭВМ»; * - разработана и внедрена методика организации самостоятельной работы студентов - будущих учителей информатики в процессе изучения дисциплины «Программное обеспечение ЭВМ». Положения, выносимые на защиту:
1. Специально спроектированная учебная информационно-образовательная среда является системообразующим фактором организации самостоятельной работы будущих учителей информатики.
2. Методика организации самостоятельной работы студентов в условиях специально спроектированной информационно-образовательной среды позволяет повысить качество усвоения знаний по дисциплине «Программное обеспечение ЭВМ» и уровень сформированности самостоятельной учебной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения исследования докладывались и обсуждались на Международной конференции «Информационные технологии в образовании» (Москва, 1998 г.), Сибирской научно-методической конференции «Образование XXI века: Инновационные технологии, диагностика и управление в условиях информатизации и гуманизации» (Красноярск, 1999, 2000, 2001 гг.), Региональной научно-методической конференции «Управление образовательным процессом в современном педагогическом вузе» (Красноярск, 9 2003 г.)
Организация, база и этапы исследования: теоретико-экспериментальное исследование проводилось с 1997 по 2003 гг. на базе Красноярского государственного педагогического университета и включало несколько этапов.
На констатирующем этапе (1997— 1999 гг.) был проведен теоретический анализ педагогической, психологической и методической литературы по вопросам подготовки учителя информатики и проблемам формирования приемов самостоятельной работы как средства организации самостоятельной учебной деятельности. Сформулированы основные принципы организации самостоятельной работы студентов - будущих учителей информатики в условиях информатизации.
На формирующем этапе (1999— 2001 гг.) были проанализированы виды учебно-познавательной деятельности студентов при обучении информационным технологиям, уточнены цели и содержание обучения по дисциплине «Программное обеспечение ЭВМ». Выявлены свойства информационно-образовательной среды, способствующие организации самостоятельной работы студентов, и сконструирована ее модель. Разработана методика организации самостоятельной работы студентов в рамках дисциплины.
На обучающем этапе (2001— 2003 гг.) проводилось обучение студентов по дисциплине с использованием методики организации самостоятельной работы, была разработана система оценки уровня владения информационными технологиями, которая использовалась для определения качества подготовки будущих учителей информатики и анализа результативности формирования умений самостоятельной учебной деятельности студентов. На этом этапе уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, обобщались, систематизировались и описывались полученные результаты, проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику работы факультета информатики Красноярского государственного педагогического университета.
По теме исследования опубликовано 10 работ (одна статья, два учебно-методических пособия, одна учебная программа дисциплины, шесть тезисов докладов). Общий объем публикаций - 13,6 п. л., в том числе лично автором -9,1 п. л.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 17-ти приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ермолович, Елена Владимировна
Результаты исследования позволяют наметить пути совершенствования профессионально-педагогической подготовки учителя информатики. Методика организации самостоятельной учебной деятельности студентов может быть использована при подготовке учителей информатике в других педагогических вузах.