Организация внеаудиторной самостоятельной работы будущих учителей информатики в условиях применения сетевых дистанционных образовательных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Маняхина, Валентина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маняхина, Валентина Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Дидактические основы организации самостоятельной работы студентов посредством использования дистанционных образовательных технологий.
1.1 Роль и место самостоятельной работы в подготовке будущего учителя информатики.
1.2 Определение и классификация самостоятельной работы.
1.3 Педагогические основы применения дистанционных образовательных технологий в учебном процессе вуза.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Использование дистанционных образовательных технологий для организации самостоятельной работы будущих учителей информатики (на примере дисциплины «Программное обеспечение ЭВМ»).
2.1 Планирование самостоятельной работы студентов и расчет ее трудоемкости.
2.2 Создание информационно-образовательной среды на основе дистанционных технологий обучения.
2.3 Методика организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов в условиях использования предметной ИОС с применением сетевых дистанционных технологий.
2.4 Организация и результаты педагогического эксперимента.
Выводы по второй главе:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация внеаудиторной самостоятельной работы будущих учителей информатики в условиях применения сетевых дистанционных образовательных технологий»
Актуальность исследования. Россия, присоединившись к Болонской декларации, вступила в единое европейское образовательное пространство, приняв на себя обязательства по переработке содержательных установок и формальных принципов подготовки специалистов с высшим образованием. В результате в системе высшего профессионального образования начали происходить существенные изменения. В условиях перехода к постиндустриальному обществу, которое характеризуется тем, что доминирующим производственным ресурсом является информация и знания, а наиболее ценными качествами работника считаются уровень образования, профессионализм, обучаемость и креативность, потребовалась смена парадигмы образования. Современная парадигма образования основывается на концепции непрерывного образования, суть которой в том, что в связи с быстро меняющимися условиями жизни в современном обществе образование не может быть получено раз и навсегда, на всю жизнь, а является процессом постоянного образования-самообразования человека в течение всей жизнедеятельности, обеспечивая постоянное творческое обновление, развитие и совершенствование каждого человека на протяжении всей жизни. Как в нашей стране, так и за рубежом в состав ключевых компетенций, определяющих главные цели образования, обязательно включаются компетенции в сфере самостоятельной познавательной деятельности, связанные со способностью учиться на протяжении всей жизни [67].
Непрерывное образование приобретает еще большую значимость для учителей. Без постоянного общего и педагогического образования невозможно освоение новых педагогических технологий и передового опыта, совершенствование учебно-воспитательного процесса и педагогическое творчество. Поэтому у студентов педагогических вузов необходимо формировать желание и умение заниматься самообразованием. Это еще более актуально для будущих учителей информатики, компетентность которых во многом определяется способностью ориентироваться в стромительно меняющемся мире информационных технологий, умением определять использование каких технологий в образовательном процессе будет более эффективно, делать правильный подбор программного обеспечения и, конечно же, самостоятельно его осваивать.
Европейская система высшего образования ориентирована на самостоятельную работу студентов, одной из норм европейских университетов является установка на то, что основное образование студент получает не в аудитории, не на лекциях и семинарах, а в ходе самостоятельной работы, при изучении рекомендованной литературы и написании эссе, рефератов, курсовых работ и т.п. В последние годы тенденция к усилению роли самостоятельной работы замечена и в отечественно системе высшего профессионального образования. Это прослеживается по увеличению часов, отводимых для самостоятельной внеаудиторной работы в Государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования ГОС ВПО первого и второго поколения. Готовящееся сейчас третье поколение ГОС ВПО сохранит тенденцию к перераспределению учебной нагрузки: уменьшение часов аудиторных занятий и соответственно увеличение доли самостоятельной работы студентов.
Для отечественной и зарубежной педагогики проблематика самостоятельной учебной работы обучающихся не является принципиально новой. Проведенный нами анализ психолого-педагогической и специальной литературы показал, что изучены и разработаны, в основном, следующие аспекты интересующей нас проблемы: дидактические цели самостоятельной работы студентов (Б.Н.Есипов, И .Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, Р.Б. Срода,
Н.И. Чиканцева и др.); виды и формы самостоятельной работы студентов (П.И. Пидкасистый, И.И. Сарро, Л.Г. Семушина и др.); методы самостоятельной работы студентов (Г.Е. Ковалева, Л.Ф. Пшеничная, Г.А. Розман и др.); роль и функции преподавателя в управлении самостоятельной работой обучающихся (Ю.К. Бабанский, Н.Г. Дайри, Н.С. Пурышева, Н.Ф. Талызина и др.); затруднения в организации самостоятельной работы и пути их преодоления (М.Т. Громкова, В.В. Давыдков, Г.Н. Юшко и др.).
В целом следует отметить, что более всего изучены вопросы организации самостоятельной работы применительно к условиям общеобразовательной школы (Ю.К. Бабанский, Д.М. Гришин, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, А.Г. Смирнов и др.), общедидактические аспекты самостоятельной работы студентов высшей школы (A.A. Вербицкий, М.Г. Гарунов, Е.Я. Голант, П.И. Пидкасистый, Г.Н. Сериков, Н.Ф. Талызина и др.).
Анализ работ перечисленных и других авторов позволили выявить важные стороны проблемы. В то лее время следует признать, что хотя в последнее время появляются исследования, в которых для организации самостоятельной работы студентов рассматриваются возможности применения информационных технологий (Н.М. Антипина, О.В. Виштак, В.В. Давыдков и др.) и дистанционных образовательных технологий (И.М. Власова, Т.А. Макарчук), проблема организации внеаудиторной самостоятельной работы будущих учителей информатики в условиях применения сетевых дистанционных образовательных технологий в качестве предмета специального исследования не выступает. Таким образом, анализ психолого-педагогической и специальной литературы подтвердил актуальность и целесообразность проведения теоретического и экспериментального исследования названной проблемы.
Анализ теории и практики профессиональной подготовки учителя информатики на современном этапе позволяет выявить определенные противоречия существующей системы высшего педагогического образования между:
• требованиями Государственных образовательных стандартов ВПО, учебных планов и программ к цели и назначению самостоятельной (внеаудиторной) работы студентов и реальной практикой преподавания в вузах, использующей, в основном, традиционные подходы к организации внеаудиторной учебной деятельности;
• между профессиональной и дидактической необходимостью целенаправленной системной работы по развитию самостоятельной учебной деятельности студентов и фрагментарностью, трудностями ее осуществления в рамках устоявшихся традиционных форм организации образовательного процесса в высшем профессиональном образовании;
• тенденциями к созданию информационно-образовательной среды вуза с применением дистанционных технологий и несформированностью адекватных моделей информационной учебной деятельности обучающихся в этой среде;
• быстро развивающимися средствами информационных технологий и недостаточной подготовленностью будущих учителей информатики к продуктивному самостоятельному изучению и использованию их в своей профессиональной деятельности.
Выявленные противоречия и необходимость их разрешения обусловили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия успешности проведения внеаудиторной самостоятельной работы будущих учителей информатики в условиях использования сетевых дистанционных образовательных технологий.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании организации внеаудиторной работы студентов на основе дистанционных образовательных технологий.
Объект исследования: внеаудиторная самостоятельная работа студентов в системе высшего профессионального (педагогического) образования.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия проведения внеаудиторной самостоятельной работы студентов с использованием дистанционных образовательных технологий.
Основная гипотеза, определившая содержание и направленность научно-исследовательской работы, заключается в следующем. Применение дистанционных образовательных технологий в учебном процессе педагогического вуза открывает новые возможности в повышении эффективности самостоятельной внеаудиторной работы, в частности по дисциплине «ПО ЭВМ», если:
• спроектирована система внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей информатики по изучаемой дисциплине;
• создана информационно-образовательная среда (ИОС) в предметной области, содержащая следующие основные модули: образовательный модуль (учебно-методические, справочные материалы), модуль организации и управления процессом обучения, модуль коммуникации (обеспечение общения студентов с преподавателем и между собой), модуль контроля результатов обучения, модуль управления образовательными ресурсами и технического обслуживания (возможность создания и редактирования учебно-методических материалов, сервисное обслуживание);
• разработана методика применения дистанционных технологий обучения в условиях использования предметной ИОС для организации внеаудиторной самостоятельной работы;
• правильно выбрано соотношение и характер представления материала, вынесенного на аудиторное и самостоятельное изучение, в оптимальном сочетании форм и методов обучения.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:
1. Выявить методические подходы и дидактические принципы проектирования и реализации системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей информатики;
2. Выявить особенности организации самостоятельной работы студентов педагогического вуза в условиях применения дистанционных образовательных технологий.
3. Определить основные свойства ИОС, на основе которой будут применяться сетевые дистанционные образовательные технологии в процессе организации самостоятельной внеаудиторной работы студентов - будущих учителей информатики.
4. Спроектировать модель предметной ИОС для организации самостоятельной работы на примере изучения дисциплины «Программное обеспечение ЭВМ».
5. Спроектировать систему внеаудиторной самостоятельной работы студентов — будущих учителей информатики по дисциплине «ПО ЭВМ»;
6. Разработать и внедрить методику организации самостоятельной работы студентов в условиях применения сетевых дистанционных технологий (на примере изучения дисциплины «Программное обеспечение ЭВМ»).
7. В процессе педагогического эксперимента оценить эффективность разработанной методики организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов по дисциплине «Программное обеспечение ЭВМ». Теоретико-методологическую основу исследования составили существующие теории и концепции:
• теория деятельности, в частности, идеи, касающиеся интегрального подхода к учащемуся как личности, индивиду и субъекту деятельности, разработанные А.Н. Леонтьевым и его последователями (Л.И. Божович, В.Т. Кудрявцев, B.C. Мухина, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.);
• концепции педагогики высшей школы и общетеоретические подходы к содержанию и технологии профессиональной подготовки учителя (С.И. Архангельский, А.А.Вербицкий, В.А. Сластенин, Л.В. Шкерина и др.);
• концепция компетентностного подхода в образовании (Э.Ф. Зеер, И.А.Зимняя, А.В.Хуторской, Л.В.Шкерина и др.)
• теория и практика организации самостоятельной работы студентов вуза (Е.Я.Голант, Б.П.Есипов, В.А.Ляудис, О.А.Нильсон, П.И.Пидкасистый, И.Э.Унт, А.В.Усова и др.);
• теоретические и практические исследования проблемы дистанционного образования (A.A. Андреев, A.M. Бершадский, Я.А. Ваграменко, Ж.Н. Зайцева, В.Г. Казаков, И.Г. Краевский, М.И. Нежурина, Е.С. Полат, Д.И. Попов, И.В. Роберт, В.И. Солдаткин,
B.П. Тихомиров, A.B. Хуторской, В.Андерсон, Д.Киг, М.Дж.Мур, Ф.Саба, Б. Холмберг и др.);
• теория и практика проектирования и реализации информационных образовательных ресурсов и систем, использования телекоммуникационных сетей в обучении (С.А. Бешенков, А.П. Ершов,
C.А. Жданов, A.A. Кузнецов, A.C. Лесневский, М.П. Лапчик, В.Л. Матросов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров и др.)
• концепции формирования и развития методической системы обучения информатике и информационным технологиям в системе высшего педагогического образования (С.А. Бешенков, С.Г. Григорьев, Т.В. Добудысо, С.А. Жданов, Э.И. Кузнецов, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.Л. Матросов, И.В. Роберт и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
• теоретические: анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по теме исследования, изучение нормативных документов (государственных образовательных стандартов, приказов Министерства образования, учебных планов и программ);
• эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование преподавателей и студентов.
Научная новизна исследования состоит в разработке методических основ применения сетевых дистанционных образовательных технологий для организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов педагогических вузов.
Определены основные компоненты построения предметной информационно-образовательной среды и выявлены дидактические условия ее применения, которые обеспечивают повышение эффективности внеаудиторной самостоятельной работы в условиях использования дистанционных технологий обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании принципов организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов-— будущих учителей информатики в условиях применения сетевых дистанционных образовательных технологий. Исследование вносит определенный вклад в изучение проблемы использования современных информационных технологий в качестве средства повышения качества образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана система внеаудиторной самостоятельной работы по дисциплине «ПО ЭВМ», спроектирована и создана предметная информационно-образовательная среда, являющаяся основой применения дистанционных образовательных технологий в учебном процессе, разработаны методические рекомендации по организации внеаудиторной самостоятельной работы в условиях применения дистанционных технологий обучения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Наиболее эффективными с точки зрения организации самостоятельной работы будущих учителей информатики являются сетевые дистанционные образовательные технологии, использование которых предполагает создание информационно-образовательной среды, включающей следующие модули: образовательный, организации и управления процессом обучения, коммуникации, контроля результатов обучения, управления образовательными ресурсами и технического обслуживания.
2. Управление внеаудиторной самостоятельной работой студентов в условиях применения сетевых дистанционных образовательных технологий станет более эффективным, если определено целеполагание на уровне микро и макро целей, в соответствие с которым выбрано содержание, подсчитаны трудозатраты на выполнение самостоятельной работы, спроектирована рациональная организация этой работы в информационно-образовательной среде, разработаны формы мониторинга и обратной связи.
3. Методика организации самостоятельной работы в условиях применения дистанционных образовательных технологий основывается на использовании возможностей ИОС, применении разнообразных форм организации дистанционного общения, систематическом контроле результатов самостоятельной работы и применении рейтинговой системы оценки достижений студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения исследования докладывались и обсуждались на международной научно-методической конференции «Современные проблемы преподавания математики и информатики», посвященной 100-летию С.М.Никольского (Москва, 2005 г.), международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (г.Троицк, 2008 г.), международной научно-практической интернет-конференции
Информационные технологии в науке и образовании» и всероссийском семинаре «Применение МОСЮЬЕ в сетевом обучении»(г. Железноводск, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (г. Екатеринбург, 2008 г.), международной научно-практической интернет-конференции «Актуальные проблемы аппаратно-программного и информационного обеспечения науки, образования, культуры и бизнеса» (г. Москва, 2008 г.), конференции «Свободное программное обеспечение в высшей школе» (г. Переславль-Залесский, 2009 г.), на научно-методическом семинаре «Современные проблемы методики обучения математике и информатике» (г. Москва, МПГУ, 2009 г.).
Организация, база и этапы исследования: теоретико-экспериментальное исследование проводилось с 1997 по 2008 гг. на базе Московского государственного педагогического университета и включало несколько этапов.
Исследование по выбранной проблеме проводилось в 3 этапа:
На 1 этапе (1997-2003гг) был проведен теоретический анализ психолого-педагогической, философской, методической и специальной литературы, а также диссертационные исследования по вопросам подготовки учителя информатики, проблемам организации самостоятельной работы как средства управления самостоятельной учебной деятельностью и проблемам использования дистанционных технологий в обучении. Был проведен констатирующий этап педагогического эксперимента.
На 2 этапе (2003-2005гг) уточнялась и корректировалась структура информационно-образовательной предметной среды дисциплины «ПО ЭВМ», которая была разработана и наполнена учебно-методическим обеспечением внеаудиторной самостоятельной работой, были определены наиболее эффективные с точки зрения организации внеаудиторной самостоятельной работы методы использования дистанционных образовательных технологий на базе созданной предметной ИОС. Был проведен поисковый этап педагогического эксперимента.
На 3 этапе (2006-2008гг) проводилось обучение студентов по дисциплине «ПО ЭВМ» (формирующий этап педагогического эксперимента) с целью выявления эффективности разработанной методики организации системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов по курсу «ПО ЭВМ» в условиях использования дистанционных технологий обучения; был проведен завершающий этап работы в виде оформления результатов теоретического исследования и педагогического эксперимента в форме диссертации.
По теме исследования опубликовано 11 работ (пять статей, шесть тезисов докладов).
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Маняхина, Валентина Геннадьевна
Результаты исследования позволяют наметить пути совершенствования профессионально-педагогической подготовки учителя информатики. Методика организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов может быть использована при подготовке будущих учителей информатики в других педагогических вузах.