Подготовка студентов педвуза к использованию компьютерных технологий в психолого-педагогических исследованиях и экспериментах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Сакулин, Валерий Александрович

  • Сакулин, Валерий Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 174
Сакулин, Валерий Александрович. Подготовка студентов педвуза к использованию компьютерных технологий в психолого-педагогических исследованиях и экспериментах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Екатеринбург. 1999. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сакулин, Валерий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВВЕДЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ И ЭКСПЕРИМЕНТАХ ПРИ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ.

1.1. Мировоззренческое и методологическое значение компьютерных технологий при подготовке учителя.

1.2. Психолого-педагогические аспекты курса использования компьютерных технологий в ППИ и Э в профессиональной подготовке учителя.

1.3. Теоретические основы создания информационной модели учащегося.

1.4. Значимость научного объяснения связей системы учительщ ученик на фоне ППИ иЭ.

ГЛАВА 2. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ИНСТРУМЕНТ СОВРЕМЕННОГО ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Компьютерные технологии и их использование в ППИ и Э как

I учебная дисциплина.

2.2. Методика подготовки студентов по использованию компьютерных технологий в ППИ и Э.

2.3. Методическое обеспечение курса «Использование компьютерных технологий в ППИ и Э».

2.4. Система заданий по курсу использования компьютерных технологий в ППИ и Э.

2.5. Методика определения результативности технологии обучения.

2.6. Проведение эксперимента по методике Айзенка.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ, СОДЕРЖАНИЕ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

3.1. Педагогический эксперимент и его результаты.

3.2. Использование автоматизированной программной поддержки курса «Использование компьютерных технологий в ПЛИ и Э» как инструмента научного исследования.

3.3. Проведение исследований по прогнозу успеваемости на основе одного ряда динамики.

3.4. Анализ влияния методики обучения выпускников школ на качество их подготовки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов педвуза к использованию компьютерных технологий в психолого-педагогических исследованиях и экспериментах»

Актуальность исследования. Последние 20 лет компьютер активно вторгается во все направления человеческой деятельности, в том числе и в сферу образования. Если на первом этапе его использования решалась проблема компьютеризации общеобразовательных учреждений, то в настоящее время стоит задача полномасштабной информатизации сферы образования при качественно новых подходах как к содержанию, так и методам обучения.

Концепция информатизации образования была изложена на II международном конгрессе ЮНЕСКО по проблемам образования в г. Москве. Огромная заслуга в становлении этой концепции обусловлена методологической ролью информатики как системообразующей науки, которая раскрыта в работах Р. Ф. Абдеева [1], Е. П. Велихова [24], В. М. Глушкова [31; 32],

A. П. Ершова [51-55], А. А. Дородницына [46] и др. Большой вклад в понимание роли информатики как науки, гуманизирующей всю систему обучения, внесен трудами С. А. Бешенкова [16; 17], Я. А. Ваграменко [22; 23], Э. И. Кузнецова [76], А. Г. Кушниренко [79], М. П. Лапчика [80-83],

B. М. Монахова [91-94], И. Е. Подчиненова [99], И. В. Роберт [106-108].

Развитие идей информатизации общества затронуло и сферу образования в области психолого-педагогической подготовки учителей. Ряд проблем в этой области возник на начальном этапе реализации государственной программы реформирования образования и успешно преодолевается, но большинство остается актуальными и сейчас. В частности, при обучении студентов в той или иной предметной области не уделяется должного внимания подготовке к использованию технологий психолого-педагогических измерений для комплексного изучения становления личности обучаемого на всех этапах: обучения, воспитания и развития. Устранение этого противоречия невозможно без систематического использования методов математической статистики и новых информационных технологий (НИТ). Информационная подготовка учителя должна опираться на НИТ при изучении специальных, психолого-педагогических и социально-гуманитарных дисциплин.

В настоящее время происходит ускоренное развитие предметных ин-форматик: психолого-педагогической, социально-педагогической, филологической, связанных с необходимостью изучения информатики специалистами всех специальностей. Среди основных направлений развития общей информатики можно выделить следующие: а) аппаратное, связанное с развитием средств компьютерной техники; б) гуманитарное, связанное с решением проблемы взаимодействия человека и компьютера; в) технологическое (информационное), связанное с совершенствованием использования новых информационных технологий в психолого-педагогических исследованиях и экспериментах.

В связи с разделением сферы применения информационных технологий и самой информатики на общую и предметную возникает необходимость различного подхода к изучению информатики и ее приложений на факультетах естественнонаучного цикла (математического, физического, экономического) и на факультетах гуманитарного цикла (психологического, социально-педагогического, специального образования и др.).

Одной из главных задач курса информатики и информационных технологий при подготовке будущего учителя следует считать выяснение роли информации и информационных технологий в развитии современного человеческого общества, влияния процессов, связанных с информатизацией, как на отдельного человека, так и на все общество.

С точки зрения современных подходов к проблеме информатизации образования педагогически целесообразное использование компьютеров позволяет развивать интеллектуальные способности студентов путем воздействия на их память, эмоции, мотивы, интересы, создает условия для перестройки структуры в их будущей профессиональной деятельности. Разработка педагогических аспектов проблемы развития мышления и творческих способностей обучаемых в процессе использования НИТ в обучении возможна на основе психолого-педагогических исследований. Поэтому каждый учитель должен иметь возможность постановки психолого-педагогического эксперимента при планировании своей творческой, и тем более инновационной, педагогической деятельности.

Необходимым становится решение проблем, связанных с планированием, проведением и анализом психолого-педагогического эксперимента, который используется для обнаружения и проверки причинных связей между признаками и характеристиками исследуемого явления, в данном случае учебного процесса. Представляется, что каждый будущий учитель в процессе его подготовки к профессиональной деятельности должен достичь уровня общекультурной компетентности по вопросам использования НИТ в обучении и управлении учебным процесс. Этот уровень предполагает, что будет осознана многофункциональность НИТ в качестве: средства познания действительности; средства хранения многообразной информации (в том числе информации о результатах обучения информатике учащихся); средства переработки информации; средства автоматизированной программной поддержки изученных в школе предметов; средства объективного контроля; средства индивидуализации обучения и контроля; средства диагностирования знания учащихся и статистической обработки данных экспериментов; инструмента исследования.

Основная идея планирования эксперимента состоит в том, что на каждом этапе исследования определяется число и условия проведения опытов, обеспечивающих получение ответа (с заданной надежностью) на заранее сформулированный вопрос (гипотезу). При этом важным является требование, чтобы число опытов было минимально возможным, но позволяющим достаточно достоверно судить об исследуемом явлении. В психологии и педагогике эта идея может обретать различные воплощения, в зависимости от того, к какой ветви науки она приложена. Так, различают планирование эксперимента в инженерной психологии и при изучении сенсорных процессов (Б. А. Смирнов, В. Ф. Венда, В. П. Зинченко, Р. Л. Смолин); в психофизиологии и регуляции деятельности человека (И. А. Рыбин, Я. К. Конде, А. Ч. Венчиков). Эти идеи приводят к концепции управляемого психолого-педагогического эксперимента. Совершенно другой акцент они приобретают в социальной и практической психологии. Что же касается педагогики, то здесь пока остается неограниченный простор для построения системы математического и программного обеспечения этой науки, если рассматривать изучаемые ею процессы как реализацию одного из видов экспериментов. Общим фактором при изучении самых разнообразных явлений и в психологии, и педагогике является необходимость классификации феноменов, их измерение, описание и, главное, управление ходом предстоящего исследования, его планирование и дальнейшая реализация. При этом факты, полученные на предшествующих этапах, не образуют застывшего свода канонов и форм, а активно используются при продолжении исследований (Дж. Гласс, Дж. Стенли, Ю. П. Адлер, А. Н. Ковалев и другие).

Неустойчивость результатов психологического или психолого-педагогического эксперимента отнюдь не лишает его основного определяющего свойства — быть главным источником информации, которая может использоваться для управления ходом исследования в данный момент. Всякое же улучшение такого управления столь важно, что ради него не стоит жалеть усилий. В связи с этим разработка систем для осуществления управляемого психолого-педагогического эксперимента, безусловно, представляется актуальной. В планировании эксперимента существует, кроме глобальной, множество частных задач, принимающих самостоятельное значение в рамках какой-либо конкретной проблемы. В подобном аспекте планирование эксперимента представляет собой завершающую конструкцию системы прикладной математической статистики, системы математического и программного обеспечения эксперимента и соответствующего предметного курса.

Все вышеперечисленные вопросы, связанные с планированием и сопровождением эксперимента достаточно полно отражены в работах Ч. Хик-са, В. В. Налимова, JI. Б. Ительсона, В. В. Бродского и, в принципе, этим можно было и ограничиться. Но практически нигде не прозвучала идея совмещения теоретических основ рассматриваемых проблем с реальной практической программной поддержкой. Реализация подобной идеи может быть в форме единого программно-методического комплекса, позволяющего решить стоящие перед преподавателем задачи в одном предметном блоке.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность для потребностей учебно-образовательных учреждений послужили основанием для определения темы исследования. Проблема исследования определяется противоречием между:

1) объективно нарастающим процессом интеграции информатики и информационных технологий и гуманитарных наук и отсутствием в предметной подготовке будущих учителей (математиков, физиков, психологов и др.), соответствующей содержательно-методической компоненты, которая обеспечивает реальную возможность использования информационных технологий в психолого-педагогических исследованиях и экспериментах;

2) потребностью в исследованиях психолого-педагогической направленности и недостаточностью соответствующей профессиональной подготовки у будущих учителей в области применения новых информационных технологий.

Цель исследования — создание и обоснование методики профессиональной подготовки студентов педвузов к использованию компьютерных технологий в психолого-педагогических исследованиях и экспериментах.

Объектом исследования является процесс подготовки будущих учителей к использованию компьютерных технологий в психолого-педагогических исследованиях и экспериментах.

Предмет исследования — профессиональная подготовка студентов педвузов в области применения компьютерных технологий при проведении психолого-педагогических исследований и экспериментов.

Проведенные исследования позволили сформулировать следующую гипотезу.

Подготовленность учителя к будущей профессиональной деятельности достигнет качественно нового уровня, если:

1) ознакомление с компьютерной технологией и раскрытие ее возможностей в организации педагогического эксперимента и педагогических исследований примет системный характер, предусматривающий включение в учебные планы взаимосвязанных предметов математического и информационного циклов;

2) будут созданы вариативные модели подготовки учителя в области использования компьютерных технологий в педагогических исследованиях, построенные с учетом специфики факультетов;

3) теоретическая подготовка учителей будет связана с практикой проведения педагогических исследований и экспериментов на базе компьютерной технологии.

Задачи исследования, которые определялись исходя из поставленной цели, предмета исследования и сформулированной гипотезы: изучить состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической теории и практике высшей школы, уточнить понятийный аппарат исследований; определить педагогические условия, обеспечивающие развитие у будущих учителей профессиональных знаний и умений, при внедрении НИТ в практику психолого-педагогических исследований и экспериментов, в их предметную деятельность; разработать педагогическую систему развития у студентов знаний и умений использования средств НИТ в предметной профессиональной деятельности, а именно в проведении психолого-педагогических исследований и экспериментов; разработать организационно-методическую систему подготовки по использованию НИТ в ППИ и Э у студентов; проверить эффективность разработанного предметного курса и соответствующей автоматизированной программной поддержки при проведении ППИ и Э будущими учителями.

Методологические и теоретические основы исследования: методы, которые основаны на анализе философской литературы, работ отечественных и зарубежных психологов, педагогов, методистов, специалистов в области теории вероятностей и статистики, собственном опыте автора по разработке систем такого класса: системный подход к рассматриваемой проблеме (Анохин П. К., Юдин Э. Г. и др.); теория управления учебной деятельностью (Б. П. Беспалько, Л. С. Выготский, П Я Гальперин); вероятностно-математическое методы обеспечения учебного процесса (Е. Ю. Артемьев, Р. Афифи, Е. С. Венцель, Дж. Гласс, Дж. Стенли); исследование по математическим и кибернетическим методам в области педагогики и психологии (С. Д. Бешелев, Б. Битинас, В. М. Глушков, Н. И. Грабарь, К. А. Краснянская, Л Б Ительсон. и др.); работы по методологии, теории и практике информатизации образования (С. А. Бешенков, Л. А. Ваграменко, А. Г. Гейн, А. П. Ершов, В. Г. Житомирский, М П Лапчик и др.).

Существенное влияние на разработку проблемы оказали работы известных американских ученых Дж. Стенли, Дж. Гласса, английских — Дж. Полларда, Дж. Теннант-Смита, отечественных — Е. М. Четыркина, И. К. Калихмана, В. Е. Гмурмана, М. И. Грабаря, К. А. Краснянской, Л. Б. Ительсона и других. Учитывая направленность разработки автоматизированной системы на решение психолого-педагогических аспектов исследований, автор, естественно, опирался на исследование советских педагогов и психологов (Ю. К. Бабанского, JL Я. Зориной, А. И. Пискунова, В. С. Лед-нева, Г. А. Балла, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова и др.). Существенное и неоценимое влияние на результаты исследования оказало богатейшее наследие в области педагогики, математики и компьютерного обучения В. Г. Житомирского.

Научная новизна. Впервые исследовалась возможность и необходимость включения в профессиональную подготовку студентов всех специальностей педвузов изучения компьютерных технологий, использование которых позволяет в дальнейшей их работе осуществлять проведение педагогических исследований и экспериментов на качественно новом уровне.

Теоретическая значимость исследования определяются следующим:

1) определены педагогические условия, обеспечивающие развитие у студентов профессиональных знаний и умений в области применения компьютерных технологий в психолого-педагогических исследованиях и экспериментах;

2) создан предметный программно-методический комплекс развития у студентов знаний и умений использования средств компьютерных технологий в их предметной профессиональной деятельности с ориентацией на проведение психолого-педагогических исследований и экспериментов;

3) доказана возможность эффективного развития у студентов профессиональных знаний и умений в ходе предметно-ориентированного курса «Использование компьютерных технологий в психолого-педагогических исследованиях и экспериментах»;

4) сформирован предметно-независимый курс «Использование компьютерных технологий в ПЛИ и Э» при подготовке специалистов народного образования, обучение которому могут и должны проводить специализированные кафедры информатики и информационных технологий.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработана программа предметного курса «Использование компьютерных технологий в психолого-педагогических исследованиях и экспериментах», пакет учебно-методических материалов и система программной поддержки курса на математическом, психологическом, социально-педагогическом факультетах и ФПК по формированию у студентов профессиональных умений, ориентированных на современные методы научного исследования, что создает базу для дальнейшего использования НИТ в предметной деятельности будущих учителей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов и сообщений: на «Всесоюзной конференции по использованию ЭВМ в учебном процессе и управлении образованием» (Свердловск, 1975); на республиканских научно-практических конференциях «Информатизация образования» (Екатеринбург, 1993, 1994; Ставрополь, 1995; Шадринск, 1999); на XXIX зональном совещании преподавателей педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока «Инновационные процессы в подготовке будущего учителя физики» (Екатеринбург, 1996); на курсах повышения квалификации учителей математики, специалистов в области социальной и практической психологии.

Результаты проводимых автором исследований были использованы в полном объеме или частично при изучении соответствующих предметных курсов факультетов: математического, психологического, социально-педагогического факультетов, ФПК УрГПУ.

Результаты исследования были внедрены в учебный процесс Российского университета дружбы народов, Уральского государственного профессионально педагогического университета, Нижне-Тагильского государственного педагогического института, Международного Восточно-Европейского университета, Шадринского государственного педагогического института.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена анализом современных достижений психолого-педагогической науки, возможностями современной вычислительной техники и их многообразием; выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; практической основой решаемых задач; внедрением полученных результатов в практику; подтверждением гипотезы исследования на основе методов математической статистики.

На защиту выносятся положения:

1. В целях достижения соответствия уровня профессиональной подготовки учителя современным задачам образования и перспективам развития школы необходимо включение в учебные планы блока предметов, ориентированных на подготовку к использованию компьютерных технологий в психолого-педагогических исследованиях и экспериментах на всех факультетах педвузов.

2. Учет особенностей современной образовательной парадигмы предполагает создание вариативных моделей подготовки учителей к использованию компьютерных технологий в психолого-педагогических исследованиях, предполагающих, во-первых, учет специфики факультета, во-вторых, достижение определенного уровня образованности в сфере информационных технологий (грамотности, функциональной грамотности, общекультурной компетентности, методологической компетентности).

3. Результативность подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности может быть достигнута только при условии обеспечения уровня свободного владения компьютерными технологиями в области ППИ и Э.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сакулин, Валерий Александрович

Выводы по второй главе.

1. Определена необходимость введения предметного курса использования компьютерных технологий в ППИ и Э в систему предметной подготовки современного учителя и направления развития данного курса.

2. Определены формы постановки и схема решения психолого-педагогических задач, определены целесообразность и необходимость наличия у данного предметного курса универсальной системы математической и программной поддержки.

3. Предложена модель будущего учителя в области использования компьютерных технологий в его предметной области.

4. Приведена структура курса использования компьютерных технологий в ППИ и Э с подробной детализацией общей и специализированной частей.

5. Разработано методическое обеспечение предметного курса использования компьютерных технологий в ППИ и Э, с приведением образцов заданий, предполагающих реализацию в компьютерных классах с использованием разработанной автоматизированной программной поддержки данного курса.

6. Приведена методики определения результативности технологии обучения.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ, СОДЕРЖАНИЕ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

3.1. Педагогический эксперимент и его результаты

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа.

Первый этап (1988-1992) — констатирующий эксперимент. На этом этапе проводилась следующая работа: наблюдения над студентами математического факультета и слушателями ФПК в ходе занятий по информатике (спецкурс: психолого-педагогические исследования и автоматизированная обработка данных (ППИ и АОД)) и профильным дисциплинам, анкетирования и беседы со студентами. Констатирующий эксперимент показал, что курс информатики, не ориентированный на предметную подготовку студентов, а именно «использование компьютерных технологий в ППИ и Э», малоэффективен с точки зрения использования средств и методов информатики в профессиональной деятельности будущего учителя. Поэтому мотивы к изучению информатики у будущих учителей недостаточны, и ПК воспринимается как современный инструмент оргтехники и не более.

Второй этап (1992-1995) — уточнение педагогической концепции, гипотезы исследования, разработка теоретических положений выдвигаемой проблемы, формирование программы по предметному курсу «Использование компьютерных технологий в ППИ и Э» для студентов математического, психологического факультетов, ФПК, реализация экспериментальной программы по данному курсу.

В ходе эксперимента проводились занятия по спецкурсу ППИ и АОД на математическом факультете, по курсу «Использование компьютерных технологий в ППИ и Э» на психологическом факультете и ФПК, методических семинарах для преподавателей.

Экспериментальные занятия позволили разработать программу и сформировать систему занятий для предметно-ориентированного курса «Использование компьютерных технологий в ППИ и Э».

Третий этап (1995-1999) — проведение формирующего эксперимента. На этом этапе автором исследования проводилась экспериментальная работа по внедрению и практическому использованию курса «Использование компьютерных технологий в ППИ и Э» в предметную подготовку будущих учителей. Работа проводилась на математическом, психологическом факультетах УрГПУ, ФПК УрГПУ, на психологическом факультете МВЕУ г. Ижевска.

Цели эксперимента: практическая реализация методики обучения использования компьютерных технологий в ППИ и Э на различных факультетах педвуза; внедрение учебной программы, методов, методики и методических материалов в учебный процесс факультетов педвуза.

Рассмотрим особенности организации экспериментальных занятий по предложенному курсу.

Прежде всего, предполагается, что на этапе, предваряющем изучение данного курса, студенты уже обладают пользовательским курсом информатики, т. е. практическими навыками работы с аппаратным и программным обеспечением ПК. Ранее, во второй главе, уже говорилось, что предлагаемый курс в своей практической части делится на две части: пользовательскую, в узком смысле; пользовательскую, в широком смысле.

Пользовательский курс, в узком смысле, предполагает овладение разработанным программным и информационным приложением данного курса, умение свободно ориентироваться в разработанной диалоговой системе и реализовывать возможности системы.

Для занятий данного раздела курса была выбрана лабораторная форма организации. Подгруппа студентов в количестве десяти-двенадцати человек выполняет индивидуальные однотипные задания в классе ПК; предполагается возможность обсуждения поставленной задачи и полученных результатов между студентами. Предпочтительность данной технологии объясняется достоинствами как индивидуальной работы, так и групповой. Сами студенты предпочитают работать небольшими группами, объясняя это возможностью обсудить поставленную задачу, посоветоваться, поучиться друг у друга. Необходимо заметить, что такая организация работы определяется и техническим обеспечением классов ПК. Априори предполагается, что разделение студентов на подгруппы не несет в себе деления по какому-либо определенному признаку, и уровень знаний и умений по пользовательскому курсу информатики считается одинаковым.

Большой эффект в данном разделе курса «Использование компьютерных технологий в ППИ и Э» дает использование технологии проблемного обучения. Особое внимание здесь уделяется роли преподавателя, который из основного источника информации превращается в создателя проблемных ситуаций. На занятиях преподаватель выступает как организатор совместной деятельности студентов и консультант.

Важнейший элемент данной технологии — это самостоятельный поиск студентом необходимой информации для эффективного решения поставленной учебной проблемы. Важнейшей чертой преподавания курса «Использование компьютерных технологий в ППИ и Э» является использование метода проектов. Суть данного метода заключается в том, что группа студентов выполняет задания преподавателя (руководителя проекта) совместно, с использованием исследовательских методов, широкий выбор которых предлагает разработанная система автоматизированной программной поддержки курса. Выполнение проекта занимает довольно значительное время. Итогом проекта является научный отчет о проделанной работе, содержащей результаты исследования, выводы и рекомендации проектантов.

Реально занятия данного практического курса выглядят так.

В течение семестра студенты получают индивидуальные (или групповые) творческие задания по типу курсовых работ (список тем приведен в прил. 2). В течение всего курса студенты должны выполнить исследования. Практически все задания подбираются таким образом, чтобы их можно было выполнить с использованием не только методов, но и средств информатики (то есть при помощи как разработанной системы программной поддержки курса, так и существующего пакета профессиональных программных средств). В конце курса студенты должны оформить отчет о работе с использованием необходимых средств, представленных компьютерными технологиями.

При такой организации работы студенты получают возможность выполнить довольно серьезные исследования с использованием методов и средств информатики в области ППИ и Э, познакомиться с возможностью применения этих методов и средств в других направлениях психолого-педагогических исследований при самостоятельной работе.

Сама структура проведения занятий со студентами (например, очного и заочного отделения психологического факультета) дает возможность проведения сравнительного анализа о необходимости введения данного курса в учебный процесс. Преподавание данного курса на очном отделении психологического факультета предполагало использование всех возможностей, предлагаемой автоматизированной программной поддержки ППИ и Э. На заочном отделении преподавание курса идет традиционным образом, т. е. теоретическая часть курса аналогична рассматриваемой на очном отделении, а практическая часть предполагает либо безмашинный вариант, либо использование лишь существующего стандартного программного обеспечения. В связи с этим данные группы студентов можно рассматривать как экспериментальную и контрольную.

Проведенные по окончании изучения курса тесты на уровень освоения материала, анкетирования и собеседования со студентами дали следующие результаты: студенты, занимающиеся в группах очного отделения (экспериментальная группа), имели достаточно широкие представления об использовании компьютерных технологий в ППИ и Э в работе будущего учителя. Студенты данной группы использовали полученные знания в изучении психолого-педагогических дисциплин, в организации своего труда, а на самих занятиях испытывали удовлетворение от проделанной работы. В то же время студенты контрольной группы не имели четкого, конкретного представления, зачем они изучают данный предмет с уклоном в сторону использования компьютерных технологий, считали, что знания и умения, полученные на этих занятиях, в их дальнейшей профессиональной деятельности не потребуются.

Некоторые результаты анкетирования студентов экспериментальной и контрольной групп приведены в табл. 6.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.В ходе теоретического исследования были определены: значение курса «Использования компьютерных технологий в ППИ и Э»; методологическая роль в системе современных гуманитарных наук, заключающаяся в том, что информационные технологии и информатика в целом выступают в роли обобщающей дисциплины, связывает воедино гуманитарное и точное знание (слово и число). Были разработаны психолого-педагогические основы настоящего курса в предметной подготовке студента. Разработана структура прикладной научной дисциплины «Использование компьютерных технологий в психолого-педагогических исследованиях и экспериментах», показаны конкретные направления использование методов и средств компьютерных технологий в предметной области учителя.

2. Разработан комплекс учебно-методического обеспечения: научно-методические основы преподавания подобного типа курсов на различных курсах педуниверситета, программа курса «Использование компьютерных технологий в психолого-педагогических исследованиях и экспериментах» практически для всех факультетов педвузов, система автоматизированной программной поддержки курса, методическое обеспечение курса. При разработке методической составляющей комплекса системы было определено место разработанного курса в профессиональной подготовке студента: общая информатика должна являться фундаментальной дисциплиной общепредметного блока, «Использование компьютерных технологий в психолого-педагогических исследованиях и экспериментах» должна располагаться в предметном блоке. Было дано описание структуры курса для различных факультетов.

3. Разработанный курс «Использование компьютерных технологий в ППИ и Э» должен обучать применению соответствующих методов и средств в профессиональной деятельности гуманитариев.

4. В ходе опытно-экспериментальной работы доказана принципиальная осуществимость поставленной цели: развитие у студентов профессиональных знаний и умений в процессе предметно-ориентированного курса «Использование компьютерных технологий в психолого-педагогических исследованиях и экспериментах».

5. В диссертации разработаны и использованы оригинальные по своей структуре и возможностям способы программной реализации системы такого рода, отвечающей всем требованием современного искусства программирования.

6. В завершении отметим, что применяемая схема разработки автоматизированной системы поддержки ППИ и Э, может быть использована и при разработке соответствующих систем поддержки других отраслей знаний.