Методика организации работы со слабоуспевающими учениками в процессе обучения физике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Рогова, Ирина Николаевна

  • Рогова, Ирина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Курган
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 231
Рогова, Ирина Николаевна. Методика организации работы со слабоуспевающими учениками в процессе обучения физике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Курган. 2008. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рогова, Ирина Николаевна

Введение.

Глава I. Состояние проблемы организации работы со слабоуспевающими учениками в теории и практике обучения физике.

1.1. Понятие слабой успеваемости в психолого-педагогической литературе.

1.2. Индивидуализация обучения слабоуспевающих учеников.^

1.3. Качество образования и пути его повышения при обучении слабоуспевающих учеников физике.

1.4. Состояние проблемы организации работы со слабоуспевающими учащимися в школьной практике.

Выводы к I главе.

Глава И. Методика организации работы со слабоуспевающими учениками по физике.

2.1. Требования к работе со слабоуспевающими учениками по физике.

2.2. Конструирование и реализация индивидуальных программ обучения слабоуспевающих учеников физике.

2.3. Организация работы со слабоуспевающими учащимися в различных видах их деятельности по физике.

Выводы ко II главе.

Глава III. Организация педагогического эксперимента и его результаты.

3.1. Организация педагогического эксперимента.

3.2. Результаты констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

3.3. Результаты контрольного эксперимента.

Выводы к III главе.г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика организации работы со слабоуспевающими учениками в процессе обучения физике»

Социально-экономические изменения в России привели к необходимости модернизации многих социальных институтов и, в первую очередь, системы образования. Важной целью российского образования на современном этапе его развития становится обеспечение качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

В условиях модернизации происходят коренные изменения в системе образования. Основным результатом деятельности общеобразовательной школы становится формирование целостной системы универсальных знаний, умений и навыков, способов познавательной, коммуникативной, творческой деятельности, готовности учащихся использовать их в реальной жизни для решения практических задач. Новый тип образования предполагает совершенствование образовательного процесса как педагогической и психологической поддержки индивидуального становления учащегося в зависимости от его интересов и возможностей, ориентацию на развивающее, личностно-ориентированное образование, дифференциацию и индивидуализацию обучения.

Сущность и содержание понятия «качество образования» раскрываются в работах В.А. Кальнея, В.П. Панасюка, М.М. Поташника, А.И. Севрука, С.Е. Шишова и др. Индивидуализация обучения через самостоятельную работу, дифференциацию обучения по методам, средствам, формам организации познавательной деятельности обучаемых с учетом их индивидуальных особенностей раскрывается в концепциях И.Э. Унт, A.C. Границкой, через построение индивидуальной образовательной траектории ученика в работах Т.А. Строковой, Т.И. Шамовой, A.B. Хуторского. Вместе с тем далеко не все аспекты повышения качества обучения слабоуспевающих учеников полно и глубоко исследованы.

Работая по современным учебно-методическим комплексам, многие учителя добиваются высоких результатов. Однако число слабоуспевающих' учеников не уменьшилось, а методы, используемые учителями в работе с ними, не всегда способствуют формированию активной, самостоятельной личности. Одним из направлений совершенствования процесса обучения слабоуспевающих учеников является конструирование индивидуальных программ обучения-коррекции.

Исследованию проблемы слабой успеваемости и способов ее преодоления посвящены работы Ю.К. Бабанского, З.И. Калмыковой, H.A. Менчинской, JI.C. Славиной и др. Авторы выделяют для слабоуспевающих учеников проблемы, связанные с формированием прочных знаний и умений, развитием мышления, интереса, самостоятельности, волевых качеств и др.

Различные аспекты формирования прочных знаний и умений рассмотрены A.A. Бобровым, JI.B. Занковым, В.Ф. Шаталовым, A.B. Усовой, К.Д. Ушинским и др. Вопросы развития мышления раскрываются JI.C. Выготским, П.Я. Гальпериным, Н.Ф. Талызиной, A.B. Усовой, Д.Б. Элькониным и др. В работах A.C. Белкина, И.Я. Ланиной, Р.И. Малафеева, М.Н. Махму-това, А.И. Подольского, С.Ф. Покровского, В.Г. Разумовского, Г.И. Щукиной, A.B. Усовой и др. показано, что применение различных методов, средств, форм обучения оказывает положительное влияние на повышение качества обучения. Основы индивидуальной, коллективной форм обучения и эффективного их сочетания рассмотрены в работах A.A. Кирсанова, Е.С. Рабун-ского, И.М. Чередова и др. Вместе с тем, остается не раскрыта проблема выбора и сочетания методов, приемов, средств и форм в различной деятельности по физике с учетом особенностей слабоуспевающих учеников.

В настоящее время формируется общероссийская система оценки качества образования, которая включает оценку индивидуальных достижений обучающихся, оценку образовательного учреждения на муниципальном, региональном, федеральном уровнях. Большой вклад в развитие способов изучения индивидуальных особенностей учеников, выявления критериев и показателей, с помощью которых можно отслеживать результативность обучения, внесли Ю.К. Бабанский, Г.А. Захаров, Р.И. Малафеев, H.H. Тулькибаева,

А.В.Усова и др.

Несмотря на большое число существующих работ по организации и реализации основных принципов современного обучения мы столкнулись с недостаточной разработанностью вопроса организации деятельности учителя-предметника со слабоуспевающими учениками, которая выражается в следующих противоречиях:

- на социальном уровне: между требованиями общества и государства, пред ъявляемыми к качеству образования учеников, и недостаточной ориентацией педагогов на реализацию этих требований для слабоуспевающих учеников;

- на общенаучном (педагогическом) уровне: между необходимостью совершенствования процесса обучения слабоуспевающих учеников и недостаточной разработанностью методических и технологических основ планирования и организации процесса обучения слабоуспевающих учащихся;

- на методическом: между ориентацией образовательного процесса на активную учебно-познавательную деятельность и отсутствием обоснования выбора приемов и форм организации работы слабоуспевающих учащихся в различных видах их учебной работы по физике.

Названные противоречия не только убеждают в актуальности нашего исследования, но и обусловливают научную проблему работы: как организовать деятельность слабоуспевающих учащихся, чтобы она способствовала повышению качества их обучения физике. Исходя из выдвинутой проблемы, была сформулирована тема диссертационной работы «Методика организации работы со слабоуспевающими учениками в процессе обучения физике».

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методику организации работы со слабоуспевающими учениками по физике.

Объектом исследования является процесс обучения физике учащихся основной школы.

Предмет исследования — методы, приемы, средства и формы организации работы со слабоуспевающими учениками, направленные на повышение качества их обучения физике.

Гипотеза исследования: методика организации работы со слабоуспевающими учащимися будет способствовать повышению качества их обучения, если:

- установить основные причины слабых знаний учащихся и в зависимости от них выделить типы слабоуспевающих учеников;

- обосновать требования к методике организации работы со слабоуспевающими учениками;

- осуществить выбор методов, приемов, средств и форм организации активной учебно-познавательной деятельности слабоуспевающих учеников;

- разработать индивидуальные программы обучения-коррекции, направленные на устранение причин слабых знаний учащихся разных типов.

Задачи исследования:

1. Проанализировать существующие представления о качестве образования, индивидуализации обучения, выявить состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической литературе и школьной практике, определить возможные пути ее решения.

2. Выделить критерии диагностики уровня достижений учеников для выявления слабоуспевающих учащихся, определить основные причины их слабых знаний и основные типы слабоуспевающих учеников.

3. Определить требования к методике организации работы со слабоуспевающими учениками.

4. Выбрать методы, приемы, средства, формы организации активной работы слабоуспевающих учеников в основных видах учебной деятельности по физике.

5. Разработать индивидуальные программы обучения-коррекции для устранения трудностей в учении слабоуспевающих учеников, отнесенных к разным типам.

6. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики.

Методологической основой исследования являются методология управления качеством педагогических систем (В.П. Панасюк, М.М. Поташник, С.Е. Шишов и др.); теория развивающего обучения (JI.C. Выготский, JT.B. Зан-ков, В.В. Давыдов, A.B. Усова и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); теория формирования обобщенных умений и навыков учащихся (A.B. Усова и др.); идеи дидактики проблемного и творческого обучения (М.И. Махмутов, В.Г. Разумовский, Р.И. Малафеев и др.); основные идеи в педагогике и психологии по проблеме неуспеваемости (Ю.К. Бабанский, З.И. Калмыкова, B.C. Цетлин и др.); идеи лично-стно ориентированного, дифференцированного, индивидуального и деятельно-стного подходов (Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, A.A. Кирсанов, А.И. Подольский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, И. Унт, A.B. Хуторский, И.М. Чере-дов, И.С. Якиманская и др.); концепция педагогической поддержки (В.Ю. Пи-тюков, А.П. Тряпицына, Н.Е. Щуркова и др.).

В ходе исследования использовались следующие методы: теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы, диссертационных исследований, нормативных документов, конструирование учебного процесса, способствующего созданию благоприятных условий для обучения и развития слабоуспевающих учащихся. эмпирические: изучение опыта работы учителей физики по исследуемой проблеме; наблюдение за учебной деятельностью учащихся, беседа с учениками и учителями, анкетирование, планирование, подготовка и проведение педагогического эксперимента, обработка результатов исследования, методы математической статистики.

Поставленные нами цель и задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования.

На первом этапе (2004 — 2005 гг.) изучалось состояние проблемы в психолого-педагогической, методической литературе и школьной практике. Сформулирована рабочая гипотеза, определены цель и задачи исследования. Основными методами исследования являлись педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, выполнение учащимися контрольных срезов и специальных заданий диагностического характера. На данном этапе проверялась целесообразность применения отдельных методов организации деятельности слабоуспевающих учащихся.

На втором этапе (2005 — 2006 гг.) разрабатывалось дидактические материалы по основным направлениям методики с целью повышения эффективности обучения и развития слабоуспевающих учащихся. В рамках педагогического эксперимента осуществлялось уточнение и корректировка положений разработанной нами методики, проверялась ее эффективность.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) проводилось обобщение, систематизация, уточнение теоретических выводов, завершение педагогического эксперимента, обработка и анализ его результатов. Использовались методы пооперационного анализа контрольных срезов, математической статистики, наблюдение и анализ продуктов учебной деятельности учащихся.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Разработана методика организации работы со слабоуспевающими учениками по физике, включающая конструирование индивидуальных программ обучения-коррекции как совокупности планов работы по обучению и коррекции знаний, которые позволяют обеспечить системность в работе по устранению трудностей в учении школьников; организационные формы, методы, приемы и средства обучения слабоуспевающих учеников в различных видах деятельности по физике (изучение нового материала, решение задач, повторение и закрепление, домашняя работа), активизирующие их учебно-познавательный процесс.

2. Определены варианты сочетания различных методов, приемов, средств и форм организации работы слабоуспевающих учащихся в основных видах их деятельности по физике в зависимости от типа, содержания, этапа урока.

3. На основе принципа индивидуализации разработаны индивидуальные программы обучения-коррекции слабоуспевающих учащихся, включающие различные виды планов (план для группы учащихся со слабо сформированными интеллектуальными способностями, планы для учащихся с неправильным отношением к учебе, индивидуальные планы для учащихся, отстающих по состоянию здоровья, планы, составляемые с учетом интересов учеников) и их структурные элементы (сроки выполнения заданий, степень и форму помощи, контроль, анализ и коррекцию результатов работы).

Теоретическая значимость вносит вклад в развитие теории и методики обучения физики, разработку теоретических основ обучения слабоуспевающих учеников, выраженных в следующем:

1. Уточнены понятия «слабоуспевающий учению) в части соответствия его учебно-личностных достижений содержанию образования, государственному образовательному стандарту; «неправильное отношение к учебе» как характеристика типа слабоуспевающего ученика; «индивидуальная программа обучения-коррекции» как план освоения учебного содержания слабоуспевающим учеником.

2. Обоснованы требования к методике организации работы со слабоуспевающими учениками: создание фонда базовых знаний на основе федерального компонента государственного стандарта; создание развивающей среды; стимулирование деятельности обучаемых посредством воспитательных воздействий; создание ситуации успеха; учет индивидуальных особенностей слабоуспевающих учащихся.

3. Выделены типы слабоуспевающих учеников (ученики со слабо сформированными интеллектуальными способностями и ученики с неправильным отношением к учебе) и обоснованы основные направления работы с ними по индивидуальным программам обучения-коррекции в рамках домашней (развитие интеллектуальных умений, использование творческих заданий, формирование базовых знаний и умений [решать задачи, проводить наблюдения и т.д.]) и внеклассной работы (консультации, курс знакомства с основами формальной логики).

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации способствуют повышению качества обучения слабоуспевающих учеников, позволяют обосновать и отобрать методы, приемы, средства и формы обучения, осуществить оценку достижений учащихся. В результате исследования: 1) определены критерии диагностики уровня достижений учеников [успеваемость (уровень знаний, учебных умений (мыслительные умения, экспериментальные умения, умения работать с литературой), уровень мотивации (интересы, отношение к учению)]; 2) разработана автором методика, позволяющая обучать любую категорию учеников (сильные, средние, слабые), внедрена в учебный процесс основной школы; 3) разработаны методические рекомендаций и дидактические материалы по организации обучения физике слабоуспевающих учеников. Материалы исследования могут бьггь использованы в массовой практике работы средних общеобразовательных учебных заведений, в системе повышения квалификации педагогических работников.

Достоверность и обоснованность обеспечивается опорой на фундаментальные исследования по педагогике и методике обучения физике, использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных поставленным задачам, воспроизводимостью результатов исследования, результатами экспериментального исследования эффективности построенных методических решений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикаций в сборниках научных трудов (г. Курган, 2005-2007; Челябинск, 2007), газете «Физика» (2008); подготовке методического пособия по организации работы со слабоуспевающими учениками по физике; участия в международной заочной научно-практической конференции «Современные образовательные технологии в преподавании дисциплин естественнонаучного цикла (г. Тула, ноябрь 2007), зональной конференции «Совершенствование профессионально-методической подготовки учителя физики, астрономии, общетехнических дисциплин в условиях модернизации российского образования» (г. Орск, сентябрь 2007), III Всероссийской научно-практической конференции «Теоретико-методологические основы совершенствования естественнонаучного и технологического образования в школе и педвузе» (г. Челябинск, февраль 2008); выступлений с докладами на кафедре теоретической физики и компьютерных методов физики Курганского государственного университета (20052007 гт.); выступлений с лекциями по теме исследования в рамках курса «Теория и методика обучения физике» (КГУ) и в институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области; выступлений на методических объединениях учителей естественных наук, семинарах, педсоветах школы № 44 (20052007 гт.); в ходе проведения педагогического эксперимента в школах № 10, 36, 44, 48 г. Кургана.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными причинами слабых знаний учащихся являются недостаточное развитие умственной деятельности, низкий уровень знаний, учебных умений, мотивации. Данные причины пробелов в знаниях позволяют выделить два типа слабоуспевающих учеников: со слабо сформированными интеллектуальными умениями и нею правильным отношением к учебе.

2. Методика организации работы со слабоуспевающими учениками по физике удовлетворяет следующим требованиям: создание фонда базовых знаний на основе федерального компонента государственного стандарта; создание развивающей среды; стимулирование деятельности обучаемых посредством воспитательных воздействий; создание ситуации успеха; учет индивидуальных особенностей слабоуспевающих учащихся.

3. Индивидуализация обучения слабоуспевающих учеников, способствующая повышению качества их обучения реализуется двумя путями:

1) дифференциация учебно-познавательной деятельности учеников по методам, средствам, формам обучения с учетом их индивидуальных особенностей;

2) выстраивание пути обучения каждого ученика посредством индивидуальных программ обучения-коррекции.

4. Основные виды учебной деятельности по физике слабоуспевающих учащихся организуются с учетом их возможностей через методы, приемы, средства и формы в зависимости от типа, содержания и этапа урока.

5. Совместная деятельность учителя и ученика по конструированию и реализации индивидуальных программ обучения-коррекции различных типов слабоуспевающих учеников включает следующие этапы:

1) диагностика индивидуальных достижений и причин слабых знаний учеников с целью выделения типологических групп (сильные, средние, слабые) и установления типов слабоуспевающих учеников (со слабо сформированными интеллектуальными умениями или неправильным отношением к учебе) учителем;

2) разработка учителем разнообразных по виду, сложности, характеру планируемой деятельности заданий; самоопределение ученика в выборе творческих заданий, определение уровня сложности усвоения учебного материала;

3) планирование учителем работы с различными типами учеников и учет их личных достижений; реализация школьниками программ обучения-коррекции и осуществление рефлексии своей деятельности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Рогова, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ КIII ГЛАВЕ

1. В задачи педагогического эксперимента входило доказательство необходимости организации систематичной и целенаправленной работы со слабоуспевающими учениками для устранения их трудностей в учении, активизации их учебно-познавательной деятельности и проверка эффективности методики, позволяющей реализовать эти направления в курсе основной школы.

2. Проведенное в ходе констатирующего этапа эксперимента анкетирование позволило выявить причины слабых знаний учащихся по физике. Среди основных можно выделить пробелы в знаниях, не сформированность общеучебных и специальных умений, низкий уровень мотивации. Все это свидетельствует о необходимости организации специальной работы со слабоуспевающими учениками. Исходя из этого, были выделены критерии оценки достижений учеников: уровень знаний, умений, количественными показателями которых были выбраны коэффициент полноты усвоения знаний, коэффициент сформированное™ умений и уровень отношения к учебе.

3. Формирующий эксперимент показал, что использование разработанной нами методики способствует: повышению уровня усвоения предметных знаний, что подтверждается коэффициентом усвоения знаний в экспериментальном классе, в отличие от контрольного; активизации познавательной деятельности слабоуспевающих учеников.

4. Использование системы специальных упражнений и заданий оказывает положительное влияние на повышение мотивации к учебной деятельности, сформированность интеллектуальных умений слабоуспевающих учеников, что позволяет определить содержание их индивидуальных программ обучения-коррекции. Проведенное исследование доказало целесообразность применения выбранных методов, приемов, средств и форм организации активной учебно-познавательной деятельности слабоуспевающих учащихся.

5. Контрольный эксперимент подтвердил результаты, полученные в ходе формирующего эксперимента, доказал положительное влияние методики на изменение мотивации учащихся (отношение к учебе, интерес к предмету), уровня сформированное™ учебных умений. Значимость результатов, полученных в ходе данного этапа эксперимента, была доказана при помощи статистических методов (хи-квадрат).

6. Сопоставление результатов, достигнутых отдельными учениками, показало, что данную методику можно использовать как для обучения и коррекции знаний слабых учащихся, так и для улучшения усвоения знаний сильными учениками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные выводы и результаты исследования

1. Актуальность исследования определяется современными тенденциями в образовании и связана с повышением качества образования учащихся, улучшением их личных достижений. Факторы, влияющие на качество преподавания, определяются тремя ведущими принципами современного образования: гуманизация, гуманитаризация и информатизация. Это ориентация на развивающее обучение, диалоговые технологии, развитие личностных качеств и др. Индивидуализацию обучения слабоуспевающих учеников можно реализовать дифференцируя обучение по формам, методам, средствам организации познавательной деятельности и путем выстраивания индивидуальных программ обучения-коррекции.

2. Для оценки качества обучения слабоуспевающих учеников необходимо учитывать его результативную (уровень достижения ученика определенного образовательного стандарта) и процессуальную (движение от прежнего уровня к новому уровню овладения чем-либо) составляющие. Диагностика уровня достижений учащихся включает: успеваемость (уровень знаний, умений, навыков), мотивацию (интересы, отношение к учению).

3. Основными требованиями построения и эффективного функционирования методики организации работы со слабоуспевающими учениками являются: создание фонда базовых знаний на основе федерального компонента государственного стандарта; создание развивающей среды; стимулирование деятельности обучаемых посредством воспитательных воздействий; создание ситуации успеха; учет индивидуальных особенностей слабоуспевающих учащихся.

4. Активному включению слабоуспевающих учеников в различные виды их деятельности по физике способствуют различные приемы и формы, выбор которых должен определяться в зависимости от типа, этапа урока, содержания учебного материала.

5. Систематичность работы по устранению трудностей в учении позволяют обеспечить индивидуальные программы-коррекции обучения, которые представляют собой совокупность планов работы по следующим направлениям: устранение пробелов в знаниях, формирование общеучебных и специальных умений, мотивации и реализуются при помощи дидактических материалов.

Конструирование индивидуальных программ обучения включает следующие этапы: 1) диагностика индивидуальных достижений и причин слабых знаний учеников с целью выделения типологических групп (сильные, средние, слабые) и установления типов слабоуспевающих учеников (со слабо сформированными интеллектуальными умениями или неправильным отношением к учебе) учителем;

2) разработка учителем разнообразных по виду, сложности, характеру планируемой деятельности заданий; самоопределение ученика в выборе творческих заданий, определение уровня сложности усвоения учебного материала;

3) планирование учителем работы с различными типами учеников и учет их личных достижений; реализация школьниками программ коррекции и осуществление рефлексии своей деятельности.

6. Педагогический эксперимент подтвердил выдвинутую в работе гипотезу. Полученные результаты свидетельствуют о том, методика организации работы со слабоуспевающими учениками способствует их развитию и оказывает положительное влияние на качество их обучения.

7. Проведенное исследование показывает целесообразность дальнейшего исследования следующих вопросов: создание методики организации работы со слабоуспевающими учащимися в старшей школе; создание учебных пособий для учащихся в форме рабочих тетрадей, которые позволят охватить дидактический материал по формированию базовых знаний, общеучебных и специальных умений, развитию мышления и интереса учащихся по всем разделам физики; организация работы со слабоуспевающими учениками с использованием компьютера, нестандартных учебных занятий.